Гость
Статьи
Отец-алкоголик

Отец-алкоголик

Банальная история, но всё же, хочу выговориться..Мне 19 лет, учусь в университете. Моему отцу 55 лет, пьет лет с 25. Он типичный маменькин сынок, мама его всю жизнь вылизывала, всё на блюдечке подавала. Сам он очень нервный, вечно несчастный, недовольный жизнью, считает себя умнее всех, но просто обиженным судьбой. При этом то, что у него есть дочь и сын, жена, живая мать, которая всё ещё сдувает со своего «ребёночка» пылинки, работа и крыша над головой — это, видимо, жизнь несчастного человека. Сейчас уже все признаки 3 стадии алкоголизма- психозы, тяжелейший выход из запоя, с галлюцинациями, криками, трясучкой- полный набор, растягивающийся минимум на 2 дня. В пьяном состоянии полное отсутствие каких-либо ценностей, то, что его мать бьётся в истерике при каждом запое, и здоровье у неё уже слабое, то, что у меня, спокойного когда-то человека, тоже сильные истерики — всё не так уж и важно, он сам знает, что ему делать и как жить. Пьёт запоями, сначала забирала ключи, но истерики были настолько сильные, что кричал, тряс меня(слава богу, никогда не бил) и бежал откручивать замок. Стали забрать деньги, но наливают в долг, прошлый раз долги в этих наливайках были больше 3 тысяч за 2-3 дня. Во время сильных психозов кричит, чтобы ему отдали деньги, что он их заработал и бла бла бла. Бегает каждые два часа, либо нажирается до состояния, когда валяется где-то на улице. При этом, он очень тяжелый, и тащить его некому. Из карманов вытаскивали и деньги, и ключи, и телефоны. В общем, всё довольно критично. Мать не живет с нами временно, когда жила, он на неё и руку поднимал, и кричал. Недавно она приехала по его просьбе, ну и прочитала ему морали, сказала вернуть её деньги, которые она ему отдала на сохранение, что ему нужно лечиться. Он просто как с ума сошёл, начал орать, что он его предала, что ей только деньги нужны и всё прочее, что он её ненавидит. При этом постоянно говорил ей, что не может жить один, что покончит с собой. Дело в том, что я довольно закрыта от отца, и мало с ним говорю. Тем не менее, когда просит что-то сделать или принести, а он привык, что всё за него делают, я всё выполняла. Ему видите-ли всё равно одиноко, недостаточно внимания. Но когда мама с ним жила он также пил, так что это только отговорки. Когда трезвый- вроде нормальный человек, очень заботится обо мне, матери своей звонит и навещает, но всё равно очень нервный и психованный. Вечно чем-то недоволен, вечно его что-то не устраивает. Но, по крайней мере, о семье переживает. Когда в запое- абсолютно плевать на всё, у меня экзамены, и так сильный стресс - плевать, главное выпить. Пробовали кодировки, больше года не выдерживал. Всё дошло до того, что из запоя его практически невозможно вывести, выходит, когда организм уже не принимает алкоголь. Жалко его, жизнь у него и правда была тяжелая, да и страшно, что умрёт - здоровье у него действительно очень слабое. С другой стороны, намного больше я жалею себя- завидую своим друзьям, у которых прекрасные любящие семьи, которые могут спокойно учиться, и считают великой проблемой всего лишь неудачи с противоположным полом. Они не знают, что такое сидеть ночью с человеком, который трясется, весь в поту, твердит, что бросит пить, что не знает, как это произошло, что он опять начал пить, всю ночь молит о прощении и не дает спать, а утром бежит в наливайку и всё повторяется снова. И вместо спокойной подготовки к экзаменам я вынуждена жить в этом кошмаре и постоянном стрессе. У друзей родители откладывают на поездки заграницу, на отпуск, а мой отец пропивает тысячи, а иногда и десятки тысяч, при этом жалуется, что денег мало.
Сил никаких нет, попробуем уговорить лечиться, но пока сам не захочет — ничего не сделаешь. Сейчас в очередном запое, и по-моему, он самый стращный- кричит на меня, хоть и просит потом прощения, трясется от злости на маму, говорит, что я самый дорогой человек, а сам пьёт бесконечно. Нервные клетки все пропил, от него чаще всего идет один негатив. На самом деле, у меня нет к нему абсолютно никакого уважения, зачастую даже отвращение, ведь взрослый крепкий мужчина похож на какого-то несчастного слизняка, но всё равно жаль его, родной человек всё-таки. Сама я много мечтаю и строю планы на будущее, но иногда накрывает так, что кажется, что это никогда не закончится...

Анастасия
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У Вас есть возможность жить отдельно?

Гость
#2

пока не станете самостоятельной, не сможете помочь ни себе, ни маме, ни отцу.

Гость
#3

Какой смысл таких тем?
Я в 19 лет уехала от замечательных, просто отличных родителей в Москву в университет.
А вы че с алкашом сидите, сопли на кулак мотаете?
Маманя пусть живет с этим счастьем, а вы уезжайте от них.

Гость
#4
Гость

Какой смысл таких тем?Я в 19 лет уехала от замечательных, просто отличных родителей в Москву в университет.А вы че с алкашом сидите, сопли на кулак мотаете?Маманя пусть живет с этим счастьем, а вы уезжайте от них.

+100500
Автор, пока Вы с бабушкой "спасаете" отца, он БУДЕТ вести такой образ жизни.

Гость
#5

У меня тоже отец-алкоголик. Мне было стыдно водить домой одноклассников. Часто мама уходила на работу и поручала мне "развлекать" отца, чтобы он не убежал в город выпивать, а сидел со мной (меня он очень любит). Я считала своим долгом его "сторожить". Как-то даже спрятала ключи, чтобы он не убежал из дома, когда видела, что он хочет уйти, я не могу его удержать, а мама наказала за ним "следить". Он выломал замок и убежал все равно.
Потом было 5 счастливых лет - я училась в универе в другом городе и уже почти забыла о проблемах с папой. Потом в силу причин снова пришлось жить с родителями. Мама по-прежнему просит меня "посторожить" его, хотя мне уже 27 лет. Я посылаю их и иду по своим делам. Но совесть все равно гложет - вот я с друзьями гуляю, а папа в данную минуту, может, в рвоте захлебывается.

Гость
#6

Я БЫ РЕКОМЕНДОВАЛА ВСЕМ ЖЕНЩИНАМ ХВАТАТЬ РЕБЕНКА В ОХАПКУ И БЕЖАТЬ ОТ АЛКАША! Будете его терпеть - испортите не только себе жизнь - но и вашему ребенку! Когда папа алкоголик, это очень влияет на самооценку. Я выросла очень замкнутой, неуверенной в себе. Говорю тихим голосом, хожу сгорбившись - мне это многие замечали, я пытаюсь исправить и походку, и командный голос выработать - пока сложно это постоянно контролировать.
Я привыкла завидовать своим подружкам, потому что им как минимум не нужно было с детства похмелять и развлекать отца, следить за ним...Они флиртовали, наряжались...И проблемы у них были такие смешные - ах, Он мне не звонит, ах, Он с другой...А у кого-то родители за границу ездили отдыхать, кому-то отцы заграничную учебу оплачивали...
Автор, бросайте родителей с их проблемами (это кощунственно звучит, но иначе никак). Уезжайте в другой город. Или снимайте квартиру с подругами и приезжайте только на выходные. Ваш отец не маленький, он сам решит, хочет он жить или напиться до смерти. Не надо ему мешать губить его жизнь, если он сам так хочет.
Ваша мама за него выходила замуж, не вы! Это ваша мама должна его бросать (видимо, уже бросила). Вы не обязаны тратить свою жизнь в роли няньки своего пьющего отца, вас явно не для этой цели рожали на этот свет!

Гость
#7

Автор, вы и свою жизнь так не устроите и его не спасете. У меня такая же ситуация. Выход: терпеть и не париться. Примите факт, что его такая жизнь устраивает, что сами вы не сможете без его желания ему помочь. Выход 2: переводиться на вечерку, устраиваться на работу и съезжать. Причем второй выход более конструктивный.

Гость
#8

Автор, найдите в своём городе клуб анонимных алкоголиков. Там бывают группы психологической помощи родственникам пьющих. Вам объяснят, как себя правильно вести, и что Вы можете сделать для отца, а что нет.

Мышь
#9

автор, он прежде всего больной человек. вообще ваша ситуация очень схожа с моей, правда родители в разводе, и отец стал пить сильно. Помогала как могла, в больницу насильно укладывали, муж с ним беседовал-помогало, но не на долго. Итог-ему был 51 год. Просто упал на улице, не пьяный, разбил голову. умер через 5 минут. Я до сих пор считаю, что сделала для него не все, что могла. только сейчас, спустя год, осознала что нет его и не будет. Поймите, он болен, его можно только жалеть, а не ругать.

Гость
#10

а общагу выбить вам никак в универе?ну не то что бы прийти,получить отказ и уйти,а подсуетиться именно.... я понимаю,что это ваш родной человек и мама останется с ним,а вам будет более спокойно,но мама о вас все детство не думала,жила с этим человеком и портила вам психику...
вам будущее свое строить, сейчас многое зависит от вас. я советую вам пробивать себе общагу любыми способами. все же пьющие-студенты рас.пи.здяи лучше чем больной человек,который подпортил вам психику.
почему мама жила с ним?

просто у меня сначала была нормальная семья, мама папа,бабушка... бабушка(папина мама)умерла. и он запил. крепко,с запоями и побоями, нищета окружила нас,я обросла комплексами и была нервная... маму было жаль.отца,больного человека,перестала уважать,только презрение,отвращение и желание чтобы он ушел от нас и потерялся(да плохо),но то насколько переменился он,знаю только я. стал чудовищем.способным избить за 100 рублей...
я съехала в общагу( работала лето,пришла и заработанные деньги,60 тыс) отдала кому надо и стала счастливой обладательницей места в общаге.
мама развелась. мы вздохнули. он уехал в деревню и забыл про нас.совсем.мне 20.
мне не жаль. я маму люблю,жалею и балую с каждый зп.
ей всего 37,а она так устала от него тогда...хоть сейчас все спокойно.

Гость
#11

*****. Иногда лучше быть ***, чем калечить жизнь и себе, и детям.

Гость
#12

О, у меня тоже отец пьёт запоями, ему уже 66 лет, было уже 2 инфаркта, бывший мент, многие менты пьют.. Выдерживает не более года, от кодировки до кодировки. Очень раздражительный, злой, всем недовольный, такое ощущение, что не живёт, а ждёт очередной пьянки. Одна ему радость - мой сын, его внук. Видно, что внука очень любит и всё для него делает.. Жаль его, несчастный человек, всю жизнь - в рабстве у бутылки..

#15

У меня тоже отец алкоголик, по началу я бесилась, а потом в один момент меня осенило и мне он тал безразличен, не обращаю на него внимания, даже нет эмоция когда он пьяный, просто говорю про себя "*****", а мама его терпит, даже развелись, но по закону его выселить не можем, вот так и живем..он ждет пока помрет, я жду, а мама ждет пока уйдет.

#16

У самой отец пил, на все мои уговоры бросить, плевать хотел. Кодировала его, не помогало, через две недели опять пил. Мне подсказали его в реабилитационный центр направить на принудительное лечение алкоголизма. Позвонила туда, приехали два парня, пообщались с отцом и увезли его. Вернулся абсолютно новым человеком. Ни капли больше не пьет, помолодел еще так. Прям как в детстве опять папочка любимый стал. Так что если хотите спасти человека от алкоголизма обращайтесь на helpmylife.ru они все решат и помогут.

Гость
#17

у меня тоже папа пил (царство ему небесное). а когда встретила своего нынешнего мужа,бежала из дома.мой муж уже тогда пил,но я наверно мазахистка. теперь спустя 15лет спрашиваю себя :«зачем он мне?» с папкой намучалась теперь с мужем.

ivaiva8888
#18

У моего брата тоже были проблемы с алкоголем, мы обратились тогда в наркологическую клинику алкомед, ему помогло, жениться собирается, не пьет уже 2 года, может и вам попробовать обратиться за помощью...

Emma
#19

Съездила в Москву к чудотворной иконе св. Матроны, вылечилась от серьезного заболевания, таких случаев тысячи. Загуглите помощь Святой Матроны.

#20

я бы посоветовала обратиться в "Решение" - это реабилитационный центр. Обратиться сначала самой, узнать все, потом его туда. Позвоните, туда можно положить анонимно. Дайте ему шанс. Очень многие выздоравливают. Мы папу клали в позапрошлом году. Помогло. Позвоните 88007751631

Гость
#21

Как я вас понимаю !!!!! , точно такая ж ситуация, мой отец начал пить еще до моего рождения ( сейчас 15) , все детсво соры, драки, нищита .. И сейчас тоже самое.. Он обычный слесарь, а мама домохозяйка , кредиты и проблемы... Доход зависит от тогда сколько приедет машин на починку ( еле еле наскребли 10т. ( за 4 месяца , нам с сестрой на однжду, ну и на еду и другие потребности) ...Но он их пропил за 1неделю ) теперь снова на хлеб по копейке собирать.. У меня психологические проблемы, у моей 7 летней сестрёнки тоже((( и это не радует.. Не понимаю как мама его терпит... Родственники отвернулись от нас .. Скорее всего из-за отца, но их тоже можно понять.. Кому нужны чужие проблемы? ( что делать незнаю... Очень заведно мне, когда вижу счастливую семью , когда онт вместе идут гулять , отец хорошо общается с детьми... У меня этого небыло.. Меня бабушка и дедушка воспитывали, царство небесное( я за это им оочень благодарна!))) , буду поступать на следующий год, находится колледж в 1ч. Езды, вроде недалеко.. Кв. Снять не на что будет ( т. К степендия будет 4-5к.т, а кушать хочется и одыжда тоже нкжна) , что делат? :(

Гость
#22
Гость

+100500
Автор, пока Вы с бабушкой "спасаете" отца, он БУДЕТ вести такой образ жизни.

Спасибо за эту фразу. У меня такая же ситуация и я раздумывала, помочь ли мне ему или поставить в приоритет свое счастье. Эти сомнения и совесть меня съели: ведь я обязана, ведь это моя семья, я должна... Если мои старания приведут к такому же результату, моя жертва ради него напрасна.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: