Гость
Статьи
Моя бабушка не любит …

Моя бабушка не любит меня,а только свою дочь...

Добрый день.Я сама взрослый человек,у меня муж,ребенок.Хочу высказаться вам вот по какому поводу.Меня совсем не любила и не любит бабушка со стороны мамы.Обычно внуков даже балуют,а все детство меня всегда критиковала,ворчала,была очень прохладной со мной,почти ничего не дарила.Но за то свою дочь(мою маму-она всегда обожала).Всегда ей все прощала,оправдывала,баловала ее дорогими подарками и покупками(не подумайте,не в деньгах дело а в отношении и в сравнении).Когда мы должны были приезжаем к бабушке в гости,то она готовит блюда любимые только моей мамой,но ничего из того,что я люблю.Однажды мы с мамой заболели гриппом и не смотря на то,что у меня было тяжелее состояние,она тут же помчалась к маме,лечила,ухаживала за ней,а ко мне даже не заскочила.Моей жизнью,моей новой семьей и своей правнучкой,она тоже не особо интересуется,ни разу первая не позвонит,чтобы поздравить с праздниками.Все наши близкие удивляются этому факту,спрашивают меня почему у меня такая бабушка,а я даже не знаю,что ответить.Скажите,а есть здесь те у кого похожая ситуация с близким родственником,не поддающаяся логическому объяснению?

Ольга
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор,есть такие люди,не вы одна.К сожалению не по наслышке знакома с этой ситуацией,она мне сама до боли знакома.И тоже кстати с бабушкой.Только вот она сейчас требует,чтобы за ней ухаживала я,хотя меня она тоже всю жизнь игнорировала.

Гость
#2
Ольга

.Скажите,а есть здесь те у кого похожая ситуация с близким родственником,не поддающаяся логическому объяснению?

Почему это не поддается логическому объяснению?) Вполне логично. Это у тебя розовые иллюзии из сказок насчет того, кто кого любить должен.

Родственники еще и не то отчебучат. Советую поскорее снимать розовые очки, а то потом "неожиданно" родня заставит тебя съесть г0вна на лопате.

Гость
#3

Автор, вы случайно не ревнуете? Бабушка не обязана вас любить также как свою дочь только потому, что вы ей родственницей приходитесь. Я со своим дедом не общаюсь уже лет 13, он никогда не поздравлял с др и так далее, отец и тетя моя, его дети, естественно общаются, ездят в гости и ты ды. Мне абсолютно всё равно, я про него и не вспоминаю, если бы вашу тему не прочла)
У вас есть своя семья и мама, вот и заботьтесь друг о друге, и берегите отношения.

Гость
#4

Такому поведению могут способствовать разные причины:
1.Бабушка не любит вашего отца. Вы на него очень похоже. Она проецирует его образ на вас. Вы-напоминаете о нём.
2. Вас мама нагуляла.
3. Вы были вредным ребёнком
4.Вы не помогаете ей и всегда критикуете.
5. У вас другая вера, которую она не принимает.
6. Вашег мужа она не воспринимает
7. Ваша мама вас удочерила. Бабушка была против.
Это предположения. Считаю, что тому есть причины. Она их скрывает.
А вы свою маму спросите. Она, наверно в курсе. Но тоже почему-то молчит.

Гость
#5

Бывает так. Моя мама тоже меня любит больше, чем свою внучку(дочь моей старшей сестры). Племянница младше меня на 5лет. Сестра очень обижается на наших родителей из-за этого. Но нашу маму ведь можно понять, когда внучка была маленькой, она не могла с ней возиться, потому что я была еще маленькая.
Мои родители вообще меня больше всех на свете любят)

Ольга(автор)
#6
Гость

Такому поведению могут способствовать разные причины:1.Бабушка не любит вашего отца. Вы на него очень похоже. Она проецирует его образ на вас. Вы-напоминаете о нём.2. Вас мама нагуляла.3. Вы были вредным ребёнком4.Вы не помогаете ей и всегда критикуете.5. У вас другая вера, которую она не принимает.6. Вашег мужа она не воспринимает7. Ваша мама вас удочерила. Бабушка была против.Это предположения. Считаю, что тому есть причины. Она их скрывает.А вы свою маму спросите. Она, наверно в курсе. Но тоже почему-то молчит.

Да,возможно есть определенный процент правды и в ваших всех пунктах(кроме того,что она меня нагуляла-нет,я родилась в законном браке).

Ольга(автор)
#7
Гость

Автор, вы случайно не ревнуете? Бабушка не обязана вас любить также как свою дочь только потому, что вы ей родственницей приходитесь. Я со своим дедом не общаюсь уже лет 13, он никогда не поздравлял с др и так далее, отец и тетя моя, его дети, естественно общаются, ездят в гости и ты ды. Мне абсолютно всё равно, я про него и не вспоминаю, если бы вашу тему не прочла)У вас есть своя семья и мама, вот и заботьтесь друг о друге, и берегите отношения.

Нет,не ревную дело не в этом.Просто мне жаль,что у всех воспоминания и ассоциации с бабушкой связанны с чем-то теплым,заботливым,а у меня наоборот с холодом,упреками и ощущением полной ненужности именно ей.Это все достаточно-нетипично и противоречит тому,что заложено природой в каждую женщину.

Гость
#8
Ольга(автор)

Да,возможно есть определенный процент правды и в ваших всех пунктах(кроме того,что она меня нагуляла-нет,я родилась в законном браке).

А другие внуки есть у бабушки? И дети, кроме мамы?

Гость
#9

Моя прабабушка детей от одной дочери обожала,а от другой фыркала и ч.м.орила. В итоге любимые дочь и внучка ее кинули,а ухаживали за ней мы-нелюбимые.Вот так.

Гость
#10
Гость

Автор, вы случайно не ревнуете? Бабушка не обязана вас любить также как свою дочь только потому, что вы ей родственницей приходитесь. Я со своим дедом не общаюсь уже лет 13, он никогда не поздравлял с др и так далее, отец и тетя моя, его дети, естественно общаются, ездят в гости и ты ды. Мне абсолютно всё равно, я про него и не вспоминаю, если бы вашу тему не прочла)У вас есть своя семья и мама, вот и заботьтесь друг о друге, и берегите отношения.

Гость

Такому поведению могут способствовать разные причины:1.Бабушка не любит вашего отца. Вы на него очень похоже. Она проецирует его образ на вас. Вы-напоминаете о нём.2. Вас мама нагуляла.3. Вы были вредным ребёнком4.Вы не помогаете ей и всегда критикуете.5. У вас другая вера, которую она не принимает.6. Вашег мужа она не воспринимает7. Ваша мама вас удочерила. Бабушка была против.Это предположения. Считаю, что тому есть причины. Она их скрывает.А вы свою маму спросите. Она, наверно в курсе. Но тоже почему-то молчит.

А я считаю,что это наоборот бабушка автора,всю жизнь ревновала свою любимую дочурку(особенно,если еще и единственную) уже к ее появившемуся ребенку,т.е к автору.Уверенна и зять,для нее был естеснНно никудышный и внучка плохая.А все потому,что они отбирали наверняка по ее мнению любовь,время и заботу,которая принадлежала только ей раньше.Скорее всего автор,бабушка рано разошлась с вашим дедом и просто залюбила свою дочь так,что ушла в нее полностью и делить ее с вами не захотела.Вот и все.Даа,скверная бабка,сочувствую вам автор.

Ольга(автор)
#11
Гость

А другие внуки есть у бабушки? И дети, кроме мамы?

Нет,мама у нее одна и я(внучка),тоже одна.

Ольга(автор)
#12
Гость

А я считаю,что это наоборот бабушка автора,всю жизнь ревновала свою любимую дочурку(особенно,если еще и единственную) уже к ее появившемуся ребенку,т.е к автору.Уверенна и зять,для нее был естеснНно никудышный и внучка плохая.А все потому,что они отбирали наверняка по ее мнению любовь,время и заботу,которая принадлежала только ей раньше.Скорее всего автор,бабушка рано разошлась с вашим дедом и просто залюбила свою дочь так,что ушла в нее полностью и делить ее с вами не захотела.Вот и все.Даа,скверная бабка,сочувствую вам автор.

Вы все угадали.Да,бабушка после 6 лет брака разошлась со своим дедом и личную жизнь после этого не устроила,вся переключилась на свою дочь.

Гость
#13

Совсем oчyмeли! Упрекать женщину, что она любит свою дочь больше всех на свете.

Гость
#14

Ну не нравитесь вы ей. Что тут такого? С чего вы взяли, что вас обязаны любить только потому, что вы внучка?? Хуже когда родная мать не любит, а тут всего лишь бабушка. Да и Бог с ней, живите без ее внимания. Это далеко не самая большая проблема в жизни.

Гость
#15

Ну а Вас пусть Ваша мама любит.

Озорная Свинья
#16

Автор,те,кто говорят,что вас не обязаны любить только за то,что вы приходитесь родственницей,совершенно правы,как бы ужасно это не звучало.Смиритесь,занимайтесь семьей,не выпрашивайте любовь,не лезте в глаза,не общайтесь с бабушкой.Все просто,не усложняйте.

Гость
#17
Гость

Совсем oчyмeли! Упрекать женщину, что она любит свою дочь больше всех на свете.

Гость

Ну не нравитесь вы ей. Что тут такого? С чего вы взяли, что вас обязаны любить только потому, что вы внучка?? Хуже когда родная мать не любит, а тут всего лишь бабушка. Да и Бог с ней, живите без ее внимания. Это далеко не самая большая проблема в жизни.

Озорная *****

Автор,те,кто говорят,что вас не обязаны любить только за то,что вы приходитесь родственницей,совершенно правы,как бы ужасно это не звучало.Смиритесь,занимайтесь семьей,не выпрашивайте любовь,не лезте в глаза,не общайтесь с бабушкой.Все просто,не усложняйте.

Ох дамы,ну и интересная у вас логика.Уверенна на 200%,что если бы автор написала,что она любить свою бабушку не обязана,навещать ее,ухаживать и проч,то вы закидали бы ее не просто камнями,а булыжниками!!И стали бы говорить ей какая она сякая и что она как раз таки ДОЛЖНА любить свою РОДНУЮ бабушку и уделять ей время и быть с ней максимально ласковой.Почему то только бабушке можно так вести себя,а внукам ни в коем случае.Это уже двойные стандарты.(И я вообще молчу о том,что неизвестно,кто будет еще судна выносить из-под этой бабушки и тратить свое свободное время и множество денег на лекарства по уходу за ней.Ведь у ее дочери,возможно не позволит ни доход,ни здоровье это делать).Так зачем же плевать в колодец изначально.

Гость
#18

Автор, у меня в этом месяце умерла бабушка. У нее две дочери, моя мама - старшая, и внучки от обеих дочерей, только вторая внучка появилась намного позже, чем я. Со мной бабушка была строгая учительница, надзиратель, контроллер, с той внучкой - теплая домашняя бабулечка. Со временем так же стало и с дочерьми...моя мама помогает-на себе все тянет, вторая дочь - наилюбимейшая бабушкой, ничего не делает, просто она есть и ее любят. Особых проблем у нас не было, а ну кроме того, что еще давно при жизни бабушка свою квартиру отдала той дочери младшей и ее дочке, на это я сильнейше обижалась, но это заставило меня крутиться-работать и у меня есть своя квартира. Так вот бабушка недавно умерла....у меня так болит душа, моя мама убивается - не может прийти в себя....та дочь спокойна (вероятно, просто в себе все держит), вторая внучка 18 лет ей рыдает днями-ночами. Мне так жалко всех!!!!!!!!! Люди, цените друг друга при жизни, ничего потом не вернуть. Да, кого-то моя бабушка любила больше меня, было обидно...но она у меня была

Гость
#19
Гость

Моя прабабушка детей от одной дочери обожала,а от другой фыркала и ч.м.орила. В итоге любимые дочь и внучка ее кинули,а ухаживали за ней мы-нелюбимые.Вот так.

ну и *****)

Ольга(автор)
#20
Гость

Совсем oчyмeли! Упрекать женщину, что она любит свою дочь больше всех на свете.

Да кто упрекает то?Просто параллельно своей любви к дочери,зачем так ярко подчеркивать свою нелюбовь ко мне?Вот что странно(по-крайней мере,для меня).С детства одно только фырканье,ни разу доброго слова от нее не услышала.Хотя школу окончила с серебряной медалью,институт с красным дипломом,работа есть,доход от которой позволяет мне помогать,как матери,так и бабушке между прочем! Лекарства ей беру самые лучшие,еду самую полезную и качественную,в санаторий отправляю,всех платных врачей ей оплачиваю.И за все это время я даже спасибо не услышала.Да,что там спасибо,она ни разу не поинтересуется здоровьем уже моей дочери(своей правнучки) и ее жизнью и развитием.

Гость
#21

Чепуха! Никто не станет упрекать автора, если она скажет, что любит свою маму больше чем бабушку. И никто не скажет, что она прямо-таки обязана "навещать ее,ухаживать и проч". Это как раз проистекает из сложившихся между ними отношенией. Вообще-то бабушек у человека 2, так Вы еще скажите, что нельзя одну бабушку любить и почитать больше чем другую.
Как можно сравнивать роль матери и роль бабушки? Бабушка может жить на другом краю мира, разговаривать с внучкой по скайпу раз в неделю и посылать хорошие подарки на день рождения и Рождество, и все будут считать, что она выполняет свои обязанности вполне достаточно, а чтоб сказали о такой матери?

гость
#22
Ольга(автор)

Вы все угадали.Да,бабушка после 6 лет брака разошлась со своим дедом и личную жизнь после этого не устроила,вся переключилась на свою дочь.

Бабушка. после развода со своим мужем "зациклилась" на своей дочери (вашей маме) и поэтому замужество вашей мамы: появление семьи у вашей мамы (муж и вы -ребенок) она восприняла как "захват своей собственности". Ну не хочет она отдавать СВОЕ (свою дочь). Простите ее... Это конечно материнский эгоизм, но успокойте себя тем, что явных гадостей она вам не делает

Гость
#23

Да плевать. У меня тоже так было. Мне даже в детстве до фонаря было, а сейчас и подавно. Живите своей жизнью. И не ждите от людей, что они будут пытать к вам любовью. Зато и вы в свою очередь можете не брать на себя труд по уходу за бабушкой. Все честно и справедливо.

Гость
#24
Гость

Такому поведению могут способствовать разные причины:1.Бабушка не любит вашего отца. Вы на него очень похоже. Она проецирует его образ на вас. Вы-напоминаете о нём.2. Вас мама нагуляла.3. Вы были вредным ребёнком4.Вы не помогаете ей и всегда критикуете.5. У вас другая вера, которую она не принимает.6. Вашег мужа она не воспринимает7. Ваша мама вас удочерила. Бабушка была против.Это предположения. Считаю, что тому есть причины. Она их скрывает.А вы свою маму спросите. Она, наверно в курсе. Но тоже почему-то молчит.

Самый точный ответ. Тоже так думаю. Особенно пункты 1 и 6 кажутся наиболее вероятными. Плюс огромная ревность бабули ко всему, к чему она имеет лишь посредственное отношение (d.h. внучка, правнучка и т.д.). Автор, я уверена, пройдут годы, и бабушка осознает все, особенно, когда станет очень-очень старой и ненужной.

Гость
#25

зятя не любит, а через него и вас

Гость
#26

Да не надо загоняться этим, тем более Вы не одна в целом свете, и Вас есть кому любить.
Не все люди настолько любвеобильны, что им хватает любви в равной степени на всех родных, а также не все умеют лицемерить и изображать любовь просто на том основании, что "этот человек родной, я должна его (ее) любить". Сорее всего бабушка Вас любит по-своему. Вы не обделены материнской любовью, и Ваша мама тоже нуждается в безусловной материнской любви. Вот бабушка ей ее и дает.
У 2-х моих подруг мамы утверждали, что любят их (дочерей) больше, чем внуков или внучек. Как уж это проявляется, и страдают ли при этом внуки, не знаю. Это про внуков от дочерей. С внуками от сыновей еще грустнее. Очень многие бабушки считают внуков внуками до тех пор, пока их любимые сыновья живут с мамами этих внуков. Моя тетя совершенно не испытывает никаких чувств к единственной внучке, а теперь уже и к правнучке, потому что мать внчки-*****, разошлась с ее сыном. Хотя сын тети виделся с дочерью и видится с внучкой, принмает участие в их жизни, старался сблизить их с матерью, но та ни в какую.
Вообще, в родственных отношениях полным-полно несправедливости. Почему, например, бабушки одних внуков любят больше, а других меньше? Почему тети одних племянников любят, а других нет? Моя сестра моего сына знать не хочет, хотя к дочери относится неплохо. Конечно, обидна такая несправедливость, но ничего тут не поделать.

Гость
#27
гость

Бабушка. после развода со своим мужем "зациклилась" на своей дочери (вашей маме) и поэтому замужество вашей мамы: появление семьи у вашей мамы (муж и вы -ребенок) она восприняла как "захват своей собственности". Ну не хочет она отдавать СВОЕ (свою дочь). Простите ее... Это конечно материнский эгоизм, но успокойте себя тем, что явных гадостей она вам не делает

Вот это наверное самое точное объяснение.

Вита
#28

Почему не поддается логическому объяснению. Вполне возможно вы похожи на своего отца, которого бабушка не любит. И вообще тут сердцу не прикажешь. Своя дочь это все-таки своя, от любимого мужчины (надеюсь), а внучка уже более дальняя родня.

Гость
#29

А моя мама меня любила дотодури, а мою дочь просто боготворит, сто процентов любит больше, и откц также, мне ведь 31, а ей 3,5, вот как ее не любить? Хотя она вылитая я, и мой отец, та отвечает им взаимностью, иногда сболтнет, что бабушку любит больше всех, я не обидаюсь

Гость
#30
Ольга(автор)

Да кто упрекает то?Просто параллельно своей любви к дочери,зачем так ярко подчеркивать свою нелюбовь ко мне?Вот что странно(по-крайней мере,для меня).С детства одно только фырканье,ни разу доброго слова от нее не услышала.Хотя школу окончила с серебряной медалью,институт с красным дипломом,работа есть,доход от которой позволяет мне помогать,как матери,так и бабушке между прочем! Лекарства ей беру самые лучшие,еду самую полезную и качественную,в санаторий отправляю,всех платных врачей ей оплачиваю.И за все это время я даже спасибо не услышала.Да,что там спасибо,она ни разу не поинтересуется здоровьем уже моей дочери(своей правнучки) и ее жизнью и развитием.

А у меня такая ситуация. Есть дочь и внучка, которая всегда со мной, т к по здоровью не ходила в детский сад, сейчас в первом классе тоже со мной, т е на мне все уроки и занятия. Внучка очень вредная, договориться ни о чём нельзя ( вот пример годом раньше говорю сходи в туалет, она уже ногами сучит, но говорит не хочу. Характер ужас) если начинаешь быть с ней ласковой, она совсем садится на голову. Вот и приходится быть строгой. Тоже, наверное, думает, что я ее не люблю. Но если буду доброй, ни одного урока не сделаем- ее любимый прием броситься на пол и орать.

Калерия
#31
Гость

Ох дамы,ну и интересная у вас логика.Уверенна на 200%,что если бы автор написала,что она любить свою бабушку не обязана,навещать ее,ухаживать и проч,то вы закидали бы ее не просто камнями,а булыжниками!!И стали бы говорить ей какая она сякая и что она как раз таки ДОЛЖНА любить свою РОДНУЮ бабушку и уделять ей время и быть с ней максимально ласковой.Почему то только бабушке можно так вести себя,а внукам ни в коем случае.Это уже двойные стандарты.(И я вообще молчу о том,что неизвестно,кто будет еще судна выносить из-под этой бабушки и тратить свое свободное время и множество денег на лекарства по уходу за ней.Ведь у ее дочери,возможно не позволит ни доход,ни здоровье это делать).Так зачем же плевать в колодец изначально.

Это точно+++++++++

Марго
#32
Ольга(автор)

Да кто упрекает то?Просто параллельно своей любви к дочери,зачем так ярко подчеркивать свою нелюбовь ко мне?Вот что странно(по-крайней мере,для меня).С детства одно только фырканье,ни разу доброго слова от нее не услышала.Хотя школу окончила с серебряной медалью,институт с красным дипломом,работа есть,доход от которой позволяет мне помогать,как матери,так и бабушке между прочем! Лекарства ей беру самые лучшие,еду самую полезную и качественную,в санаторий отправляю,всех платных врачей ей оплачиваю.И за все это время я даже спасибо не услышала.Да,что там спасибо,она ни разу не поинтересуется здоровьем уже моей дочери(своей правнучки) и ее жизнью и развитием.

Ольга,а вы перестаньте ее баловать,санаториями,фруктиками,дорогими лекарствами.Пусть живет на свою пенсию и ходит в обычные муниципальные поликлиники.А хорошее мясо,покупает себе на праздники,как и большинство пенсионеров в нашей стране.Если она к вам,всю жизнь как к чужой,то и вы к ней также.

Гость
#33
Ольга

Меня совсем не любила и не любит бабушка со стороны мамы.

Вообще-то, она и не должна. Любовь - дело добровольное.
Почему вас, уже взрослую женщину гложут эти детские обидки? Относитесь к бабке соответственно, да и все.

Гость
#34

Деточка, ну вы же сами уже взрослый человек, ну вы так пишите. Занимайтесь своей семьей!

Гость
#35
Гость

А у меня такая ситуация. Есть дочь и внучка, которая всегда со мной, т к по здоровью не ходила в детский сад, сейчас в первом классе тоже со мной, т е на мне все уроки и занятия. Внучка очень вредная, договориться ни о чём нельзя ( вот пример годом раньше говорю сходи в туалет, она уже ногами сучит, но говорит не хочу. Характер ужас) если начинаешь быть с ней ласковой, она совсем садится на голову. Вот и приходится быть строгой. Тоже, наверное, думает, что я ее не люблю. Но если буду доброй, ни одного урока не сделаем- ее любимый прием броситься на пол и орать.

Автору не семь лет, вряд ли она бросается на пол:)) Тут скорее полное пренебрежение со стороны бабушки.

Гость
#36
Гость

Почему это не поддается логическому объяснению?) Вполне логично. Это у тебя розовые иллюзии из сказок насчет того, кто кого любить должен.Родственники еще и не то отчебучат. Советую поскорее снимать розовые очки, а то потом "неожиданно" родня заставит тебя съесть г0вна на лопате.

Да причем тут все, что вы написали? Просто мать любит больше своего ребенка, чем внучку. Что тут удивительного? Вот если бы она не любила автора, а любила внучку соседки - это было бы странно. А так вполне нормально. Кто-то любит больше внуков, чем детей, кто-то детей больше, чем внуков. По мне так дети по любому роднее, чем внуки.

Гость
#37

я выросла без бабушек и дедов. у моего сына не было бабки и деда со стороны отца. а сейчас только одна бабушка по маме. и ничего!

Кактус
#38

Забей на бабушку.как будто ее не существует - и все.Тебе есть кого любить и о ком заботиться...

Гость
#39
Марго

Ольга,а вы перестаньте ее баловать,санаториями,фруктиками,дорогими лекарствами.Пусть живет на свою пенсию и ходит в обычные муниципальные поликлиники.А хорошее мясо,покупает себе на праздники,как и большинство пенсионеров в нашей стране.Если она к вам,всю жизнь как к чужой,то и вы к ней также.

Автор,не поступайте так!!Она все равно,ваша бабушка и помогать вы ей обязаны,даже учитывая то,что она к вам была так всю жизнь несправедлива!Не взирая на возраст,вы поставлены в такую ситуацию,что должны быть мудрее,милосерднее и терпеливее,чем ваша бабушка.

Гость
#40

[quote="Гость" message_id="51342856"]Автор,не поступайте так!!Она все равно,ваша бабушка и помогать вы ей обязаны,даже учитывая то,что она к вам была так всю жизнь несправедлива!Не взирая на возраст,вы поставлены в такую ситуацию,что должны быть мудрее,милосерднее и терпеливее,чем ваша бабушка.[/quote
Автор ничего не должна этой мерзкой старухе.

Гость
#41
Гость

Автор,не поступайте так!!Она все равно,ваша бабушка и помогать вы ей обязаны,даже учитывая то,что она к вам была так всю жизнь несправедлива!Не взирая на возраст,вы поставлены в такую ситуацию,что должны быть мудрее,милосерднее и терпеливее,чем ваша бабушка.[/quoteАвтор ничего не должна этой мерзкой старухе.

Должна,она-внучка.Младшее поколение,должно заботиться о старшем.И родственников самых близких мы должны принимать такими,какие они есть,в том числе и с их недостатками.

Гость
#42
Гость

Должна,она-внучка.Младшее поколение,должно заботиться о старшем.И родственников самых близких мы должны принимать такими,какие они есть,в том числе и с их недостатками.

Была бы должна,если бы бабушка в своё время о ней заботилась,а не с ра ла с высокой колокольни.Долг возникает,если ты раньше от этого человека что-то получал.

Гость
#43
Марго

Ольга,а вы перестаньте ее баловать,санаториями,фруктиками,дорогими лекарствами.Пусть живет на свою пенсию и ходит в обычные муниципальные поликлиники.А хорошее мясо,покупает себе на праздники,как и большинство пенсионеров в нашей стране.Если она к вам,всю жизнь как к чужой,то и вы к ней также.

Вот именно!Лучше на своего ребенка эти деньги потратьте!Вы же отрываете их от своей малышки и отдаёте старой га дине,это абсурд!

Гость
#44

У нас на работе есть такая одна. 64 уже, до сих пор работает, чтобы дочке не пришлось выходить на работу. Обожает свою дочь до одури. Дочке 30 лет, не работает нигде, мать ей не даёт, типа жалеет, внучку свою ненавидит, но тащит и в школу, и в танцевалку, только потому что иначе же это придётся делать дочке, но она же устаёт! От чего на устаёт? До обеда спит, после обеда по подружкам. С зятем практически развела уже. А недавно просто убила, жаловалась что внучка заболела, а через пару дней приходит и говорит что внучка всё таки сво..очь и тв..арь, заразила её доченьку! Внучке 6 лет всего!

Kassa
#45

Такая же ситуация как у гостей и автора. Бабушка только и успевает мне гадости говорить. А как в квартире убираться, продукты принести - так это, конечно, только крайний, а именно внучка. И потом ни толики благодарности, а я как бы должна. А что бабуля мне тогда должна?! даже говорит так в лоб - " я тебя не люблю", ну и я в ответ теперь (уже 3-й десяток мне) говорю " а я тебя". живем...терпим друг друга. если к бабуле психолога или другого умственного врача привести, то, может, диагноз поставят - КУ-КУ.

Елена
#46

А у нас обратная ситуация. Бабка с дедом любят внучку, а нас с мужем чмырят. И внучка растет такая же наглая как бабушка. Я с самого детства считала себя во всем виноватой. С 18 лет тяжелая депрессия, таблетки, потом походы по психотерапевтам. Не всегда родители любят. Меня мои, похоже, так и не признали хотя мне 30. И я свою дочку не люблю, нет к ней тепла, сколько не выдавливают из себя, ничего не выходит. Вообще всегда хотела сына. Родила, а зачем? Бог его знает, такое ощущение, что рожала не себе, а этим двум. Ну вот, они ее забрали, балуют, ребенок ведет себя неадекватно на площадке, орет на других детей. А мне, единственное, что хочется, так всыпать ей хорошенько по зад нице. Обидно, что так все происходит, но я не такая волевая и наглая как моя мама, ребенка отвоевать не могу, мне проще забить.

Кристина
#47

Здравствуйте, Ольга. Странно - по тому, что описали отношение вашей бабушки к вам. Вы обсуждали с ней то, что волнует вас это? И это не может не волновать. Бабушка, если человек адекватно воспринимающий, в том числе вас - внучку любимой дочери, ничем не задевшую так понимаю ее самооценку, должна была сама переосмыслить свое отношение к дочери её дочери. Я вообще не понимаю с чем связано такая отчуждённость и даже сказала бы несправедливость в отношении своей внучки. С мамой у вас взаимное понимание и уважение есть, как я понимаю все-таки есть. У меня самой ситуация непростая с бабушкой. Может не настолько серьёзный конфликт и всё же трудно с ней из-за разницы, думаю больше в складе ума, чем в характерах. Бывает, что ведёт себя как ребёнок, обозвать себе может позволить, если критическую оценку по поводу чего-нибудь в ней дам, сама она практически критически к себе не относится. Я поняла это, когда она не поменяла отношения к своему мышлению. Если от того, что касается умственных возможностей, в эмоциональную сферу, то охлаждённость и непонимание того, когда нужна моральная поддержка присутствуют. Эгоистичная забота о собственном комфорте, да об упоении своего самолюбия в общении, когда не учитываются чувства и интересы другого, приводят не просто к общему непониманию, но и к расколу в отношениях. Разрывать иногда отношения приходится, потому что бывает уже становится невыносимо находится в тех, где только себя слышат.

Гость
#48
Ольга

Добрый день.Я сама взрослый человек,у меня муж,ребенок.Хочу высказаться вам вот по какому поводу.Меня совсем не любила и не любит бабушка со стороны мамы.Обычно внуков даже балуют,а все детство меня всегда критиковала,ворчала,была очень прохладной со мной,почти ничего не дарила.Но за то свою дочь(мою маму-она всегда обожала).Всегда ей все прощала,оправдывала,баловала ее дорогими подарками и покупками(не подумайте,не в деньгах дело а в отношении и в сравнении).Когда мы должны были приезжаем к бабушке в гости,то она готовит блюда любимые только моей мамой,но ничего из того,что я люблю.Однажды мы с мамой заболели гриппом и не смотря на то,что у меня было тяжелее состояние,она тут же помчалась к маме,лечила,ухаживала за ней,а ко мне даже не заскочила.Моей жизнью,моей новой семьей и своей правнучкой,она тоже не особо интересуется,ни разу первая не позвонит,чтобы поздравить с праздниками.Все наши близкие удивляются этому факту,спрашивают меня почему у меня такая бабушка,а я даже не знаю,что ответить.Скажите,а есть здесь те у кого похожая ситуация с близким родственником,не поддающаяся логическому объяснению?

Здравствуйте , у меня подобная ситуация. Меня моя бабушка тоже не любит.Есть внук, старший брат , только его она любит, и его детей, а моих иногда забывает как зовут(((( конечно учитывая факт, что я далеко живу, но звоню переодически, но разговор не вяжется, не слышу тепла в голосе, переживания, нежности, рассказывает только о моем брате и его детях, это очень обидно и я думаю, ну вот почему так: у некоторых сердца и любви хватает на всех, а тут так....Зато мне повезло с родителями, они меня обожают, у кого то и этого нет((((

Гость
#49

здравствуйте . у меня все сложилось так что родная бабушка меня совсем не любит. вечно приводит в пример мою двоюродную сестру тоже ее внучка лера,то что она меня лучше и так далее ... помню один случай как я убиралась мне бало где то 7 или 8 лет, а моя сестра лера сидела на кресле и красила себе ногти ,когда я уже убралась и очень сильно устала и я уснула.когда я проснулась бабушка сказала мне юля смотри лерочка пока ты спола всю квартиру уброла а ты все спишь и спишь лучше ей помогла,я начала говорить то что это я убролась а она смотрела ,бабушка мне не поверила

Внуча
#50

Меня бабушка тоже недолюбливает. Я помогаю ей, а при ссоре она орет, что от меня ничего не дождешься, орала, что лучше бы я не рождалась, если готовит, то "не ешь, оставь матери", я конечно тоже не подарок, взрываюсь от такой несправедливости, но обиднее всего, что при людях я внученька, а дома меня убить готова