Гость
Статьи
Как договориться с …

Как договориться с родственниками?

Нужны ваши советы. Ситуация следующая: я живу в двухкомнатной квартире, которая оформлена наполовину на меня, наполовину на мою бабушку. Бабушка уже двадцать лет живет одна в другой квартире и сама себя обслуживает, но на улицу выходит крайне редко. В той квартире, где живу я, стоит бабушкина старая мебель - почти полностью ею обставлена большая комната, стоит обеденная группа, диваны, плюс много-много книг... В этой квартире бабушка не была уже много лет, но категорически возражает против того, чтобы ее вещи убирали, вывозили или переставляли. Я же, живя в двушке, уже десять лет пользуюсь только одной комнатой, потому что вторая заставлена. Плюс неудобно перед друзьями - мебели-то бабушкиной лет пятьдесят, стул вот недавно под подругой развалился...
Хочется сделать ремонт и обставить квартиру по моему вкусу, ведь всё равно по факту в ней живу только я. С бабушкой договориться не удается - даже временно вывезти ее мебель на время ремонта... Мать меня не поддерживает и если узнает про мою самодеятельность - обязательно доложит бабушке (например, был грандиозный скандал, когда я предлагала вывезти эту мебель на дачу).
Вопрос: какие вы видите способы сделать ремонт, поставить свою мебель и жить в двух комнатах? Или оставить все как есть будет более правильно по отношению к бабушке?

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
Zмея
#1

я бы оставила пока все, как есть. ну зачем бабке на нервы капать, ей и так уже не много осталось.
заприте одну комнату, во второй пока сделайте ремонт. со стариками спорить смысла нет, не благодарное дело.

Гость
#2

У меня история наподобие только с мамой. Мне свои нервы дороже, я сама не вынесу скандалов и истерик, поэтому обновила мебель только в своей комнате, подновила кое-что в местах общего пользования.
А Вы пока сделайте ремонт кухни, ванны, коридора и т.п. Не трогайте пока бабушкину комнату. Вы же одна, как я понимаю. А если в будущем у Вас появится семья, муж, ребенок, Ваши мама и бабушка уже скорее всего согласятся на то, что Вы с семьей займете и вторую комнату со всеми вытекающими.
Но я - сторонник компромиссов. Семейных скандалов не выношу.

Гость
#3

Сделайте ремонт в одной комнате и в кухне/коридоре. А одна комната. Пусть будет набита бабушкиной мебелью.

Гость
#4
Гость

Сделайте ремонт в одной комнате и в кухне/коридоре. А одна комната. Пусть будет набита бабушкиной мебелью.

Так и сделала - одну комнату отремонтировала, живем с мужем в ней, уже пять лет. Вторая бОльшая комната стоит никому не нужная, забитая никому не нужными вещами... Обидно. Гостей пригласить некуда. На кухне тоже бабушкины стол, стулья скрипящие и разваливающиеся - куда это деть, непонятно... И так уже десять лет!

Автор
#5
Гость

А если в будущем у Вас появится семья, муж, ребенок, Ваши мама и бабушка уже скорее всего согласятся на то, что Вы с семьей займете и вторую комнату со всеми вытекающими.Но я - сторонник компромиссов. Семейных скандалов не выношу.

Нет, появление муда ничего не изменило. Мать только говорит: вот, ты в двушке живешь - и тебе места не хватает... А нам действительно свои вещи положить некуда, в одной комнате места на все не хватает, а все остальные шкафы забиты не нашими вещами... Потихоньку разгребаем - мать свои вещи вывозит и выбрасывает, но через тааааакие скандалы! Главное, что обидно - ну никому это не нужно, а мы жить нормально не можем!

Автор
#6
Автор

Нет, появление муда ничего не изменило. Мать только говорит: вот, ты в двушке живешь - и тебе места не хватает... А нам действительно свои вещи положить некуда, в одной комнате места на все не хватает, а все остальные шкафы забиты не нашими вещами... Потихоньку разгребаем - мать свои вещи вывозит и выбрасывает, но через тааааакие скандалы! Главное, что обидно - ну никому это не нужно, а мы жить нормально не можем!

*мужа

Гость
#7
Гость

Так и сделала - одну комнату отремонтировала, живем с мужем в ней, уже пять лет. Вторая бОльшая комната стоит никому не нужная, забитая никому не нужными вещами... Обидно. Гостей пригласить некуда. На кухне тоже бабушкины стол, стулья скрипящие и разваливающиеся - куда это деть, непонятно... И так уже десять лет!

Вам же половина квартиры принадлежит- значит и половина кухни и пр. бабушка в ней не живет- запихните весь кухонный хлам в большую комнату и сделайте в кухне и су нормальный ремонт.

Автор
#8
Гость

Вам же половина квартиры принадлежит- значит и половина кухни и пр. бабушка в ней не живет- запихните весь кухонный хлам в большую комнату и сделайте в кухне и су нормальный ремонт.

Ремонт в одной комнате, кухне и санузле меня вполне устраивает, там все хорошо. Вопрос с коридором и большой комнатой. Давно собираюсь отремонтировать их - но это сопряжено с передвиганием бабушкиной мебели, разговаривала с ней, предлагала вывезти на платный склад и потом поставить как было до ремонта - категорически нет, "двигай только по комнате, а как мы раньше делали?". А я не представляю, как циклевать пол в заставленном помещении...

Автор
#9

А еще обидно, когда приходят школьные подруги и говорят "А может быть такое, что мы этот диванчик у тебя двадцать лет назад видели?"... "А тебе не надо паркет переложить, скрипит..." - они ведь знают, что я зарабатываю хорошо, возможности жить прилично вполне есть... вот как им объяснить, что я не могу с бабушкой договориться?..

Гость
#10

Не поняла, а в чм проблема? Бабушка каждый день инспектирует квартиру? Свезите ее мебель на платный склад, сделайте необходимый ремонт, поставьте мебель обратно. Никому ничего не говорите, спросят- скажете что просто двигали мебель :)))))

Автор
#11
Гость

Не поняла, а в чм проблема? Бабушка каждый день инспектирует квартиру? Свезите ее мебель на платный склад, сделайте необходимый ремонт, поставьте мебель обратно. Никому ничего не говорите, спросят- скажете что просто двигали мебель :)))))

Проблема в том, что мама часто и довольно неожиданно (и не всегда в моем присутствии) "инспектирует" квартиру... И будет неприятно, если выяснится, что я делаю ремонт в бабушкиной (как она считает) квартире, втайне от бабушки... И потом, даже этот вариант не решает вопрос мебели - ведь в заново отремонтированную квартиру вдвойне захочется поставить новую мебель!!!

Гость
#12
Автор

Проблема в том, что мама часто и довольно неожиданно (и не всегда в моем присутствии) "инспектирует" квартиру... И будет неприятно, если выяснится, что я делаю ремонт в бабушкиной (как она считает) квартире, втайне от бабушки... И потом, даже этот вариант не решает вопрос мебели - ведь в заново отремонтированную квартиру вдвойне захочется поставить новую мебель!!!

Тогда не знаю- терпите или зарабатывайте на свою квартиру. Родственники у вас впали в ранний маразм, что бабушка, что мама. Смысл цепляться за рухлядь? Еще более дико запрещать делать ремонт. Может вам продать свою долю и купить свое, отдельное жилье? В котором никто не будет вам указывать как жить, какую мебель иметь ипр.

Автор
#13
Гость

Тогда не знаю- терпите или зарабатывайте на свою квартиру. Родственники у вас впали в ранний маразм, что бабушка, что мама. Смысл цепляться за рухлядь? Еще более дико запрещать делать ремонт. Может вам продать свою долю и купить свое, отдельное жилье? В котором никто не будет вам указывать как жить, какую мебель иметь ипр.

Я все-таки думаю, что держатся не за мебель, а за возможность устанавливать свои порядки (пусть даже самые абсурдные) и показать таким образом, "кто в доме хозяин". Ведь если я ремонт сделаю, мебель свою поставлю и буду жить в свое удовольствие - квартира по факту будет как бы "моя", а сейчас мне постоянно показывают, что это не так... Да и за вещи тоже бабушка держится, здесь уже точно возрастное - это ее прошлое, что-то она привезла из Германии после войны, и ей кажется то, что тогда было дорого - и сейчас ценно... Она, как и многие старые люди, вообще ничего не выбрасывает... Разменять квартиру и мне постоянно приходит в голову, но у бабушки написано завещание на вторую половину на меня и она категорически против (удивительно!) продажи... Говорит, что "если меня твоя мама (ее дочь) выгонит из квартиры, где я сейчас живу, я приду мою квартиру с моей мебелью"... Вот так вот у нас весело :)

Автор
#14

Мне даже знакомые предлагали креативный вариант: сказать, что большую комнату залили соседи сверху, всю мебель пришлось выкинуть и ремонт сделать... Неловко врать родственникам, конечно - но жить нормально тоже хочется... И по сути никому хуже от этого не станет, а у меня другая жизнь начнется, плюс 20 метров к полезной площади все-таки, друзей можно будет собрать, домашними пирогами угостить... Ах :) Но я всё же ищу другие способы, правильные, без обмана... Может, вы подскажете?

Гость
#15
Автор

А еще обидно, когда приходят школьные подруги и говорят "А может быть такое, что мы этот диванчик у тебя двадцать лет назад видели?"... "А тебе не надо паркет переложить, скрипит..." - они ведь знают, что я зарабатываю хорошо, возможности жить прилично вполне есть... вот как им объяснить, что я не могу с бабушкой договориться?..

купи свою квартиру и делай в ней что хочешь. а то на бабкину жилплощадь еще и нищего мужика привела.. У тебя половина квартиры -вот там и выбрасывай.

Лу
#16

Автор, а родители Ваши с бабушкой сейчас живут? Какая у них площадь? Нельзя ли бабкину мебель перевезти туда? Типа там живёт - там пусть этой мебелью и пользуется. Можно эту квартиру сдать с мебелью и снять себе свою полноправную. Можно потихонечку выкидывать бабкины вещи, но не мебель. А освободившееся место в тумбочках заполнять своими предметами. Можно заказать новую обивку на диван, как-то подлатать старую мебель, чтобы её старина заиграла на пользу интерьера. В отпуск Ваша маман ездит? Пока она будет вне зоны досягаемости, вывезти мебель и отремонтировать полы. Если сделать оперативно, то в неделю можно управиться. Потом мебель на место. Периодически что-то из мебели можно выкидывать, ссылаясь на то, что она развалилась, как тот стул или прогнила. Главное, не разом, но постепенно и выборочно

Гость
#17

Это у всех конфликт поколений такой. Тут только можно весь хлам стащить к бабке в комнату и запереть ее на веки-вечные, ничего вы другого не придумаете.
Ибо бабушка умрет, квартира возможно станет вашей полностью - а хлам вам тронуть все равно не позволят, только теперь мама над ним трястись будет.

Череззаборногузадерищенко
#18

Автор, оставьте всё в покое. Вы взрослый человек, какая вам разница, что там говорят ваши подруги про старый диванчик. Слава богу у вас хоть квартира своя. Не надо конифолить бабушку. Пусть спокойно живет. Впечатление, будто вы ее не любите и думаете скорее бы она кеды в угол поставила.

Череззаборногузадерищенко
#19

Во во, к посту 17, бабушка может на зло вам ничего и не оставить.

гость 🎆🎆🎆
#20

старая мебель это большие деньги они думают потом сдать как антиквариат

Белочка
#21

Кстати если мебель была вывезена из Германии то это для вас она рухлядь а люди на такой рухляди очень хорошо зарабатывают. Так что автор не спешите выбрасывать. А потом разве нельзя бабушку с мебелью в двушку а вас без мебели в однушку.А то что друзья смеются может просто завидуют. Не всем квартиры достаются по наследству.Многим пахать приходится не один год и себе во всем отказывать.

Гость
#22

Во-первых, надо померять замки, чтобы вас вылитую женщину никто не ходил и не инспектировал. Потов вывезти всю мебель в гараж, на дачу, склад и за бабахать ремонт ! Жизнь у вас одна, молодость тоже, второй не будет !!! Не надо мучиться за маразм ваших родственников, может грубо, но вы никого не выгоняете и не лишаете жилплощади. Сделав поступок может вас начнут воспринимать серьезнее ?

Гость
#23

Я бы еще предложила совсем старые и не имеющие ценности стулья и тумбочки потихоньку ломать, и потом демонстративно и с претензией предъявлять маме - мол, вот ты говоришь, оно вечное, а стул сломался, Светка упала, хорошо ногу не сломала, и это уже 3-***** стул такой, ужас!!! Ну и так уменьшить количество мебели, а шкафы как-то компактно поставить. Там и правда может что ценное по мебельной части оказаться, но это надо чтобы специалист смотрел.

Гость
#24
Автор

А еще обидно, когда приходят школьные подруги и говорят "А может быть такое, что мы этот диванчик у тебя двадцать лет назад видели?"... "А тебе не надо паркет переложить, скрипит..." - они ведь знают, что я зарабатываю хорошо, возможности жить прилично вполне есть... вот как им объяснить, что я не могу с бабушкой договориться?..

на xepa такие подруги? Не подруги они вам вовсе - не подруги! Их ***** душит, что у них нет своего жилья - приходится жить с родителями или на съеме.

И воще не понимаю - не заводите никого в эту комнату и все! У вас комната, кухня есть же!

Гость
#25
гость 🎆🎆🎆

старая мебель это большие деньги они думают потом сдать как антиквариат

конечно! А автор *** малолетняя просто и не соображает ничего! Родственники-то более умно смотрят в будущее. Еще десяток лет - этой мебели цены не будет!

Злая
#26

Автор, как вариант - к мебели внимательно присмотритесь. Я к чему. Папа мой 12 лет назад делали ремонт в доме и бабушкино старье вынесли в сарай. Приехала двоюродная сестра моя - газель была на следующий день. У нее теперь дубовая столовая и антикварный дубовый диван. Ну пришлось заплатить за реставрацию. У меня теперь ДСП, ну остался дубовый шкаф, сервант, трельяж - никому не отдам.

Гость
#27

Перевожу на русский язык что думают бабка с матерью: "Скажи спасибо, что тебе дают жить хоть в одной комнате и не возникай!"
Что творится в другой комнате и на кухне, это, конечно, все очень плохо. Начиная от фен-шуя, старая энергетика и скопление старых разваливающихся вещей, которыми еще и никто не пользуется! Заканчивая тем, что это просто маразм, если посмотреть со стороны. Но что вы хотите? Такой вот у нас у старшего поколения менталитет, тут логикой никакой не объяснишь.
Кстати, а как у вас дела в ванной комнате? Тоже ржавая ванна с протекающим толчком, или родня вам все же позволила навести там человеческие условия?

Зима
#28
Гость

Перевожу на русский язык что думают бабка с матерью: "Скажи спасибо, что тебе дают жить хоть в одной комнате и не возникай!"

и они абсолютно правы!!! Мне б кто так дал пожить! По съемам мотались и копили.

Автор, у вас есть шикарная возможность накопить на свое жилье - копите!! А та квартира все равно вам достанется в итоге .

Лада
#29

автор, вы рано стали считать эту квартиру своей. И хотите точно так же вести себя с родственниками - завладеть всей квартирой, стать полноправной хозяйкой, не пускать никого из лишних людей, распоряжаться самой всем.
предлагаю Вам сильно обидеться на бабушку и маму - просто собираете свои вещи и переезжаете к мужу, в гостиницу, на съем и т.п. на их недоумение лишь плачете как неуютно вы себя чувствуете, как вам плохо и тяжело живется, но раз так получается, то уж лучше вы будете жить в другом месте (не говорите в каком, можно намекнуть что готовы снимать задорого пустую квартиру, но сможете там ощущать хозяйкой). ну и давите на жалость, манипулируйте.
а вообще я не понимаю что у вас за муж. может это ваши родственники так стимулируют думать о своем жилье? типа не нравится, копите, покупайте и распоряжайтесь.

Гость
#30
Лада

автор, вы рано стали считать эту квартиру своей. И хотите точно так же вести себя с родственниками - завладеть всей квартирой, стать полноправной хозяйкой, не пускать никого из лишних людей, распоряжаться самой всем.предлагаю Вам сильно обидеться на бабушку и маму - просто собираете свои вещи и переезжаете к мужу, в гостиницу, на съем и т.п. на их недоумение лишь плачете как неуютно вы себя чувствуете, как вам плохо и тяжело живется, но раз так получается, то уж лучше вы будете жить в другом месте (не говорите в каком, можно намекнуть что готовы снимать задорого пустую квартиру, но сможете там ощущать хозяйкой). ну и давите на жалость, манипулируйте. а вообще я не понимаю что у вас за муж. может это ваши родственники так стимулируют думать о своем жилье? типа не нравится, копите, покупайте и распоряжайтесь.

да запросто! А автор не догадывается. А мож ей говорили, а она "ни хачу и ни буду сама зарабатывать - жилье ж есть!"

Автор
#31
Лу

Автор, а родители Ваши с бабушкой сейчас живут? Какая у них площадь? Нельзя ли бабкину мебель перевезти туда? Типа там живёт - там пусть этой мебелью и пользуется. Можно эту квартиру сдать с мебелью и снять себе свою полноправную. Можно потихонечку выкидывать бабкины вещи,
но не мебель. А освободившееся место в тумбочках заполнять своими
предметами. Можно заказать новую обивку на диван, как-то подлатать старую мебель, чтобы её старина заиграла на пользу интерьера. В отпуск Ваша маман ездит? Пока она будет вне зоны досягаемости, вывезти мебель и отремонтировать
полы. Если сделать оперативно, то в неделю можно управиться. Потом мебель на место. Периодически что-то из мебели можно выкидывать, ссылаясь на то, что она развалилась, как тот стул или прогнила. Главное, не разом, но постепенно и
выборочно

Спасибо Вам за конкретные выполнимые советы! Родители в разводе, мама переехала в новую большую квартиру бизнес-класса с евроремонтом, еще одну квартиру сдает, я предлагала эту мебель для сдачи - позориться перед арендаторами не захотели. Бабушка живет в отдельной квартире одна, но
поставить эту мебель там точно некуда - там тоже все заставлено. Еще у мамы и бабушки есть дача в Подмосковье - предлагала туда перевезти. Был скандал грандиозный на тему "ты нас выбрасываешь на улицу".

мяу
#32

Я думаю подруге вашей похудеть надо

Автор
#33
Череззаборногузадерищенко

Автор, оставьте всё в покое. Вы взрослый человек, какая вам разница, что там говорят ваши подруги про старый диванчик. Слава богу у вас хоть квартира своя. Не надо конифолить бабушку. Пусть спокойно живет. Впечатление, будто вы ее не любите и думаете скорее бы она кеды в угол поставила.

Бабушка живет спокойно в своей квартире, слава Богу! Никак наличие или отсутствие мебели и старых вещей в квартире, где живу я, на ней не отражается - вот уже лет пять она в нее вообще не входила. Я от этого и отталкиваюсь. Поэтому и делаю вывод, что оно никому не нужно... Зато бабушка ездит на дачу - моя мысль была, пусть пользуется своими вещами там, там их вполне есть где поставить и вписываются они в интерьер старого деревянного дома отлично. Но получила категорическое нет.

Автор
#34
Белочка

Кстати если мебель была вывезена из Германии то это для вас она рухлядь а люди на такой рухляди очень хорошо зарабатывают. Так что автор не спешите выбрасывать. А потом разве нельзя бабушку с мебелью в двушку а вас без мебели в однушку.А то что друзья смеются может просто завидуют. Не всем квартиры достаются по наследству.Многим
пахать приходится не один год и себе во всем отказывать.

Я выбрасывать-то и не планировала, в принципе... Есть дача, куда можно отвезти, там как раз старый деревянный дом... Есть квартира, которую мама сдает... Но эта мебель действительно никому не нужна! По поводу ее ценности, которую мы просто не разглядели подумаю, спасибо за совет - но вряд ли...

Автор
#35
Злая

Автор, как вариант - к мебели внимательно присмотритесь. Я к чему. Папа мой 12 лет назад делали ремонт в доме и бабушкино старье вынесли в сарай. Приехала двоюродная сестра моя - газель была на следующий день. У нее теперь дубовая столовая и антикварный дубовый диван. Ну пришлось заплатить за реставрацию. У меня теперь ДСП, ну остался
дубовый шкаф, сервант, трельяж - никому не отдам.

Спасибо за совет, присмотрюсь. А вдруг действительно антиквариат? Хотя то, что больше всего походило на антиквариат, вывезли-таки из моей комнаты в подвал
на даче и хранят там остатки стройматериалов :)

Автор
#36
Гость

Во-первых, надо померять замки, чтобы вас вылитую женщину никто не ходил и не инспектировал. Потов вывезти всю мебель в гараж, на дачу, склад и за бабахать ремонт ! Жизнь у вас одна, молодость тоже, второй не будет !!! Не надо мучиться за маразм ваших родственников, может грубо, но вы никого не выгоняете и не лишаете жилплощади. Сделав поступок может вас
начнут воспринимать серьезнее ?

Спасибо Вам, иногда и на меня находят такие "протестные настроения" и я говорю себе именно эти слова. Вопрос только - начнут ли воспринимать серьезнее после поступка или начнут гнобить еще сильнее, чтобы самодеятельность не повторялась?..

Автор
#37
Гость

Перевожу на русский язык что думают бабка с матерью: "Скажи спасибо, что тебе дают жить хоть в одной комнате и не возникай!"Что творится в другой комнате и на кухне, это, конечно, все очень плохо. Начиная от фен-шуя, старая энергетика и скопление старых разваливающихся вещей, которыми еще и никто не пользуется! Заканчивая тем, что это просто
маразм, если посмотреть со стороны. Но что вы хотите? Такой вот у нас у старшего поколения менталитет, тут логикой никакой не объяснишь.Кстати, а как у вас дела в ванной комнате? Тоже ржавая ванна с протекающим толчком, или родня вам все
же позволила навести там человеческие условия?

Нет, в ванной все в порядке - там бабушкиных вещей нет. Про "скажи спасибо" это Вы правы. Наверное беда в том, что сейчас я свою ситуацию как "спасибо" не воспринимаю, хочу жить нормально, есть средства для этого, но нет возможности... Рассматривала варианты съема, смотрела на красивые интерьеры... Меня прямо слезно умоляли и бабушка ("подумай, потом в квартиру не вернешься") и мама не переезжать... Эх.

Автор
#38
Лада

автор, вы рано стали считать эту квартиру своей. И хотите точно так же вести себя с родственниками - завладеть всей квартирой, стать полноправной хозяйкой, не пускать никого из лишних людей, распоряжаться самой всем.предлагаю Вам сильно обидеться на бабушку и маму - просто собираете свои вещи и переезжаете к мужу, в гостиницу, на съем и т.п. на их
недоумение лишь плачете как неуютно вы себя чувствуете, как вам плохо и тяжело живется, но раз так получается, то уж лучше вы будете жить в другом месте (не говорите в каком, можно намекнуть что готовы снимать задорого пустую
квартиру, но сможете там ощущать хозяйкой). ну и давите на жалость, манипулируйте. а вообще я не понимаю что у вас за муж. может это ваши родственники так стимулируют думать о своем жилье? типа не нравится, копите,
покупайте и распоряжайтесь.

1. Проходила момент съема - причем не в манипулятивных целях, а совершенно искренне достало. Бабушка предостерегла, что в квартиру эту больше не вернусь. Маме при ее финансовом благополучии очевидно стало стыдно, что единственная дочь будет по углам скитаться. Уговорили. Не переехала.
2. У мужа есть своя квартира, купленная правда родителями. Долгострой уже шесть лет. Ждем.

Автор
#39
Гость

да запросто! А автор не догадывается. А мож ей говорили, а она "ни хачу и ни буду сама зарабатывать - жилье ж есть!"

На самом деле, я зарабатывала с самого начала очень хорошо, но не задумывалась о покупке недвижимости - я единственная дочь, у всех отдельные квартиры, мама более чем хорошо живет, приобрела еще одну квартиру для сдачи, сейчас вторая для сдачи на подходе... В общем, необходимости мне влезать в кабалу никакой не было, как мне казалось... Как же я была неправа!

Кактус
#40

Автор я бы не советовала так резко выбрасывать бабушкину мебель. Тут правы - если ее привести в порядок, получится модный антиквариат.Да у меня есть знакомая - подобрала кое-какую мебель с помойки, отмыла ее, отремонтировала - получилось просто супер! Правда. шкафы и кровать у нее новые ...

Автор
#41
Кактус

Автор я бы не советовала так резко выбрасывать бабушкину мебель. Тут правы - если ее привести в порядок, получится модный антиквариат.Да у меня есть знакомая - подобрала кое-какую мебель с помойки, отмыла ее, отремонтировала - получилось просто супер! Правда. шкафы и кровать у нее новые ...

Я и не планировала выбрасывать бабушкину мебель... А по поводу мебели с помойки у меня возникают большие сомнения... Даже отвлекаясь от гигиеничности подобной затеи (мало ли кто на помойке водился), есть такое понятие, как энергетика вещи - Ваша знакомая же не знает, кто были ее хозяева и какую энергию несут эти вещи...

Гость
#42

Заработайте себе сами на отдельную квартиру, нечего лезть на бабушкину территорию и устанавливать свои порядки.

Гость
#43

Как я не понимаю у людей желание хранить хлам. И у многих пожилых людей это. Но если разговоры не помогают, уже ничего не сделаете.

гость
#44
Автор

автор, вы рано стали считать эту квартиру своей. И хотите точно так же вести себя с родственниками - завладеть всей квартирой, стать полноправной хозяйкой, не пускать никого из лишних людей, распоряжаться самой всем.предлагаю Вам сильно обидеться на бабушку и маму - просто собираете свои вещи и переезжаете к мужу, в гостиницу, на съем и т.п. на их
недоумение лишь плачете как неуютно вы себя чувствуете, как вам плохо и тяжело живется, но раз так получается, то уж лучше вы будете жить в другом месте (не говорите в каком, можно намекнуть что готовы снимать задорого пустую
квартиру, но сможете там ощущать хозяйкой). ну и давите на жалость, манипулируйте. а вообще я не понимаю что у вас за муж. может это ваши родственники так стимулируют думать о своем жилье? типа не нравится, копите,
покупайте и распоряжайтесь.

1. Проходила момент съема - причем не в манипулятивных целях, а совершенно искренне достало. Бабушка предостерегла, что в квартиру эту больше не вернусь. Маме при ее финансовом благополучии очевидно стало стыдно, что единственная дочь будет по углам скитаться. Уговорили. Не переехала.
2. У мужа есть своя квартира, купленная правда родителями. Долгострой уже шесть лет. Ждем.

То есть вы оба играете в автономию, проживая на бабушиной площади? Тогда причем тут подружки и их мнение? Дают жить без ипотеки и ждать долгостроя родителей мужа, это отлично.И почему назад не вернетесь, есть еще претенденты на данную площадь?

Гость
#45
гость

1. Проходила момент съема - причем не в манипулятивных целях, а совершенно искренне достало. Бабушка предостерегла, что в квартиру эту больше не вернусь. Маме при ее финансовом благополучии очевидно стало стыдно, что единственная дочь будет по углам скитаться. Уговорили. Не переехала. 2. У мужа есть своя квартира, купленная правда
родителями. Долгострой уже шесть лет. Ждем.

То есть вы оба играете в автономию, проживая на бабушиной площади? Тогда причем тут подружки и их мнение? Дают жить без ипотеки и ждать долгостроя родителей мужа, это
отлично.И почему назад не вернетесь, есть еще претенденты на данную площадь?
Назад не вернусь - потому что мама сдаст эту квартиру, как я поняла... Ну или сделает еще что-то, например, на даче она поменяла все замки, и я теперь не могу туда попасть...

Белочка
#47
гость

1. Проходила момент съема - причем не в манипулятивных целях, а совершенно искренне достало. Бабушка предостерегла, что в квартиру эту больше не вернусь. Маме при ее финансовом благополучии очевидно стало стыдно, что единственная дочь будет по углам скитаться. Уговорили. Не переехала. 2. У мужа есть своя квартира, купленная правда родителями. Долгострой уже шесть лет. Ждем.

То есть вы оба играете в автономию, проживая на бабушиной площади? Тогда причем тут подружки и их мнение? Дают жить без ипотеки и ждать долгостроя родителей мужа, это отлично.И почему назад не вернетесь, есть еще претенденты на данную площадь?
У автора половина квартиры вот на ней она и живет

Белочка
#48
Гость

Заработайте себе сами на отдельную квартиру, нечего лезть на бабушкину территорию и устанавливать свои порядки.

Автор собственник половины квартиры вот на ней и живет. Любят у нас не прочитав выводы делать

Гостья
#49
Гость

Так и сделала - одну комнату отремонтировала, живем с мужем в ней, уже пять лет. Вторая бОльшая комната стоит никому не нужная, забитая никому не нужными вещами... Обидно. Гостей пригласить некуда. На кухне тоже бабушкины стол, стулья скрипящие и разваливающиеся - куда это деть, непонятно... И так уже десять лет!

Ну так помогите этим скрипящим стульям развалиться поскорее и выносите их на помойку!
А ещё такой вопрос. А там, где сейчас живёт бабушка, у неё какая мебель? Вообще, можно было бы отвезти всю рухлядь от Вас к бабушке. Пусть там сама соображает что с этим всем делать.

Автор
#50
Гостья

Ну так помогите этим скрипящим стульям развалиться поскорее и выносите их на помойку!А ещё такой вопрос. А там, где сейчас живёт бабушка, у неё какая мебель? Вообще, можно было бы отвезти всю рухлядь от Вас к бабушке. Пусть там сама соображает что с этим всем делать.

У бабушки тоже вся квартира заставлена, так что отвезти к ней - не вариант. Но! У нее есть дача в Подмосковье, старый деревянный дом. Вот он полупустой и туда эта мебель отлично вписалась бы. Предлагала это сделать - был жуткий скандал: "ты выгоняешь нас (маму и бабушку) из дома"