Гость
Статьи
Кто поссорился с …

Кто поссорился с родственниками из за наследства ,помирились ли вы потом .

У кого были случаи или у знакомых ,когда при дележе наследственной квартиры люди ругались ,ссорились и не общались после раздела. Возобновили ли там отношения или уже и не стоит ,если другая сторона вела себя некрасиво.

Автор
261 ответ
Последний — Перейти
Андрюха Питерский
#1

Всех кого знаю в подобных ситуациях, не общаются. А кто то даже тихо ненавидит.

Гость
#2

Нет конечно,дядя в тайне от нас бабуле нотариуса привел,пока та болела,и квартирку переоформил. Ничего отсудили,как вообще с таким можно общаться?

Гость
#3

Нет. Не возобновили. Уже 20 лет как не общаемся

Гость
#4

К 3- ненависти нет, но и нет желания общаться- отравлено несколько лет судами. К сожалению, не из тех, кто талантлив и энергичен- наследство имело очень большое значение в жизни. Еще раз- К СОЖАЛЕНИЮ...

Гость
#5

нет, не общаемся. Нас тихо отстранили от московской квартиры и они же не хотят общаться. Мне очень обидно конечно, но больше за родственное общение(мы хорошо с братом двоюрным общались, но там есть одна родственница, всех перессорила), еще что о смерти дедушки узнали почти полгода спустя(((

Гость
#6

У нас родственник между собой ни как не общаются. Врядли будут.

Гость
#7

к посту 5 - ненависти нет, горечь просто сильная(((((((((((

Вау
#8

Да поссорились лет 5 назад, и не общаемся ващпе.

Агата
#9
Гость

Нет конечно,дядя в тайне от нас бабуле нотариуса привел,пока та болела,и квартирку переоформил. Ничего отсудили,как вообще с таким можно общаться?

козел

Гость
#10

7 лет назад делили, вычеркнули этих родственников после из жизни. Ни стыда, ни совести.

Гость
#11

Читаю и думаю, вот родишь второго ребенка и они потом так же делить будут и не общаться. Страшно даже.

Гость
#12

Все пишут не общаются, что те, кому все досталось такие и сякие.... Но, как я понимаю, что все это решил суд, значит по закону. Получается какие могут быть обиды?

Гость
#13
Гость

Читаю и думаю, вот родишь второго ребенка и они потом так же делить будут и не общаться. Страшно даже.

Точно, не надо второго !! миллион таких примеров. Я такая же, с сестрой разругались, хотя могли и не ругаться. Мама до сих пор не пожет поделить наследство. Тогда бы и не было ссор этих. Но я пытаюсь наладить отношения с сестрой, хочется быть "выше " всего этого.. Эх................

Гость
#14
Гость

Все пишут не общаются, что те, кому все досталось такие и сякие.... Но, как я понимаю, что все это решил суд, значит по закону. Получается какие могут быть обиды?

Не совсем верно. Суд разделил уже ПОСЛЕ того, как возникла явная несправедливость или утаивание факта открытия наследства вообще. Именно такие случаи и вызывают необходимость судиться с родней. Общаться с тем, с кем ты был "по разные стороны баррикад" в суде- это, знаете, на мазохизм смахивает

Гость
#15
Гость

Читаю и думаю, вот родишь второго ребенка и они потом так же делить будут и не общаться. Страшно даже.

Если точнее, то так- вот родился первый ребенок. Если сразу видно, что проблемный (задержки развития, болезни с самого рождения, особенно все, что связано с жизненно важными функциями, которые потом осложнят жизнь взрослому)- то не надо второго- это будет конкурент первому, если семья небогата. Здесь лучше чтобы этот первый получил все, не воюя ни с кем. В первую очередь это касается жилья. Не потянет этот первый ни съем ни ипотеку

Гость
#16

А расскажите у кого какие истории. Как можно несправедливо делить, либо по закону, либо воля того, кто оставляет. Какие могут быть подводные камни?

Гость
#17
Гость

Все пишут не общаются, что те, кому все досталось такие и сякие.... Но, как я понимаю, что все это решил суд, значит по закону. Получается какие могут быть обиды?

Моей бабуле и ее сестре пополам их мать дом с участком завещала. Сын бабушкиной сестры был уверен, что она свою половину должна в его пользу отдать. Она имела свою семью и детей. Наезжал на бабушку, скандалил, требовал. Ему больше надо, понимаете? Это мой крестный. Какие у него обиды, и вообще право туда претендовать? Не общаемся.

Гость
#18
Гость

Если точнее, то так- вот родился первый ребенок. Если сразу видно, что проблемный (задержки развития, болезни с самого рождения, особенно все, что связано с жизненно важными функциями, которые потом осложнят жизнь взрослому)- то не надо второго- это будет конкурент первому, если семья небогата. Здесь лучше чтобы этот первый получил все, не воюя ни с кем. В первую очередь это касается жилья. Не потянет этот первый ни съем ни ипотеку

больных детей со скалы в море и не надо жалеть... а то потом ипотеку не потянет.

Гость
#19
Гость

Моей бабуле и ее сестре пополам их мать дом с участком завещала. Сын бабушкиной сестры был уверен, что она свою половину должна в его пользу отдать. Она имела свою семью и детей. Наезжал на бабушку, скандалил, требовал. Ему больше надо, понимаете? Это мой крестный. Какие у него обиды, и вообще право туда претендовать? Не общаемся.

А он ее один сын? По закону он ее половину должен унаследовать был

Гость
#20
Гость

А расскажите у кого какие истории. Как можно несправедливо делить, либо по закону, либо воля того, кто оставляет. Какие могут быть подводные камни?

Писала выше. Можно например не дееспособному человеку привести на дом нотариуса,чтобы переоформить на себя. Но подводные камни вылезли для дядюшки,в виде повестки в суд. Суд мы выиграли,доказали что бабуля принимала сильнодействующее обезболивающее,а при таких препаратах человек не может принимать решения. Я бы вот не смогла поступить,как поступил дядя.

Гость
#21
Гость

Писала выше. Можно например не дееспособному человеку привести на дом нотариуса,чтобы переоформить на себя. Но подводные камни вылезли для дядюшки,в виде повестки в суд. Суд мы выиграли,доказали что бабуля принимала сильнодействующее обезболивающее,а при таких препаратах человек не может принимать решения. Я бы вот не смогла поступить,как поступил дядя.

Дак я понимаю дом был на двух сестер записан пополам. Получается половина ваша, половина дядина, что тут сложного, все по закону.

Гость
#22

У нас тоже было завещание, которое начали оспаривать! Ну вот как так, умерший так хотел, так нет надо влезть было. Суд выйграли мы, но считаю человек оказался овном, печально очень это(

Гость
#23
Гость

Дак я понимаю дом был на двух сестер записан пополам. Получается половина ваша, половина дядина, что тут сложного, все по закону.

Я так поняла, что дядя переоформил на себя половину своец тетки

Гость
#24
Гость

Дак я понимаю дом был на двух сестер записан пополам. Получается половина ваша, половина дядина, что тут сложного, все по закону.

Вы наверное не поняли,я вообще про двух братьев писала.. Когда после смерти пришли узнавать что с наследством,а там никакого наследства нет,а квартира уже давно на дяде. А зная свою родную бабушку,никогда она бы квартиру не подписала одному дяде. Наняли адвоката,а там все и выяснилось,что квартира переоформлена в период болезни когда бабуля была не в себе. Ну не обидно ли? Отец вообще не хотел влазить,уж больно честный,не хотел отношения портить,но вовремя одумался и отсудил часть квартиры.

Гость
#25
Гость

А расскажите у кого какие истории. Как можно несправедливо делить, либо по закону, либо воля того, кто оставляет. Какие могут быть подводные камни?

1) Утаивание факта открытия наследства от наследников одной с тобой очереди (пример из практики-завещания на квартиру не было. Один сын умершего жил в одном с ним городе, узнал о смерти отца почти сразу. Другой сын жил очень далеко, на другом конце страны. Оба наследники 1-й очереди (супруга и родители наследодателя умерли раньше). Первый наследник оформил все на себя и продал квартиру, НЕ СООБЩАЯ второму (о существовании которого и месте жительства прекрасно знал). Второй узнал через год, плюнуть на свою долю материальное положение не позволило, восстанавливал право наследования через суд.
2) Когда наследодатель "не в себе", то есть ограниченно адекватный (но в то же время не признавался официально недееспособным). При этом одна сторона наследников обработала его так, что завещание подписано только им. Тоже суд, доказывать ограниченную дееспособность. (справки из наркодиспансера, ПНД, свидетели, ну и т.д.
Есть и другие случаи

Гость
#26
Гость

больных детей со скалы в море и не надо жалеть... а то потом ипотеку не потянет.

Осознавать надо- в какой стране рожаете. И иметь элементарную ответственность перед явно неудачным ребенком

ленкор
#27

как люди могут доживать до старости и еще при здравом уме не делить имущество. Мне 40 лет, у меня 2 детей. Мы с мужем всегда говорим, что квартира ваша. Когда нас не будет, независимо от того кто беден, кто богат, вы ее продаете и делите деньги пополам. Ну если кто-то захочет подарить свою долю другому, то право ваше. Но я как родитель делю поровну между вами. Все драгоценности которые мне достались от моих родителей и свекрови принадлежат моей дочери. Об этом тоже они знают. А невестке, если доживем, мы сделаем подарок хороший. Никогда не пойму тех, кто оставляет одному, а другого обделяет

Гость
#28

мать со своей сестрой более 20 лет не общаются, общаюсь с теткой только я, а младшая сестра нет,потому что родилась уже после из конфликта)

Гость
#29
ленкор

как люди могут доживать до старости и еще при здравом уме не делить имущество. Мне 40 лет, у меня 2 детей. Мы с мужем всегда говорим, что квартира ваша. Когда нас не будет, независимо от того кто беден, кто богат, вы ее продаете и делите деньги пополам. Ну если кто-то захочет подарить свою долю другому, то право ваше. Но я как родитель делю поровну между вами. Все драгоценности которые мне достались от моих родителей и свекрови принадлежат моей дочери. Об этом тоже они знают. А невестке, если доживем, мы сделаем подарок хороший. Никогда не пойму тех, кто оставляет одному, а другого обделяет

вот как раз такие дети (когда одна кв.) и превращаются во врагов. одна кв. не делится на двоих0 откуда вы знаете, что у них будет потом возможность купить свое жилье? а может будет только у одного, а второму что на улицу? А вдруг ни у одного не будет...

Вопросик
#30

Мой отец со своей сестрой не общается почти два года. Бабушка, когда была жива, сказала ему, что квартиру хочет дочери оставить, мотивируя тем, что она вся бедная-несчастная, а отец более успешный. Он поговорил с бабушкой и она в итоге переписала квартиру на них двоих еще при жизни, составили договор ренты. Пока была жива, в квартире поселилась его племянница, обосновалась там на несколько лет, ремонт сделала, а бабушку в деревню отправила жить. После смерти бабушки началась дележка: племенница съезжать и продавать квартиру отказывалась, в итоге все-таки продали, деньги поделили, а племянница, съезжая, ободрала там весь свой ремонт, сантехнику вырвала с корнем

Озорная Свинья
#31

Мой отец и его брат близнец не общаются уже 16 лет.Но там виноваты оба и реально доходило до абсурда-не могли поделить ковры какие то ср а ные,ложки....Мне тогда мало лет было,но даже у меня волосы дыбом вставали от всего происходящего.

Гость
#32

У моей подруги мама и ее брат (дядя подруги) разругались вдрызг из-за наследства. В итоге брат моей подруги (лоботряс тот еще) был послан за деньгами (долей наследства) , которую возместил дядя и в поезде все проиграл мошенникам. Ну а отношения между мамой подруги и братом никогда уже не наладились.

Гость
#33

У меня мама уступила все сестре, потому что они жили в родительской квартире со своей семьей, а мама вышла замуж в другой город. Общаются хорошо с сестрой, но мама иногда вспоминает, что ничего от родителей не получила, даже медали дедушкины все у них, а там такие дети, оболтусы по жизни, что если они потом все продадут, то не удивительно.

Гость
#34
Гость

А он ее один сын? По закону он ее половину должен унаследовать был

Половину бабушкиной сестры. А не половину моей бабушки! Которая ему никаким боком вообще ничего не должна была. А он требовал, чтобы ему отписали. Нормально?

Гость
#35
Гость

Я так поняла, что дядя переоформил на себя половину своец тетки

Как-то тяжело у этого гостя с половинами...

Гость
#36

С недавних пор эта тема очень страшно коснулась и меня . После смерти моих родителей осталась дача и квартира. У меня 2 детей с большой разницей в возрасте. Я отказалась от своего наследства в пользу старшей дочери. А свою квартиру и дачу договорились оставить младшему. Нам казалось это справедливым решением. А недавно старшая предъявила права на эту квартиру и дачу, сказав, что ту квартиру и дачу ей отдали дед с бабушкой . Мы в шоке , живем в аду, за что такая несправедливость?

Гость
#37

У нас в семье был конфликт из-за наследства. Лет 10 назад умер мой дядя, который владел половиной дома в очень хорошем месте. На тот момент он был в разводе, имел двух детей от разных браков. Его половина была поделена на две части- несовершеннолетней дочерью и матерью инвалидом. Им полагалась обязательная доля. Сын дяди был в пролете. Он сам не подавал ( молодость, глупость). Наша тетя которая владеет второй половиной его обманула, сказала что есть завещание, да и " что то полезешь, там тебе будет три метра". Через 7 лет умирает бабушка. Моя мама и ее сестра вступили в наследство. Так же мы подсказали маминому племяннику ( сыну умершего дяди) что бы он подавал документы, так как он имел право вступить в наследство за умершего . Тетка не ожидала такой " подставы", она думала что моя мать не будет вступать в наследство и она завладеет практически всем домом. Мама сразу написала отказ в пользу племянника. По его долям получилось практически то же самое, если бы он сразу вступил в наследство после смерти отца. Тетка года два очень бесилась. Звонила моей матери, всех кляла. Но она у нас еще любитель залить за воротник. Причем в тяжелой форме. Кодировалась несколько раз, последние годы было вообще плохо. Она не из тех кто тихо пьет. Она и под заборами валяется, и по притонам тягается. Помирились буквально недавно. Тетка сама позвонила, попросила прощения. Она якобы начала ходить в церковь и якобы стала меньше пить. Она сказала так- я поняла что ты была справедлива и честна. Мы не должны были отбирать долю наследства у племянника. Но вообще, бабушка хотела что бы ее доля перешла ее дочери алкоголичке. Она ее жалела и любила больше всего. И сына ее непутевого выделяла больше среди других внуков. Всех винила что Люда пьет, кроме самой Люды

Гость
#38
Гость

вот как раз такие дети (когда одна кв.) и превращаются во врагов. одна кв. не делится на двоих0 откуда вы знаете, что у них будет потом возможность купить свое жилье? а может будет только у одного, а второму что на улицу? А вдруг ни у одного не будет...

Тоже самое хотела написать. Появляется невестка и "учит " уму разуму сыночка. Еще и детей напрописывают. А второй к примеру, без жены, детей. Невестка считает, что ему много и не надо и мужу (брату второго) все уши прожужит.

Гость
#39

мой муж абсолютный бесприданник. при этом его заставили раскошеливаться на похороны бабки и отца. так же мои мама и папа ничего не получили. все захапали другие дети. так что бывает в жизни несправедливость.

Гость
#40
Гость

Как-то тяжело у этого гостя с половинами...

Согласна. Пишет, ничего не понятно.

Гость
#41

У меня была своя ситуация с трехкомнатной московской квартирой, в которой я выросла с братом. Отношения всегда в семье были прекрасные как мне казалось. Еще в начале 90-х по инициативе папа мы приватизировали квартиру в равных долях на четверых (родители и нам с братом). Как говорится, шли годы. Мы стали взрослыми, создали свои семьи, у меня трое детей, у брата двое. Волей обстоятельств моя семья какое=то время жила в другой стране в съемном жилье, брат с семьей с родителями. Отношения теплые, все хорошо. И вдруг мама объявляет мне по телефону, что они с папой подарили свои доли в квартире брату, и того же ждут от меня. Я онемела, не могла слова выговорить. Но до сих пор хвалю себя за то, что не стала скандалить и что-то выяснять. Просто промолчала. Долю свою дарить не стала. Мама была очень разочарована, ведь я всегда была хорошей, послушной девочкой. Но это было просто чересчур. Отношения сохранились нормальные, но во мне что-то надломилось. Возникло ощущение предательства и так и не ушло.Через несколько лет брат со мной договорился по-хорошему, выкупил мою долю, не по рыночной цене, конечно, но сумму дал хорошую. В Москву мы не вернулись, купили свой дом, все хорошо. Общаюсь с семьей ровно, дружелюбно, но прежней теплоты и доверия нет. Я и не вернулась в том числе потому, что пропало ощущение дома и близких, надежных людей.

гость
#42
Гость

С недавних пор эта тема очень страшно коснулась и меня . После смерти моих родителей осталась дача и квартира. У меня 2 детей с большой разницей в возрасте. Я отказалась от своего наследства в пользу старшей дочери. А свою квартиру и дачу договорились оставить младшему. Нам казалось это справедливым решением. А недавно старшая предъявила права на эту квартиру и дачу, сказав, что ту квартиру и дачу ей отдали дед с бабушкой . Мы в шоке , живем в аду, за что такая несправедливость?

У вас своя "формула справедливости", у дочери своя "формула"
Идите к юристу, нужно обезопасить ( в части наследства) младшего ребенка. У моей знакомой была подобная ситуация, там нотариус сразу посоветовала взять "отказ от наследства" у старшего ребенка (старший на тот момент уже получил квартиру и дачу бабушки) в пользу младшего.

Гость
#43

Да, каждый вершит справедливость по своему, особенно в семье. Берут не только рациональные аргументы, но и эмоции, всякие обиды и несправедливости за много лет. Если дети с большой разницей в возрасте, возможно, дочь от первого брака и считала бабушку с дедушкой только своими? Не хочу зря сочинять, может, все не так. Или могла просто сильно ревновать к младшему брату, думать, что ему и так всего слишком много доставалось
, и так далее.

Гость
#44

Ну бывает уедут не вспоминают, не проведуют, звоночком позбдравят как так и надо, а после кончины тут как тут, мы жо дети..так где ты был деть, когда требовалось в тот же магазин сходить! Так что у всех своя правда!

Гость
#45
Гость

Да, каждый вершит справедливость по своему, особенно в семье. Берут не только рациональные аргументы, но и эмоции, всякие обиды и несправедливости за много лет. Если дети с большой разницей в возрасте, возможно, дочь от первого брака и считала бабушку с дедушкой только своими? Не хочу зря сочинять, может, все не так. Или могла просто сильно ревновать к младшему брату, думать, что ему и так всего слишком много доставалось, и так далее.

Нет, дети от одного брака , один отец. Отношения были настолько теплыми , что представить такой поворот событий было невероятно. И вдруг такое заявление. Причем ту дачу она продала сразу после получения. Пользовались все только нашей, на ней вырос ее ребенок . Но всегда говорилось, что собственностью это будет младшего. А пользоваться ей никто не думал даже запрещать. У нее там даже есть собственный домик, нами построенный. А вот про ревность вы скорее правы. Хотя ее так отчаянно любили и помогали во всем, что младшему не снилось.

Гость
#46

О да, такого тоже навалом. А спросить этих детей, почему не навещали - тоже много чего расскажут. Например, как мама из квартиры поперла, чтобы жить в покое на старости лет. Ну, вот и получила полный покой. В семейные делишки только влезь, в жизни правых виноватых не найти, хоть до десятого колена разгребай.

Гость
#47
Гость

Нет, дети от одного брака , один отец. Отношения были настолько теплыми , что представить такой поворот событий было невероятно. И вдруг такое заявление. Причем ту дачу она продала сразу после получения. Пользовались все только нашей, на ней вырос ее ребенок . Но всегда говорилось, что собственностью это будет младшего. А пользоваться ей никто не думал даже запрещать. У нее там даже есть собственный домик, нами построенный. А вот про ревность вы скорее правы. Хотя ее так отчаянно любили и помогали во всем, что младшему не снилось.

Ничего тут не поделаешь. Знаете, скажу по себе - именно в благополучных семьях с хорошими отношениями кто-то может долго подавлять в себе недовольство чем-либо. И это частенько бывает старший ребенок. А родители искренне не догадываются. А потом как с цепи срывается, и всем больно. Ревность штука вообще иррациональная, трудно измерить, были основания или нет.

Гость
#48
Гость

С недавних пор эта тема очень страшно коснулась и меня . После смерти моих родителей осталась дача и квартира. У меня 2 детей с большой разницей в возрасте. Я отказалась от своего наследства в пользу старшей дочери. А свою квартиру и дачу договорились оставить младшему. Нам казалось это справедливым решением. А недавно старшая предъявила права на эту квартиру и дачу, сказав, что ту квартиру и дачу ей отдали дед с бабушкой . Мы в шоке , живем в аду, за что такая несправедливость?

офииииигеть! Вот это доча! Я со своими родителями даже не заикаюсь на эту тему. Стыдно! А тут такое. . .

Гость
#49
Гость

Ничего тут не поделаешь. Знаете, скажу по себе - именно в благополучных семьях с хорошими отношениями кто-то может долго подавлять в себе недовольство чем-либо. И это частенько бывает старший ребенок. А родители искренне не догадываются. А потом как с цепи срывается, и всем больно. Ревность штука вообще иррациональная, трудно измерить, были основания или нет.

как точно вы все сказали, именно как с цепи сорвалась. Такого удара под дых от нее мы даже в страшном сне не могли представить. Мы даже 2-ого ребенка не рожали до ее самостоятельного возраста, так были все заняты только ей. Столько любви и заботы она получала, младшему такого не досталось уже в силу возраста и наших болезней. Думали , что все по справедливости. А теперь нам , больным ( очень серьезно) , практически умирающим инвалидам объявлен бойкот любимой дочкой , внуку ( которого вырастили) запрещено нам даже звонить, как врагам . Все знающие нас просто в шоке, что случилось с дочерью. Мы с дедом опухли от слез, целыми днями уже даже не плачем, а воем от боли. У меня отнялись ноги, лежу почти не встаю . А ей вдруг все стало безразлично. Даже трубку не берет. Простите, что разнылась тут. Сын уже говорит, пусть все забирает, видит, как мы убиваемся. А он еще совсем молодой, а работает как каторжник, по 16 часов, без выходных. Мы ему то уже ничем помочь не можем, хоть квартира с дачей останутся, когда умрем. Простите еще раз.

Гость
#50

Если бы мы не были верующими людьми , то наложили бы на себя руки. Настолько невыносима стала жизнь. В чем наша вина, за что с нами так? В одночасье развалилась некогда очень дружная семья.