Гость
Статьи
мама просит ездить с …

мама просит ездить с ней на дачу в 6 утра

Здравствуйте. Мама в выходные ездит на дачу работать. Без этого никак. Главное покапаться в грядках посадить полить вскопать. Обязательно на даче надо быть в 6 утра чтобы успеть все сделать до жары. Машины нет. Ехать нужно на автобусе потом на переправе потом пешком много. Особого урожая дача не приносит. Мама только оставляет там свое здоровье. Работает на износ. Дешевле это все купить. Но она не понимает. Я работаю 5/2 встаю в будни в 6 утра. И она еще предлагает вставать и в выходные так же. Ей 63 года. Мне 27 лет. Она обижается И говорит что я не помогаю. Как быть посоветуете

автор
86 ответов
Последний — Перейти
тина т
#1

это жесть конечно. эти огороды испортили много семейных отношений. я бы не ездила. просто физически не потяну

Гость
#2

скажите, что вам не нужен этот огород. что вам легче купить огурцы и помидоры - зато целее нервы будут

#3

съезжаейте от мамы и ей будет проблематично Вас просить

автор
#4
Magic Mask

съезжаейте от мамы и ей будет проблематично Вас просить

Я и так живу отдельно

Гость
#5

Скажите, что и не будете помогать, т.к. Вам эта дача не нужна.
Обида - это манипуляция.

О
#6

Ну, если это недолго - пару раз в выходные - можно и потерпеть ради мамы. А так, конечно, отказаться. Сказать, что можете, но не так рано. Пусть начинает сама, Вы потом подъедите.

Elza
#7

Скажите маме, что дача это исключительно ее хобби.

Гость
#8

Такая же ситуация, только у нас машина. Муж много лет возил моих родителей, дачу ненавидит, сейчас заявил, что все, хватит, больше туда ни ногой, я полностью согласна, тоже ненавижу копаться на грядках, всю жизнь там провела с детства. Нужно жить своей жизнью, я предложила маме продать дачу, раз одна не справляется, не хочет. Мы не должны жить чужими "хотелками".

#9
автор

Я и так живу отдельно

Тогда научитесь не испытывать чувство вины по поводу Ваших отказов. Ваша мама привыкла к определенному образу жизни и ВЫ ее не измените. Даже если Вы будуте ездить с ней на дачу, возможно Вы там будете "не правильно полоть грядки" или ченить еще в таком духе. Дача - это ее жизнь не ваша, поэтому поборите в себе чувство вины перед отказами

Гость
#10

Моя мама пообижалась-пообижалась и перестала обижаться. Дача далеко, ехать туда без машины неудобно, долго и дорого. Да и у моей мамы энтузиазм к даче со временем иссяк. Отчим там только ковыряется чего-то. Мама только отдохнуть туда теперь иногда ездит, цветочки свои проверить. Я ей строго-настрого сказала, что мне с их дачи ничего не нужно, килограмм клубники я и в магазине купить могу, это значительно дешевле обойдётся, чем с их дачи. Не говоря уже о зелени всякой, огурчиках и картошке.

Баба Ира
#11

Тоже оглашайте ей список дел, которые необходимо сделать в выходные (убрать в квартире, постирать, пойти на день рождения подруги и т.д.). Но лучше честно (как говориться, раз и навсегда) сказать, что на дачу Ваша нога не ступит - ни в выходной, ни в отпуск; что земля - это не Ваше.

плАхая
#12

Ежики плакали, кололись, но кактус оставить не могли.
Автор, пообижается и перестанет. Это ж с ума сойти можно так жить. Это не дача, а мучение. Зачем?

Гость
#13

скажите маме что дача - это моветон, а мэйнстрим 2015 - это сидеть на вумане и строчить всякие темки-куемки!!!

Живущая в частном доме
#14
Гость

....Я ей строго-настрого сказала, что мне с их дачи ничего не нужно, килограмм клубники я и в магазине купить могу, это значительно дешевле обойдётся, чем с их дачи. Не говоря уже о зелени всякой, огурчиках и картошке.

ну.... в магазине клубника невкусная и напитанная гмо. Я вот вообще картоху не могу покупную есть. Как-то один год решили поменьше посадить -докупили на рынке = гАФ.но полное (( своя картоха - самая лучшая! А своя помидорка- ммммм.... объеденье! На рынке такую же можно купить лишь по 200 рубликов ((

Гость
#15

кстати, картоха в Поволжье не взошла, че выкапывать и заново сажать?:(

Гость
#16

тут проблема-то не в даче, а в том, что маме нравится мучить дочь. неужели мама не понимает, что дочь работает и хочет в выходные поспать? по-моему, она все это делает специально, просто из ненависти

Гость
#17
Живущая в частном доме

ну.... в магазине клубника невкусная и напитанная гмо. Я вот вообще картоху не могу покупную есть. Как-то один год решили поменьше посадить -докупили на рынке = гАФ.но полное (( своя картоха - самая лучшая! А своя помидорка- ммммм.... объеденье! На рынке такую же можно купить лишь по 200 рубликов ((

Если даже я на рынке закупаться буду по 200 рубликов и дороже, мне это намного проще и дешевле обойдётся, чем с дачи. Мама, когда на пенсию вышла, тоже поняла, что нет смысла держать дачу, как помощь к семейному бюджету. У неё там клубника и помидорки вообще золотыми получаются, не может она себе такую дороговизну позволить.

Живущая в частном доме
#18
Гость

Если даже я на рынке закупаться буду по 200 рубликов и дороже, мне это намного проще и дешевле обойдётся, чем с дачи. Мама, когда на пенсию вышла, тоже поняла, что нет смысла держать дачу, как помощь к семейному бюджету. У неё там клубника и помидорки вообще золотыми получаются, не может она себе такую дороговизну позволить.

а моя мама на пенсию вышла и продолжает работать и на дачу ездить - потому как все свое плюс баня и любимый внук на природе. И подспорье, она говорит, хорошее

Гость
#19
Живущая в частном доме

а моя мама на пенсию вышла и продолжает работать и на дачу ездить - потому как все свое плюс баня и любимый внук на природе. И подспорье, она говорит, хорошее

Повезло вашей мама, что у неё есть любимое занятие, на которое у неё хватает сил, средств и умений. А моя мама не приспособлена к труду на грядках. И у меня таких желаний нет. Дачу они брали, когда на её предприятии очень давно бесплатно участки давали за 100 км от города. Все брали, и ей надо было как все. А теперь не надо.

Живущая в частном доме
#20

воще я тоже ненавидела в 6 утра выезжать на дачу (( родители ругались на меня (( другое дело щас свой дом - когда хочешь - тогда и выйдешь поработать )) все рядом

сова
#21

про то,что помидоры покупные - *****,скажу абсолютно:да,это правда!зимой они вообще без вкуса и запаха,да и сейчас весной немного изменилось.мои родители огород не "заводят",им лишний геммор не нуден,но бабушки мужа имеют по огороду и это ужас!каждые выходные помогай,жизни у нас своей нет.бывают и банки передают,но я например,сладкое не ем,эти варенья уже 2года стоят,огурцы 1 банку за зиму открыли.толку и реальной пользы в огородах не вижу,проще пойти жа купить,что организм требует.а когда дача в 6ч от города без нормальных дорог и проезд 1,5тр на двоих на электричке,то,извините,даже желания нет ташиться за этими помидорками

Гость
#22
сова

про то,что помидоры покупные - *****,скажу абсолютно:да,это правда!зимой они вообще без вкуса и запаха,да и сейчас весной немного изменилось.мои родители огород не "заводят",им лишний геммор не нуден,но бабушки мужа имеют по огороду и это ужас!каждые выходные помогай,жизни у нас своей нет.бывают и банки передают,но я например,сладкое не ем,эти варенья уже 2года стоят,огурцы 1 банку за зиму открыли.толку и реальной пользы в огородах не вижу,проще пойти жа купить,что организм требует.а когда дача в 6ч от города без нормальных дорог и проезд 1,5тр на двоих на электричке,то,извините,даже желания нет ташиться за этими помидорками

Абсолютно согласна! И вкусные помидорки с дачи не круглогодично бывают.

#23

ей надо пусть одна хоть в 4 едет. Вы можете выспаться и приехать часов в 12. Либо вообще не ездить. Решение строить (покупать дачу) думаю было не ваше. Так что пусть мама сама корячется, раз не понимает очевидных вещей. Сейчас всё можно купить и гробить здоровье на грядках глупо.

Гость
#24
тина т

это жесть конечно. эти огороды испортили много семейных отношений. я бы не ездила. просто физически не потяну

я жила в деревне и просто никогда не ходила в огород. силой же не потащат.

Гость
#25
Magic Mask

съезжаейте от мамы и ей будет проблематично Вас просить

вы т у па я, я вам уже это говорила и еще раз скажу. образовывайтесь.

Корейка
#26

Плохо вас, видать, кризис долбанул, а если с работы турнут что есть будете?

Гость
#27

ой, автор, как я вас понимаю! У меня мать такая же! От отца осталась у нас дача в свое время. Пока он жив был, мы с мамой туда даже ни разу не ездили. Он все один мотался, но ничего там толком не делал, просто отдыхал. Когда умер, надо было что-то с дачей решать. Мы с матерью поехали - там елки-сосны, бурелом, трава по колено, в общем - дикий необработанный участок. Правда домик небольшой был, но абсолютно не жилой. Мать как увидела это все-ахнула! Но тем не менее приняла решения эту дачу оставить. Хотя нам предлагали ее выкупить сразу же. Вот думаю, может надо было тогда еще ее продать, не мучились бы столько лет. Но тогда только отец умер, мать по нему так убивалась, да и я если честно, тоже. И в память о нем решили дачу оставить. И начался ад!

Гость
#28

Мама тогда еще работала, я училась и тоже работала. Но денег было не так много все равно. Это было начало 2000-х. Почти каждые выходные мать вставала в 6 утра, чтобы поехать на эту дачу. Машины не было, так что ехать было часа 4 туда. Сначала автобус до станции, потом электричка 2 часа, потом автобус и потом еще пешком минут 40 идти. Я пару раз съездила и пришла в ужас от всего этого. Но тем не менее мать продолжала меня с собой таскать. Как же мне было тяжело в выходные такую рань вставать! как потом там напашешься, а потом еще обратно так же. А когда туда ехать, еще электрички просто битком набиты, народу как сельдей в бочке и даже в тамбурах люди стояли! Кроме сил и постоянных недосыпов еще кучу денег туда вбухивали. мать почти все свои сбережения в дачу вкладывала. Домик сделали пригодным для жилья, плюс еще пристройку к нему, чтобы две комнаты были. Мать построила хороший душ с горячей водой, колодец вырыли глубокий, весь участок выровняли, подняли, чтобы вода не скапливалась весной. Мать там всяких кустов-деревьев-цветов насажали, как в ботаническом саду). Плюс овощи-ягоды понятное дело тоже. В общем, сейчас дачу не узнать. Там действительно стало очень уютно и хорошо отдыхать. Я за это время замуж вышла. У мужа есть машина. Но он туда ездить не любит. Хотя когда надо что-то помочь довезти - никогда не отказывает. Но так, без надобности его туда калачами не затащишь) И я его понимаю. На машине конечно намного удобнее, правда в выходные пробки жуткие! По 6 часов люди стоят. Так что мы сейчас стараемся если надо, в будни мать возить. Сами просто так туда почти не ездим. Она обижается конечно, говорит продаст - я говорю, как хочешь. Она думала, что мы с мужем будет все выходные там торчать, помогать ей грядки вскапывать, а у нас своя жизнь молодая, свои интересы. Эта дача нам, что называется, не уперлась.

ххх
#29

та же песня, правда не так жестоко, что в 6 утра быть на месте, но постоянно обижается, когда я рвусь поскорей уехать с огорода, бывает до слез доводим друг друга этим... Это советский менталитет, пока наши родители что-то могут делать на даче, будут туда ездить! А помогать им конечно нужно, но без фанатизма)

Гость
#30

Если дача не в близкой доступности и ты не пенсионер с кучей свободного времени и льготным проездом, то экономической выгоды нет никакой. Даже если помидорки ну очень вкусные, они забирают слишком много ресурсов. Время, цена проезда, вложения в выращивание, обработка урожая. Есть смысл только, если все лето жить на даче.
А так это место ИМХО для отдыха на свежем воздухе и труда в удовольствие (посадить цветочки, зелень, газончик, фрукты с дерева сорвать). А не пахать, копать,полоть и корчевать.

сова
#31

хочу к своему посту добавить.одна из бабушек мужа вбухивает все деньги на обустройства дачи(6ч езды от города) в лесу.отгрохали дом в 2этажа,полностью обустроен техникой,летней кухней,огромным бассейном и проч.а в округе лес и 2 ветхих дома,просто страшно там находится,т.к. зимой ездят цыгане и обносят близжайшие деревни..я не знаю сколько миллионов туда за эти годы вбухано,но на однушку в спб хватило бы слихвой!у бабушки больные колени,сколько лет она еще так будет носится непонятно.лучше бы купила себе квартиру,сдавала и деньги на старости имела,а так только здоровье губит((

Гость
#32

Когда у меня сын маленький бы, мы несколько лет снимали дачу. Ну как дачу, комнату с верандой и с отдельным входом, относительно недалеко от города. Нашему хозяину, у которого снимали, было за 80 лет. И он с утра до позднего вечера всё что-то делал в огороде, на 5 сотках у него всего столько было! Жена его умерла. У дочки своя дача, большой дом в другом районе. Внуки, два взрослых парня, наведывались крайне редко. И если кто и приезжал, никогда по хозяйству не помогали, только отдыхали. У него каждую осень такой урожай был! Дочка забирала. Спрашивали его, зачем так себя мучить, отдохнуть бы уже надо. А он: "И как я буду отдыхать без хозяйства? Я же так помру быстро"

Гость
#33

на 15 сотках, не на 5-ти))))

гость
#34
автор

Здравствуйте. Мама в выходные ездит на дачу работать. Без этого никак. Главное покапаться в грядках посадить полить вскопать. Обязательно на даче надо быть в 6 утра чтобы успеть все сделать до жары. Машины нет. Ехать нужно на автобусе потом на переправе потом пешком много. Особого урожая дача не приносит. Мама только оставляет там свое здоровье. Работает на износ. Дешевле это все купить. Но она не понимает. Я работаю 5/2 встаю в будни в 6 утра. И она еще предлагает вставать и в выходные так же. Ей 63 года. Мне 27 лет. Она обижается И говорит что я не помогаю. Как быть посоветуете

Что бы не обижать маму я ездила на дачу, НО у меня 2 субботы в месяц были "рабочими" - мне нужно было выйти на работу в субботу (отчеты, форс - мажор) . Вернее, они были "рабочими" для мамы (а я, якобы выходила на работу)

Гость
#35

Прикидываться шлангом.
на её обиды не обижаться и не реагировать.

Анна
#36

Аналогично. У родителей дача 25 соток все засажено, большой двухэтажный холодный дом-дача. Строили большой, рассчитывая на всех детей с внуками. А брат с сестрой уехали. Я осталась, живу отдельно. После инсульта отец маме не помощник.
Я просто сказала - нет. Когда начинается нытье, сразу предлагаю деньги. Причем озвучиваю конкретную сумму, я тебе дам 15 тыр. а ты от меня отстанешь и позовешь гастера на покопать. Деньги не берут, гордые. И отстают.
Сидеть на грядке это их личный выбор. Нужды такой нет. А я никогда не пытаюсь быть хорошей для кого либо. Пусть обижается, пообижаться она всегда повод найдет и без грядок. Так что плевать.

МаняПулятор
#37

ей 63, пенсионерка, кой черт ездит, как работающие? Почему там не живет?

Гость
#38
МаняПулятор

ей 63, пенсионерка, кой черт ездит, как работающие? Почему там не живет?

Когда я ещё ездила к маме на дачу, 2,5 часа на электричке, вагон был битком набит пенсионерками 60 лет и старше, которые утром на дачу, вечером обратно. Как-то сидела одна бабушка рядом, начала мне жаловаться, как тяжело туда-обратно ездить. Я ей говорю: "Так пожили бы на даче. Зачем каждый день туда-сюда мотаться?" А она: "Так там скучно одной, а в поезде поговорить можно с кем-нибудь"

Гость
#39
Живущая в частном доме

ну.... в магазине клубника невкусная и напитанная гмо. Я вот вообще картоху не могу покупную есть. Как-то один год решили поменьше посадить -докупили на рынке = гАФ.но полное (( своя картоха - самая лучшая! А своя помидорка- ммммм.... объеденье! На рынке такую же можно купить лишь по 200 рубликов ((

У вас есть одно преимущество, которого вы просто не замечаете- ВЫШЛИ ИЗ ДОМА - И УЖЕ ОГОРОД. я сам был садоводом, с 1978 года, все ваши аргументы понимаю, но- мой сад был примерно так же неудобно расположен, как у матери автора. То есть это был великий геморрой дотуда добраться. Я бросил это дело недавно, т.к старый стал, и ехать с пересадками, в основном стоя, в эту тьмутаракань- просто нет здоровья. И детей напрягать не могу- они на неделе пашут, хоть на выходных расслабятся пускай

Живущая в частном доме
#40
Гость

Когда я ещё ездила к маме на дачу, 2,5 часа на электричке, вагон был битком набит пенсионерками 60 лет и старше, которые утром на дачу, вечером обратно. Как-то сидела одна бабушка рядом, начала мне жаловаться, как тяжело туда-обратно ездить. Я ей говорю: "Так пожили бы на даче. Зачем каждый день туда-сюда мотаться?" А она: "Так там скучно одной, а в поезде поговорить можно с кем-нибудь"

аха-ха! Они потому и к врачам ходЮть - дома-то скууууушно - а там в очереди все-все перетрут

Гость
#41

Когда я замуж вышла муж пытался припахать меня к своей даче. Да ещё она рядом с домом, всего то минут 40 на электричке. Но там он жестко командовал это он согласный делать, это нельзя. А вот надо под картошку вскопать, надо чеснок засадить, надо компост перебросать. Я пару дней поковырялась и твердо сказала : Милый для меня дача это в лес погулять, цветочки понюхать, птичек послушать. Спину рвать не буду. Мне ещё беременеть и дите рожать. И с тех пор туда ни ногой. Муж поворчал, пообижался и смирился. В пятницу вечером он на дачу на все выходные. А я иногда под настроение приезжала погулять. Но зато я все что он с дачи привозил послушно перебирала, консервировала. И он был рад хоть этому. Тем более что неплохо получалось у меня все эти заготовки. Особенно аджика.

Гость
#42
Гость

Когда я ещё ездила к маме на дачу, 2,5 часа на электричке, вагон был битком набит пенсионерками 60 лет и старше, которые утром на дачу, вечером обратно. Как-то сидела одна бабушка рядом, начала мне жаловаться, как тяжело туда-обратно ездить. Я ей говорю: "Так пожили бы на даче. Зачем каждый день туда-сюда мотаться?" А она: "Так там скучно одной, а в поезде поговорить можно с кем-нибудь"

Не всегда в этом причина. Мой пост был 39. Я не мог жить в саду на постоянной основе по 2 причинам- 1.Вода-это главное- из магистрали в садовом кооперативе была полностью непригодна для питья, только на полив. Скважины же не давали воды даже при глубинах под 100 метров- сухой керн вынимали из коронки. В систему кооператива вода поступала по трубе из ближайшего населенного пункта, "техническая". Так что воду для питья и готовки возил с собой в пластиковых канистрах. .2. Отсутствие стабильного электроснабжения- что не давало возможности держать в домике холодильник, а без него- надо все время готовить свежее, что слишком заморочно. (Готовил-то я на портативной газовой плитке с небольшими баллонами, но это на один раз только поесть, на холод-то не уберешь.) Например, приезжая в сад, я никогда не знал- есть электричество или нет, и если оно даже было- то стоило кому-нибудь на одной линии со мной включить что-то мощное- как выбивало где-то там защиту, и надо идти искать электрика, чтобы залез в щиток и сделал. Поскольку сеть протянули от ближайшей деревни хиленькую, и так за много лет ничего не изменилось. Вообще сады в то время нарезались для рабочих заводов (как наш, например) часто на неудобьях, без всякой привязки к воде, электричеству, и т.д. Изначально вообще считалось, что это нарезка участков для посадки картошки рабочими завода (одним из которых я был). Потом "переформатировали" в садовый кооператив

Гость
#43

до какой жары, автор? Вы что в тропиках живете, что у вас в 10-11 утра невыносимая жара? :))
Имхо, дача должна быть в удовольствие. А не рабский труд, пахать на износ. Если это тяжело, то ну ее, эту дачу. Хотя, для мамы вашей полезно - и хобби, и занятие полезное и на свежем воздухе и нравится эио ей.
Предложите маме ездить с ней на дачу через раз, то ездите, то спите дома

Кактус
#44

Я, как бывшая дачница могу добавить:когда она недалеко от жлма (а если это - свой приусадебный участок сразу за порогом) - это одно.А если до нее переть несколько часов - то надо хорошо подумать: ОНО ТЕБЕ ВЫГОДНО?Разве что построить там нормальное жилье, как один наш знакомый, и сидеть на ней от снега до снега...Кроме того дорогие практичные мамы ,припахивая своих деток вы рискуете остаться без внуков - потому что им просто некогда и не будет сил искать себе спутников жизни!

мэри
#45

У меня свекровь такая, ждёт что мы должны там с утра и до ночи копаться, строить, сажать и т д. Оговорено ей не раз что нам проще картохи купить, пофиг, в эти выходные проспали до 10 утра-пол дня с нами не разговаривала, обиделась мол дел полно а вы спите до обеда...а не ездить тоже не можем, свекр умер-она совсем одна осталась.

Гость
#46

так вы едьте в жару в 3 дня и копайтесь там. на выходном. по пробуйте меньше садить не 20 соток а 3 к примеру. можно вообще по грядке всего. а в магазине действительно все не вкусное.

ветка
#47

хотя я очень люблю работать в огороде но автор так как хочет ваша мама полный (((
я понимаю у меня дом вот сегодня раз 5 в огород выходила) пополола пошла в дом обедать) потом вышла а нет жарко) пошла др делать) ну понимаю на дачу на машине поехать на все вых) а утром ехать а вечером назад да уставшим( нет это не дача а головная боль) не будет стоить то что вырастите ваших нервов) так) что скажите твердое нет и все)

Гостья
#48
Живущая в частном доме

ну.... в магазине клубника невкусная и напитанная гмо. Я вот вообще картоху не могу покупную есть. Как-то один год решили поменьше посадить -докупили на рынке = гАФ.но полное (( своя картоха - самая лучшая! А своя помидорка- ммммм.... объеденье! На рынке такую же можно купить лишь по 200 рубликов ((

Ну это же не повод отпахав целую неделю на работе ухандокиваться на даче! Тут что-то одно - либо работать либо "агароды садить". Потому что 5 дней на работе/2 на огороде это одинаково плохой работник что в офисе, что на грядках.

Гостья
#49

Знаем-плавали... Ну от меня отстали, когда я заявила, что на огородных работах мой маникюр весь полетит, а у меня дресс-код включает ухоженные руки (в т.ч. БЕЗ земли под ногтями). Пообижались-подулись, потом отстали.

Гостья
#50

Автор, а скажите маме, что во-первых Вам очень дорого ездить на дачу. Проезд на всех этих электричкахавтобусах удовольствие не из дешёвых. А пенсионеры с люьготным проездом об этом почему-то забывают. Во-вторых, напрямую скажите, что хотите в выходные выспаться. И вообще, у Вас в выходные СВОИ дела есть.