Гость
Статьи
Никто никому не …

Никто никому не должен?

Заметила, что самые частые комментарии на любую тему форума "тебе никто не должен". Муж тебе не должен помогать, жалеть, заботиться, ухаживать, родители тоже не должны помогать, если ты беременна так ты вообще сама всем должна (не ездить в общественном транспорте, не ходить в магазин, вообще в места где очереди), но тебе никто ничего не должен. Отдельный вопрос квартирный: если ты живешь в квартире собственником которой являешься сама, так и быть тебе должны, но если муж или свекровь, то даже если тебе в чай писать будут, ты должна терпеть - это же их территория.
Почему так популярно это "тебе никто ничего не должен"? Это оправдание себе - не заботится, не помогать и т.п., - я никому не должна? Или этих людей никто никогда не любил и они никого не любят?

Юля
589 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Тоже всегда удивляюсь этому "никто никому не должен". Мне кажется, что людей, которые так говорят, никто никогда не любил и они тоже. Как так? В семье все должны друг другу что-то!!! Муж-жене, жена-мужу, родители детям, старшие дети-младшим. А зачем тогда люди женятся вообще, семьи заводят, детей? Просто так? "Чтобы было?" Человек должен думать не только о себе, но и об окружающих)

Гость
#2
Гость

Тоже всегда удивляюсь этому "никто никому не должен". Мне кажется, что людей, которые так говорят, никто никогда не любил и они тоже. Как так? В семье все должны друг другу что-то!!! Муж-жене, жена-мужу, родители детям, старшие дети-младшим. А зачем тогда люди женятся вообще, семьи заводят, детей? Просто так? "Чтобы было?" Человек должен думать не только о себе, но и об окружающих)

это уже не семья, а кабала какая то.

#3
Гость

это уже не семья, а кабала какая то.

Семья -это когда каждый сам по себе и ни о ком не думает? :)

Гость
#4

2
Плюсуюсь.Мужу должна, родителям, родственникам и всем вокруг. Бред.

Гость
#5
Улья

Семья -это когда каждый сам по себе и ни о ком не думает? :)

семья-это когда ты о ком то заботишься потому что ХОЧЕШЬ, а не потому что ДОЛЖЕН

Гость
#6
Гость

семья-это когда ты о ком то заботишься потому что ХОЧЕШЬ, а не потому что ДОЛЖЕН

Вот именно что!! Я это и имела в виду(мой пост 1).А если не хочется заботиться, тогда нечего семью создавать вообще!

#7
Гость

семья-это когда ты о ком то заботишься потому что ХОЧЕШЬ, а не потому что ДОЛЖЕН

А разве когда принимают решение вступить в брак, не хотят заботиться друг о друге? Так, захочу - помогу жене/мужу, не захочу - пусть не жалуется? :)
Или смущает слово "должен"? Ну так это детский сад, дух противоречия детсадовский опять же :)

Гость
#8
Улья

А разве когда принимают решение вступить в брак, не хотят заботиться друг о друге? Так, захочу - помогу жене/мужу, не захочу - пусть не жалуется? :)Или смущает слово "должен"? Ну так это детский сад, дух противоречия детсадовский опять же :)

Так, захочу - помогу жене/мужу, не захочу - пусть не жалуется- вот именно. и никакого должен. нужно уметь уважать мнение человека рядом, и понимать что он может чего то и не хотеть. а помыкать мотивируя тем что "должен" это удел только слабых личностей.

#9

Понятное дело, если люди не готовы к ответственности, то и не стоит им заводить семью, чтоб потом не удивляться как много они должны друг другу, детям.
А вот беременная в автобусе почему враг? Тоже дух противоречия общепонятным нормам? Откуда комментарии "заперлась со своим пузом в автобус, что. Ей место уступили, ага разбежались"? Как будто беременные только и думают как бы проехать в автобусе и заставить уступать мне места :) Такая же история про мам с детьми, они тоже враги народа. Неужели все от того, что люди боятся этого слова - должен?

#10
Гость

Так, захочу - помогу жене/мужу, не захочу - пусть не жалуется- вот именно. и никакого должен. нужно уметь уважать мнение человека рядом, и понимать что он может чего то и не хотеть. а помыкать мотивируя тем что "должен" это удел только слабых личностей.

Мне кажется наоборот, только слабый человек будет убеждать мир, что никто никому не должен. Лишь только с целью доказать себе, что никому не подчиняется и ни от кого не зависишь.
Ну а жить с женой или мужем, которым до тебя пофигу вообще непонятно для меня, человек который любит всегда будет заботиться, а не заявлять "захочу - по забочусь, не захочу - не ной"

Гость
#11
Гость

Так, захочу - помогу жене/мужу, не захочу - пусть не жалуется- вот именно. и никакого должен. нужно уметь уважать мнение человека рядом, и понимать что он может чего то и не хотеть. а помыкать мотивируя тем что "должен" это удел только слабых личностей.

Вы ей еще раз 20 напишите - не дойдет. Потому что должна и хоть кол теши.

#12
Гость

Вы ей еще раз 20 напишите - не дойдет. Потому что должна и хоть кол теши.

Ну хорошо, если вы никому ничего не должны, тогда и детей кормить-одевать-умывать не должны, а так, по деланию своему? Как в одной передаче показали "почему я должна подчиняться толпе и кормить своего месячного ребенка молоком, куплю ему осетинских пирогов" :))))))()

Гость
#13
Улья

Ну хорошо, если вы никому ничего не должны, тогда и детей кормить-одевать-умывать не должны, а так, по деланию своему? Как в одной передаче показали "почему я должна подчиняться толпе и кормить своего месячного ребенка молоком, куплю ему осетинских пирогов" :))))))()

Не вижу смысла повторять вам еще раз то, что другие выше уже написали. Живите как знаете. Или как должны. Кому то там.

Гость
#14
Улья

Ну хорошо, если вы никому ничего не должны, тогда и детей кормить-одевать-умывать не должны, а так, по деланию своему? Как в одной передаче показали "почему я должна подчиняться толпе и кормить своего месячного ребенка молоком, куплю ему осетинских пирогов" :))))))()

не должны. не позаботитесь вы-позаботится государство. так что это тоже сугубо ваш выбор рожать и подтирать потом за ним

#15
Гость

Не вижу смысла повторять вам еще раз то, что другие выше уже написали. Живите как знаете. Или как должны. Кому то там.

Спасибо, что разрешили :) Да, я считаю, что должна заботиться о детях, родителях и муже, но меня это не угнетает, я делаю это с удовольствием, но при этом считаю людей, которые не заботятся о близких и кричат о том, что не должны никому, недалекими людьми. И тех, кто не уступает место беременной потому что "не должен" тоже считаю недалекими. Это мое право, как вы верно заметили :)
Но вы ведь понимаете, что дикий страх перед словом "должен" не делает вас сильной и самостоятельной личностью? И даже с таким отношением вам все равно придется сделать в жизни что-то, что вы должны? И что тогда случится, вы себя возненавидите что ли? :)))))))

Гость
#16

А еще мне оч нравится, когда такие вот должники рожают, выкладываются, а потом на старости вопят Должнааа!!! Я для тебяяя все лучшие годыыыыы!!!!

Гость
#17
Улья

Спасибо, что разрешили :) Да, я считаю, что должна заботиться о детях, родителях и муже, но меня это не угнетает, я делаю это с удовольствием, но при этом считаю людей, которые не заботятся о близких и кричат о том, что не должны никому, недалекими людьми. И тех, кто не уступает место беременной потому что "не должен" тоже считаю недалекими. Это мое право, как вы верно заметили :)Но вы ведь понимаете, что дикий страх перед словом "должен" не делает вас сильной и самостоятельной личностью? И даже с таким отношением вам все равно придется сделать в жизни что-то, что вы должны? И что тогда случится, вы себя возненавидите что ли? :)))))))

Ну какая вы зануда, ей богу! Лишь бы своё прогнуть и навязать. Должна и удовольствие - ничего общего. Можете теперь спать спокойно?

Гость
#18
Улья

Спасибо, что разрешили :) Да, я считаю, что должна заботиться о детях, родителях и муже, но меня это не угнетает, я делаю это с удовольствием, но при этом считаю людей, которые не заботятся о близких и кричат о том, что не должны никому, недалекими людьми. И тех, кто не уступает место беременной потому что "не должен" тоже считаю недалекими. Это мое право, как вы верно заметили :)Но вы ведь понимаете, что дикий страх перед словом "должен" не делает вас сильной и самостоятельной личностью? И даже с таким отношением вам все равно придется сделать в жизни что-то, что вы должны? И что тогда случится, вы себя возненавидите что ли? :)))))))

знаешь... глядя на таких как ты даже слов нет. один покерфейс

#19
Гость

А еще мне оч нравится, когда такие вот должники рожают, выкладываются, а потом на старости вопят Должнааа!!! Я для тебяяя все лучшие годыыыыы!!!!

У вас значит не очень благополучное окружение. Нормальный человек не будет кричать подобного, адекватный человек. Равно как и адекватный человек не скажет о том, что родители не должны заботиться о детях. Лично я не виду связи между заботой о детях и криками "я на тебя лучшие годы". Логика ваша мне непонятна, признаться.

#20
Гость

знаешь... глядя на таких как ты даже слов нет. один покерфейс

А если у тебя нет слов, зачем ты пишешь? :)

Гость
#21
Улья

У вас значит не очень благополучное окружение. Нормальный человек не будет кричать подобного, адекватный человек. Равно как и адекватный человек не скажет о том, что родители не должны заботиться о детях. Лично я не виду связи между заботой о детях и криками "я на тебя лучшие годы". Логика ваша мне непонятна, признаться.

Непонятна - и слава богу! Я рада, что мир не состоит из сплошь из подобных вам людей. Надеюсь, на этом можно закрыть.

#22
Гость

Ну какая вы зануда, ей богу! Лишь бы своё прогнуть и навязать. Должна и удовольствие - ничего общего. Можете теперь спать спокойно?

Я вам спать что ли мешаю? :))) Не хотите читать-писать, так вы ж и не должны, а раз пишите, значит хотите, значит вам разговор нравится. Ваша логика.

Гость
#23
Улья

У вас значит не очень благополучное окружение. Нормальный человек не будет кричать подобного, адекватный человек. Равно как и адекватный человек не скажет о том, что родители не должны заботиться о детях. Лично я не виду связи между заботой о детях и криками "я на тебя лучшие годы". Логика ваша мне непонятна, признаться.

Вы абсолютно правы. Ничего никому не должны только моральные кастраты.)

Гость
#24
Улья

Я вам спать что ли мешаю? :))) Не хотите читать-писать, так вы ж и не должны, а раз пишите, значит хотите, значит вам разговор нравится. Ваша логика.

Не, просто лень другие дела делать, почитаю вашу муть еще немного.

#25
Гость

Непонятна - и слава богу! Я рада, что мир не состоит из сплошь из подобных вам людей. Надеюсь, на этом можно закрыть.

То есть люди, которые любят своих детей и заботятся о них без какой-либо корысти вам неприятны? И вы рады, что помимо меня и мне подобных есть матери, которые заботятся о детях, чтобы потом кричать им о том, что отдали всю молодость? :) Чудной вы человек, однако :)

#26
Гость

Не, просто лень другие дела делать, почитаю вашу муть еще немного.

Вы называете то, что я пишу "муть" потому что у вас иное мнение? :) есть ваше мнение или муть? :)))
Ну хоть сошлись на том, что вам доставляет удовольствие наша беседа, раз вы общаетесь :)

Гость
#27

[quote="Улья " message_id="51064361"]То есть люди, которые любят своих детей и заботятся о них без какой-либо корысти вам неприятны? И вы рады, что помимо меня и мне подобных есть матери, которые заботятся о детях, чтобы потом кричать им о том, что отдали всю молодость? :) Чудной вы человек, однако :)[/quote

Все, лимит занудства исчерпан. Непонятно- нечего отвечать, да еще так длинно. Пока.

#28
Гость

То есть люди, которые любят своих детей и заботятся о них без какой-либо корысти вам неприятны? И вы рады, что помимо меня и мне подобных есть матери, которые заботятся о детях, чтобы потом кричать им о том, что отдали всю молодость? :) Чудной вы человек, однако :)[/quoteВсе, лимит занудства исчерпан. Непонятно- нечего отвечать, да еще так длинно. Пока.

Ну нет, руководствуясь вашей жизненной позицией, я хочу - отвечаю, не хочу - не отвечаю, вы не имеете права давать рекомендаций :))) А то вы как-то непоследовательны, то человек делает только то, что хочет, то вдруг пишете "нечего отвечать" :)))))

Гость
#29
Юля

Почему так популярно это "тебе никто ничего не должен"? Это оправдание себе - не заботится, не помогать и т.п., - я никому не должна? Или этих людей никто никогда не любил и они никого не любят?

Не следует смешивать тёплое и мягкое. Вы живёте в гражданском обществе, которое держится на силе законов. В этих законах чётко (или не очень) указано, в каких случаях Вы кому и что должны, и в каких случаях кто и что должен Вам. В реальной жизни и на форумах в И-нете у людей всегда есть какие-то свои, дополнительные представления о своём и чужом долге, вот как у Вас. Когда эти представления не поддерживаются законом и, одновременно, несут дискомфорт или ущерб кому-то - вот тогда и обычно говорят о том, что "никто не должен".
Кстати, если Вы почитаете семейный кодекс, Вы, судя по Вашему вопросу, найдёте много для себя нового по отношению к обязанностям мужа.

Гость
#30

объективно господа: темы должен-не должен поднимают как правило те, кому все по определению что то должны, но почему то никто ни-хе-ра не делает. и вот сидят они такие несчастные и о несправедливости мира рассуждают, мол как так то.

#31
Гость

Кстати, если Вы почитаете семейный кодекс, Вы, судя по Вашему вопросу, найдёте много для себя нового по отношению к обязанностям мужа.

Например?

#32
Гость

объективно господа: темы должен-не должен поднимают как правило те, кому все по определению что то должны, но почему то никто ни-хе-ра не делает. и вот сидят они такие несчастные и о несправедливости мира рассуждают, мол как так то.

Отчасти да, такие темы поднимают те, кто считает, что им все должны. Но при этом они считают, что не должны никому и ничего. Вот, например, мой диалог в комментариях с людьми, которые категорически против слова "должен", однобоко относятся к этому: они никому не должны, но если им не нравится, что я пишу они пытаются меня заставить замолчать, делают вид будто их ответы мне это одолжение :)))) Наблюдать такое очень забавно :)))

Гость
#33
Улья

Отчасти да, такие темы поднимают те, кто считает, что им все должны. Но при этом они считают, что не должны никому и ничего. Вот, например, мой диалог в комментариях с людьми, которые категорически против слова "должен", однобоко относятся к этому: они никому не должны, но если им не нравится, что я пишу они пытаются меня заставить замолчать, делают вид будто их ответы мне это одолжение :)))) Наблюдать такое очень забавно :)))

да да да, про тебя здесь уже все все поняли.

#34
Гость

да да да, про тебя здесь уже все все поняли.

Да что ты говоришь? :) А ты на этом форуме, судя по комментарию, авторитет? :))))) Ну что ж, поздравляю, хоть где-то ;)))

Гость
#35
Улья

Отчасти да, такие темы поднимают те, кто считает, что им все должны. Но при этом они считают, что не должны никому и ничего. Вот, например, мой диалог в комментариях с людьми, которые категорически против слова "должен", однобоко относятся к этому: они никому не должны, но если им не нравится, что я пишу они пытаются меня заставить замолчать, делают вид будто их ответы мне это одолжение :)))) Наблюдать такое очень забавно :)))

Согласна. Обычно постановка вопроса у таких: "Мне должны. Родители сидеть с моими детьми, дать мне квартиру, не просить помощь. Муж должен содержать, и ты ды и ты пы". Вот в таких -то случаях и отвечают: "Никто никому ничего не должен".
Речь не идет о всеобщей безответственности. Речь идет о том, чтобы претендент на всяческие блага губу закатал.

Злая
#36

Бесит коверканье пословиц, афоризмов. Звучит так:

Никто, никому. Ни при каких обстоятельствах. Ничего не должен. Возможно лишь сотрудничество.

Ферштейн?

Не рождаемся мы с долгами. Мы свободны изначально. Мы не должны потому что. Любое наше действие - это свободный выбор. А теперь примеры: внушение долгов:
1. Безусловная любовь к родине. Угу. Нас *****, а мы крепчаем. Тут понятно, мы типа должны ее любить и типа защищать. Мой дед, что 5 лет под пулями и моя бабушка на заводе в три смены в 14 - не ради родины делали это. Дед, чтобы у нему а дом не пришли, бабушка - чтобы есть. Карточка иждивенца была в два раза меньше.
2. Долг дети-родители. Тут я скажу: меня в свое время тащили, просто потому, что меня хотели, я долгожданный ребенок. Я же два года забыла обо всем, не потому что должна была что-то, в потому что папина дочка, потому что мне очень плохо и одиноко без него, но я знаю - я сделала все, мне не в чем себя упрекнуть.
3. Какие там долги еще. Между людьми с разными письками? Нет тут долгов. Мы вместе бываем, когда хотим друг друга и когда удобно.

Ну и все. Все остальное оно в законах.

Злая
#37

37. Да еще насчет долгов. Вот я глотаю химозу, ради того, чтобы заиметь шанс вытирать кому-то попу. Я трачу на врачей очумелые суммы. А я просто хочу эту попу, ножки-ручки..долги? За что? Если вдруг будет все нормально у меня будет несколько десятков лет счастья быть рядом. Стакан воды? Увольте. Эвтаназия. Кремация.

Гость
#38

Больше всего бесит,что есть мужчины,которые вступают в отношения с таким подходом-я никому ничего не должен,я свободный человек.Ну раз не должен и боишься ответственности ,то и сиди один.Зачем таким людям вообще отношения?

гость 580
#39

а почему должен? где это прописано?
никто никому ничего не должен.
Мне не помогают, но требуют этого от меня. с какого это х..?
я не считаю, что мне должны, я сама делаю для себя что-то. Почему это я должна всё делать и за других?

Гость
#40
гость 580

а почему должен? где это прописано?никто никому ничего не должен. Мне не помогают, но требуют этого от меня. с какого это х..? я не считаю, что мне должны, я сама делаю для себя что-то. Почему это я должна всё делать и за других?

То есть для того, чтобы вы помогли кому-то или хотябы уступили место, это должно быть где-то прописано и за неисполнение этого должно следовать наказание? А раз не прописано, то и делать ничего не надо?
Вопрос темы как раз в том и состоит, почему люди не хотят не то чтобы незнакомому помочь, а даже близкому человеку делать ничего не будут, чтобы не дай бог, никто не подумал, что он кому-то должен.

Гость
#41
гость 580

а почему должен? где это прописано?никто никому ничего не должен. Мне не помогают, но требуют этого от меня. с какого это х..? я не считаю, что мне должны, я сама делаю для себя что-то. Почему это я должна всё делать и за других?

И кстати, разве с вас требуют, чтобы вы помогали кому-то? Вот именно требуют?

Гость
#42
Злая

Бесит коверканье пословиц, афоризмов. Звучит так: Никто, никому. Ни при каких обстоятельствах. Ничего не должен. Возможно лишь сотрудничество. Ферштейн?

Я полагаю, когда люди говорят фразу "никто никому не должен" они просто не имеют в виду никакую пословицу или афоризм, не то чтобы из коверкать.

Гость
#43

автора печалит, что ей никто не должен?

Гость
#44

Вопрос темы как раз не в том, что людям прописано или не прописано быть должными кому-то. А в том, почему сейчас так модно стало бравировать тем, что никому не помогаешь, что не уступаешь места беременным и женщинам с детьми, да даже тем, что не стирают носки мужу. Почему сейчас, если девушка сетует на то, что парень или муж забыл про день рождения или не пришел с работы пораньше, или не помог искупать ребенка, ее начинают убеждать в том, что слишком многого она хочет и этот парень или муж ей ничего не должен и волен жить как хочет? А если не дай бог, беременная где-то скажет, что она ехала в метро и ей не уступили место, так ее съедят вообще, заклюют, что она нахалка и вообще забеременела только в надежде, что будет в метро сидя ездить, но не тут-то было, ей никто ничего не должен, поэтому не станут сами место уступать и еще других научат так не делать.
Куда делись нормальные человеческие отношения? Взаимоуважение и поддержка? Неужели всем нравится жить бок о бок с посторонними по сути людьми? Хорошо, что не все люди такие, есть много хороших людей, но судя по комментариям к теме видно, что много есть и таких кто делает только то, что закон предписывает, а точнее ничего, так как помогать и заботиться закон не предписывает.
Вот в чем вопрос основной, а не в том, считаете ли вы, что у вам долги перед законом или еще перед чем.

Злая
#45
Гость

Я полагаю, когда люди говорят фразу "никто никому не должен" они просто не имеют в виду никакую пословицу или афоризм, не то чтобы из коверкать.

Тогда это беспредметное утверждение. Это как тупость из серии "умный учится на чужих ошибках" китайская пословица гласит "мудрый учиться на чужих ошибках. Умный на своих. Глупца ничто не научит". Ну я уж молчу про опыт, который у каждого свой. Переврали пословицу, и пошли "своим" путем самобытным п лять.. Как обычно этот путь, через анус.

Злая
#46
Гость

Больше всего бесит,что есть мужчины,которые вступают в отношения с таким подходом-я никому ничего не должен,я свободный человек.Ну раз не должен и боишься ответственности ,то и сиди один.Зачем таким людям вообще отношения?

Не поверите, если мы о свободном, городском жители - на и м и ж на х они эти отношения не нужны. Объективно. Инстинкт. Половой. А так - больше убытков, чем выхлопа. Я не про деньги, если что.

Гость
#47
Гость

автора печалит, что ей никто не должен?

Читайте внимательнее, пожалуйста. Автора печалит, что люди друг другу стали как волки. Мало того что сами никому ге помогут, так еще и других пытаются обратить в свою религию. Например, моя приятельница, узнав, что я к приходу мужа с работы готовлю первое, второе и десерт, начала убеждать меня прекратить такое унижающее женщин поведение и именно словами "пойми, ты ему не должна". Смешно прямо. А на одной из веток девушка писала, что болеет, а муж никак с работы не идет, так ее как только не обозвали, кричали опять о том, что муж не должен с ней больной сидеть и ее болезнь это ее проблема. Про беременных в транспорте я уже писала, такая же ситуация.
В нашей семье как раз и принято заботиться друг о друге, готовить друг другу, сидеть рядом, если кто-то болеет, это не значит со скорбным лицом у кровати, а смотреть кино, развлекать или что-то еще, это все нормальное повеление. Мои отец, брат, муж и сын всегда уступают места в метро женщинам, заносят коляски дамам с детьми и т.п. И никто не считает себя ущемленным в правах от этого.

Юля
#48

47, собственно автор

Злая
#49
Гость

То есть для того, чтобы вы помогли кому-то или хотябы уступили место, это должно быть где-то прописано и за неисполнение этого должно следовать наказание? А раз не прописано, то и делать ничего не надо?Вопрос темы как раз в том и состоит, почему люди не хотят не то чтобы незнакомому помочь, а даже близкому человеку делать ничего не будут, чтобы не дай бог, никто не подумал, что он кому-то должен.

Именно так. Не прописано - все в сад! Только так. Иллюзий не питайте - в странах, где сильны ценности разного рода просто драконовские законы, охраняющие эти ценности. И все. Человек господа прежде всего млекопитающее и о боже! Придется все же смириться - хищник, а хищники лучше всего понимают силу. А закон - это сила. Уступание мест - это для беременных и немощных и им уступают. Остальные у нас равны.

куст малины
#50

ой а чем старшие дети младшим должны? тут я не согласна. в остальном в принципе согласна.
родители детям должны раз родили, дать воспитание еду одежду и образование. мы родителям должны быть благодарны и подтирать если что случиться за ними.
муж если женился обеспечивать семью,особенно в декрете если жена. ну а жена готовить и хранить очаг. мое личное мнение.
а вот что должны старшие дети младшим?????вот тут они чего им не должны. ни старшие младшим,ни младшие старшим.