Гость
Статьи
Болото:ненавистная …

Болото:ненавистная работа-ипотека

Я из обычной семьи. За спиной есть поддержка моральная, но финансово только на себя могу надеяться(Мужа нет, 26 лет). Не карьеристка, просто жизнь вынудила. Доработалась до зарплаты, которая позволила …

Мармелад
296 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Мармелад
#201

Читаю и делаю выводы:
Работать как конь на износ-мне лучше, чем вернутся жить с мамой(чем мы дальше,тем лучше отношения, а я ими дорожу)...
Выросла в общаге и снимать там комнату, не то что иметь свою-для меня убийственно страшно...а комната в квартире или подселение-не жила с чужими и не хочу.
Замуж-хочу, но будут чувства, наличие квартиры у мужчины-не имеет значение. хотя сейчас сложнее в этом плане, начинает играть "Если у меня есть, почему избранник должен не иметь...значит я сильнее....а мне нужен мужчина сильнее меня".
Поставила себя в какие то ненужные рамки, загнала себя в"эмоциональное выгорание" и "синдром хронической усталости"... Привыкла к этому, а теперь боюсь шаг сделать и изменить что либо. Квартиру свою люблю очень, нравится жить одной, нравится работать, не могу отказаться от этого.
Ещё раз повторюсь-довольна своей жизнью...просто не люблю то, что я делаю и сколько, чтобы у меня было то, что я люблю.
Справлюсь, видимо надо было услышать чужое мнение, чтобы понять, что сама загнала себя в угол и кроме меня, ни кто там меня не держит. Барон Мюнхаузен эдакий)))))))))
Спасибо всем за комментарии))))

Мармелад
#202
Гость

Если вы хотите родить, чтобы "взять передышку" в работе - это путь в никуда.

О, и об этом тоже думала. Отказалась от этой идее.
Что,ВЫ! Ипотека и дети-не предел мечтаний)) Я вообще ипотеку не хочу, а квартиру хочу)
Может это перегиб, но даже будуче в семье, моя квартирка останется моей... не продам!!! для семьи будет общее...а это-моё.
А начав жить с мужчиной в его квартире, мой вклад в семейный доход, за счёт сдачи квартиры будет около 30 тысяч...это не плохо для обычной жизни, попрекнуть "висением на шее"-не получится. Да и на работе уважительней отнесутся к личному времени,я в коллективе одна без детей и мужа...по этому и пашут на мне.
Верю в крепкую семью, но хочу себя подстраховать в плане "В 50 лет делить квартиру с мужем, а ипотеку уже не дадут, пенсия впереди и *****"... Да и сейчас,в принципе, я строю отношения с мужчиной, а не впадаю в зависимость от него...

Мармелад
#203

)))))))))))) Посчитала, чтобы свободно вздохнуть, осиливать ипотеку, не боясь за работу...Нужно закинуть в неё 600 тысяч на уменьшение ежемесячного платежа. Найти 600 тысяч)))))) А 700 тысяч так и вообще, можно будет жить припеваючи!
Тогда я смогу ходить на работу, уже не напрягаясь, что я зависима от неё!!!!
Где же теперь мани эти взять....Мозг,думай!!!!

таня
#204

Я бы на вашем месте взяла к себе квартиркнтку ,и подкопила деньги за счет этого,так можно накопить подушку на всякий случай,платить ипотеку,уволилась бы и искала работу,живя так же с квартиранткой,может еще подружетесь,и таким образом какую никакую работу всеравно найдешь,и рукодельничать еще сможешь,и оплата от квартиианткк часть ипотетеки пошло бы,таким образом можно сохранить квартиру )

Гость
#205

Ооо, вы еще и с ДВ? Сочувствую. Я тоже оттуда. Вам бы уехать. Я тоже собираюсь. Оставаться в этой ж-е мира -себе дороже.

Гость
#206
Гость

Никогда не лезть к мужикам ( и к кому бы то ни было) со своими проблемами -принцип правильный. Только к родителям лучше тоже не лезть.

Близкий человек(в том числе и мужик)для того и нужен чтобы в том числе ''лезть со своими проблемами''а не только быть с ним в радости.

Гость
#207
Нелли

Сочувствую...Я бы отказалась к чертовой матери от ипотеки и работы ради этой ипотеки. Уехала бы куда-нибудь в маленький городишко или даже в деревню на вашем месте. Я сама живу в маленьком, уютном городе. Большинству людей много не нужно для нормальной жизни, а жизнь то одна, и она быстро проходит. Что вы народились на этот свет, чтоб ипотеку эту платить что ли?

Вот и я такого же мнения. Валите вы оттуда, с этого ДВ.

Гость
#208
Гость

Близкий человек(в том числе и мужик)для того и нужен чтобы в том числе ''лезть со своими проблемами''а не только быть с ним в радости.

В современной жизни такое редко проходит. Как есть. Розовые очки лучше и не надевать.

Гость
#209
Мармелад

О, и об этом тоже думала. Отказалась от этой идее.Что,ВЫ! Ипотека и дети-не предел мечтаний)) Я вообще ипотеку не хочу, а квартиру хочу) Может это перегиб, но даже будуче в семье, моя квартирка останется моей... не продам!!! для семьи будет общее...а это-моё.А начав жить с мужчиной в его квартире, мой вклад в семейный доход, за счёт сдачи квартиры будет около 30 тысяч...это не плохо для обычной жизни, попрекнуть "висением на шее"-не получится. Да и на работе уважительней отнесутся к личному времени,я в коллективе одна без детей и мужа...по этому и пашут на мне.Верю в крепкую семью, но хочу себя подстраховать в плане "В 50 лет делить квартиру с мужем, а ипотеку уже не дадут, пенсия впереди и *****"... Да и сейчас,в принципе, я строю отношения с мужчиной, а не впадаю в зависимость от него...

Не факт что уважительней отнесутся(если сейчас это не так)могут попросить по собственному так как вы не справляетесь(а это будет выглядеть так.И найдут другую лошадку.Люди обычно привыкают и изменить их мнение о себе очень сложно.

Гость
#210
Гость

В современной жизни такое редко проходит. Как есть. Розовые очки лучше и не надевать.

Тогда смысл в отношениях если в них нельзя делиться самым сокровенным.И если другого не интересуют в том числе твои проблемы то и ты его по хорошему тоже не интересуешь.

Гость
#211
Гость

Тогда смысл в отношениях если в них нельзя делиться самым сокровенным.И если другого не интересуют в том числе твои проблемы то и ты его по хорошему тоже не интересуешь.

Глобальный вопрос вы задаете...Думаю, что в настоящем мире смысла в этом нет. Просто традиция и стереотипы: принято жить вдвоем, семьей и так далее.
Вот принято и все. А какой смысл? Не знаю.

Гость
#212

Автор, сдавайте квартиру и снимайте комнату, все равно вы дома только спите. А денег будет больше и гасите досрочно.

Гость
#213
Гость

Глобальный вопрос вы задаете...Думаю, что в настоящем мире смысла в этом нет. Просто традиция и стереотипы: принято жить вдвоем, семьей и так далее.Вот принято и все. А какой смысл? Не знаю.

Принято может быть все что угодно а вот нужно ли это конкретно самому человеку.Я вотне хочу детей и замуж не сслишком.И в тоже время думаю что если появится мч которого любить буду то именно с ним всего этого захочу.А так я и одна готова прожить ,благо есть чем заняться.

Мармелад
#214
Гость

И найдут другую лошадку.

Если бы меня уволили, я бы запаниковала, но в душе радовалась, что такое решение мне не пришлось принимать самой))
Дальний Восток... А я люблю свой город... конечно, многого нет у нас. Недавно разговаривала с жителем Москвы, который усердно пытался доказать, что мне очень туда нужно. В ответ начала рассказывать о том, что люблю в своём городе... И, знаете, кроме отсутствия огромного количества культурных заведений-во многом я вижу больше плюсов.

Гость
#215
Гость

Глобальный вопрос вы задаете...Думаю, что в настоящем мире смысла в этом нет. Просто традиция и стереотипы: принято жить вдвоем, семьей и так далее.Вот принято и все. А какой смысл? Не знаю.

Сейчас эпоха индивидуализма,традиции отходят в прошлое.Раньше проще в како то степени семьей было жить(квартиры давали,стабильность была хоть какая то)сейчас же попробуйте жить с ребенком на сьемной квартире(если нет своего жилья у тебя и мч)

Гость
#216
Мармелад

Если бы меня уволили, я бы запаниковала, но в душе радовалась, что такое решение мне не пришлось принимать самой))Дальний Восток... А я люблю свой город... конечно, многого нет у нас. Недавно разговаривала с жителем Москвы, который усердно пытался доказать, что мне очень туда нужно. В ответ начала рассказывать о том, что люблю в своём городе... И, знаете, кроме отсутствия огромного количества культурных заведений-во многом я вижу больше плюсов.

Вот и выходит что вы боитесь принимать решение,брать на себя ответственность.Но тогда тут распорядятся обстоятельствп или другие люди,и не факт что в вашу пользу.Нодумаю просто момент настанет когда сил не останется,и тогда придется что то делатб.

Мармелад
#217
Гость

Вот и выходит что вы боитесь принимать решение,брать на себя ответственность.

Тут не соглашусь. Я принимаю решения в своей жизни сама, несу ответственность. И сейчас, пока не придумала "безболезненный вариант", идти на болезненный-не буду! Но если мне сделают, больно....то не сама себе как мазахист,вот и всё.

Лада
#218

Автор, а Вы получали налоговый вычет от гос-ва за покупку квартиры?
Знаю, что это нелегкая процедура, зато получите деньжат.
У меня родственники получали несколько лет назад.

Гость
#219
Crocus

Если воспринимать их как варианты к действию, а не как "в мире все бывает".

понятно, что автору этот план к действию не подходит,у нее ведь чуть др. ситуация.
Хотя эта знакомая не из корысти к след. МЧ переехала, он ее замуж позвал.

Гость
#220
Лада

Автор, а Вы получали налоговый вычет от гос-ва за покупку квартиры?Знаю, что это нелегкая процедура, зато получите деньжат. У меня родственники получали несколько лет назад.

Очень "нелегкая", сделать копии, заполнить декларацию (10 мин) и все отнести в налогвоую.))))

Лада
#221

220. сама не заполняла. а знакомые морщились, когда я интересовалась получали ли они вычет.
спасибо. буду знать!

Мармелад
#222
Лада

Автор, а Вы получали налоговый вычет от гос-ва за покупку квартиры?Знаю, что это нелегкая процедура, зато получите деньжат. У меня родственники получали несколько лет назад.

Нет ещё, думаю,на следующий год. Сейчас некогда документы собирать и ездить куда либо.

Лада
#223

222. вооот! некогда-некогда, а эти тысяч 50-100 вам бы помогли расслабиться. жить на 22 тысячи очень тяжело. ищите поклонника, пусть вас балует.

Гость
#224
Мармелад

К текущей работе уже не получается по другому относится. Только настроюсь-новая вводная. Хорошее-кофеварка в кабинете.Перевод-узнавала... только через года два, получаю образование для этого второе. Два года нежизни.Копить не получается. На жизнь мало и так остается, не с чего "подкопит". Была мысль продать машину... но у меня нет машины))))))))))

Милая Мармеладка! Не сходите с ума! Нелюбимая работа... Да тяжко... Но у Вас кофеварка в КА-БИ-НЕ-ТЕ !!!! У скольких женщин только кулер с холодной водой ... В цеху... Да,чего уж говорить,у них точно - любимая работа. Особенно,если с ночными сменами...

Гость
#225
Мармелад

Нет ещё, думаю,на следующий год. Сейчас некогда документы собирать и ездить куда либо.

п. 212 вам как?
вычет оформить очень быстро, документы может отнести в налогвоую кто-то другой вместо вас, сколько стоит квартира?

Гость
#226
Мармелад

Я из обычной семьи. За спиной есть поддержка моральная, но финансово только на себя могу надеяться(Мужа нет, 26 лет). Не карьеристка, просто жизнь вынудила. Доработалась до зарплаты, которая позволила взять ипотеку. Теперь жильё своё,а работа ненавистная, перевод в другое отделение проблематичен очень, найти другую работу сейчас в кризис...и в своём небольшом городе с зарплатой,позволяющей платить ипотеку-крайне сложная задача. Не говоря о том, что работаю на своём месте "отупела". Появилась неуверенность в своих способностях в другой сфере. Работая по 70 часов в неделю, про личную жизнь, подработку или дополнительное обучение-речи нет... Хочу семью, хочу, пусть уставать на работе, но не ненавидеть, от жилья тоже отказываться не хочется (к маме возвращаться не могу-там другая семья и уклад свой). Чувствую себя собственноручно загнанной в болото. Надо делать, а что?! Потерять работу и на месяц не могу-ипотека... Оставаться на этом месте-не выносимо. Мой мозг отказывается продуцировать план действий. Хочу одеть капюшон, отвернутся к стенке и всё.

Аналогично, только мне 37 уже.

Гость
#227

Не хочу быть жестокой, но очередной раз убеждаюсь, что люди предпочитают ныть, а не помочь себе! Автору предложили сдать квартиру - молчит.
А уж поднять ж... и подать документы на вычет в налоговоую-дело 2 часов, а на выходе автор получит до 260 тыс и еще вычет на %. Эти деньги можно пускать на досрочку и снижать платеж, но нет-автор будет собираться туда годами, ждать пока инфляция сожрет побольше.

Мармелад
#228
Гость

Автору предложили сдать квартиру - молчит.А уж поднять ж... и подать документы на вычет в налоговоую-дело 2 часов.

Вы не жестоки. Немного невнимательны. Я писала о сдаче квартиры-где мне самой жить? Снимать комнату, сдавать квартиру-отвечала-разница была бы больше от съема-сдачи, то сделала бы. экономия будет минимальная, дискомфорта больше. Про подселение-у меня ОДНОКОМНАТНАЯ квартира, мне 26 лет из которых 5 жила сама по себе, я с устоявшимися привычками, с чужими никогда не жила и не для этого купила своё жильё, чтобы жить с чужими, из своих знакомых нет нуждающихся.
Про вычет-ответила-в следующем году собираюсь!!!
И Я НЕ НОЮ. Пожалуйста, читайте!!! Не нужна мне жилетка в интернете. Я уже сделал выводы, сказала спасибо за варианты. За эти сутки промониторила рынок недвижимости аренды-сдачи квартиры, рынок труда, узнала по вакантам у нас, узнала про варианты образования экстерном, и буквально утром смотрела необходимые документы в налоговую!!!!

Гость
#229

Мармелад... какой шухерной ник Вы взяли!

Вы найдите непременно СРЕДСТВА на отпуск, на поeздку, пусть недлинную , пусть очень бюджетную, это даст Вам экстра силы , это даст видеть СВЕТ в болоте будней

Гость
#230
Мармелад

Замуж-хочу, но будут чувства, наличие квартиры у мужчины-не имеет значение. хотя сейчас сложнее в этом плане, начинает играть "Если у меня есть, почему избранник должен не иметь...значит я сильнее....а мне нужен мужчина сильнее меня".

ну как бы квартиры у тебя нет, она есть у вас с банком )
Ровней будет мужик с ипотекой, а двое с ипотеками это жесть.
В данной ситуации наличие ипотечной квартиры сложно назвать преимуществом, скорее лишняя проблема - долговая нагрузка партнёра.

Нелли
#231
Гость

Вот и я такого же мнения. Валите вы оттуда, с этого ДВ.

Не, не... Не валите с ДВ!!!! Я сама живу на ДВ, жила полтора года в Москве, на ДВ лучше на мой вкус. Предполагаю, что автор живет в какойнить Находке или Благовещенске, то есть мы почти соседи с вами, автор)))

Гость
#232
Нелли

Не, не... Не валите с ДВ!!!! Я сама живу на ДВ, жила полтора года в Москве, на ДВ лучше на мой вкус. Предполагаю, что автор живет в какойнить Находке или Благовещенске, то есть мы почти соседи с вами, автор)))

Соседи))))))))))))

Гость
#233
Мармелад

Вы не жестоки. Немного невнимательны. Я писала о сдаче квартиры-где мне самой жить? Снимать комнату, сдавать квартиру-отвечала-разница была бы больше от съема-сдачи, то сделала бы. экономия будет минимальная, дискомфорта больше. Про подселение-у меня ОДНОКОМНАТНАЯ квартира, мне 26 лет из которых 5 жила сама по себе, я с устоявшимися привычками, с чужими никогда не жила и не для этого купила своё жильё, чтобы жить с чужими, из своих знакомых нет нуждающихся.Про вычет-ответила-в следующем году собираюсь!!!И Я НЕ НОЮ. Пожалуйста, читайте!!! Не нужна мне жилетка в интернете. Я уже сделал выводы, сказала спасибо за варианты. За эти сутки промониторила рынок недвижимости аренды-сдачи квартиры, рынок труда, узнала по вакантам у нас, узнала про варианты образования экстерном, и буквально утром смотрела необходимые документы в налоговую!!!!

Ну вот вы обиделись,а я не этого хотела!
Почему на вычет нельзя подать сейчас? Почему не облегчить себе жизнь уже сегодня? Я читала про разницу съема-сдачи, несколько тысяч это не так мало на мой взгляд.

Мармелад
#234
Гость

ну как бы квартиры у тебя нет, она есть у вас с банком ) Ровней будет мужик с ипотекой, а двое с ипотеками это жесть. В данной ситуации наличие ипотечной квартиры сложно назвать преимуществом, скорее лишняя проблема - долговая нагрузка партнёра.

Это всё понятно... Крайний мужик так обиделся, что я взяла ипотеку...хоть мы с ним даже вместе не жили...хотел, как оказалось, сам решить жилищный вопрос.... Но если я снимала и уже даже жадничала мани для тёти чужой, то он ещё не заработал и на съем комнаты...
У подруги мужчина нормально отнесся, что она оформила ипотеку..сама была инициатором,оформлено на неё. Тьфу-тьфу-тьфу, вместе, ляльку планируют, он не обиделся, что она решила жилищный вопрос...только помогает и поддерживает. В таком варианте, конечно, хватит одной ипотеки на двоих и тут они ровня...

Мармелад
#235
Гость

Ну вот вы обиделись,а я не этого хотела!Почему на вычет нельзя подать сейчас? Почему не облегчить себе жизнь уже сегодня? Я читала про разницу съема-сдачи, несколько тысяч это не так мало на мой взгляд.

Не обиделась. На вычет подать сейчас нельзя, потому что в рабочее время налоговой, я сама работаю. Да и с момента покупки я подзабыла о его наличии....
Тоже мой бич, наверное...я лучше пару тысяч не съэкономлю, чем жить в одной квартире(пусть комнате) с чужими людьми. Моё детство прошло в общежитии...стойкое отвращение к такому жилью... У меня квартира так расположена, что соседи только снизу))))) Это такое счастье!)))

Гость
#236
Мармелад

У подруги мужчина нормально отнесся, что она оформила ипотеку..сама была инициатором,оформлено на неё. Тьфу-тьфу-тьфу, вместе, ляльку планируют, он не обиделся, что она решила жилищный вопрос...только помогает и поддерживает. В таком варианте, конечно, хватит одной ипотеки на двоих и тут они ровня...

Оформила на себя - это как ? Если они семья, то там всё равно имущество будет совместно нажитым. Если не семья, то мужик сильно рискует, сейчас будет помогать ей тянуть ипотеку, а года через 2-3 расстанутся и он в пролёте.
У вас ипотека очень жёсткая, в пол оклада, при том что оклад небольшой, оставшейся половины явно только только на жизнь хватает. Вроде как самостоятельная покупка квартиры достойна уважения, но для партнёрских/равных отношений такая ипотека серьёзная преграда на мой взгляд. Только варианты с бесквартирным (который будет вам помогать, и сам при этом в экономит на аренде, живя у вас) или богатым (которому пофиг на эти финансовые трудности).

Гость
#237
Гость

Ну вот вы обиделись,а я не этого хотела!Почему на вычет нельзя подать сейчас? Почему не облегчить себе жизнь уже сегодня? Я читала про разницу съема-сдачи, несколько тысяч это не так мало на мой взгляд.

А вы жили в арендованных квартире или комнате ?
В своей квартире чувствуешь себя значительно лучше. Знаешь что оттуда не попросят съехать из-за изменившихся обстоятельств у собственника, можешь спокойно переделать квартиру под себя.

Мармелад
#238

А вы жили в арендованных квартире или комнате ?
В своей квартире чувствуешь себя значительно лучше. Знаешь что оттуда не попросят съехать из-за изменившихся обстоятельств у собственника, можешь спокойно переделать квартиру под себя.[/quote]
+100

Гость
#239
Гость

А вы жили в арендованных квартире или комнате ? В своей квартире чувствуешь себя значительно лучше. Знаешь что оттуда не попросят съехать из-за изменившихся обстоятельств у собственника, можешь спокойно переделать квартиру под себя.

Жили, и что? Можно немного потерпеть сейчас, пока молодая, ради цели быстрее разделаться с долгами.

Мармелад
#240

Вот сказали бы-год поживи в однушке вчетвером, потерпи....даже два потерпела бы ради жилья. С ипотекой всё равно это потерпеть в расчёт на "от 5 лет"

Гость
#241
Мармелад

Вот сказали бы-год поживи в однушке вчетвером, потерпи....даже два потерпела бы ради жилья. С ипотекой всё равно это потерпеть в расчёт на "от 5 лет"

Дайте расклад сколько стоит кв, сколько зп, сколько платеж и сколько лет осталось.

Мармелад
#242

Выше писала всё подробно

Гость
#243

Автор документы в налоговою по инету можно отправить вроде.У вас же есть обед на работе,ну или перенести обед и сбегать в налоговую.Распишите на бумаге все варианты,так удобней решать.

Гость
#244
Мармелад

В посте самом писала-мама не вариант. Сама в общежитии живёт, там без меня много людей на квадратный метр.

Нет, и вы еще хандрите??? Зная, что такое общага?
Я каждый день говорю:как хорошо, что у меня появилась возможность иметь свое жилье!!! Что я могу его оплатить. И жить как человек.
Я сама 25 лет по общагам. Еще 5- вообще как не пришей кобыле хвост. В 30 смогла осилить самый мега-бюджетный вариант. Но смогла!!!! Да я тоже не могу уйти с работы. Да это пригород.
Но жто не общага со всеми вытекающими. И даст Б-г, мои дети общаги знать и видеть уже не будут.

Гость
#245
Гость

Жили, и что? Можно немного потерпеть сейчас, пока молодая, ради цели быстрее разделаться с долгами.

Смотря сколько терпеть, пару лет можно. Но велика ли разница сдачи своей квартиры и аренды другой ? Тут ещё платёж агенту при аренде равный месячной стоимости, риски порчи твоей квартиры арендаторами и т.п.

Гость
#246
Гость

Автор документы в налоговою по инету можно отправить вроде.У вас же есть обед на работе,ну или перенести обед и сбегать в налоговую.Распишите на бумаге все варианты,так удобней решать.

+++++ автор, не тяните, кота за хвост.бегом в налоговую.Вы каждый год теряете 68 тыс. ...

Мармелад
#247

Общага- это ужасно. Первые слова были риэлтору-мне подешевле, пусть и без ремонта, чтобы оставалось на жизнь с ипотеки...но только не общага и не гостинка. У нас гостинки(я снимала такое жильё)-муравейник. Раз подскочила от страха-кто то в ванну зашёл,включил воду, топотом залез в неё...оказалось соседка сверху...про чириканье попугая, плач детский,ссоры и дружбу тел вообще молчу.
Спрашивали сколько стоит. 1750тыс., купила дёшево, владельцу не хватало на покупку нового офиса срочно. Так она стоит 2100, с ремонтом. от 2400. До работы 20 минут хотьбы, 10 минут автобуса, центр -аналогично.
Светлая и тихая, во дворе дедули играют в домино, соседи спокойно велики на площадке оставляют, чистый двор, хорошие соседи...вид на речку, рядом два стадиона, небольшой парк при университете....я люблю свою квартирку так то.
Как вариант, продать, но через два года...иначе от уплаты налога с продажи останется минимум.
Это одна из причин, по которым не тороплюсь с вычетом налоговым... Верится, что ещё будет более весомая покупка)

Мармелад
#248

Почему теряю? там в течении нескольких лет можно подать с момента покупки...мне в любом случае вернётся 260тыс. Имеем право на 260тыс не важно с покупки одной каартиры или с покупки одной часть, потом с другой...просто сумма вовюзврата определена. Читала, узнавала.

Гость
#249
Мармелад

Почему теряю? там в течении нескольких лет можно подать с момента покупки...мне в любом случае вернётся 260тыс. Имеем право на 260тыс не важно с покупки одной каартиры или с покупки одной часть, потом с другой...просто сумма вовюзврата определена. Читала, узнавала.

а инфляция ? )
рубль сейчас и рубль год назад - две большие разницы.

Мармелад
#250

Уже подожду, как устаканится) Ещё года не прошло с покупки.