Гость
Статьи
Про наследство. …

Про наследство. Рассудите, справедливо ли это?

Ситуация такая: Жила семья. Родители и два сына. Младший рано женился и жил в квартире с женой и ребенком. (квартиру им дали от завода) А старший сын, когда женился жил с родителями. Через несколько лет умирает мать, а потом отец. Зааещания не было. И по закону квартира делится между двух сыновей... Но у младшего есть свое. жилье. И на похоронах, на поминках он сказал, что ему ничего не нужно. Тем более старший брат прожил там всю жизнь. Но через полгода он передумал и потребовал свою долю. Т.е старший брат должен выплатить половину стоимости квартиры. А если он не выплатит, то младший или продаст свою долю, или будет сдавать по дешевке кому-нибудь. Конечно проще старшему выплатить эти деньги... По закону все правильно и верно. А просто по человечески, как вы считаете? Ладно если бы в этой квартире кроме отца никто не жил. Напишите свое мнение, тем более подобных ситуаций в жизни можно не мало встретить.

Ирина
211 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

ИМХО наследство без завещания пополам. А бесквартирный сынок какой-то мямля. Мало того, что свою не смог заполучить/заработать, так ещё и не подсуетился к родителям с завещанием. Такого инфантила только разделом наследства и можно проучить.
А по-человечески... Смотря какие отношения у братьев.

Гость
#2

Так как это брат, я бы вступила в наследство, и документ на наследие 1/2 получила, если у меня с жильем все нормально ( своя хата) , дала бы брату там так и жить с семьей, но предупредила, что от своих прав я не отказываюсь, и в дальнейшем ( лет через 10 или сколько мне надо) свои права на нее заявлю

Elza
#3

Наследство надо делить пополам.

lavkate
#5

гость 2 очень правильно написал. отказываться от наследства младшему не стоит, но пусть старший там живёт. если младший не сможет приватизировать нынешнюю квартиру -его доля станет стартом для новой квартиры, либо детям что то останется

Гость
#6

Тут все логично: и по закону, и по совести наследство делится на два.
Квартира от завода, это квартира от завода. Младший имеет право на свою долю. Интересно у нас получается, что кто проворнее и удачливее по жизни, тот должен отказаться от положенного наследства. Почему? Даже и думать не о чем, т.к. с носом пытаются оставить не старшего (у которого было временное преимущество), а младшего. Младший имеет право и должен им воспользоваться. А старший пусть включит совесть.

Гость
#7

По закону - младший прав.
А по человечески - смотря с какой стороны смотреть. И старшего жаль - не по братски это - предлагать старшему откупиться, сумма же не маленькая. И младшего можно понять - деньги тоже не лишние и он вправе получить свою долю.
Может имело бы смысл ежемесячно старшему брату выплачивать младшему какую-то сумму. Своего рода ипотека на часть квартиры, без процентов.

Гость
#8

Младший брат имеет полное право на свою часть-половину имущества.А старшему надо поднять за...д и пахать на своётжильё.Всю жизнь прожил на шее у родителей.Под их боком.А теперь ему ещё и половину подарить?С какого простите х...я?Пока старший отлёживался дома у родителей,младший пахал на заводе да так что квартиру дали.
Автор вы о какой человечности???
Когда мои родители оставили мне квартиру и переехали за границу,я продала её и половину денег отдала младшему брату.У него есть своя.И семья и дети у него и пахал он на жильё с 18 лет и говорил мне -не надо.
Но я считаю что поступила правильно и по человечески.Родители оставили мне,т.к брат живёт далеко в др.стране Много заморочек было.Разделила и никто не в обиде.Брат расширил своё жильё.Я купила двушку в новом доме.

Гость
#9
Гость

По закону - младший прав.А по человечески - смотря с какой стороны смотреть. И старшего жаль - не по братски это - предлагать старшему откупиться, сумма же не маленькая. И младшего можно понять - деньги тоже не лишние и он вправе получить свою долю. Может имело бы смысл ежемесячно старшему брату выплачивать младшему какую-то сумму. Своего рода ипотека на часть квартиры, без процентов.

По человечески младший тоже прав. У него семья, дети, почему он должен дарить "сумму же не маленькую"? Он не крадет, не шантажирует, он требует СВОЕ.

Гость
#10

По закону и по-человечески надо пополам делить. Не должен один сын жить за счет другого.

Гость
#11

пополам между братьями-справедливо , роли не играет , что один получил квартиру от завода, ну и что? ничего не мешало и др.брату получить квартиру от завода, купить и т.п.

Гость
#12
Гость

По закону - младший прав.А по человечески - смотря с какой стороны смотреть. И старшего жаль - не по братски это - предлагать старшему откупиться, сумма же не маленькая. И младшего можно понять - деньги тоже не лишние и он вправе получить свою долю. Может имело бы смысл ежемесячно старшему брату выплачивать младшему какую-то сумму. Своего рода ипотека на часть квартиры, без процентов.

какую-то сумму -это какую, 3-5 т. , 20 лет , к примеру? зачем человеку нужно эти копейки полжизни получать ,и на хлеб их тратить, если он имеет право на половину стоимости квартиры сразу.На перспективу ему о своих детях думать надо.

Александр
#13
Ирина

Ситуация такая: Жила семья. Родители и два сына. Младший рано женился и жил в квартире с женой и ребенком. (квартиру им дали от завода) А старший сын, когда женился жил с родителями. Через несколько лет умирает мать, а потом отец. Зааещания не было. И по закону квартира делится между двух сыновей... Но у младшего есть свое. жилье. И на похоронах, на поминках он сказал, что ему ничего не нужно. Тем более старший брат прожил там всю жизнь. Но через полгода он передумал и потребовал свою долю. Т.е старший брат должен выплатить половину стоимости квартиры. А если он не выплатит, то младший или продаст свою долю, или будет сдавать по дешевке кому-нибудь. Конечно проще старшему выплатить эти деньги... По закону все правильно и верно. А просто по человечески, как вы считаете? Ладно если бы в этой квартире кроме отца никто не жил. Напишите свое мнение, тем более подобных ситуаций в жизни можно не мало встретить.

Кто первый встал, того и тапки. Кто первый подаст на наследство, у того и будет больше прав на сею недвижимость.

Гость
#14

по-человечески я считаю, что каждому наследство в равных долях должно отойти и не важно, есть ли еще одно жилье или нет. у младшег7о брата есть семья, ему полквартиры лишней не будет

Гость
#15
Александр

Кто первый встал, того и тапки. Кто первый подаст на наследство, у того и будет больше прав на сею недвижимость.

какая глупость. доки на наследство подают в течение 6 месяцев, и не имеет значения, кто это первый сделал

Юляша
#16

от наследства отказываться глупо, и дело тут не в порядочности / непорядочности. просто не нужно ссориться со старшим братом и требовать сразу денег или продавать долю. я бы вступила в права и предложила бы брату выплачивать мне долю в течение какого-то времени, может, уменьшила бы стоимость. это нормально.

Гость
#17
Гость

Младший брат имеет полное право на свою часть-половину имущества.А старшему надо поднять за...д и пахать на своётжильё.Всю жизнь прожил на шее у родителей.Под их боком.А теперь ему ещё и половину подарить?С какого простите х...я?Пока старший отлёживался дома у родителей,младший пахал на заводе да так что квартиру дали.Автор вы о какой человечности???Когда мои родители оставили мне квартиру и переехали за границу,я продала её и половину денег отдала младшему брату.У него есть своя.И семья и дети у него и пахал он на жильё с 18 лет и говорил мне -не надо.Но я считаю что поступила правильно и по человечески.Родители оставили мне,т.к брат живёт далеко в др.стране Много заморочек было.Разделила и никто не в обиде.Брат расширил своё жильё.Я купила двушку в новом доме.

А где написано, что старший все время лежал на диване и не работал? Кто ухаживал за родителями? Если старший брат жил с родителями одной семьей, то он еще и финансово вкладывался ( ремонт, оплата коммунальных платежей и тд) А младший? Младший хоть копейку на эту квартиру потратил?

Александр
#18
Гость

какая глупость. доки на наследство подают в течение 6 месяцев, и не имеет значения, кто это первый сделал

Так то это да конечно, но вот только не все об этом знают...... Народ у нас,как правило наивный, как три копейки и думает, что если тут жили его родители, родители родителей, и тд., то и они будут тут жить. А как коснёшься, а документов то нет, не на квартиру и тд. Сколько случаев ....

Гость
#19
lavkate

гость 2 очень правильно написал. отказываться от наследства младшему не стоит, но пусть старший там живёт. если младший не сможет приватизировать нынешнюю квартиру -его доля станет стартом для новой квартиры, либо детям что то останется

согласна. И по закону, и по человечески все пополам ! И только так.

Гость
#20
Гость

А где написано, что старший все время лежал на диване и не работал? Кто ухаживал за родителями? Если старший брат жил с родителями одной семьей, то он еще и финансово вкладывался ( ремонт, оплата коммунальных платежей и тд) А младший? Младший хоть копейку на эту квартиру потратил?

Правильно!Со стариками жить - удовольствие еще то,они же всю кровь выпьют,а еще досматривать их,мучиться...Сглупил старший,надо было с завещанием подсуетиться,но он как неграмотный,а на совесть родни рассчитывать - по миру пойдёшь.

911
#21

Ирина, почему половину стоимости? Квартира была оформлена на отца? Мать и старший сын своих долей не имели?

Гость
#22
Гость

А где написано, что старший все время лежал на диване и не работал? Кто ухаживал за родителями? Если старший брат жил с родителями одной семьей, то он еще и финансово вкладывался ( ремонт, оплата коммунальных платежей и тд) А младший? Младший хоть копейку на эту квартиру потратил?

Вкладывался в ремонт и ком.платежи потому как жил там. Платил бы за съем .Кто мешал ему не жить с родителями одной семьей, жил бы отдельно, но не хотел шевелиться.

Гость
#23

к.22 , не все пожилые и даже престарелые люди нуждаются в конкретном таком уходе, многие из них - живчики и до самой кончины обслуживают себя сами, умудряются еще живущим с ними детям и внукам помогать , в магазин сходят, еду приготовят, за детьми присмотрят.

Гость
#24

То есть для того, чтобы получить что-то от родителей, тому сыну, у кого есть квартира, нужно было тоже лапки сложить и там сидеть на голове у родителей всю жизнь? А на цыганский табор не похоже, нет??
Выходит так, что предпочтительнее не самостоятельный ребенок, который хоть что-то в жизни сделал, а тот, что всю жизнь у мамы на шее?
Какая кривая логика, фу.

Гость
#25
Александр

Так то это да конечно, но вот только не все об этом знают...... Народ у нас,как правило наивный, как три копейки и думает, что если тут жили его родители, родители родителей, и тд., то и они будут тут жить. А как коснёшься, а документов то нет, не на квартиру и тд. Сколько случаев ....

этого не знают только ту.пицы, деревенщины и малолетние дети

Гость
#26
911

Ирина, почему половину стоимости? Квартира была оформлена на отца? Мать и старший сын своих долей не имели?

родители умерли, квартира идет в наследство братьям пополам, т.е. старший брат должен выплатить половину стоимости квартиры, чтобы вся квартира осталась в его собственнности

911
#27
Гость

родители умерли, квартира идет в наследство братьям пополам, т.е. старший брат должен выплатить половину стоимости квартиры, чтобы вся квартира осталась в его собственнности

Если у старшего брата была доля в этой квартире, то делится пополам только доля, принадлежащая родителям

Гость
#28
Гость

родители умерли, квартира идет в наследство братьям пополам, т.е. старший брат должен выплатить половину стоимости квартиры, чтобы вся квартира осталась в его собственнности

не, вопрос в следующем, если старший брат проживал в этой квартире с родителями , не было ли у него доли в искомой квартире.

Гость
#29

А пишет жена старшего брата? Жалко чужую квартиру делить?

Гость
#30
911

Если у старшего брата была доля в этой квартире, то делится пополам только доля, принадлежащая родителям

здесь ключевое слово "если". об этом автор не сообщает, поэтому давайте не будем придумывать свое

Гость
#31
Гость

не, вопрос в следующем, если старший брат проживал в этой квартире с родителями , не было ли у него доли в искомой квартире.

с такой же стати доля могла быть и у младшего, не обязательно проживать в квартире, где у тебя доля.

Гость
#32

А вообще, ой, как раздражают такие прибедняющиеся родственички. У моего мужа брат-алкаш и жена у него такая же, и все метят они на родительскую квартирку, типа младшенький и так в шоколаде, а мы бедные и обделенные, завещай, мамо, мне квартирку.

Гость
#33

Для того законы и придуманы, чтоб родственники до пятого колена потом не лаялись подсчитывая у кого больше "справедливости" на свою долю наследства. Кто больше за стариками ухаживал, кто больше работал а кто на диване лапу сосал. Потому что если все делать по справедливости на которую вы тут ссылаетесь, то мир погряз бы в бесконечных дрязгах и войнах. Ибо у каждой противоборствующей стороны своя правда. И выяснять кто кого правдивее будет больше смахивает на то кто кого переорет и перемашет кулаками и не более того

Гость
#34

тоже не поинмаю, почему младший, который работал хорошо и смог получить квартиру должен отказаться от другой квартиры, потому что его братец предпочел лапу сосать и не идти на нормальную работу и не вкалывать на свое жилье.

Ариада
#35

А квартира что была не приватизирована? Если приватизирована, то в счет наследства идут только половина долей родителей.
Если по теме, то наследство должно делится пополам между детьми. То что один сын пахал на заводе и получил квартиру ничего не меняет. Это исключительно его заслуга. И с чего он должен делать царский подарок брату, особенно если у него свои дети есть. Через несколько лет возможно младшему брату понадобится своих детей обеспечивать жильем, а квартиры на дорогах не валяются.

Ариада
#36
Гость

Правильно!Со стариками жить - удовольствие еще то,они же всю кровь выпьют,а еще досматривать их,мучиться...Сглупил старший,надо было с завещанием подсуетиться,но он как неграмотный,а на совесть родни рассчитывать - по миру пойдёшь.

Ну так и не надо было со стариками вместе жить, их никто насильно не заставлял. Нужно было идти на съемную или брать ипотеку или искать жену с квартирой, если сам мужчина не в состоянии зарабатывать деньги. Родители им одолжение и так сделали позволили семью у себя дома создать.
И кстати если завещание нет, то значит не очень то родители хотели все старшему оставлять. Обычно когда хотят, то составляют.

Гость
#37

Мои родители еще живы, живут вместе с сестрой, ее мужа и детей, квартира принадлежит родителям. Я живу заграницей. Так вот, мама сама завела разговор о наследстве и сказала, чтобы я не вздумала отказаться от половину квартиры в пользу сестры. Потому что это будет несправедливо. И еще у меня есть дочь. Если мне не нужны деньги (я в той квартире не буду жить, сестра или купит мою половину, или квартиру продадим, а они себе купят другую), то могу дать их дочери, помочь ей решить жилищный вопрос.

гость
#38

В СССР бы такого вопроса не возникло, а теперь все делят, делят... Выписан раньше оттуда был бы младший - и все. А доли - это вообще капец. Это говорит о том, что законов наслизывали с Запада, а делить то нечего у нас. Углы делят. ***** это, а не законы. Вот и построили капитализм с нечеловеческим лицом

Гость
#39
Гость

Вкладывался в ремонт и ком.платежи потому как жил там. Платил бы за съем .Кто мешал ему не жить с родителями одной семьей, жил бы отдельно, но не хотел шевелиться.

Вы, видимо, живете отдельно от родителей, сами себе купили квартиру (никто не помогал), родителям не помогаете и тд

Гость
#40
Гость

А пишет жена старшего брата? Жалко чужую квартиру делить?

ааааааа!!! с языка сняли))) причем она точно знает как по-человечески

МаняПулятор
#41

А срок принятия наследства не упущен?
Просто прозвучало "Но через полгода он передумал и потребовал свою долю..."
Я тоже думаю, что в паполаме

Гость
#42

Оставили бедному родственнику, так как у нас есть где жить, отношения плохие даже лезть к нему не стали пусть живет

МаняПулятор
#43
Гость

Оставили бедному родственнику, так как у нас есть где жить, отношения плохие даже лезть к нему не стали пусть живет

Автор нигде не упоминает, что заводская квартира - собственность младшего брата. Может это служебное жилье, которое нельзя приватизировать

Гость
#44
Ирина

Ситуация такая: Жила семья. Родители и два сына. Младший рано женился и жил в квартире с женой и ребенком. (квартиру им дали от завода) А старший сын, когда женился жил с родителями. Через несколько лет умирает мать, а потом отец. Зааещания не было. И по закону квартира делится между двух сыновей... Но у младшего есть свое. жилье. И на похоронах, на поминках он сказал, что ему ничего не нужно. Тем более старший брат прожил там всю жизнь. Но через полгода он передумал и потребовал свою долю. Т.е старший брат должен выплатить половину стоимости квартиры. А если он не выплатит, то младший или продаст свою долю, или будет сдавать по дешевке кому-нибудь. Конечно проще старшему выплатить эти деньги... По закону все правильно и верно. А просто по человечески, как вы считаете? Ладно если бы в этой квартире кроме отца никто не жил. Напишите свое мнение, тем более подобных ситуаций в жизни можно не мало встретить.

Квартиру делить однозначно. Оба брата имеют одинаковые права на наследство родителей. Какая разница, кто и где жил

Гость
#45

[quote="Гость" message_id="50676357"]По закону - младший прав.А по человечески - смотря с какой стороны смотреть. И старшего жаль - не по братски это - предлагать старшему откупиться, сумма же не маленькая.

Нет, а что здесь такого, я же откупилась перед своей старшей сестрой. Все должно быть по закону и по... совести

Гость
#46

У меня случай был ещё более интересный. Наш дом снесли, дали две квартиры - однокомнатную старшей сестре, а 2-хкомнатную нам на троих папе, маме и мне. Я всю жизнь прожила в этой квартире, она в своей. Когда родители умерли, я отдала сестре её доли в денежном выражении. А что не надо было отдавать?

Гость
#47
Александр

Кто первый встал, того и тапки. Кто первый подаст на наследство, у того и будет больше прав на сею недвижимость.

Глупости не пишите. За полгода, когда бы ты ни подал заявление, если ты наследник первой очереди, все делится поровну между всеми наследниками

Гость
#48
Гость

А где написано, что старший все время лежал на диване и не работал? Кто ухаживал за родителями? Если старший брат жил с родителями одной семьей, то он еще и финансово вкладывался ( ремонт, оплата коммунальных платежей и тд) А младший? Младший хоть копейку на эту квартиру потратил?

Старший пользовался БЕСПЛАТНО долей младшего

А
#49

Завод - это завод)) а наследство родителей в отсутствие завещания делится между всеми наследниками первой очереди. В данной ситуации это 2 сына. Таков закон. Все остальное - это рябь по воде.

Гость
#50

Автор,дарственную надо было писать.
Все просто и ясно.