Гость
Статьи
Момент озарения

Момент озарения

В жизни многих людей наступает такой момент озарения, когда он понимает что жил неправильно. Неправильно для себя, не так относился к жизни, к людям, к работе и т.д. Я имею ввиду такое озарение, которое происходит в обычные будни, а не после чей-то смерти, развода. Если оно было у вас, то что вы поняли доя себя, стали ли исправлять жизнь и в каком русле и конечно последствия .

Sun
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ко мне пришло озарение в возрасте 30 лет, что мне не нужна куча случайных знакомых, что мне всё равно, если кто-то обижается на меня
что мне важнее муж, чем куча сомнительных подруг вокруг меня
круг общения очень сузился, чему я очень рада

Керен
#2

Ну есть вещи которым учишься, частенько через задницу. Не назвала бы это моментом, это долгий и тяжкий путь познания.

Керен
#3

Никакого озарения.

#4

Что значит "неправильно"? Как могла, на сколько хватало мозгов и жизненных ресурсов, так и жила.
Другое дело, когда хочешь жить иначе. Там уже смотришь, что надо менять в себе для этого.

Гость
#5

это не озарение- это жизненный накопленный опыт

Sun
#6

я имела ввиду под словом " неправильно" , когда живешь с твердой убежденностью что все нормально и как хочешь ты. Например есть какик- то базовые вещи , а потом бац и в какой- то момент ( без резких негативных событий) открываются глаза и ты видишь свои косяки, поступки, желания

Гость
#7
Бухие бухи

Что значит "неправильно"? Как могла, на сколько хватало мозгов и жизненных ресурсов, так и жила.Другое дело, когда хочешь жить иначе. Там уже смотришь, что надо менять в себе для этого.

Та ладно...В основном все знают, что делают, когда живут непочеловечному. Задним числом, канешно, надо оправдаться, мол, мозгов не было, то да се. Только от себя не убежишь, и сам про себя все знаешь. мог бы и должен был бы жить иначе.

Гость
#8

Да у меня постоянно такие озарения, а толку то... Все равно я не могу прыгнуть выше головы. Так что живу как живется, по Сеньке валенки.

Б-ка
#9

Да, такие моменты бывают. Но о чем озарение... "Хотите знать ответ, но он мой и больше ничей".
***
Стяжательством и суетностью затхлой
измотанный, однажды выйдешь в ночь
и вздрогнешь от гармонии внезапной,
раскрывшейся тебе, чтобы помочь.

Гость
#10

Я поняла, что живу не в том месте, занимаюсь не тем делом , а самое главное что надела кольцо не на тот палец, не на Ту руку и не на Того мужчину . В 29 лет

Гость
#11

Поняла, что не жила последние 15 лет жизни, а существовала. Что сделала? Стала менять в жизни то, что меня не устраивало. Пришла я к этому слегка за 30.

гость
#12

каждый месяц озарение приходит, озарение на людей, на себя, на жизнь..

Гость
#13
гость

каждый месяц озарение приходит, озарение на людей, на себя, на жизнь..

А, вот почему вы про себя все время разное врете. В озарениях все дело. Понятно.

#15

Да, был такой момент. И стал неприятным открытием. Я увидела все что происходило со мной раньше в РЕАЛЬНОМ свете, и стало мне от этого так противно. Поняла что многие люди относились ко мне не так как я думала или хотела думать. Увидела своё поведение со стороны.
Короче, с того времени поменялась я очень сильно. И каждый день, бывая в городе, в магазине, где-то ещё я боюсь встретить кого-то из прошлого.

Гость
#16
Подкаблучница

Да, был такой момент. И стал неприятным открытием. Я увидела все что происходило со мной раньше в РЕАЛЬНОМ свете, и стало мне от этого так противно. Поняла что многие люди относились ко мне не так как я думала или хотела думать. Увидела своё поведение со стороны. Короче, с того времени поменялась я очень сильно. И каждый день, бывая в городе, в магазине, где-то ещё я боюсь встретить кого-то из прошлого.

Вот интересно, что же можно было наделать по жизни, чтобы бояться потом встречи с прошлым? Реально, что?

#17
Гость

Та ладно...В основном все знают, что делают, когда живут непочеловечному. Задним числом, канешно, надо оправдаться, мол, мозгов не было, то да се. Только от себя не убежишь, и сам про себя все знаешь. мог бы и должен был бы жить иначе.

Мог бы - жил бы.
Это иллюзия, что есть какие-то "если бы" в прошлом.
Какой человек смог сделать выбор - так и жил.
Обсасывать свои "если бы да кабы" из прошлого - путь к гарантированному неврозу.

Гость
#18

после бакалавриата работала продавцом год, считала, что "корочку" получила, чтоб родители от меня отстали с высшим образованием. Но после очередного психа-покупателя задала себе вполне логичный вопрос:"И это ВСЕ, на что я способна? И ЭТИМ я всю жизнь буду заниматься?" И тут я осознала, как я отупела за этот год. Поэтому летом я схватила свою "корочку" и побежала поступать в магистратуру, устроилась на копеечную работу, но по специальности...Сейчас поступила в аспирантуру и на работе получила повышение. Стала чувствовать себя человеком.

Гость
#19
Бухие бухи

Мог бы - жил бы. Это иллюзия, что есть какие-то "если бы" в прошлом.Какой человек смог сделать выбор - так и жил.Обсасывать свои "если бы да кабы" из прошлого - путь к гарантированному неврозу.

А кто говорить обсасывать. Но признать, что в своих прошлых грехах сам виноват, а не мама-папа, государство и плохая погода - обязан. Для себя самого в первую очередь. А дальше уже жить по остаточному принципу и не пытаться слопать больше. чем можешь прожевать.

#20
Гость

Вот интересно, что же можно было наделать по жизни, чтобы бояться потом встречи с прошлым? Реально, что?

всякие стыдные и аморальные вещи)

Гость
#21
Гость

после бакалавриата работала продавцом год, считала, что "корочку" получила, чтоб родители от меня отстали с высшим образованием. Но после очередного психа-покупателя задала себе вполне логичный вопрос:"И это ВСЕ, на что я способна? И ЭТИМ я всю жизнь буду заниматься?" И тут я осознала, как я отупела за этот год. Поэтому летом я схватила свою "корочку" и побежала поступать в магистратуру, устроилась на копеечную работу, но по специальности...Сейчас поступила в аспирантуру и на работе получила повышение. Стала чувствовать себя человеком.

А содержит вас кто? По прежнему родители?

Гость
#22

У меня в 39 лет пришло вдруг озарение,что мой отец профигачил одну квартиру,сказал другая будет моя,а теперь оказывается и другая не моя.

#23
Гость

А кто говорить обсасывать. Но признать, что в своих прошлых грехах сам виноват, а не мама-папа, государство и плохая погода - обязан. Для себя самого в первую очередь. А дальше уже жить по остаточному принципу и не пытаться слопать больше. чем можешь прожевать.

Зачем себя обвинять?
Да ещё за прошлое, которое уже НЕ изменишь?
Зачем такой колоссальный "сброс" энергии вникуда?

Мысли надо устремлять в будущее, а действовать в настоящем. "Меня в чем-то не устраивает моя жизнь, я хочу жить так-то и так-то, для этого сделаю то-то и то-то, причем, прямо сейчас то-то и то-то." Это конструктивный подход, позволяющий сохранять и энергию для действия, и самооценку нормальную.

А прошлое - всё, оно прошло. Как жил, так жил. Смог дожить до сегодняшнего дня - уже молодец.

Кор Кароли
#24

Озарение - это когда резко. У меня было постепенно. Думала о разном и поняла некоторые вещи, которые раньше не понимала.

Кор Кароли
#25

А что вы поняли, автор, ес не секрет?

Гость
#26
Гость

Я поняла, что живу не в том месте, занимаюсь не тем делом , а самое главное что надела кольцо не на тот палец, не на Ту руку и не на Того мужчину . В 29 лет

я тоже. но жизнь мне не подкинула того, кого надо. и не подкинет уже.

Гость
#27
Подкаблучница

Да, был такой момент. И стал неприятным открытием. Я увидела все что происходило со мной раньше в РЕАЛЬНОМ свете, и стало мне от этого так противно. Поняла что многие люди относились ко мне не так как я думала или хотела думать. Увидела своё поведение со стороны. Короче, с того времени поменялась я очень сильно. И каждый день, бывая в городе, в магазине, где-то ещё я боюсь встретить кого-то из прошлого.

У меня было точно так же, причём в один миг сознание раскрылось. Я раньше была неуклюжей дypoчкой, над которой все и везде смеялись. Страшно себя позорила. Но тогда не вполне это осознавала. А потом поняла, и все слова и ситуации переосмыслила. Вспомнила людей, которые надо мной просто издевались, а я не понимала. И других, которые оказывается общались со мной только из жалости. После этого порвала все старые связи и 3 года провела общаясь только с родственниками. А прошлое только сейчас начала отпускать и учиться хорошо относиться к людям.

Гость
#28
Бухие бухи

Зачем себя обвинять?Да ещё за прошлое, которое уже НЕ изменишь?Зачем такой колоссальный "сброс" энергии вникуда? Мысли надо устремлять в будущее, а действовать в настоящем. "Меня в чем-то не устраивает моя жизнь, я хочу жить так-то и так-то, для этого сделаю то-то и то-то, причем, прямо сейчас то-то и то-то." Это конструктивный подход, позволяющий сохранять и энергию для действия, и самооценку нормальную. А прошлое - всё, оно прошло. Как жил, так жил. Смог дожить до сегодняшнего дня - уже молодец.

Вы меня так и не поняли. Не обвинять, а признать! Это совершенно разные вещи. Они же не признают, вот в чем проблема. Их уже к стенке припрешь, и они все жертвами обстоятельств себя выставляют.

Гость
#29

Обычние люди боятся перемен и риска, так что что бы пришло озарение, надо дойти до точки кипения когда что угодно только не это. Тогда не страшно менять. Когда например взрослеешь и понимаешь что некоторых людей не изменить, и уходишь зсожаления, или теряешь близких людей и понимаешь что все время волновался о мелочах которые не стоят драгоценного времени. Но почти всегда это толчок извне, народ обычно привыкает и живет изо дня в день не хорошо но и не плохо, единицы закрывают глаза и прыгают в омут. Самое странное что реальность не такая страшная как мы ее рисуем, это я разфилосовствовалась так как раз сейчас решаю, прыгать или не прыгать.

#30
Гость

Вы меня так и не поняли. Не обвинять, а признать! Это совершенно разные вещи. Они же не признают, вот в чем проблема. Их уже к стенке припрешь, и они все жертвами обстоятельств себя выставляют.

Я Вас поняла, но у Вас написано про вину. Возможно, Вы хотели сказать про ответственность. Вина и жизнь с чувством вины за прошлое - это ад.

Гость
#31
Бухие бухи

Я Вас поняла, но у Вас написано про вину. Возможно, Вы хотели сказать про ответственность. Вина и жизнь с чувством вины за прошлое - это ад.

Да, разумеется, про ответственность. И что прошлые ошибки - результат собственных действий, а не плохих дядь и теть вокруг. Пока этого осознания не будет, не будет никакого будущего. Опять то же хождение по кругу.

Александр.
#32
Sun

В жизни многих людей наступает такой момент озарения, когда он понимает что жил неправильно. Неправильно для себя, не так относился к жизни, к людям, к работе и т.д. Я имею ввиду такое озарение, которое происходит в обычные будни, а не после чей-то смерти, развода. Если оно было у вас, то что вы поняли доя себя, стали ли исправлять жизнь и в каком русле и конечно последствия .

Это называется кризис среднего возраста.

Ванесса
#33

Внезапно "озарило", что нахожусь абсолютно в бесперспективных отношениях, в которых только трачу нервы. Это и раньше я понимала, но вот почему-то именно "озарение" на меня снизошло недавно. Разорвала отношения. И к своему удивлению чувствую себя замечательно, а раньше каждая ссора для меня была стрессом, слезы и пр. Видимо все, пора менять что-то в жизни))

Гость
#34
Гость

ко мне пришло озарение в возрасте 30 лет, что мне не нужна куча случайных знакомых, что мне всё равно, если кто-то обижается на менячто мне важнее муж, чем куча сомнительных подруг вокруг менякруг общения очень сузился, чему я очень рада

Тоже самое в 28-29

Гость
#35

Внезапное озарение: вдруг поняла, что тот, кого я люблю, просто мной пользуется. Не любит, не уважает, что я потеряла остатки гордости и самолюбия. И впервые я прочувствовала, что он так мною пользуется просто потому, что я сама на это согласна. Я предаю саму себя в угоду другому человеку. Я сама себя не уважаю. В этой ситуации не он плохой, а я сама.
Эта постыдная зависимость вылечила мою душу. В этот же день я просто начала любить и уважать себя. Как-будто меня переключили. В течение 3-х лет жизнь кардинально поменялась.

Трюфель
#36

Жизнь всегда меняется после любого озарения, но вот насколько меняется зависить от самого человека насколько готов поменятсяэтот человек. Жизнь колосально меняется, когда человек начинает искреннье любить себя, Полностью согласна с предыдущим комментарием. Меняя себя, мы меняем мир вокруг нас.Я думаю, озарение может прийти в будни.Но предпосылки к озарению накапливались постепенно в виде уроков и познания жизни, а потом в подходящий момент, когда мы готовы что-то понять к нам приходит это озарение.

Гость
#37
Гость

Обычние люди боятся перемен и риска, так что что бы пришло озарение, надо дойти до точки кипения когда что угодно только не это. Тогда не страшно менять. Когда например взрослеешь и понимаешь что некоторых людей не изменить, и уходишь зсожаления, или теряешь близких людей и понимаешь что все время волновался о мелочах которые не стоят драгоценного времени. Но почти всегда это толчок извне, народ обычно привыкает и живет изо дня в день не хорошо но и не плохо, единицы закрывают глаза и прыгают в омут. Самое странное что реальность не такая страшная как мы ее рисуем, это я разфилосовствовалась так как раз сейчас решаю, прыгать или не прыгать.

Отлично сказано. Все мое.

Гость
#38

Категорически не хочу больше жить в городе, в городской квартире. Хочу на волю, поближе к земле, природе, в деревню...в деревянный дом..

Я так думаю
#39

После серьезной аварии ....

Понял что могу умереть в любой момент ......

Восстановился , завел любовницу ( до этого не гулял ) , больше времени стал уделять себе , развелся , стал больше путешествовать .

Правда сейчас снова увлекся работой ... уже несколько лет как ..... снова приходят мысли в голову - а надо ли мне это ?

Гость
#40
Sun

В жизни многих людей наступает такой момент озарения, когда он понимает что жил неправильно. Неправильно для себя, не так относился к жизни, к людям, к работе и т.д. Я имею ввиду такое озарение, которое происходит в обычные будни, а не после чей-то смерти, развода. Если оно было у вас, то что вы поняли доя себя, стали ли исправлять жизнь и в каком русле и конечно последствия .

Ко мне пришло озарение, что всем нас.ра.ть, как я живу, и когда задают вопросы, это поверхностно очень, интереса на самом деле нет. Стало легче жить.

Гость
#41
Гость

Ко мне пришло озарение, что всем нас.ра.ть, как я живу, и когда задают вопросы, это поверхностно очень, интереса на самом деле нет. Стало легче жить.

А, и еще - что в любой момент могут "попросить на выход", то есть умереть можно в любую минуту. Вообще, что это через себя пропустил, живет спокойнее. Ни цепляется ни за что. Как ни странно, на такое озарение меня "направила" смерть Фриске.

Надежда
#42
Гость

А, и еще - что в любой момент могут "попросить на выход", то есть умереть можно в любую минуту. Вообще, что это через себя пропустил, живет спокойнее. Ни цепляется ни за что. Как ни странно, на такое озарение меня "направила" смерть Фриске.

Да уж, смерть Фриске и для меня стала мощным "озарением", я ревела три дня, потом резко перестала сердиться на людей, смотрю на каждого из них и думаю-ведь он в каждый последующий момент может заболеть, потом сильно мучаться и умереть- нет, не буду ему плохое говорить или делать, лучше улыбнусь, уступлю место, скажу хороший комплимент. Нужно радоваться каждому мигу жизни и сочувствовать людям- ведь мы все для Бога - единый организм..

Гость
#43

Меня тоже недавно осенило,словно упала гора с плеч.я всегда кудато спешила,побыстрее скопить денег,побыстрее съехать от родителей,побыстрее добиться успеха.залипала на страницы знаменитостей и угнетала себя мыслями почему я не такая богатая знаменитая красивая.почему я родилась в своей семье в такой стране и тд.фотографии путешествующих богатых знаменитостей убивали меня я целыми днями думала об этом и зависть съедала меня изнутри.и целый день только мысли о том как все изменить как стать счастливее богаче и тд носились в моей голове.какие варианты я только не перебирала в голове и в любую минуту мне хотелось бросить все и умчаться..кудато...в один прекрасный день я дала себе слово что так продолжаться больше не может.удалила все картинки знаменитостей и тому подобные с островами на которые я так хотела побыстрее попасть,красивыми моделями на которых я так хотела быть похожа и угнетала себя почему я не родилась с модельной внешностью,ростом,худой красивой.когда я перестала это видеть мысли постепенно стали очищаться стало легче жить я рада что я просто есть,еще больше полюбила родителей и себя!не скрою что эти ужасные мысли еще прокрадываются ко мне в голову хотя и намного реже!но я нахожу все больше плюсов в МОЕЙ жизни ,радуюсь мелочам живу не в спешке наслаждаюсь природой и ценю что имею!

Гость
#44

К предыдущему посту номер 43.перестала смотреть чужие фото в вк .вобще там не сиду.захожу только написать сообщение если нужно раз в сто лет.свои фотки туда не выкладываю.стала ценить в дружеских отношениях качестао а не количество.и многие поотсеивались когда перестала бегать за "друзьями"которым на меня на самом деле всегда было на"ср"ать.стараюсь как можно больше помогать родителям. и быть проще .ведь земля не крутится вокруг меня одной и чем меньше ожиданий от жизни тем лучше. Вот примерно все о моих недавних озарениях:)спасибо за внимание:)и спасибо автору за тему:)

Ника
#48
Бухие бухи

Что значит "неправильно"? Как могла, на сколько хватало мозгов и жизненных ресурсов, так и жила.Другое дело, когда хочешь жить иначе. Там уже смотришь, что надо менять в себе для этого.

Я обожаю этого автора! Как так: емко,четко, по делу? Браво!

Ника
#49

И, да: спасибо за тему. Очень приятные, вдохновляющие сообщения от людей.

Ника
#50

Мое озарение: меняй себя, а не мир. Звучит банально, но я долго к этому шла. Почему столько лет меня не любили некоторые люди, на работе конфликты с коллегами, морока по мелочам, перетирание негатива постоянного с друзьями...а потом поменялась и всё наладилось.