Гость
Статьи
Родители зовут на …

Родители зовут на праздники

Здравствуйте! Я даже не знаю, что делать. Родители зовут на майские праздники нас всей семьей - меня с мужем и полуторагодовалым сыном. Родители живут в области. В это время туда еще приезжают другие родственники (мои тетя-дядя-двоюродная сестра с двумя детьми) и моя сестра из другого города. Откровенно говоря, народу полно и спать придется всем как цыгане, даже на полу стелить. Муж ехать не хочет. Я отказаться ехать с сыном не могу - все-таки там будет и моя родня, которую давно не видела (хотя откровенно говоря, меня такие стесненные условия тоже не радуют). Мама говорит - приезжайте все вместе, неважно, разместимся, в тесноте да не в обиде, главное хорошие родственные отношения, будьте проще, какая разница где спать, это мелочи и на это не стоит обращать внимания, как неродные! Это после того, как я деликатно спросила - может я одна приеду, где все размещаться будем, что же вам мешать будем? Мама говорит, вы нам не мешаете. Хотя я-то понимаю, что это не только им, но и мне никакого удовольствия 2 дня толпиться в суете. И вот, муж против. Говорит, не хочу и все. Хочешь - езжай, хоть с ребенком, хоть без, можешь забирать, можешь со мной оставить. А я понимаю, что если я поеду одна или с ребенком, но без мужа, то у моих родителей будет мнение о муже "он с нами знаться не хочет, шарахается, отпочковывается и не уважает", а это соответственно и мне перепадет и опять все будут ругаться - и родители, и я, и муж, и я же психовать буду, потому что мне-то с мужем комфортно, но если у мамы будет мнение "ну и нашла же ты такого неконтактного эгоиста", мне самой хреново будет и отношения будут у всех никакие.
Хотелось бы, чтобы муж уж как-нибудь съездил и перетерпел этот табор, я сама не от большого желания туда еду. А только чтобы избежать скандалов и сохранить хорошие отношения. Как его убедить, что не все и не всегда надо делать так, как хочется, но иногда и наступать себе на горло ради доброжелательных отношений в родне?

Гость
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А там какой-нибудь гостиницы в этом городке нет? Я Вас понимаю, тоже не могу табором жить, привыкла к комфорту, а привычка это наше все :)) Скажите, что муж заболел внезапно и сильно, или работа какая срочная, если у него возможна срочная работа, или вот - у его родителей проблема, и он очень должен помочь. Короче, чтобы Ваши не обиделись. Я бы пожалуй поехала, с сыном, все-таки родственники, нужно соблюсти традицию. Но мужа не стала бы уговаривать, это же не его родственники :) Я своего в этом плане никогда не мучаю родственными отношениями, если он не хочет ехать в гости.

Кактус
#2

Советую сообщить родителям что маленькому ребенку в таких условиях жить - даже пару дней - опасно для здоровья ,и вы приедете к ним погостить в другое время,когда народу будет поменьше.

Гость
#3

О, еще версия - у сына карантин после прививки, его никуда везти нельзя, муж жертвует собой и сидит с ребенком, Вы едете одна.

Гость
#4

Ну эгоистка получаетесь вы, потому что хотите мужа заставить ехать с вами) Тут нет правых и виноватых. Не надо его заставлять, человек не хочет и его можно понять. Придумайте причину, почему он не может поехать, заболел/понос/командировка/его родителям нужна помощь и езжайте с сыном одна. Мама будет возмущаться, скажите, что причина действительно веская. Например, у него желудочный грипп! И вам надо обязательно уехать(что б не зарзится), и ему никак нельзя заражать всю родню. Мол, ты что, хочешь что б он тут все обсерил? И мы потом дружно так же болели? Раз уж мама ваша такая принципиальная..

Гость
#5

Мама права. Но! У вас своя семья и вы внутри своей семьи должны решать, куда ехать и на каких условиях.
Муж у вас всегда такой зануда? Что он предлагает вместо поездки? Он за компом, вы с ребенком?

Гость
#6

автор, я вот к свекрови не езжу никогда, но и мужа своей мамой не напрягаю....ну реально, поймите мужа, куча чужих родстьвенников, спать на полу, некомфортно, да еще вы с ребенком настолько маленьким....Езжайте, вы хорошая дочь и навестите маму, но мужа тащить с собой не стоит. На вашем месте я бы и ребенка пока не возила, пусть подрастет, рановато ему еще в таком таборе жить, вернее, вам самой с ним будет тяжеловато в таких условиях. Так что мужа и ребенка оставьте дома, сами к маме с подарками, а про мужа скажите что нибудь по работе, ну или как вам советовали "желудочный грип". А если поедеде все вместе - только измучаетесь. И вы с ребенком маленьким, и муж от дискомфорта такого...

Чаузи
#7

Правильно, ребенка оставьте с мужем, а то пустится во все тяжкие один.

Гость
#8

Если завтра отключат свет и воду 80 % человечества вымрет. Ах мало места, ах тесно, ах -ах я не могу. Офисные мыши воспитают таких же уродов. какие они сами.

Гость
#9
Гость

Если завтра отключат свет и воду 80 % человечества вымрет. Ах мало места, ах тесно, ах -ах я не могу. Офисные мыши воспитают таких же уродов. какие они сами.

Что, в землянки провели уже интернет? А света и газа по-прежнему нет?

Гость
#10

я бы не поехала,каменный век давно кончился,и уж тем более рисковать здоровьем малыша,любой сквознячок и он заболеет.

Иногда не злая
#11

Автор, правда, поезжайте одна. А на вопросы всякие гордо заявите, что муж вам праздник устроил - отдохнуть от ребенка, пообщаться с любимыми родственниками, которых он тоже горячо любит-обожает и привет передает.

Гость
#12

муж не хочет, я не хочу, ребенку неудобно, всем неудобно, но поехать надо лишь бы не было скандала.
Автор - курицa какая-то. Боится слово вякнуть.

Гость
#13

Одной можно было бы.но с маленьким ребенком в такие условия?ему будет некомфортно,он будет капризничать,всем мешать.если уж вам себя не жалко лишь бы маму не обидеть,то ребенка пожалейте!

Гость
#14
Гость

Если завтра отключат свет и воду 80 % человечества вымрет. Ах мало места, ах тесно, ах -ах я не могу. Офисные мыши воспитают таких же уродов. какие они сами.

Ага, давайте откажемся от электричества, от водопровода, от интернета, от памперсов и пр : что ж вы нам тут пишите- идите поближе к природе, в землянку, на костре готовьте ужин. Автор, не глупите, тащить ребенка в полтора года пожить в тесноте на полу лишь бы маму уважить и что б родня чего не сказала - глупо. Езжайте сами, спите на полу и где там придется- родня будет довольна.

Гость
#15

Как вариант можно приехать на день, без ночевки:) мне лисно больше нравится вариант поехать вам одной и всем с гордостью сообщить, что ваш муж устроил вам такой приятный отдых:)

Гость
#16
Гость

Как вариант можно приехать на день, без ночевки:) мне лисно больше нравится вариант поехать вам одной и всем с гордостью сообщить, что ваш муж устроил вам такой приятный отдых:)

+10000000!!!!

Гость
#17
Гость

я бы не поехала,каменный век давно кончился,и уж тем более рисковать здоровьем малыша,любой сквознячок и он заболеет.

закалять надо. И перестать быть клушей

Гость
#18
Гость

Ага, давайте откажемся от электричества, от водопровода, от интернета, от памперсов и пр : что ж вы нам тут пишите- идите поближе к природе, в землянку, на костре готовьте ужин. Автор, не глупите, тащить ребенка в полтора года пожить в тесноте на полу лишь бы маму уважить и что б родня чего не сказала - глупо. Езжайте сами, спите на полу и где там придется- родня будет довольна.

я не о том. Отключите вас от всех благ цивилизации - с ума сойдете и не выживите.

Катюша
#19
Гость

Если завтра отключат свет и воду 80 % человечества вымрет. Ах мало места, ах тесно, ах -ах я не могу. Офисные мыши воспитают таких же уродов. какие они сами.

Причем здесь офисные мыши? Как в таком таборе находится с таким маленьким ребенком? Шум, гам, спать на полу...и малышу будет беспокойно и родителям нервы... И мужа можно понять, чужие родственники, причем не на 2 часа, а несколько дней, другие привычки, другие традиции, теснота...Родителей надо уважать, навещать их, общаться, но можно это сделать после праздников. Приехать и уважить маму-папу в тишине и покое. ИМХО

Гость
#20
Гость

я не о том. Отключите вас от всех благ цивилизации - с ума сойдете и не выживите.

не угадали :))) на практике мне приходилось жить пару месяцев без водопровода, электричества и газа :)))) вернее это была реставрационнная практика и мы жили в полуразрушенных кельях при монастыре 19 века. Готовили в ведрах на огне, свет вечером - только масляные лампы...хорошо что дело было летом - хоть тепло. И ничего, все 30 человек архитекторов выжили и чувствовали себя прекрасно. Но своего ребенка в 1,5 года я бы не повезла в угоду мнению родни жить на полу с кучей народа....я эгоистка, мне мой комфорт дороже всего.

Свекурва
#21

Мой сын вообще к родителям жены не ездит и знать их не хочет.

гость
#22

[quote="Гость" message_id="4554151"]Здравствуйте! Я даже не знаю, что делать. Родители зовут на майские праздники нас всей семьей - меня с мужем и полуторагодовалым сыном. Родители живут в области. В это время туда еще приезжают другие родственники (мои тетя-дядя-двоюродная сестра с двумя детьми) и моя сестра из другого города.

Меня всегда умиляют такие вот "таборы" под девизом: "Мы же родняяяяя!!!"

Гость
#23

Гостиница или посуточная квартира Вас спасут.

Автор, Вы не правы: муж имеет полное право не ехать к Вашим родственникам, да еще спать с ними вповалку:) Что они об этом думают - их проблемы. Вам надо думать о своем и его комфорте, а не о мыслях родственников. Он - главная ценность (и ребенок, и Вы сами - это само собой). И почему люди так зациклены на том, что скажет троюродная баба Маня?!

Гость
#24

Всё зависит от отношений у вас в семье. Вот у мамы был юбилей,народу много приехало.
У меня ребенку 1,3 года. Нам выделили отдельную комнату с мужем.
А остальные родственники размещаются в двух других.
Мужчины спали на полу. Никто не умер, за две ночи ничего не будет,это не 2 месяца "половую" жизнь вести)
Когда малыш спал, все ходили на цыпочках )
У нас родственники все адекватные и понимают, что маленький ребенок и его режим во главе всех)

Гость
#25

Я б не поехала. От одного описания мне уже дурно. Больше устанешь ,чем отдохнешь. Маму можно навестить и в другое время.

Гость
#26

скажите, что муж загрипповал и не поехал, чтобы не заражать всех

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: