Гость
Статьи
Брат не хочет помогать …

Брат не хочет помогать мне с больной мамой!

Многое лет назад наши родители развелись по маминой инициативе. Мне тогда было 8, а брату 12. Жили не очень хорошо (отец нормальный, просто сами по себе жили довольно бедно),поэтому она развелась с отцом, и забрав меня и брата, уехала в другой город, где ей предложили хорошую должность. Брат прожил с нами полгода где-то, но потом решил вернуться к отцу и с тех пор мы росли у разных родителей и пересекались только несколько раз в год у какой-нибудь из бабушек. Но и мама помогала ему материально (оплачивала репетиторов когда он в ВУЗ поступал и так деньги старалась присылать), и отец тоже меня никогда не забывал, хотя не мог помогать деньгами. Сейчас у брата хорошая работа, жена, дети и т.д. Полгода назад мама попала в аварию и с тех пор плохо ходит, ей нужна постоянная сиделка и лекарства. Мы договорились, то что я оплачиваю сиделку, а брат лекарства. Но у меня родился ребенок и я уже не могу оплачивать сиделку на полный день, а брат сказал, что больше денег давать не будет, только лекарства, мотивировав это тем, что мать ему никогда особо не помогала и мы даже не приехали на похороны отца (я тогда была в командировке). Прав ли брат?

Калина
75 ответов
Последний — Перейти
Elza
#1

Может и не прав, но вы ничего не сможете сделать. Лекарства же он оплачивает.

Гость
#2

Он выбирает больше отдавать своему сыну, а не матери - он прав.
Вы выбираете больше отдавать матери, чем своему ребенку. Пусть будет сиделка на полдня и лекарства - это честно

Гость
#3

к п2. - иначе получается, что брат будет оплачивать Вашего ребенка...., а это уже не честно

Гость
#4

Брат прав.

Свекурва
#5
Калина

Многое лет назад наши родители развелись по маминой инициативе. Мне тогда было 8, а брату 12. Жили не очень хорошо (отец нормальный, просто сами по себе жили довольно бедно),поэтому она развелась с отцом, и забрав меня и брата, уехала в другой город, где ей предложили хорошую должность. Брат прожил с нами полгода где-то, но потом решил вернуться к отцу и с тех пор мы росли у разных родителей и пересекались только несколько раз в год у какой-нибудь из бабушек. Но и мама помогала ему материально (оплачивала репетиторов когда он в ВУЗ поступал и так деньги старалась присылать), и отец тоже меня никогда не забывал, хотя не мог помогать деньгами. Сейчас у брата хорошая работа, жена, дети и т.д. Полгода назад мама попала в аварию и с тех пор плохо ходит, ей нужна постоянная сиделка и лекарства. Мы договорились, то что я оплачиваю сиделку, а брат лекарства. Но у меня родился ребенок и я уже не могу оплачивать сиделку на полный день, а брат сказал, что больше денег давать не будет, только лекарства, мотивировав это тем, что мать ему никогда особо не помогала и мы даже не приехали на похороны отца (я тогда была в командировке). Прав ли брат?

Брат не прав, конечно. Но и мать могла не отпускать сына жить к отцу. А жен у брата может быть миллион. Наверняка, это проделки свиноматки брата.

Свекурва
#6

Разведется ваш брат и его свиноматка будет жить на алиментах с двумя детьми, вот тогда и завоюет.

Гость
#7

Вы никак не сможете повлиять на него, возможно он до сих пор винит вашу мать, что она разрушила семью и ,переехав в другой город, хотела лишить его отца. Часто у взрослых людей остаются детские обиды, которые не проходят до конца жизни.

Гость
#8

5. у него от "свиноматки" дети - он их выбирает

Гость
#9

Когда мне стало не по карману оплачивать сиделку своей старенькой маме в глубокой деменции, я забрала ее к себе в семью, уволилась с работы и ухаживала за ней сама до самой ее смерти- 94,5 года. Жили вчетвером на 1 зарплату мужа . Ее пенсия почти вся уходила ей на лекарства и платных врачей, приходящих на дом. По другому и быть не могло, потому что я любила ее.

Калина
#10

Мама же взяла брата с собой. Он потом сам решил вернуться к отцу, т.к. Хотел пойти в кадетский корпус, а в нашем городе его в тот момент не было. А потом в 11 классе, когда у него не получилось пойти в военное, мама наняла репетиторов чтобы за пару месяцев они его к экзаменам подготовили. И даже предлагала поступать в наш город, но тогда она была второй раз замужем и отчим был не очень-то за, чтобы брат жил у нас, мама предложила снять ему комнату (это ведь даже не общага!!!), но он сказал свое фи и остался с отцом. А оставить сиделку на полдня я не могу - мамино здоровье не позволяет, а он сказал чтобы я тогда сама к ней ходила. Но у меня грудной ребенок, я не могу его оставить так же как и тащить через весь город!

Гость
#11

Поменяться не вариант? Вы оплачиваете лекарства,он сиделку. Или, с него, по любому больше?

Гость
#12

[quote="Калина" message_id="50380330"]Мама же взяла брата с собой. Он потом сам решил вернуться к отцу, т.к. Хотел пойти в кадетский корпус, а в нашем городе его в тот момент не было. А потом в 11 классе, когда у него не получилось пойти в военное, мама наняла репетиторов чтобы за пару месяцев они его к экзаменам подготовили. И даже предлагала поступать в наш город, но тогда она была второй раз замужем и отчим был не очень-то за, чтобы брат жил у нас, мама предложила снять ему комнату (это ведь даже не общага!!!), но он сказал свое фи и остался с отцом. А оставить сиделку на полдня я не могу - мамино здоровье не позволяет, а он сказал чтобы я тогда сама к ней ходила. Но у меня грудной ребенок, я не могу его оставить так же как и тащить через весь город![/

Автор, ну у вас другого выхода нет. Брат платить не будет, так что думайте как дальше действовать. Например, сдать мамину квартиру и перевезти к себе, а на эти деньги нанять сиделку, потому что с маленьким ребенком ухаживать еще и за мамой очень тяжело. Наверняка есть и другие выходы из этой ситуации, так что думайте.

Гость
#13

Вы больше должны матери,чем ваш брат.Вы же получили от неё больше,чем он.Вот и отрабатывайте,а в семье брата двое детей.

МаняПулятор
#14

Ну вообще-то ежемесячные траты на сиделку и лекарства - несопоставимы

Гость
#15
МаняПулятор

Ну вообще-то ежемесячные траты на сиделку и лекарства - несопоставимы

По вложениям и отдача.

Гость
#16
МаняПулятор

Ну вообще-то ежемесячные траты на сиделку и лекарства - несопоставимы

Что дороже?

Гость
#17

Забирайте маму к себе, квартиру сдайте. И мама рядом и деньги есть. Поговорите с мужем об этом. Или сами семьей переезжайте к ней. Зависит от того у кого условия лучше. Что говорят врачи? Как много времени потребуется на восстановление?

МаняПулятор
#18
Гость

Что дороже?

У нас сиделка - 26 т.р./мес., ну а лекарства где-то на 5-ку.

Лена
#19

Вот пусть отчим и ухаживает за мамой.Как какой то мужик мог не хотеть чтобы сын жил с матерью.Что хотела мать то и получила.Сын изначально не нужен был вашей матери.Хотела денег больше бросила мужа,а потом сына.Теперь вспомнили про сына.

Гость
#20
Гость

Когда мне стало не по карману оплачивать сиделку своей старенькой маме в глубокой деменции, я забрала ее к себе в семью, уволилась с работы и ухаживала за ней сама до самой ее смерти- 94,5 года. Жили вчетвером на 1 зарплату мужа . Ее пенсия почти вся уходила ей на лекарства и платных врачей, приходящих на дом. По другому и быть не могло, потому что я любила ее.

Вы молодец!! И ваша совесть чиста

Гость
#21

20 - да уже, только за эту любовь заплатили ее муж и дети...мало того, их похоже никто и не спрашивал. Приказали молитесь на мою любовь и все тут!..... - они к совести не относятся??

мать твою
#22

Маму к себе, ее квартиру сдать+ ее пенсия на сиделку должно хватить. Забота о родителях это наша им отдача.

Малина
#23
Гость

По вложениям и отдача.

Семейно-Товарно-денежные отношения.

Не понимаю почему брат должен думать о том , что у автора есть ребенок ?
Вы про его детей думаете ?

Гость
#24
Гость

Вы молодец!! И ваша совесть чиста

Гость

Когда мне стало не по карману оплачивать сиделку своей старенькой маме в глубокой деменции, я забрала ее к себе в семью, уволилась с работы и ухаживала за ней сама до самой ее смерти- 94,5 года. Жили вчетвером на 1 зарплату мужа . Ее пенсия почти вся уходила ей на лекарства и платных врачей, приходящих на дом. По другому и быть не могло, потому что я любила ее.

Повезло, что муж тебя не бросил!

Гость
#25

22. Да, счас - Евангелие откройте

Гость
#26
Свекурва

Разведется ваш брат и его свиноматка будет жить на алиментах с двумя детьми, вот тогда и завоюет.

Курва совсем ухи объелась.

Гость
#27

1. Сколько по деньгам на сиделку и на лекарства?

елси на сиделку больше - объясните брату, что расходы надо пополам. Если он против - в суд - они присудят и взыщут.

2. Почему рожали ребенка, не думая? вы не знали, что ваши расходы повысятся?

МаняПулятор
#28
Гость

2. Почему рожали ребенка, не думая? вы не знали, что ваши расходы повысятся?

Кто же мог заранее подумать, что пол-года назад мама попадет в автоаварию?

Гость
#29

Где второй муж мамин, почему он не помогает? И, на мой взгляд, брат прав, он почти всю жизнь прожил с отцом, любил отца, наверняка заботился об отце, а вы даже на похороны не приехали. Вы жили с матерью, вот теперь и заботьтесь о матери, разделение обязанностей, так сказать.

Гость
#30
Гость

Где второй муж мамин, почему он не помогает? И, на мой взгляд, брат прав, он почти всю жизнь прожил с отцом, любил отца, наверняка заботился об отце, а вы даже на похороны не приехали. Вы жили с матерью, вот теперь и заботьтесь о матери, разделение обязанностей, так сказать.

перечитала пост автора - а где она говорит, что мама снова замужем?

Гость
#31
Гость

Повезло, что муж тебя не бросил!

Если бы это была его мама, а не моя, я сделала тоже самое.
Когда-то мы с мужем были очень молоденькими супругами (18 и 19 лет) и наши родители сделали все, чтобы несмотря на ранний брак мы могли закончить свое образование и могли нормально работать , а не сидеть на больничном с детьми при их простудах. Светлая память им всем!
Сколько здесь добрых девочек, которые последние деньги вкладывают, чтобы вылечить заболевшего котика или собаку. А когда тоже самое надо сделать для родителей, почему-то хотят эту ношу скинуть на кого-то еще.

Гость
#32
Гость

Если бы это была его мама, а не моя, я сделала тоже самое.Когда-то мы с мужем были очень молоденькими супругами (18 и 19 лет) и наши родители сделали все, чтобы несмотря на ранний брак мы могли закончить свое образование и могли нормально работать , а не сидеть на больничном с детьми при их простудах. Светлая память им всем!Сколько здесь добрых девочек, которые последние деньги вкладывают, чтобы вылечить заболевшего котика или собаку. А когда тоже самое надо сделать для родителей, почему-то хотят эту ношу скинуть на кого-то еще.

вы реально не видите разницы в тратах денег и времени на уход за ПОЖИЛЫМ ЧЕЛОВЕКОМ и за кошечкой? Хм...

Калина
#33

Мама со вторым мужем развелась около пяти лет назад. И я вообще-то уже была беременна и замужем, когда это все случилось. Плачу сиделке 15 тысяч, брат присылает в районе 7 тысяч каждый месяц плюс еще оплатил мамину небольшую операцию сразу после аварии.
Просто у нас раньше была трехкомнатная квартира, потом, когда я поступила в институт, мы продали трешку и купили двушку и однушку. Мама сейчас в двушке, свою однушку я продала и мы с мужем купили новую. В тот момент брат собирался женится и попросил дать ему денег на свадьбу и мама тогда ему отказала. Но зато потом на рождение внука подарила довольно крупную сумму. А брат как будто бы этого всего не замечает, он помнит, только то, что я росла с мамой, а он с отцом и мама якобы его бросила.

Гость
#34

Я бы собрала все расходы на маму (сиделка+лекарства) и разделила напополам. Половину оплачивает брат, половину - автор. Но в этом случае, если дети помогают поровну, то и наследство потом должно быть поровну

На полдня, если автор работает, сиделка не вариант

Гость
#35

ну в принципе, мне кажется, брат прав. Он отца и хоронил - тоже траты большие и вы даже на похороны не приехали (( не понимаю этого.

Гость
#36

А, так вы отдельно живете? Если 50 процентов расходов по маме не потянете, то в таком случае брат прав. Можно переехать к маме и ухаживать за ней, а брат пусть так же подкидывает денег на лекарства

Гость
#37

Мама для брата условно близкий человек. Она не была с ним в подростковом возрасте, у них нет и не было близкого контакта.
Автор, вы компенсировали брату половину расходов за похороны отца? Если да, то напомните ему об этом, если нет, то чего вы от него хотите? Вы были разделены родителями пополам и у каждого ответственность перед своей "половиной".

Гость
#38

Сейчас еще раз все прочитала - зря вы на брата гоните, все же он молодец - живя отдельно регулярно присылает маме деньги, хотя получается он отца дохаживал и хоронил. Обычно мужики вообще притворяются ветошью и не помогают. Я бы оставила брата в покое, у вас в распоряжении две квартиры и возможность жить с мамой, почему вы не переедете к ней с ребенком и мужем?

Я сейчас финансово поддерживаю дедулю, хотя у него есть два сына с хорошим доходом, но оба между собой не могут договориться о помощи и друг на друга валят, в итоге занимаюсь дедушкой и помогаю я. Так что еще раз повторюсь, нормальный у вас брат, обычно все плачевнее с мужиками

Гость
#39
Калина

Мама со вторым мужем развелась около пяти лет назад. И я вообще-то уже была беременна и замужем, когда это все случилось. Плачу сиделке 15 тысяч, брат присылает в районе 7 тысяч каждый месяц плюс еще оплатил мамину небольшую операцию сразу после аварии. Просто у нас раньше была трехкомнатная квартира, потом, когда я поступила в институт, мы продали трешку и купили двушку и однушку. Мама сейчас в двушке, свою однушку я продала и мы с мужем купили новую. В тот момент брат собирался женится и попросил дать ему денег на свадьбу и мама тогда ему отказала. Но зато потом на рождение внука подарила довольно крупную сумму. А брат как будто бы этого всего не замечает, он помнит, только то, что я росла с мамой, а он с отцом и мама якобы его бросила.

Автор, ну понятно, откуда обиды брата. Радуйтесь, что хоть чем-то помогает.
На рождения внука мама дала сумму сопоставимую со стоимостью однушки? От отца что-то осталось и как наследство отца разделилось между вами, детьми?

Несмотря на то, что мама брата отпустила к отцу по воле сына, она для вашего брата предательница. Развелась с мужем, уехала в другой город и в итоге бросила сына... Обычно так поступают мужчины. Я ни в коем случае не виню вашу маму, но брат это видит именно так.

Создайте тему относительно мужчины. Папа ушел от мамы, уехал в другой город, помогал деньгами, но в воспитании и в жизни участия не принимал, осталась сильная обида на него, плюс был распил папиной квартиры без вашего участия. Сейчас ему нужны финансы, но у вас семья, вам не хочется отрывать ощутимый кусок у нее. И спросите у форума, что вам делать. 99% скажет, что сколько даешь, столько и давай, не надо ради бросившего вас папы ущемлять своих детей.

Гость
#40
Гость

вы реально не видите разницы в тратах денег и времени на уход за ПОЖИЛЫМ ЧЕЛОВЕКОМ и за кошечкой? Хм...

Пожилой человек ведь свой, родной. Впрочем, я не берусь судить. Здесь начиталась про матерей, издевающихся над своими детьми. И надо быть святой, чтобы потом выносить гов-но за подобной матерью в ее старости. Меня это не коснулось. Наши матери тряслись над нами и нашими детьми. Я, взрослая женщина, могла позволить себе поболеть, полежать в постели, а мама или свекровь готовили, смотрели за детьми и приносили мне еду в постель. Когда пришло время, мы с мужем перестроили нашу жизнь и наш бюджет под маму, как раньше подстраивались под наших маленьких детей. Но, повторяю, у нас были хорошие матери.

Гость
#42

я полагаю, потому так и договорились - потому что брат фактически на себя отца взял - а автор не помогала. теперь брат помогает матери, но в меньшей степени. А мог бы вообще сказать - я об отце заботился - а ты давай об маме.

Гость
#44

вы здорово пристроились, автор. Вы и квартиру мамину попилили, и на похороны отца ни копейки не дали....и вам хватает наглости с брата еще что то требовать ? Он и так платит матери, операцию оплатил, на лекартства дает, хотя с матерью он не жил, и она ему ничем существенным (кроме репетиторов и ОДНОГо подарка ребенку) не дала. Отвяжитесь от брата, возьмите мать к себе, сдайте ее квартиру. А вы хотите удобненько жить за счет брата.

Гость
#45
Гость

я полагаю, потому так и договорились - потому что брат фактически на себя отца взял - а автор не помогала. теперь брат помогает матери, но в меньшей степени. А мог бы вообще сказать - я об отце заботился - а ты давай об маме.

по сути да, брат выполнил сыновий долг - помогал и заботился об отце. А вы, автор, как ПАПЕ помогали ? Как ПАПУ хоронили ? Вы даже на похороны не приехали...хороша дочь. А от брата требуете быть образцовым сыном - ловко, сами по отношению к папе вы не особо помогали, а брат с чего тогда матери должен ?

Гость
#46
Гость

по сути да, брат выполнил сыновий долг - помогал и заботился об отце. А вы, автор, как ПАПЕ помогали ? Как ПАПУ хоронили ? Вы даже на похороны не приехали...хороша дочь. А от брата требуете быть образцовым сыном - ловко, сами по отношению к папе вы не особо помогали, а брат с чего тогда матери должен ?

Подписываюсь. Ваш брат порядочный человек и выполняет свой сыновний долг так, как считает правильным. Для матери, которая в сложное подростковое время поменяла сына на левого для него мужика и этого много.
Забирайте мать к себе. А то квартиру с матерью поделили без его участия а расходы по уходу за ней требуете его разделить с вами поровну.

Гостья
#47
Свекурва

Разведется ваш брат и его свиноматка будет жить на алиментах с двумя детьми, вот тогда и завоюет.

Всё злобой исходишься, обделённая жизнью? Очень смешное и жалкое существо...

Гостья
#48
Гость

Когда мне стало не по карману оплачивать сиделку своей старенькой маме в глубокой деменции, я забрала ее к себе в семью, уволилась с работы и ухаживала за ней сама до самой ее смерти- 94,5 года. Жили вчетвером на 1 зарплату мужа . Ее пенсия почти вся уходила ей на лекарства и платных врачей, приходящих на дом. По другому и быть не могло, потому что я любила ее.

Извините, но эта любофффь каким-то душком морального садо-мазо отдаёт...

Окрылённая
#49
Калина

Мама же взяла брата с собой. Он потом сам решил вернуться к отцу, т.к. Хотел пойти в кадетский корпус, а в нашем городе его в тот момент не было. А потом в 11 классе, когда у него не получилось пойти в военное, мама наняла репетиторов чтобы за пару месяцев они его к экзаменам подготовили. И даже предлагала поступать в наш город, но тогда она была второй раз замужем и отчим был не очень-то за, чтобы брат жил у нас, мама предложила снять ему комнату (это ведь даже не общага!!!), но он сказал свое фи и остался с отцом. А оставить сиделку на полдня я не могу - мамино здоровье не позволяет, а он сказал чтобы я тогда сама к ней ходила. Но у меня грудной ребенок, я не могу его оставить так же как и тащить через весь город!

А вот тут выбор весьма щекотливый - либо маман, которая дров наломала либо ВАШ ребёнок. Лично я не задумываясь сделала бы выбор в пользу ребёнка. И мне по барабану на здешних моралисток с их ушатами "это-жеж-твая-мааать-ты-ей-па-хроб-жизни-далжнаааа".
И ещё интересно что думает по этому вопросу Ваш муж/отец ребёнка.

Гость
#50
Гость

Если бы это была его мама, а не моя, я сделала тоже самое.Когда-то мы с мужем были очень молоденькими супругами (18 и 19 лет) и наши родители сделали все, чтобы несмотря на ранний брак мы могли закончить свое образование и могли нормально работать , а не сидеть на больничном с детьми при их простудах. Светлая память им всем!Сколько здесь добрых девочек, которые последние деньги вкладывают, чтобы вылечить заболевшего котика или собаку. А когда тоже самое надо сделать для родителей, почему-то хотят эту ношу скинуть на кого-то еще.

В таком случае всё справедливо.