Гость
Статьи
Почему вас так …

Почему вас так назвали?

Вы когда-нибудь интересовались, почему вам родители дали именно такое имя? Я спросила у мамы, и она мне сказала, что хотела назвать меня Верой, но когда первый раз увидела, то поняла что я Маша.

Автор
289 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
аноним👒
#201

Когда мама была беременна она много болела, и думали что я не буду здоровым ребенком, родившись была очень маленькой, и вот когда я родилась моя прабабушка назвала меня счастливый цветок(правда это на другом языке и по-другому звучит), сказав чтобы главное была счастливой! Спасибо тебе прабабушка!

Гость
#202

Я тоже была названа Аленой, потому что родилась крупная, большеглазо-голубоглазая, с волосами, и в конверте очень напоминала всем шоколадку Аленку) Но поскольку имя не регистрировали такое тогда, зарегистрировали Еленой.

Кстати, Аленой в сознательном возрасте меня так никто и не называл, не прижилось, видимо. Осталась Леной.

Злыдень под парасолькой
#203
Гость

У моей знакомой 5 детей. Они с мужем трех дочек назвали: Даниэлла, Дженелли, Джоэлла. Мальчиков назвали: Мануэль и еще одно похожее, типа Рафаэль. Скоро будет шестой ребенок, тоже что-то придумают... :D Ее зовут Зоя, мужа Андрис. Вот это кошмар. Такие понты.

Из Латвии, что ль? Там любят в смешанных семьях необычные имена выбирать.

МаняПулятор
#204
аноним👒

Когда мама была беременна она много болела, и думали что я не буду здоровым ребенком, родившись была очень маленькой, и вот когда я родилась моя прабабушка назвала меня счастливый цветок(правда это на другом языке и по-другому звучит), сказав чтобы главное была счастливой! Спасибо тебе прабабушка!

Баянгуль?

Гость
#205

Меня мама назвала Сандрой, в честь известной на то время немецкой певицы. Для нашей родни это имя было вообще экзотическим, никак запомнить не могли.

девочка
#206

Имя редкое и необычное, под стать фамилии. Имена Катя, Оля, Варя с ней просто бы не смотрелись. Мама хотела назвать Настей или Владой, но папа не разрешил.

Migle
#207
Момо

Мы в Прибалтике, мама очень долго подбирала:1) интернациональное имя, т.е. чтобы гармонично звучало и на русском, и на других языках2) чтобы было созвучно с НЕрусской фамилией (отчества в нашей стране нет, так оно роли не играло, хотя и с отчеством моё имя в итоге сочетается)3) ну и незаезженное.Папе пофиг было, для него главное, чтобы мама была счастлива и ребёнок здоровый родился))В итоге я Вероника.Звучу всегда по-разному: на славянский манер - веронИка, для всех остальных - верОника.

Вы из Латвии?)

Гость
#208
Наталья Анатольевна

Мама хотела назвать меня Инной. А папа не захотел, и меня назвали Наташей. Мне моё имя очень нравится.

А меня как раз Инна зовут. Инна Игоревна, если чо)).

#209
Migle

Вы из Латвии?)

Почти, южнее) Литва.

Гость
#210

Ахах, насчет редких имен...Сегодня выхожу из туалета и слышу,как мама зовет свою маленькую дочь : Анабееель, Анабель...

Migle
#211
Момо

Почти, южнее) Литва.

Ну все равно мы почти земляки)

По теме - мне имя выбрал старший брат, был какой-то фильм про Анжелику и ему нравилось это имя. Ни одного девушка с таким же именем не встречала. В принципе мне оно нравится, новые знакомые всегда говорят, что оно мне подходит очень.

Гость
#212
Злыдень под парасолькой

Из Латвии, что ль? Там любят в смешанных семьях необычные имена выбирать.

Да, из Латвии.

Гость
#213

Меня отец так назвал. Мать считает, что так его бабу левую звали.

Анус
#214

Потому что я неудачник

Евгения
#215

Меня родители (мама, в основном. Отец поддержал) назвали в честь Жени Комельковой из фильма "А зори здесь тихие".
Сейчас смотрю фото - а мы с ней очень даже похожи. И обе рыжие :)

Гость
#216

Галина, в честь двоюродной тети.
Встречала только 1 Галину моего возраста, и еще одну Галину пожилую )

Гость
#217

У меня родители пока голову ломали - дед давно все решил. Мариной назвали. У самой две дочери. Имя первой с детства ненавидела, но когда увидела на УЗИ (3D делала, 11 лет назад) поняла, что Юля и все тут. Вторая в честь здравствующей прабабушки- Екатерина))

Дарья
#218

меня назвали Дарьей,потому что маме очень нравилось это имя.а так как я из двойни,то брата решили назвать созвучным именем-Денис

Гость
#219

Папа назвал Евгенией, почему не знаю. Мама назвала Ингой, но папа пришел из армии и переназвал) в детстве не любила свое имя, особенно полное звучание, хотела быть Ингой, сейчас люблю свое имя )

Гость
#220

Назвали Бориславой, ждали мальчика Борю, а родилась я. Мне имя не нра, всю жизнь зовут Бориской(((

Гость
#221

А меня мама хотела назвать Вилена или Ангелина. Бабушка хотела в честь нее - Светлана, но маме не нравилось это имя. Потом как-то надели на меня платочек, решили, что я похожа на Аленку с шоколадки :) так и назвали. Но папа почему-то зарегистрировал меня как Елена, чему я сейчас рада, так как живу за границей, имя интернациональное, все произносят красиво ( что-то между Элена и Элейна). В России все Аленой зовут всю жизнь.

Гость
#222

Меня папа назвал Инна. Не так уж и много Инн в моем поколении. А сейчас так и вообще нет. Уже давно не слышала, чтобы девочку кто-то так позвал... И среди знакомых тоже нет.

Гость
#223
Злата

А я вот хочу дочку назвать Глафира, Глашка, нра старинные имена, но боюсь не поймут )

не поймут)))у нас кошка Глашка)

Гость
#224
Гость

мне так нравится имя Алена. кому ни говорю, вот, если родится дочка назову Алена, все как ошарашенные "фу, какое имя ужасное"

Я многим говорила, что хотела бы дочку Аленкой назвать, никто свое "фи" не высказывал. Я в детстве мечтала, чтобы меня Аленой звали (даже думала имя сменить), потом хотела сестренку - Аленку. Сестра у меня появилась, но умерла сразу после родов. Сейчас с парнем встречаюсь, у него была сестра Алена, но умерла еще до года. Свою дочь я не решилась назвать этим именем, так и осталось оно в мечтах.

Гость
#225
Вероника

Мое имя - комбинация имен мамы и отца: Вера + Николай = Вероника. Бабушка со стороны отца посоветовала.

Молодец бабушка!

Гость
#226

Я Наташа, мама говорила, что понравилось просто (80-е годы) в школе было нас двое, а вот в универе в одной только нашей группе 5 чел причем все шли подряд, друга зовут Станислав, когда родился, то хотели назвать Степан (прикольно было бы т.к. дядька 2 метра), топом Андрей, но мама не выговаривала "р", вмешалась бабушка. Подругу назвали Леной, хотели Олесей, но дед сказал, что у них на работе так зовут собаку и назвали в честь куклы первой маминой, забыв, что у бабушки так звали козу на тот момент

Гость
#227

на работе мужика зовут Гений)) я сначала не въехала и Евгением назвала. так мне сказали что так низзя- обижается он очень на Евгения))

Гость
#228

меня брат назвал Натальей , потому что был влюблен в девочку с таким именем.

Гость
#229
Гость

Я многим говорила, что хотела бы дочку Аленкой назвать, никто свое "фи" не высказывал. Я в детстве мечтала, чтобы меня Аленой звали (даже думала имя сменить), потом хотела сестренку - Аленку. Сестра у меня появилась, но умерла сразу после родов. Сейчас с парнем встречаюсь, у него была сестра Алена, но умерла еще до года. Свою дочь я не решилась назвать этим именем, так и осталось оно в мечтах.

А я - Алена, но в детстве оочень хотела стать Маргаритой. Не Ритой, а именно Маргаритой. Мне казалось это тааакоое красивое имя. Даже хотела потом имя поменять. Но к получению паспорта уже стало фиолетово.

Гость
#230

[quote="Гость" message_id="51774312"]А меня мама хотела назвать Соней) Отец наотрез отказался называть ребенка еврейским именем) В итоге, перебрав все варианты, остановились на Лизе. Только вот Лиза - тоже еврейское имя)))[/q

Ну так-то Соня это Софья. Имя греческое,а не еврейское))))

Гостья
#231
Вероника

Мое имя - комбинация имен мамы и отца: Вера + Николай = Вероника. Бабушка со стороны отца посоветовала.

Как здорово! Еще знаю семью, бабушка - Вера, тетя (дочь бабушки - Надя), внучка - Люба. Меня назвали Ларисой в честь модной в 70 е Ларисы Мондрус. Но я по характеру добрая, мягкая, всегда хотела быть Машей. А в те годы имя это ассоциировалось с Маней, деревенской бабулей.

ветка
#232

у нас есть маленькая деревенька) так вот там у знакомой ( у нее 6 детей) и муж алкашь дочку назвали консуэлой))))))) я думала шутки) а нет) вот и как так жить?

Гость
#233
ветка

у нас есть маленькая деревенька) так вот там у знакомой ( у нее 6 детей) и муж алкашь дочку назвали консуэлой))))))) я думала шутки) а нет) вот и как так жить?

а ка вам Диана с отчеством Егоровна?))

Альбина
#234

меня мама раньше хотела Аней назвать, папа отказал, сказав, что это такое, Нюрка будет, потом раскритиковал остальные русские имена: Мария - Маня и.т.д. Затем мама узнала, что главврача роддома зовут Альбина Тихоновна, мама имя понравилась и она назвала меня им. Я Альбина Алексеевна, свое имя не люблю

Гость
#235
Гость

А я - Алена, но в детстве оочень хотела стать Маргаритой. Не Ритой, а именно Маргаритой. Мне казалось это тааакоое красивое имя. Даже хотела потом имя поменять. Но к получению паспорта уже стало фиолетово.

Я когда беременная была, предлагала дочку Маргаритой назвать. Удивительно, но родственники сказали, что Ритка стремное имя, а вот Алену все одобрили. Я все - же подумываю, если Бог даст вторую дочку, то буду выбирать из имен: Маргарита, Алена или Алиса.

Гость
#236
Гость

а ка вам Диана с отчеством Егоровна?))

У дочки в классе есть Николь и Остап, отчеств не знаю, но имена странные. Николь - красивое имя, но там девочка типично деревенской наружности, простушка - толстушка.

Гость
#237
ветка

у нас есть маленькая деревенька) так вот там у знакомой ( у нее 6 детей) и муж алкашь дочку назвали консуэлой))))))) я думала шутки) а нет) вот и как так жить?

А что,очень красивое имя. Только как называть сокращенно.

Гость
#238

меня назвали Таней,бабушка была против,говорила назовите Ларисой,она вас всю жизнь ненавидеть будет за такое имя,хорошо не послушали)))

Гость
#239
Гость

Меня мама назвала так, как было модно в 90-е - Дашей. Ей было всего 20 лет, поэтому наверное ориентировалась больше на моду, другого имени для меня даже не рассматривала)) А мне нравится))

Меня тоже Дарьей назвали. Но моя мама ждала меня 3 года ( в смысле, не получалось у них) Вот и назвали Дарья -дареная, подарок и др. однокоренные слова с этим связанные.

Гость
#240
Гость

Меня тоже Дарьей назвали. Но моя мама ждала меня 3 года ( в смысле, не получалось у них) Вот и назвали Дарья -дареная, подарок и др. однокоренные слова с этим связанные.

А, еще меня и все родственники, так и зовут-Дареныш.

Гость
#241
Вероника

Мое имя - комбинация имен мамы и отца: Вера + Николай = Вероника. Бабушка со стороны отца посоветовала.

У меня была соседка Важена, тоже сложили родители Валя+Женя

Гость
#242
Гость

У меня была соседка Важена, тоже сложили родители Валя+Женя

тогда мне сына нужно будет называть Игнатом- Игорь и Наталья)

Гость
#243
Гость

тогда мне сына нужно будет называть Игнатом- Игорь и Наталья)

А что, хорошее имя и со смыслом получится)

Мармотка
#244

Меня мать Ангелиной хотела назвать. когда родилась в роддоме звали Юлька. а потом когда пришло время в загсе регистрировать отец внезапно выдал что всегда хотел дочку с именем Лена.
Мне моё имя нравится фонетически оно мне самое красивое.
да и окружающие как то угадывают часто что я Лена

Мармотка
#245

моя полузнакомая была беременна в то время когда шёл по телеку сериал "Её звали НикитА" ну так дочь и назвала.

Гость
#246
Гость

Хотели назвать Олей, но у мамы начались преждевременные роды, и вместо предварительного 06.05 я родилась 1 марта, назвали Мартой. Раньше стеснялась своего имени, а сейчас наоборот нравится и даже рада что получилось так, как получилось. За 31 год лишь однажды встретила свою тезку да и та испанка.

Мне безумно нравится имя Марта.
Очень красивое!
Вам невероятно повезло.

леля
#247

Я 1986 года рождения мой папа назвал меня Оля.Вся родня была против,у моей мамы родная сестра Оля мою маму зовут Елена.Моему отцу теща сказала мол у нас есть уже одна Оля назовите другим именем,на что он ответил я его дочь как хочет так и называет типа.Через 24 года к нам приезжает в гости папина родная сестра ну она и рассказала маме втихаря что у моего папы была первая любовь с именем Ольга.Ну тут все встало на свои места.Я Ольга Александровна если что,свое имя ненавижу,потому что полное имя грубо звучит.Вот так.

Гость
#248
Гость

А, еще меня и все родственники, так и зовут-Дареныш.

Это не совсем так. Дарья-это имя совсем не русское а персидское! Царя ПЕРСИИ -звали Дарий. От него это имся и пошло.

Гость
#249
Гость

Хотели назвать Олей, но у мамы начались преждевременные роды, и вместо предварительного 06.05 я родилась 1 марта, назвали Мартой. Раньше стеснялась своего имени, а сейчас наоборот нравится и даже рада что получилось так, как получилось. За 31 год лишь однажды встретила свою тезку да и та испанка.

Вы не из П-Посада? ))))

Гость
#250

Вот с одной стороны мне не нравится нынешняя мода на закидонистые имена - уж слишком перегибают палку родители. Но ещё непонятна всеобщая мания на имя Настя, простите, Насти, но оно такое бабушко-деревенское, жуть какая-то. Сразу ассоциация с деревенской бабой, которая с местечковым произношением окликает дочку - Насььььтяяяя (как Танькяяяя, Манькяяяяя)