Гость
Статьи
Задумывались ли Вы о …

Задумывались ли Вы о том, что стареете?

Мне 47, по поводу возраста никогда не страдала. Конечно понимаю, что не девочка, постепенно меняется что- то и во внешности и в характере, но особо по этому поводу никогда не парилась. Выгляжу неплохо, на работе от мужчин всегда комплименты, муж тоже говорит, что я у него красавица.Я сама вижу и морщинки и седину ( закрашиваю, конечно) и вполне адекватно воспринимаю свой возраст.У нас взрослый сын и дочь- подросток.Я считаю, что у моего возраста есть своя прелесть- мудрость, спокойствие, стабильность , и ещё мы с мужем с нетерпением ждём внуков. А вчера разговаривала с подругой, которую давно не видела, и она вселила в мою душу какую- то сумятицу: ой, какие мы старые, всё хорошее в прошлом, ждать больше нечего, жизнь кончена, короче хоть ложись и помирай.И так она меня заразила своим пессимизмом, что я только об этом и думаю, что жизнь кончена. Женщины, может поможете снова обрести душевный покой, поделитесь хорошим, из своей жизни, о внуках расскажите, может мне полегчает?

Ангелина
1 153 ответа
Последний — Перейти
Агнес
#1

Порассуждать на тему "какие мы старые" любят именно те, кто считает себя молодым. Любимая тема людей от 17 до 20. Кто понимает, что молодость уже прошла, считает себя молодым. Даже не "ещё огого", а именно молодым.

Гость
#2

мне 29 и я чувствую время, особенно при просмотре/прослушивании кино/песен...И думается: "Господи, вот жил Чарли Чаплин и было солнце и дождь, и он любил и снимал, а сейчас он умер. И я умру. И что останется... Ничего... И дети и внуки умрут и все забудется. Забвение."

Гость
#3

А мне наоборот кажется, что в возрасте за 40 жизнь намного легче. Никто над душой не стоит, не тыкает носом во что-то, дети взрослые. можно расслабиться, заняться творчеством, новое увлечение помогает хорошо разогнать дурные мысли. меня появилась возможность снова заняться рисованием портретов, я в юности увлекалась, а потом стало недосуг, так это теперь такое удовольствие. Внуки появятся, про хандру забудете, малыши-солнышки и смысл жизни, их больше детей любят, вторая молодость ) Старость это когда от дряхлости человек не может самостоятельно подняться с кровати, а до этого еще ох как далеко, целых 30 лет, так что столько еще впереди

Миса
#4

Это проблема любого возраста, не только вашего. Находится сверстник, который сеет панику "О боже, мы старухи!!!"
Моя коллега считает, что ее жизнь кончена и не имеет смысла, потому что ей УЖЕ 25, а она не замужем. Типа, кто ее такую старую теперь вообще возьмет? Постоянно повторяет "В нашем возрасте! " или "Это юбка слишком коротка для моего возраста" и тд.
Не слушайте вы этих паникеров! Вы выглядите на столько, на сколько себя чувствуете.

👑
#5

Мне 46. На вопрос о возрасте отвечаю,что живу еще первую сотню лет))
Детки выросли. Теперь есть время для себя. Книги,новые занятия...вот хочу на латинские танцы записаться.
Старость это не возраст,а состояние души .
Все правильно говорят мудрые. В каждом возрасте есть свои прелести ...от лепетания в мокрых подгузниках до познания себя и этого мира

Гость
#6

Может, кому-то интересна жизнь внуками-солнышками, а мне нет, внуков не хочу. Мне 50, куча болячек, мечтаю как-то доработать до пенсии, пожить вольной жизнью.

Керен
#8

Думаю что вам не 47 автор.

Керен
#9

Люди в вашем возрасте якобы вашем трясутся как осиновый лист за свое здоровье, потому что у них уже имеется опыт собственных болезней и смертей друзей. А вы об этом ни слова. Седину закрашиваете и внуков ждете. Думаю, сочиняете.

Керен
#10

Да я думаю о том, что я постарела (силы ушли душевные) и постарею еще. Стараюсь приспособиться, Хочется жить хорошо невзирая ни на что.

Натали
#11

Бывает иногда ощущение, что, например, это было лет 15 назад, а уже тогда училась в старших классах. Иногда невольно в зеркале рассматриваю появляющиеся морщинки на лице. Идет осознание того, что уже не шишнадцать))) А в повседневной жизни не заморачиваюсь пока о возрасте. Пока еще только к тридцати приближаюсь.

Гость
#12

Да, годы идут, дети растут, а мы стареем. Вот недавно была встреча выпускников, спустя 30 лет. По характеру остались всё такие же, а внешне... Боже, что делает время с людьми, трудно узнать с первого взгляда, а некоторых так и вообще уже нет в этом мире.

Zargana
#13

Как же мы Вам поможем, Автор, если Вы в свои 47 восприимчивы, как подросток.

Я себя прекрасно чувствую в 41. А что дальше будет одному Всевышнему известно.
живите сегодняшнеи радостью , а не завтрашнеи печалью.

56
#14
Керен

Люди в вашем возрасте якобы вашем трясутся как осиновый лист за свое здоровье, потому что у них уже имеется опыт собственных болезней и смертей друзей. А вы об этом ни слова. Седину закрашиваете и внуков ждете. Думаю, сочиняете.

Мне 56, о болезнях вообще не думаю. Когда они будут доставать, тогда и буду проблему решать. Зачем заранее себе портить жизнь.

Гость
#15
Гость

Может, кому-то интересна жизнь внуками-солнышками, а мне нет, внуков не хочу. Мне 50, куча болячек, мечтаю как-то доработать до пенсии, пожить вольной жизнью.

А дети есть? Или внуков не хочется, потому что им появиться неоткуда? ))))). Если в 50 лет "куча болячек", то на пенсии будет не "вольная жизнь", а "жалкое доживание"...непонятно, как об этом можно "мечтать"?

56
#16

О возрасте не думаю. Какая мне разница от того, что мне 20 или 50? Суть не в количестве лет, а в качестве жизни на данном этапе. Если плохо, то плохо и в 20, и в 40, и в 60. Если хорошо, то и в 100 хорошо.

Гость
#17
Керен

Люди в вашем возрасте якобы вашем трясутся как осиновый лист за свое здоровье, потому что у них уже имеется опыт собственных болезней и смертей друзей. А вы об этом ни слова. Седину закрашиваете и внуков ждете. Думаю, сочиняете.

Это опыт тех, кому лет 70, разве нет?

Гость
#18
56

Мне 56, о болезнях вообще не думаю. Когда они будут доставать, тогда и буду проблему решать. Зачем заранее себе портить жизнь.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Гость
#19

Когда исполнилось 30лет,было как-то чувство,что всё- старею! Иполнилось 40.Наоборот ,больше стала себе нравится что ли.

Гость
#21
Гость

Когда исполнилось 30лет,было как-то чувство,что всё- старею! Иполнилось 40.Наоборот ,больше стала себе нравится что ли.

защитные механизмы психики работают. все на самом деле не так и вы себя ненавидите за старение.

Керен
#22

Ну ненавидеть это через чур. Радоваться конечно нечему, но држатьсй аможно.

гость
#23

мы не стареем, мы перерождаемся. в нечто иное. Зреем. Как вишни

Гость
#24

перерождаемся в червяков )

56
#25
Керен

Ну ненавидеть это через чур. Радоваться конечно нечему, но држатьсй аможно.

Почему нечему? Я радуюсь. В молодости играли гормоны, не было житейской мудрости, потом воспитание ребенка в нищете социализма, финансовые трудности. Сейчас проблем в 100 раз меньше, разве это не повод радоваться?

Керен
#26

Мне 50 и я свою деградацию ясно вижу. При том что организм практически без изменений, только зрение подсело. Близко плохо вижу, достает. Но душевно, я была очень крепкая, сейчас я на много не способна. Нетерпимость поднялась на 40 порядков. Это и есть старость. Усталость, разочарование, черный взгляд.

Керен
#27

25 неа. Не верю.

Гость
#28
Подкаблучница

а я смотрю фотки бывших одноклассников... дяди-тёти. У некоторых уже по трое детей. А я чувствую себя на 18. Время остановилось. Иногда думаю "Вот все выросли, такие серьёзные, врослые. Свои фирмы у людей, нормальные должности, дети. Одна я не выросла, как была маленькой так и осталась"

И ты такая же тетка как твои одноклассники, да еще и подкаблучница.

56
#29
Керен

Мне 50 и я свою деградацию ясно вижу. При том что организм практически без изменений, только зрение подсело. Близко плохо вижу, достает. Но душевно, я была очень крепкая, сейчас я на много не способна. Нетерпимость поднялась на 40 порядков. Это и есть старость. Усталость, разочарование, черный взгляд.

Керен, это климакс. Я без иронии. Надо к врачу, сейчас эти проблемы решаются. Будет хорошее настроение, будет терпимость.

Гость
#30

да, Керен, взгляд за 30+ выдаёт много.
Опыт и далее по списку.
Даже те "девушки", кто как в инстаграмме молодится (я чувствую себя на 18, а самой 35) взгляд выдает Жизнь.

Zargana
#31

Автор, прочтите книжицу Артура Шопенгауера * Афоризмы житеискои мудрости *, она маxонькая, практически брошюрка. Прислушаитесь к именитому философу , а не к подруге, вносяеи сумятицу в ваш ум и душу. :-)

Керен
#32

29 пшшш

56
#33
Керен

25 неа. Не верю.

Это Ваше право. Мы же каждый все оцениваем из своей норки и никогда не верим, что может быть иначе.

Гость
#34

Не откладывайте ничего на потом, типа - дети вырастут, ещё что -нибудь, а потом уже поживу.
Потом могут начаться болячки. Меня прихватило повышенное давление в 57 лет и другие болячки и пришлось притормозить с очень дальними путешествиями, о которых мечтала. Радуюсь, что успела много поездить и жалею, что ни разу не задумалась, что здоровье может так рано начать подводить. Тогда бы раньше начала жить для себя, не откладывая на потом.
Сделала вывод и теперь живу настолько активно, насколько здоровье позволяет, уже понимая, что надо использовать время, а то кто знает, может скоро и на это сил уже не будет.
А в 47 лет, если со здоровьем всё нормально, рано ещё о старости заморачиваться, живите и наслаждайтесь жизнью. Поживите наконец для себя с мужем, дети выросли.

Керен
#35

33 именно.

Гость
#36
Гость

А дети есть? Или внуков не хочется, потому что им появиться неоткуда? ))))). Если в 50 лет "куча болячек", то на пенсии будет не "вольная жизнь", а "жалкое доживание"...непонятно, как об этом можно "мечтать"?

Да нет, внуки могут появиться, у взрослой, замужней дочери, но я ими заниматься не хочу. А мечтаю о вольной жизни, потому как пахала всю жизнь, да и болячки приобрела именно работая на вредном производстве.

Гость
#37

Керен всё правильно пишет, честно и без приукрас.

56
#38

У нас с мужем живы родители, хоть и в весьма преклонном возрасте. Настроение и здоровье у них разное. Я все думаю, что первично - оптимизм или хорошее здоровье и наоборот. Тот, кто всю жизнь оптимист, практически здоров и за 80.

60
#39
56

Мне 56, о болезнях вообще не думаю. Когда они будут доставать, тогда и буду проблему решать. Зачем заранее себе портить жизнь.

Если в 56 нет явных проблем со здоровьем - велика вероятность, что и дальше не будет))

Гость
#40

Мне 54 - ни за что в жизни я бы не хотела быть 30-летней!!! Дурь, эмоции, страсти, фуууууух! После 50 пришло совсем новое понимание радости - не в любви она, не в деньгах, не в успехе, и даже!!!! - не в детях. Она - в самом процессе жизни, внутри.

Гость
#41

Автор, пусть ваша подруга ложится и помирает, если она для себя считает это уместным.
Мне 50, внуков пока нет. Живу в свое удовольствие. Да, приходится больше заботиться о себе - слежу за питанием, делаю специальный комплекс физ.упражнений, много хожу пешком, гуляю. Все это способствует выработки эндорфинов, а отсюда и настроение. И еще: подумайте: например, судьба Вам отмерила еще лет 35. И зависит от Вас, как Вы их проживете - будете ныть или улыбаться, преодолевая возрастные трудности. Я лично выбрала второй путь, чего и Вам советую.

Керен
#44

Ладно, ладно.

60
#46
Гость

тёти, ну не врите хотьне хотят они быть 30-летними, как же...

Почему же? Можно и 30-ти летними, только с моими теперешними мозгами)))) Иначе - нафиг-нафиг,,,,,

56
#47
Гость

тёти, ну не врите хотьне хотят они быть 30-летними, как же...

Вы даже не представляете, как хорошо быть старше. Мы же были в вашем возрасте, вы в нашем нет.
Какая мне польза от 30 лет? Замуж я не собираюсь, мне мой муж дорог. Опять растить детей? Опять делать карьеру?
Вес у меня тот же, что и в 30. Внешность вполне устраивает. Что не устраивало, исправила. Здоровье опять же не мешает. Зачем мне туда. Моей дочке больше.

Керен
#48

Ну не вижу я к лучшему что я больше не могу любить, что мне лень бороться на работе, и еще миллион своих компромиссов. Очень не доверяю людям. Трудно водить машину. Не в состоянии лететь. Что поделать, это не канает на улучшение жизни.

Маргарита ВВ
#49

Автору 47, надо же. А я по правде говоря ожидала, что опять какая-нибудь юная девица страдает, что ей уже 18 и в паспорт страшно смотреть (с)))

Гость
#50

Мне 30. Дети одноклассников на улице говорят мне : Здравствуйте! Как ножом по сердцу(( Сама вижу, что лицо уже не свежее, кожа теряет упругость, глаза какие-то грустные даже когда веселюсь. Слежу за фигурой, но все равно видно, что тело женщины, а не девушки. Я гоню от себя эти мысли, но зеркало меня тыкает в реальность. Стареть не хочется.