Гость
Статьи
Мама не хочет …

Мама не хочет составить завещание поровну

Добрый день! Ситуация такая у мамы есть дача, рядом пустовал участок, мы с мужем его купили, участки объединили. Мама хочет составлять завещание, нас а семье двое,я и сестра. Так вот, мама хочет весь свой участок с домом завещать сестре. Мотивирует это тем, что у меня типа есть))) Как вы считаете это честно?

Гость
251 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

лично мне бы в голову не пришло делить участок с сестрой, при условии что у меня уже есть свой, а у нее - ничего. Но я люблю свою сестру, у всех разные отношения. Если Вам позарез нужна эта половина участка, прям вот без нее вам не жить, то требуйте, давите маме на жалость.

Вау
#2
Гость

лично мне бы в голову не пришло делить участок с сестрой, при условии что у меня уже есть свой, а у нее - ничего. Но я люблю свою сестру, у всех разные отношения. Если Вам позарез нужна эта половина участка, прям вот без нее вам не жить, то требуйте, давите маме на жалость.

+1

Лада
#3

автор, скажите маме, что ваш муж может дать деру и что тогда? вы останетесь без участка и без дома?
в общем я считаю, что нечестно.

гость
#4

а вы боитесь, что сестра вас потом на свой участок не пустит?или что?

Гость
#5

автор, а вы старшая сестра?? скорее всего. вот такие мы лошары - старшие - нам ниче не достается. мы же ведь уже сами всего добились, а младшие то бедненькие руки из опы растут- им помочь надо. моё мнение - это нечестно, но с этим ничего не поделаешь.

Гость
#6
гость

а вы боитесь, что сестра вас потом на свой участок не пустит?или что?

Ну не то что бы боюсь, но заезд да через мамин, и на её участке домик, у нас нет(

Гость
#7
Гость

автор, а вы старшая сестра?? скорее всего. вот такие мы лошары - старшие - нам ниче не достается. мы же ведь уже сами всего добились, а младшие то бедненькие руки из опы растут- им помочь надо. моё мнение - это нечестно, но с этим ничего не поделаешь.

Ага, старшая... Обидно ведь мы одинаковые должны быть для родителей. Да я старше на 6 лет, может она через 6 лет тоже купит, она ведь только универ закончила.

Лада
#8
Гость

автор, а вы старшая сестра?? скорее всего. вот такие мы лошары - старшие - нам ниче не достается. мы же ведь уже сами всего добились, а младшие то бедненькие руки из опы растут- им помочь надо. моё мнение - это нечестно, но с этим ничего не поделаешь.

а у меня старшая видимо как у вас младшая - бедняжка забеременела в 18 лет, когда же ей работать? ей родители смогли купить квартиру, а мне... сама заработаешь, у тебя муж есть

Гость
#9
Гость

автор, а вы старшая сестра?? скорее всего. вот такие мы лошары - старшие - нам ниче не достается. мы же ведь уже сами всего добились, а младшие то бедненькие руки из опы растут- им помочь надо. моё мнение - это нечестно, но с этим ничего не поделаешь.

Неправда. я младшая. старшей дали жилье мне нет. при этом я молчу,а ей видите ли места мало дали. скандалит постоянно

Гость
#10
Лада

а у меня старшая видимо как у вас младшая - бедняжка забеременела в 18 лет, когда же ей работать? ей родители смогли купить квартиру, а мне... сама заработаешь, у тебя муж есть

Сегодня есть муж, а завтра нет, не дай Бог конечно... И что делать? Не понятна мне эта логика...

Гость
#11

Мой 1й пост. Автор, у меня с сестрой тоже ровно 6 лет разница (я старшая) - мама всегда отдавала предпочтение моей сестре. Я как бы ее любовь всегда стараюсь заслужить. а сестре она даётся просто так.... Обидно бывает, но я очень люблю свою сестру, поэтому если моя мама в будущем решит что-то свое завещать сестре, то я буду не в обиде. Надеюсь к тому времени сама себе заработаю на недвижку.

Лада
#12
Гость

Сегодня есть муж, а завтра нет, не дай Бог конечно... И что делать? Не понятна мне эта логика...

да, именно так. вот не получается у нас заработать с мужем на квартиру. а над нами еще и посмеиваются - что же так? обидно.

Гость
#13

это несправедливо... С мужем вы можете разойтись, в конце концов, да и не касается никого, что у вас есть отдельно, родители должны делить все поровну, вот и все.

Гость
#14
Гость

Мой 1й пост. Автор, у меня с сестрой тоже ровно 6 лет разница (я старшая) - мама всегда отдавала предпочтение моей сестре. Я как бы ее любовь всегда стараюсь заслужить. а сестре она даётся просто так.... Обидно бывает, но я очень люблю свою сестру, поэтому если моя мама в будущем решит что-то свое завещать сестре, то я буду не в обиде. Надеюсь к тому времени сама себе заработаю на недвижку.

Может у вас финисы позволяют так говориьь, а нам за наш участок еще кредит платить. Мама всегда сестре помогала и за универ платила и вообще деньгами, а мне нет. Как я школу закончила мама сказала: вот образовпние я тебе дала, дальше как хочешь. Я училась, работала, интститут закончила, просто обидно...

Гость
#15
Гость

Может у вас финисы позволяют так говориьь, а нам за наш участок еще кредит платить. Мама всегда сестре помогала и за универ платила и вообще деньгами, а мне нет. Как я школу закончила мама сказала: вот образовпние я тебе дала, дальше как хочешь. Я училась, работала, интститут закончила, просто обидно...

Автор, у меня точно также. Я поступила в универ на бюджет, получала копеечную стипендию, денег у мамы не просила, с 3го курса работа. Сестра моя в этом году поступила в коммерческий ВУЗ, маме за нее платить 4 года не маленькие деньги, причем ей постоянно дают карманные на тусовки, шмотки и т.д. Мы с мужем квартиру снимаем, пока нет денег на своё жилье, то есть не богаты, но я почему-то всё равно так к своей сестре отношусь... нежно, люблю ее, хотя иногда она себя так ведет, что бесит реально.

Гость
#16
Гость

Может у вас финисы позволяют так говориьь, а нам за наш участок еще кредит платить. Мама всегда сестре помогала и за универ платила и вообще деньгами, а мне нет. Как я школу закончила мама сказала: вот образовпние я тебе дала, дальше как хочешь. Я училась, работала, интститут закончила, просто обидно...

Гость

Автор, у меня точно также. Я поступила в универ на бюджет, получала копеечную стипендию, денег у мамы не просила, с 3го курса работа. Сестра моя в этом году поступила в коммерческий ВУЗ, маме за нее платить 4 года не маленькие деньги, причем ей постоянно дают карманные на тусовки, шмотки и т.д. Мы с мужем квартиру снимаем, пока нет денег на своё жилье, то есть не богаты, но я почему-то всё равно так к своей сестре отношусь... нежно, люблю ее, хотя иногда она себя так ведет, что бесит реально.

Не верю в такие истории, вы просто видимо сами выбрали этот путь и из-за гордости у мамы денег не просили, а сестра просит

Гость
#18
Гость

Ага, старшая... Обидно ведь мы одинаковые должны быть для родителей. Да я старше на 6 лет, может она через 6 лет тоже купит, она ведь только универ закончила.

По совести вам одинаково должно не достаться ничего. Вы на участок не пахали, а как делить, так прибежали сразу.

Гость
#19
Гость

это несправедливо... С мужем вы можете разойтись, в конце концов, да и не касается никого, что у вас есть отдельно, родители должны делить все поровну, вот и все.

А вас не должно касаться, кто и как поделит. Или такой подход вам не нравится?

Гость
#20

Ваша мама вправе оставить кому хочет. А у вас жадникус обыкновеникус.

Юля
#21

все должно делиться пополам, а вот потом уже одна может отказаться в пользу другой. Отдать все одной дочери нечестно и вообще делить нужно половину участка мамы, вашу половину вы и так купили. Нас тоже в семье двое, есть участок, если ни одна не захочет купить половину второй, то продадим и просто деньги поделим.

Гость
#22

Во-первых, мама ещё жива, и может прожить ещё много лет, что ж Вы разоряетесь раньше времени...
Во-вторых - уважайте её волю.

Гость
#23

Автор, я не юрист и не уверена, что такой вариант возможен, но попробуйте объяснить маме, что муж может Вас бросить и Вы останетесь только с кусочком участка, поэтому пусть она составит завещание следующим образом: если на момент ее смерти Вы будете в браке, то участок сестре, если в разводе, - вам с сестрой поровну.

Да, этот вариант тоже Вас ущемляет, но это все-таки лучше, чем ничего. Расскажите маме побольше случаев, когда мужья уходят и жены остаются с детьми и голой пятой точкой.

гость
#24
Гость

Ну не то что бы боюсь, но заезд да через мамин, и на её участке домик, у нас нет(

т.е. у вас своего дома нет,только участок? с одной стороны деление нечестное, с другой стороны - вам никто ничем не обязан, хотите дом - копите деньги и покупайте.я вот тоже жертва нчеестно разделенного наследства, теперь в дом, где прошло мое детство даже ступить не могут.т.е. мой родственник , получивший наследство, меня напрямую не выгонял, но постепенно выживал - забрал себе мою комнату, потом забрал мои ключи и заявил,что свои приезды я теперь должна согласовывать с ним, потом облил из ведра водой за то,что я не вытерла крошки со стола.ну и намекал постоянно, мол нечего тебе тут делать, ты здесь никто. сейчас я собираюсь копить на свой участок, но ведь это не совсем то, не тот вид из окна будет, не так комната, не та малина..

Гость
#25

Половина в этой теме с удовольствием грохнули бы сестру, если не было УК.

Гость
#26

Честно-не честно..... Это желание мамы, кому свою дачу завещать. Захочет мама дачу вообще продать, продаст и поедет в круиз, зато никто из сестёр в обиде не будет.

¤Матата¤
#27
Гость

лично мне бы в голову не пришло делить участок с сестрой, при условии что у меня уже есть свой, а у нее - ничего. Но я люблю свою сестру, у всех разные отношения.

+
И вообще,Автор,мама завещание составляет,а Вас тревожит только то,что кому достанется?Такое впечатление складывается,что Вы ни маму ни сестру не любите,а только имущество подсчитываете.

Гость
#28

НЕТ ПОВЕСТИ ПЕЧАЛЬНЕЕ НА СВЕТЕ, ЧЕМ ЖДУЩИЕ НАСЛЕДСТВА ДЕТИ! Вы мерзкая, мама самое большое счастье, а вы *****!

Гость
#29

Завещания в россиях не действительны

гостья (00)
#30

Я бы сестре всё отдала. если надо печень бы свою , почку или сердце на донорство отдала б ей. что уж говорить о каком-то наследстве.

Свекурва
#31

Разводка Зимы.

Гость
#32

Можно, конечно, считать, что вселенская справедливость в том, что родители со своим имуществом что хотят, то и делают - лишают одного ребенка в пользу другого, продают на ветер или хоть подпалят. Только вот интересно, они то, что имеют, прямо таки с полного нуля создали? Высадились типа с Марса на голую пустыню и давай все создавать? Или тоже что-то от своих предков поимели? Недвижимость, капитал в каком-то виде, да хоть связями устроиться получше кто-то тоже, наверное, помогал. А теперь в позу встают - это все чисто наше, исключительно своим трудом, че хотим, то и сделаем, а детям тут вообще нечего свое мнение иметь. Да ради Бога, пусть творят со своим добром что хотят и чихают на мое мнение, полное их право. А мое полное право - считать, что им на меня наплевать. И относиться соответственно. И пусть не жалуются потом, что отношения с дочкой не душевные.

гость
#33
Гость

автор, а вы старшая сестра?? скорее всего. вот такие мы лошары - старшие - нам ниче не достается. мы же ведь уже сами всего добились, а младшие то бедненькие руки из опы растут- им помочь надо. моё мнение - это нечестно, но с этим ничего не поделаешь.

+++++

Гость
#34
гостья (00)

Я бы сестре всё отдала. если надо печень бы свою , почку или сердце на донорство отдала б ей. что уж говорить о каком-то наследстве.

причем тут вы? сестры разные бывают

Гость
#35

Согласна относительно старших. Я создала семью на 10 лет раньше брата, хотя он младше всего на 2 года. Так недавно меня полностью лишили наследства в его пользу, под тем соусом, что мой муж унаследовал квартиру от своих родителей. Но причем тут мой муж и его родители, когда речь идет о нас с братом? Я же не киваю на его жену, что она тоже со временем что-то от своих родителей получит. Я замужем уже 15 лет, все годы мы ухаживали и помогали как родителям мужа, так и моим. Вот родители мужа скончались, их квартира принадлежит теперь мужу. Брат женат без году неделя, и мои родители поспешили его обеспечить за мой счет. Правильно тут писали, пусть что хотят, то и делают, раз право имеют. А я имею право считать, что на меня наплевали, на мои чувства, в первую очередь.

Гость
#36

Зато у вас есть полное право не заботиться о своих родителях, тк вас лишили наследства. Пусть наследники заботятся. Это выбор родителей.

Nero
#37

Упаси господь от любого общего имущества с родственниками, пусть они хоть любящие, хоть не очень.. Счастлива лишь от одной мысли, что не втравилась по жизни в пару таких авантюр - они б мне явно аукались уже.. Касательно старших и младших - ну я вот младшая, вся такая в шоколаде и зефире, с точки зрения родни.. Просто жаловаться не люблю и с несчастной рожей по гостям не хожу. А сестра моя профессионально несчастна уж лет 20.. Хобби у нее такое. У нее регулярные проблемы с сыном, мужем, здоровьем и вообще - трепетная организация нервной системы.. Человеку 43 года.

Гость
#38
Гость

Так вот, мама хочет весь свой участок с домом завещать сестре. Мотивирует это тем, что у меня типа есть))) Как вы считаете это честно?

Да, честно. Ваша мама хочет завещать своё собственное имущество, и она вольна его оставить кому пожелает.
Судя по Вашей реакции, она сделала правильный выбор наследницы.

Гость
#39
Гость

Зато у вас есть полное право не заботиться о своих родителях, тк вас лишили наследства. Пусть наследники заботятся. Это выбор родителей.

А я так и делаю. И на все намеки, которые мне делают с печальным лицом, кладу с колокольни. Потому что знаю, что никакого бедственного положения нету. Если бы действительно нуждались, я бы плюнула на все и помогала. А так брат не хуже меня устроен, и вполне материально с поддержкой родителей справляется. Зачем мне еще участвовать - чтобы он с семьей лишний раз в год в отпуск съездил? И так с наследством меня нагрели не на один миллиончик, чтобы я еще от своих детей отрывала. И с уходом справится, не все по клубам тусить. Я достаточно поухаживала в свое время, спасиба не дождалась.

аделина
#40

Самое смешное, что мама прекрасно знает, что нажитое после ее смерти по закону поделится поровну. Но вот хочется взрослому человеку при жизни испортить отношения с детьми и взрастить обиды. Я бы высказала ей это в лицо и добавила: если от тебя нет честного отношения, то и от меня теперь не жди. Хоть соседу все завещай, твое право, но и ответственность неси за свои желания - я с неадекватами не общаюсь.

Гость
#41
Гость

Да, честно. Ваша мама хочет завещать своё собственное имущество, и она вольна его оставить кому пожелает. Судя по Вашей реакции, она сделала правильный выбор наследницы.

А откуда вы знаете, какая реакция у той наследницы? Там девочка только вуз окончила. Мама на ее помощь с участком рассчитывает? Или как раз чуть что будет бежать к лишенной наследства дочке и ее мужу? Не раз наблюдала, как наследство достается именно эгоистам, которым на родителей вообще наплевать, а те их только больше за это любят и как будто выслужиться стараются. А безотказных и послушных мало того, что лишают всего, так еще и едут на их горбу до могилы.

¤Матата¤
#42
Гость

Судя по Вашей реакции, она сделала правильный выбор наследницы.

+

МаняПулятор
#43
аделина

Самое смешное, что мама прекрасно знает, что нажитое после ее смерти по закону поделится поровну. Но вот хочется взрослому человеку при жизни испортить отношения с детьми и взрастить обиды. Я бы высказала ей это в лицо и добавила: если от тебя нет честного отношения, то и от меня теперь не жди. Хоть соседу все завещай, твое право, но и ответственность неси за свои желания - я с неадекватами не общаюсь.

Это по какому-такому закону при наличии завещания на сестру всё будет делиться поровну? Согласно завещания сестра получит участок с домом.А Автор, надумав (не дай Бог) разводиться с мужем, будет его делить пополам, как совместнонажитое...

Гость
#44

Ситуация требует жёских мер, автор. переоформите свою часть уастка на вас с мужем, а маме так и скажите прямым текстом, что это ВАША часть земли и что вашей сестре хватит того, что мама на халяву ей и так дом с землёй отдаёт. Если свой - пожалуйста. Но ваше с мужем - это ваше И распоряжаться этим она не имеет права - хотя бы потому, что это имущество, нажитое в браке.

Гость
#45
Гость

Да, честно. Ваша мама хочет завещать своё собственное имущество, и она вольна его оставить кому пожелает. Судя по Вашей реакции, она сделала правильный выбор наследницы.

Такую позицию обычно гордо занимают те, кто оттяпал наследство правдами-неправдами. Довольны по уши, высокоморальны, сидя на имуществе, жить учат с удовольствием. Особенно умиляет, как какая-нибудь единственная обожаемая дочка праведно заявляет, что она выше того, чтобы с родителями о наследстве заговаривать. Как они, типа, решат, так пусть и будет. Прямо хохот берет от такого "самопожертвования".

МаняПулятор
#46
МаняПулятор

Это по какому-такому закону при наличии завещания на сестру всё будет делиться поровну? Согласно завещания сестра получит участок с домом.А Автор, надумав (не дай Бог) разводиться с мужем, будет его делить пополам, как совместнонажитое...

Не мужа, а свой участок)))

Гость
#47
Гость

Да, честно. Ваша мама хочет завещать своё собственное имущество, и она вольна его оставить кому пожелает. Судя по Вашей реакции, она сделала правильный выбор наследницы.

Несуразный вывод какой-то. Откуда вы знаете какая реакция была бы у ее сестры, если мама наоборот завещала все автору?

Гость
#48

Завещание, по моему, это просто манипуляция. Его ведь всегда переписать можно, и шантажировать этим всю жизнь. Когда действительно хотят что-то отдать, делают дарственную. И с этим уже ничего не сделаешь. Вот у меня отец под давлением мамы подарил свою долю квартиры брату, хотя раньше хотел отдать ее мне (а мамина доля чтобы брату пошла, все поровну). Потом отец, поняв, что они с мамой меня действительно сильно обидели, жалел об этом, пытался что-то исправить. Но уже ничего сделать было нельзя.

Гость
#49
МаняПулятор

Это по какому-такому закону при наличии завещания на сестру всё будет делиться поровну? Согласно завещания сестра получит участок с домом.А Автор, надумав (не дай Бог) разводиться с мужем, будет его делить пополам, как совместнонажитое...

Насколько я помню СК РФ, имущество, полученное по завещанию, не считается совместно нажитым в браке, и в случае развода не делится между супругами.

Гость
#50
МаняПулятор

Не мужа, а свой участок)))

Да мы поняли )))