Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать завидовать?

Девочки, помогите пожалуйста!!! Я завидую подругам. Признаю, что это плохо. Это чувство меня угнетает. Оно просто разрушает меня. Одним завидую, что у них зарплата больше. Другим, что у них дети есть. И так далее... Я работаю, не ленюсь, исполнительная. Замужем уже 5 лет. Деток нет в силу обстоятельств... Особенно я завидую одной "подруге". Мы общались с ней еще с детского сада, дружили и в школе. Поступили вместе в один университет. Но есть одно "но". По окончанию универа, она как-то проговорилась, что дружила со мной для контраста - красавица и *****. Под уродом она понимала меня. Представляете мой шок? То есть, я перед человеком душу выворачивала, доверяла, как никому, а она... Какое может быть общение после этого? Я свела все общение на нет. Общаемся изредка. Ну так вот, смотрю на ее фото в соцсетях и меня съедает зависть. Я понимаю, что и завидовать-то особо нечему. внешность у нее заурядная, не замужем. Но все равно зависть... Что делать? Извините за весь сумбур.

Полинка
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как только у Вас появляются плохие эмоции (гнев, зависть, злость, уныние и т.д.), сразу смотрите на них как бы со стороны. Попробуйте у Вас получится, сама была в шоке, но это работает.

Гость
#2

Просто поймите, что чаще всего счастье других людей показное. На самом деле все может быть абсолютно не так. Вы не в курсе их проблем, трудностей, а о своих никак не можете позабыть.

Кактус
#2

Автор советую, почаще вспоминать о СВОИХ достоинствах.А для самоуспокоения - перечисляйте неудачи своих подруг и знакомых...Кстати о той "подруге",которая дружила с Вами для контраста...Извините ,ну и ***** у нее душонка! Видать не имеет ни одного достоинства. если повышала свою самооценку таким способом!

Гость
#3

автор, у тебя просто мировоззрение типичной нищебродки.это не лечится

гость
#4
Гость

автор, у тебя просто мировоззрение типичной нищебродки.это не лечится

не надо ничего лечить, надо жить и наслаждаться

#5
гость

не надо ничего лечить, надо жить и наслаждаться

+1 000 000

Гость
#6

завидует все или почти все
когда я узнала,что наши друзья купили квартиру мечты у меня разболелся зуб
мне было так плохо,что я не знала,что с этим делать
и как то ночью я попросила Господа,чтобы он мне помог избавиться от зависти
и на след. день все,как рукои сняло
я вообще перестала завидовать кому либо или чему либо

люблю справедливость
#7

Вы не то чтобы завидуете,просто вас не устраивает ваша жизнь!вот,например,я хочу путешествовать.несколько моих друзей три раза в год ездят в турцию и египет.я завидую,хотя не хочу туда,а хочу в европу и бразилию.а друзья ничего не хотят,а умудряются ездить отдыхать.и так много чего можно перечислять.

Гость
#8
Полинка

Девочки, помогите пожалуйста!!! Я завидую подругам. Признаю, что это плохо. Это чувство меня угнетает. Оно просто разрушает меня. Одним завидую, что у них зарплата больше. Другим, что у них дети есть. И так далее... Я работаю, не ленюсь, исполнительная. Замужем уже 5 лет. Деток нет в силу обстоятельств... Особенно я завидую одной "подруге". Мы общались с ней еще с детского сада, дружили и в школе. Поступили вместе в один университет. Но есть одно "но". По окончанию универа, она как-то проговорилась, что дружила со мной для контраста - красавица и *****. Под уродом она понимала меня. Представляете мой шок? То есть, я перед человеком душу выворачивала, доверяла, как никому, а она... Какое может быть общение после этого? Я свела все общение на нет. Общаемся изредка. Ну так вот, смотрю на ее фото в соцсетях и меня съедает зависть. Я понимаю, что и завидовать-то особо нечему. внешность у нее заурядная, не замужем. Но все равно зависть... Что делать? Извините за весь сумбур.

Вы ей не завидуете вы ее не любите по понятным причинам, у меня была такая подрга, при чем уж точно не красавица и меня не лучше, все время обсмеивала мои особенности а когда меня начали травтиь, что якобы у р од, также как и все ржала и не здоровалась...

Гость
#10
Кактус

Автор советую, почаще вспоминать о СВОИХ достоинствах.А для самоуспокоения - перечисляйте неудачи своих подруг и знакомых...Кстати о той "подруге",которая дружила с Вами для контраста...Извините ,ну и ***** у нее душонка! Видать не имеет ни одного достоинства. если повышала свою самооценку таким способом!

+100000((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Гость
#11

Жить по своим средствам и не смотреть на других! Заниматься только собой!!!!А чтобы тебе легче было, представь что та,которой ты завидуешь,заболевает раком или подхватывает ВИЧ....???? Будешь ей завидовать..? Правильно!!!! Нет конечно....

Гость
#9
Полинка

Девочки, помогите пожалуйста!!! Я завидую подругам. Признаю, что это плохо. Это чувство меня угнетает. Оно просто разрушает меня. Одним завидую, что у них зарплата больше. Другим, что у них дети есть. И так далее... Я работаю, не ленюсь, исполнительная. Замужем уже 5 лет. Деток нет в силу обстоятельств... Особенно я завидую одной "подруге". Мы общались с ней еще с детского сада, дружили и в школе. Поступили вместе в один университет. Но есть одно "но". По окончанию универа, она как-то проговорилась, что дружила со мной для контраста - красавица и *****. Под уродом она понимала меня. Представляете мой шок? То есть, я перед человеком душу выворачивала, доверяла, как никому, а она... Какое может быть общение после этого? Я свела все общение на нет. Общаемся изредка. Ну так вот, смотрю на ее фото в соцсетях и меня съедает зависть. Я понимаю, что и завидовать-то особо нечему. внешность у нее заурядная, не замужем. Но все равно зависть... Что делать? Извините за весь сумбур.

Делать все чтобы стать лучше предмета зависти. У подруги хорошая работа- найди себе лучше, красивая фигура - запишись на индивидуальные тренировки, она ездила в Сочи, а ты заработай на Тайланд, она вкусно печет торты, а ты научись готовить "Дифлопе в карминовом соусе" и т.д.

нина
#13

страшно завидую красивым женщинам, а если еще и умная, то вообще.
ощущаю свою ничтожность, хоть руки накладывай ((

Гость
#14
Гость

Вы ей не завидуете вы ее не любите по понятным причинам, у меня была такая подрга, при чем уж точно не красавица и меня не лучше, все время обсмеивала мои особенности а когда меня начали травтиь, что якобы у р од, также как и все ржала и не здоровалась...

да и такие вот "друзья" будучи среднестатистическим с чего-то берут что им завидуют....
Друг в беде не бросит)))

Кактус
#16

Кстати ,вы не думали о том, что почти все фотки шикарной жизни в интернете - стандартный фотошоп?

Гость
#17
Гость

Просто поймите, что чаще всего счастье других людей показное. На самом деле все может быть абсолютно не так. Вы не в курсе их проблем, трудностей, а о своих никак не можете позабыть.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
и еще правильно тут написали - вспоминайте о своих плюсах. а еще зависть это как бы показатель того, чего вам хочется. ну так работайте в этом направлении и улучшайте свою жизнь

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: