Гость
Статьи
Страх одиночества

Страх одиночества

Добрый день!
Всю жизнь родители при каждой ссоре утверждали, что я никому не нужна, что мой единственный удел это только носить им воду в старости и никто на меня даже не посмотрит.
Это было, когда я училась в школе, сейчас я студентка и все чаще замечаю за собой одну вещь. Я боюсь остаться одна. Цепляюсь за отношения, пытаюсь их сохранить, доходит до отношений ради отношений, а не ради любви, душа от этого болит, но вместе с тем, этот страх просто сводит с ума. Перечитала много литературы по этому поводу, с самооценкой вроде бы все в порядке, но когда дохожу до мысли, что пора прекращать все это и лучше ничего, чем что попало просто в дрожь бросает, не могу. Страх сильнее меня

Ю.
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С самооценкой априори не все в порядке. У людей самодостаточных таких проблем нет. А вы не из таких людей.

hellcat
#2

роди себе ребенка, будешь ему промывать мозги про воду в старости

Гость
#3

Я тоже цеплялась за отношения, в определенный момент жизни..Придумывала какую то любовь и чувства..Просто потеряла свой прежний круг общения, он меня вниз тянул к гулянкам к пьянкам, такие уж были друзья и подруги со школы.. Я ушла от них и осталась совсем одна без общения. Поэтому в каждом искала того самого и сама вбивала в голову, что он очень мне нужен...

Пройдет все.. и будете счастлива замужем и большой семьей))

ДеревенщинаКолхозная
#4

Автор, а до меня только сегодня окончательно дошло, что и я могу остаться в одиночестве. Только мне похожие на ваши мысли в голову вбивали не родители, а я сама. Вот такая я д..ур.а ((( Сегодня как щелкнуло! мне уже 27 лет, а семью не создала, и даже отношения ради отношений не строила никогда и не хотела таких отношений. Сейчас представила, каково это быть в таких отношениях и стало так противно, передернуло и поняла, что сбегу попросту от такой жизни, хотя даже и не пробовала никогда. Я не знаю куда пойти и с кем посоветоваться. Не знаю, что мне делать дальше: оставить свою жизнь как есть, попытать счастья с нелюбимым человеком (он есть, но я свела отношения к дружеским, хотя он прямо сказал, что хочет большего и готов подождать). С мамой об этом говорить не хочу, ей хватает забот, подруги семьями обзавелись и общение само сошло на "раз в месяц поздороваться в соцсети". А решать что-то нужно, дабы эти мысли не занимали всё время.

Гость
#5

страх одиночества ребёнка, который боится быть брошенным родителями.
Обратите внимание: и у родителей тоже есть этот страх: остаться в старости одному, когда некому подать стакан воды))

Да, душа не умеет лгать, если душа говорит, что ей больно, значит, так и есть.
Вам, возможно, поможет не чтение литературы, а поступки. С помощью поступков вы постепенно вернёте себе веру, что ваша жизнь зависит от вас, что вы способны направлять её в нужном направлении...

Гость
#6

Подруга в ин-те обрабатывала одного (боялась одна остаться): ждала из армии, бросала учебу, сходила с ума, преследовала его. Вышла замуж - через год развелась. Встретила на работе другого человека и вышла замуж. А первого вспоминает как страшный сон. А безумно боялась остаться одна.

Гость
#7

Не слушайте родителей. Они в жизни не состоялись и на вас самоутверждаются. Уезжайте от них. И никогда не терпите отношения, ради отношениний.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: