Гость
Статьи
мать и дочь или …

мать и дочь или погубил квартирный вопрос

Доброго времени суток, дамы. Прошу рассудить и,так сказать, высказать свое субъективное мнение на (к сожалению) такую все чаще и чаще встречающуюся жизненную ситуацию.Начну историю издалека.В 1995 …

722 ответа
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#201
Гость

Я вот снимала с мужем и грудным ребенком. И копили взнос. И не умерли. Никто нам из родни ни копейки не дал. И еще 20 лет нам платить. А тут все на готовое хотят

Так муж небось львиную долю и заработал, пока вы по декретам сидели. А автор одна. Расстрелять ее за это?

Гость
#202
Гость

Так муж небось львиную долю и заработал, пока вы по декретам сидели. А автор одна. Расстрелять ее за это?

Лучше родную мать угробить, сразу трешка свободная.
Автор 20 лет пыталась стать москвичкой, ни заработать не смогла, ни мужика охомутать. Теперь решила, что мать должна подвинуться на старости лет и обеспечить ее жильем.

Гость
#203
Гость

Так муж небось львиную долю и заработал, пока вы по декретам сидели. А автор одна. Расстрелять ее за это?

Я в декрет ушла, когда уже заплатили первоначальный взнос. А кто автору мешает?

Гость
#204

Мы получаои 2 на троих. Мне тогда было 23 года. До этого жили в общаге. Я по чесноку считаю, что часть квартиры -моя. Но когда я пожила там год, я поняла, что меня всеми силами оттуда выживают(((
Съехала. А что было делать? Отношения с родителями оч натянутые, я не могу простить.... но и ерепениться не буду. Жизнь пока мне показала, что это было верное решение с моей стороны. Осталось только убедить себя....

Гость
#205
good life💝

я бы жила с мамой, дружно и ладно.

Через полгода такой жизни глаз дергаться начнет. Не говоря уж о том, что о личной жизни можно будет забыть навеки.

Гость
#206
Гость

Я в декрет ушла, когда уже заплатили первоначальный взнос. А кто автору мешает?

Спросите лучше, кто помогает. Вас вот муж на горб взял. А ей самой крутиться, еще и мама ободрать норовит.

Гость
#207
Гость

Лучше родную мать угробить, сразу трешка свободная.Автор 20 лет пыталась стать москвичкой, ни заработать не смогла, ни мужика охомутать. Теперь решила, что мать должна подвинуться на старости лет и обеспечить ее жильем.

Не беспокойтесь за нее, фиг таких мамочек угробишь. Они сами всех вокруг угробят в радиусе километра. Уже соседок на родную дочь натравливает, совесть и не ночевала там.

Гость
#208
Гость

Спросите лучше, кто помогает. Вас вот муж на горб взял. А ей самой крутиться, еще и мама ободрать норовит.

На какой горб, чего вы несете??? Кто автору мешал до 36 лет замуж выйти???

Гость
#209

[quote="Гость" message_id="52138672"]Мыкается, потому что хочет жить в Москве, а не в родном городе.

Вы тему читали вообще? Чего несете про родной город? Родители туда переехали, когда автор выросла уже и ее не спросили, кстати. Им там на пенсии удобно-спокойно было, а как там девчонке молодой устраиваться? В таких городишках все на связях держится, а они там чужие. Естественно, в Москву побежала, и 17 лет там проработала, обеспечивая себя. Да, на квартиру не скопила, но требовать от нее этого могут только циники или вообще не от мира сего граждане.

Гость
#210
Гость

Не беспокойтесь за нее, фиг таких мамочек угробишь. Они сами всех вокруг угробят в радиусе километра. Уже соседок на родную дочь натравливает, совесть и не ночевала там.

Ооооо. Да тут клиника. Такая же как автор никчемная

Гость
#211
Гость

На какой горб, чего вы несете??? Кто автору мешал до 36 лет замуж выйти???

Вы как не на вумене сидите. Почитайте темы про "не могу выйти замуж", там доступно все написано. Еще на тему замужества тут базар разведем? Тема о праве автора на долю в квартире. А не о том, нашла она мужика на шею присесть или нет.

Гость
#212
Гость

Прочитайте тему Автора, она конкретно пишет, что в Москву поехала за жаждой приключений. Вот и получила.

Вот прицепились к словам. А зачем еще с места трогаются в 19 лет, за геморроем? Уехала как многие и многие, долю искать свою из дыры, учиться и работать. Не очень повезло ей, но ведь и не пропала. А бешеное вздорожание квартир в нулевые она должна была предвидеть? Как и кризис нынешний?

Гость
#213
Гость

Вы как не на вумене сидите. Почитайте темы про "не могу выйти замуж", там доступно все написано. Еще на тему замужества тут базар разведем? Тема о праве автора на долю в квартире. А не о том, нашла она мужика на шею присесть или нет.

Вот не пойму. Или беситесь, что не замужем, или замужем, да нищий???? Я на шее ни у кого не сижу. Это вам больной мозг так желает. А три года декрета, эта тоже работа. Только работа по воспитанию ребенка мужа. Если в вашей семье каждый за себя, то у нас не так. Долю имеет. Езжай и живи. А то ей город не нравится. Тогда пиз...й. Еще из-за нее мать должна свою жизнь менять

Гость
#214
Лекса

Не пишите ерунду, какой 16 квартал. Автор написала, что жила в городе на Волге, потом поехала в Москву. Я сама живу в одном из таких городов и вижу, какая тут ж.о.п.а. Тоже стала задумываться о переезде в Москву. Т.к. переезжать в другой такой же город как наш - смыла нет, это те же яйца, но только в профиль. И переезд этот не из-за "своих хотелок", а потому что работы нормальной нет.

Вот адекватный человек нашелся. А то заладили "хотелки", "приключения". Работу человек поехал искать. А если бы на попе сидела, то создала бы тему "как прожить на зарплату в нашем городе". А ее бы клевали, что всю молодость на месте ровно просидела.

Гость
#215
Гость

Вот не пойму. Или беситесь, что не замужем, или замужем, да нищий???? Я на шее ни у кого не сижу. Это вам больной мозг так желает. А три года декрета, эта тоже работа. Только работа по воспитанию ребенка мужа. Если в вашей семье каждый за себя, то у нас не так. Долю имеет. Езжай и живи. А то ей город не нравится. Тогда пиз...й. Еще из-за нее мать должна свою жизнь менять

Мать должна жизнь менять, потому что пользуется чужим. А именно - одей дочери в квартире. Это как в долг взять. Надо и отдать когда-то, хотя приятней, конечно, сказать, что ничего не должен.

Гость
#216

"долей"

Гость
#217
Гость

Вот не пойму. Или беситесь, что не замужем, или замужем, да нищий???? Я на шее ни у кого не сижу. Это вам больной мозг так желает. А три года декрета, эта тоже работа. Только работа по воспитанию ребенка мужа. Если в вашей семье каждый за себя, то у нас не так. Долю имеет. Езжай и живи. А то ей город не нравится. Тогда пиз...й. Еще из-за нее мать должна свою жизнь менять

Конечно, за ребенком присматривать - работа. Только банку этого не объяснишь. А вам тут пытаются всего лишь сказать, что вы с мужем зарабатываете на жилье вдвоем, причем муж большую часть. Это же все очевидно, зачем доказывать что-то? А автор одна, и ставить это ей в вину нелепо. Она тоже хочет родить ребенка - это преступление?

Гость
#218
Гость

Вот прицепились к словам. А зачем еще с места трогаются в 19 лет, за геморроем? Уехала как многие и многие, долю искать свою из дыры, учиться и работать. Не очень повезло ей, но ведь и не пропала. А бешеное вздорожание квартир в нулевые она должна была предвидеть? Как и кризис нынешний?

За красивой жизнью дочурка поскакала, да видно не получилось красивой жизни.
И теперь решила, согласно русской традиции отнять и поделить, причем почитайте тему внимательно, поделить так, чтобы ей купить однушку в Подмосковье, а матери, хотя у матери 2/3 доли, в том же городе на Волге. Вы разницу в ценах на квартиры представляете?
Чтобы купить однушку эту трешку надо целиком дочурке отдать, а мать на улицу выгнать или в барак какой-нибудь поселить.

Гость
#219
Гость

Мыкается, потому что хочет жить в Москве, а не в родном городе. Вы тему чи тали вообще? Чего несете про родной город? Родители туда переехали, когда автор выросла уже и ее не спросили, кстати. Им там на пенсии удобно-спокойно было, а как там девчонке молодой устраиваться? В таких городишках все на связях держится, а они там чужие. Естественно, в Москву побежала, и 17 лет там проработала, обеспечивая себя. Да, на квартиру не скопила, но требовать от нее этого могут только циники или вообще не от мира сего граждане.

Автора в 16 лет должны были спрашивать? Может еще с грудным ребенком надо советоваться на тему как жить дальше родителям?

Гость
#220
Гость

Автора в 16 лет должны были спрашивать? Может еще с грудным ребенком надо советоваться на тему как жить дальше родителям?

Спрашивать- не спрашивать, а подумать о будущем 16-летней дочери не мешало бы. Какие у нее возможности будут в жизни. И помочь по мере сил опять же единственному ребенку. Выделить 1/3 квартиры - посильно вполне при наличии доброй воли.

Гость
#221
Гость

Спрашивать- не спрашивать, а подумать о будущем 16-летней дочери не мешало бы. Какие у нее возможности будут в жизни. И помочь по мере сил опять же единственному ребенку. Выделить 1/3 квартиры - посильно вполне при наличии доброй воли.

Нельзя детей до пенсии содержать. И еще раз, дочурка не просто свою долю хочет, она хочет купить квартиру, цена которой явно превышает стоимость положенных ей долей. Не сможет она купить, дальше опять к матери прискачет, опять делить?

Гость
#222
Гость

За красивой жизнью дочурка поскакала, да видно не получилось красивой жизни. И теперь решила, согласно русской традиции отнять и поделить, причем почитайте тему внимательно, поделить так, чтобы ей купить однушку в Подмосковье, а матери, хотя у матери 2/3 доли, в том же городе на Волге. Вы разницу в ценах на квартиры представляете? Чтобы купить однушку эту трешку надо целиком дочурке отдать, а мать на улицу выгнать или в барак какой-нибудь поселить.

Я внимательно все прочла. И не устаю удивляться , как люди настаивают на том, что автор якобы хочет из своей 1/3 профинансировать полностью свое жилье. Она проработала в Москве 17 лет, снимала, и все цены, разумеется, прекрасно знает. Можно относиться к автору как угодно, но впечатление глупенькой она не производит. Речь может идти о первоначальном ипотечном взносе, об этом уже тут несколько раз написали. Причем "замахивается" она только на однокомнатную в области, чтобы, видимо, иметь возможность ездить на работу. Если оплачивать ипотеку в одиночку, финансово это нормальный план. А мама на свои 2/3 будет иметь не трешку, а однокомнатную в своем городе. Где здесь какое-то смертоубийство разглядели, просто удивительно.

Гость
#223
Гость

Я внимательно все прочла. И не устаю удивляться , как люди настаивают на том, что автор якобы хочет из своей 1/3 профинансировать полностью свое жилье. Она проработала в Москве 17 лет, снимала, и все цены, разумеется, прекрасно знает. Можно относиться к автору как угодно, но впечатление глупенькой она не производит. Речь может идти о первоначальном ипотечном взносе, об этом уже тут несколько раз написали. Причем "замахивается" она только на однокомнатную в области, чтобы, видимо, иметь возможность ездить на работу. Если оплачивать ипотеку в одиночку, финансово это нормальный план. А мама на свои 2/3 будет иметь не трешку, а однокомнатную в своем городе. Где здесь какое-то смертоубийство разглядели, просто удивительно.

Чтобы платить ипотеку, нужна работа, у автора ее нет. За почти 20 лет автор не смогла найти постоянную работу ( постоянный доход), чтобы накопить на первоначальный взнос даже на однушку в Подмосковье.
Нечем автору платить, иначе бы не жила на холодной даче и мылась талой водой.

Гость
#224

Автор, какая у Вас профессия?

Гость
#225
Гость

Чтобы платить ипотеку, нужна работа, у автора ее нет. За почти 20 лет автор не смогла найти постоянную работу ( постоянный доход), чтобы накопить на первоначальный взнос даже на однушку в Подмосковье. Нечем автору платить, иначе бы не жила на холодной даче и мылась талой водой.

Так она намерена искать работу, а не улечься в 36 лет. Кризис по всем ударил, это ее вина конкретно? А искать место логично в Москве, где она уже работала. В небольшом городе без связей она точно ничего путного не найдет.

Гость
#226

Все просто - квартиру на Севере ваши родители получили на вас. Понимаете? Если бы не было вас, там или площадь была меньше, или вообще бы не было никакой квартиры, дали бы им комнату, и все.
Затем они северную хату продали и купили на Волге. С вашей долей.
Сейчас вашей маме зашибись в трешке - потому что советские малогабаритные трешки как раз идеальны для одного человека - небольшая спальня, гостиная ну и либо кабинет, либо библиотека, или гардеробная, в зависимости от образа жизни. Конечно, хорошо. Только это не ее квартира. Это ВАША совместная квартира. И если бы не вы, ее бы не было.
Идите до конца, терпите все, но купите себе жилье. Хватит снимать и гробить здоровье. Я заметила, в семьях, где родители любят детей, они как раз меняют эти советские многокомнатные квартиры, зарабатывают на доплаты, помогают, но стараются пораньше отселить детей, как могут. Если не к 18, то хоть к 25. Но таких меньшинство.
А большинство живет так, как будто это их квартиры, а дети - жадные нахлебники. Ау! Все предыдущие поколения получали жилье НА ДЕТЕЙ! О чем они как-то быстро забыли, еще и любят заявлять: у меня в твои годы уже была квартира)

Гость
#227
Гость

Все просто - квартиру на Севере ваши родители получили на вас. Понимаете? Если бы не было вас, там или площадь была меньше, или вообще бы не было никакой квартиры, дали бы им комнату, и все. Затем они северную хату продали и купили на Волге. С вашей долей.Сейчас вашей маме зашибись в трешке - потому что советские малогабаритные трешки как раз идеальны для одного человека - небольшая спальня, гостиная ну и либо кабинет, либо библиотека, или гардеробная, в зависимости от образа жизни. Конечно, хорошо. Только это не ее квартира. Это ВАША совместная квартира. И если бы не вы, ее бы не было.Идите до конца, терпите все, но купите себе жилье. Хватит снимать и гробить здоровье. Я заметила, в семьях, где родители любят детей, они как раз меняют эти советские многокомнатные квартиры, зарабатывают на доплаты, помогают, но стараются пораньше отселить детей, как могут. Если не к 18, то хоть к 25. Но таких меньшинство.А большинство живет так, как будто это их квартиры, а дети - жадные нахлебники. Ау! Все предыдущие поколения получали жилье НА ДЕТЕЙ! О чем они как-то быстро забыли, еще и любят заявлять: у меня в твои годы уже была квартира)

+++++++++++++++++

гость
#228
Гость

Вот прицепились к словам. А зачем еще с места трогаются в 19 лет, за геморроем? Уехала как многие и многие, долю искать свою из дыры, учиться и работать. Не очень повезло ей, но ведь и не пропала. А бешеное вздорожание квартир в нулевые она должна была предвидеть? Как и кризис нынешний?

За красивой жизнью дочурка поскакала, да видно не получилось красивой жизни.
И теперь решила, согласно русской традиции отнять и поделить, причем почитайте тему внимательно, поделить так, чтобы ей купить однушку в Подмосковье, а матери, хотя у матери 2/3 доли, в том же городе на Волге. Вы разницу в ценах на квартиры представляете?
Чтобы купить однушку эту трешку надо целиком дочурке отдать, а мать на улицу выгнать или в барак какой-нибудь поселить.

Не факт. Трешка в Саратове = однушке в ипотеку в Жуковском у знакомых. А здесь надо 2 квартиры, Так что работать автору и копить, пора уж научиться.

Гость
#229

[quote="Гость" message_id="52151114"]Все просто - квартиру на Севере ваши родители получили на вас. Понимаете? Если бы не было вас, там или площадь была меньше, или вообще бы не было никакой квартиры, дали бы им комнату, и все. Затем они северную хату продали и купили на Волге. С вашей долей.Сейчас вашей маме зашибись в трешке - потому что советские малогабаритные трешки как раз идеальны для одного человека - небольшая спальня, гостиная ну и либо кабинет, либо библиотека, или гардеробная, в зависимости от образа жизни. Конечно, хорошо. Только это не ее квартира. Это ВАША совместная квартира. И если бы не вы, ее бы не было.

Золотые слова. У меня свекровь так устроилась в трешке, пока мы мыкались по съемным и влезали в ипотеку с детьми. Причем она вторая жена свекра, квартиру эту не получала даже. На любые попытки поговорить об обмене реагировала как мама автора "ах, на улицу гонят! я в другом месте не могу, я тут привыкла!" А мы, видимо, должны были привыкнуть бомжевать. Но ситуация все-таки была другой, потому что она была уже сильно пожилой, под 70. Так что плюнули, взяли жилье в кредит, а когда она скончалась через 10 лет, продали трешку эту и закрыли ипотеку. Так вот ей действительно квартиры этой еле одной хватало, заполонила и захламила все пространство, где раньше 5 человек жили. После нее мы вывезли на помойку 8 грузовиков хлама, притом что действительно ценные и памятные мужу с детства вещи сохранили. Я еще когда в гости приезжала к ней, кипела внутри, думала, сейчас скажу еще раз про обмен, сколько можно уже жить удобно за наш счет. А как увижу, как она по этой норе своей ползает, и рукой махну. Но у автора ситуация другая, ей наследства ждать смысла нет, надо сейчас решать как-то.

Гость
#230

автор совести у тебя нет!Гнать маму из ее же квартиры!Иди и работай на заводе и проси там общежитие!На///хал//ка бесст//ыжая

Гость
#231
Гость

автор совести у тебя нет!Гнать маму из ее же квартиры!Иди и работай на заводе и проси там общежитие!На///хал//ка бесст//ыжая

хватить п..ть, а? Вы совсем того? Какой завод?! Заводов счас раз два и обчелся. После СССР почти все они распались. И общежития от них приватизированы и сейчас нет заводов, которые бы общагу дали. Иначе не мотались бы бедные молодые по съемам - удобно - устроился на завод и койку/комнату дали. Но времена СССР прошли.

Гость
#232
Гость

хватить п..ть, а? Вы совсем того? Какой завод?! Заводов счас раз два и обчелся. После СССР почти все они распались. И общежития от них приватизированы и сейчас нет заводов, которые бы общагу дали. Иначе не мотались бы бедные молодые по съемам - удобно - устроился на завод и койку/комнату дали. Но времена СССР прошли.

Согласна. Такое впечатление, что на подобные темы какие-то совки нафталиновые, окопавшиеся в своих квартирных бастионах, вылезают и начинают одним пальцем по клаве стучать.

Гость
#233
Гость

Ради Вас родители тоже отказались из квартиры выметаться? Или удалось отжать?

Нет,мне мать жизнь испоганила,так и сгноила в старых девах,зато ж оп у свою проклятую из трёшки не подняла.

Гость
#234
Гость

А потом, чего все заладили "государство давало", вы посмотрите в каком году автор переехала в эту трешку. Тогда государство уже ничего особо не давало. Да еще откуда переехала. Родители, наверное, на Севере на эту квартиру и заработали.Плюс 36-ть лет тетке и ничего, ни работы приличной, ни мужа нормального, просто 17-ть лет жизни ни о чём.

в моем регионе, промышленное предприятие последний раз давало квартиры сотрудникам в 1996 году, всем, у кого было по 3-ое детей, четырешки.

Гость
#235
Гость

Одно дело когда родители сами предлагают вариант обмена/продажи их квартиры, и то, я бы не никогда не согласилась ухудшить жилищные условия родителей из-за своих хотелок, другое дело, когда такие как Автор и им подобные просто требуют, чтобы родители хоть в избу переехали, но им квартирку купили и нигде-нибудь, а там где дорогие великовозрастные дети захотели.

крыша над головой ,по-вашему хотелка?вот прямо ни жить ни быть маме автора нужны три комнаты, иначе не прожить и убиться об стену раньше отведенного богом срока?

Мнение
#236
Гость

Чтобы платить ипотеку, нужна работа, у автора ее нет. За почти 20 лет автор не смогла найти постоянную работу ( постоянный доход), чтобы накопить на первоначальный взнос даже на однушку в Подмосковье. Нечем автору платить, иначе бы не жила на холодной даче и мылась талой водой.

Мнение
#237
Гость

Чтобы платить ипотеку, нужна работа, у автора ее нет. За почти 20 лет автор не смогла найти постоянную работу ( постоянный доход), чтобы накопить на первоначальный взнос даже на однушку в Подмосковье. Нечем автору платить, иначе бы не жила на холодной даче и мылась талой водой.

Кто вам сказал, что она не смогла найти постоянную работу? Средняя зп по Москве 50 000р. Съемная квартира - 25000-30000р - это ОЧЕНЬ сромное жилье!
Остается с зп 25000 - 20000р, на коммуналку, телефон, инет - 5000р - минимум, на транспорт - 1500р минимум, на магазин (еда, хим-быт) - 10000р минимум (это если реально только кефирчиком питаться), остается 8500 или 3500р. А еще не включены расходы на обеды на работе, аптеку, парикмахерскую, кафе-ресторан/ кино хотя бы раз в месяц, одежду, про отпуск вообще молчу и прочее.
Чтобы хотя бы нормально жить надо получать минимум 70000р -80000р, а чтобы копить на первоначальный взнос от 100000-150000р. - А это уровень зп высоких начальников - или собственный бизнес, но это уже лотерея!

Гость
#238
Гость

крыша над головой ,по-вашему хотелка?вот прямо ни жить ни быть маме автора нужны три комнаты, иначе не прожить и убиться об стену раньше отведенного богом срока?

Еще раз, у автора есть крыша над головой в квартире вместе с матерью. Но, она хочет не просто отдельную квартиру. Она хочет квартиру на порядок дороже, чём стоят ее 1/3 в трешке.
Кто-нибудь вообще цены знает? И читал текст автора внимательно. Она лишилась всего, нет у нее работы, накоплений.

Гость
#239
Гость

Все просто - квартиру на Севере ваши родители получили на вас. Понимаете? Если бы не было вас, там или площадь была меньше, или вообще бы не было никакой квартиры, дали бы им комнату, и все. Затем они северную хату продали и купили на Волге. С вашей долей.Сейчас вашей маме зашибись в трешке - потому что советские малогабаритные трешки как раз идеальны для одного человека - небольшая спальня, гостиная ну и либо кабинет, либо библиотека, или гардеробная, в зависимости от образа жизни. Конечно, хорошо. Только это не ее квартира. Это ВАША совместная квартира. И если бы не вы, ее бы не было.Золотые слова. У меня свекровь так устроилась в трешке, пока мы мыкались по съемным и влезали в ипотеку с детьми. Причем она вторая жена свекра, квартиру эту не получала даже. На любые попытки поговорить об обмене реагировала как мама автора "ах, на улицу гонят! я в другом месте не могу, я тут привыкла!" А мы, видимо, должны были привыкнуть бомжевать. Но ситуация все-таки была другой, потому что она была уже сильно пожилой, под 70. Так что плюнули, взяли жилье в кредит, а когда она скончалась через 10 лет, продали трешку эту и закрыли ипотеку. Так вот ей действительно квартиры этой еле одной хватало, заполонила и захламила все пространство, где раньше 5 человек жили. После нее мы вывезли на помойку 8 грузовиков хлама, притом что действительно ценные и памятные мужу с детства вещи сохранили. Я еще когда в гости приезжала к ней, кипела внутри, думала, сейчас скажу еще раз про обмен, сколько можно уже жить удобно за наш счет. А как увижу, как она по этой норе своей ползает, и рукой махну. Но у автора ситуация другая, ей наследства ждать смысла нет, надо сейчас решать как-то.

За Ваш счет? А Вы какое отношение к ее квартире имеете? Почему толда Ваши родители не обеспечили Вас отдельным жильем?

Мнение
#240
Гость

Еще раз, у автора есть крыша над головой в квартире вместе с матерью. Но, она хочет не просто отдельную квартиру. Она хочет квартиру на порядок дороже, чём стоят ее 1/3 в трешке. Кто-нибудь вообще цены знает? И читал текст автора внимательно. Она лишилась всего, нет у нее работы, накоплений.

Так дело в том, что мама не хочет разменивать квартиру и без разницы, что хочет дочь. Даже если дочь скажет, что размениваем квартиру и покупаем две рядом, при чем по-честному на квартиру мамы (ремонт тоже) вложат честно 2/3 денег, а дочке 1/3 мама все равно не согласится, потому, что она в трешке корни пустила!

Гость
#241
Мнение

Так дело в том, что мама не хочет разменивать квартиру и без разницы, что хочет дочь. Даже если дочь скажет, что размениваем квартиру и покупаем две рядом, при чем по-честному на квартиру мамы (ремонт тоже) вложат честно 2/3 денег, а дочке 1/3 мама все равно не согласится, потому, что она в трешке корни пустила!

Не факт. дочка ей такого не предлагала.

Репетитор
#242

Кто за маму - это сами советские мамы. Они считают квартиры своими и все тут. У меня мама работала там, где кв. не давали, кв. получал папа, двушку с учетом двух дочерей. После развода кв. не делил. Мама общается с соседом и он все жалуется - дочь хочет трешку в пригороде СПб (им повезло, дети разнополые) поменять на Спб и его туда увезти с собой. А что ж он там делать будет? Дочь снимает комнату в Спб или ездит по два часа в один конец на работу, с ними живет племянник, внук дяденьки - студент, катается в СПб на учебу. Моя мама так сочувствует дяденьке, дочка бессовестная. "Не дай Бог, ты так захочешь. В "Пусть говорят" поеду".

Конкретно по теме: автору остаться в родном городе, кв. не разменивать. НЕ к чему ей в Москву-МО возвращаться, ничего ее там не ждет. Кв-ра теперь ничего не решит. Лет 10 назад сыграла б роль, сейчас - нет. Не стоит упорно стучаться в закрытую дверь.

Мнение
#243
Гость

Не факт. дочка ей такого не предлагала.

Факт! Потому, что услышав, что дочь хочет все-таки жить в своей квартире и использовать свою законную 1/3 мама, у которой были бы нормальные отношения с дочкой обязательно бы села с ней и стала бы обговаривать варианты, что можно купить на ту часть, которая ПО ЗАКОНУ принадлежит дочери! Но такого предложения явно не было, я так поняла из поста, что мать менять квартиру не хочет ни при каких обстоятельствах, даже если деньги будут потрачены в соответствии с долями.
Я не понимаю, как можно спокойно жить в трехкомнатной квартире зная, что твоя дочь мотается по съемным углам...
Зачем тогда вообще оформляли на нее эту долю при приватизации? это же решение родителей было! Тогда не оформляли бы, если и не собирались делить жилье с ней!

Гость
#244
Гость

Все просто - квартиру на Севере ваши родители получили на вас. Понимаете? Если бы не было вас, там или площадь была меньше, или вообще бы не было никакой квартиры, дали бы им комнату, и все. Затем они северную хату продали и купили на Волге. С вашей долей.Сейчас вашей маме зашибись в трешке - потому что советские малогабаритные трешки как раз идеальны для одного человека - небольшая спальня, гостиная ну и либо кабинет, либо библиотека, или гардеробная, в зависимости от образа жизни. Конечно, хорошо. Только это не ее квартира. Это ВАША совместная квартира. И если бы не вы, ее бы не было.Идите до конца, терпите все, но купите себе жилье. Хватит снимать и гробить здоровье. Я заметила, в семьях, где родители любят детей, они как раз меняют эти советские многокомнатные квартиры, зарабатывают на доплаты, помогают, но стараются пораньше отселить детей, как могут. Если не к 18, то хоть к 25. Но таких меньшинство.А большинство живет так, как будто это их квартиры, а дети - жадные нахлебники. Ау! Все предыдущие поколения получали жилье НА ДЕТЕЙ! О чем они как-то быстро забыли, еще и любят заявлять: у меня в твои годы уже была квартира)

Ерунда, я считаю своих родителей лучшими родителями на свете, но и мне и в голову не могло бы придти предложить им разменять их трехкомнатную квартиру, потому что мне захотелось отдельное жилье.
Хотя за их трешку в сталинском доме можно было спокойно купить двушку и однушку. Эта квартира и сейчас стоит под миллион долларов. Но, они будут в ней жить спокойно до самой смерти и никто их оттуда не выгонит. Ни я, ни мои дети.
Именно из-за того, что у нас любящая и дружная семья. Такая же ситуация с квартирой родителей мужа. Наши родители будут жить в своих квартирах до конца своих дней.

Гость
#245
Мнение

Факт! Потому, что услышав, что дочь хочет все-таки жить в своей квартире и использовать свою законную 1/3 мама, у которой были бы нормальные отношения с дочкой обязательно бы села с ней и стала бы обговаривать варианты, что можно купить на ту часть, которая ПО ЗАКОНУ принадлежит дочери! Но такого предложения явно не было, я так поняла из поста, что мать менять квартиру не хочет ни при каких обстоятельствах, даже если деньги будут потрачены в соответствии с долями. Я не понимаю, как можно спокойно жить в трехкомнатной квартире зная, что твоя дочь мотается по съемным углам...Зачем тогда вообще оформляли на нее эту долю при приватизации? это же решение родителей было! Тогда не оформляли бы, если и не собирались делить жилье с ней!

Факт. Мат прекрасно понимает, что не купит дочь в Подмосковье квартиру на эти деньги. И здесь уже писали об этом. Деньги потеряет, ничего не купит, обратно к матери приползёт. Это уже случилось спустя 20 лет после попытки покорения Москвы. И куда приползёт? В однушку к матери?

Мнение
#246
Гость

Ерунда, я считаю своих родителей лучшими родителями на свете, но и мне и в голову не могло бы придти предложить им разменять их трехкомнатную квартиру, потому что мне захотелось отдельное жилье. Хотя за их трешку в сталинском доме можно было спокойно купить двушку и однушку. Эта квартира и сейчас стоит под миллион долларов. Но, они будут в ней жить спокойно до самой смерти и никто их оттуда не выгонит. Ни я, ни мои дети. Именно из-за того, что у нас любящая и дружная семья. Такая же ситуация с квартирой родителей мужа. Наши родители будут жить в своих квартирах до конца своих дней.

Если сами смогли купить квартиру вы огромные молодцы, но далеко не все на это способны! Просто не понимаю, почему родители принципиально живут в трешках одни, когда видят, что у ребенка жилья нет и не будет!!!
Другое дело если возможности нет, а когда есть, это не нормально! И идея о размене в первую очередь жолжна приходить РОДИТЕЛЯМ, а не детям!
Но если такая мысль не приходит, то дети вполне могут предложить это, ОСОБЕННО если родители когда-то САМИ выделили ДОЛЮ при приватизации!!!

Мнение
#247
Гость

Факт. Мат прекрасно понимает, что не купит дочь в Подмосковье квартиру на эти деньги. И здесь уже писали об этом. Деньги потеряет, ничего не купит, обратно к матери приползёт. Это уже случилось спустя 20 лет после попытки покорения Москвы. И куда приползёт? В однушку к матери?

Да никто не говорит о том, что дочери надо давать деньги! Надо взять и разменять квартиру на две - одна для себя, другая для дочери, а дальше если дочь решит ее продать это уже ее проблемы! Тогда совесть мамы будет чиста, она действительно для дочери сделает все что может!

Гость
#248
Мнение

Если сами смогли купить квартиру вы огромные молодцы, но далеко не все на это способны! Просто не понимаю, почему родители принципиально живут в трешках одни, когда видят, что у ребенка жилья нет и не будет!!!Другое дело если возможности нет, а когда есть, это не нормально! И идея о размене в первую очередь жолжна приходить РОДИТЕЛЯМ, а не детям! Но если такая мысль не приходит, то дети вполне могут предложить это, ОСОБЕННО если родители когда-то САМИ выделили ДОЛЮ при приватизации!!!

Мы сами с мужем купили, не в первый год брака, конечно. Жили сначала с родителями, потом снимали, потом купили. А квартиры родителей никуда не денутся. Детям нашим достанутся и родители пусть спокойно живут в своих квартирах. Тем более, эти квартиры они не получали, а покупали путем обмена старых квартир с доплатой еще в советские времена.

Гость
#249
бабуся лидуся

мама права. работая в москве и к 36 ничего не иметь...зачем тогда работали?

Приезжайте и заработайте
Так легко спихнуть детей в Москву и забыть о их существовании, деньги с неба падают же в Москве. Выпихнули из дома в Москву-большое дело сделали родители и больше ничего не должны, так?

Гость
#250
Гость

За Ваш счет? А Вы какое отношение к ее квартире имеете? Почему толда Ваши родители не обеспечили Вас отдельным жильем?

и не говорите-ка! Голопопая невестка кипит ненавистью, что свекровь живет в СВОЕЙ квартире. Главное не муж кипит, а невестка!

Да еще "едва сдерживается, чтобы не высказать все свекрови". Тьфу!