Гость
Статьи
Как поставить соседку …

Как поставить соседку на место?

Нужен совет! У мамы, она в лр городе живет, есть млолодая соседка (родила и вернулась к маме под крыло в декрет). Так она постоянно наезжает на мою мать. Сначала мы делали ремонт в ванной, тк она терроризировала строителей, без конца вызывала полицию, хотя мы прав не нарушали, делали перерывы на сон ребенка, работали только до семи вечера, Ремонт уже позади, но молодая мать никак не уймется. Вчера влруг получаю от нее сообщение в соцсети (я живу в дргороде), мол жду звонка от теья, нужно обсудить поведение твоей матери, она не понимает по-хорошему. Жду" Каково?? Я просто обалдела, но будучи человеком неконфликтым (к сожалению), не знаю, как правилтно поставить ее на место( Сразу послать в грубой форме?..Причем, мама говорит, что последние дни ее не видела, то есть конфликта у них не было, но сообщение мне поступило. Оч жаллко маму, потому что она все принимает близко к сердцу и живет олна, а тут еще соседи на ровном месте нервы трепят. Причем ребенок соседки орет истошно каждый день, а молодая мать в свою очередь орет на ребенка, но при этом ей мешает моя мама чем-то...Буду благодарна за советы.

Жанна
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ооо..у меня тоже есть такая соседка снизу,мы ремонт делали ,она раза 3 точно приходила , то ей казалось ,что мы щас ей потолок просверлим и он у нее упадет, то просто посмотреть приходила , то рабочий пролив стакан воды на пол,и уж не знаю каким образом ей это затекло,она приперлась и начала матом орать,что отец мой ***, мать моя ***, а теперь я тут живу и я ***.тоже полицию вызывала,приходил участковый и уходил.то я громко хожу ей стучит то еще сто причин.к ней ходил мой муж разговаривать,не знаю уж о чем они там говорили ,он скащал вежливо с ней общался,а была бы его каартира то послал бы ее подальше.

Гость
#2

пошли на х, и не обращайте внимания. можете позвонить в орган соц опеки, скажете дите орет и мать орет, она его бьет наверно. они приеду к ней, ей не до вас будет))

Гость
#5
Гость

пошли на х, и не обращайте внимания. можете позвонить в орган соц опеки, скажете дите орет и мать орет, она его бьет наверно. они приеду к ней, ей не до вас будет))

Присоединяюсь, и еще заяву участковому накатать, что у соседей видимо нездоровая атмосфера, крики, драки, и ваще. Пусть оправдываются. И кстати, делать можно методично, каждую неделю, например.

Гость
#6
Гость

пошли на х, и не обращайте внимания. можете позвонить в орган соц опеки, скажете дите орет и мать орет, она его бьет наверно. они приеду к ней, ей не до вас будет))

хороший вариант))))
у нас такая же ситуация. моему ребёнку год, нормально спал при любых ремонтах соседей. если дете не спит,значит с ним не то что-то,а не ему спать мешают. главная проблема -это нервы молодой мамы.
у но нас у соседки внизу весной родился ребёнок,постоянно бегала к нам,хотя тоже все по закону. полку вешали,нужно три дырки просверлить,одну просверлили,а она уже звонит нам в дверь. пристыдить пыталась. в общем я ей сказала,что у нас все по закону,а вот то,что она курит в подъезде,даже весной,летом,хотя и живёт на первом этаже,.не е законно и,если будет ко мне бегать,напишу на неё заяву,благо теперь можно сфоткать снять на видео и это защитывается за доказательство (для юристов:я из рб,соотв. норма вступила в зак. силу весной)

Гость
#7

вот вам и совет, звоните в соц опеку, личная война ни к чему не приведёт

Инесса
#8

[quote="Гость"]пошли на х, и не обращайте внимания. можете позвонить в орган соц опеки, скажете дите орет и мать орет, она его бьет наверно. они приеду к ней, ей не до вас будет))

+100000 сделайте так и она от вас отстанет

Гость
#9

ответьте ей в такой форме, чтобы у неё волосы на голове пошевелились и сердце вздрогнуло-это значит, припугните её органами соц опеки, и не забудьте написать, что её крики на ребенка записан на диктофон.

Гость
#10

Не женщины, а звери. У соседки сложная ситуация, нервы на пределе, так авторица еще на форум вылезла советоваться как еще подгадить. Она маму как раз не трогает, раз та даже не в курсе. Это автор очкует позвонить и поговорить, ищ за угла в другом городе подгавкивает.

Гость
#11

Напишите заявление в милицию. что соседка угрожает Вашей маме, шантажирует ее и грозится выселить. Пусть участковый разбирается. А соседка заткнется.

Гость
#12
Гость

Не женщины, а звери. У соседки сложная ситуация, нервы на пределе, так авторица еще на форум вылезла советоваться как еще подгадить. Она маму как раз не трогает, раз та даже не в курсе. Это автор очкует позвонить и поговорить, ищ за угла в другом городе подгавкивает.

А в чем именно заключается сложность у соседки, не уточните? Родила без мужика и живет у мамашки? Да, отсутствие мозгов - это сложность, но вот только соседи тут ни при чем.

Гостья
#13

У меня была такая соседка, пока замуж не вышла - не трогала, как "как кольцо всевластия" получила на палец - понесло. То громко ходим (она под нами жила), то выключатели слышно, белье на балконе весело, до ее окон не доходило, так она черной краской из пульверизатора испачкала. Маму подкарауливала и душить пыталась, потом, меня побила, она здоровая 180 и больше 100 кг, милицию вызвала, те не приехали. Вообщем, Автор, пока они не уехали с нашего подъезда, через ее этаж я ходила, всю трясло. Участковый приходил к ней, потом, ко мне поднялся, попросил ее не провоцировать.

Гость
#14
Гость

А в чем именно заключается сложность у соседки, не уточните? Родила без мужика и живет у мамашки? Да, отсутствие мозгов - это сложность, но вот только соседи тут ни при чем.

Без мужика она никак не могла родить!! Может ее пахарь-тра'харь моряк?! Например, капитан дальнего плавания?! Или геолог?! Или просто сидит в колонии строгого режима и скоро освободится!! Вот тогда маме они вообще душняки устроят, по полной программе!!!

Гость
#15
Гостья

У меня была такая соседка, пока замуж не вышла - не трогала, как "как кольцо всевластия" получила на палец - понесло. То громко ходим (она под нами жила), то выключатели слышно, белье на балконе весело, до ее окон не доходило, так она черной краской из пульверизатора испачкала. Маму подкарауливала и душить пыталась, потом, меня побила, она здоровая 180 и больше 100 кг, милицию вызвала, те не приехали. Вообщем, Автор, пока они не уехали с нашего подъезда, через ее этаж я ходила, всю трясло. Участковый приходил к ней, потом, ко мне поднялся, попросил ее не провоцировать.

Вы про Настю Волочкову написали??

Лесик
#16

У меня тоже была такая соседка - приходила пару раз - мы подстраивались как могли по времени под нее и ребенка. Когда пришла в третий раз, я не выдержала и послала ее открыто на три буквы, закрыла дверь. Вот уже 4 года не вижу ее и не слышу.

автор
#17

Одна моя подруга говорит ,что стоит позвонить соседке, вдруг той хочется, чтобы ее просто выслушали)))) А другая советует ответить сообщением, мол моя мама дееспособный взрослый человек, все проблемы можешь решить непосредственно с ней. Мне кажется, второй вариант не плохой, но если будет продолжать писать, припугну соцопекой (даже в голову не приходило, что так можно)) Хотя это, конечно, вызовет обострение конфликта...

Гость
#18
Гость

ответьте ей в такой форме, чтобы у неё волосы на голове пошевелились и сердце вздрогнуло-это значит, припугните её органами соц опеки, и не забудьте написать, что её крики на ребенка записан на диктофон.

Самое лучшее сообщение.

автор
#19
Гость

хороший вариант))))у нас такая же ситуация. моему ребёнку год, нормально спал при любых ремонтах соседей. если дете не спит,значит с ним не то что-то,а не ему спать мешают. главная проблема -это нервы молодой мамы. у но нас у соседки внизу весной родился ребёнок,постоянно бегала к нам,хотя тоже все по закону. полку вешали,нужно три дырки просверлить,одну просверлили,а она уже звонит нам в дверь. пристыдить пыталась. в общем я ей сказала,что у нас все по закону,а вот то,что она курит в подъезде,даже весной,летом,хотя и живёт на первом этаже,.не е законно и,если будет ко мне бегать,напишу на неё заяву,благо теперь можно сфоткать снять на видео и это защитывается за доказательство (для юристов:я из рб,соотв. норма вступила в зак. силу весной)

да-да, соседушка любит покурить на площадке, пока ребенок орет в квартире. Но мы никогда не вмешиваемся в чужие дело, и тут вдру такая ситуация..Кстати, отношения раньше с соседкой были нормальные, ее внучка к нам в гости ходила. До тех пор, пока не появилась молодая нервная мать.

Гость
#20
Гостья

У меня была такая соседка, пока замуж не вышла - не трогала, как "как кольцо всевластия" получила на палец - понесло. То громко ходим (она под нами жила), то выключатели слышно, белье на балконе весело, до ее окон не доходило, так она черной краской из пульверизатора испачкала. Маму подкарауливала и душить пыталась, потом, меня побила, она здоровая 180 и больше 100 кг, милицию вызвала, те не приехали. Вообщем, Автор, пока они не уехали с нашего подъезда, через ее этаж я ходила, всю трясло. Участковый приходил к ней, потом, ко мне поднялся, попросил ее не провоцировать.

Ну не знаю. Вы не договариваете! Нке будет просто так никто такой ужас творить! Значит вы тоже руку приложили. Долбили ее!

Гость
#21

у меня такого же плана соседи с низу. только одной под 50, а другой за 70. так вот им надо просто поругаться.они стучат в стены молотком , по батареям, в двери. и все после 12 ночи. самый лучший вариант игнор. я в начале ругалась, а теперь поняла это реальные энерго вампиры. никто уже не реагирует. вы бы слышали какой там шухер вчера был. она с ума сходит от игнора.

Гость
#22
Гость

Ну не знаю. Вы не договариваете! Нке будет просто так никто такой ужас творить! Значит вы тоже руку приложили. Долбили ее!

если вы сомневаетесь, что такие есть, можем с вами квартирками поменяться на месяцок другой и вы поймете, что такие есть

Гостья
#23

Гость | 02.07.2015, 13:12:40 [3487042840]

Гостья

У меня была такая соседка, пока замуж не вышла - не трогала, как "как кольцо всевластия" получила на палец - понесло. То громко ходим (она под нами жила), то выключатели слышно, белье на балконе весело, до ее окон не доходило, так она черной краской из пульверизатора испачкала. Маму подкарауливала и душить пыталась, потом, меня побила, она здоровая 180 и больше 100 кг, милицию вызвала, те не приехали. Вообщем, Автор, пока они не уехали с нашего подъезда, через ее этаж я ходила, всю трясло. Участковый приходил к ней, потом, ко мне поднялся, попросил ее не провоцировать.

Ну не знаю. Вы не договариваете! Нке будет просто так никто такой ужас творить! Значит вы тоже руку приложили. Долбили ее!
Ага, при росте 1,65 и весе в 55 кг, долбить тетку 1,80 ростом и весом более 100 кг.
Она такая завистливая с детства была, игрушки у детей ломала, драться лезла, из-за ее афер квартиру продала мать в центре города и жили у родственников. Мать свою била и, практически каждую ночь примерно в три утра орала и лупила мужа, слышимость в доме ужасная. Мой ребенок ее боялся до жути, мужа постоянно провоцировала, чтобы ударил.Я, думаю, у нее идея была на этом заработать, типа муж ее стукнул, она в суд.

Злата
#24

У нас тоже соседка с ребенком бычилась, хотя сами частенько и ночью орут и курят в коридоре, мы просто согласовывали время, когда ребенок спит, работы приостанавливались, ругаться с соседями не хочется.

Гость
#25

ой девчонки!у меня соседка тоже ку-ку!!!Если ейкто-то мешает-не важно,снизу,сверху,справа или слева-сразу по батарее долбит. и судя по звуку -кувалдой. я живу в квартире одна с котом. Домой никого не вожу,тусовоть не устраиваю,большую часть времени провожу на работе. Видимо не знала она,до чего докопаться и в один прекрасный день встретила меня и говорит (она дивет подо мной):"Слыыыышь Кать (даже не знаю откуда она мое имя вынюхала),а че у тебя кот так громко по ночам топает???Ты его приструнивай!"Оой девочки,я аж дара речи лишилась! Вобщем я рассмеялась и сказала-если что то не устраивает-вызывайте полицию. "нет,вы представляете,КОТ ЕЙ ГРОМКО ТОПАЕТ!

Гость
#26

А чего это Вы ей должны перезванивать? Если ей никто не дал Ваш номер, значит и не надо, максимум пусть изложит проблему в сообщении. А сорвется и начнет гадости писать - в черный список ее.

Жанна
#27
Гость

А чего это Вы ей должны перезванивать? Если ей никто не дал Ваш номер, значит и не надо, максимум пусть изложит проблему в сообщении. А сорвется и начнет гадости писать - в черный список ее.

Она просит мой номер, чтобы перезвонить. Еще и с пометкой "Жду", во барыня какая. Я думаю, игнор тут не поможет все-таки, человек явно ищет конфликта

Гость
#28
Жанна

Она просит мой номер, чтобы перезвонить. Еще и с пометкой "Жду", во барыня какая. Я думаю, игнор тут не поможет все-таки, человек явно ищет конфликта

Я бы ответила коротко "Что случилось?". И все. Если человек реально хочет решить вопрос, то просто напишет все как есть, а ей хочется на Вас поорать просто. Она же понимает, что сообщения можно в блок поставить. Так что как раз игнор поможет. Только вот маму Вашу жалко, если она все-таки к ней прицепится.

Гость
#29
Жанна

Она просит мой номер, чтобы перезвонить. Еще и с пометкой "Жду", во барыня какая. Я думаю, игнор тут не поможет все-таки, человек явно ищет конфликта

Напишите ей,что у вас нет ни одной свободной минутки!Попросите изложить проблему в сообщении. и как только у вас появится время-вы ей ответите. а вообще ,я считаю,таких людей близко подпускать нельзя. и номер телефона я бы не засвечивала свой такой особе

Елена
#30

Воо я Вам сейчас расскажу. У меня мама сломала шейку бедра. Невыносимые боли , вызов неотложки по ночам, следовательно разговоры ночью, аккустика , слышимость и т д. И п.п. .Бывшая проститня моя соседка, которую не... только ленивый, от которой весь дом годами не спал(пьянки, гулянки, битье окон в подъезде) наконец нашла какого то мужа дурачка и обзавелась потомством. Начались наезды. В ы не даете спать детям! Мы живем тихо как мыши. Квартира однокомнатная. Маме рот рукой закрывала, чтоб шепотом по ночам плакала. Сначала я сказала, что ищу квартиру на обмен. Но найду жильцов... ну так скажем со средней азии. И овец они на ураза байрам будут резать на лестнице.
Дальше, я не знаю в чем дело, стараюсь на людей не обижаться, потому как все мои обиды отливаются. Так вот. Мамочка моя умерла в мае. А вот глава семейства за стенкой (отец той *****) вдруг посерел, скинул 25 кг и все-рак крови. А дурачок молодой муж(а детишек народилось уже двое-два мальчика) уже полгода лежит в туберкулезной больнице. Отрезали легкое. Таким образом семья сразу потеряла двух здоровых мужиков-кормильцев. И ходит ко мне теперь соседушка денег на еду занимать, детей кормить нечем так как кредит и зарплата 20 тысяч. Я даю, так как детей жалко. Извините, что так много букв. Но эта толь, как я маме умирающей из за ***** рот затыкала будет сидеть во мне вечно. Вашей соседке все отольется. Для начала пообещайте, что найдете табор и продадите квартиру, кпримеру, цыганам. Держитесь!

Стас Михайлов
#31

Включи мою песню

Маруська
#32

Автор, есть проблема - её надо решать. И решать вам, так как мать уже пожилая. Поезжайте, встречайтесь с соседкой лично, а не по телефону. Сначала пытайтесь решить проблему по-хорошему - выслушайте, поговорите -может ей на самом деле выговориться надо и чтоб её услышали. Но если разговор пойдёт в другом русле - пугайте чем угодно. Так и говорите: у меня есть несколько вариантов защиты моей матери: 1) про соцзащиту 2) про продажу квартиры южным гражданам 3) про то, что вы с матерью будете меняться квартирами, а с вашим мужем не повоюешь и пр. - чем угодно. Про милицию не говорите - смешно это, всё равно они не помогут. Вы при личной встрече сами увидите, чего она должна боятся. Я один раз с-е, которая на мать наезжала, просто сказала "ещё раз - убью. Даже нанимать никого не буду". Видать так сказала, что проняло - больше проблем не было.

Гость
#33

Автор, ответьте ей в сообщении в том же ключе: "В чем дело, я слушаю."

Елена
#34

Смотря какой возраст у всех. Я вот поздняя у мамы. И мы всегда(семья у меня) жили с моей мамой и размениваться с ней даже в голову такое не приходило. Мамулик во всем мне доверяла. Ей нравилось все, что бы мы ни купили или не сделали, но очень за редким исключением. А потом она стала старенькая и больная. У нас были сиделки дневные, так она дождаться не могла, когда я приду с работы. Не представляю, как с мамой можно разъехаться, если только не считать, что она мешает тебе строить личную жизнь.

Кактус
#36
Гость

Ну что вам посоветовать если вы живете далеко от мамы , и кто му же не имеете дать отпор не обязательно конфликтностью , просто не общайтесь с этой дамой , будет доставать напишите на нее заявление , когда будете у мамы , идете к участковому , и пишите заявление на нее о том что нарушает закон тишины ( и не важно правда это или нет ) стоять на своем, а та пусть говорит что хочет ,не докажет ни чем . Вы имеете право на нее пожаловаться так что вперед и побольше смелости.

Неплохое решение!

Кактус
#37
Гость

Ну не знаю. Вы не договариваете! Нке будет просто так никто такой ужас творить! Значит вы тоже руку приложили. Долбили ее!

Бывает-бывает Это ты еще жизни не видела...

Кактус
#38
Гость

ой девчонки!у меня соседка тоже ку-ку!!!Если ейкто-то мешает-не важно,снизу,сверху,справа или слева-сразу по батарее долбит. и судя по звуку -кувалдой. я живу в квартире одна с котом. Домой никого не вожу,тусовоть не устраиваю,большую часть времени провожу на работе. Видимо не знала она,до чего докопаться и в один прекрасный день встретила меня и говорит (она дивет подо мной):"Слыыыышь Кать (даже не знаю откуда она мое имя вынюхала),а че у тебя кот так громко по ночам топает???Ты его приструнивай!"Оой девочки,я аж дара речи лишилась! Вобщем я рассмеялась и сказала-если что то не устраивает-вызывайте полицию. "нет,вы представляете,КОТ ЕЙ ГРОМКО ТОПАЕТ!

Кот по ночам топает?!Ки-но....)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#39
Кактус

Кот по ночам топает?!Ки-но....)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

даааа))))я кому не расскажу-все ржут))))

Гость
#40

автор, я бы никак отвечать не стала, удалила бы переписку и заблокировала бы ее в соцсетях - вот еще надо, чтобы левая тетка мне писала - только в черный список. С мамой спокойно поговорить, успокоить, попросить в случае чего звонить участковому и сообщить о беспокойстве, угрозах или нарушении частной собственности, а соседку игнорить и ее жалобы и претензии не выслушивать. Можно вежливо ее послать в суд подавать жалобы или путину писать, как пожелает. Если же она позвонит по телефону, то отбрить четко и быстро, не давая ей что-либо сообщать "звонить мне больше не смей, к маме будешь приставать - получишь по полной проблем", трубку не брать больше и тоже желательно в черный список номер

Гость
#41

ну о**еть теперь, ребенок у нее. она живет в многоквартирном доме, никто не обязан под ее сопляка подстраиваться.

Изя
#42

Варианты такого ее поведения: !) она вам завидует. "она в лр городе живет, есть млолодая соседка (родила и вернулась к маме под крыло в декрет)." я так поняла она без мужа, а у вас есть.
2) У нее послеродовая депрессия. Помню как-то была в детской поликленике у окулиста и случайно попала в детский день(с грудниками). Мне надо было подписать справку так они меня чуть все вместе не загрызли.
3) Есть такие люди которым просто нужно играть у кого-то на нервах. Просто потому что вы им не нравитесь. У нас такая же соседка сверху. Специально шумит назло. А все из-за того что один раз ей постучали по батарее по причине бурного веселья сверху (оры, прыжки, топот). Так она теперь еще громче топает, врубает музыку когда ей вздумается и дверь конечно же не открывает...

Катюшка
#43

и у меня автор есть такая соседка. орет целыми днями на ребенка за то что тот орет. да да именно так. одинока беременна второй раз скоро еще один станет орать ребенок и она на него. а еще паскуда эта на моего мужа вешается. я на работу он дома(он сменами работает),она к нему помоги почини принеси. предлагала тут пожрать ему приготовить а то жена его голодного оставила. спасибо муж ее на х послал и я во дворе выцепила и за шкирку потрясла как следует. начала в соц сети ему писать-пришел мой брат и *** ей. больше не лезет хамы и наглецы трусливы, самт не можете шорох навести-знаеомого мужчину попросите. а вообще, ***** зародится ее и топором не исправмшь

Гость
#44

Думаю, надо поговорить с ней вежливо и твёрдо: мы ваших прав не нарушали, не трогайте и вы нас. А если будете трогать, сами пойдём в милицию.
Но мне кажется, что не всё так однобоко, как вы описываете. Ведь наверняка была причина и ваша мама, скорее всего, тоже как-то её задевала. Не может дым без огня быть. Если же она действительно просто обнаглела, значит, кроме грубости она ничего не поймёт, и надо ей в грубой форме всё и высказать. Только, если вы не такие люди, обратитесь к знакомому.

Гость
#45

А скорее всего, тут нет объективных причин, а просто неприязнь, причём с обеих сторон, то есть, вашей маме она тоже не нравится, и пока она эту неприязнь ей искренне не выскажет - пусть через конфликт, ничего - ничего не закончится. Знаю по себе! Потому что сама сейчас в такой же ситуации! Высказать хочу, а страх мешает! Вот и мучаюсь живу! Но скоро всё выскажу!
Значит, только так.

Продолжение к комменту 44-му.

Гость
#46

Продолжение к комментам 44-ому и 45-ому!
Всё!!!

Стапанида
#47

Поищите в поисковиках - Карта желаний 2. Это лучший инструмент для исполнения желаний.

Гость
#48

в наше время соседи могут отравить жизнь кому угодно. Собирайте на нее компромат и агитируйте против нее всех. Иначе этим займется она - ведь вам объявлена война. Напугайте её своими возможностями. Выделите на нее время и добейте. Иначе будет хуже. Поверьте.

ЗЗ
#49
Гость

ой девчонки!у меня соседка тоже ку-ку!!!Если ейкто-то мешает-не важно,снизу,сверху,справа или слева-сразу по батарее долбит. и судя по звуку -кувалдой. я живу в квартире одна с котом. Домой никого не вожу,тусовоть не устраиваю,большую часть времени провожу на работе. Видимо не знала она,до чего докопаться и в один прекрасный день встретила меня и говорит (она дивет подо мной):"Слыыыышь Кать (даже не знаю откуда она мое имя вынюхала),а че у тебя кот так громко по ночам топает???Ты его приструнивай!"Оой девочки,я аж дара речи лишилась! Вобщем я рассмеялась и сказала-если что то не устраивает-вызывайте полицию. "нет,вы представляете,КОТ ЕЙ ГРОМКО ТОПАЕТ!

Мадам, а чего вам так смешно ? Ночью такая слышимость, что совершенно возможно, что вашу животину слышно.

АВТОР
#50
Гость

Думаю, надо поговорить с ней вежливо и твёрдо: мы ваших прав не нарушали, не трогайте и вы нас. А если будете трогать, сами пойдём в милицию. Но мне кажется, что не всё так однобоко, как вы описываете. Ведь наверняка была причина и ваша мама, скорее всего, тоже как-то её задевала. Не может дым без огня быть. Если же она действительно просто обнаглела, значит, кроме грубости она ничего не поймёт, и надо ей в грубой форме всё и высказать. Только, если вы не такие люди, обратитесь к знакомому.

В общем, с соседкой я поговорила. Настроилась послать ее куда подальше, но она была вежлива и в принципе адекватна, мол мы всегда жили мирно, а мама затаила на на нас обиду, а что мы ей сделали, она с нами даже не здоровается. А сыр-бор начался из-за нашего ремонта, когда соседи жаловадись на шум. Но соседка по телефону заявила, что никаких претензий к ремонту не было, они лишь попросили делать перерыв на сон соседей. Сейчас причина в двери - соседи 10 лет назад поставили дверь так, что их ручка при открывании почти соприкасается с нашей ручкой (из-за чего наша давно на полшестого). НО мы никогда не скандалили, возмущались про себя, а теперь маму это задело и периодически дергает их ручку, как утвтрждает соседка. В общем, поговорили мы нормально, но через день я позвонила маме и тут началось: я слушаю соседей, посторонние люди мне дороже матери, мол соседка- кошка драная и тд и *****...В общем, не влезайте в чужие конфликты - останетесь виноватыми.