Гость
Статьи

"Я благотворительностью занимаюсь из эгоизма"...

Работаю ассистентом отдела, начальница непосредственная занимается благотворительностью, собирает деньги и вещи для детских приютов. Я ей сказала сегодня: вы такая молодец, жертвуете время и деньги, а она на меня смотрит странно и говорит: Наташенька. в благотворительности никто ничем не жертвует. Люди занимаются этим из чистого эгоизма. Чтоб получить позитивные эмоции или почувствовать себя частью целого или загладить свои грехи. Вот я хожу и думаю весь день. Прокомментируйте?

черничка
100 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а что комментировать? она права.

Гость
#2

Она права

Татьянка
#3

Да) Не каждому хватает силы воли это признать и осознать, а ваша начальница молодец.
С другой стороны, что плохого чтобы потешить своё эго? И при этом сделать кому-то хорошо)
Я как проф. нищебродка знаю подход к таким людям как ваша начальница, и они мне частенько помогали деньгами и за меня заступались. Но это палка о двух концах, они так же зависимы от меня как и я от них. Они плотно сидят на крючке эго и им обязательно нужен обиженный и угнетённый) Тру-угнетённый очень ценится ими и они стараются делать всё чтобы он оставался таким как есть. Забавная тема))) Не знала что её кто-то догадается поднять...

Гость
#4
Татьянка

Да) Не каждому хватает силы воли это признать и осознать, а ваша начальница молодец. С другой стороны, что плохого чтобы потешить своё эго? И при этом сделать кому-то хорошо) Я как проф. нищебродка знаю подход к таким людям как ваша начальница, и они мне частенько помогали деньгами и за меня заступались. Но это палка о двух концах, они так же зависимы от меня как и я от них. Они плотно сидят на крючке эго и им обязательно нужен обиженный и угнетённый) Тру-угнетённый очень ценится ими и они стараются делать всё чтобы он оставался таким как есть. Забавная тема))) Не знала что её кто-то догадается поднять...

а какой к ним подход?

Татьянка
#5

4, зачем вам знать? Хотите понять тонкости психологии - пообщайтесь с людьми и поймёте. Мы, "бродяжки мира сего" спасаем людей от осознания ими своей ничтожности или от бессмысленности их существования. Если не будет просящих, дающие погибнут. Поэтому мы важны.

Гость
#6

Ваша начальница. как и многие ""успешные и благополучные" люди, просто стесняется признаться в том, что ее искренне трогает чужая беда. И вынужденно придумывает такие корявенькие "отповеди", вот и все:))) Вообще, лучше, конечно, не комментировать такие вещи - ну, неловко себя люди чувствуют, как правило, в таких случаях, не знают, как отвечать. Благотворительность - штука личная и очень деликатная. Ну, вызывает у Вас она уважение из-за этого - уважайте молча:))) А еще лучше, присоединитесь - это же просто... принесите какую-нибудь вещь для ребятишек или 500 рублей пожертвуйте. Это будет гораздо лучше, чем ставить человека к неловкое положение, обращая внимание на его деятельность. Спокойно реагируют на подобные комментарии обычно те, кто рассматривает благотворительность как постоянную, привычную и организованную форму деятельности. Но это уже "следующий уровень":)) Удачи Вам и Вашей начальнице.

Татьянка
#7

Деньги по сути бумага, но некоторым людям недостаточно жить чтобы жить. Когда ваш близкий человек или тот кто вам дорог поймёт что он никому не нужен он погибнет, или будет сознательно заниматься медленным самоубийством. Я не против попросить человека о помощи, поставить перед ним задачу чтобы ему было зачем жить. Вы этого не поймёте если ваше общение с близкими не так глубоко заходит.

Гость
#8

Точно так же и детей берут чужих на воспитание. Для того, чтобы в своем доме были дети, и наполняли дом счастьем, а жизнь смыслом.
Усыновляют вовсе из соображений "хочу сироту спасти от детдома".
Начальница ваша права, это ее внутренняя потребность делать хорошие дела, от этого получаешь большое удовольствие.

Гость
#9

А, интересно, кто-нибудь занимается злотворительностью из альтруизма?

Гость
#11
Гость

А, интересно, кто-нибудь занимается злотворительностью из альтруизма?

Есть. Все они стоят на учете в псих диспансере. .

Гость
#12

"Я благотворительностью занимаюсь из эгоизма"...




А я- из чувства вины.

Гость
#13
orange horse

Автор, а вы знаете, что на западе миллионеры тоже не из альтруизма этим занимаются, а просто налоги экономят?

Слышу звон, да не знаю где он. Это о вас. Никакие налоги это не экономит, если человек реально богатый. Возьмите калькулятор и посчитайте. Допустим человек за год заработал 25 миллионов долларов, которые будут облагаться 35 % налогом. Он пожертвовал 10 миллионов. Теперь облагаться налогом в 35 % будет только 15 миллионов. В первом случае он бы получил 16 миллионов 250 тысяч после налогов. Во втором случае. получит меньше 10 миллионов. Вы обьясните мне, где, где тут экономия на налогах ?

Шут
#14

Люди вообще все свои поступки совершают из эгоизма. Просто не всегда себе в этом отдают отчёт.

Гость
#15
Гость

Слышу звон, да не знаю где он. Это о вас. Никакие налоги это не экономит, если человек реально богатый. Возьмите калькулятор и посчитайте. Допустим человек за год заработал 25 миллионов долларов, которые будут облагаться 35 % налогом. Он пожертвовал 10 миллионов. Теперь облагаться налогом в 35 % будет только 15 миллионов. В первом случае он бы получил 16 миллионов 250 тысяч после налогов. Во втором случае. получит меньше 10 миллионов. Вы обьясните мне, где, где тут экономия на налогах ?

:))) Это понятно той незначительной части населения (как форума, так и планеты Земля:)), которая выработала привычку сначала ДУМАТЬ, а после уже говорить и делать. Статистика разная, но в среднем, говорят, примерно 5-9% таких.

Гость
#16

Автор, твоя начальница абсолютно права - альтруизм это есть тот же эгоизм, но вывернутый наизнанку. Эгоисту приятно быть альтруистом, это приносит ему радость души. Побольше бы таких эгоистов и миру жилось бы легче. А начальница твоя умная женщина.

гость
#17

Я работала волонтером от детдома с отставанием в развитии, собирала деньги пожертвования в гипермаркетах, думала,делаю благое дело. Поговорив с более опытными волонтерами,работавшими несколько лет, узнала,что по документам все верно,деньги исправно поступают на счета детдома.А вот уже дальнейшую историю движения средств проследить невозможно.Взяли себе сотрудники детдома или нет-неизвестно.Вот только детям мыться в душе нечем,мыла не было.

Гость
#19
Гость

Слышу звон, да не знаю где он. Это о вас. Никакие налоги это не экономит, если человек реально богатый. Возьмите калькулятор и посчитайте. Допустим человек за год заработал 25 миллионов долларов, которые будут облагаться 35 % налогом. Он пожертвовал 10 миллионов. Теперь облагаться налогом в 35 % будет только 15 миллионов. В первом случае он бы получил 16 миллионов 250 тысяч после налогов. Во втором случае. получит меньше 10 миллионов. Вы обьясните мне, где, где тут экономия на налогах ?

Сами вы слышали звон, да не знаете где он. Вы в курсе, что налоги ступенчатые и увеличиваются с ростом дохода? Поскольку пожертвования налогом не облагаются, смысл в том, чтобы остаток от пожертвованной суммы попадал в зону с меньшим процентом и таким образом компенсировал расход на благотворительность. Даже если взять ваши взятые с потолка 35% от 25млн, то после вычета 10 млн оставшиеся 15 млн будут облагаться не 35% налогом, а меньшим, например, 30%. Можно легко посчитать, сколько надо пожертвовать на благотворительность, чтобы сэкономленный процент компенсировал эту сумму. Идиотов нет, чтобы списывать пожертвования с налогов себе в убыток.

Гость
#20

замечательная тема - Ваша начальница абсолютно права. Кстати еврейская наука Каббала основана именно на этом принципе. Именно на эгоистических побуждениях основаны все человеческие поступки, в том числе и благие.

Гость
#21
Гость

Сами вы слышали звон, да не знаете где он. Вы в курсе, что налоги ступенчатые и увеличиваются с ростом дохода? Поскольку пожертвования налогом не облагаются, смысл в том, чтобы остаток от пожертвованной суммы попадал в зону с меньшим процентом и таким образом компенсировал расход на благотворительность. Даже если взять ваши взятые с потолка 35% от 25млн, то после вычета 10 млн оставшиеся 15 млн будут облагаться не 35% налогом, а меньшим, например, 30%. Можно легко посчитать, сколько надо пожертвовать на благотворительность, чтобы сэкономленный процент компенсировал эту сумму. Идиотов нет, чтобы списывать пожертвования с налогов себе в убыток.

http://taxfoundation.org/article/2014-tax-brackets

Вот вам налоговые ступени в США. Возьмите карандаш и посчитайте. Еще раз спрошу у особо одаренных- где экономия для богатых? Тут средний класс. Да, в некоторых случаях есть смысл пожертвовать пару тройку тысяч что бы перейти на ступень ниже, но не более. Если человек зарабоатывает более 450 т в год, то жертвовать ради налогов смысла нет вообще. В других случаях это состовляет единичные случаи. Богатые люди от этого имеют только кайф

Гость
#22

Я думаю именно занятие благотворительностью может и да, а бывают случаи, когда помощь идет от сердца и вовсе не ради своего эго. Как-то так

гость
#23

Чаще всего деньги вещи растаскиваются сотрудниками детдомов.

гость
#24

А через фонды и благо-сть лучше всего отмываются деньги,особенно если зарегистрировано как ИП-шка.

Гость
#25
гость

А через фонды и благо-сть лучше всего отмываются деньги,особенно если зарегистрировано как ИП-шка.

Если у вас благотворительный фонд, то там конкретные условия регистрации, и столько проверок, что дешевле просто из рук в руки все передавать:))) Мне всегда смешно читать такие высказывания, как ваше. Люди, кто реально на практике с этим имеют дело, знают не на словах, сколько отчетности нужно предоставлять, в какую кучу инстанций - по всему, по пожертвованиям, по грантам, по акциям... я сама фонд не открывала, но у меня знакомые работают, у них фонд. Ничего там не "отмывается", нереально это - даже если б и хотелось кому-то...

Груша
#26
гость

А через фонды и благо-сть лучше всего отмываются деньги,особенно если зарегистрировано как ИП-шка.

а как именно они отмываются? интересно просто. Так что ли: владелец благ. фонда имеет ИП и значительную часть выручки ИП переводит в благ. фонд. а потом в карман?

LANA LANG
#27

Полностью согласная
Я когда хочу заняться благотворительностью - то ловлю себя на мысли, что это от того что я хочу почувствовать свою нужность и причастность к этому миру, понять "какая я хорошая" и т.д. Понимаю что это эгоизм. Это ведь МНЕ нужны эти эмоции....
Помогала в жизни несколько раз и только один раз это было просто спонтанно и реально из жалости и то потом в голову лезли мысли о какая я типа хорошая...а я их гнала

LANA LANG
#28

не согласная, а согласна )

гость
#29

Нет! я работала не от фонда, а от посредника ИП-шки, который перенаправлял якобы 30% средств, собранных в магазине, в детдом на счета. А кто снимал со счетов и на что тратил-уже не проследить!

гость
#31

Мне знакомые бизнесмены рассказывали много законов по которым можно все отмыть,только я не запомнила,лазейки какие-то есть..

Гость
#32
гость

Мне знакомые бизнесмены рассказывали много законов по которым можно все отмыть,только я не запомнила,лазейки какие-то есть..

Ваши знакомые бизнесмены, если бы этим занимались бы на практике, а не разглагольствовали бы теоретически, никогда об этом не рассказывали бы:) Поверьте. Еще раз, лично для Вас, повторяю: благотворительная сфера очень давно в нашем государстве вышла из списка "выгодных отмывателей левых денег". Хлопотно, затратно и отнюдь не безопасно.

Babe
#33

Какая умная у вас начальница.
Всем бы быть такими умными)

Ле
#34
Гость

Ваша начальница. как и многие ""успешные и благополучные" люди, просто стесняется признаться в том, что ее искренне трогает чужая беда. И вынужденно придумывает такие корявенькие "отповеди", вот и все:))) Вообще, лучше, конечно, не комментировать такие вещи - ну, неловко себя люди чувствуют, как правило, в таких случаях, не знают, как отвечать. Благотворительность - штука личная и очень деликатная. Ну, вызывает у Вас она уважение из-за этого - уважайте молча:))) А еще лучше, присоединитесь - это же просто... принесите какую-нибудь вещь для ребятишек или 500 рублей пожертвуйте. Это будет гораздо лучше, чем ставить человека к неловкое положение, обращая внимание на его деятельность. Спокойно реагируют на подобные комментарии обычно те, кто рассматривает благотворительность как постоянную, привычную и организованную форму деятельности. Но это уже "следующий уровень":)) Удачи Вам и Вашей начальнице.

Милая, если бы их "трогала" чужая беда, они бы не достигли своего уровня. Посему, начальница Автора сказала сущую правду.
У меня есть одноклассница бывшая, в 9-м классе забеременела и сделала аборт. Потом жизнь удачно сложилась и она вышла замуж за очень богатого мужика. На протяжении последних лет 10, ее благотворительный "конек" - это помощь детдомам. Но не потому, что ей конкретно жаль этих детей, у нее самой своих 3-е, а потому, что она желает свою карму от греха детоубийства очистить - это ее слова, сказанные в интимной обстановке и под влиянием алкоголя.

Гость
#35

а просто так быть добрыми не пробовали?

Гость
#36

А разве так уж важна мотивация людей, которые занимаются благотворительностью (эгоизм, альтруизм, прочий изм или экономия на налогах) если в итоге хотя бы часть нуждающихся людей получают помощь?

Гость
#37

и вапще это всё чушь- эгоизм, альтруизм, просто помогите тому кто в этом нуждается, как сказано "делайте добро и бросайте его в воду"...

гость
#38

А я не понимаю,зачем помогать чужим страдающим,когда в своей семье проблем не разгрести у всех-то бабушке на лекарства надо, то троюродная сестра болеет,то четырехюродная племянница,то на похороны кому-то,то на свадьбу..То сама заболеешь и пока вылечишься,все деньги спустишь!Лучше помогать своим хоть и дальним.Или родить своего ребенка,который с большей вероятностью будет благодарен,чем чужие. Скольким детдомовцам помогают люди,а вырастают часто жестокие неблагодарные люди с пороками и зависимостями.Не всегда,но процент хороших членов общества из них невелик.Я помню,в передаче Малахова показывали девочку,которой нужны были бешеные миллионы на лечение от рака, но ее полюбили зрители ТВ,и собрали эту бешеную сумму! Ее вылечили,а в 16 лет она стала наркоманкой! Так есть ли смысл?

гость
#39
Гость

и вапще это всё чушь- эгоизм, альтруизм, просто помогите тому кто в этом нуждается, как сказано "делайте добро и бросайте его в воду"...

Зачем делать добро чтоб бросить в воду?Делать надо тем,кто достоин=те кто умеет быть благодарным в сердце,а не спросит "почему так мало"?Тунеядцев плодить тоже не надо!

Гость
#40
гость

Зачем делать добро чтоб бросить в воду?Делать надо тем,кто достоин=те кто умеет быть благодарным в сердце,а не спросит "почему так мало"?Тунеядцев плодить тоже не надо!

за доброту благодарности не надо... сделал и сделал... веление сердца, иначе не делай и уж ничего в ответ не жди...

Злая
#41
гость

А я не понимаю,зачем помогать чужим страдающим,когда в своей семье проблем не разгрести у всех-то бабушке на лекарства надо, то троюродная сестра болеет,то четырехюродная племянница,то на похороны кому-то,то на свадьбу..То сама заболеешь и пока вылечишься,все деньги спустишь!Лучше помогать своим хоть и дальним.Или родить своего ребенка,который с большей вероятностью будет благодарен,чем чужие. Скольким детдомовцам помогают люди,а вырастают часто жестокие неблагодарные люди с пороками и зависимостями.Не всегда,но процент хороших членов общества из них невелик.Я помню,в передаче Малахова показывали девочку,которой нужны были бешеные миллионы на лечение от рака, но ее полюбили зрители ТВ,и собрали эту бешеную сумму! Ее вылечили,а в 16 лет она стала наркоманкой! Так есть ли смысл?

У меня вообще руки ходуном ходить от бешенства начинают, когда я такие передачи вижу. Вышибающие слезу, ах детки. ах маленькие. А я видела взрослых, елки-палки, у меня папа умирал от рака, я видела таких как он, ладно с ним все ясно, от него отшатнулись как черти от ладана и израильские и германские центры /я отправляла выписки/, но есть куча взрослых людей, которым РЕАЛЬНО помочь, у которых - маленькие дети, старые родители, да они в конце концов мать за нога НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ, но их фоточки не цепляют же.. Нет, мы будем вбухивать бабло в ребенка, который в принципе не сможет продуктивно работать, не сможет быть здоровым, и которому не стоит заводить детей.. И это ладно. Оставим. Но допустим, а что это родители этих детей квартирки-то не продают, дачки, бабушки-их дедушки не продают. Продали квартиру, остаток в лечение. Нет.. помогите Васечке.. Дусечке, а Иван Иваныч пусть помирает.. пожил че уж..

Гость
#42

Так и есть, из эгоизма. А взамен получаешь самоудовлетворение, что кому-то помо, хорошее настроение и прочее. Да все в этой жизни из эгоизма делается, это факт.

гость
#43

Я лучше кошку свою буду лечить чем чьих-то детей.Я своих-то не могу позволить себе родить из-за безденежья.Правильно,зачем вбухивать миллионы,если он не отобьет,не станет великим пианистом,ученым, хирургом,компьютерным гением..Ребенок перенес 20 операций.Ясно же будет овощем,максимум уборщиком.Или вором.Мигранты таджики узбеки мусульмане,главное еще, рожают у нас, а потом хотят по метро, просят денег на операцию РЕБЕНКА РАДИ ИСУСА ХРИСТА!!нИ СТЫДА НЕ СОВЕСТИ!

Гость
#44

Пусть эгоизм, пусть альтруизм, лишь бы не садизм, мазохизм, онанизм и прочие извращения!

Гость
#45
orange horse

Да, как-то так.Была замечательная ссылка с расчетами, но это выгодно при миллионных пожертвованиях - особенности налоговой системы сша. Ссылкц не нашла, жаль(((

То что вы ссылку не дадите- я даже не сомневалась
Я уже дала ссылку на налоговые ступени в США. Если вы зарабатываете больше 450 т долларов в год, то все что вы жертвуете- себе в убыток ( на градацию ниже вы перейти сможете, но пожертвования в убыток). Больше чем 39.6% с этой суммы не платится. И не важно сколько вы заработали 430 т долларов или 350 миллионов. Все равно вы заплатите почти 40 %. Раньше было чуть поменьше ( спасибо Обама каре). Но лесница была примерно такой же. Все разговоры про выгоду пожертвований сводятся к следушему- вы жертвуете 100 т долларов. На самом деле вы жертвуете всего 60400 долларов. Вот такая экономия на налогах . Офигеть! Надо же, государству недоплатили 40т почти. А то что надо из личного кармана вынуть и положить 60 т- не кому не интересно. В некоторых случаях выгодно пожертвовать 1-5 т долларов, что бы перейти на более низкую налоговую градацию. Во всех остальных случаях пожертвования из ваших личных средств и никакие налоги это не покроют

нора
#46

Люди абсолютно все из эгоизма делают. В том числе добро. Если вы ждете отдачу- вас ждет облом-с.

Гость
#47
Злая

У меня вообще руки ходуном ходить от бешенства начинают, когда я такие передачи вижу. Вышибающие слезу, ах детки. ах маленькие. А я видела взрослых, елки-палки, у меня папа умирал от рака, я видела таких как он, ладно с ним все ясно, от него отшатнулись как черти от ладана и израильские и германские центры /я отправляла выписки/, но есть куча взрослых людей, которым РЕАЛЬНО помочь, у которых - маленькие дети, старые родители, да они в конце концов мать за нога НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ, но их фоточки не цепляют же.. Нет, мы будем вбухивать бабло в ребенка, который в принципе не сможет продуктивно работать, не сможет быть здоровым, и которому не стоит заводить детей.. И это ладно. Оставим. Но допустим, а что это родители этих детей квартирки-то не продают, дачки, бабушки-их дедушки не продают. Продали квартиру, остаток в лечение. Нет.. помогите Васечке.. Дусечке, а Иван Иваныч пусть помирает.. пожил че уж..

плюсуюсь.В меня щас полетят помидоры, но тоже не понимаю смысла поднимать на ноги инвалидов, чья жизнь никогда не станет полноценной. И не для общества, а хотя бы для них самих.Вот вбухивают в дцпэшника миллионы, чтобы он смог самостоятельно попу себе вытереть, а толку то что от этого?Попу то он себе вытрет, а что там в душе у него и как он с этим жить будет никто не думает.

Керен
#48

Меня больше занимает тема, почему даже сострадание к боли становится поводом для зависти и злобы.

Керен
#49

Почему не делать вещи для своей собственной души, как вы выражаетесь "из эгоизма", если это помощь кому-то и забота о слабом.

Керен
#50

Это уж точно лучше чем причинять боль и притеснять во имя спасения всего человечества или для возвышения духа населения.