Гость
Статьи
Дети съехали-что …

Дети съехали-что дальше?

Вопрос к тем, у кого уже взрослые дети. Если они живут с вами, хотите ли, чтоб они съехали и жили отдельно? Если они уже съехали, то как вы это восприняли: тоскуете, чувствуете пустоту или наоборот облегчение? Как вообще изменилась ваша жизнь?

Автор
115 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у вас кроме детей в жизни интересов нет?

мама
#2

Восприняла на ура. Такая гордость была за себя, что сын способен быть взрослым человеком, жить отдельно, отвечать за себя и обеспечивать себя. Тосковать не приходится - иногда обедаем вместе, когда хочет чем-то поделится звонит. Отмечается в Swam, т.е. я знаю где он. Пустоту не чувствовала никогда, даже не понимаю, откуда она может взяться. Это же просто переход на новые отношения с ребенком, период его взрослого становления. Мне стало жить легче одной (с папой сын общается отдельно). Я предоставлена сама себя, необыкновенное удовольствие от этого испытываю.

Гость
#3

У меня мама плакала, и я первое время, сейчас очень смешно вспомнать ))) так как переезд в одном городе и мне было 26 лет )))))мама очень трогательная. Отношения с родителями очень теплые. Сейчас безумно счастливы, когда мы приезжаем. Брат живет с ними.

Гость
#4

Дите взрослое есть, собирается жениться и съехать. Пусть делает, как считает нужным. И почему я должна что-то этакое ощущать? Жив-здоров, просто будет жить отдельно. Он и сейчас-то только ночует дома.))))
Дел у меня много, так что особо перемен, думаю, не будет. Некогда хeрней страдать.

эгоистка
#5

нам мамка сказала я вас вырастила воспитала образование дала, чтоб я вас больше в квартире не видела))))

Автор
#6

Моя мама узнав, что я собираюсь жить отдельно, чуть не с сердечным приступом слегла. Сейчас ходит с каменным черным лицом. Хотя я переезжаю на соседнюю улицу. Вообще не ожидала такой реакции.

Гость
#7

5.... вот откуда в Вас столько ненависти к людям.. :(

Гость
#8

Мои родители все время меня зовут - на выходные, праздники, отпуск. Езжу к ним часто, но мне кажется, мы все вздыхаем с облегчением, когда расстаемся, чтобы потом радостно встретиться )) И никто из нас не хотел бы снова жить вместе, это, по-моему, ужасно, когда взрослые дети живут с родителями.

Гость
#9

6. Некоторые мамы растят себе детей для развлечения, чтобы скучно не было - как собачек. Своей жизни нет - дайка я жизнью ребенка поживу, как пиявка. Не всем даются умные мамы, но родителей не выбирают

эгоистка
#10
Гость

5.... вот откуда в Вас столько ненависти к людям.. :(

откуда ? от образования и денежного достатка? зачем мне свои приписывать отношения с матерью.... развод на сррач не удался

Гость
#11
Гость

6. Некоторые мамы растят себе детей для развлечения, чтобы скучно не было - как собачек. Своей жизни нет - дайка я жизнью ребенка поживу, как пиявка. Не всем даются умные мамы, но родителей не выбирают

Я не знаю, он все время плачет, меня уже злит, будто меня навсегда куда-то забирают в ужасное место. Вот уеду,а осадок останется. Хочу узнать, это пройдет или хуже только станет?

Автор
#12

11-это я
он=она плачет

эгоистка
#13
Гость

6. Некоторые мамы растят себе детей для развлечения, чтобы скучно не было - как собачек. Своей жизни нет - дайка я жизнью ребенка поживу, как пиявка. Не всем даются умные мамы, но родителей не выбирают

Я не знаю, он все время плачет, меня уже злит, будто меня навсегда куда-то забирают в ужасное место. Вот уеду,а осадок останется. Хочу узнать, это пройдет или хуже только станет?

конечно пройдет. отец есть? с которым нормальные отношения. работа есть? если всю жизнь домохозяйствовала и положила во благо дитятке то тут реально трагедия вселенского масштаба

Гость
#14

10. и не собиралась никого разводить. Все удивлялась по ответам на форуме откуда столько ненависти и к женщинам, да и к мужчинам... теперь ответ нашла.
Никакого сраchа

Гость
#15

у меня тоже растет сын, и я понимаю что тоже будет жить своей жизнью. Травить его не буду но сердце будет скучать.

Автор
#16
эгоистка

конечно пройдет. отец есть? с которым нормальные отношения. работа есть? если всю жизнь домохозяйствовала и положила во благо дитятке то тут реально трагедия вселенского масштаба

Отца нет, я его даже не помню. Второй муж погиб давно. Работает, хоть уже на пенсии, всегда работала. Она воспринимает это как "бросаешь, а потом сдашь в дом престарелых". Хотя не скажу, чтоб мы в обнимку сутками сидели, отношения не идеальные у нас.

Гость
#17
Гость

Я не знаю, он все время плачет, меня уже злит, будто меня навсегда куда-то забирают в ужасное место. Вот уеду,а осадок останется. Хочу узнать, это пройдет или хуже только станет?

Я могу Вам как мама сказать, что не все родители в состоянии осознать, что дети выросли, у них своя жизнь, они не собственность родителей. Я вот это осознавала, но всё равно было тяжко. А если не осознают, начинается ревность и прочая ерунда. Принимайте спокойно. Не уговаривайте, бесполезно. Не ругайтесь, не убеждайте, тоже бесполезно. Просто старайтесь не говорить на эту тему. А пройдет это или нет конкретно у Вашей мамы, Вам здесь никто не ответит. Это у каждой мамы свои прибамбасы.

Керен
#18

Жить хорошо одному. Но можно же и быть на связи, почему нет? Встречаться. Вместе что-то делать.

Керен
#19

Хорошие отношения с детьми или родителями, это редкий уникальный подарок судьбы, примерно как хорошие отношения в паре, и можно только молиться, чтобы жизнь нам послала такой подарок, как говорится совет да любовь. А изгадить - само получится.

эгоистка
#20
Гость

10. и не собиралась никого разводить. Все удивлялась по ответам на форуме откуда столько ненависти и к женщинам, да и к мужчинам... теперь ответ нашла.
Никакого сраchа

вы пьяная? какой ответ и чего ответ

Гость
#21

Первым делом пошли с мужем в "Семь холмов" и купили себе прекрасную посуду. Все новое и ... миниатюрное, т.к. есть надо мало, а привычка готовить много осталась. ))) Теперь большие кастрюли, сковородки достаю только перед тем, как всей семьей на праздник собираемся. Или даю детям попользоваться, когда они у себя гостей собирают.
Привыкайте к свободе, к тому, что не надо учитывать сразу множество факторов, а просто делать то, что хочется именно вам с мужем.
Господи, первое время даже сексом как молодые занимались, часто и громко, весело. Но возраст сказывается, теперь все гораздо реже. )))
А вообще-то одни мы редко бываем. То дети нагрянут (у нас трое), то внуков привезут, то сваты в гости едут, то родственники, то друзья. Мамы еще живы, их берем к себе, чтобы не скучали, сами к ним ездим. То сами в гости едем. И работаем, фирма своя, заказы по стране и за рубежом. Тоже приходится ездить.

Гость
#22

В Контакте все общаемся, по Скайпу ежедневно, а как приятно, когда взрослые дети в рестораны приглашают. Без повода, просто потому, что открылся новый, интересный, с хорошей кухней. ))))

Автор
#23

Все эти рестораны и бурный секс моей маме давно не интересны, она будет просто перед теликом сидеть дома.

Гость
#24

Когда я переезжала в свою квартиру - дело было вечером, долго грузили вещи, потом машину ждали, дело затянулось. Мама все это время сидела какая-то грустная и немного нервная.Я хотела ее подбодрить и сказала, " ну чего ты так расстраиваешься? Я ведь уезжаю даже не в другой город. На что был дан ответ: уже скоро 12 ночи, сколько можно ковыряться, мне спать пора.
Прошло уже немало лет, почти 15. Но свой шок от этих слов я не забуду никогда. И, пожалуй, никогда не прощу. Продолжаю вежливо общаться, но на все попытки заламывания рук в стиле"вышла замуж нас- родителей совсем забыла" ничего не отвечаю, но каждый раз вспоминаю эти слова "сколько можно ковыряться, мне пора спать"

эгоистка
#25
Автор

Все эти рестораны и бурный секс моей маме давно не интересны, она будет просто перед теликом сидеть дома.

в
почаще заходи чтоб чувствовала себя нужной. на мать забивать нельзя, все равно рано или поздно жизнь повернется так, что к маме вернешься. ну если ты не на собственную квартиру переезжаешь

Автор
#26
эгоистка

впочаще заходи чтоб чувствовала себя нужной. на мать забивать нельзя, все равно рано или поздно жизнь повернется так, что к маме вернешься. ну если ты не на собственную квартиру переезжаешь

на собственную
да вот так то все равно сидим с ней в разных комнатах, и не общаемся особо, что больно изменится?

эгоистка
#27
Гость

Когда я переезжала в свою квартиру - дело было вечером, долго грузили вещи, потом машину ждали, дело затянулось. Мама все это время сидела какая-то грустная и немного нервная.Я хотела ее подбодрить и сказала, " ну чего ты так расстраиваешься? Я ведь уезжаю даже не в другой город. На что был дан ответ: уже скоро 12 ночи, сколько можно ковыряться, мне спать пора.
Прошло уже немало лет, почти 15. Но свой шок от этих слов я не забуду никогда. И, пожалуй, никогда не прощу. Продолжаю вежливо общаться, но на все попытки заламывания рук в стиле"вышла замуж нас- родителей совсем забыла" ничего не отвечаю, но каждый раз вспоминаю эти слова "сколько можно ковыряться, мне пора спать"

то есть матери нельзя высказать свое мнение? в принципе она права, съезжать надо быстро. вы просто из тех женщин, которым после загса мать и отец не нужны и оправдываете себя в этой дурацкой фразе. а то что мать гаввно убирала кормила одевала переходный возраст терпела это плевать.

опыт
#28

23. Так это выбор ее жизни - Вы же не шут, чтобы ее развлекать

Керен
#29

Связь с родителями это контролю не поддается. Кто не хочет, того не заставишь.

эгоистка
#30
Автор

впочаще заходи чтоб чувствовала себя нужной. на мать забивать нельзя, все равно рано или поздно жизнь повернется так, что к маме вернешься. ну если ты не на собственную квартиру переезжаешь

на собственную
да вот так то все равно сидим с ней в разных комнатах, и не общаемся особо, что больно изменится?

ну не хотите не общайтесь. смысл тему создавать? мать свою работу выполнила, можно ей прямо сказать - чао.. смысл мусолить отношения где любви нет

Гость
#31
Гость

Когда я переезжала в свою квартиру - дело было вечером, долго грузили вещи, потом машину ждали, дело затянулось. Мама все это время сидела какая-то грустная и немного нервная.Я хотела ее подбодрить и сказала, " ну чего ты так расстраиваешься? Я ведь уезжаю даже не в другой город. На что был дан ответ: уже скоро 12 ночи, сколько можно ковыряться, мне спать пора.Прошло уже немало лет, почти 15. Но свой шок от этих слов я не забуду никогда. И, пожалуй, никогда не прощу. Продолжаю вежливо общаться, но на все попытки заламывания рук в стиле"вышла замуж нас- родителей совсем забыла" ничего не отвечаю, но каждый раз вспоминаю эти слова "сколько можно ковыряться, мне пора спать"

Как неожиданно и неприятно (((

Гость
#32
эгоистка

то есть матери нельзя высказать свое мнение? в принципе она права, съезжать надо быстро. вы просто из тех женщин, которым после загса мать и отец не нужны и оправдываете себя в этой дурацкой фразе. а то что мать гаввно убирала кормила одевала переходный возраст терпела это плевать.

ну оправдывать себя мне интереса нет, мы прекрасно общаемся и я думаю, что она даже не подозревает и даже не помнит о том случае, но для меня важно что Я это помню.
Впрочем яблочко от яблони недалеко, мне по отношению к ней тоже частенько "пора спать", "я работаю", "меня нет в городе". Если дело конечно не касается каких-то серьезных дел, типа ее здоровья или еще чего-нибудь.

эгоистка
#33

а самое смешное когда сами матерями станут, будут думать "а мой ребенок не тааакой")))) каждая растит для стакана воды а в итоге мать отработанный материал...

Злата
#34
Гость

5.... вот откуда в Вас столько ненависти к людям.. :(

Верно подмечено!+1

Гость
#35
Гость

Как неожиданно и неприятно (((

А мне кажется, что просто ваша мама была расстроена, утомлена и ничего плохого под этой фразой не кроется. Я бы не придала такого значения.

эгоистка
#36
Злата

5.... вот откуда в Вас столько ненависти к людям.. :(

Верно подмечено!+1

о, так и знала поклонница прибежит подлижет))) пардон автор за флуд

Керен
#37

Ничего неожиданного не бывает.

Гость
#38
Гость

Как неожиданно и неприятно (((

В общем то да. Я восприняла это как пощечину, или плевок в лицо. Квартира и переезд были долгожданными, это было очень радостное событие, ну а все эти сборы - погрузки-разгрузки дело не быстрое. После этого все нюни по поводу "ах как я скучаю, поговорить не с кем, вы к нам так редко ездите" - для меня просто слова.
Недайбоже примешь приглашение, приедешь в гости, а тебе с порога заявят "вы надолго, а то мне спать пора"

эгоистка
#39
Гость

то есть матери нельзя высказать свое мнение? в принципе она права, съезжать надо быстро. вы просто из тех женщин, которым после загса мать и отец не нужны и оправдываете себя в этой дурацкой фразе. а то что мать гаввно убирала кормила одевала переходный возраст терпела это плевать.

ну оправдывать себя мне интереса нет, мы прекрасно общаемся и я думаю, что она даже не подозревает и даже не помнит о том случае, но для меня важно что Я это помню.
Впрочем яблочко от яблони недалеко, мне по отношению к ней тоже частенько "пора спать", "я работаю", "меня нет в городе". Если дело конечно не касается каких-то серьезных дел, типа ее здоровья или еще чего-нибудь.

ничего ужасного она не сделала, чтоб затаить злобу и обидеться на года

Керен
#40

Длительные плохие отношения в большинстве случаев плохо кончатся. В прочем, все что интересует посетителей, это только вылить зло... Пустой разговор.

Гость
#41
Гость

А мне кажется, что просто ваша мама была расстроена, утомлена и ничего плохого под этой фразой не кроется. Я бы не придала такого значения.

чем она была утомлена я не знаю, ни в сборах, ни тем более в погрузке вещей она участия не принимала, вероятно, мы просто мешали ей телевизор смотреть

эгоистка
#42
Керен

Длительные плохие отношения в большинстве случаев плохо кончатся. В прочем, все что интересует посетителей, это только вылить зло... Пустой разговор.

лично я не понимаю как на родных матерей льют помои

Гость
#43

Нельзя быть такими строгими к родным, надо давать им право ошибки, неловко сказанного слова. Это чужих надо пресекать и рвать с ними отношения, если подозрения возникают, а родные близкие... их жалеть надо. Мама ваша стареет, может не всегда у нее получается правильно выразить свои чувства. И с годами такое будет случаться все чаще. Знаю о чем говорю, моей маме уже 86, а свекрови 88.

Гость
#44

Когда дочери было 22, переехали от нее в квартиру в этом же районе. Я сначала плакала, скучала, а потом привыкла. Отношения, кстати, стали намного лучше. Сейчас она уже замужем, мы постоянно видимся с внуками благодаря тому, что живем рядом. Считаю, что можно было и на годик раньше переехать.

Гость
#45
Гость

чем она была утомлена я не знаю, ни в сборах, ни тем более в погрузке вещей она участия не принимала, вероятно, мы просто мешали ей телевизор смотреть

Эмоционально утомлена. Вряд ли ее не трогал ваш переезд.

Гость
#46
Керен

Длительные плохие отношения в большинстве случаев плохо кончатся. В прочем, все что интересует посетителей, это только вылить зло... Пустой разговор.

Да нет же. У нас хорошие отношения. Просто она своим языком сделала так, что в тот вечер я ушла из дома навсегда без всяких там "сюси-пуси-мамо-доца". Померла, как говорится, так померла.

Гость
#47

Сами пишете, что переезд был долгожданным, значит она его обдумывала долго, так и сяк представляла свою и вашу жизнь после переезда, волновалась наверняка.

эгоистка
#48
Гость

Длительные плохие отношения в большинстве случаев плохо кончатся. В прочем, все что интересует посетителей, это только вылить зло... Пустой разговор.

Да нет же. У нас хорошие отношения. Просто она своим языком сделала так, что в тот вечер я ушла из дома навсегда без всяких там "сюси-пуси-мамо-доца". Померла, как говорится, так померла.

бред какой то... просто надо было найти причину, чтоб мамо отвязалось

Керен
#49

Именно. Нет такого жили хорошо, любили, потом кто-то что-то сболтнул, и все горшок об стену. Значит копилась ненависть и вражда.

Керен
#50

Я не в состоянии ответить на вопрос, как прощают родителям, я лично не осилила. А все старые уже, и я и они.