Гость
Статьи
Мама не дает строить …

Мама не дает строить личную жизнь!

Мне 30, 2 года в разводе, есть сын. Моя мама хорошая, добрая, для меня последнее отдаст и вообще у нас в отношениях все хорошо, кроме одного "но" (моей личной жизни). По ее мнению я все должна делать так, как она говорит, потому что" однажды уже ошиблась". Если нет - истерика с оскорблениями! Задержалась на свидании - "бессовестная, тебя ребенок ждет-не дождется, а ты чужого дядю развлекаешь! (хотя до этого сама предложила с сыном посидеть)" " Долго не гуляй, пусть знает, что ты порядочная!" "Вовремя не придешь домой - позвоню и буду орать в трубку так, что тебе стыдно будет!" , МЧ не звонит каждый час - "он тебя всерьез не воспринимает", звонит достаточно часто - "что он наяривает, и вообще, о чем можно с ним болтать, если только виделись!" Этот жадный, тот избалованный, тот лысый, другой - раздолбай... капец какой-то!!! Все не такие! Типа я - ПрЫнцесса! Я все равно все делаю по-своему, стараюсь проживать свою жизнь. Но этот постоянный вынос мозга просто ужас какой-то! Живем вместе, поэтому мама имеет возможность прекрасно контролировать все, что со мной происходит. Но съехать в ближайшие 6 месяцев от родителей не смогу. Если ничего ей не рассказываю - снова обиды и крики, что я ее не ценю и неблагодарная ,а она хочет для меня лишь лучшего. Рассказываю - цепляется к словам и поступкам молодых людей и так нервы мотает, что вообще потом ничего не хочется... Я понимаю ,что мама меня любит и очень переживает. Но у меня уже сил нет от ее всеудушающей заботы! Кто сталкивался с такой ситуацией? Расскажите, что вы делали? Разговоры о том, что я уже выросла и ищу мужа себе, а не маме, не проходят. Результат - очередная истерика. Спасибо!

Просто дочь
53 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1
Просто дочь

Живем вместе, поэтому мама имеет возможность прекрасно контролировать все, что со мной происходит. Но съехать в ближайшие 6 месяцев от родителей не смогу.

Ну так либо смогите съехать (что гораздо проще) либо научитесь игнорить мамины истерики.

Гость
#2

Если Вы еще слушаете маму, и надеетесь, что она Вас поймет - значит Вам еще рано строить личную жизнь. Вы еще маленькая мамина дочка.
Разговоры не нужны вообще, мам не посвящается в Вашу жизнь, а трубку телефона нужно поднимать не тогда, когда мама звонит, а когда Вам это удобно.

Гость
#3

может, звучит плохо, но вам надо держать дстанцию, так как вы взрослый человек, и мама, хоть она хочет как лучше, должна понять, что вы уже большая.

Гость
#4

3. В этом-то и проблема, что она пребывает в иллюзии, что когда-нибудь она найдет нужные слова, и мама, вдруг! просветлеет, и увидит в ней взрослую женщину.... ТАкое бывает только в сказке - может всю унижать, и никогда не захотеть принимать Вас как равную, как взрослую

Гость
#5

только жить отдельно. что тут ещё скажешь? для них мы даже в таком возрасте-неразумные дети, моя была примерно такая же, пока я не вышла замуж и ушла от них. и то вечно рекомендации даёт по поводу еды, уборки и т.д.

Гость
#6

если мама неадекватная в отношении ваших отношений с мужчинами, то зачем ей вообще говорить о них?
Человеку можно доверять такую информацию только если он адекватно относится к этому.
Мама не хочет, чтобы вы выходили замуж . Она хочет, чтобы вы всю жизнь жили с ней.
неужели это непонятно?
Хотите иметь свою семью-ничего не говорите маме. Она не тот человек, которому что-либо можно говорить.
Вам придётся отодвигать её от своей личной жизни-мягко но однозначно.
Про мужчин н какой информации не давать.

иначе будете вместе с ней коротать старость, чего она и хочет.

Гость
#7
Гость

3. В этом-то и проблема, что она пребывает в иллюзии, что когда-нибудь она найдет нужные слова, и мама, вдруг! просветлеет, и увидит в ней взрослую женщину.... ТАкое бывает только в сказке - может всю унижать, и никогда не захотеть принимать Вас как равную, как взрослую

+100

Гость
#8

Что-то подсказывает мне что маминой легкой подачи брак и развалился.

Гость
#9

Бегите оттуда и как можно скорее, она не даст вам построить семью, потому что боится одиночества.. Знаю о чем говорю, к сожалению)))

Гость
#10

Брату надоели и он хочет уйти из семьи. Единственное, что просит брат, узнать, возможно ли ему освободиться от алиментов на ребёнка?

Гость
#11

Надоели скандалы его жены.

Гость
#12

Вам только одно поможет - жить отдельно и не перекладывать на маму заботы о сыне. Оставляете ее с ребенком, когда встречаетесь с мужчиной? - Будьте готовы к упрекам и очередной промывке мозгов. Ничего с этим не поделать, такая уж у вас мама.

😼
#13

Погодите
Вы-мать в первую очередь. Какие к черту свиданки по мужикам? Вы что,ребенку отца ищите или себе развлечение? Какой пример ребенку подаете. Правильно мать вам претензии предъявляет. Вы вы и заботьтесь. Инфантилизм цветет пышным цветом. Потом не удивляйтесь,что ребенок вас перестанет уважать и считаться с вами. Вообще не понимаю,как можно собственную кровинку на вечер с очередными штанами менять? И на вопрос,который я уже от вас слышу...отвечаю-Нет,ни на какую личную жизнь вы не имеете право,пока не вырастили ребенка,пока не стали независимой от мамы и ее жилплощади.

Гость
#14
😼

ПогодитеВы-мать в первую очередь. Какие к черту свиданки по мужикам? Вы что,ребенку отца ищите или себе развлечение? Какой пример ребенку подаете. Правильно мать вам претензии предъявляет. Вы вы и заботьтесь. Инфантилизм цветет пышным цветом. Потом не удивляйтесь,что ребенок вас перестанет уважать и считаться с вами. Вообще не понимаю,как можно собственную кровинку на вечер с очередными штанами менять? И на вопрос,который я уже от вас слышу...отвечаю-Нет,ни на какую личную жизнь вы не имеете право,пока не вырастили ребенка,пока не стали независимой от мамы и ее жилплощади.

Он и так не будет уважать автора при таком отношении бабушки. Сыну уже плохо быть безотцовщиной под прессом двух женщин. У него уже никогда не будет: мама, папа, я - счастливая семья. Зато если автор найдет нормального мужчину, который будет нормально относиться к ее сыну, то есть возможность создать семью. И не факт, что сыну будет хуже.

Баба Ира
#15

Чтобы не делала мама, результат "на лицо" - Вы активно занимаетесь личной жизнью, а уж "как мама хочет" или "вопреки ей" уже не важно.

Гостинья
#16

Делать то, что считаете нужным и не реагировать на истерики матери. И съехать желательно.

шелест
#17

Судя по вашим словам после развода вы прошлись по многим мужикам.мама права-хватит скакать по члeнaм,а будьте с ребенком

Гость
#18

Ваша мама эгоистка и вампир. Она не хочет, чтобы у вас был мужчина. Бегите от нее

Гость
#19

Мама любит в первую очередь себя, хочет чувствовать свою "нужность" и пьет из вас кровь. Но вы, конечно, сами виноваты. Даете пищу для пережевывания, так терпите, как тот еж, что продолжать жрать кактус. А по факту вам нужно ее одобрение, поэтому все и рассказываете, хотите быть хорошей для нее. Берите ответственность за свою жизнь и свои решения на себя, вы уже большая. И не надо скандалить, доказывать - никогда и ничего не сможете доказать.

Fox
#20
😼

ПогодитеВы-мать в первую очередь. Какие к черту свиданки по мужикам? Вы что,ребенку отца ищите или себе развлечение? Какой пример ребенку подаете. Правильно мать вам претензии предъявляет. Вы вы и заботьтесь. Инфантилизм цветет пышным цветом. Потом не удивляйтесь,что ребенок вас перестанет уважать и считаться с вами. Вообще не понимаю,как можно собственную кровинку на вечер с очередными штанами менять? И на вопрос,который я уже от вас слышу...отвечаю-Нет,ни на какую личную жизнь вы не имеете право,пока не вырастили ребенка,пока не стали независимой от мамы и ее жилплощади.

Yу и бред в вашей голове) Вот отсюда и несчастные дети, которых потом матери упрекают всю жизнь за свою несостоявшуюся личную жизнь. Типа - Я тебе всю жизнь посвтятила!". А вот не надо было посвящать, надо было быть счастливой и матерью и женщиной.

Гость
#21

Какие проблемы?

Живите отдельно.

Нанимайте няню.

И устраивайте свою жизнь, никто вам не помешает.

А если вы в 30 лет не можете себе отдельную жизнь организовать, так считайтесь с мамой, вы ей обязаны.

Она сидит с вашим ребёнком, пока вы по свиданкам бегаете.

Гость
#22

Мама ревнует. У меня когда-то было что-то похожее. Я сказала, что моя личная жизнь это моё дело. Не хочет сидеть с внуком? Перебьемся. (Тут она испугалась)). И перестала отчитываться о своих делах. Вообще. Где была? Где надо. Будешь названивать? Отключу телефон, нивапрос.

Гость
#23
Гость

Мама ревнует. У меня когда-то было что-то похожее. Я сказала, что моя личная жизнь это моё дело. Не хочет сидеть с внуком? Перебьемся. (Тут она испугалась)). И перестала отчитываться о своих делах. Вообще. Где была? Где надо. Будешь названивать? Отключу телефон, нивапрос.

Ну так отключить телефон можно, когда детей нет или дети с няней и в отдельной квартире.

А не тогда, когда твой ребёнок с мамой остался, а если с ним что случилось, а ты с хахалем в это время и не отвечаешь?

Нормальные мамы сами по сто раз позвонят со свиданок спросят, как ребёнок их там.

ксю
#24

тоже самое с мамой, мне 27 она мне все говорит хватит гулять( я гуляю когда ребенок спит, т.е. после 22.00. ребенку 6 лет) мать все равно на меня орет. последний раз она заявила мне - вали туда где шляешься ночами( в грубой форме), а я и свалила(естественно вместе с ребенком), но к подруге, через 2 суток мама умоляла меня чтоб мы вернулись

гость
#25
Гость

Ваша мама эгоистка и вампир. Она не хочет, чтобы у вас был мужчина. Бегите от нее

++++
У меня знакомая, про таких мам говорит: "ЗАБЫЛА КОРОВА, КОГДА ТЕЛКОЙ БЫЛА".

Юта
#26

Не читала что выше пишут.
Крепитесь! Терпите! В культуре наверное любого народа принято уважать старших, тем более родителей. Вы самостоятельный человек, и Вы дочь, которая способна понять слабости своей матери. Все у вас будет хорошо)

Кактус
#27
😼

ПогодитеВы-мать в первую очередь. Какие к черту свиданки по мужикам? Вы что,ребенку отца ищите или себе развлечение? Какой пример ребенку подаете. Правильно мать вам претензии предъявляет. Вы вы и заботьтесь. Инфантилизм цветет пышным цветом. Потом не удивляйтесь,что ребенок вас перестанет уважать и считаться с вами. Вообще не понимаю,как можно собственную кровинку на вечер с очередными штанами менять? И на вопрос,который я уже от вас слышу...отвечаю-Нет,ни на какую личную жизнь вы не имеете право,пока не вырастили ребенка,пока не стали независимой от мамы и ее жилплощади.

Что-то вылезло на форум...

Кактус
#28
гость

++++У меня знакомая, про таких мам говорит: "ЗАБЫЛА КОРОВА, КОГДА ТЕЛКОЙ БЫЛА".

+ 1000!

Кактус
#29

Автор ,ищите возможность съехать от такой матери - причем на как можно Большее расстояние. А потом - ограничьте общение...Вам надо найти человека который будет и надежным мужем для Вас и любящим отцом для ребенка! Скажете что так не бывает? - Бывает...Сын моей бывшей соседки женился именно на женщине с ребенком. И когда она спросила мальчика (тогда уже подростка!),как ему нравится отчим он ответил: "Я о там отце мог только мечтать".

Лимпопо
#30
Гость

Если Вы еще слушаете маму, и надеетесь, что она Вас поймет - значит Вам еще рано строить личную жизнь. Вы еще маленькая мамина дочка. Разговоры не нужны вообще, мам не посвящается в Вашу жизнь, а трубку телефона нужно поднимать не тогда, когда мама звонит, а когда Вам это удобно.

А где вторая часть мудрого совета? После с мамой не разговаривать, трубку не сымать, в дела не посвящать нужно обязательно добавить - и оперативно найти няню для ребёнка. Ибо после такого феерического шоу, как игнорирование мамы, подходить к ней с просьбами побыть с внуком по меньшей мере смешно. ))

Гостья
#32
Юта

Не читала что выше пишут.Крепитесь! Терпите! В культуре наверное любого народа принято уважать старших, тем более родителей. Вы самостоятельный человек, и Вы дочь, которая способна понять слабости своей матери. Все у вас будет хорошо)

А у кого Автору учиться этому "понять и простить"? У своей мамаши, которая как раз и не считает нужным понять и простить, для которой существует только 2 мнения6 одно - её собственное, другое - неправильное.
Валить от такой мамаши надо. И чем быстрее и дальше, тем лучше. И не нужно никаких посидеть с ребёнком. Уж очень дорого обходятся эти посиделки.

Лимпопо
#33

Автор, дипломатия и ещё раз дипломатия. Если вы не богатая женщина, у которой своя отдельная квартира и няньки-гувернантки для детей.

Гость
#34

очередная бабья яма. мать без мужика.. дочка без мужика.. все закономерно. сына только жаль - хз что из него под таким прессом вырастет.

Гость
#35

"Строят" семью, а не личную жизнь.
Строительница вы липовая, вот мама и переживает.

Гость
#36

Чтоб она не закатывала истерики что вы ей про себя ничего не докладываете то подкидывайте информацию, но не о себе а на те темы говорите что ей интересы. Интересуется сплетнями про соседей по подъезду, то расскажите как в 5 квартире вчера соседи ругались до полуночи, а из 7-ой днем гарью несло. И ваша мама будет вопить про нерадивых людей что чуть-чуть вас там всех не спалили и не будет думать про вашу жизнь личную. Обсуждает политику, так обсудите вдвоем с ней ситуацию на Украине. А про свою личную жизнь молчите ни гу-гу.

нержавейка
#37

опять дочка бедая и пушистая..а мать тиранша виновата .. иди жить отдельно.. 30 лет баббббе а она ведет себя как 15..

Гость
#38
😼

ПогодитеВы-мать в первую очередь. Какие к черту свиданки по мужикам? Вы что,ребенку отца ищите или себе развлечение? Какой пример ребенку подаете. Правильно мать вам претензии предъявляет. Вы вы и заботьтесь. Инфантилизм цветет пышным цветом. Потом не удивляйтесь,что ребенок вас перестанет уважать и считаться с вами. Вообще не понимаю,как можно собственную кровинку на вечер с очередными штанами менять? И на вопрос,который я уже от вас слышу...отвечаю-Нет,ни на какую личную жизнь вы не имеете право,пока не вырастили ребенка,пока не стали независимой от мамы и ее жилплощади.

Когда ребенок вырастет,автор превратится в старый ,никому не нужный неликвид,чего мамаша и добивается

Гость
#39
Юта

Не читала что выше пишут.Крепитесь! Терпите! В культуре наверное любого народа принято уважать старших, тем более родителей. Вы самостоятельный человек, и Вы дочь, которая способна понять слабости своей матери. Все у вас будет хорошо)

Если терпеть материнские закидоны,ничего хорошего не будет.А будет разрушенная жизнь.Терпилы от инфарктов умирают,а их палачи до 100 лет живут.

евгения
#40
Гость

Когда ребенок вырастет,автор превратится в старый ,никому не нужный неликвид,чего мамаша и добивается

Нет, просто автору тогда будет сложнее встретить того за кого захочется замуж. Мамы желают дочерям только добра, но понимают его по-своему. Дочери надо поговорить с мамой откровенно, пусть каждая сторона выскажется, поделиться сомнениями. Пока мама заботится о внуке автор зависима от нее и не зачем рубить сук на котором находится.

Гость
#41

вы еще мечтаете родить девочек? матерям сыновей можно только позавидовать. тр а хается себе на здоровье без последствий сынок и матери ни с кем сидеть не надо!

Гость
#42

41, Не обобщайте, с сынками проблем не меньше.

Александра
#43

Моя ситуация на 100% похожа! Только я на 9 месяце беремености и сьехала к себе на квартиру. Нет друзей нет подруг так как проводила все время возле мамы я боялась что ей будет одиноко после смерти отца, а она стала вести как будто она моя соперница и воюет за внимание мужчин со мной и соревнуется в красоте. Не дает мне самостоятельно ничего делать если уезжаю из дома гулять или по делам названивает каждые 30 мин если я не беру трубку поднимает скандал или начинает обзванивать морги и милицейские пункты. Все знакомые смеются когда она звонит по сто раз и в 10 вечера говорит давай домой что то ты засиделась. Хотя мне 28 лет. Уже неделю живу одна она через племянников передает баночки с едой боиться что я ничего не найду покушать. Мне ее жалко оставлять одну но мне тоже хочется свою семью и отца для будущего ребенка. Рожу найму няню привиду себя в порядок займусь спортом и обязательно встречу отличного мужчину! Почитала ваши советы девушки и теперь не сомниваюсь что сделала правильно что ушла из маменого дома.

Гость
#44

Моя мама такая же,но еще и строгая..Маме врала часто,иначе скандалы,упреки ,расследования т.п.Господь послал мне прекрасного мужа.И тут меня дернуло сказать ей ,что у разведенной подруги есть мужчина(разведенный).Конечно же это АМОРАЛЬНО с ее точки зрения.И ничего,что ей 32 года и три года как ни-ни...Я видела женщин,которые делала карьеру благодаря постели.Это аморально ,да ,но сейчас ,став взрослой,я понимаю,что безбедная старость этих женщин,может и поважнее той морали,когда ты живешь впроголодь на пенсию,когда детям ты не дашь нормальное образование,т.к даже на бюджете надо платить за общагу и кушать(если не Москва твоя Родина);Я видела морально устойчивых женщин с раком матки(Царствие ей небесное),я видела ша-ла-лав,которые не смогли удержать достойный и обеспеченный брак и погибли от ножевых ранений в своей постели...Жизнь коротка.Вывод маму-любить,но ни во что не посвещать

Гость
#45

Пардон ,посвЯщать.Продолжу.Ребенка на маму не оставлять.Ребенок не должен знать о ваших романах ничего,иначе девочка вырастет гулящая,а мальчик,чаще всего на распутной женщине женится.Это и психология и доказанный факт.Бывают случаи,когда женщина в поисках мужа напрочь забывает о ребенке и тот полностью на бабушке.Замуж в итоге ,кстати не выходит.Только смена кавалеров.Тоже ничего хорошего.Тогда ребенок ни во что(со временем) не ставит мать,а вам не возможно будет найти общий язык,так как воспитывал другой человек.Встает вопрос .Где найти мужа.Итак ,чаще всего на работе(как бы банально не звучало),но эти романы более серьезны и чаще заканчиваются браком,чем в ресторане,на улице,дискотеке.Кроме того,на работе(если вы только не в швейном ателье,где одни бабы),вы знаете о мужчине все,включая зарплату и образование,семейное положение и кое-какие привычки.Если у вас не такая работа-меняйте ее.Я серьезно.Я кстати,тоже на работе познакомилась с будущим мужем.И я тогда уже знала:красавец,начальник отдела,не женат,интеллектуал,своя квартира.Словом,была лишена тех неприятных сюрпризов,которыми частят случайные знакомства.Это не был брак по расчету.Просто таким образом вы убираете (как в теории вероятности),случайные числа(читай бабников,многоженцев,козлов,по пихаться и прочую шелупонь.ПОСЛУШАЙТЕ МЕНЯ И ВАС ЖДЕТ УДАЧНЫЙ БРАК,А РЕБЕНКА ПАПА

Lou777
#46

Я очень любила свою маму. Она не уходила от мужа садиста, боядпсь, видтмо. Мне запретила быть матерью и женой. Я осталась одна. Уйти не было возможности. Зп была ниже прожиточного уровня. Потом она заболела и умерла. Незадолго до ухода сказала "прости". А отец через год сошелся с другой бабой, но продолжал издеваться. Пришлось отстаивать себя в 30 лет, в милицию ходить. После этого он перестал кидаться, но изредка пакостит. Ноомального мужчину я, естественно, не встретила.. Потому что воемя ушло, да, и психика поехала. Из-за отца появилось отвращение к мужчинам. Хотя умом понииаю, что есть нормальные. Жалеть себя глупо, это ничего не изменит. Но и изменить жизнь и ситуацию почти невозможно. Стараюсь не злиться на родителей, но порой задаю себе вопрос: почему самые близкие люди относились ко мне вот так? Это было жестоко с их сторонв. Унижать, бить, говорить про аборты, что мои дети им не нужны и тд Но этого уже не изменить

Lou777
#46

У меня теперь вывод: верить никому нельзя, даже близким, они хуже чужих. Каждый верит в свое. Я в реинкарнацию. Пытаюсь оправдать поведение родителей тем, что с ними также поступила когда-то, вот и они со мной так. Кучу комплексов сформировали. Страх был: куда идти, где жить, на что жить. Тогда зп была 700, 1000 рублей. Что тогда, что сейчас, гроши. А мужчина нормальный и не встретился бы. Только мальчтки со своими психическими проблемами. Поэтому нужно проживать свою жизнь и бежать от таких родителей. Я этого не понимала в юности. Вешаться и так далее не буду, но и иметь семью уже не смогу. Никому не верю.

Айси
#47
😼

Погодите
Вы-мать в первую очередь. Какие к черту свиданки по мужикам? Вы что,ребенку отца ищите или себе развлечение? Какой пример ребенку подаете. Правильно мать вам претензии предъявляет. Вы вы и заботьтесь. Инфантилизм цветет пышным цветом. Потом не удивляйтесь,что ребенок вас перестанет уважать и считаться с вами. Вообще не понимаю,как можно собственную кровинку на вечер с очередными штанами менять? И на вопрос,который я уже от вас слышу...отвечаю-Нет,ни на какую личную жизнь вы не имеете право,пока не вырастили ребенка,пока не стали независимой от мамы и ее жилплощади.

Что ты несёшь? Ты 50 летняя девственница или такая страшная что никто не хочет?! Как так можно думать и считать этот бред правильным? Жаль вас, вы бестолочь

Гость
#48

ооооо, я через это прошла!!! От того чуть "бобылём" не осталась. Слава Богу, замуж удалось в 37 выйти и дитё родить. Скандал за скандалом - "ночная кукушка перекуковывает", мужик дороже ребёнка и родителей, и вообще, я - сука и дура, муж - вообще лучше не пытаться обозначать. Но от себя не отпускала, голосила и истерила, когда хотели сразу уйти на съёмную. Чуть не развела нас. Ушли жить отдельно *(выгнала)... Мать доставала, пока не послала окончательно. Мне 5-й десяток и я "выдохлась" на неё. Не общаюсь вообще - год прошёл, мне значительно полегчало. Видимо, это единственный выход - порвать связь...Всё равно я - стерва и ***...

Гость
#49
Гость

Когда ребенок вырастет,автор превратится в старый ,никому не нужный неликвид,чего мамаша и добивается

Аналогичная ситуация, только мне 40 а дочке 7. В разводе 2,5 года. Мать меня просто уничтожает, и всячески препятствует чтобы я хоть изредка строила личную жизнь, т е встречалась с мужчинами, унижения, оскорбления, оры прямо при дочке, я зависима только в посиделках с ребенком , и никогда я не услышала в свой адрес доброго , понимающего слова, и с л терпеть уже не остается и выхода не вижу, я молодая красивая женщина, а она меня мучает превратить в старуху.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: