Гость
Статьи
Чем можно порадовать …

Чем можно порадовать или утешить умирающего от рака близкого человека?

Умирает от рака близкий человек (бабушка). Мы с ней видимся очень редко, так как живем в разных городах. Хочу поехать к ней и не знаю, что говорить... как утешить или как порадовать. Сначала хотелось купить ей огромный букет цветов, а тут подумалось - уместно ли.. Она приходит в себя, но уже плохо говорит. Она так ждала весну....

Клубочек
47 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

цветы может и не надо. когда мой дедушка умирал на глазах, он даже не понимал, что у него рак
скажите просто что вы там с ней встретитесь. цветы и остальные разговоры типа какое небо голубое совершенно ни к чему.
скажите что ее любите просто у каждого свой крест

ветка
#2

просто езжайте к ней и скажите что ее любите

Гость
#3

Просто максимум времени с ней проводить. Старики любят рассказывать про свою жизнь - пусть вспомнит вместе с Вами хорошие моменты.

Клубочек
#4

Спасибо за советы. Боюсь, что она уже не поймет и не услышит всего, что хочется ей сказать, что разрыдаюсь. Она такая веселая, всегда с улыбкой.. Любит дачу и уже с января рассматривала семена на посадку...

Гость
#5

просто о жизни..о своей жизни..просто будьте рядом..

Гость
#6

Если уже плохо говорит, то осталось совсем недолго. Видела я как от рака умирают. Цветы не надо. А то еще скажет: на похороны мне принесешь. Любое неосторожное слово или действие может очень сильно ранить.

Девушка с безуминкой
#7

И хороший букет цветов тоже не помешает ! Сфотографируйтесь вместе с бабушкой, и оставьте ей снимок на память. И, конечно, поговорите с ней - воспоминания очень сближают.

Баба Ира
#8
Клубочек

Спасибо за советы. Боюсь, что она уже не поймет и не услышит всего, что хочется ей сказать, что разрыдаюсь. Она такая веселая, всегда с улыбкой.. Любит дачу и уже с января рассматривала семена на посадку...

Вот и говорите с ней о семенах на посадку, просто о жизни "здесь и сейчас", жалость (жалостливые взгляды, утешение) иногда ранит больше, что что-либо другое. Сфотографируйтесь с ней вместе, пообещайте на днях занести фото, пусть у неё остаётся ощущение полной жизни.

Гость
#9

У нас тоже недавно умерла бабушка. Честно говоря, в последние пару недель ее уже ничего не могло радовать. Она находилась в пограничном состоянии. Вам просто надо поехать, чтобы с ней попрощаться и попросить прощение за все. Вовсе не надо, чтобы она это слышала, просто так сделайте.

Гость
#10

Приезжайте,как обычно и не заостряйте внимание. Чайку попейте и поболтайте. Я бы из еды привезла что-нить. Если ест она.

Гость
#11

У меня умирал отец от рака и бабушка. Ведите себя как ни в чем не бывало, как будто все хорошо, на болезни не стоит делать акцент. Я приходила, приносила вкусняшки, сидела, разговаривала обо всем, выполняла просьбы.

Боска
#12

Она знает чем болеет? Если нет, то это легче намного. Я например до сих пор не понимаю зачем людям это говорят..

Клубочек
#13
Боска

Она знает чем болеет? Если нет, то это легче намного. Я например до сих пор не понимаю зачем людям это говорят..

Да, знает. Она уже лечилась от него, но он вернулся.

Гость
#14
Боска

Она знает чем болеет? Если нет, то это легче намного. Я например до сих пор не понимаю зачем людям это говорят..

Затем, что все люди разные и кого-то это известие подстегнет к борьбе с болезнью и он сможет победить ее и таких примеров немало.

Гость
#15
Боска

Она знает чем болеет? Если нет, то это легче намного. Я например до сих пор не понимаю зачем людям это говорят..

Вы думаете, что человек не догадывается, какой у него диагноз?.. И каково бывает смотреть на этих родственников, которые от тебя "скрывают правду" с мученическим чувством выполненного долга и размышлять: снять с них необходимость лгать или уж подыграть...
Автор, просто будьте рядом. И ведите себя так, чтоб бабушке не было страшно вас покидать. Хуже нет, когда умираешь, бросая несамостоятельных.

Сос-е в терновнике
#16

Просто подержите за руку,погладьте по голове,посидите рядом. Поговорите с мамой тихонько в её присутствии,про весну,про семена,про погоду,будьте фоном,она всё равно вас слышит пусть даже не поймет что-то. Главное,чтоб знала,что вы здесь.Рядом.
Когда моя бабушка умирала,меня не было рядом,она была в коме - и я наяву чувствовала что прощаюсь,что свеча угасает,было гнетущее чувство.как будто прощаешься с частью жизни,как-будто хочется куда-то бежать,вот как если бы последняя в мире электричка с людьми уходила,а ты бы остался навсегда на станции один,и снилась она в ночь перед смертью,стоит и смотрит и молчит. Слезами обливается...Потом сказали что в коме была 3 дня и потом ушла...

Гость
#17

будьте рядом с дорогим вам человеком!неважно,что возможно она вас уже не поймет,но вы обязательно говорите ей прекрасные вещи,про вашу жизнь,про ее,что оч дорожите ею и любите,все это человек естественно чувствует!!!главное,утешать не надо,просто дарите ей тепло и искреннее приятное нахождение,а не слезы и причитания,знаю,тяжело,я прошла через это,на руках у меня умерла!причем всегда была мне дороже всех на свете и даже родителей!разговаривайте на все ее любимые темы и говорите,что все отлично!по-другому и никому из нас не хотелось бы,еще и в агонии слушать утешения и прочее,ведь нам не понять!!

Гость
#18

Раз ждала весну подарите ей цветы только весенние полевые.

Клубочек
#19
Гость

Раз ждала весну подарите ей цветы только весенние полевые.

Вот я тоже думала о каких-то полевых, разных, весенних цветах... Не помпезный букет роз как на торжество, а что-то милое. Но как-то все равно не удобно... А если не подарю, так жалеть наверное буду.

Гость
#20
Клубочек

Вот я тоже думала о каких-то полевых, разных, весенних цветах... Не помпезный букет роз как на торжество, а что-то милое. Но как-то все равно не удобно... А если не подарю, так жалеть наверное буду.

мой комент первый
раз будете винить себя то конечно же купите
сочувствую вам очень

Гость
#21

Цветы не надо, только лишний раз напомните о могилке.
Привезите ей еды вкусной, конфет, и как можно больше говорите, рассказывайте о себе и свое жизни. Пусть поживет вашей жизнью, порадуется за вас, будет знать что жизнь прожила не напрасно.

Гость
#22

Смерти не существует.
ЭТО ВЫДУМКА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО УМА.

Гость
#23

Была несколько раз в таких ситуациях. Только любовь, посидеть рядом, подержать за руку.. ничего не надо дарить.

Гость
#24

Я бы не стала цветы дарить. Все таки человек умирает. Цветы это праздник, торжество, а в данном случае смерть близка и даже в теме у многих ассоциация именно с ней.
Автор, когда с бабушкой встретитесь, вы захотите ей что-то сказать. Не откладывайте, не стесняйтесь, говорите. Была молодая и глупая и очень жалею, что не сказала дедушке, как сильно его люблю, когда он умирал. Конечно, он знал, что я его люблю, я знала, что он меня любит, но как-то не было принято в нашей семье говорить о чувствах.

Гость
#25
Гость

Смерти не существует.ЭТО ВЫДУМКА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО УМА.

Это понятно головой, но чувствами очень трудно представить этот переход и он страшит.

Гость
#26
Гость

Смерти не существует.ЭТО ВЫДУМКА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО УМА.

Тому кому надо - это знают. Кому не надо - тому не надо знать.

Гость
#27

Скажите бабушке, как Вы ее любите. подарите букет полевых цветов, если уж так хочется. Посидите с ней, послушайте ее рассказы, вспомните вместе, как Вы были маленькой. И самое главное, скажите бабушке, как сильно Вы ее любите и как благодарны ей за любовь и заботу!

Прочитала тему и плачу((

Гость
#28

Автор, когда у меня умирала любимая тетя, она уж старенькая была, но память ее не подводила, я у нее все расспрашивала, кем были мои прабабушка и прадед, другая родня. Узнала много нового, того, о чем раньше и не думала. Спрашивала и записывала ее любимые рецепты, она просила эти блюда готовить, когда ее не станет. Обещала, что досмотрю ее старого кота ( умер через год), просто сидела с ней, привозила ей фильмы. Тетя прожила очень насыщенную жизнь и уходила с достоинством счастливого человека. Она не боялась смерти. Говорила о том, как встретится со своими родителями и мужем. А я сидела и ревела. И еще она меня успокаивала. Только боли сильной боялась она. Ну а когда впала в беспамятство - тут уже никто ничем не помог.

И правду вам сказали, что смерти нет. Есть переход в другое состояние, существование. А нам остается только смириться.

Гость
#29

расскажите.как доехали.подробно,какая погода на улице,как дела на работе,скоро-не скоро отпуск,кого знакомых встретили,узнали-не узнали,про себя -как живете,говорить это можно даже не с ней,а с кем-то,но рядом,для нее.Тяжелое время старше сразу становимся.

ветка
#30

если любит цветы весенние то подарите тюльпаны или нарцисы или в горшочке гиацинт цветущий

Чаузи
#31

Букетик может, такой маленький, чтоб в кружку можно было поставить. И на тумбочку у кровати.

Гость
#32

Автор, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно приехать! Хоть на день!! Нужно просто общение и внимание (в утешениях не будет необходимости, Ваше присутствие рядом уже будет радостью). Я пережала такое горе два года назад.. Сейчас вспоминаю последнюю встречу и благодарю Бога, что дал мне ее. И очень виню себя за то, что не приехала вновь (хотя могла бы найти время наверно, потеряла через 1,5 месяца...) вы потом вспоминать будете минуты, проведенные вместе, с таким чувством, как будто она осталась с вами рядом навсегда...Езжайте скорее!

Гость
#33

А символический подарок приятен, но значения большого не имеет. Ваше тепло будет лучшим подарком.

Гость
#34
Боска

Она знает чем болеет? Если нет, то это легче намного. Я например до сих пор не понимаю зачем людям это говорят..

А как лечиться, если не знать свой диагноз? У меня вот тоже мама болеет этой бякой, иногда тоже думаю, лучше бы не знала. Но с другой стороны, вот скажет врач: вам нужно делать химию ( сейчас ее делают до последней возможности) и что человек не поймет с этих слов, что у него рак? Да и интернет сейчас есть у всех, очень легко обо всем узнать.

Гость
#35

какую-нибудь икону подарите.

Лиза
#36

Бабушка, самое дорогое! Они самые лучшие! Будьте всё время рядом с ней. Я потеряла бабушку возрасте 13 лет, я видела как она умирает, но в связи с возрастом не уделяла этому внимание. Не понимала что ли....И сейчас вспоминая многие моменты, очень жалею, что не провела больше времени с бабушкой, чем могла! Держитесь автор, очень вам сочувствую....без них и правда, мир теряет краску!

Гость
#37
Гость

Смерти не существует.ЭТО ВЫДУМКА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО УМА.

Какие мы умные. А посмотрим что вы будете говорить когда будете умирать.

Гость
#38

У меня тоже бабушка тяжело умирала от рака желудка.Я исполняла все ее желания.Однажды она в феврале попросила арбуз.Я достала.А это были 90 годы.Главное для них не быть одинокими.Не оставляйте ее одну.Мы так и не решились сказать ей ее диагноз.Говорили,что у нее язва желудка.Я и сейчас уверена,что если бы сказали,это убило бы ее раньше.А так она прожила дольше,на что врачи даже не расчитывали.

Лейла Ахматова
#39

Купите ей красивый букет сезонных цветов, если она так ждала весну - тюльпанов, или что найдете из сезонного...

Настасья
#40
Гость

А как лечиться, если не знать свой диагноз? У меня вот тоже мама болеет этой бякой, иногда тоже думаю, лучше бы не знала. Но с другой стороны, вот скажет врач: вам нужно делать химию ( сейчас ее делают до последней возможности) и что человек не поймет с этих слов, что у него рак? Да и интернет сейчас есть у всех, очень легко обо всем узнать.

скажу Вам, тошно это. потеряла маму 2 года назад. не прошло и дня,чтобы о ней я не думала. один выход- любить всем сердцем,пока рядом....

Настасья
#41
Клубочек

Умирает от рака близкий человек (бабушка). Мы с ней видимся очень редко, так как живем в разных городах. Хочу поехать к ней и не знаю, что говорить... как утешить или как порадовать. Сначала хотелось купить ей огромный букет цветов, а тут подумалось - уместно ли.. Она приходит в себя, но уже плохо говорит. Она так ждала весну....

а еще мне кажется, что столкнувшись с такой бедой, мы не всегда прямо смотрим ей в глаза. нам кажется, что вот пройдёт...а что пройдёт...как пройдёт непонятно...но вроде зарастёт. но....не зарастает.

Злая
#42

Помочь можно одним - любить и быть рядом, когда можно. Умирающим людям не надо, чтобы с ними сидели 24/7 и причитали. Рядом - это в пределах доступности. Цветы - не к чему. Рядом посидеть, за руку подержать, сказать что любишь. И быть рядом в самый страшный момент. Не уезжать. Проводить.

Гость
#43
Боска

Она знает чем болеет? Если нет, то это легче намного. Я например до сих пор не понимаю зачем людям это говорят..

хотя бы 8 классов закончите, потом поймете, может.

ScorpoDjabol
#44
Клубочек

Умирает от рака близкий человек (бабушка). Мы с ней видимся очень редко, так как живем в разных городах. Хочу поехать к ней и не знаю, что говорить... как утешить или как порадовать. Сначала хотелось купить ей огромный букет цветов, а тут подумалось - уместно ли.. Она приходит в себя, но уже плохо говорит. Она так ждала весну....

А чего утешать -то ? Там ей будет хорошо и спокойно, ничего не будет болеть и тревожить,не будет мучений . Вы думаете ей хорошо жить и терпеть в таком состоянии? Она свои дела здесь сделала ,заслужила покой и отдых. Включайте ей приятную релаксирующую музыку (в инете можно найти по поиску -исцеляющая музыка или расслабляющая музыка и т.д), накачайте из интернета ,купите простенький проигрыватель или плеер.

Ольга
#45
Боска

Она знает чем болеет? Если нет, то это легче намного. Я например до сих пор не понимаю зачем людям это говорят..

Здрасте, Вася. Да как же не говорить?.. Ставлю себя на это место.. Надо знать, сколько тебе осталось.. Что б успеть всё сделать, сказать в этом мире.. Плохо если человек не подготовлен к переходу.. Вы бы лично тоже бы хотели быть в неведении?..

Гость
#46
Гость

Вы думаете, что человек не догадывается, какой у него диагноз?.. И каково бывает смотреть на этих родственников, которые от тебя "скрывают правду" с мученическим чувством выполненного долга и размышлять: снять с них необходимость лгать или уж подыграть...
Автор, просто будьте рядом. И ведите себя так, чтоб бабушке не было страшно вас покидать. Хуже нет, когда умираешь, бросая несамостоятельных.

Моему прадеду в 2002 году поставили рак пищевода. Ему сказали, что язва. Химию не делали. Но периодичнски делали операцию на пищевод. В итоге он умер только в 2016 году, так и не узнав о раке! А если бы ему сказали, кто знает, сколько бы он протянул. Каждый случай уникален...