Гость
Статьи
я самая младшая в …

я самая младшая в семье, теперь мне 20, а я до сих пор как будто затюканный ребенок((

мне с самого детства внушали, что я еще маленькая и мое мнение ничего не значит. заметила, что многие мамы так же воспитывают своих детей "замолчи, не видишь, взрослые разговаривают"...было конечно обидно, когда семья собиралась обсуждать какие-то жизненные ситуации, а если я вставляла слово, делали вид, будто меня не существует и продолжали дальше. всегда ко мне относились так, даже когда собирались родственники, все сидели общались, а я молчала, и меня никто не замечал, и ни о чем меня не спрашивал. хотя родители у меня хорошие, но видимо так и не поняли, какую травму мне нанесло такое их поведение. меня до сих пор сопровождает ощущение, что я ничего не значу в этом мире, что мое слово - пустышка. там, где просят высказаться, я предпочитаю промолчать. боюсь сказать чепуху или что-то неправильное, как в детстве, если я высказывала всё-таки своё мнение, мне обязательное говорили "не лезь, ты ничего в этом не понимаешь...." да, я себя жалею. знаю того времени уже не вернуть, а бороться нет сил. весь подростковый период я нуждалась в моральной поддержке, помощи, но не получала ничего. из кого-то вырастает самодостаточный человек, рассчитывающий только на себя. я же до сих пор тычусь и мечусь как слепой котенок, ощущая себя полным нулем. хотя сменила уже две работы, и на данный момент учусь заочно (естественно, друзей у меня тоже нет. нигде)
как себе помочь? как выбраться из этого состояния?

автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1
автор

как себе помочь? как выбраться из этого состояния?

Стать взрослой. Жить отдельно на свои деньги, подальше от Вашей семейки, подружиться с людьми, которые многого достигли и могут вдохновить сделать то же самое.

Гость
#2

Жить отдельно от родни и поменьше общаться с ними. Пока они рядом, они давят на вас психологически. Их не будет рядом и вы станете самостоятельной и уверенной.

Гость
#3

Советы жить подальше от родни вроде как верные, но на самом деле Вам надо научиться жить самостоятельно. И лучше это делать, живя с родней. Для начала надо иметь собственные средства для себя (чтоб никто не мог тыкнуть "я плачу, а ты слушаешься). А потом надо поступать так, как сама считаете правильным, не слушаю других, не оправдываясь, а только отвечая: Я считаю, что так лучше.
Есть еще маленькая психологическая уловка: надо научиться говорить "Я", а не "Мне". Не "мне нравится", а "я люблю". Я считаю, я думаю. Даже не "мне пора", а "я ухожу". ;-)

Гость
#4

Вам стоит жить отдельно, это единственный выход.
Я тоже самая младшая в семье. Но к моему мнению наоборот родители всегда прислушиваются. Они даже сестре всегда говорят: "Помолчи, дай сестренке высказаться!"
А вообще, мы с Вами, Автор, счастливые люди) Младшим всегда быть лучше) Нас, младших, любят больше) В моей семье так, я любимица)) Живу с родителями тоже, мне 19)

Гость
#5

Ничего страшного. Знаете поговорку "помолчи, за умного сойдешь"? Если со старшим поколением общаетесь - именно помалкивайте побольше, им приятнее будет с вами общаться, с ровесниками общайтесь как хотите, со временем не заметите, как станете душой компаний!

Гость
#7

Да ничего особенно плохого с вами не сделали в детстве. Молчать когда взрослые разговаривают - это правильно, это норма воспитания. Конечно, сейчас это правило к вам уже не применимо.
А вообще - если вас и до сих пор не слушают родители и всерьез не принимают, значит вы еще не выросли в их глазах. Когда у вас будет своя семья, муж, ребенок, тогда они начнут к вам как ко взрослой относиться. Не раньше ((
Меня тоже особо никто не поддерживал. Выбралась из своей неуверенности сама, когда мне было 19 лет.

Гость
#8

Ну так вы и есть самая младшая.Что за обиды и нытье?Во всем мире так.Зато вас больше все6о баловали!
Вот блин есть такие дети.Им все не так.На все жалуются.Даже ухитряются жаловаться на родителей незнакомым дядям и тетям..Не форум имею в виду.Вот реально.

Гость
#9
Гость

Ну так вы и есть самая младшая.Что за обиды и нытье?Во всем мире так.Зато вас больше все6о баловали!Вот блин есть такие дети.Им все не так.На все жалуются.Даже ухитряются жаловаться на родителей незнакомым дядям и тетям..Не форум имею в виду.Вот реально.

Согласна. Родителей автора просто жалко. Они выращивают, воспитывают и вот те на - подросший ребенок поливает их помоями перед незнакомыми людьми. Но автор только когда сама мамой станет поймет как это мерзко...
И ладно бы по делу.. ведь действительно бывают родители-тираны, которые избивают, унижают... а тут...

Гость
#10

8,9, во-первых, с чего вы взяли, что её баловали? Во-вторых, никакими помоями она никого не поливала. В-третьих, видимо, вы не представляете, как себя ощущаешь, когда к тебе всю жизнь относятся, как к пустому месту. Если человек по характеру ранимый, то для него это травма. Только не нужно говорить, что ранимость это от изнеженности. У всех людей от рождения разный характер и тип нервной системы.

гость
#11
Гость

8,9, во-первых, с чего вы взяли, что её баловали? Во-вторых, никакими помоями она никого не поливала. В-третьих, видимо, вы не представляете, как себя ощущаешь, когда к тебе всю жизнь относятся, как к пустому месту. Если человек по характеру ранимый, то для него это травма. Только не нужно говорить, что ранимость это от изнеженности. У всех людей от рождения разный характер и тип нервной системы.

Невозможно для ребенка и его нервной системы создать во всем идеальные условия. Всегда будет что-то, что обидит его, что он запомнит и будет дуться годами. Но это не значит что свои проблемы в характере надо обязательно валить на родителей.
У меня тоже в детстве не было никакой моральной поддержки от родителей. Меня кормили, одевали - на этом все. Разговаривать со мной никто не разговаривал. До всего пришлось додумываться самой. В 20 лет я тоже на маму обижалась. Сейчас мне немного больше и я уже ей благодарна за все. И плохого про нее стараюсь не говорить. Да, у нее масса своих недостатков. Да, она меня не поддерживала когда мне было плохо и не говорила со мной. Но она дала мне очень много - больше чем многие родители. И она моя мама, которую я люблю просто потому что она моя мама. А не за какие-то там ее качества или безоблачное детство.
Автора, как и меня, именно баловали, иначе бы она такую х.рень за проблему глобального масштаба не выдавала.

гость
#12

Автор, если ты выползешь в эту ветку, дай мне свою почту, я тебя выслушаю и попробую помочь. И резкой уж больше не буду. : )

гость
#13

Или откликнись, если захочешь общаться, я тебе сама свою почту дам.

Гость
#14

гость, конечно, Вам виднее, особенно про отношения в семье посторонних людей)

гость
#15
Гость

гость, конечно, Вам виднее, особенно про отношения в семье посторонних людей)

Мне вообще "не видно", т.к. я ни автора, ни ее родителей не знаю. То лишь мое предположение.

Гость
#16
Гость

8,9, во-первых, с чего вы взяли, что её баловали? Во-вторых, никакими помоями она никого не поливала. В-третьих, видимо, вы не представляете, как себя ощущаешь, когда к тебе всю жизнь относятся, как к пустому месту. Если человек по характеру ранимый, то для него это травма. Только не нужно говорить, что ранимость это от изнеженности. У всех людей от рождения разный характер и тип нервной системы.

Правильно все) Младших всегда балуют))) Я тоже младшая и очень избалованная любимая дочь. Мой пост 4

Keji
#17
Гость

Советы жить подальше от родни вроде как верные, но на самом деле Вам надо научиться жить самостоятельно. И лучше это делать, живя с родней. Для начала надо иметь собственные средства для себя (чтоб никто не мог тыкнуть "я плачу, а ты слушаешься). А потом надо поступать так, как сама считаете правильным, не слушаю других, не оправдываясь, а только отвечая: Я считаю, что так лучше.Есть еще маленькая психологическая уловка: надо научиться говорить "Я", а не "Мне". Не "мне нравится", а "я люблю". Я считаю, я думаю. Даже не "мне пора", а "я ухожу". ;-)

+++++++++++++
Бежать можно хоть "до канадской границы" - от себя не убежишь.
Знаю пару уже взрослых теток и немолодого мужика: они в свое время стали жить самостоятельно "сбежав" от родни, кто в "никуда", одной квартира досталась... Жалкое зрелище. Так и ноют как им тяжело с родными общаться, ничего особо не добились, хотя в случае чего родные денежку высылают. Не так, чтобы прямо много и часто... но с условием, что навестить родных "ах, я не выдержу" - и это неплохо.

Гость
#18

в 20 лет уже можно самой хотя бы комнату снимать и не зависеть от родителей и их мнения. признайте , что вы стали взрослой. окей, они допускали ошибки в воспитании - отпустите это все, не надо себя жалеть : вот-де к моему мнению не прислушивались дома и тд. и *****. у кого-то родители бухают всю жизнь, кого-то дома бьют, всякое бывает, еще похуже вашего. а вы уже взрослая девочка, чтобы начать свою взрослую жизнь, осознать пробелы в своем поведении/воспитании и работать над этим.

Кактус
#19

Автор. я сама была в таком положении хоть -в отличие от тебя - была как раз старшей...Вот тебе мой совет:
1,Как можно скорее слиняй от своей семьи в самостоятельную жизнь.
2.Как только уйдешь от них, начни упражняться в переписывании биографии...
Делается это так:придумываешь себе НОВУЮ биографию - играешься с ней.пока не почувствуешь,что хватит.Материал для новой биографии бери откуда угодно - годятся и фильмы и романы. и собственная фантазия...Только РЕЗКО СОКРАТИ ОБЩЕНИЕ С ТАКОЙ СЕМЬЕЙ!Так,по минимуму - на уровне поздравлений с праздниками...Все,что сверх этого - "извини, я занята". И - отключаешься!Обидятся - их проблемы!
У меня эффект от "переписывания биографии" наступил где-то через полгода...

Кактус
#20
Гость

Советы жить подальше от родни вроде как верные, но на самом деле Вам надо научиться жить самостоятельно. И лучше это делать, живя с родней. Для начала надо иметь собственные средства для себя (чтоб никто не мог тыкнуть "я плачу, а ты слушаешься). А потом надо поступать так, как сама считаете правильным, не слушаю других, не оправдываясь, а только отвечая: Я считаю, что так лучше.Есть еще маленькая психологическая уловка: надо научиться говорить "Я", а не "Мне". Не "мне нравится", а "я люблю". Я считаю, я думаю. Даже не "мне пора", а "я ухожу". ;-)

Гость ,ты наивен как детсадовка.Пока автор живет с родными - из нее будут делать половую тряпку,независимо от ее достижений и дохода! Тут только один вариант:бежать подальше !Кстати для любителей поучать:когда тебя постоянно морально размазывают по стенке.это намного хуже физических побоев!

автор
#21
Гость

в 20 лет уже можно самой хотя бы комнату снимать и не зависеть от родителей и их мнения. признайте , что вы стали взрослой. окей, они допускали ошибки в воспитании - отпустите это все, не надо себя жалеть : вот-де к моему мнению не прислушивались дома и тд. и *****. у кого-то родители бухают всю жизнь, кого-то дома бьют, всякое бывает, еще похуже вашего. а вы уже взрослая девочка, чтобы начать свою взрослую жизнь, осознать пробелы в своем поведении/воспитании и работать над этим.

я автор. я итак отдельно живу, но в одном с ними районе...

автор
#22
гость

Автор, если ты выползешь в эту ветку, дай мне свою почту, я тебя выслушаю и попробую помочь. И резкой уж больше не буду. : )

я не против... только какой вам интерес выслушивать мои накопившиеся обиды*?

Гость
#23
автор

я не против... только какой вам интерес выслушивать мои накопившиеся обиды*?

Одиноко мне, вот и предложила. Могла бы писать 1 письмо раз в 3 дня на протяжении нескольких месяцев.

автор
#24
Гость

Одиноко мне, вот и предложила. Могла бы писать 1 письмо раз в 3 дня на протяжении нескольких месяцев.

ну почему бы нет?

Гость
#25
автор

ну почему бы нет?

vatikoti87@mail.ru
Пишите, отвечу после праздников.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: