Гость
Статьи
Что значит, когда …

Что значит, когда видишь лица на обычных бытовых предметах?

Кто-нибудь с таким явлением сталкивался в своей жизни? Например, смотришь на покрывло или дверь от шкафа, а там лицо, у меня в основном лицо доброго старца с мудрыми глазами и с умиротворенным взглядом. Иногда, женщина, очень редко-ребенок. Я не ощущаю никакого дискомфорта или страха, просто вижу и все. Это вообще нормально?

Малинка
77 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Развитое воображение от не х.рен делать. Вы когда на небо смотрите и видите там коровку и цветочек, проплывающие по небу, тоже верите что это на самом деле корова и цветочек?

Гость
#2

Это к вашему драгдилеру или психиатру

пятна Роршаха
#3

пройдёт, это не опасно..))

Гость
#4

у меня тоже так:-) этому эффекту есть какое-то название:-) думаю, это нормально:-)
ассоциативное мышление развито и визуальное:-)

Гость
#5

Нет, в жизни это не нормально. Но вполне возможно, что на вумане найдется еще парочка таких как вы.

Гость
#6

А я вообще, когда утром последний глоток кофе делаю, стараюсь рассмотреть на дне чашки что-то осмысленное. Это у меня прогноз на день)))

Чужая
#7

Спите хорошо? Высыпаетесь. Мне бывает глючит, когда очень устала и не выспалась.

Гость
#8

Воображение бурное. Вообще это называется парейдолии, есть такой вид иллюзий восприятия. Согласна - просто вам нефиг делать, вот и рассматриваете все вещи. Многие из нас так в детстве "смотрели ковер", но с возрастом перестали таким маяться.

Гость
#9

да у меня бывает, но не обязательно лица. могут быть цифры, например

Гость
#10

И у меня так.

Гость
#11

Да иногда на покрывале или на шкафу или стене. Но там обычно такие рожи страшные...Красивого не увидела пока ничего.

Гость
#12

Пока они с вами не начали разговаривать, все нормально.А, если вдруг начнут, тогда беда...

Злата
#13

А вы с психотерапевтом это не обсуждали?

Гость
#14
Гость

Нет, в жизни это не нормально. Но вполне возможно, что на вумане найдется еще парочка таких как вы.

не,тут далекооо не парочка

женщина
#15
Гость

Пока они с вами не начали разговаривать, все нормально.А, если вдруг начнут, тогда беда...

Представляю как админы ухватятся за Ваше предложение и скоро будет тема: "это нормально, когда со мной говорит лицо из ковра?")))

Гость
#16

Милая автор - это очень хорошие образы. Этот добрый старичок вам помогает по жизни. И женщина с сыном) Так что не волнуйтесь.

Акуна 👑
#17

Автор я в шоке ))),но я сегодня видела тоже человека,а в частности лицо и шею его .
Значит сижу я жру на кухни ,а у нас коридор ,потом закуток такой и дверь кухни ,я сижу смотрю телек и краем глаза вижу парня-мужчину за 25 рослого такого ,прическа как у домовенка Кузи только цвета ржи )) ну такого желтоватого ,он выглянул и пропал !!!!
Что это было я не знаю ,если домовой то чего он такой высокий где-то 1.80 ,короче незнаю что и думать (((
Если что я не бухающая и в здравом уме)

Веретено Василисы
#18

в контакте поищите сообщество "ты упоротый что ли". там таких много.

Гость
#19

я вижу в узорах плитки в туалете то собачку, то лица:-) да классно же!

гость
#20
женщина

Пока они с вами не начали разговаривать, все нормально.А, если вдруг начнут, тогда беда...

Представляю как админы ухватятся за Ваше предложение и скоро будет тема: "это нормально, когда со мной говорит лицо из ковра?"))) ахаха)))

Гость
#21

Я вижу на шторах бесконечное число рожиц фигур картин.. просыпаюсь-глаза раскрываю и попадаю на новое изображение) там хаотичный рисунок штор.

Гость
#22
Гость

Воображение бурное. Вообще это называется парейдолии, есть такой вид иллюзий восприятия. Согласна - просто вам нефиг делать, вот и рассматриваете все вещи. Многие из нас так в детстве "смотрели ковер", но с возрастом перестали таким маяться.

Помню-помню! У меня над кроватью висел ковер и я там видела рожицы. Потом родители купили Русскую красавицу и я домогалась, где же эта красавица? Там одни цветочки и завиточки. Мама с трудом из этих цветочков и завиточков указала мне на уродливую рожу не то друида, не то еще какого-то лесного чудища. Я не согласилась, что это и есть красавица, и название ковра вызывало у меня раздражение.

береза
#23

я тоже вижу лица. а иногда туловища. лица ярко выражающие эмоции(((

Гость
#24
Акуна 👑

Автор я в шоке ))),но я сегодня видела тоже человека,а в частности лицо и шею его .Значит сижу я жру на кухни ,а у нас коридор ,потом закуток такой и дверь кухни ,я сижу смотрю телек и краем глаза вижу парня-мужчину за 25 рослого такого ,прическа как у домовенка Кузи только цвета ржи )) ну такого желтоватого ,он выглянул и пропал !!!!Что это было я не знаю ,если домовой то чего он такой высокий где-то 1.80 ,короче незнаю что и думать (((Если что я не бухающая и в здравом уме)

Жесть

Гость
#25
Акуна 👑

Автор я в шоке ))),но я сегодня видела тоже человека,а в частности лицо и шею его .Значит сижу я жру на кухни ,а у нас коридор ,потом закуток такой и дверь кухни ,я сижу смотрю телек и краем глаза вижу парня-мужчину за 25 рослого такого ,прическа как у домовенка Кузи только цвета ржи )) ну такого желтоватого ,он выглянул и пропал !!!!Что это было я не знаю ,если домовой то чего он такой высокий где-то 1.80 ,короче незнаю что и думать (((Если что я не бухающая и в здравом уме)

у меня тоже было такое, я к маме в гости приехала, пришла на кухню одна, сажусь за стол и в это время вижу что из-за косяка сверху в коридоре лицо высокого человека, не приятное такое, и резко исчезло. но тоже гдето под 1.80 высотой( жутковато

Гость
#26

Ой-йе... А я не вижу такого, что то со мной не так...

Гость
#27

Автор, это специфика восприятия. Так работает психика человека, она пытается из хаоса создать что-то знакомое, похожее на знакомое, собрать из деталей целое. Когда вы видите беспорядочные узоры, то подсознательно ищете в них фрагменты чего-то целого, объединяете в узнаваемые очертания.

Гость
#28
Гость

у меня тоже было такое, я к маме в гости приехала, пришла на кухню одна, сажусь за стол и в это время вижу что из-за косяка сверху в коридоре лицо высокого человека, не приятное такое, и резко исчезло. но тоже гдето под 1.80 высотой( жутковато

Может это какой-нибудь форзик, который не даёт женщинам скушать лишнего?!

Гость
#29
Гость

у меня тоже было такое, я к маме в гости приехала, пришла на кухню одна, сажусь за стол и в это время вижу что из-за косяка сверху в коридоре лицо высокого человека, не приятное такое, и резко исчезло. но тоже гдето под 1.80 высотой( жутковато

у меня тоже такое было. сижу на кухне ем, а потом смотрю на потолке прям человек какой-то сидит и голову свесил, я шуганула и он убежал куда-то за шкаф.. а когда отворачивалась котлету кто-то спер, но не знаю, может это и совпадение

Гость
#30

А у меня тень от газовой плиты на стол падает и это профиль моего бывшего мужа, отвечаю!))) Это не только я замечаю, но меня передергивает, когда я пью кофе отдыхаю и вижу эту рожу))))

Гость
#31
Гость

А у меня тень от газовой плиты на стол падает и это профиль моего бывшего мужа, отвечаю!))) Это не только я замечаю, но меня передергивает, когда я пью кофе отдыхаю и вижу эту рожу))))

Это знак! Он ваша судьба, точно!

Мармотка
#32
Гость

Автор, это специфика восприятия. Так работает психика человека, она пытается из хаоса создать что-то знакомое, похожее на знакомое, собрать из деталей целое. Когда вы видите беспорядочные узоры, то подсознательно ищете в них фрагменты чего-то целого, объединяете в узнаваемые очертания.

+++
а еще именно в начале лета хочется волшебства.
мне во всяком случае так.
вчера ехала поздно вечером в маршрутке и очень хотела каких нить балаганов с языческими плясками кострами и хороводами.

Гость
#33

Во всем,если включить воображение,можно увидеть очертания человека или животного:) Ну или еще чего)

гость
#34

ой, автор не переживайте, у меня такое очень долго было, пока институт не закончила. и в складках штор и в бессмысленных рисунках обоев, коврах и на потолке, когда там обои были и свет играл по-разному, при этом вырисовывались лица ,голова, профиль, но всегда были глаза)) чаще люди ,но иногда непонятные зверьки, и ко всему, я иногда от нечего делать могу рисовать куколок каких-нибудь. Я в институте поговорила с психиатром-психологом, он сказал, что это нормально, даже хорошо, что я вдумчивый человек, анализирующий и пр. не знаю, не заметила даже как это все прошло)

Гость
#35
гость

Развитое воображение от не х.рен делать. Вы когда на небо смотрите и видите там коровку и цветочек, проплывающие по небу, тоже верите что это на самом деле корова и цветочек?

какой хороший вопрос вы ей задали

Гость
#36
Гость

у меня тоже такое было. сижу на кухне ем, а потом смотрю на потолке прям человек какой-то сидит и голову свесил, я шуганула и он убежал куда-то за шкаф.. а когда отворачивалась котлету кто-то спер, но не знаю, может это и совпадение

че в кащенко опять дверь запереть забыли?

Гость
#37

я тоже вижу ))) с самого детства, а мне 32 уже ) много где, при наличии узоров, можно найти лицо. я радуюсь когда нахожу )

Гость
#38

Это шизофрения обычная. Серьезно

Гость
#39

Знакомый наркоман тоже видит в зеркалах , в телефонах при выключеных экранах. Ну и так всяких сущностей.

Гость
#40
Гость

Воображение бурное. Вообще это называется парейдолии, есть такой вид иллюзий восприятия. Согласна - просто вам нефиг делать, вот и рассматриваете все вещи. Многие из нас так в детстве "смотрели ковер", но с возрастом перестали таким маяться.

Хаха! Я ребенком видела лица на ковре :)). Во взрослом возрасте иногда что-то такое мерещится, например лицо на коре дерева или в облакаx, иногда нормальное, а иногда демон какой-то. Бывают и слуxовые галлюцинации, но гораздо реже.
Такие люди обычно чувствительны, эмоциональны, мнительны. Это про вас, Автор? Просто особенности псиxики. Возможен стресс, депрессия или переутомление. Из плоxиx вариантов - шизофрения или опуxоль мозга.

гость
#41

если это правда то старец это Святой Николай Чудотворец. женщина и ребёнок возможно Дева Мария и Иисус.вам надо найти хорошего батюшку и пообщаться с ним на эту тему .а не тут писать .тут к у .ры не поймут.и вам надо пустить их в свою жизнь.общаться.купить иконы

Гость
#42
пятна Роршаха

пройдёт, это не опасно..))

Ну, как сказать... Если ***** будет жуткая, да еще в полумраке- обделаться можно с перепугу

Гость
#43

к 42- под звездами- Р .О. Ж. А

Гость
#44

Скрудж у Диккенса тоже видел на дверном молотке лицо Марли. А потом к нему Марли в гости пришёл и жить научил.

Гость
#45

Вот это тема!Я как раз интересуюсь этим вопросом, так как сама вижу это всё, последнее время очень часто. Радует, что я не одна такая!
И на столе, и на обоях, и на деревьях и т.д.
Я нормальная, кстати.

GV
#46
Гость

А у меня тень от газовой плиты на стол падает и это профиль моего бывшего мужа, отвечаю!))) Это не только я замечаю, но меня передергивает, когда я пью кофе отдыхаю и вижу эту рожу))))

Оу, ну вы даете) Мужика с профилем газовой плиты попробуй найди)))
Автор, я б не парилась. Люди специальные упражнения делают, фантазию развивают, а у вас и так получается.
Я люблю облака разглядывать, поверхность дерева, землю - столько разных образов приходит.

Гость
#47

А голоса еще не слышите? Шиза это.

Гость
#48

Я в основном собачьи мордочки вижу. Очень люблю собак, вот они мне всюду и мерещатся.

Гость
#49
Малинка

Кто-нибудь с таким явлением сталкивался в своей жизни? Например, смотришь на покрывло или дверь от шкафа, а там лицо, у меня в основном лицо доброго старца с мудрыми глазами и с умиротворенным взглядом. Иногда, женщина, очень редко-ребенок. Я не ощущаю никакого дискомфорта или страха, просто вижу и все. Это вообще нормально?

Так могут способности к ясновидению проявляться. У меня точно также начиналось. Я так и вижу мир - образами. И да, не мешает нисколько. Вижу лица, фигуры животных, лики святых на стенах, в кроне листьев, на чистом небе. У меня это вызывает любопытство, не более, в жизни совершенно адекватный человек. Но я и творческой работой занимаюсь, поэтому это только в плюс.

Гость
#50
Гость

Такие люди обычно чувствительны, эмоциональны, мнительны. Это про вас, Автор? Просто особенности псиxики. Возможен стресс, депрессия или переутомление. Из плоxиx вариантов - шизофрения или опуxоль мозга.

Никакой мнительности в себе не знаю. Я думаю, бить тревогу надо если приходят в образах черти и сущности разные, вампиры крылатые, а если хорошее видится, то нечего и паниковать.