Гость
Статьи
Как вы справлялись с …

Как вы справлялись с депрессией при переезде в другую страну?

Добрый день! Мы вот месяц назад переехали из моего любимого родного замечательного города Москвы на родину мужа в Германию. Сказать что я тоскую, это ничего не сказать. Я жутко хочу обратно но понимаю что пути назад нет. У нас двое маленьких детей, у мужа здесь хорошая работа. Все сравниваю с Москвой и понимаю, что здесь везде такой примитив. А еще говорят Германия, продвинутая, надежная и т.д. Косяки одни за других у немцев. Подскажите, есть такие здесь и как справиться с депрессией?

78 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

пройдет. Здесь много русских. это помогает. лет 3- 5 пройдет забудите.

Гость
#2

у кого как! Я наоборот первые года два за границей не особо тосковала, а вот потом, с годами стала тосковать очень сильно по родине, по родным, начинаешь любить и тосковать абсолютно по всему, по улицам, знакомым зданиям, домикам, людям русским, деревьям, даже запах ветра становится таким родным, когда домой приезжаю. А вот не родной язык, становится надоедливым, я даже телевизор стараюсь лишний раз не включать, очень люблю русские каналы.

Гость
#3

как я вас понимаю
у меня также , только не в германии
четвертый год живу на 2 страны и уверена, что никогда не свыкнусь к местным традициям и менталитету
ничего не поделаеш, просто кому то дано легко приспособится, а кто-то всю жизнь будет мучаться
правда, стало ненамного, но легче, когда я обзавелась русскоязычными друзьями, общайтесь, знакомьтесь со своими, ведь коренное население не подстроишь под себя

софи
#4

есть же такая тема уже. зачем создавать новую? идите на ту ветку,там много различных советов.

софи
#4

есть же такая тема уже. зачем создавать новую? идите на ту ветку,там много различных советов.

Керен
#6

Не мне все нравилось, даже то что не нравилось. Только не запомнила. Так бы мне сейчас хотелось помнить Ирушалаим, какой она была 24 года назад. Не помню. Только отрывки.

Гость
#7

Не было депрессии, было взросление, которое давалось тяжело без поддержки близкиx. Но я себе постоянно напоминаю, что, во-первыx, еще с детства мечтала об этом, и, во-вторыx, не факт, что на родине у меня все было бы в шоколаде. Я непростой человек, и здесь хотя бы предоставлена сама себе и никого не мучаю. Такого опыта на родине у меня бы не было, поэтому ни о чем не жалею.
А то, что розовые очки спали и все стало обыденным - так это везде так. Проблемы у человека всегда в голове. К местам и людям лучше не привязываться.

Гость
#8

Когда переезжаешь из жonы,то такой проблемы существовать не должно.москва грязная,коррумпированая,очень грубые люди там и сутолока.
после такого города чистая,спокойная германия просто рай!

Гость
#9

Как выйти из якобы депрессии и понять что есть что?ваш муж влюбляется в немку,дает вам и детям денег на билет и вперед с чемоданами на родину.а там крутись,вертись без денег и с двумя детьми.взвоешь и вспомнишь ласковую германию.

Гость
#10

какая депрессия?? Вы о чем?? Когда мы переехали в турцию счастья моему не было предела. Я боялась что мне это снится, эта сказка просто! Самое счастливое время в моей жизни. Теперь мне предстоит переезд в россию. И у меня депрессия только от одной этой мысли((( никогда там не жила. Боюсь что мне будет там некомфортно и не привыкну к вечному холоду и хамству людей(((

Гость
#11

Автор, я только готовлюсь к переезду и тоже мучаюсь такой проблемой. Знаю, что скучать буду по родственникам и друзьям, по своему маленькому уютному садику и дому, где все сделано нашими с мужем руками. Но оставаться тоже не хочу, так как сил нет терпеть хамство и озлобленность, грязь, слякоть, холод, коррупцию и рас№пиздяйство, за которое никто не несет ответственности. Я из Москвы, но вот о ней-то я как раз и не буду сожалеть.

Гость
#12

Автор, а куда именно в Германию вы переехали? Это играет большую роль. Для начала усиленно учите язык, все свои силы на это бросьте. даже, если вы на нём говорите, всё равно запишитесь на курсы по усовершенствованию. Вообще, старайтесь как можно больше узнать о стране. историю почитайте, в музеи походите. Это поможет вам лучше понять их психологию и всё не будет казаться таким чужим и диким.

Гость
#13
Гость

Как выйти из якобы депрессии и понять что есть что?ваш муж влюбляется в немку,дает вам и детям денег на билет и вперед с чемоданами на родину.а там крутись,вертись без денег и с двумя детьми.взвоешь и вспомнишь ласковую германию.

"Муж влюбляется в немку"- гыы, дальше можете не продолжать, уже смешно.

Гость
#14
Гость

"Муж влюбляется в немку"- гыы, дальше можете не продолжать, уже смешно.

Зато автору не скучно станет.столько новостей,столько эмоций.не до размышлений о городах)

Гость
#15
Гость

Зато автору не скучно станет.столько новостей,столько эмоций.не до размышлений о городах)

Вы не поняли, подобное заявление просто абсурдно, чтоб русский влюбился в немку. Они там далеко не Клаудии Шиффер.

Гость
#16
Гость

Когда переезжаешь из жonы,то такой проблемы существовать не должно.москва грязная,коррумпированая,очень грубые люди там и сутолока.после такого города чистая,спокойная германия просто рай!

Ужас! А вы хоть были в Москве? А в Германии?

Гость
#17

Уже 6 лет мучаюсь, вижу в Германии больше минусов, чем плюсов.

Гость
#18

Лучшая подруга уехала 7 лет назад в США, вышла замуж. Мы переписывались по мейлу, и слали друг другу открытки на рождество. Она постоянно сожалела, что я не смогла никуда уехать, работаю за небольшую зарплату, (60 тысяч), что муж простак с двушкой. А у нее муж состоятельный американец, она не работает,занимается садом.Так получилось, что мы с мужем поехали в США на конференцию по его работе, в тот же город, где живет подруга. Я ей написала мейл, она не ответила, но у меня был адрес с открытки. Мы поехали по этому адресу, это была простая многоэтажка, дверь открыла наша общая подруга Маша, сказала что Лиля на работе. Оказалось, что Лиля (лучша подруга), 5 лет как развелась, работает посудомойкой, Маша с Лилей снимают ту квартиру уже 6 лет. Лили мы не дождались но было очень неприятно от всей этой ситуации

Анна
#19

Все зависит от того; есть ли что терять на Родине, меняете ли вы условия на лучшие или равные.Я не скучаю особо, но у меня и в России не очень было: друзей настоящих не было, ни работы нормальной, с мамой отношения не очень и т.д.

Гость
#20

поживи там лет 5 и потом будешь удивляться как вооще можно жить в россии)))

Гость
#21
Гость

Лучшая подруга уехала 7 лет назад в США, вышла замуж. Мы переписывались по мейлу, и слали друг другу открытки на рождество. Она постоянно сожалела, что я не смогла никуда уехать, работаю за небольшую зарплату, (60 тысяч), что муж простак с двушкой. А у нее муж состоятельный американец, она не работает,занимается садом.Так получилось, что мы с мужем поехали в США на конференцию по его работе, в тот же город, где живет подруга. Я ей написала мейл, она не ответила, но у меня был адрес с открытки. Мы поехали по этому адресу, это была простая многоэтажка, дверь открыла наша общая подруга Маша, сказала что Лиля на работе. Оказалось, что Лиля (лучша подруга), 5 лет как развелась, работает посудомойкой, Маша с Лилей снимают ту квартиру уже 6 лет. Лили мы не дождались но было очень неприятно от всей этой ситуации

Вы это каждую неделю копируете уже несколько лет. Не надоело? )))

Гость
#22
Гость

Вы не поняли, подобное заявление просто абсурдно, чтоб русский влюбился в немку. Они там далеко не Клаудии Шиффер.

Мой друг встречается с немочкой.Очень красивая девчонка,блондинка с платиновыми волосами

Гость
#23

Кстати, тролль подал хорошую идею автору: займитесь садом. Сейчас как раз время.

Гость
#24
Гость

Ужас! А вы хоть были в Москве? А в Германии?

Была.В Германии в гостях,а в Москве жила несколько лет.

Гость
#26
Гость

Мой друг встречается с немочкой.Очень красивая девчонка,блондинка с платиновыми волосами

Много красивых немок, что все немки толстые и страшные - миф. Это русские себе льстят просто, наворачивая третью булку. ))

Гость
#27
Гость

поживи там лет 5 и потом будешь удивляться как вооще можно жить в россии)))

Тоже так думаю.
у меня много знакомых и друзей живут в германии,испании,штатах и канаде.ни один еще не вернулся.более того,когда прилетают в рф по делам,понимают,что здесь ничего не меняется в лучшую сторону.к сожалению...

Гость
#28
Гость

Была.В Германии в гостях,а в Москве жила несколько лет.

Я там и там жила и с вами согласна.

Гость
#29
Гость

Много красивых немок, что все немки толстые и страшные - миф. Это русские себе льстят просто, наворачивая третью булку. ))

Красивые люди есть в любой стране)
немок по большей части вижу высоких и худых.

Гость
#30
Анна

Все зависит от того; есть ли что терять на Родине, меняете ли вы условия на лучшие или равные.Я не скучаю особо, но у меня и в России не очень было: друзей настоящих не было, ни работы нормальной, с мамой отношения не очень и т.д.

У меня было всё в лучшем виде, но я не жалею. Здесь новая жизнь, другая, это интересно.

Лианна Старк
#31

У меня не было поначалу даже намека на депрессию, все было в новинку, интересно, обставляли дом, постоянно куда-то ездили в выходные и т.п. Депрессия пришла через год с лишним, но у меня это не от тоски по родине, а от чувства бесполезности, т.к. я не имею права работать. В округе уже все облазила, могу из дома по три дня не выходить, пью пиво в одиночку, мороженное ведрами жру. Удивляюсь, как еще до сих пор не поправилась)

Многое зависит от вашего статуса: можете ли вы работать, хорошо ли знаете немецкий. Если плохо, то срочно учите, иначе из депрессии никогда не выберетесь. Выезжайте путешествовать в выходные: у вас теперь вся Европа под рукой.

Гость
#32
Гость

Вы не поняли, подобное заявление просто абсурдно, чтоб русский влюбился в немку. Они там далеко не Клаудии Шиффер.

Цитата из темы автора- НА РОДИНУ МУЖА. Из чего следует, что он НЕМЕЦ

Гость
#33
Гость

Уже 6 лет мучаюсь, вижу в Германии больше минусов, чем плюсов.

Наиболее тяжелые минусы? С вашей точки зрения каковы?

Гость
#34
Гость

Наиболее тяжелые минусы? С вашей точки зрения каковы?

Бюрократия, система образования - ужас, библиотеки платные, плохая работа с детьми в дет.садах, грязное метро, необоснованные цены на жилье, отсутствие английского в гос.учереждениях по делам иностранцев, нет обедов в школах, такой же бардак в строительных организациях и банках, ювенальная юстиция, нехватка групп продленного дня, платная сауна в бассейнах и к тому же совместная, дорогой транспорт, платные университеты, нехватка детских кружков, медицина хороша только на операционном столе, и много другого.

Гость
#35
Гость

Бюрократия, система образования - ужас, библиотеки платные, плохая работа с детьми в дет.садах, грязное метро, необоснованные цены на жилье, отсутствие английского в гос.учереждениях по делам иностранцев, нет обедов в школах, такой же бардак в строительных организациях и банках, ювенальная юстиция, нехватка групп продленного дня, платная сауна в бассейнах и к тому же совместная, дорогой транспорт, платные университеты, нехватка детских кружков, медицина хороша только на операционном столе, и много другого.

Спасибо!

Гость
#36
Гость

какая депрессия?? Вы о чем?? Когда мы переехали в турцию счастья моему не было предела. Я боялась что мне это снится, эта сказка просто! Самое счастливое время в моей жизни. Теперь мне предстоит переезд в россию. И у меня депрессия только от одной этой мысли((( никогда там не жила. Боюсь что мне будет там некомфортно и не привыкну к вечному холоду и хамству людей(((

а муж Турок или русский?

kati
#37

Я 7 лет в Европе. Сначала Россия не отпускала ((моталась каждый месяц.
Потом все реже реже стала ездить в Россию.
Потом лет года через 4 ностальгия....хотелось всего русского..
А сейчас 7 лет и я окончательно перестала понимать Россию и ехать туда боюсь, очень все шокирует после правильной Европы.
Европа мне становится все ближе. Мода, менталитет, политика, обычаи европейские мне все ближе и ближе, чем Россия.
Напишу, что больше всего полюбилось в Европе.
1. В Европе стыдно быть богатым, принято не выделяться, скромность приветствуется.
А вот в России точно наоборот.
2.в Европе принято думать сначала о человеке, потом о материальном.
Прививаются ценности: :"скромность, любовь к людям, антисекс)), Семья, друзья, состояние души.
Ну и сами понимаете, какие ценности в России.

Поэтому хоть и люблю Россию, но все больше перестаю ее понимать.

Дочь Разбойника
#38

Читаю и меня тошнит. Шкуры.

Дочь Разбойника
#39

Родина это Мать. Даже больная, даже разворованная чиновниками, нищая и оборванна, но она Мать. Бросить Родину, это значит бросить свою Мать. Продаться за паршивые жвачку и джинсы. Европа это колония США.

Гость
#40

Иди чай с печенькой прими.


"Дочь Разбойника" message_id="50823521"]Родина это Мать. Даже больная, даже разворованная чиновниками, нищая и оборванна, но она Мать. Бросить Родину, это значит бросить свою Мать. Продаться за паршивые жвачку и джинсы. Европа это колония США.[/quote]

Хаметова Зульфия
#41

Я бы радовалась! Три года как в Турции и счастлива безмерно что уехали с мужем из этой России!

Хаметова Зульфия
#42
Дочь Разбойника

Родина это Мать. Даже разворованная чиновниками, нищая и оборванна, но она Мать. Продаться за паршивые жвачку и джинсы. Европа это колония США.

Ну да, родина такая - уродина))) Родина - ТАМ ГДЕ ТЕБЕ ХОРОШО!!!

Гость
#43
Хаметова Зульфия

Ну да, родина такая - уродина))) Родина - ТАМ ГДЕ ТЕБЕ ХОРОШО!!!

Это только для скотов. У людей не так.

Хаметова Зульфия
#44
Гость

Когда переезжаешь из жonы,то такой проблемы существовать не должно.москва грязная,коррумпированая,очень грубые люди там и сутолока.после такого города чистая,спокойная германия просто рай!

+1000000000

Хаметова Зульфия
#45
kati

Я 7 лет в Европе. Сначала Россия не отпускала ((моталась каждый месяц.Потом все реже реже стала ездить в Россию.Потом лет года через 4 ностальгия....хотелось всего русского..А сейчас 7 лет и я окончательно перестала понимать Россию и ехать туда боюсь, очень все шокирует после правильной Европы.Европа мне становится все ближе. Мода, менталитет, политика, обычаи европейские мне все ближе и ближе, чем Россия.Напишу, что больше всего полюбилось в Европе.1. В Европе стыдно быть богатым, принято не выделяться, скромность приветствуется.А вот в России точно наоборот.2.в Европе принято думать сначала о человеке, потом о материальном.Прививаются ценности: :"скромность, любовь к людям, антисекс)), Семья, друзья, состояние души.Ну и сами понимаете, какие ценности в России.Поэтому хоть и люблю Россию, но все больше перестаю ее понимать.

+100000000000
Вот слова умеого человека.

Гость
#46
Хаметова Зульфия

+1000000000

Троллиха-социальщица едва-ли была даже на московском вокзале)))

Гость
#47

Вы никогда не переедете из этой Ж, так как вы - она и есть, поэтому и зеркалите себя, почему-то злобствуя в адрес России (к которой вы на 99% никогда никакого отношения).
Если ещё россиянам реагировать на посты ничтожных уш.лёп.ков (социальщиков по стилю жизни и сознанию), никак не способных оторваться от России даже виртуально, даже вот так:)...

Irina
#48
Гость

Когда переезжаешь из жonы,то такой проблемы существовать не должно.москва грязная,коррумпированая,очень грубые люди там и сутолока.после такого города чистая,спокойная германия просто рай!

Москва - извините это далеко не гиблое место мягко говоря, как вы написали. Согласна, что коррупция имеет место быть. Но это проблема всей страны и навряд ли она когда то решится. Грязный город? а Вы бывали в других городах России, вы видели настоящие грязные города??? Москва супер чистый город, он постоянно убирается, все дворы с площадками наичистейшие. Воздух в Москве не такой конечно чистый как в Германии, но всегда же можно вырваться на дачу или природу. Грубые люди? можно встретить везде, я 32 года прожила в Москве, у меня столько родственников и друзей, людей, готовых по настоящему тебе помочь и поддержать можно найти только в России. Насколько немцы другие, родители мужа вообще не помогают с детьми, ни разу, мать сказала готова на 40 минут остаться с ребенком, это нормально??

Irina
#49
Гость

Когда переезжаешь из жonы,то такой проблемы существовать не должно.москва грязная,коррумпированая,очень грубые люди там и сутолока.после такого города чистая,спокойная германия просто рай!

и все в таком духе, все поверхностно, нет той глубины общения и той души, которая нас отличает. А где нет сутолоки в большом городе?? дажей в этой деревне когда выезжаешь в магазин народу полно! а Москва такая большая что все люди распределяются и не чувствуешь никакой сутолоки. Вы еще не были в Нью Йорке, вот это сутолока жуткая, там плюнуть просто некуда. Москва культурная столица, сколько там театров, парков, красивых мест и вообще, сколько в Москве делается для детей, вокруг нашего дома только 7 площадок было. Как в центре организованы парковки, Германии еще далеко до этого. просто хочу сказаать: существует клише в России, что на Западе все лучше, но это не так! Немцы делают везде столько косяков, уже за месяц пребывания здесь одни какие то ошибки от них, одна за другой. Ребенок пошел в местный садик, это просто ужас какой то, в Москве в саду было столько любви и теплоты, занятий, прогулок, утренников, затраков обедов и т.Д. здесь дети целыми днями играют сами с собой и это концепция сада! никаких занятий, только обед, остальна еда в сухомятков, а про утрениики вообще никто не слышал. И главное отношение теплое, нет его, все под одну гребенку.

Irina
#50
Гость

Автор, так вы чо, столько времени с мужем-немцем жили в москве, что аж двоих детей успели заделать? и при этом у него вдруг образовалась хорошая работа в Германии? А в мск он за твой счет, что ли, жил? Ну не бреши ты ради бога, смешно слушать.

Да, я познакомилась с мужем в Москве, и мы долго вместе жили. И детей двоих родили. А что здесь не так? честно говоря на такие комментарие и такое хамство даже отвечать не хочется. Муж приехал в Москву по контракту работать, ему понравилось, позже он познакомился со мной и остался здесь надольше. Потом контракт максимальный срок закончился и возможности остаться больше не было, к тому же здесь его фирма предложила новую работу, и он конечно согласился. и ЖИЛИ МЫ В Москве за свой счет конечно, а за чей еще можно жить?