Гость
Статьи
Орфография нам больше …

Орфография нам больше не нужна?

Девочки, с ума схожу! Не могу читать посты в интернете, ошибка на ошибке! Что комментарии, что просто даже переписка с друзьями! Что случилось с грамотностью людей? Элементарные слова из пяти букв пишут с шестью ошибками. Ладно, если долбанный интеллектуальный ввод отсебятину мелет или палец промазал мимо буквы - это сразу понятно. Но когда мне сегодня написала знакомая: "ПрЕвет", у меня чуть ясны очи мои не полопались. Я ее спрашиваю: "Чего-чего?" В шутку, а она в недоумении: "А что не так?". Ну, намекнула, что Привет по-другому выглядит, она разобиделась и обозвала училкой. Девочки, но ведь это самое обыденное простое слово... Мне реально ошибки глаза режут, если человек их одну за другой ляпает, чувство брезгливости появляется. Понимаю, что можно "прЕвеД" за правило считать, при этом миллионами Газпрома ворочать, но все же.. Куба катимся-то? Почему совсем перестали смотреть, что пишем, а ведь нынче пишем чаще, чем видимся вживую и общаемся? Вроде проще надо относиться, но привычка грамотно писать покоя не дает...

Зануда
162 ответа
Последний — Перейти
Аня
#1

иди на хе рррррррр

Гость
#2

Ооооо,Боги,да ни читайте,хто ж вас зостовляит.

Корректор
#3

Как один из грамотно пишущих участников форума, могу вам сказать, что чаты и им подобные, это по сути речь, быстрая и спонтанная. И это всё, что вам следует знать.

Гость
#4

Нашли из-за чего с ума сходить! :)) У вас других забот нет?

Гость
#5

Я тоже раньше возмущалась. Бесполезно. Я могу понять, что люди плохо учились в школе, я не могу понять, почему не закачают проверку орфографии, ведь это элементарно. Заодно и узнают, что слово "девчонки" пишется через О.

Гость
#6

граммарнаци

..............
#7

Бесят такие люди, которые говорят "Мы же не на экзамене", по их мнению, мозги надо включать ТОЛЬКО на экзамене!.. Да что бы их так хирург зашил криво- косо- они же не на курсах кройки и шитья!

..............
#8

Еще в соц. сетях пишут "как дила че делаишь", объясняя это тем, что в школе тройка по русскому была.

Гость
#9

Автор-лечите нервы.

Фортуна
#10

Когда человек пишет неграмотно сразу возникают ассоциации что по ту сторону экрана прокуреный гопник или тётка уборщица. Вот так. Мужчина не умеющий грамотно изъясняться для меня не существует...

Гость
#11

А меня вымораживает, когда употребляют слова вроде "ложить", "плотим", или "варить" в значении "готовить" - "я сварила ужин".

Гость
#12

Меня тоже бесят бесграммотные личности. Автор спасибо за тему!

Гость
#13

и меня бесят!

Гость
#14
Корректор

Как один из грамотно пишущих участников форума, могу вам сказать, что чаты и им подобные, это по сути речь, быстрая и спонтанная. И это всё, что вам следует знать.

Перед "ЭТО" тире ставится

Акуна👑
#15

Ни панимаю чито афтор хочит сказать ?

Гость
#16

ненавижу безграмотных!!!

Гость
#17
Гость

ненавижу безграмотных!!!

Ух,какая злая,ещё ножкой топни и заплачь.

Гость
#18
Гость

Ух,какая злая,ещё ножкой топни и заплачь.

ни хрена, побрейся налысо и бейсбольную биту в руки

Вау
#19

Да ладно вам, пусть пишут. На вумане чего ж не поржать например над безграмотными карьеристками-миллионершами))) сразу представляю, как они документы свои составляют и письма деловые пишут)

Гость
#20
Акуна👑

Ни панимаю чито афтор хочит сказать ?

Я тоже не сагласна

Гость
#21
Гость

ни хрена, побрейся налысо и бейсбольную биту в руки

Чаво?

Гость
#22
Вау

Да ладно вам, пусть пишут. На вумане чего ж не поржать например над безграмотными карьеристками-миллионершами))) сразу представляю, как они документы свои составляют и письма деловые пишут)

Нет, они же в Америках живут уже 3 мес, они русский забыли уже

Акуна👑
#23
Гость

Нет, они же в Америках живут уже 3 мес, они русский забыли уже

Можит быть в Омерике?

Гость
#24

Акуна, погадайте пожалуйста!

Гость
#25
Акуна👑

Нет, они же в Америках живут уже 3 мес, они русский забыли уже

Можит быть в Омерике?

ой точна, прасти это т9 проклятый веноват

Гость
#26
Вау

Да ладно вам, пусть пишут. На вумане чего ж не поржать например над безграмотными карьеристками-миллионершами))) сразу представляю, как они документы свои составляют и письма деловые пишут)

Вы удивитесь, у них для этого секретари есть. Вырастите- узнаете.

Гость
#27
Гость

Вы удивитесь, у них для этого секретари есть. Вырастите- узнаете.

Какие секретари,дерёвня?

Марта
#28
Вау

Да ладно вам, пусть пишут. На вумане чего ж не поржать например над безграмотными карьеристками-миллионершами))) сразу представляю, как они документы свои составляют и письма деловые пишут)

Вау, ну чо, мы бездомными остались?)

Вау
#29
Марта

Вау, ну чо, мы бездомными остались?)

Дя(

чyвaг
#30

афтар,пеши исчо!

Гость
#31

а мне не нравится, когда люди пишут по пробовать, по есть, но поняла уже, что это видимо автоматическая замена

Марта
#32
Вау

Дя(

Ленивая ветку организовала, может туда?

Лисёна
#33
Зануда

Девочки, с ума схожу! Не могу читать посты в интернете, ошибка на ошибке! Что комментарии, что просто даже переписка с друзьями! Что случилось с грамотностью людей? Элементарные слова из пяти букв пишут с шестью ошибками. Ладно, если долбанный интеллектуальный ввод отсебятину мелет или палец промазал мимо буквы - это сразу понятно. Но когда мне сегодня написала знакомая: "ПрЕвет", у меня чуть ясны очи мои не полопались. Я ее спрашиваю: "Чего-чего?" В шутку, а она в недоумении: "А что не так?". Ну, намекнула, что Привет по-другому выглядит, она разобиделась и обозвала училкой. Девочки, но ведь это самое обыденное простое слово... Мне реально ошибки глаза режут, если человек их одну за другой ляпает, чувство брезгливости появляется. Понимаю, что можно "прЕвеД" за правило считать, при этом миллионами Газпрома ворочать, но все же.. Куба катимся-то? Почему совсем перестали смотреть, что пишем, а ведь нынче пишем чаще, чем видимся вживую и общаемся? Вроде проще надо относиться, но привычка грамотно писать покоя не дает...

Автор, можно и я немного подзанудствую? В предложении "Не могу читать посты в интернете, ошибка на ошибке!" вместо запятой должно стоять двоеточие, так как вторая его часть указывает на причину того, что описано в первой части. А в предложении "Ладно, если долбанный интеллектуальный ввод отсебятину мелет или палец промазал мимо буквы - это сразу понятно." слово "долбаный" пишется с одной буквой н (долбаный - с одной н, долбанный чем-то - с двумя). Так что права Ваша подруга. Ибо nefig учить, если у самой грамотность хромает.

Вау
#34
Марта

Ленивая ветку организовала, может туда?

Пошли. Как называется?

Лисёна
#35

Пы.Сы. Девчат, кидать в меня помидорами не надо. К ошибкам других отношусь с долей пофигизма, а вот безграмотных горе-училок не жалую.

Анна
#36

Ну, автор, это ещё не так страшно, когда здесь с ошибками пишут-люди разные, уровень IQ тоже разный, не можете- не читайте. Гораздо страшнее, когда вам приходится такие " перлы" читать.Когда- то я работала директором Дома Культуры, и вот была там одна дама- худ.рук, когда она приносила мне на утверждение сценарий какого- нибудь мероприятия, я вешалась- хотелось взять красный карандаш и поставить огромную зловещую двойку. Вот это была мука, а вы говорите...

Марта
#37
Вау

Пошли. Как называется?

на ноуте тема осталась) завтра здесь отвечу, ладно? Спок))

Вау
#38
Марта

на ноуте тема осталась) завтра здесь отвечу, ладно? Спок))

Ок) спок)

Гость
#39

Автор, многие пишут быстро и эмоционально. У меня в университете была практически абсолютная грамотность, но потом переезд в другую страну, другой язык, плюс на планшете пальцы не туда ляпают. В итоге - я иногда вижу свои же собственные посты с жуткими дебильными ошибками, которые, по идее, я вообще не должна никогда делать.

Аня
#42
Аня

иди на хе рррррррр

Задрали уже брать мой ник, курвы.

Аня
#43

Автор, вы правы, россиянам орфография не нужна.
Даже дагестанцы говорят и пишут грамотнее, если сравнивать. Это позор.

Аня
#44
Корректор

Как один из грамотно пишущих участников форума, могу вам сказать, что чаты и им подобные, это по сути речь, быстрая и спонтанная. И это всё, что вам следует знать.

Не льстите себе.

Аня
#45
Гость

Автор, многие пишут быстро и эмоционально. У меня в университете была практически абсолютная грамотность, но потом переезд в другую страну, другой язык, плюс на планшете пальцы не туда ляпают. В итоге - я иногда вижу свои же собственные посты с жуткими дебильными ошибками, которые, по идее, я вообще не должна никогда делать.

Другая страна - другое дело, если коренные делают ошибки в простейших словах - это стыдно.
"Превед медвед"

Гость
#46

Автор, в России народ хоть с ошибками, но полностью пишет. Во Франции же сейчас такое поветрие пошло, что пишут даже не с ошибками, а просто меняют слоги на буквы и цифры. Например, слово "cadeau" (подарок звучит примерно как "кадо") они обозначают как "k2" (звучит так же). Ладно бы этим только подростки страдали, но иногда и взрослые такие смс шлют. Вот где ужас, когда весь текст вот так зашифрован. Я потратила столько усилий, чтоб хорошо выучить язык, а тут такое. Так что у нас ещё не худший вариант))).

чyвaг
#47

стехи;
http://newforum.gramota.ru/viewtopic.php?p=95600

чyвaг
#48
Гость

Автор, в России народ хоть с ошибками, но полностью пишет. Во Франции же сейчас такое поветрие пошло, что пишут даже не с ошибками, а просто меняют слоги на буквы и цифры. Например, слово "cadeau" (подарок звучит примерно как "кадо") они обозначают как "k2" (звучит так же). Ладно бы этим только подростки страдали, но иногда и взрослые такие смс шлют. Вот где ужас, когда весь текст вот так зашифрован. Я потратила столько усилий, чтоб хорошо выучить язык, а тут такое. Так что у нас ещё не худший вариант))).

ох уж эти европы !))
я сам так писал на лекциях

Lybimka251089
#49
Гость

А меня вымораживает, когда употребляют слова вроде "ложить", "плотим", или "варить" в значении "готовить" - "я сварила ужин".

У меня есть знакомая,употребляющая слово "стает" вместо становится.Меня аж перетряхивает.
А так же "ихний","залазИет","вылазИет".Слух режет очень

#50

Согласна!Особенно у молодёжи часто такое.