Гость
Статьи
папа простит …

папа простит отказаться от наследства

Мама с папой в разводе с моих 7-ми лет. Мне 31. Я в Москве, папа в подмосковье у него новая семья. Когда мне было 20 мы поссорились (могу рассказать подробнее). После этого 10 лет не общались, он никак не помогал даже в мелочах. Я работала, снимала квартиру. Когда мне исполнилась 30 он объявился и сказал , что хочет мне помочь купить квартиру. Выделил на это 1700000 Но у него 2 условия, чтобы мама тоже помогла и чтобы я отказалась от наследства в пользу его новой семьи. Мне очень обидно и я вообще не понимаю как на это реагировать. Это нормально вообще?

Гость
198 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Ясно что вас хотят обмануть.

Гость
#2

Мда, 10 лет не объявлялся а тут деньги предлагает взамен.
Он себе выгоду ищет, не Вам

Баба Ира
#3

Нормально. Он решает вопрос по-мужски. Вас сумма не устраивает?

Гость
#4

а что он просто завещание не напишет?

Гость
#5

Кто мешает ему написать завещание и не включить вас в него? Что за бред с мифическими отказами?

Гость
#6
Баба Ира

Нормально. Он решает вопрос по-мужски. Вас сумма не устраивает?

ей нужно все.

Гость
#7

4. оно не нужно, она дочь - наследница первой руки наравне с женой и детьми новой семьи

Гость
#8

Ну так мамо что говорит по этой теме? Добавит? Лям семьсот на дороге не валяется.

Гость
#9

[quote="Гость" message_id="51206548"]ей нужно все.
Все не вырулить.

Гость
#10
Гость

4. оно не нужно, она дочь - наследница первой руки наравне с женой и детьми новой семьи

это если завещания не будет, а если будет, то он ее может спокойно не включить в него и если она дееспособна и не имеет права на обязательную долю, то ничего не получит.
автор. берите деньги. с поганой овцы хоть шерсти клок.

Гость
#10
Гость

4. оно не нужно, она дочь - наследница первой руки наравне с женой и детьми новой семьи

Она уже совершеннолетняя и в случае завещания только на новую семью обязательной доли наследства иметь не будет.

Гость
#12
Баба Ира

Нормально. Он решает вопрос по-мужски. Вас сумма не устраивает?

ой наивная

Гость
#13
Гость

это если завещания не будет, а если будет, то он ее может спокойно не включить в него и если она дееспособна и не имеет права на обязательную долю, то ничего не получит.автор. берите деньги. с поганой овцы хоть шерсти клок.

+100 500
Во первых можно Вас не включить в завещание, во вторых можно все имущество отца переписать на его новую жену и вам вообще ничего не достанется. Возьмите эти 1,7, это уже очень хорошо.

Баба Ира
#14
Гость

ой наивная

Почему? Если он задался этим вопросом, то будет искать другие пути. Пока предлагает деньги, надо брать (можно и поторговаться), жить надо здесь и сейчас. Там скорее всего поставила жена условия. Если у них были бы богатые родственники, то Автор об этом бы знала.

Гость
#15
Гость

Она уже совершеннолетняя и в случае завещания только на новую семью обязательной доли наследства иметь не будет.

Наследство делится поровну. Дети в первую очередь.

Марго
#16

берите деньги !

Гость
#16

Он вам квартиру купит, что вам ещё надо? По моему нормальное решение.

плАхая
#18

Торгуйтесь.
Узнайте что там за наследство.
Может там пара свечных заводиков. Или пароходиков.

Ольга
#19

Вы автор уточните, от какого наследства) Вдруг вам бабушка завещала дворец напополам с папой)
А может папа уже написал завещание без вас, но совесть мучает и он хочет,чтоб вы были сами с этим согласны -вот и покупает вашу благосклонность.

Гость
#20
Гость

Наследство делится поровну. Дети в первую очередь.

Ага, только если не завещания. А при его наличии ребенок, не указанный в нем, старше 18 и не достигший пенсионного возраста, при отсутствии инвалидности - идет мимо.

Гость
#21
Гость

Наследство делится поровну. Дети в первую очередь.

ну так да, вот он и напишет завещание на своих "новых" детей, а "старую" дочь не включит в завещание

Гость
#22

15, вы такая умная, шо *****:( не пишите ерунду, если не в курсе- погуглите что такое наследство и завещание.она уже совершеннолетняя и не инвалид- отец ей вообще может ничего не оставить, напишет завещание на других детей и жену и всё. Оспорить такое завещание невозможно. По теме- берите деньги,иначе вообще ничего не получите.

Гость
#23
плАхая

Торгуйтесь.Узнайте что там за наследство.Может там пара свечных заводиков. Или пароходиков.

смысл торговаться, если он уже дал понять, что его родные и близкие не намерены делиться?
надо брать, что дает сейчас (пока не передумал) и слать лесом папашу.

Гость
#24

Да, автор, берите деньги и не парьтесь, т.к. при желании отца вы вообще без всего останетесь, а так он вам дает "путевку" в жизнь.

Гость
#25

или можно взять, а потом после смерти папы, передумать и загробастать себе еще долю наследства.))) но это если только отец завещание не напишет

Гость
#26
Гость

4. оно не нужно, она дочь - наследница первой руки наравне с женой и детьми новой семьи

Ну он же не хочет, чтобы она наследовала наравне с его женой и детьми. Поэтому и надо завещание писать.
Моя мама с мужем тоже решили, что мне ничего не надо. И написали дарственную на брата, их совместного сына. Как мама сказала - чтобы уж наверняка ни ты ни дочь ее мужа от первого брака не могли претендовать. При этом всегда повторяет, что любит нас с братом одинаково. Как можно обделять одного ребенка в пользу второго - для меня загадка. Но факт. От новости офигела, сижу обтекаю.

Гость
#27

А деньги на квартиру он уже вам отдал? Или еще только обещает?.Может получиться так,что как только вы напишете отказ,он просто вас обманет. Уж простите... Когда мама умерла, мой отец требовал от меня отказ от маминого наследства, в ее собственности была двухкомнатная квартира. Очень давил. А объяснить зачем ему это надо,не хотел. Откажись и все,так все делают дескать. Вот,мол он в одиночку вступит в наследство и квартиру продадим. Я чувствовала,что здесь что-то не так. Почему просто взять и не продать? Но давление было очень сильным. и я сдалась. Написала отказ. И все. Больше отец не предлагал ничего продать. Женился повторно. Квартиру эту сдает уже пять лет. Когда я его напрямую спросила, ответил,что пусть все останется как есть... Так что если ваш отец денег вам не дал,то не отказывайтесь!!! Мне адвокат говорила,что случаев таких море. Только получат родственники отказ от наследства, и все,больше от них ничего уже не добиться

Гость
#28
Гость

Наследство делится поровну. Дети в первую очередь.

Дети, супруги и родители. Поровну. Если нет завещания.

Гость
#29
Гость

Наследство делится поровну. Дети в первую очередь.

ага, щаз. и первая очередь - это дети, супруг и родители наравне.

плАхая
#30
Гость

смысл торговаться, если он уже дал понять, что его родные и близкие не намерены делиться?надо брать, что дает сейчас (пока не передумал) и слать лесом папашу.

Ну по закону то они обязаны будут поделиться.
У папо можно еще поинтересоваться захочет ли он увидеть внуков, захочет ли общения на старости лет.
Ну и жизнь поворачивается бывает разными боками. Короч, я б у папо всеми этими делами поинтересовалась.
Наследство эт хрошо, деньги тоже, но ведь папо.

плАхая
#31
Гость

Ну он же не хочет, чтобы она наследовала наравне с его женой и детьми. Поэтому и надо завещание писать.Моя мама с мужем тоже решили, что мне ничего не надо. И написали дарственную на брата, их совместного сына. Как мама сказала - чтобы уж наверняка ни ты ни дочь ее мужа от первого брака не могли претендовать. При этом всегда повторяет, что любит нас с братом одинаково. Как можно обделять одного ребенка в пользу второго - для меня загадка. Но факт. От новости офигела, сижу обтекаю.

Сочувствую.

Гость
#32

Ваш папа наверное уже немолод, а дети маленькие у него. Вот он и боится, что не сможет их на ноги поставить. Не обижайтесь на него, тем более, что он хочет Вам помочь!
Я тоже у своего папы от второго брака, есть дочь у него от первого брака. Она старше меня на 20 лет. Так вот папа помог ей купить квартиру. Но все остальное имущество и деньги достается и будет доставаться только мне! Потому что я младше намного и главнее для папы, чем старшая дочь)

Гость
#34
плАхая

Ну по закону то они обязаны будут поделиться.

ничего они не обязаны, если ее не будет в завещании.

плАхая
#35
Гость

ничего они не обязаны, если ее не будет в завещании.

завщение можно оспорить
Оно не должно противоречить законодательству,

Гость
#36

34. оспаривается в любом суде

Гость
#37
плАхая

завщение можно оспоритьОно не должно противоречить законодательству,

и как же оно противоричит? дочь взрослая, не инвалид, не пенсионер, а вполне себе дееспособный человек. не захотел и не вписал в завещание

Гость
#38
Гость

и как же оно противоричит? дочь взрослая, не инвалид, не пенсионер, а вполне себе дееспособный человек. не захотел и не вписал в завещание

Тем более что есть дети младше!!!

мышь+
#39

Конечно нормально. Вам предлагают фактически за просто так живые деньги (причем неплохие) - самое ликвидное, что может быть.
Оно вам надо - годами бодаться потом с новой семьей за наследство? (еще неизвестно какое, и сколько там долгов)

плАхая
#40
Гость

и как же оно противоричит? дочь взрослая, не инвалид, не пенсионер, а вполне себе дееспособный человек. не захотел и не вписал в завещание

А пофик пенсионер, не пенсионер. Она законный наследник. Не люблю н о чем. К юристу сходите и узнаете все.

Гость
#41

кстати, а как ваш отец представляет что вы откажетесь от наследства? Отказаться можно только по прошествии 6 месяцев после смерти человека. При жизни вашего батюшки ваш отказ не возможен.

мышь+
#42
Гость

34. оспаривается в любом суде

Вот только "оспаривается" - в данном случае будет процессом, а не результатом в свою пользу.

плАхая
#43
Гость

34. оспаривается в любом суде

да

Гость
#44
плАхая

завщение можно оспоритьОно не должно противоречить законодательству,

это только в сериалах его оспорить просто.
никаких противоречий в том чтобы лишить кого-то завещания нет. у нас свобода завещания. хоть кошачьему приюту все отпиши. только если кто на обязательную долю имеет право, тогда они выделяются.
можете на досуге почитать для общего развития гл. 62-63 гк рф.

Гость
#45
Гость

а что он просто завещание не напишет?

Видел порядочный. Квартиру ещё хочет купить.

Другой на его месте без лишних слов просто Дарственную напишет и все дела.

Гость
#46
плАхая

Сочувствую.

Спасибо. Просто новость эту я узнала час назад всего, еще как-то не уложилось в голове. Я маме говорю - ты бы хоть мне не рассказывала, выяснилось бы лет через надцать, мне бы уже до лампочки было. Но нет - надо сделать гадость и тут же поделиться.

Гость
#47
Гость

Мама с папой в разводе с моих 7-ми лет. Мне 31. Я в Москве, папа в подмосковье у него новая семья. Когда мне было 20 мы поссорились (могу рассказать подробнее). После этого 10 лет не общались, он никак не помогал даже в мелочах. Я работала, снимала квартиру. Когда мне исполнилась 30 он объявился и сказал , что хочет мне помочь купить квартиру. Выделил на это 1700000 Но у него 2 условия, чтобы мама тоже помогла и чтобы я отказалась от наследства в пользу его новой семьи. Мне очень обидно и я вообще не понимаю как на это реагировать. Это нормально вообще?

А как папа уходил из семьи?? Вам с мамой все оставил и ушел создавать все заново??? Или они с мамой делили имущество?

Гость
#48

Видел- видимо

Гость
#48
Гость

Ага, только если не завещания. А при его наличии ребенок, не указанный в нем, старше 18 и не достигший пенсионного возраста, при отсутствии инвалидности - идет мимо.

Да но, если бы он мог написать завещание именно на кого то, то не просил бы дочь отказаться не так всё просто.
Поэтому автор уточняйте что за наследство

Гость
#50
Гость

Видел- видимо

К посту 45