Гость
Статьи
Депрессия из-за …

Депрессия из-за института.

Я учусь в очень тяжелом инженерном ВУЗе, у нас очень много домашних заданий, порою немало лишних предметов (которые отнимают массу времени, но не имеют никакого отношения к профессии). Чтобы нормально учится я почти не сплю, не вижу знакомых и друзей, не имею толком никакой личной жизни и даже не успеваю уделить себе и минимум времени, у нас даже нет возможности устраивать какие-то встречи с потоком или группой, нет нормального общения. Я на третьем курсе и последние пол года чувствую сильнейшую физическую и эмоциональную усталость. Уже пропала вера в себя и ничего не хочется. И хотя сейчас каникулы, эта депрессия никуда не делась, я веду нормальную жизнь, не прячусь дома, но везде чувствую себя постаревшей и усталой. Кто с этим сталкивался, как это побороть?

Нина
24 ответа
Последний — Перейти
Роза
#1

Никак не побороть) Тяжело в учении, легко в бою)
Ну немного можно и похалтурить, что прям все задания вся группа делает? Каждый раз? Есть ещё вариант заказывать в спец фирмах выполнение курсовиков, задач и т.д. Тем более вы говорите. что много лишней инфы.

#2

Доучиться и "побороть". Это ж ВУЗ, а не детский сад.
Когда училась в Бауманке (очное, после работы пары до 22 часов + суббота), тоже как робот была. Даже на выпускном чувство облегчения не испытала. Оно позже пришло.

#3

Но оно того стоило.

Гость
#4

я в мгсу училась, тоже технический вуз, так вот тогда мне легче морально жилось чем сейчас. все таки институт это не взрослая жизнь(((столько планов, жизнь в розовых очках...эх

Гость
#5

Автор, если вам так тяжело в нем учиться, почему бы не сменить специализацию или ВУЗ? Ваша депрессия может дойти до того, что вы вообще не сможете учиться, появится отвращение к учебе и прочее. Возможно вы перфекционистка и стоит немного снизить планку.

Препод
#6

В нормальных технических вузах всегда тяжело учиться. Но многие успевают и задания сдавать, и влюбляться. И даже подрабатывают.

Гость
#2

Вы так плачете, будто одна такая несчастная, а ваши одногруппники не парятся, им все легко дается? Я арх-строительный заканчивала. Тяжело было, но все трудности компенсировались мечтами о светлом будущем. Наслаждайтесь этим временем, сидеть на парах, писать лекции, прогуливать, пить кофеек в столовке,- больше такого уже никогда не будет( Сама бы рада вернуть, а то не о том переживала в тогда, глупая

Гость
#7

Выше все правильно написали.
1 - есть много талантливой молодежи, кому легко дается математика, физика, программирование и т.д. Им учиться легче, они все успевают.
2 - есть здоровый пофигизм, люди делают минимум, чисто на тройку, на зачет и т.д. лишь бы не выгнали, переходят с курса на курс, получают диплом как все.
3 - есть разные вузы, разные факультеты в вузе, даже просто разные преподы. Задания дают попроще, поменьше, полегче и т.д.

Результат у всех один - кто куда устроился работать, кто где смог удержаться, сделать карьеру и т.д. В сухом остатке перспективная работа и хорошая зарплата )))
И оно не связано с тяготами учебы никак. Тут уж кому как повезет.

Гость
#9

Автор, присмотритесь к другим студентам, может прощу на тройки учиться и не париться. В некоторых случаях это даже лучше. Гораздо лучше работать по специальности и параллельно учиться на тройки, чем рвать опу на пятерки и нигде не работать.

Груша
#10

Зачем вы туда пошли если вам не нравится? Не надо мучиться, ведь есть математики, для которых это нормально и легко, а есть гуманитарии. Посмотрите сколько среди актеров бывших инженеров и строителей. Найдите что нибудь себе по душе, актуальное, что в жизни пригодится, ведь она так коротка, оглянешься а уже тридцатник!

Гость
#8

Возьмите академический отпуск на год. Поработайте. Может потом на др. факультет перейдете.

#11

Если вам нереально тяжело учится по выбранной вами специальности, значит она вам не под силу. Не факт, что потом работа по специальности будет в радость.
Выхода два: 1. учиться в ущерб личной жизни и здоровым нервам, при этом получите хорошее образование и престижную работу (наверно); 2. бросить учебу в этом вузе, либо перейти на другую специальность, может полегче станет.

#13

Я заканчивала экономический. Для меня это оказалось нереально легко, экономику я понимаю, да и прочие предметы "для груза", типа философия, естествознание и история, были в радость.
Второе хочу получать посерьезнее.

Сплетен ради
#12

окончила технический вуз,специальность по автомобильному транспорту,скажу вам ничего легко не давалось,но времени хватало на многое.тем более скоро уже окончите,прошли половину,мне с каждым годом училось легче.на 4-Ом курсе пошла работать,на 5-Ом с дп тоже успевала даже в пятидневку работать,брала выхи и бегала показывать черновой диплом.так что не вы одна такая мученица,не переживайте

Жульетта
#14

Я вас понимаю, сама в меде учусь, времени очень не хватает. Но нужно потерпеть, постараться и результат не заставит себя ждать😉

Гость
#15

бросить на х. вот я закончила вуз, достало меня все, вышла замуж и не работала ни одного дня.

Гость
#16

На коммерции учитесь? Часто родители идя на поводу своих амбиций или просьб детей соглашаются оплачивать ВУЗ гораздо более крутой чем может нормально потянуть их чадо. Проходной балл он не с неба падает и это не прихоть злых дядь и теть, он определяет уровень учащихся с которыми придется учиться. Если балл не купленный то он довольно четко отображает уровень владения данным предметом. Вот и учатся еле справляясь и выкладываясь по полной там где другие студенты умеренно напрягаются и ведут активную студенческую жизнь

Исида
#18

Какие-то бредовые советы тут написали.

Автор, у вас депрессия. Вам надо в срочном порядке обратиться к психотерапевту.
После того, как пропьёте курс антидепрессантов (ничего в них страшного нет), негативные эсоции улягуться, и вы сможете взглянуть на свою ситуацию со стороны. Пообщайтесь с вашей кафедрой, деканом, кому-либо из администрации, кто более-менее нормальный человек, они вам подскажут, как лучше поступить. У них есть опыт, вы не первая в такой ситуации.
Варианты:перевестись на вечернее, заочное, взять академ отпуск, перевестись на другую специальность, в другой вуз, куча есть возможностей.

Но опять же, прежде чем принимать такое важное решение, вам надо восстановить своё эмоциаональное состояние.

А те, кто тут кичится, что они такие герои, просто лукавят. У большинства ответсвенных студентов наступает такой депресняк рано или поздно.

Мне , например, было нстолько тошно ходить в свой универ, что я чуть не сошла с ума и, к сожалению, никакой психотерпевтической помощи не искала, потому что вообще не знала, что со мной творится. Друзья и родители только ругали и называли ленивой. В итоге, я вообще в другую страну уехала.

Исида
#19

*эмоции

гость
#17

как же я понимаю тебя, автор. Я пять лет в такой депрессии нахожусь. Не хочу нигде веселиться, не вижусь с подругами. специальность сложная, она мне совсем не нравится и дается нелегко. много учила, всегда загружена была. подруги учатся на легких гуманитарных специальностях и живут полноценной жизнью. вот у меня скоро госы и если я их сдам, то начну жить как все нормальные люди. из плюсов могу сказать только то, что на 4 курсе уже устроилась на работу и зарплата неплохая, а с дипломом будет еще больше. терпи, раз уж поступила учиться на такое и старайся хоть по выходным гулять. жизнь-то одна и она пролетает. кто знает что будет дальше, успевай жить

Гость
#21

У меня было так же, это все на фоне нон стоп учебы. Мне казалось, что в техническом вузе я вообще отошла от всех чувств, эмоций, плюс постоянная нехватка денег тк родители пили, я еще и подрабатывала. Однажды вообще хотела уйти на вечернее тбратно, хотя с него и ушла. Учеба мне нравилась, нравились все дисциплины, кроме программирования микропооцессоров. Там уж реально на 3 сдал- аллэлуя! Так что это все временно, не впадайте в панику, подзабейте на некоторые пары, поймите, что можно прогулять, а потом списать, дома почитать, освоить.

Мисс
#22

Понимаю автора. Сама 2 года пропахала на экономическом факультете в финансовом университете ради диплома о среднем образовании. Сейчас пашу, чтобы получить диплом о высшем образовании. Крепитесь автор! Работа по сравнению с учебой хуже, чем учеба. Доя вас учеба потом - это будет рай.

Гость
#23
Исида

Какие-то бредовые советы тут написали. А те, кто тут кичится, что они такие герои, просто лукавят. У большинства ответсвенных студентов наступает такой депресняк рано или поздно.

А кто здесь спорит, что нет депресняка?? Просто выбирались из него без помощи психотерапевта, своими силами- мотивация, и стиснув зубы, засучив рукава

Лена
#24

Автор, я тоже отучилась в сложном техническом вузе (МЭИ), тяжело конечно, но во всем надо находить золотую середину. У нас было много предметов, которые не относятся к специальности- политология, социология, психология и тд, я на лекции не ходила- сдавала на 3 и ладно, на профильные наоборот надо ходить и писать лекции чтобы было проще сдавать потом. Дз по принцыпу, матан- купить и не парить себе мозг, гуманитарные-скачать, профильные делать коллективно можно, по рыбам, по шаблонам и тд. А вообще вас понимаю,.первый крс был очень тяжелым, второй полегче-начала подрабатывать, на 4курсе пошла по специальности и обнаглела в конец- раз в семестр был выговор за пропуски, я оправдывалась тем что не прогуливаю а по специальности работаю, а че совесть не лопнула, зато были и время (иногда на работе говорила что иду в универ, в универе что надо обязательно на работу- а сама дома денек дрыхла)и деньги и диплом в итоге. Вообще раза 3 хотела бросить, тк нервы не выдерживали, но держалась из последних сил, кстати бесили больше именно гуманитарные прндметы- требовали с технарей строго, а нужному не особо (ни слова об этике делового общения, ни каких-то принипов делопроизводства и тд). Просто станьте пофигисткой, *****- ну и х с ней-пересдадите, тройка- вообще уже отлично, как говорила моя подруга- "пойдем лучше пожрем". 3 года назад закончила вуз, и понимаю что работа в 100 раз проще, дома по крайней мере не надо ничего делать и выходные есть, но по вузу скучаю, хотя ненавидела под конец его.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: