Гость
Статьи
Сложные отношения с …

Сложные отношения с невесткой

Постараюсь кратко описать ситуацию. Сын женат 4 года, ребенку 1 год. Живут отдельно от меня. К невестке всегда относилась хорошо, хотя она меня( мне казалось) недолюбливала. Классика жанра...))) Я всегда помогала им, приезжала по первому зову, деньгами, брала отпуск, когда родился ребенок. Но именно после родов невестка возненавидела меня. Я не имею права давать ей советы, в мой адрес постоянно сыплются необоснованные обвинения. мне очень обидно, ведь я к ней хорошо относилась и не навязывалась с общением. Сын между двух огней, беседовал с ней, но бесполезно, она проявляет агрессию по любому ничтожному поводу. Объясняет это недосыпанием. А в чём виновата я? и что делать?

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

не лезть в семью сына.

МаняПулятор
#2

похоже Вы задавили ее советами, сами же осознаете, что сын оказался между двух огней. Или возьмите паузу в отношениях, или дайте ей высыпаться, гуляя с ребенком и отпуская их куда-то вдвоем развеяться.

Гость
#3

Да,во первых не лезть,во вторых что то вы не договариваете;)
Мое предположение,раз уж вы и деньгами и отпусками помогаете,то и предъявляете достаточно что бы все было по вашему.

Гость
#4

Ничего не делать. Примерно представляю, как Вы лезете с ценными указаниями, и как это неприятно.
Если что, я тоже свекровь.)

Гость
#5

она недавно стала маманей, пускай сама копается, спросит подскажите, так лучше не лезть

Гость
#6

Я прервала бы общение совсем, любое.

кэп
#7

перечитайте библию. там на все есть ответы.

Гость
#8

Вы,мамаша,наверное высказывали как-то предположение,что ребенок может быть не от сына (на каком-то этапе все это делают,потом забывают, а у невестки осадочек ведь остается).

Гость
#9
Гость

Вы,мамаша,наверное высказывали как-то предположение,что ребенок может быть не от сына (на каком-то этапе все это делают,потом забывают, а у невестки осадочек ведь остается).

Никогда никаких предположений я не высказывала, даже не намекала. Я ей верю, девочка хорошая...была...

Гость
#10
Гость

Ничего не делать. Примерно представляю, как Вы лезете с ценными указаниями, и как это неприятно. Если что, я тоже свекровь.)

Вы не правы, после первого же её указания пол-года назад( довольно жесткого) на то, что она не нуждается в моих советах, я их не даю.

Гость
#11

не лезть со своей помощью и советами

Гость
#12
Гость

Да,во первых не лезть,во вторых что то вы не договариваете;) Мое предположение,раз уж вы и деньгами и отпусками помогаете,то и предъявляете достаточно что бы все было по вашему.

Никаких требований не предъявляю, всё , что она просит для ребенка-покупаю, да и ей подарочки делаю. Вот это-то и обидно, что вроде только благодарна должна быть, а тут наоборот. здесь всех подробностей не напишешь.

кэп
#13
Гость

Да,во первых не лезть,во вторых что то вы не договариваете;) Мое предположение,раз уж вы и деньгами и отпусками помогаете,то и предъявляете достаточно что бы все было по вашему.

[q
uote="Гость"]
Никаких требований не предъявляю, всё , что она просит для ребенка-покупаю, да и ей подарочки делаю. Вот это-то и обидно, что вроде только благодарна должна быть, а тут наоборот. здесь всех подробностей не напишешь.

хочется чтобы вас полюбили? зачем?

Гость
#14
кэп

Никаких требований не предъявляю, всё , что она просит для ребенка-покупаю, да и ей подарочки делаю. Вот это-то и обидно, что вроде только благодарна должна быть, а тут наоборот. здесь всех подробностей не напишешь.

хочется чтобы вас полюбили? зачем?
Не полюбили, а просто уважали.

Гость
#15

Гормональный сбой у вашей невестки. Сразу скажу, какое бы масло на голову не лили, хорошей не будете никогда. Поэтому живите своей жизнью, в гости часто не ходите, вниманием оим сильно не лезьте, а уж советами и подавно. Спросит - скажите, нет, значит нет. А сыну на невестку не жалуйтесь, только посеете проблемы в молодой семье.

кэп
#16
кэп

хочется чтобы вас полюбили? зачем?

[quot
e="Гость"]
Не полюбили, а просто уважали.

тогда начните с себя. начните себя уважать. хватит стелиться раскладушкой перед невесткой. это она должна стараться, а не вы.

Гость
#17

НЕ ВЕРЮ! Не может адекватная свекровь, которая делает только то, что ее просят, просто так раздражать.

кэп
#18
Гость

НЕ ВЕРЮ! Не может адекватная свекровь, которая делает только то, что ее просят, просто так раздражать.

еще как может. некоторые люди не умеют к сожалению видеть себя со стороны.

Гость
#19

Я бы такой неблагодарной невестке перестала помогать.

Свекурва
#20
Гость

не лезть в семью сына.

Разведётся сын и будет инкубатор на алименты жить.

Свекурва
#21
Гость

Я бы такой неблагодарной невестке перестала помогать.

Мой бы сын вытащил бы жену на улицу и ославил бы за такое.

оля*
#22
Свекурва

Мой бы сын вытащил бы жену на улицу и ославил бы за такое.

Лучше бы он вас вытащил на улицу и сделал тоже самое

гость
#23
Свекурва

Я бы такой неблагодарной невестке перестала помогать.

Мой бы сын вытащил бы жену на улицу и ославил бы за такое.

выростила ублюдка , видимо по своему примеру !

Свекурва
#24
гость

Мой бы сын вытащил бы жену на улицу и ославил бы за такое.

выростила ублюдка , видимо по своему примеру !
О, инкубаторы загавкали. Просто мамаша невестки автора воспитанием дочки не занималась.

н
#25

покупать подарки внукам-это нормально,и за это вы не имеете права требовать благодарности. Но если она что-то просит купить,то тут уже другое дело-не хотите не покупайте. Главное не вмешиваться в другую семью.Вы ставите сына перед выбором и так разрушаете брак сына. Живите своей жизнью,по желанию дарите или не дарите внуку подарки и все.

Гость
#26

Автор, понаблюдайте за собой. У меня золовке 30 лет, мужа нет, детей нет. И у нее сдвиг пошел на этой теме. Еще и родственники на ней уже крест поставили, что замуж уже не возьмут. Так она постоянно говорит, что заберет у меня дочку. Ей это просто шутка, а я очень болезненно воспринимаю. Конечно, мне тяжело с ней из-за этого общаться, стараюсь избегать общения. Если вдруг приходится встречаться, то сильно переживаю. Настолько сильно, что все отражается на моем здоровье. Может и вы где-то что-то сказали. Может для вас это норма, а невестка переживает.

Гость
#27

А кто вас просил брать отпуск и надоедать молодой матери? У нее муж имеется, зачем вы ей мешаете?
И что вы ей там советовать собрались? Вы сколько десятилетий назад родили?

Гость
#28

Моя свекровь и мама так же назойливы и авторитарны. Им непеременно нужно указать даже врчу, как правильно воспитывать младенцев, хотя они не в курсе современных лекарств, подгузников и введения прикорма в современные дни после многолетних исследований.
У бабушек вообще крышу сносит от своей ненужной значимости.
автор, вы не мать этому ребенку, вот и не лезьте с воспитанием. Как воспитывать ребенка - это решение родителей, по их вкусу и по их мнению.
Ваше дело потетешкаться и быть деликатной. Мать устает, не высыпается, она не желает никаких гостей.
Не факт что ей нравятся ваши покупки, и она говорит купить что-то лишь из вынужденной вежливости, чтобы вы свой пыл умерили.
самая большая благодарность от молодых родителей может быть только в одном - чтобы им НЕ советовали и НЕ мешали. Более от вас ничего не нужно.

Гость
#29
Гость

Постараюсь кратко описать ситуацию. Сын женат 4 года, ребенку 1 год. Живут отдельно от меня. К невестке всегда относилась хорошо, хотя она меня( мне казалось) недолюбливала. Классика жанра...)))

А зачем ей вас долюбливать? По какой такой причине? Вы ей чужой и ненужный человек, которого она вынуждена терпеть, потому что вы идете как приложение к ее мужу. Для любви у нее свои мама и папа имеются. Простой вежливости уже недостаточно? Нужно любовь требовать? Так не вы ей предложение о замужестве делали, с чего ей вас любить?

Гость
#30
Гость

Гормональный сбой у вашей невестки. Сразу скажу, какое бы масло на голову не лили, хорошей не будете никогда. Поэтому живите своей жизнью, в гости часто не ходите, вниманием оим сильно не лезьте, а уж советами и подавно. Спросит - скажите, нет, значит нет. А сыну на невестку не жалуйтесь, только посеете проблемы в молодой семье.

У невестки не гормональный сбой. У нее свекровь отпуск взяла, чтобы таскаться в дом к молодой, когда та невысыпается с новорожденным на руках. И это прямым текстом было сказано свекрови уже даже ее сыном. Но , не понимает женщина, что не время и не место ей в доме , где несколько дней назад младенец родился.....

Гость
#31
Гость

Я бы такой неблагодарной невестке перестала помогать.

Окажите такую любезность. И вам будут благодарны.

Гость
#32

Вам в жизни есть чем заняться, кроме как лезть в семью сына и отслеживать поведение невестки? Перестаньте им звонить, приходить, давать советы. Поезжайте в отпуск. Не накручивайте себе проблему. И не жалуйтесь сыну на его жену. Лучше отметьте, какая она ответственная, заботливая... найдите в ней положительные качества и оставьте в покое.

Гость
#33

Автор, у нас с вами не одна и та же невестка??? Я жила далеко за 2 тыс.км- не было времени лезть к ним в семью. Да уж и разошлись они.

Гость
#34
Свекурва

выростила ублюдка , видимо по своему примеру !

О, инкубаторы загавкали. Просто мамаша невестки автора воспитанием дочки не занималась.
Плюсуюсь многаааа.

Свекурва
#35
Гость

А кто вас просил брать отпуск и надоедать молодой матери? У нее муж имеется, зачем вы ей мешаете?И что вы ей там советовать собрались? Вы сколько десятилетий назад родили?

Ой, родила невестка. Кошка тоже рожает. Недосып у неё, лентяйка.

Свекурва
#36
Гость

У невестки не гормональный сбой. У нее свекровь отпуск взяла, чтобы таскаться в дом к молодой, когда та невысыпается с новорожденным на руках. И это прямым текстом было сказано свекрови уже даже ее сыном. Но , не понимает женщина, что не время и не место ей в доме , где несколько дней назад младенец родился.....

Мой бы сын забрал бы младенца и увёз от такого бы неадеквата к любящей бабушке.

Свекурва
#37
Гость

Вам в жизни есть чем заняться, кроме как лезть в семью сына и отслеживать поведение невестки? Перестаньте им звонить, приходить, давать советы. Поезжайте в отпуск. Не накручивайте себе проблему. И не жалуйтесь сыну на его жену. Лучше отметьте, какая она ответственная, заботливая... найдите в ней положительные качества и оставьте в покое.

Разведётся сын, новую жену найдёт. А детей ещё нарожает.

Свекурва
#38
Гость

Окажите такую любезность. И вам будут благодарны.

Да кому это нужно. Сын автора устанет от истерик и уйдёт. Только автор поддерживайте сына.

Свекурва
#39

А вообще, как говорит мой сын, женщина может и дома родить.

Дубкова
#40
Свекурва

выростила ублюдка , видимо по своему примеру !

О, инкубаторы загавкали. Просто мамаша невестки автора воспитанием дочки не занималась.

Зато вас, судя по вашим комментам "хорошо" воспитали, как и вы своего сыночка.....Ник вы себе правильный придумали "курва", она и есть курва...

Гость
#41

Автор а невестка точно просила вас после родов брать отпуск и приезжать ей помогать? Моя тоже так сделала, только ее не просил никто, она сама навязалась и за две недели так меня достала, что я ее тоже возненавидела. Я хотела чтобы отпуск взял муж и помогал, а она мне зачем?
Просто оставьте их в покое. С сыном общайтесь, невестку не трогайте.

Гость
#42

У меня мама после родов на неделю приехала помогать.
Через 5 дней я отошла от родов (все эти дни я лежала и ела, ребенка мне только кормить приносили), все делали мама и муж.
Потом 2 дня мы поездили сделали свои дела.
Как итог, я отдохнула и мама мужу за неделю надоесть не успели)
На две недели,а тем более на месяц я бы маму не позвала.
Мне советы даже мамины не нужны) когда мне надо я ее сама спрошу)

Гость
#43
Свекурва

выростила ублюдка , видимо по своему примеру !

О, инкубаторы загавкали. Просто мамаша невестки автора воспитанием дочки не занималась.
Вот это точно- не занималась. Мать невестки сама не рвется ей помогать, а невестка и на мать обижена, за трудное детство, она старшая, в семье 3 детей

Гость
#44
Гость

У невестки не гормональный сбой. У нее свекровь отпуск взяла, чтобы таскаться в дом к молодой, когда та невысыпается с новорожденным на руках. И это прямым текстом было сказано свекрови уже даже ее сыном. Но , не понимает женщина, что не время и не место ей в доме , где несколько дней назад младенец родился.....

Читайте внимательно, ребенку сейчас 1 год, а отпуск брала, чтобы помогать, когда только внучка родилась.Тогда от моей помощи никто не отказывался, наоборот обижались, когда уезжала на ночь к себе домой.

Гость
#45
Гость

Автор а невестка точно просила вас после родов брать отпуск и приезжать ей помогать? Моя тоже так сделала, только ее не просил никто, она сама навязалась и за две недели так меня достала, что я ее тоже возненавидела. Я хотела чтобы отпуск взял муж и помогал, а она мне зачем?Просто оставьте их в покое. С сыном общайтесь, невестку не трогайте.

Уже не помню, просила или не просила, но от помощи не отказывалась, ведь я и ночью вставала, и гуляла с коляской, пока она отдыхала. Сын не мог взять отпуск, работал.
Вообщем. я поняла. В их семью не лезть, советы не даю уже давно, не помогать пока не попросят. правильное выражение есть, даже два.
1. не делай добра- не получишь и зла.
2. не давай советы тому, кому от вас нужны только деньги.

Гость
#46
Гость

Моя свекровь и мама так же назойливы и авторитарны. Им непеременно нужно указать даже врчу, как правильно воспитывать младенцев, хотя они не в курсе современных лекарств, подгузников и введения прикорма в современные дни после многолетних исследований.У бабушек вообще крышу сносит от своей ненужной значимости. автор, вы не мать этому ребенку, вот и не лезьте с воспитанием. Как воспитывать ребенка - это решение родителей, по их вкусу и по их мнению.Ваше дело потетешкаться и быть деликатной. Мать устает, не высыпается, она не желает никаких гостей.Не факт что ей нравятся ваши покупки, и она говорит купить что-то лишь из вынужденной вежливости, чтобы вы свой пыл умерили. самая большая благодарность от молодых родителей может быть только в одном - чтобы им НЕ советовали и НЕ мешали. Более от вас ничего не нужно.

Я приезжаю к ним не как гость, приезжаю с продуктами, иногда сама готовлю что-нибудь вкусное. А главное- мне же ставят в упрек именно то, что редко езжу и мало помогаю (раз в 10 дней) Её мать вообще не ездит, они к ней приезжают иногда.

Гость
#47

Я сама теща,но если бы была свекровью и мне попалась такая сноха,я бы навечно занесла ее в игнор.Никакой помощи,никакого общения вообще НИЧЕГО!Сыну бы сказала ,что плохо жену воспитывает.Пусть научит уважать свою семью.И попросила бы внука привозить иногда,когда я свободна.Автор начните себя уважать.Тогда и невестка уважать будет.Я вообще в семью дочери не лезу.Меня за это даже муж ругает.Зачем мне себе нервы зря трепать?Все равно сделают по своему.Пусть учатся на собственных ошибках,если ду-раки.

Гость
#48
Гость

Я сама теща,но если бы была свекровью и мне попалась такая сноха,я бы навечно занесла ее в игнор.Никакой помощи,никакого общения вообще НИЧЕГО!Сыну бы сказала ,что плохо жену воспитывает.Пусть научит уважать свою семью.И попросила бы внука привозить иногда,когда я свободна.Автор начните себя уважать.Тогда и невестка уважать будет.Я вообще в семью дочери не лезу.Меня за это даже муж ругает.Зачем мне себе нервы зря трепать?Все равно сделают по своему.Пусть учатся на собственных ошибках,если ду-раки.

Спасибо за ваш комментарий, Вы первая, кто меня правильно понял. Я не лезу в их жизнь, приезжаю нечасто, но я скучаю по внучке. Теперь будем встречаться на моей территории втроем: я, сын и внучка. Но неужели так будет всю жизнь? Может она поумнеет со временем?

Гость
#49

я бы помогала посидеть с внучкой только когда попросят
и это все

Гость
#50
Гость

Спасибо за ваш комментарий, Вы первая, кто меня правильно понял. Я не лезу в их жизнь, приезжаю нечасто, но я скучаю по внучке. Теперь будем встречаться на моей территории втроем: я, сын и внучка. Но неужели так будет всю жизнь? Может она поумнеет со временем?

А так Ваша невестка может потом обвинить Вас в том, что Вы плохо влияете на ребенка. Я сама так с родней ругаюсь. Когда я ругаю дочку, всем надо обязательно сказать, что мама плохая, а они хорошие. Меня это бесит, сразу ругаюсь. Мои родственники это поняли почти сразу, а вот родня мужа долго делала по-своему. Сначала терпела, вежливо объясняла, но потом, когда я попала в больницу - была на грани жизни - родня стала говорить, что я бросила ребенка. Представьте мое состояние: я после операции, 4 дня слез без моей малышки, а тут такое говорят! Поругалась с ними очень сильно, вроде перестали так поступать. Попробуйте ничего не советовать, делать все так, как говорит невестка, и да, спрашивайте у нее совета, как поступать с ребенком. Если Вам оставят ребенка, то сделайте вместе что-нибудь для мамы с папой, им это будет очень приятно. Относитесь проще. Я, например, благодарна свекрам за их помощь, пусть ее немного, но по сути они вообще не обязаны...Детей должны воспитывать родители, а бабушки баловать. Поговорите с ней откровенно, так проще будет исправить какие-то недочеты. Счастья Вам и понимания в этих непростых отношениях свекровь-невестка)