Гость
Статьи
Зависть по отношению к …

Зависть по отношению к родителям

Мне уже за тридцать, но моя жизнь пока не сложилась, а вот у родителей все хорошо: они уже пятнадцать лет в новых браках, мама вышла замуж за очень богатого мужчину, папа женат на обеспеченной женщине и живет в ее квартире. Я же в гражданском браке за простым инженером, живем на свои деньги, средне и на всем экономим.
Так вот, когда родители начинают мне рассказывать о своих новых покупках или отдыхе, я начинаю испытывать зависть и обиду. Знаю, что это плохие чувства и я уже взрослая, но поделать ничего с собой не могу, особенно когда пересчитываю стоимость всего этого: отдых в пять раз дороже, чем наш, машина в двадцать раз дороже... И у отчима, и у папиной жены есть свои дети моего возраста, так они упакованы по полной программе: машины-квартиры.
Меня воспитали так, что я думала, что это нормально, а сейчас настигло чувство глобальной жизненной несправедливости... отношения с родителями начали портиться, отдалляюсь от них, такое ощущение, что мы просто из разных миров... Посоветуйте, что делать? А как у вас в семьях? Я единственная дочь, а ведь наверное многие с таким сталкиваются при наличии значительно более успешных братьев и сестер... Как вы с этим справляетесь?

Автор
94 ответа
Последний — Перейти
Злата
#1

Не представляю,как можно завидовать родителям!? Я бы радовалась,если у них все хорошо...

вечер
#2

Автор, другие дети упакованы за счёт родителей или сами по себе? А детство ваше было сытым и обеспеченным? Или вас вышвырнули как кутёнка в 18 лет и стали жить для себя а про вас забыли? Если так, то ваш негатив вполне понятен, нечего стыдиться.
В ваших силах не повторить это в своей семье со своими детьми, и не ставить деньги выше людей. У меня есть дочка, правда ещё малышня) но если мы с мужем будет более обеспечены чем она то 100% будем помогать финансово.

Гость
#3

Работайте над собой, своими мыслями. Зависть такое чувство, которое нужно искоренять. Тем более к близким людям. Ваша неустроенность в личной жизни и низкое материальное положение мешают вам, меняйтесь. Не можете разбогатеть? Меняйте мысли.

Гость
#4
Автор

Мне уже за тридцать, но моя жизнь пока не сложилась, а вот у родителей все хорошо: они уже пятнадцать лет в новых браках, мама вышла замуж за очень богатого мужчину, папа женат на обеспеченной женщине и живет в ее квартире. Я же в гражданском браке за простым инженером, живем на свои деньги, средне и на всем экономим. Так вот, когда родители начинают мне рассказывать о своих новых покупках или отдыхе, я начинаю испытывать зависть и обиду. Знаю, что это плохие чувства и я уже взрослая, но поделать ничего с собой не могу, особенно когда пересчитываю стоимость всего этого: отдых в пять раз дороже, чем наш, машина в двадцать раз дороже... И у отчима, и у папиной жены есть свои дети моего возраста, так они упакованы по полной программе: машины-квартиры. Меня воспитали так, что я думала, что это нормально, а сейчас настигло чувство глобальной жизненной несправедливости... отношения с родителями начали портиться, отдалляюсь от них, такое ощущение, что мы просто из разных миров... Посоветуйте, что делать? А как у вас в семьях? Я единственная дочь, а ведь наверное многие с таким сталкиваются при наличии значительно более успешных братьев и сестер... Как вы с этим справляетесь?

Прямо даже не знаю что вам сказать.. У меня троюродная сестра есть и ранний брак, потом ребенок родился, быстро развелась, она познакомилась с таким же мужиком, тоже ранний брак и ребенок с бывшей женой, ее ребенок рос у бабушки. А сестра с мужем ударились в бизнес и очень удачно, он такой башковитый мужик, она на хорошей должности в банке работала, семья крайне состоятельная. А вот дети.. они выросли и какие-то оба никакущие, что ее сын, что его дочь, ни талантов, ни устремлений, еле-еле институты оба закончили и сейчас тоже так звезд с неба не хватают, ну благо что родители состоятельные и подкидывают денег

злая гостюша
#5

Автор, вы завидуете тому что ваш отец пошёл в примаки?

вечер
#6

а родители ваши просто скотинки бестактные. как можно хвастаться родной дочке и нечем ей не помочь? морально отсталые люди, не общайтесь с ними. пусть умрут в одиночестве в своих богатых квартирах.

Гость
#7
Злата

Не представляю,как можно завидовать родителям!? Я бы радовалась,если у них все хорошо...

+100

Автор
#8
вечер

Автор, другие дети упакованы за счёт родителей или сами по себе? А детство ваше было сытым и обеспеченным? Или вас вышвырнули как кутёнка в 18 лет и стали жить для себя а про вас забыли? Если так, то ваш негатив вполне понятен, нечего стыдиться. В ваших силах не повторить это в своей семье со своими детьми, и не ставить деньги выше людей. У меня есть дочка, правда ещё малышня) но если мы с мужем будет более обеспечены чем она то 100% будем помогать финансово.

Другие дети упакованы в том числе на деньги родителей, которые купили квартиру, машину, оплатили дорогостоящее обучение, покупали дорогие шмотки, например, дочь папиной жены все лето в институте на мамины деньги жила за границей на море - вышла замуж за иностранца, теперь он ее обеспечивает... В том-то и дело, что мое детство было очень бедным, семья была бедной - вот теперь родители и дорвались до роскоши. Папа сказал, что после 18ти мне ничего не должен, мама сказала: "отец тебе ничего не дает - почему я должна?"... Как-то так... Но справедливости ради надо сказать, что я и не прошу ничего, в моем детстве у них самих ничего не было, а потом я уже взрослой стала...

Бяка-бука
#9

Кто вам мешает найти обеспеченного мужчину и жить в шоколаде? Берите пример с родителей.

Гость
#10

Ну что тут скажешь?
По вуменским меркам у Вас правильные родители: никакого поклонения перед спиногрызом:) 18 исполнилось, катись колбаской по Малой Спасской, а сами получать удовольствие от жизни.
Ну да ладно, зато Вы молоды и сильны, за жизнь заработаете еще:) Наверное.

Автор
#11
Бяка-бука

Кто вам мешает найти обеспеченного мужчину и жить в шоколаде? Берите пример с родителей.

Любовь к небогатому мешает...

Автор
#12
Гость

Ну что тут скажешь?По вуменским меркам у Вас правильные родители: никакого поклонения перед спиногрызом:) 18 исполнилось, катись колбаской по Малой Спасской, а сами получать удовольствие от жизни. Ну да ладно, зато Вы молоды и сильны, за жизнь заработаете еще:) Наверное.

Вроде так все, но ощущение несправедливости всё равно есть! Дошло до того, что мне звонят родители гражданского мужа (!) и просят не экономить, говорят, что деньги есть (их деньги, естественно). Они для него все сделают и делают, гораздо больше, чем для себя... Так странно все это видеть. Вот наверное из-за этого и задумываюсь...

г
#13

Офигеть, у нас с супругом родители живут более-менее, но что у мужа, что у меня они шли к тому всю жизнь путем лишений и уж могут себе позволить быть счастливыми и необделенными только радуюсь, если у них все хорошо выходит. Мы с мужем не на особо высоких должностях и судить о том добились мы чего или нет можно будет лет через ндцать только, Москва не сразу строилась...А Вам нужно научиться замещать зависть и радоваться за своих самых близких людей

Гость
#14

Автор, так ваши родители, оба, не смогли обеспечить сами себя достойно и нашли богатеньких партнёров.

То, что их партнёры - богатые и успешные и "упаковали" своих детей всем - вам то что до того, это чужие вам люди.

Это всё равно, что соседским детям завидовать.

То, что ваши родители живут на широкую ногу - так они оба за счёт своих партнёров так живут.

С такой завистью у вас быстро чувства пройдут к вашему бедному сожителю и ищите тогда, как и ваши родители, кто вас содержать будет, вдруг повезёт, как им.

Хорошая однако у вас семейка халявщиков.))))

Гость
#15
Автор

Вроде так все, но ощущение несправедливости всё равно есть! Дошло до того, что мне звонят родители гражданского мужа (!) и просят не экономить, говорят, что деньги есть (их деньги, естественно). Они для него все сделают и делают, гораздо больше, чем для себя... Так странно все это видеть. Вот наверное из-за этого и задумываюсь...

Замуж он вас не берёт, хоть вы его и любите?

А чего вдруг вам, 30 летней, звонят родители сожителя и предлагают свои
деньги?))))

Не ему звонят и деньги дают, а вам, сожительнице?

Сказки какие то рассказываете тут.)))

Вумановские!))))

Автор
#16
Гость

Автор, так ваши родители, оба, не смогли обеспечить сами себя достойно и нашли богатеньких партнёров.То, что их партнёры - богатые и успешные и "упаковали" своих детей всем - вам то что до того, это чужие вам люди.Это всё равно, что соседским детям завидовать.То, что ваши родители живут на широкую ногу - так они оба за счёт своих партнёров так живут.С такой завистью у вас быстро чувства пройдут к вашему бедному сожителю и ищите тогда, как и ваши родители, кто вас содержать будет, вдруг повезёт, как им.Хорошая однако у вас семейка халявщиков.))))

Очень хороший ответ, спасибо. На удивление многое для меня встало на свои места. Но все-таки Вы не совсем правы - папа, например, устроился на хорошую работу, где его жена начальником работает... Начал впервые в жизни получать большие деньги. Просто делиться со мной он никогда и не думал... И училась я на бюджете, и в секонд-хендах одевалась, и на колготки не хватало, всякое было... Но опять же - честно, никогда даже в голову н приходило пойти к папе и сказать "дай на колготки" - тоже неправильно, наверное. Но с детства была так воспитана...

Автор
#17
Гость

Замуж он вас не берёт, хоть вы его и любите?А чего вдруг вам, 30 летней, звонят родители сожителя и предлагают свои деньги?))))Не ему звонят и деньги дают, а вам, сожительнице?Сказки какие то рассказываете тут.)))Вумановские!))))

Замуж предлагает, конечно, но банально нет денег на свадьбу и платье свадебное :) Рассматриваем вариант просто расписаться. Ему, конечно, тоже предлагают его родители деньги - он не берет. Но у его родителей другое - они действительно готовы себя обделить, чтобы ему помочь, он так не хочет.

Бяка-бука
#18
Автор

Любовь к небогатому мешает...

Вы свой выбор сделали. Какие могут быть жалобы? Может, ваша мама тоже испытывали симпатию к какому-нибудь менее состоятельному мужчине, но решила, что для семьи важнее достаток. Хотите другой уровень жизни - создавайте его. Через отношения или через работу - дело ваше.

Бяка-бука
#19
Автор

Вроде так все, но ощущение несправедливости всё равно есть! Дошло до того, что мне звонят родители гражданского мужа (!) и просят не экономить, говорят, что деньги есть (их деньги, естественно). Они для него все сделают и делают, гораздо больше, чем для себя... Так странно все это видеть. Вот наверное из-за этого и задумываюсь...

А ваши родители не обязаны быть такими же, как родители вашего МЧ. Вы - взрослая уже женщина, не маленький ребенок и не молодая девушка, которой надо помочь встать на ноги. Если у вас случится беда, а родители не помогут - тогда да, возникнут вопросы. А просто улучшать вашу, выбранную и построенную вами, жизнь, они не должны.

Автор
#20
Бяка-бука

Вы свой выбор сделали. Какие могут быть жалобы? Может, ваша мама тоже испытывали симпатию к какому-нибудь менее состоятельному мужчине, но решила, что для семьи важнее достаток. Хотите другой уровень жизни - создавайте его. Через отношения или через работу - дело ваше.

Честно говоря, прежде всего я хочу не уровень жизни, а поддержку со стороны родителей - финансовую в том числе.
А пока получается, что мы перестали понимать друг друга, как люди из принципиально разных слоев общества. Мне стыдно отвечать на вопросы папы о том, в какой отель мы едем отдыхать, и больно смотреть, как мама кривится, разглядывая качество моей обновки...

Гость
#21

я единственная дочь состоятельных родителей. при этом никому не приходило в голову оплачивать мне образование, свадьбу или жилье, никто не помогал ни мне, ни мужу с работой, подарки всегда чисто символические. Когда-нибудь будет наследство, а пока все сама. И я очень благодарна родителям, что не лезли никогда в мою жизнь. Материальное заработать не так сложно, а вот научиться ответственности за свою жизнь проблема. В отличие от большинства детей состоятельных друзей родителей у меня это получилось. В итоге и семья крепкая, и с деньгами проблем нет при том, что 14 лет назад я выходила замуж за понаехавшего студента. У вас есть шанс построить жизнь так, как вы хотите. У большинства детей состоятельных родителей его нет. Цените это.

Автор
#22
Бяка-бука

А ваши родители не обязаны быть такими же, как родители вашего МЧ. Вы - взрослая уже женщина, не маленький ребенок и не молодая девушка, которой надо помочь встать на ноги. Если у вас случится беда, а родители не помогут - тогда да, возникнут вопросы. А просто улучшать вашу, выбранную и построенную вами, жизнь, они не должны.

А в том-то и дело, что если случится беда - я к ним при сложившейся ситуации за помощью не пойду, а они сами не предложат. Был такой случай недавно, когда мне нужна была крупная сумма срочно на операцию. Врач, понимая мою ситуацию, предложил рассрочку (коммерческий медицинский центр). Пойти к родителям и мысли не было. В течение полугода выплачивали, но с ужасом это время вспоминаю - отказывали себе абсолютно во всем!

Гость
#23

а чему вы завидуете, автор ? Вы САМИ выбрали небогатого мужа - это ваше решение. Ваши родители сами ничего не зарабатывали, они просто присоса-лись к богатым людям. т.е. по сути ваши родителя как были бедны - так и остались, просто их содержат богатые спутники жизни. Если вам нужна такая жизнь - ищите тоже богатого мужчину. Но вы и на елку хотите, и по-пу не ободрать, вам подавай любофь, но при этом пусть деньги с неба упадут. Завидовать детям посторонних вам людей вообще глупо - какая вам разница что купили своим детям ЖЕНА папы и МУЖ вашей мамы, вы то им никто абсолютно (супругам родителей имею ввиду), на вас они деньги тратить не обязаны. Повторю - ваши маман и папа ничего =сами не заработали, живут на содержании, вы чего от них хотите ????

Гость
#24
Бяка-бука

Вы свой выбор сделали. Какие могут быть жалобы? Может, ваша мама тоже испытывали симпатию к какому-нибудь менее состоятельному мужчине, но решила, что для семьи важнее достаток. Хотите другой уровень жизни - создавайте его. Через отношения или через работу - дело ваше.

+ 1000 вы, автор, обнагле-ли, мама ваша вышла замуж за обеспеченного - вы можете сделать тоже самое раз хотите финансового благополучия. А по вашей версии раздвигать ноги должна мама, а денежку получать вы ?

Гость
#25
Автор

Честно говоря, прежде всего я хочу не уровень жизни, а поддержку со стороны родителей - финансовую в том числе. А пока получается, что мы перестали понимать друг друга, как люди из принципиально разных слоев общества. Мне стыдно отвечать на вопросы папы о том, в какой отель мы едем отдыхать, и больно смотреть, как мама кривится, разглядывая качество моей обновки...

какую поддержку ? Ваши родители - содержанка и альфонс. Чем они вам могут помочь ????

Гость
#26
Автор

Честно говоря, прежде всего я хочу не уровень жизни, а поддержку со стороны родителей - финансовую в том числе. А пока получается, что мы перестали понимать друг друга, как люди из принципиально разных слоев общества. Мне стыдно отвечать на вопросы папы о том, в какой отель мы едем отдыхать, и больно смотреть, как мама кривится, разглядывая качество моей обновки...

А как они могут вам финансово помагать? Если ваши мама с папой сами по себе ни с чем пирог. Папа живет в квартире жены новой, судя по всему на ее доход. Мама за счет нового мужа. У этих муже новый и жен свои дети, они обязаны помагать им, но никак не вам. Тем более в тридцать лет. А вам должны помагать родители вашего инженера и ваши папа с мамой, но своими деньгами, заработанными ими лично, а не из вторыми половинами. Уж извините за прямоту.

Гость
#27
Автор

Очень хороший ответ, спасибо. На удивление многое для меня встало на свои места. Но все-таки Вы не совсем правы - папа, например, устроился на хорошую работу, где его жена начальником работает... Начал впервые в жизни получать большие деньги. Просто делиться со мной он никогда и не думал... И училась я на бюджете, и в секонд-хендах одевалась, и на колготки не хватало, всякое было... Но опять же - честно, никогда даже в голову н приходило пойти к папе и сказать "дай на колготки" - тоже неправильно, наверное. Но с детства была так воспитана...

да работа папы фикция ! Просто жена позволяет ему сидеть в ее фирме и получать деньги. Ваш папа просто содержанец, альфонс, сам он ничего не достиг, без жены ноль у которого ничего нет. Ему просто нечего вам дать, он никто, примак живущий за счет жены.

Гость
#28

автор, ваша обида была бы понятна, если бы ваши родители САМИ были богаты, а вы тут с копейки на копейку перебиваетесь. Но на самом деле родители так же бедны как и вы, их содержат. .....мама за свой дорогой отель не сама платит, а ее муж. Папа ваш за счет жены живет и работу у нее получал (она все его финансы контролирует). Чем они вам помочь то могут ? Они никто. А их супруги вам помогать естественно не будут, вы им чужая девочка.

Автор
#29
Гость

автор, ваша обида была бы понятна, если бы ваши родители САМИ были богаты, а вы тут с копейки на копейку перебиваетесь. Но на самом деле родители так же бедны как и вы, их содержат. .....мама за свой дорогой отель не сама платит, а ее муж. Папа ваш за счет жены живет и работу у нее получал (она все его финансы контролирует). Чем они вам помочь то могут ? Они никто. А их супруги вам помогать естественно не будут, вы им чужая девочка.

Так, я не говорила, что папа работает у жены - они работают в одной компании, она там большой человек, он - поменьше, в другом отделе, но деньги тем не менее получает хорошие и новый Мерседес собирается покупать сам, на свои деньги. У меня при этом машина в двадцать (!!!) раз дешевле. Вот отсюда и обида. Говоря про родителей моего мужа - они бы купили сыну машину, а сами обошлись, но это другая крайность, конечно.

Бяка-бука
#30
Автор

А в том-то и дело, что если случится беда - я к ним при сложившейся ситуации за помощью не пойду, а они сами не предложат. Был такой случай недавно, когда мне нужна была крупная сумма срочно на операцию. Врач, понимая мою ситуацию, предложил рассрочку (коммерческий медицинский центр). Пойти к родителям и мысли не было. В течение полугода выплачивали, но с ужасом это время вспоминаю - отказывали себе абсолютно во всем!

Ну вот, вы из себя много лет уже супер-независимую строите, родители даже не в курсе, что у вас проблемы. А потом обижаетесь, что не помогают и даже не видят, что что-то не так. Может, они и не в курсе ваших доходов?

ИМХО, нет ничего плохого в том, чтобы попросить помощи со срочной операцией, а в студенчестве - на колготки.

Вообще, поймите, что подросшие / взрослые дети и родители могут быть душевно чужими друг для друга людьми. Кровное родство еще не означает повышенную чуткость друг к другу и схожие взгляды на жизнь. Возможно, единственное, что вас роднит - это необходимость помогать друг другу в беде.

Гость
#31
Автор

Так, я не говорила, что папа работает у жены - они работают в одной компании, она там большой человек, он - поменьше, в другом отделе, но деньги тем не менее получает хорошие и новый Мерседес собирается покупать сам, на свои деньги. У меня при этом машина в двадцать (!!!) раз дешевле. Вот отсюда и обида. Говоря про родителей моего мужа - они бы купили сыну машину, а сами обошлись, но это другая крайность, конечно.

автор, не глупите, вашему папе работу дала жена, она же с него и спрашивает по полной. Он обязан иметь хорошую машину, дабы ей соответствовать. Вы поймите, человек который САМ устроился и никому ничем не обязан это совсем другое ! А тут папа ваш альфонс, просто жена ему дала возможность крутиться в денежной среде, вот он и подстраивается под требования жены. Она ему эту работу дала что б он ее не позорил нищей машиной и дешевыми костюмами. Вы то тут при чем ?

Гость
#32

автор, повторю - отец ваш пытается закрепиться не в своей среде, сам он никогда бы такую работу не получил. Ему не до помощи вам, ему бы самому выжить в условиях где смотрят и на машину, и на одежду и на квартиру. Не до вас ему точно, у него сейчас идет становление его карьеры, да еще с помощью жены, которая наверняка сама распоряжается всем семейным бюджетом :))) так вот на на машину ему она деньги даст из семейного бюджета, а вот на машину вам - нет. Хотите богатой жизни - поступайте как родители - ищите богатого мужа. А раз хотите нищего мужа - не нойте, сами себе такого выбрали.

Автор
#33
Гость

автор, не глупите, вашему папе работу дала жена, она же с него и спрашивает по полной. Он обязан иметь хорошую машину, дабы ей соответствовать. Вы поймите, человек который САМ устроился и никому ничем не обязан это совсем другое ! А тут папа ваш альфонс, просто жена ему дала возможность крутиться в денежной среде, вот он и подстраивается под требования жены. Она ему эту работу дала что б он ее не позорил нищей машиной и дешевыми костюмами. Вы то тут при чем ?

Опять Вы меня не поняли - устроился он САМ, там с ней и познакомился и через год из семьи ушел. Но про остальное - есть правда в Ваших словах, действительно, на Мерседесе именно его жена настаивает, у него сейчас машина гораздо проще...

Гость
#34

Автор, радуйтесь, что лет через нцать вам не придется тащить на себе пенсионеров, разрываясь между своим домом (детьми, работой) и их лекарствами/больницами/сиделками, а вполне ограничитель моральным долгом - сочувствием и поддержкой. Вы просто пока не задумываетесь, что это такое. Но с возрастом здоровее не становятся, вот где расходы начнутся.

Автор
#35
Гость

Автор, радуйтесь, что лет через нцать вам не придется тащить на себе пенсионеров, разрываясь между своим домом (детьми, работой) и их лекарствами/больницами/сиделками, а вполне ограничитель моральным долгом - сочувствием и поддержкой. Вы просто пока не задумываетесь, что это такое. Но с возрастом здоровее не становятся, вот где расходы начнутся.

Ну почему же? Папа все время намекает, что я должна буду его на пенсии содержать, отпуск оплачивать, к которому он привык...

гость
#36

так ,что же он материально тогда сделал для тебя?(к посту 35).Ничего!тогда обломись.
я так поняла,сама то ты не хочешь ему помогать.

Гость
#37

Автор, так вы в полушуткк и отвечайте, что учитывая ваше фин.положение ("нам бы кто помог!"), и его нынешнее - как хорошо, папа, что у тебя ЕСТЬ сейчас все возможности, чтобы подстраховать себе будущую пенсию)))

И имейте в виду, как только у вас на руках (в буквальном смысле) будут граждане нуждающиеся- то именно вы будете решать, куда и за сколько они поедут, или не поедут. Тут не до капризов.

Автор
#38
гость

так ,что же он материально тогда сделал для тебя?(к посту 35).Ничего!тогда обломись. я так поняла,сама то ты не хочешь ему помогать.

Я-то как раз считаю, что обязана ему помогать, так что буду это делать в любом случае, если будет возможность

Гость
#39

Мало ли чего кому хочется, вам, может, на острова хочется. Будет принимать то, что вы сможете дать, по своим возможностям. Как бы, минимум обеспечен, на капризы уже сам зарабатывай/копи, целая жизнь на это была.

гость
#40

а он то как считает?Только бахваляется перед тобой,какую тачку купил,как живёт,на что.......
Короче,совет,как родишь ребенка,будешь просить помочь посидеть,там с деньгами на ребенка,то бишь внука,узнаешь еще раз какие у тебя родители.Не помогут,так и скажи-***** я вам помогу.
ты совестливый и правильный человек,а на таких в жизни то и ездят.
Про твоего отца скажу-с гнильцой.Говорить дочери,ты меня еще будешь катать по санаториям в старости,а как в помощь-сама всё.

Гость
#41

Я бы с такими родителями общалась по минимуму. У меня у самой дочь недавно замуж вышла, я вижу что им тяжело и не жду, чтобы они попросили у меня помощи, сама даю по возможности и деньгами, и продуктами. А ваши родители, если их нынешние половины выдворят, будут потом у вас, как у единственной дочери помощи просить, а еще и совести хватит через суд алименты взыскивать. Нафиг таких родителей эгоистов, шиковать и хвастать, когда ребенку плохо.

Гость
#42

Родителей не выбирaют, к сожалению. Для меня тоже мало что делали. Это позволилo мне развить мой большой потенциал. Сейчас не нуждаюсь, чтобы мне что-то оплачивали. Сама могу быть спонсором.

Гость
#43

И кстати на пенсии никто никого содержать не "должен". Пенсия тут не при чем. Содержать должны при нуждающемся (ниже прожиточного минимума) фин.состоянии.

Гость
#44

Так что, если ваш папа думает, что, достигнув пенсионного возраста, он просто получит ЕЩЕ ОДИН источник финансов в виде вас, в дополнение (!) к своей новой богатой жене...то он сильно ошибается.

Бяка-бука
#45
Автор

Ну почему же? Папа все время намекает, что я должна буду его на пенсии содержать, отпуск оплачивать, к которому он привык...

Пусть намекает. Вам совсем не обязательно соответствовать. А еще лучше - прямым текстом сказать, чтоб копил себе на старость, потому как вам ваши заработки не позволяют и вряд ли позволят кому-то отпуска оплачивать. Пусть радуется, если продуктами будете обеспечивать.

Гость
#47

Никому не завидую. Даже и начала бы, но пресекаю на корню. Зависть - грех.
Позавидую чужому, а что-то свое потеряю. Да и разве мало у меня хорошего? Денег нет, но зато есть относительное здоровье, дружная семья, любимый муж, красивые дети. Живем бедно, но все равно в доме постоянно звучит смех. Не от обреченности, а от шуток, розыгрышей, никогда не унываем. А зачем, спрашивается?)

Нелли
#48
Автор

Мне уже за тридцать, но моя жизнь пока не сложилась, а вот у родителей все хорошо: они уже пятнадцать лет в новых браках, мама вышла замуж за очень богатого мужчину, папа женат на обеспеченной женщине и живет в ее квартире. Я же в гражданском браке за простым инженером, живем на свои деньги, средне и на всем экономим. Так вот, когда родители начинают мне рассказывать о своих новых покупках или отдыхе, я начинаю испытывать зависть и обиду. Знаю, что это плохие чувства и я уже взрослая, но поделать ничего с собой не могу, особенно когда пересчитываю стоимость всего этого: отдых в пять раз дороже, чем наш, машина в двадцать раз дороже... И у отчима, и у папиной жены есть свои дети моего возраста, так они упакованы по полной программе: машины-квартиры. Меня воспитали так, что я думала, что это нормально, а сейчас настигло чувство глобальной жизненной несправедливости... отношения с родителями начали портиться, отдалляюсь от них, такое ощущение, что мы просто из разных миров... Посоветуйте, что делать? А как у вас в семьях? Я единственная дочь, а ведь наверное многие с таким сталкиваются при наличии значительно более успешных братьев и сестер... Как вы с этим справляетесь?

Вашим родителям их богатые супруги не позволят тратить свои (не их) деньги на вас. Своего же у ваших родителей нет ничего (они там приживалки), даже если жена и устроила папу зарабатывать, так не для вас же она это сделала, а для себя. Папа там сам ни тридесятом месте после ее детей. Не знаю, зачем они вам хвастаются (не от большого ума), но завидовать там нечему. Завтра надоедят если - вылетят с чем пришли. Богатые с бедными своими деньгами не делятся.

Белочка
#49

Вам за тридцать а вы ничего не заработали и еще мучаетесь черной завистью к родителям. Мне это не понятно. Вы давно взрослый человек. Жилье то у вас свое есть или нет??? Если есть то на остальное надо самим заработать. Единственное о чем бы я просила родителей это помочь с работой. А вас обиды гложут вместо того что бы искать нормальную работу.

Гость
#50

А я бы так и сказала маме-папе: "тебе не стыдно нос кривить? Ведешь себя как чужой человек! Я живу как могу. Как вы научили, так и живу. Но перед своими детьми кривиться не стану. Мне бы вообще стыдно было, если бы мои дети жили хуже меня, родителя это не красит. Вот так-то."