Гость
Статьи
Переходящая депрессия

Переходящая депрессия

Всем привет) мне 21 год, хотелось бы рассказать о своей ситуации. Учусь в университете, подрабатываю, но личной жизни практически нет, в силу неких семейных обстоятельств. Мама долгое время находится в депрессии, отчего проблемы с давлением и веге-сосудистой дистонией. Очень редко ходит на улицу, ведь накрутила себя, что упадет там в обморок. Предложения вместе провести выходные с моей и папиной стороны - отказ, отмазки... Магазины, походы в аптеку, на рынок - это все я делаю. Дома также выполняю большую часть дел по уборке и стирке. Сегодня случайно подумала и была в шоке - я в последний раз гуляла с друзьями и приятелями в сентябре... Потом у мамы начались обострения с давлением и я утонула в домашнем быте. Более того, мама каждый час вспоминает о своих болячках. Иногда может просто прийти, сказать "о господи, как же серце колотит" и уйти. Я уже просто не могу это слушать. Любой выход из дома, кроме университета, по работе и магазина, воспринимается болезненно, с молчаливым укором. С сентября лишь 3-4 раза посидела попила кофе с подругой. Остальные приглашения (дискотеки, домашние вечеринки) отвергаю под надуманными предлогами. Сейчас замечаю, что стала хуже выглядеть, нет какого-то света в глазах, моральное состояние ужасное, боюсь, что никто со мной встречаться не будет, подруги перестанут звать куда-то. Фактически, еще чуть-чуть - и депрессия. Компьютерные друзья или просто асоциальность. С мамой говорить бесполезно - как только объясняю, что молодая и мне нужно порой просто отдохнуть мыслями, оторваться - сразу же слышу про болезни, про то, что не люблю... Что посоветуете? может, кто был в подобной ситуации

Марина
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У моей тоже дистония с приступами,так она наоборот ,старается больше гулять,говорит ей так легче

Б-ка
#2

У знакомой есть муж, мама которого устраивала ему очень интересные сценки, смотрела печально и укоризненно, вздыхала, бормотала о слабом здоровье. И так много-много лет подряд. Мужик изводился, таскал маму по врачам, но она лишь качала головой, "что толку от врачей, если даже родной сын не уважает и не понимает свою мать!..." Разрывался между своей семьей и мамой ужасно. Когда на мужика уже нельзя стало смотреть без слез, его жена поговорила с врачами, слепили какой-то диагноз, надавили хорошенько психологически, уговорили полежать в стационаре пару недель для обследования. Мужик через несколько дней безо всякого лечения стал поразительным образом оживать и расцветать... А мама его за пару дней до запланированной выписки сына ... преставилась ...
Вампиризм.
Бывает

Гость
#3

Пошлите ее. Да, именно пошлите, не взирая на то, что мать. Это такой тип людей,вечных нытиков. Бытовая вампирша,по другому никак. Все ее болезни от головы,ее и надо лечить. Ныть она будет до самой смерти,лет так до 90. А вы,автор, реально с такой маман заработаете себе тяжелую депрессию. И не вините себя ни в чем. Кто и виноват,так это ваша родительница. Нормальная мать не заставит так страдать свое чадо. Пусть себе смотрит из подлобья, скоро надоест. Чем меньше на таких обращаешь внимание,тем быстрее они выздоравливают. Живите своей,молодой жизнью. Пишу это, так как сама чуть не довела своих родных до греха своими болячками. Послали,сразу очухалась. Вспоминаю как ужас ужасный. Так что идите и устройте ей маленький, семейный скандальчик.

Гость
#4

сыпаните ей таблеток 6 нитроксолина, вроде как чай с помеловым соком ,...

Гость
#5

Сменить вам обстановку надо.
На отдых в Турцию поехать.
Любовь, что слаще шоколада,
Подарит Турок. Словно эхо

В душе услышите укор
От вашей мамы, но оставьте.
Ее болезнь не приговор,
Ее лечиться вы отправьте.

Пусть ей займутся доктора.
А вы займитесь жизнью личной.
Вы с Турком будете! Ура!
И отдохнете с ним отлично.

Б-ка
#6

Эдакий вот родительский вампиризм - явление настолько не редкое, что впору (и очень срочно) открывать тематические психотерапевтические курсы. Почитайте об этом статьи в журналах, популярные книги, написано много. Но лучше всего лично поговорить с людьми, конструктивно пережившими такую ситуацию. Легко не будет, ведь Вам придется в определенном смысле буквально рожать себя заново, рвать пуповину окончательно, ведь Вам с волочащейся пульсирующей пуповиной жизни не будет. Возможно, придется открыть для себя, насколько ужасной, жесткой и непреклонной может быть доброта, когда приходится, борясь за свою жизнь, защищаться от близкого человека, ставить его на место. На его родное место. И ведь это придется делать со всей возможной почтительностью, не унижая родителя. Когда Вы эту мучительную работу проделаете, обещаю, Вы почувствуете, что сделали нечто очень и очень важное для себя. И, кстати, для родителя - не менее важное. Бог в помощь!

Элен
#7

вами манипулирует ваша мама...по тем причинам,что хочет всегда вас при себе держать.я думаю,что вы достаточно домашняя девочка,были и являетесь,но сейчас пошло студентчество и вот таким способом мама хочет вас оградить от этого бурного периода((
у моей мамы тоже такая фигня,как дистония,но она не сидит дома, а сама ездит в больницы на уколы, гуляет, в аптеки.именно хочет сама, дома же чикануться можно сидеть! к вам врачи на дом получается ходят? если нет-то это странно и это больше надуманная болезнь,чем она есть..Хотя верю,что чувствует себя плохо....Но в первую очередь она должна наблюдаться у специалиста...не знаю прям, у меня мама раз в две недели точно ходит в врачу,советуется...
ужасно что таким образом мама держит вас при себе. вы наблюдаете у нее депрессию?срывы..лежит она на кровати часто? или ведет обычный день, не забывая симулировать время от времени?
папу тоже вашего не пойму я. он должен вас понять и пусть он иногда сидит с мамой, все таки она его жена.....
пригласите сами врача на дом и сидите слушайте,что он говорит, что то мне кажется,что картина с давлением и болячками не такая ужасная...и если это так,то я бы строго пристыдила маму...это не дело. главное пока вы в универе-так все нормально, и на работе, а как в кафе или к друзьям вам идти-так укор и "не любишь меня". да тут на лицо все!
в общем вызовите на дом врача и впитывайте информацию сказанную им.
поговорите с отцом
и раз вы учитесь в универе,то там же есть психолог..я как то обратилась. сначала боялась,но реально дала дельный совет...

Гость
#8

к посту где мама мужика умерла... знаете, надо быть нормальным человеком, вот так отправили на тот свет мать мужа... ложным диагнозом
представьте да, ваш сын вырос и вам в силу объективных причин и вашего увядания, кажется что сын не уделяет внимание и тут вы узнаете что он болен и вы его не видите... помрете конечно от тоски и боли и одиночества
есть такие люди, которым надо быть рядом с кем то... пусть и вампиризм, но это же мама...

Гость
#9

неизбежно настигнет боль от чувства вины... и если есть хоть малюсенькая истина, то будет преследовать, если вы не подонок и не сумели скрасить жизнь давших вам жизнь

Лисичка
#11
Гость

Сменить вам обстановку надо.
На отдых в Турцию поехать.
Любовь, что слаще шоколада,
Подарит Турок. Словно эхо

В душе услышите укор
От вашей мамы, но оставьте.
Ее болезнь не приговор,
Ее лечиться вы отправьте.

Пусть ей займутся доктора.
А вы займитесь жизнью личной.
Вы с Турком будете! Ура!
И отдохнете с ним отлично.

***** своими сулейманами! А если нет денег на эту турцию?!(((

Лисичка
#12
Гость

к посту где мама мужика умерла... знаете, надо быть нормальным человеком, вот так отправили на тот свет мать мужа... ложным диагнозом
представьте да, ваш сын вырос и вам в силу объективных причин и вашего увядания, кажется что сын не уделяет внимание и тут вы узнаете что он болен и вы его не видите... помрете конечно от тоски и боли и одиночества
есть такие люди, которым надо быть рядом с кем то... пусть и вампиризм, но это же мама...

Померла так померла.

Марина
#14
Элен

вами манипулирует ваша мама...по тем причинам,что хочет всегда вас при себе держать.я думаю,что вы достаточно домашняя девочка,были и являетесь,но сейчас пошло студентчество и вот таким способом мама хочет вас оградить от этого бурного периода(( у моей мамы тоже такая фигня,как дистония,но она не сидит дома, а сама ездит в больницы на уколы, гуляет, в аптеки.именно хочет сама, дома же чикануться можно сидеть! к вам врачи на дом получается ходят? если нет-то это странно и это больше надуманная болезнь,чем она есть..Хотя верю,что чувствует себя плохо....Но в первую очередь она должна наблюдаться у специалиста...не знаю прям, у меня мама раз в две недели точно ходит в врачу,советуется...ужасно что таким образом мама держит вас при себе. вы наблюдаете у нее депрессию?срывы..лежит она на кровати часто? или ведет обычный день, не забывая симулировать время от времени?папу тоже вашего не пойму я. он должен вас понять и пусть он иногда сидит с мамой, все таки она его жена.....пригласите сами врача на дом и сидите слушайте,что он говорит, что то мне кажется,что картина с давлением и болячками не такая ужасная...и если это так,то я бы строго пристыдила маму...это не дело. главное пока вы в универе-так все нормально, и на работе, а как в кафе или к друзьям вам идти-так укор и "не любишь меня". да тут на лицо все!в общем вызовите на дом врача и впитывайте информацию сказанную им.поговорите с отцоми раз вы учитесь в универе,то там же есть психолог..я как то обратилась. сначала боялась,но реально дала дельный совет...

Мама бывает на обследованиях, на лечении, в санаториях, но толку особо нет, потому что все проблемы от надуманных поводов для нервов, я считаю.

#15

Мама Вас использует. Бегите!!!

Гость
#16
Гость

к посту где мама мужика умерла... знаете, надо быть нормальным человеком, вот так отправили на тот свет мать мужа... ложным диагнозомпредставьте да, ваш сын вырос и вам в силу объективных причин и вашего увядания, кажется что сын не уделяет внимание и тут вы узнаете что он болен и вы его не видите... помрете конечно от тоски и боли и одиночестваесть такие люди, которым надо быть рядом с кем то... пусть и вампиризм, но это же мама...

А что, было б лучше, если бы муж от такой мамо загнулся???? По мне, выбор очевиден, не в пользу мамы, увы :)

Марина
#17
Татьяна

Ваша мамаНе инвалидНет оснований для депрессии

Я это пытаюсь донести постоянно, в ответ только хамство и истерика.

Сова
#18

У мамы предклимаксная шизофрения!! Почитайте в инете виды шиз, найдете, что есть шиза с такими же симптомами, как вы описываете -человек (тетки среднего возраста) постоянно и навязчиво отыскивают у себя болячки, прислушиваются к себе. Объяснять что-либо им бесполезно, шизики невероятно упрямы и стоят на своем мнении до -------усераупора--. Понаблюдайте за ней с этой точки зрения, возможно правильные успокоительные от ПНД - именно то, что ей нужно.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема