Гость
Статьи
Есть 150т, хочу …

Есть 150т, хочу сделать вклад и копить.Посоветуйте,у кого есть опыт

Прошу совета.Всю жизнь транжирила деньги-одежда,отдых и т.д.Сейчас хочу начать копить.Хочу для начала положить 150 в втб.Но не разбираюсь во вкладах-планирую каждый месяц пополнять тысяч на 20.Сколько я получу с этого,совсем копейки? И когда я смогу снять деньги,если будет нужно?Читала форумы,но не понимаю,объясните пож-та простым языком.Спасибо!

автор
64 ответа
Последний — Перейти
Василиса Макаровна
#1

я делала вклад вклад втб24. снять могла в любое время, но тогда надо закрывать вклад. лежало тыщ 200, процент был примерно 1, 5 тыщи в месяц

Гость
#2

У меня вклад. Пополнять могу, снимать не могу. Специально такой открыла, чтобы соблазна снять не было.
Вы в банк идите, там вам подберут то, что вас устроит и обычным языком всё объяснят.

Малина
#3

О, это вопрос к бро .

Гость
#4

в МММ

Гость
#5

Ищите баланс между ставкой и надежностью банка. Самые высокие ставки предлагают не очень известные банки. Известные и надежные предлагают низкие ставки. У меня вклад в мкб. Вклады разные, выбирайте пополняемый, когда снять тоже зависит от вклада и конечно чем дольше вклад тем больше ставка. Обращайте внимание на досрочное снятие если актуально - по какой ставке % будет считаться. Заходите на сайт банка, как правило у всех есть инфа по вкладам и можно рассчитать доходность вклада. Если есть такая услуга - можно подключить интернет-банкинг, почитайте это удобная штука.
И последний совет - читайте рейтинг банков по обслуживанию. Все знают какой ад может устроить сбер. Поэтому прежде чем принести деньги в банк посмотрите досупность офисов и качество обслуживания.

Гость
#6

Слишком мелкий старт, если хотите с этого что то иметь. Для начала просто накопите нормальную сумму, потом уже думайте над процентами вкладов.

Рантье
#7
Гость

Слишком мелкий старт, если хотите с этого что то иметь. Для начала просто накопите нормальную сумму, потом уже думайте над процентами вкладов.

Не согласна. Копить можно с какой угодно суммы. Зачем терять хоть маленький, но все же доход?
Автор, вам на сайт банки ру. Там и сравнение банков по ставкам и условиям, и форум есть. Очень полезная штука.
Я начинала копить, когда жить негде было и нужно было купить свое жилье, сейчас у меня и квартира большая, и жить могу на проценты от вкладов.
Желаю вам успеха в начинании!)

Гость
#8

конечно кладите в банк и копите. я с первой зп коплю, уже больше миллиона лежит

Гость
#9

Автор переводи в доллары и храни дома.

Гость
#10
Рантье

Не согласна. Копить можно с какой угодно суммы. Зачем терять хоть маленький, но все же доход? Автор, вам на сайт банки ру. Там и сравнение банков по ставкам и условиям, и форум есть. Очень полезная штука.Я начинала копить, когда жить негде было и нужно было купить свое жилье, сейчас у меня и квартира большая, и жить могу на проценты от вкладов.Желаю вам успеха в начинании!)

Вопрос времени. Конечно можно, но прирост будет ничтожным по сравнению с более крупной суммой за равные промежутки (месяц, полгода, и т.д.)

Гость
#11

Зимой надо было, когда проценты по вкладам были выше 20.
Мы- успели)

Гость
#12

Автор, у меня аналогичная ситуация, как у вас) Коплю с января 2015) Попала как раз под высокий процент. Вклады у меня в ФОРЕ-банк. Мне очень нравится качество обслуживания, у меня многие знакомые там деньги хранят. Сначала был вклад на 3 месяца под 17,5 %, за месяц до его окончания открыла второй вклад под 17%, чтобы высокий процент не потерять - на полгода, и когда закончился первый, перекинула деньги оттуда на новый. Когда этот закончится открою следующий на полгода.

Гость
#13

Росгосстрах банк или Альфа банк

Гость
#14

Деньги на вкладах не копятся, а просто не обесцениваются, и то в лучшем случае. По факту реальная ставка инфляции превышает годовую процентную ставку по вкладу. Если хотите наращивать капитал - лучше заключить договор на доверительное управление.

Дубинушка
#15

В втб очень маленький процент. Считать легко, если у вас ставка 10%, то со ста тыщ вы получите 10 тыщ сверху. Есть так же понятие капитализации, ежемесячная или ежеквартальная. Заключается в том, что каждый месяц набегают проценты на уже начисленные деньги по той же ставке. Хотя и суммы ничтожные, например на те же 100 тыщ вы будете дополнительно получать по 100 руб. в месяц. Но вообще приятная мелочь. Особенно когда у вас уже например миллион, то в месяц еще дополнительно по 1 000.
Немного наглядной арифметики. При ставке средней на данный момент 12,5% сумма первоначального вклада удваивается за 6 лет. То есть щас положили 150 тыщ, забыли и через 6 лет сняли 300 тыщ.
Еще никто не сказал про налогообложении вклада. Если ставка по договору превышает ставку рефинансирования на 5 пунктов, то есть 8,25+5%, всего 13,25, вы платите налог с этого сверхнормативного дохода. То бишь, если по вкладу у вас 15%, что превышает допустимую на 1,75, а сумма на вкладе у вас 100 тыщ., то вы с этих 1.750 руб платите налог 35% то бишь 600 руб.

Гость
#16
Гость

Зимой надо было, когда проценты по вкладам были выше 20.Мы- успели)

Что Вы успели?;))))) банки понизили проценты, причем все;))) ну будет у вас 3 месяца по ставке 20 процентов годовых, у меня было 22 процента;))) но все ставки понизили.
Или у Вас какой-то собенный банк, видимо, единственный на планете земля, который все еще имеет ставку 20?;))))

Дубинушка
#17
Гость

Что Вы успели?;))))) банки понизили проценты, причем все;))) ну будет у вас 3 месяца по ставке 20 процентов годовых, у меня было 22 процента;))) но все ставки понизили.Или у Вас какой-то собенный банк, видимо, единственный на планете земля, который все еще имеет ставку 20?;))))

Если у вас договор на год, то вам весь год будут начислять по ставке, указанной в договоре, независимо от всех этих флуктуаций.

Ted
#18

23-24-25 Июня Проходит Бесплатная 3-х дневная Техника Исполнения Желаний
Ссылка:
http://shop.ted1.ru/aff/free/7517/divadivishna

Гость
#19

17, а реально есть банки, которые сразу установили ставку 20 и выше и написали в условиях договора, что он заключен на год?!?;))))
То есть есть такие сумасшедшие?!?
Просто интересно.
Или ставка изначально была ниже, или в договоре указывается, что он заключается на 3 месяца с годовой ставкой.... С автоматической пролонгацией. Но спустя как-раз 3 месяца ставку понизили.

Екатерина
#20

Автор, на сайте втб- физическим лица- вклады, там есть и калькулятор вкладов. Все элементарно. Если хотите пополнять - это одно, если хотите максимальный процент- это другое.
Я так же в втб разместила, проблемы вообще не вижу.

Гость
#21

автор, вопросы у вас конечно совсем пространные, вы же уже школу закончили и считать проценты должны уметь, чтобы понять, что в вашей ситуации выгоднее, придется все же самой несколько предлагаемых банками депозитов прикинуть и посчитать, можно зайти на банки.ру и посмотреть, где в принципе процент повыше. Потом из этих банков выбрать понадежнее, покрупнее. А уже в каждом банке как правило много видов вкладов - и пополняемые, и нет, и на разный срок - нужно прийти и все вопросы задать на консультации, прямо конкретно - сколько будет, как можно снять, когда и пр. У всех же разные ситуации, разные вклады для разных целей, кто-то на несколько лет кладет большую сумму под максимальный процент, а кто-то наоборот копит постепенно. У меня, например, вклад на 3 месяца пополняемый, самый гибкий - и процент ничего так (мкб), и при этом снять смогу при желании оперативно без потери (раз в 3 месяца начисления и они уже не сгорят), и докидываю спокойно по 10-30 тыс, но минус в том, что каждые 3 месяца вклад автоматически продлевается и процент уже назначается текущий по банку для этого продукта, в январе у меня тоже было почти 20%, сейчас уже 14%. Но хорошо хоть из сбера забрала, там лежали долго по смешной какой-то ставке 6, которая не поднялась и зимой (там мало было в принципе, не думала особо про проценты когда открывала)

Гость
#22

у меня вклад в промсвязьбанке.Там хорошие проценты.Но не пополняемый.Вклад на 100тыщ принес доход в 3490 руб за три месяца.Щас процент у них пониже,был 14,щас то ли 12 то ли 13.ВТБ не доверяю,он под санкциями.Остальные деньги лежат в тинькоф банке,там до июня месяца тоже были хорошие проценты,14 потом 12,теперь 8.Там проценты начисляются каждый день плюс кэшбек с покупок 1%.Со ста тыщ получалось тыща в месяц по процентам и кешбеку.Щас будет рублей 660.

Гость
#23

деньги, положенные в банк, деньгами быть перестают, превращаясь в обязательство банка вернуть вам деньги. а уж выполнит банк это обязательство или нет никто не знает
существует система страхования вкладов, но надо понимать, что работать она может лишь в стабильной системе, исправляя отдельные случайные глюки не самых умелых банкиров. когда система начнет сыпаться, то денег на всех не хватит. повезет тем вкладчикам, чьи банки рухнут первыми
еще можно добавить инициативу грефа по ограничению компенсации одним вкладом
можно ориентироваться на самые надежные, на первый взгляд, банки типа сбера, втб24, газпромбанка. считается, что государство должно будет вписаться за них. справедливо это лишь отчасти. вряд ли эти банки исчезнут как утренний туман с деньгами вкладчиков, но в случае всеобщего финансового обвала заморозка вкладов на неопределенное время практически неизбежна. со всеми вытекающими из этого последствиями

#24
автор

Прошу совета.Всю жизнь транжирила деньги-одежда,отдых и т.д.Сейчас хочу начать копить.Хочу для начала положить 150 в втб.Но не разбираюсь во вкладах-планирую каждый месяц пополнять тысяч на 20.Сколько я получу с этого,совсем копейки? И когда я смогу снять деньги,если будет нужно?Читала форумы,но не понимаю,объясните пож-та простым языком.Спасибо!

Лучше сделайте интернет магазин- и продавайте чтонить через интернет. Проценты очень быстро съедает инфляция

Гость
#25

Ищите банк с самой высокой процентной ставкой, на банки.ру посмотрите.
У вас всего 150 тысяч - это копейки, страхуют до 1млн 400 тыс
Либо просто положите деньги на срок например, либо с возможностью пополнения.
проценты вам не дадут 20 тыр в месяц, это за год 240 тыр, т.е. больше ста процентов от ваших 150 тыс - нет таких процентов.
Либо валюту купите и спрячьте )))

Дубинушка
#26
Гость

17, а реально есть банки, которые сразу установили ставку 20 и выше и написали в условиях договора, что он заключен на год?!?;))))То есть есть такие сумасшедшие?!?Просто интересно. Или ставка изначально была ниже, или в договоре указывается, что он заключается на 3 месяца с годовой ставкой.... С автоматической пролонгацией. Но спустя как-раз 3 месяца ставку понизили.

Да, реально такие банки есть, но больше 20% было только в декабре-январе. Сейчас ставки ниже. На декабрь-январь даже вышло отдельное постановление Путина о том, чтобы не облагать налогом доходы по вкладам, ставка по которому меньше или равна 18,25, то есть аж на 10 пунктов превышающую ставку рефинансирования.
Что значит сумасшедшие? В условиях угрозы кризисом банки вынуждены идти на такие меры, чтобы привлекать вкладчиков.

Дубинушка
#27
Chupakabra и Co. Технологии Благополучной Жизни

Проценты очень быстро съедает инфляция

Распространенное заблуждение. Во-первых, процент инфляции за последние годы составлял около 6%, за 2014 действительно очень резко подскочил до 12, но это из ряда вон. Во-вторых, показатель этот, как средняя температура по больнице, если смотреть по отраслям, которые нас интересуют, то рост цен может быть не таким значительным. В-третьих, в любом случае, если мы хотим сохранить деньги, то под матрасом они будут обесцениваться быстрее, чем на вкладе.

Гость
#28
Гость

Что Вы успели?;))))) банки понизили проценты, причем все;))) ну будет у вас 3 месяца по ставке 20 процентов годовых, у меня было 22 процента;))) но все ставки понизили.Или у Вас какой-то собенный банк, видимо, единственный на планете земля, который все еще имеет ставку 20?;))))

Вы О ЧЕМ???????
У нас с Декабря 21 % по сей день.
На год вложили.
21 и будет.
И проверяем каждый месяц.

Гость
#29
Дубинушка

Если у вас договор на год, то вам весь год будут начислять по ставке, указанной в договоре, независимо от всех этих флуктуаций.

Ну хоть кто-то в теме.

Гость
#30
Гость

17, а реально есть банки, которые сразу установили ставку 20 и выше и написали в условиях договора, что он заключен на год?!?;))))То есть есть такие сумасшедшие?!?Просто интересно. Или ставка изначально была ниже, или в договоре указывается, что он заключается на 3 месяца с годовой ставкой.... С автоматической пролонгацией. Но спустя как-раз 3 месяца ставку понизили.

У нас договор с банком на год, под 21% годовых, с капитализацией.
По 21% и начисляют ежемесячно.

Гость
#31
Дубинушка

Да, реально такие банки есть, но больше 20% было только в декабре-январе. Сейчас ставки ниже. На декабрь-январь даже вышло отдельное постановление Путина о том, чтобы не облагать налогом доходы по вкладам, ставка по которому меньше или равна 18,25, то есть аж на 10 пунктов превышающую ставку рефинансирования.Что значит сумасшедшие? В условиях угрозы кризисом банки вынуждены идти на такие меры, чтобы привлекать вкладчиков.

+100500

Гость
#32
Дубинушка

Распространенное заблуждение. Во-первых, процент инфляции за последние годы составлял около 6%, за 2014 действительно очень резко подскочил до 12, но это из ряда вон. Во-вторых, показатель этот, как средняя температура по больнице, если смотреть по отраслям, которые нас интересуют, то рост цен может быть не таким значительным. В-третьих, в любом случае, если мы хотим сохранить деньги, то под матрасом они будут обесцениваться быстрее, чем на вкладе.

+100500

Гость
#33

у меня несколько вкладов и суммы больше вашей. раз в год снимаю проценты с каждого вклада по его окончанию. надо чтобы больше миллиона было -тогда и проценты более менее, на всякую мелочовку хватит.с вклада в 500 тысяч -процент 11, то 55 получится в конце срока.

Гость
#34
Гость

Ищите банк с самой высокой процентной ставкой, на банки.ру посмотрите.У вас всего 150 тысяч - это копейки, страхуют до 1млн 400 тысЛибо просто положите деньги на срок например, либо с возможностью пополнения.проценты вам не дадут 20 тыр в месяц, это за год 240 тыр, т.е. больше ста процентов от ваших 150 тыс - нет таких процентов.Либо валюту купите и спрячьте )))

А как выгодней деньги в банк положить или валюту купить? Как лучше поступить?

Лиля
#35
Гость

Что Вы успели?;))))) банки понизили проценты, причем все;))) ну будет у вас 3 месяца по ставке 20 процентов годовых, у меня было 22 процента;))) но все ставки понизили.Или у Вас какой-то собенный банк, видимо, единственный на планете земля, который все еще имеет ставку 20?;))))

если она на год положила на 20 процентов, то весь год и будут начислять по ставке 20 процентов, да это значит успели, есть договор там все прописано

Гость
#36
Гость

Деньги на вкладах не копятся, а просто не обесцениваются, и то в лучшем случае. По факту реальная ставка инфляции превышает годовую процентную ставку по вкладу. Если хотите наращивать капитал - лучше заключить договор на доверительное управление.

да, уж, нашли, что посоветовать: могу вам рассказать, как личные убытки трейдера можно покрыть за счет душников))лучше уж самой открыть брокерский счет и ежемесячно приобретать акции, да, хотя бы голубые фишки

Ося
#37

Никакого дохода вы не получите. В лучшем случае проценты перекроют инфляцию. Вклад это скорее способ уберечь от обесценивания. Вклад в России? Для меня звучит как "заройте ваши денежки на поле дураков". Может лучше в недвижку или языки вложить?

Гость
#38
Дубинушка

Распространенное заблуждение. Во-первых, процент инфляции за последние годы составлял около 6%, за 2014 действительно очень резко подскочил до 12, но это из ряда вон. Во-вторых, показатель этот, как средняя температура по больнице, если смотреть по отраслям, которые нас интересуют, то рост цен может быть не таким значительным. В-третьих, в любом случае, если мы хотим сохранить деньги, то под матрасом они будут обесцениваться быстрее, чем на вкладе.

вы очень смешная, если правда верите цифрам оф. инфляции.. инфл-я и есть средняя температура по больнице: вопрос только, у кого ее мерить: у нас меряют выборочно у тех, кто не в жару, а потом рапортуют о загадочных 6% )) при такой инф-ии не может быть ставки по депозиту 12-15 и кредиту 24

Гость
#39

Вот никогда не положу ни в газпром ни в сбер ни в втб и прочие банки друзей путина.Сбер один раз отнял все бабки у населения,ничто не помешает сделать это еще раз.Райфазен банк,проценты небольшие,но банк иностранный,не позволит себе все захапать и не ответить за это,репутация дороже.Он хоть и не напрямую работает в россии,но все же

гость
#40
Гость

17, а реально есть банки, которые сразу установили ставку 20 и выше и написали в условиях договора, что он заключен на год?!?;))))То есть есть такие сумасшедшие?!?Просто интересно. Или ставка изначально была ниже, или в договоре указывается, что он заключается на 3 месяца с годовой ставкой.... С автоматической пролонгацией. Но спустя как-раз 3 месяца ставку понизили.

У нас договор с банком на год, под 21% годовых, с капитализацией.
По 21% и начисляют ежемесячно.
И на пополения заградительный процент не поставили? Многие поставили, 2-5%. Незаконно, но их на РКО списывают.

Гость
#41
Гость

Вот никогда не положу ни в газпром ни в сбер ни в втб и прочие банки друзей путина.Сбер один раз отнял все бабки у населения,ничто не помешает сделать это еще раз.Райфазен банк,проценты небольшие,но банк иностранный,не позволит себе все захапать и не ответить за это,репутация дороже.Он хоть и не напрямую работает в россии,но все же

По первому пункту с вами абсолютно согласна. А вот на счет иностранного Райфайзен банка - это очень сомнительно, т.к. он лишь отчасти является иностранным, а точнее так называемым банком с иностранным участием, т.е. небольшой процент акций принадлежит иностранцам, остальное все наше, отечественное капиталы, законы, правила, кредитные ставки и ставки по депозитам. Да и репутация тут не при чем, если ЦБ его прикроет отбором лицензии - ничего не спасет. Эх, Россея...

Гость
#42

Во всем цивилизованном мире люди приумножают свои накопления путем инвистиций. Только у нас все пытаются вкад в стремном банке с процентами повыше найти и дергаться потом весь год, бежать снимать свои кровные, пока не прикрыли или еще подождать?! Ну, в крайнем случае в неликвидную недвижку вливают, у кого есть, что влить. Только предложение уже превышает спрос и стоят эти квартиры, сдаются и продаются годами.

Гость
#43

У меня депозит в М-Банке, раньше назыв., мосстройэкономбанк, вот там высокий процент, но это в городе Москва.

Гость
#45

В Беларуси сейчас банки до 30% дают по долгосрочным вкладам. И страхуются любые суммы, а не как у нас. Сама подумываю вложить туда, единственное, что открыть вклад можно только лично, с паспортом, а мне далековато :-)

Олива
#46

Я бы вам, на своём примере, посоветовала вложить деньги в альфа-банк ,точнее открыть накопительный счет "ценное время" называется. Короче суть такая ,что чем дольше денежки лежат на счёте, тем ваш процент выше.Вы можете пополнять и снимать деньги, без потери процентов, и у вас до 6% годовых на минимальный остаток каждый месяц будет капать. Меня устраивает, я 100тр положила, и ежемесячно подкидываю туда еще по 10-20тр и копятся они, растут)

Истомина Т.Е.
#48

Здравствуйте.

У меня вклад 900 000 руб.

Получаю каждый год около 75 000 руб

Вклад открыт в Москве Транскапиталбанк