Гость
Статьи
Есть такие, кто не …

Есть такие, кто не общается с отцом?

Почему так получилось? Хотели бы возобновить общение?
У меня сейчас все к этому идет. Честно говоря, не знаю что делать

Гость
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

В силу того, что я живу еще с родителями, мне приходится разговаривать с папой, но именно на бытовом уровне. Задушевных бесед и открытого общения у нас нет. Он меня в детстве и в подростковом возрасте очень обижал морально. Не хвалил, не говорил комплименты. Говорит: "Тебя не за что хвалить, ты не красивая, ты не заслуживаешь похвалу и т.д.", после этих слов, общения душевного не может быть. Много раз меня бил, даже за свою точку зрения. Его бесит, что в каких-то вопросах его дочь умнее его, мол малявка еще рот открывает.

Гость
#2

общаюсь раз в месяц по десять минут только потому, что он мой отец. У нас нет общих взглядов, родительской поддержки и понимания. Выстраивать отношения в лучшую сторону не хочу, так как осталось много обид на него за испорченное детство и психические травмы.

Гость
#3

Я уже не живу с родителями, чему очень рада. От отца в детстве чаще всего слышала "руки бы тебе по отбивать", "дать бы тебе по губам", и другое в том же духе, поэтому отсутствие с ним общения - это просто подарок с неба.
Кстати, человек он сам по себе не агрессивный, такие всплески злости вызывала только я.

Маргарита
#4

С отцом не общаюсь лет 5. Он мне детство и молодость испортил. Раньше вынуждала себя поддерживать формальные отношения - отец все же, но полтом решила порвать эти ненужные связи. И очень довольна. В прошлом году звонил - не стала с ним разговаривать.

Гость
#5

Тоже не хочу общаться и видеть его даже , но приходится т.к. Они живут с мамой , а маму люблю . И когда едешь к мамке хошь ни хошь приходится общаться с ним и то так , как дела и все. Вот скоро заберу мамку и все, пусть живет один. Все детство и молодость испортил всем свои детям и маме. И бил еще нас всех. Ненавижу его и хочу чтоб он жил один , а то он не ценит никого и пусть ***** в одиночестве!!!

Гость
#6

звоню по 1 минуте в день,спрашиваю как дела,что ел,какая погода,и все.не советую вам обрывать мосты,хоть вас и обидел.если его не станет,можете чувствовать вину.постарайтесь ограничить общение,со временем все успокоиться

Гость
#7
Гость

звоню по 1 минуте в день,спрашиваю как дела,что ел,какая погода,и все.не советую вам обрывать мосты,хоть вас и обидел.если его не станет,можете чувствовать вину.постарайтесь ограничить общение,со временем все успокоиться

Легко сказать !!! Пытаюсь просить, отпустить обиды, но даже когда церковь ходила не могу это сделать , не могу простить и все.

Гость
#8

после развода родителей с отцами очень многие не общаются. многих знаю. а если и общаются то только в надежде на наследство. сами отца при этом неавидят. ну еще многие отцы сами не хотят никакого общения с детьми и даже не отвечают на звонки.видать знают что начнутся просьбы какие нибудь.

Гость
#9
Гость

Тоже не хочу общаться и видеть его даже , но приходится т.к. Они живут с мамой , а маму люблю . И когда едешь к мамке хошь ни хошь приходится общаться с ним и то так , как дела и все. Вот скоро заберу мамку и все, пусть живет один. Все детство и молодость испортил всем свои детям и маме. И бил еще нас всех. Ненавижу его и хочу чтоб он жил один , а то он не ценит никого и пусть ***** в одиночестве!!!

а вы не думали, что доля вины есть и на матери? она позволяла так себя вести с ней и с детьми.

Злата
#10

Не общаюсь с отцом уже 5 лет, он меня всегда терпеть не мог, только и слышала его пьяные придирки и упреки, но смотрю у многих так, печально все это...((

Гость
#11

я как съехала, так и не общаюсь, и раньше не особо общались. почитайте книгу токсичные родители, мне на этом форуме посоветовали. я ненавижу всех своих родственников и не общалась бы ни с кем, но иногда приходится, в том числе из-за денег ( не прошу, но знаю, что дадут, если заеду). я всегда была никем, моя точка зрения это смех, я маленькая, ничего не знаю и знать начну, когда мне будет 18, 21 и *****, возраст каждый раз увеличивался, как я его достигала. постоянные оскорбления, что я ничего не умею и постоянно сплю и вообще такая спокойная. конечно, что у нас может быть общего, если эти люди всю жизнь орут и обзывают друг друга?

Гость
#12

Не общаюсь 15 лет и не собираюсь. Не звоню, не пишу хоть и живем в одном городе. По-моему в нашей ситуации обе стороны довольны. Раньше сильно ненавидела его. Теперь вообще к нему ничего не чувствую.

Гость
#13

Жесть. У меня дочь, со своих пятнадцати лет пыталась меня строить. Сейчас ей двадцать шесть, общение минимум, пока сам не позвонишь. Я думал что я херовый отец, но у меня еще два сына, там наоборот, у них с матерью не получается общение.

Гость
#15
Гость

Я уже не живу с родителями, чему очень рада. От отца в детстве чаще всего слышала "руки бы тебе по отбивать", "дать бы тебе по губам", и другое в том же духе, поэтому отсутствие с ним общения - это просто подарок с неба.Кстати, человек он сам по себе не агрессивный, такие всплески злости вызывала только я.

вы единственный ребенок?

Гость
#17
Гость

Легко сказать !!! Пытаюсь просить, отпустить обиды, но даже когда церковь ходила не могу это сделать , не могу простить и все.

такая же ситуация, очень Вас понимаю.

Злыдень под парасолькой
#18
Гость

Почему так получилось? Хотели бы возобновить общение?У меня сейчас все к этому идет. Честно говоря, не знаю что делать

Я не общалась с отцом в возрасте с 22 по 28 лет. Он мне (да и не только мне) сделал очень много плохого, поэтому в один прекрасный момент чаша моего терпения была переполнена, и я просто обрубила любого рода общение с ним. Возобновила общение только потому, что у батьки сильно ухудшилось состояние здоровья, нужно было помогать по хозяйству, присматривать за самим отцом. Сейчас, когда я его вижу, понимаю, что бог - не Тимошка, видит немножко. Батька уже получил по заслугам от жизни за то зло, что причинил. Он уже не тот бугай, каким был - теперь он больной, почти беспомощный старик. Выводы пусть делает сам. Жизнь, по-моему, расставила всё на свои места.

Гость
#19

Перестала называть ЕГО "папой" лет с 10... Он был запойный, бил меня и морально унижал, называл демоном и *****. Не могла я унижений простить, детство "счастливое", когда почти голая в подъезд выбегаешь и сидишь там, пока мама с работы не придет. Он по пьяни заставлял меня мою бл*вотину есть. И это далеко не всё. Простить???!!! С 18 лет живу отдельно. Когда приходила к маме, то делала вид, что его нет, и он ко мне так же. Он давно умер. Ни о чем не жалею. С моей мамой сейчас замечательный мужчина.. П,С, На могилку цветы ношу..

Гость
#20
Гость

не у многих, просто тема такая.мне лично дико слышать как не любят отцов, но мой папа меня очень любит, как и я егоПростите своего папу, не держите обид и жить станет проще

ну тогда вам и не понятно, какиебывают папы

Гость
#22

Мы не общаемся с детсва...хотя как сказать жили в одной квартире, вроде счастливая семья, подарки от папы поездки. Мне 24 но папа никогда сомною не разговаривал понимаете как бывает? только сейчас когда я вышла замуж у меня на ружу лезет злость и обида, как он в детстве да и сейчас может назвать меня с сестренкой тупицами, что ничего из нас не выйдет, мозгов нет и тд.

Гость
#23

Я не общаюсь начиная с переходного возраста. Сколько его помню, всю жизнь хамил, грубил и оскорблял . Кстати, работает учителем. На работе его уважают, никто не догадывается о его истинной натуре.

Гость
#24
Гость

а вы не думали, что доля вины есть и на матери? она позволяла так себя вести с ней и с детьми.

я не автор того поста. но ситуация такая же. Квартира была мамы. Мы в ней жили. На маму до сих пор злость. что выгнать его почему-то не могла. Он нас не обеспечивал. гнобил. Помню как я просиа его выгнать..

Гость
#25
Гость

Я не общаюсь начиная с переходного возраста. Сколько его помню, всю жизнь хамил, грубил и оскорблял . Кстати, работает учителем. На работе его уважают, никто не догадывается о его истинной натуре.

то же самое. на улице хороший а дома *****

Гость
#26
Гость

то же самое. на улице хороший а дома *****

У меня так же.

Гость
#27

всю жизнь со мной не общался, называл коровой просто так хотя я худая, еще помню думала все почему корова то, и приходила к выводу что может кость широкая, но бред конечно. Сейчас мне 27 он болен не работает и начинает делать вид что все клево и всегда был хорошим отцом, вспомнил обо мне когда ни работы ни рыбалок ни мотоциклов ни друзей не осталось, а мне плевать на него и выжимать из себя чувства какие то к нему я не собираюсь, он этого не заслужил. Мама на его стороне я их не называю папа и мама видимо из за этой безразличности с детства.

Гость
#28

кстати почему то когда забеременела поняла что это все лишнее, все эти притворства, как будто в голове все стало на место, раньше винила в чем то себя, а сейчас понимаю что ребенок не виноват никогда в таких вещах, будто прозрела

#29

Родилась в семье студентов. Воспитывала бабушка. родители развелись лет через 10 после моего рождения, у каждого образовались новые семьи.
Я впринципе всем довольна (финансировали меня хорошо, бабушка всегда баловала), но с родителями не общаюсь, так как мы совершенно чужие люди.

Гость
#30
Гость

я как съехала, так и не общаюсь, и раньше не особо общались. почитайте книгу токсичные родители, мне на этом форуме посоветовали. я ненавижу всех своих родственников и не общалась бы ни с кем, но иногда приходится, в том числе из-за денег ( не прошу, но знаю, что дадут, если заеду). я всегда была никем, моя точка зрения это смех, я маленькая, ничего не знаю и знать начну, когда мне будет 18, 21 и *****, возраст каждый раз увеличивался, как я его достигала. постоянные оскорбления, что я ничего не умею и постоянно сплю и вообще такая спокойная. конечно, что у нас может быть общего, если эти люди всю жизнь орут и обзывают друг друга?

У меня та же ситуация

Гость
#30
Злата

Не общаюсь с отцом уже 5 лет, он меня всегда терпеть не мог, только и слышала его пьяные придирки и упреки, но смотрю у многих так, печально все это...((

Тоже самое . Он терпеть меня не может , постоянно куда то гонял к бабушке , а если не шла то такой скандал устраивает !

Гость
#31
Маргарита

С отцом не общаюсь лет 5. Он мне детство и молодость испортил. Раньше вынуждала себя поддерживать формальные отношения - отец все же, но полтом решила порвать эти ненужные связи. И очень довольна. В прошлом году звонил - не стала с ним разговаривать.

Здравствуйте! А у Вас есть дети? Вы замужем? Когда была помолвка свадьба был ли отец на ней?

Гость
#32
Гость

общаюсь раз в месяц по десять минут только потому, что он мой отец. У нас нет общих взглядов, родительской поддержки и понимания. Выстраивать отношения в лучшую сторону не хочу, так как осталось много обид на него за испорченное детство и психические травмы.

согласен

Гость
#33
Гость

общаюсь раз в месяц по десять минут только потому, что он мой отец. У нас нет общих взглядов, родительской поддержки и понимания. Выстраивать отношения в лучшую сторону не хочу, так как осталось много обид на него за испорченное детство и психические травмы.

Общаться с отцом надо. Ты не можешь представить что происходит в его душе что родная дочь с ним не общается.

Гость
#34
Гость

Тоже не хочу общаться и видеть его даже , но приходится т.к. Они живут с мамой , а маму люблю . И когда едешь к мамке хошь ни хошь приходится общаться с ним и то так , как дела и все. Вот скоро заберу мамку и все, пусть живет один. Все детство и молодость испортил всем свои детям и маме. И бил еще нас всех. Ненавижу его и хочу чтоб он жил один , а то он не ценит никого и пусть ***** в одиночестве!!!

Вот будут у тебя свои дети и будут так же к тебе относится. А ты будешь рыдать в подушку.

ГостьЯ
#35

Всё идет к тому чтобы перестать с ним окончательно общаться.Одно раздражение и злость к нему.Алкоголик и тиран.Всю жизнь чморит мать.И меня.В детстве обзывал меня,говорил что не найду мужика себе,что на такую никто не позарится.Что он разочарован во мне.Знаете,я даже пластическую операцию сделала когда выросла.Теперь когда он старый,он хочет чтобы я с ним общалась.А я не хочу.Ведь он никогда меня не целовал,не говорил приятных слов и даже не хвалил в глаза.Мечтаю уехать туда,где я его не увижу.

Гость
#36

Мой отец очень странный человек.
Когда я была в 1 классе, то мои родители развелись. Отец просто забил на моё существование и не звонил, но в 5 классе я сама нашла его номер и позвонила. Всё было хорошо, но в последние годы нашего общения... Он стал часто меня оскарблять и говорить плохо о моей матери и отчиме (они замечательные люди). Потом он стал просто моё мнения в счет не брать и в конце концов летом 2020 я перестала ему отвечать на звонки и не разговаривала.
Сегодня он позвонил моей маме (мне уже 18,а с ним мы не говорили год) И сказал "Я хочу наладить с Маргаритой отношения и протяну ей свою руку. Хоть я и не хотел звонить, но ладно". У меня просто отвисла челюсть,а мать мне капает на мозги "Возобнови общение".
А я не собираюсь, не собираюсь и не буду возобновлять отношения!

Гость
#38
Гость

Мой отец очень странный человек.
Когда я была в 1 классе, то мои родители развелись. Отец просто забил на моё существование и не звонил, но в 5 классе я сама нашла его номер и позвонила. Всё было хорошо, но в последние годы нашего общения... Он стал часто меня оскарблять и говорить плохо о моей матери и отчиме (они замечательные люди). Потом он стал просто моё мнения в счет не брать и в конце концов летом 2020 я перестала ему отвечать на звонки и не разговаривала.
Сегодня он позвонил моей маме (мне уже 18,а с ним мы не говорили год) И сказал "Я хочу наладить с Маргаритой отношения и протяну ей свою руку. Хоть я и не хотел звонить, но ладно". У меня просто отвисла челюсть,а мать мне капает на мозги "Возобнови общение".
А я не собираюсь, не собираюсь и не буду возобновлять отношения!

++++1000%!!!!!Если позвонил (вашему комменту уже более полугода) и позвонит еще, прямо ему скажите, "Ты мне никогда отцом не был, не интересовался мной от слова совсем. А теперь, типа, милость оказать решил?!Пшел на ***!!" И маме скажите, что неча поддерживать такого "папашу". И ее позиция вобще непонятна. На ребенка ему было ***, и ты еще агитируешь поддерживать с ним отношения?!Как матери-то ей, наоборот, должно быть обидно на это

Эль
#39

С ОТЦОМ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ОБЩАЛАСЬ С 2011 года, когда он , чтобы не вдаваться в подробности, обещал меня поддержать финансово в учёбе, в итоге придумал 100 отмазок, не поддержал, сама выкручивалась, долги и всё такое...Он же конечно считает что я неправа.
Много попыток было возобновить общение, каждый раз какие-то претензии от него, в таком духе что я плохая дочь, какие-то мелочи припоминает , нормально без оскорблений никогда не может общаться...
Сейчас у него тоже проблемы со здоровьем, толком ничего не говорит, общаться не хочет, живем в 3000км друг от друга...тяжело всё это

Гость
#40

*** вы конченые люди

Гость
#41
Гость

Перестала называть ЕГО "папой" лет с 10... Он был запойный, бил меня и морально унижал, называл демоном и *****. Не могла я унижений простить, детство "счастливое", когда почти голая в подъезд выбегаешь и сидишь там, пока мама с работы не придет. Он по пьяни заставлял меня мою бл*вотину есть. И это далеко не всё. Простить???!!! С 18 лет живу отдельно. Когда приходила к маме, то делала вид, что его нет, и он ко мне так же. Он давно умер. Ни о чем не жалею. С моей мамой сейчас замечательный мужчина.. П,С, На могилку цветы ношу..

Страшная истрия, особенно последнее предложение...

Гость
#42

Да. Мне 13 лет, мама с папой развелись 10 лет назад. Сначала, он часто брал меня в гости, писал, звонил. Но где-то к моим 11 лет стал это делать намного реже. Лишь писал. Раз в 1-2 месяца. А сейчас, он мне не пишет уже полгода (причём выкладывает статусы, значит жив)) Обычно, поздравлял меня с 1 сентября, в этом же году - фигушки. Сама не хочу ему писать. Просто считаю, что нет у меня папы, и всё. А диву с мамой и отчимом.

Гость
#43
Гость

Да. Мне 13 лет, мама с папой развелись 10 лет назад. Сначала, он часто брал меня в гости, писал, звонил. Но где-то к моим 11 лет стал это делать намного реже. Лишь писал. Раз в 1-2 месяца. А сейчас, он мне не пишет уже полгода (причём выкладывает статусы, значит жив)) Обычно, поздравлял меня с 1 сентября, в этом же году - фигушки. Сама не хочу ему писать. Просто считаю, что нет у меня папы, и всё. А диву с мамой и отчимом.

Живу* извиняюсь

Гость
#44
Гость

Общаться с отцом надо. Ты не можешь представить что происходит в его душе что родная дочь с ним не общается.

Открою вам секрет, ему буква Ю

Гость
#46

Я перестала общаться с отцом в 32 года.
Всю жизнь причинял мне много боли своей грубостью, хамством, постоянно в детстве унижал морально меня, маму и сестру. Да еще и руки распускал, бил. Я плакала и сбегала из дома в ночь. Все время пыталась держать нейтральные отношения, эпизодически видеться, дарить подарки. Но со временем стало только хуже. Она становится капризным и назойливым стариком, требующим к себе внимание и заботу, периодически упрекая что я неблагодарная дочь. В итоге все это надоело, тянуть накопившуюся обиду, да еще и выслуживаться перед этим человеком в ущерб своему психики. Плюнула и перестала общаться. Зла ему не желаю, но становится жилеткой успокоительной ему на старости лет не желаю. Господи простит и поймет.

Гость
#47

С папой тяжелые отношения последние пол года не общаемся вообще, кто то написал что вы не представляете что чувствует отец когда дочь не общается , я вот представляю гнев эгоизм… я всегда была для него плохая, вот теперь оправдываю его слова, последняя капля моя была когда он прилюдно пьяный начал оскорблять мою маму и орать что она ему жизнь сломала, я на эмоциях поговорила с ним уже на трезвую голову, результат мы перестали общаться . Изначально я переживала , а сейчас понимаю что мне легче жить без его вечного нытья и постоянного недовольства .
У меня двое детей , ни разу он ими не занимался , конфетки им не купил … одна из ситуаций была когда мы позвали родителей к нам в дом , отец мой наелся напился и лёг на диван мой сын подошёл к нему и сказал пойдём я покажу тебе игрушки, он сказал что дедушка устал хотя на тот момент он два года уже не работал , по дому только картошку может почистить , быт дело женское, а на мужские дела, руки с одного места растут, даже мусор вынести не может. Вообщем он отказал и начал храпеть, спать
Режим такой днём спать ночью телевизор смотреть. Прошло полгода и сын говорит, а ты знаешь что дедушка меня не любит. Я говорю почему? И сын проговорил всю ситуацию, что он позвал играть а дед не захотел.

Мне стало обидно за сына своего, так как другой дед живет на севере, приезжает раз в год к нам погостить на месяц , и с сыном они это время неразлучны. Постоянно гуляют строят мастерят что то, муж говорит что отец им в детстве не занимался и видимо сейчас на внуках «отыгрывается», даёт внукам столько любви , что дети его весь год вспоминают.

Мой папа, всю жизнь гулял, пил, с мамой постоянно скандалили
Мама всегда говорила , если бы не дети ушла б
А Яне понимала зачем такого отца мужа мы должны терпеть .
В 25 лет выйдя замуж , пришло осознание что мама терпела не из за детей … а по своим каким то причинам , а я все эти годы , помню себя с пяти лет, думала что Мамочка моя так страдает из за меня

Гость
#48
Гость

Вот будут у тебя свои дети и будут так же к тебе относится. А ты будешь рыдать в подушку.

Ты дура!

Гость
#49

Я не общаюсь со своим отцом больше месяца..
Уже даже и не помню тот момент когда всё это началось, и из-за чего.
Помню только что он говорил мне как собаке заткнуться и сесть на своё место, а я уже в истерике просила его уйти из комнаты.
Помню как он лыбился, его забавляла моя беспомощность и паничка.
Да, это сложно не общаться, ибо он мой отец. У него очень переменчивое настроение, иногда он шутит но через менуту могу отхватить пощёчину.
Меня бесит его мировозрение. Он не считается с моим мнением, и даже считает что его у меня нет до 18..
Часто с ним ссорилась и этот случай не первый, их много.
Но эта улыбка была последней каплей.
Сейчас он может заставить говорить но после этого я чувствую себя ужасно, вплоть до истерики.
А так, я с ним не говорю вообще.
Ибо он старше, и раз такой умный пускай меняется, я больше не хочу тратить свои нервы на такое.

Гость
#50

Приходится общаться, так как приезжаю к маме. Просто тряпка - амбиций много, потфпкту ничего из себя не представляет, вести диалог не умеет - либо его точка зрения, потому что он так придумал, либо неправильная. В детстве никакой зашиты. А сейчас как мама заболела - пить начал, ни одну проблему решить не может, ноги отказывают - беспомощный, но с чувством значимости. Только и может права качать и жизни учить, а на деле - никто и звать никак