Гость
Статьи
Я не достойна …

Я не достойна "богатства"

Пошло всё со случайной статьи, где предлагается подумать, какая сумма месячной зарплаты вызывает некий внутренний дискомфорт. Комментаторы начинали стопориться на 80 тысячах, я же застряла на двадцати. Я и раньше ловила себя на таких мыслях, что как-то недооцениваю себя как работника, а сейчас всё это оформилось в конкретную проблему. Поняла, что во мне это сидит, какое-то убеждение, что я не заслуживаю хорошую зарплату, нормальную, более-менее обеспеченную жизнь, в которой ты спокойно тратишь деньги на самое необходимое.
Я не могу представить, что могу получать больше 12-15 тысяч, мне кажется, что я ничего не умеющий и не знающий человек, хотя одновременно понимаю - я человек знающий и умеющий и могу хорошо работать. Откуда это могло взяться и как это искоренить?

Автор
56 ответов
Последний — Перейти
эгоистка
#1

знающему и умеющему человеку не платят 12-15 тысяч. даже в провинции хорошие профессионалы получают больше

Фигвам
#2

вот якунины, сечины(и папа, и сынок) вполне себе довольны. Очень способные товарищи. А вот эти вот 12-16 тыр не актуально, автор. Считайте деньги в свободно конвертируемой валюте.

Гость
#3

12-15?? а в какой области вы "человек знающий и умеющий", если не секрет конечно)))

Фигвам
#4

автор, это же наша раша. Не зарабатывают тут деньги, а делают. Не все в Москвах проживают. В провинции такие и есть зарплаты, хоть семь пядей во лбу. А кто начинает п-инд-еть про другое, не верьте. Страна возможностей по другому называется) Не Россия, увы.

Гость
#5

у нас везде 12. в лучшем случае 15. не масква.

Zмея
#6
эгоистка

знающему и умеющему человеку не платят 12-15 тысяч. даже в провинции хорошие профессионалы получают больше

расскажите это учителям в провинции.

Вау
#7

Да везде заработать можно. Каждый получает денег столько, сколько достоин по уму )

эгоистка
#8
Zмея

расскажите это учителям в провинции.

сельским учителям дается миллион на покупку квартиры... плюс льготы, каникулы и т.д... Учителя уже давно не социально низкая ступень...

Nero
#9
Zмея

расскажите это учителям в провинции.

А учителя в провинции всегда хорошие профессионалы?

Фигвам
#10

попробуйте устроиться на работу учителем, там только блатные сейчас. Из-за ЕГЭ коррупция страшенная. Молодых и не своих выживают. Сын мой тому пример. Ещё и с зарплатой с-уки мухлевали недоплачивали. Заставили уволиться по собственному желанию, не то "найдём по какой статье тебя уволить" Так что не п-и-з-дите дорогие мои москвичи.

Nero
#11
Вау

Да везде заработать можно. Каждый получает денег столько, сколько достоин по уму )

Не обязательно по уму. Можно иметь много ума, который годится лишь на то, чтоб виртуозно разгадывать кроссворды. Нужна хватка, умение общаться, связи заводить, принимать решения. Это тоже дорого стоит. Но если профессионал высокого уровня, пусть даже и в провинции, зарабатывает 15 тыс - ну значит он и достоин того, чтоб сидеть дальше гордо в ожидании прекрасных предложений.. Мало иметь прекрасные способности, надо, чтоб они были востребованы. Или хотя б чтобы о них были известно другим людям.

Фигвам
#12
Вау

Да везде заработать можно. Каждый получает денег столько, сколько достоин по уму )

якунину и сечиным это расскажите.

Вау
#13
Фигвам

якунину и сечиным это расскажите.

А чем вы недовольны?

Фигвам
#14

и вообще, автор, здесь сидят тролли кремлёвские, работа у них такая строчить, что всё прекрасно. Вот ещё на что деньги налогоплательщиков тратят.Пропагандоны.

Фигвам
#15
Вау

А чем вы недовольны?

Тролль запутенский, пиши исчо))

Гость
#16

умение общаться, связи заводить, принимать решения. [/quote]

И еще **пы лизать и умело играть на кожаной флейте.

Гость
#17

Ну да! а эта п-болка Вау одна из них. Она кажется уже в модераторы пробилась.
Шо Подруга, выбилась в люди? :DDD

Вау
#18

Фу сколько ленивых озлобленных нищеб.родов (

Nero
#19
Гость

умение общаться, связи заводить, принимать решения.

И еще **пы лизать и умело играть на кожаной флейте.
Ну, каждый смотрит со своей колокольни... Хотя приведенные вами таланты качество жизни уж точно не испортят. Кстати, с этим умением выползло в свет тоже немало народу.. Дерзайте!

Гость
#20
эгоистка

знающему и умеющему человеку не платят 12-15 тысяч. даже в провинции хорошие профессионалы получают больше

К сожалению, в провинции и профессионалам такие деньги платят, особенно в бюджетной сфере. По работе имею дело со сведениями о различных вакансиях от центра занятости, то есть, реальных, а не "ищем для работы в дружном и веселом коллективе менеджеров на з/п 30-45 т.р.". Ищут, как правило, специалистов с опытом, но за исключением рабочих профессий редко когда предлагают зарплату выше 15. Чаще до 12 т.р. И ведь люди идут.

Гость
#21
Zмея

расскажите это учителям в провинции.

у меня мама учитель, в провинции получает 25 тыщ

Гость
#22

да ладно зарплата, даже пенсия сейчас в провинции тыщ 15.

Гость
#23
Гость

да ладно зарплата, даже пенсия сейчас в провинции тыщ 15.

дада,это еще надо постараться такую пенсию иметь,8-10

Автор
#24

Лююююди... Вы хоть внимательно тему прочитали? Почему сразу вцепились в цифры 12-15? Речь вообще о другом, о психологическом дискомфорте. О том, что я не представляю, как бы я могла получать тысяч 40, например. Привычка к нищете, комплексы, я не знаю, что это.

А про зарплату, если уж для всех это такая острая тема, ну у нас есть зарплата в 25 тыс, может, есть выше, но столько платят только мужчинам, т.е. женская зарплата везде, вне зависимости от сложности работы, находится на уровне 10-15 тысяч.

Автор
#25
Гость

да ладно зарплата, даже пенсия сейчас в провинции тыщ 15.

Вы про российскую провинцию? Это может у ветеранов или ещё кого-то в этом роде.

296
#26

У меня это прошло, когда стала спецом в своей профессии. Знаю, что стою большой зарплаты и получаю ее. А раньше, когда мало умела и только начинала карьеру, даже стыдно было зарплату брать, считала, что не достойна))

Гость
#27
эгоистка

сельским учителям дается миллион на покупку квартиры

эгоистка

плюс льготы

молодым

какие?

Гость
#28
Гость

у нас везде 12. в лучшем случае 15. не масква.

Провинциальная гордость не позволяет даже название столицы нормально написать?..

кэп
#29

Я б тебя уволила. такие люди - убыток. хотя нет наняла бы в уборщицы.

Гость
#30

автор, в верном направлении мыслите.Ставьте себе более высокие планки (имею в виду должность, бОльшую зп и т.п.) и со временем научитесь их преодолевать.А иначе так и останетесь при своих 15 тыр.

Гости
#31
Автор

Лююююди... Вы хоть внимательно тему прочитали? Почему сразу вцепились в цифры 12-15? Речь вообще о другом, о психологическом дискомфорте. О том, что я не представляю, как бы я могла получать тысяч 40, например. Привычка к нищете, комплексы, я не знаю, что это. А про зарплату, если уж для всех это такая острая тема, ну у нас есть зарплата в 25 тыс, может, есть выше, но столько платят только мужчинам, т.е. женская зарплата везде, вне зависимости от сложности работы, находится на уровне 10-15 тысяч.

Преодолевайте дискомфорт понемногу. Почитайтк во-первых Вадима Зеланда Трансерфинг реальности. Во-вторых вам надо накопить определенную сумму и купить себе хорошую вещь. Да пусть сначала у вас будет она одна. Фотоаппарат например или часы или что-то еще что вы очень хотите. Стоить она должна как несколько ваших зарплат (ну и ради практичности должна быть долгого использования, то есть не надо покупать шампанское за 30 тыс). Потом начните покупать себе хорошую одежду, пусть так же по одной вещи в год, постарайтесь повысить свой профессиональный уровень, читайте много, займите проактивную позицию. (Почитайте Стивена Кови - 8 принципов высокоэффективных людей). Все наладится за лет 5-7 если вы будете к этому планомерно идти. Заведите тетрадь-дневник, пишите туда что вас смущает и пугает.

Гость
#32

Автор, я вас понимаю...
Я сама работала на 30 тыс, потом позвали на 45 тыс...Но из меня всю душу вытрясли за эти 45 тыс, больше 3 месяцев я там не выдержала, еле до конца испытательного срока...А в конце мне заявили, мол "за ТАКИЕ деньги" мы от вас ожидали большего...
По сути, это моя вторая работа в жизни, поэтому не знаю, каких блестящих результатов они там ожидали...Но я старалась по максимуму, хотя внутренне чувствовала, что "не доросла" профессионально до такой зарплаты.
80 тыс в моей отрасли никто не получает ) Поэтому потолок, скажем, был бы 70 тыс - начальник отдела. Но все эти начальницы - женщины около 40, с наработанными связями в СМИ...
А я даже никого из журналистов не знаю...
Сейчас на фрилансе около 35-40 тыс выходит, в целом, устраивает.

Капля абсента
#33

Это называется психология бедности, я сама такая. Для моих родителей деньги всегда были где-то на последних местах, они не стремились обставить кв-ру, покупать модную одежду и т.п. И я привыкла обходиться малым и экономить. Когда вижу, как люди сорят деньгами, испытываю дискомфорт, как будто они еду выбрасывают в помойку (а я этого вообще не могу понять).
Автор, а какой смысл Вам рассуждать о зарплате, которую Вам было бы комфортно получать, если Вам её никто не предлагает?

Ольга
#34

Спасибо автор, у меня другая проблема была до прочтения вашего поста.
У меня сотрудников 25 человек, так мне все кажется, что я им зарплату маленькую плачу (порядка 30-35 тыс). Причем работа не квалифицированная.

Один раз когда набирали сотрудников, один даже сказал: "А в чем подвох, почему такая большая зарплата?" Кстати он не стал даже пробовать, видимо не комфортно ему было за "такую большую зарплату".

Действительно, каждый получает столько, сколько он сам считает для себя достойным получать.

Значит больше беспокоиться об этом не буду.

гость
#35
Капля абсента

Это называется психология бедности, я сама такая. Для моих родителей деньги всегда были где-то на последних местах, они не стремились обставить кв-ру, покупать модную одежду и т.п. И я привыкла обходиться малым и экономить. Когда вижу, как люди сорят деньгами, испытываю дискомфорт, как будто они еду выбрасывают в помойку (а я этого вообще не могу понять).
Автор, а какой смысл Вам рассуждать о зарплате, которую Вам было бы комфортно получать, если Вам её никто не предлагает?

А почему вы думаете, что у вас ПБ. У вас разумный уровень потребления, возможно, если вас все устраивает и все вопросы вы решаете.

Кактус
#36

Автор у тебя наверно была мама вроде моей.да? - В таком случае давай перевоспитывайся! Для начала - усвой,что 90% богачей стали такими благодаря не своим способностям. а умению использовать счастливый случай!А потом - в общем естьв симороне такая методика:переписывание биграфии...Как это делается? - Включаешь фантазию и придумываешь себе новую биографию,где бы купаешься в роскоши...Придумывай новые и новые моменты своей нововй биографии до тех пор пока не поймешь:ты ДОСТОЙНА богатства!

Виктор
#37

Надо отказаться от своих амбиций получать больше чем заслуживаешь

Гость
#38
Ольга

Спасибо автор, у меня другая проблема была до прочтения вашего поста. У меня сотрудников 25 человек, так мне все кажется, что я им зарплату маленькую плачу (порядка 30-35 тыс). Причем работа не квалифицированная. Один раз когда набирали сотрудников, один даже сказал: "А в чем подвох, почему такая большая зарплата?" Кстати он не стал даже пробовать, видимо не комфортно ему было за "такую большую зарплату". Действительно, каждый получает столько, сколько он сам считает для себя достойным получать. Значит больше беспокоиться об этом не буду.

Теперь сделаете как везде? 12-15?

Гость
#39
Автор

Лююююди... Вы хоть внимательно тему прочитали? Почему сразу вцепились в цифры 12-15? Речь вообще о другом, о психологическом дискомфорте. О том, что я не представляю, как бы я могла получать тысяч 40, например. Привычка к нищете, комплексы, я не знаю, что это. А про зарплату, если уж для всех это такая острая тема, ну у нас есть зарплата в 25 тыс, может, есть выше, но столько платят только мужчинам, т.е. женская зарплата везде, вне зависимости от сложности работы, находится на уровне 10-15 тысяч.

Ну так вы на уровне получаете, как все у вас, никакие это не комплексы, просто цифра для вас там не привычная, и никакая это не нищета, раз всем так платят. Берите относительно стоимости жилья в вашем городе, а то - сравниваете ж.пу с пальцем. Не для вашего города проводился этот опрос в той статье.

Ольга
#40

Нет не буду делать 12 -15, оставлю как есть. Но беспокоиться о том, что я не доплачиваю, больше не буду.

Le
#41

Советую хорошую книгу Дарьи Трутневой http://darjatrutneva.ru/v/dengi/book01/big-money.pdf
Очень хорошие отзывы в инете!

сержа
#42
Автор

Вы про российскую провинцию? Это может у ветеранов или ещё кого-то в этом роде.

откуда пенсия 15,если ЗП 12-15.

сержа
#43
Гость

у меня мама учитель, в провинции получает 25 тыщ

пенсию такую получает?

Автор
#44
Ольга

Спасибо автор, у меня другая проблема была до прочтения вашего поста. У меня сотрудников 25 человек, так мне все кажется, что я им зарплату маленькую плачу (порядка 30-35 тыс). Причем работа не квалифицированная. Один раз когда набирали сотрудников, один даже сказал: "А в чем подвох, почему такая большая зарплата?" Кстати он не стал даже пробовать, видимо не комфортно ему было за "такую большую зарплату". Действительно, каждый получает столько, сколько он сам считает для себя достойным получать. Значит больше беспокоиться об этом не буду.

Сомнительно, конечно, что у человека, который "платит зарплату", есть время сидеть по всяким форумам, но...
Чтобы "больше не беспокоиться", вам нужно набрать на работу таких, как я - чтобы одновременно честно лямку тянули, качественно работали и не просили ни прибавок, ни премий. А таких, знаете ли, маловато.

Автор
#45
сержа

откуда пенсия 15,если ЗП 12-15.

На вредности люди заработали пенсию нормальную (правда, расплатились здоровьем), кто-то мухлевал в своё время, сидя в разных конторах (героя труда себе, ветерана тыла и т.д. приписывая), участники войны получают пенсию более-менее, это три примера из круга знакомых мне людей.

Автор
#46
Гость

Ну так вы на уровне получаете, как все у вас, никакие это не комплексы, просто цифра для вас там не привычная, и никакая это не нищета, раз всем так платят. Берите относительно стоимости жилья в вашем городе, а то - сравниваете ж.пу с пальцем. Не для вашего города проводился этот опрос в той статье.

Стоимость жилья в смысле покупки квартиры? Купить невозможно. Аренда? Однушка в районе 15-17 тыс. Квартплата тоже не оставит сдачу "на пряники", только на остро необходимое впритык.

Это ненормальная цифра и именно нищета. Просто долго объяснять тонкости трудоустройства и принципа оплаты труда в моём городе.

Автор
#47
Виктор

Надо отказаться от своих амбиций получать больше чем заслуживаешь

Ага, все заслуживают 50-100 тыщ, и только я обязана смириться и отползти в сторону. Идите ка вы, дядя.

Автор
#48
Кактус

Автор у тебя наверно была мама вроде моей.да? - В таком случае давай перевоспитывайся! Для начала - усвой,что 90% богачей стали такими благодаря не своим способностям. а умению использовать счастливый случай!А потом - в общем естьв симороне такая методика:переписывание биграфии...Как это делается? - Включаешь фантазию и придумываешь себе новую биографию,где бы купаешься в роскоши...Придумывай новые и новые моменты своей нововй биографии до тех пор пока не поймешь:ты ДОСТОЙНА богатства!

У меня не срабатывают такие методики, может, я неправильно что-то воображаю, но когда начинает вроде как всё налаживаться, следом происходит жуткое "падение", т.е. сильный откат, всё становится ещё хуже, чем было до.

В целом да, это смесь комплексов прошлого (до моих 11 лет мы жили вполне обеспеченно) и потом уже началось вот это - мы нищие, мы неудачники, у нас нет денег и т.д. Просто сейчас я из социальной изоляции резко попала в довольно людное рабочее место и как будто прозреваю и впадаю в шок от того, к чему привыкла.

ни то ни се
#49
Автор

Сомнительно, конечно, что у человека, который "платит зарплату", есть время сидеть по всяким форумам, но...Чтобы "больше не беспокоиться", вам нужно набрать на работу таких, как я - чтобы одновременно честно лямку тянули, качественно работали и не просили ни прибавок, ни премий. А таких, знаете ли, маловато.

ну вот теперь хотя бы видите разницу вы хотите предложить свой товар и при этом выбираете поставщика кто вас грамотно продаст в том вся и суть богатый строит жизнь под себя а бедный подстраивается под жизнь

Гость
#50
Автор

Сомнительно, конечно, что у человека, который "платит зарплату", есть время сидеть по всяким форумам, но...Чтобы "больше не беспокоиться", вам нужно набрать на работу таких, как я - чтобы одновременно честно лямку тянули, качественно работали и не просили ни прибавок, ни премий. А таких, знаете ли, маловато.

Вы что думаете, что у руководителей нет времени сидеть на форумах? )) если подумаете детально, то поймете, что у них его как раз больше, чем у тех, кто от звонка до звонка. Ну и на самом деле я все же на форумах не сижу, не мое это.
на данную тему вышла случайно через поиск по совсем другому вопросу.

Сотрудники у меня нормальные, работают хорошо, прибавку не просят, это лично моя заморочка была насчет их зарплаты. Я просто ужасно не люблю текучку, а зарплата может и не главное, но тоже решающую роль играет при желании сменить работу.

Наверное эти мысли были спровоцированы моими доходами, которые я просто не в состоянии тратить. Я не знаю куда их девать: потребности в роскоши у меня нет, так что живу в целом как большинство людей (за исключением 2-3 статей расходов, которые большинство может счесть за роскошь), хотя есть возможность приобрести все что угодно и в любое время.

А другим не хватает, сколько бы они не зарабатывали, потребности у этого самого большинства растут вместе с их доходами. Покупали обычную одежду, стали покупать брендовую. Ездили на автобусе, стали ездить на машине (а это сразу куча сопутствующих ей расходов) или на такси. Покупали продукты на рынке, стали покупать в супермаркетах или вообще питаться в ресторанах и кафе. Свободное время проводили за генеральной уборкой, стали где-то отдыхать, а для уборки появится помощница по дому. Ходили с друзьями в походы, стали ездить на море за границу.

Всегда будет не хватать, только я вот этого не испытываю, мои потребности и запросы почти не выросли вместе с доходами.