Гость
Статьи
Есть кто-то, кто …

Есть кто-то, кто простил родителей

Есть ли что-то, что родители могли бы сделать для вас, но не сделали, хотя это было важно для вас?
Вы смогли их простить?

Гость
172 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

есть кто простил и есть кто не простил, вам от этого легче?

Гость
#2
Гость

Есть ли что-то, что родители могли бы сделать для вас, но не сделали, хотя это было важно для вас? Вы смогли их простить?

Вот вы сейчас о чем-то конкретном??
Я, своим родителям все всегда прощала.
А вот мой муж, не простил родителям того, что они монстры. Его просто гнобили, прессовали, унижали и били, все детство и юность.
И в 17 лет, он сбежал из дома.

Гость
#3

Прощать родителей? Оригинально.
Или вы говорите про алкоголиков и педофилов?

#4

Простила,но не забыла.Надо идти дальше и не оглядываться на прошлое.

Гость
#5
Гость

Вот вы сейчас о чем-то конкретном?? Я, своим родителям все всегда прощала. А вот мой муж, не простил родителям того, что они монстры. Его просто гнобили, прессовали, унижали и били, все детство и юность. И в 17 лет, он сбежал из дома.

НЕ конкретный вопрос подразумевает НЕ конкретный ответ

Гость
#6
Гость

НЕ конкретный вопрос подразумевает НЕ конкретный ответ

Почему же? Он также подразумевает, что каждый будет тыкать в кнопки о своем, наболевшем :)

Гость
#7

Вот у меня вообще фигня.
У нас по женской линии передается наследственное заболевание щитовидной железы. Есть безобидное течение болезни - человек сидит и грустит. А есть агрессивное - весь мир против него, и он обязан с ним сражаться. Прикиньте?
Проявляется после 30-35, чаще после первых родов.
Передается через поколение. Пра-пра-прабабушка, пра-бабушка, мама. Причем, поколения могут разветвляться, но болезнь никуда не исчезает. Очевидно, очень цепкий ген.
Ну, с моими предками понятно - они даже не знали, что это болезнь. А я знаю.
И нафига мне размножаться?

Дубинушка
#8

Простила, когда достигла того же возраста. Просто поняла, если бы у меня щас были дети, я бы или их убила или себя. А родители вынесли это и все живы. Но своих детей я не хочу.

Гость
#9
Дубинушка

Но своих детей я не хочу.

Жму вашу лапу

Гость
#10

Дубинушка

Но своих детей я не хочу.

Жму вашу лапу


А я, вторую. Ибо- тоже не хочу!

Гость
#11

ага, значит во всех ваших бедах виноваты родители? Конечно, не Вы же сами!

Гость
#12
Гость

ага, значит во всех ваших бедах виноваты родители? Конечно, не Вы же сами!

Бывает и так. Не во всех.
Но тема-то о том как раз, когда виноваты родители.

Гость
#13
Гость

ага, значит во всех ваших бедах виноваты родители? Конечно, не Вы же сами!

Странное умозаключение.
В моих - нет. Наоборот, они мне помогли, и очень сильно.
В бедах моего ребенка (гипотетического) они будут виноваты, пусть и невольно. Это генетика.

Гость
#14

Я не могу простить многие моменты своей маме, хотя она уже умерла.
Самое интересное, что сама я повторяю эти же самые нюансы поведения в отношении своего сына. Ну он точно меня за это никогда не простит, ибо не поймёт, откуда ноги растут у моего такого поведения.

Гость
#15
Гость

Я не могу простить многие моменты своей маме, хотя она уже умерла.Самое интересное, что сама я повторяю эти же самые нюансы поведения в отношении своего сына. Ну он точно меня за это никогда не простит, ибо не поймёт, откуда ноги растут у моего такого поведения.

Это что ж вы такого делаете, что вам сын не простит никогда? Еду отбираете последнюю (голодом морите)??

Дубинушка
#16
Гость

ага, значит во всех ваших бедах виноваты родители? Конечно, не Вы же сами!

Ну щас-то проблем уже нет. Были, пока не разобралась в прошлом. Это не только родители, еще и учителя-сволота. Как только их авторитет ослаб, все сразу стало шикарно.

Гость
#17
Гость

Это что ж вы такого делаете, что вам сын не простит никогда? Еду отбираете последнюю (голодом морите)??

Нет. Проявляю чёрствость и равнодушие к его персоне. Люблю, но выразить свою к нему любовь не могу и не умею, ибо не научена.

Гость
#18
Гость

Нет. Проявляю чёрствость и равнодушие к его персоне. Люблю, но выразить свою к нему любовь не могу и не умею, ибо не научена.

О, это про родителей моего мужа. Только они еще и лупили его((((

Дубинушка
#19

Блин, какими же мразями были некоторые учителя. Сколько поколений просто уничтожили то ли из-за тупости своей, то ли намеренно. Скольким внушили, что они ничтожества и кретины.

гость
#20

Я не могу простить.
Временами забываю, но потом, мне всё равно напомнят, что не стоило забывать.

Боюсь ребенка рожать. Так как по женской линии - все просто ужасные матери. По моему мнению, ни маме, ни бабушке категорически детей иметь нельзя, только аборт :)

Гость
#21
Дубинушка

Блин, какими же мразями были некоторые учителя. Сколько поколений просто уничтожили то ли из-за тупости своей, то ли намеренно. Скольким внушили, что они ничтожества и кретины.

+100500

Свекурва
#22
Гость

Вот вы сейчас о чем-то конкретном?? Я, своим родителям все всегда прощала. А вот мой муж, не простил родителям того, что они монстры. Его просто гнобили, прессовали, унижали и били, все детство и юность. И в 17 лет, он сбежал из дома.

О, моя бывшая невестка тоже любила меня монстром выставлять. Но ничего сын лишил её дочери.

Гость
#23
Свекурва

О, моя бывшая невестка тоже любила меня монстром выставлять. Но ничего сын лишил её дочери.

Сгинь, тролило.

Свекурва
#24

А вообще пора оставлять детей с мужчинами после развода. Сразу начнут невестки свёкров уважать.

Свекурва
#25
Гость

Сгинь, тролило.

А вы уважайте свёкров и всё в вашей семье в порядке будет.

Дубинушка
#26
гость

Я не могу простить. Временами забываю, но потом, мне всё равно напомнят, что не стоило забывать.

Плохо, что ваша маман не смогла отметить тенденцию. Моя, например, сама обвиняла свою мать, а потом осеклась и поняла, что со мной поступала точно так же. Кстати, в день, когда она попросила у меня прощения, я бросила курить. Вот хз, как связаны эти вещи, курение и детские травмы, но связь есть. А сколько еще такого, влияние чего мы не осознаем? Вам стоит все же приложить усилия и препарировать свою память, чтобы освободиться, держать обиду просто не выгодно, это не просто христианский завет, чтобы возвыситься после смерти, это оказывает реальное ощутимое влияние на течение жизни, на наш материальный успех, отношения с людьми, душевное равновесие и способность получать удовольствие. Нужно просто расковырять больное место и дать ему правильно затянуться в правильном положении.

Гость
#27

всё, что происходит с человеком есть просто его карма. Что заслужил-то и получи. Небесная бухгалтерия точная. Ошибок не бывает.

Гость
#28
Гость

всё, что происходит с человеком есть просто его карма. Что заслужил-то и получи. Небесная бухгалтерия точная. Ошибок не бывает.

А когда маленький ребёнок, который и не успел ещё в своей жизни нагрешить, получает обухом по голове, то за что? За грехи в прошлых жизнях что-ли?

Йопнутый Йогурт
#29
Дубинушка

Простила, когда достигла того же возраста. Просто поняла, если бы у меня щас были дети, я бы или их убила или себя. А родители вынесли это и все живы. Но своих детей я не хочу.

+много!!!
я не достигла еще возраста родителей, но, повзрослев, многое поняла. И детей не хочу.

Гость
#30

Я наверное не простила. Отец рано ушел от мамы, мне был год. Он ушел к богатой женщине, платил алименты, но в меня ничего не вложил. Я, можно сказать, не прочувствовала отцовской любви.
А сейчас, когда я уже взрослая, он одумался, пытается звонить, признаваться в любви, а меня аж выворачивает. Он по сути чужой человек. В меня любой учитель больше вложил.

Гость
#31

Наказала. Но простить так и не смогла. Отомстила за все роботи издевательства. Своих не хочу. Это у кого-то детство самое сладкое время, а я настрадалась, хоть сейчас в свое удовольствие поживу.

Автор
#32

Спасибо всем, кто отзывается!
Да, я о конкретном спрашивала. Просто сформулировала абстрактнее, так как при другой формулировке тему не пропустили.
Я получила хорошее языковое образование в провинциальном университете, неоднократно приглашали в магистратуру за границу, но все постоянно упиралось в деньги...
Для открытия учебной визы требовалось иметь на счету минимум 200 тыс в пересчете на рубли на каждый учебный год. У меня в 25 лет не было такой суммы, столько у нас молодые специалисты не получают. Все мои однокурсницы, что уехали все же, пользовались материальной поддержкой родителей. И родители были далеко не олигархи. И вот эти мои подружки в процессе учебы в Европе наладили свою личную жизнь и остались там.
И сижу я и банально завидую. Я тоже всегда хотела туда...А родители были против моей учебы в Европе. И недавно я узнала, что была у них такая сумма...только они мне соврали, что нет у них денег.

Они сознательно наврали мне, чтобы оставить в России! Не захотели поддержать хотя бы первые два года, как моих подруг! "А кто нам стакан воды поднесет потом? Ты единственная дочь, уедешь в Америки, а кто о нас позаботится"
Из России они уезжать не хотят, да и языка не знают.

И вот из своей эгоистичной прихоти они сознательно ограничили мне свободу!
Да, теперь и у меня есть на счету 200 тыс, вот только лет мне уже не 24, а 32! И теперь мне будет гораздо сложнее в Европе адаптироваться и найти пару...И теперь есть личные обстоятельства, удерживающие меня в России...Вот тогда, в 20 лет, ничего не держало...

Автор
#33
Йопнутый Йогурт

+много!!!я не достигла еще возраста родителей, но, повзрослев, многое поняла. И детей не хочу.

Отлично. Вот у меня дети будут, скажу тоже - денег нет на Европы, задвиньте ваши амбиции подальше и оставайтесь в России...И на образование сами себе зарабатывайте. Заработайте - молодцы. Нет - ваши проблемы, сидите в нашем провинциальном офисе за 20 тыс в месяц.
Или сами зарабатывайте и уезжайте...
И может, тогда смогу понять мотивы своих родителей. У них БЫЛИ деньги, но они сознательно наврали мне! Как вот такое простить! Да вернула бы я им потом, с процентами, если нужно! Под расписку бы взяла!

Гость
#34

В смысле, могли и не сделали? Да полно всего (от поездок с классом в Англию до покупки мне квартиры-машины или оплаты учебы-свадьбы из материального (они люди очень состоятельные) не научили быть девочкой, одеваться-краситься и т.п.), но мне в голову не приходило на них обижаться. Их деньги - их решение, их понимание целесообразности. Родили - вырастили, за что и спасибо.

Гость
#35

Простить родителей? Автор, да вы ох-ренели? В ноги им поклонитесь. Блин, начитаешься таких тем и начинаешь понимать детоненавистников.

Гость
#36

Автор, меня звали учиться после школы в американский университет (организация оплачивала обучение и стипендию). Но надо было срочно съездить в другой город и сдать экзамен по языку. Английский у меня был отличный. За экзамен платила организация ( американские советы или что-то вроде, уже не помню точное название), мне надо было просто купить билет на самолет. Стоил он 10 тыщ, деньги были, но мама отказала. Я потом долго думала, что лучше бы я переспала с кем-то и заработала их таким образом, чем просто отступила.

Гость
#37

У меня тоже родители не ангелы, много ошибок совершили, оставили меня в Иркутске с бабушкой, а сами уехали на заработки в Москву, мне было 4 года. родили еще сестру, а я так и осталась дома. Это маленький город под Иркутском. Всего я сама добилась, в институте на бюджете училась. Родителей по полгода не видела, т.к. перелет это очень дорого. Но это было давно, я давно уже взрослая самостоятельная женщина. а сейчас мама тяжело больна. Я 100 раз ее простила за все, лишь бы она жила.

Гость
#38

Сейчас, насколько я знаю, Германия требует деньги за 2 года вперед на счету, это 17000 евро, то есть больше миллиона рублей.

Гость
#39
Гость

Простить родителей? Автор, да вы ох-ренели? В ноги им поклонитесь. Блин, начитаешься таких тем и начинаешь понимать детоненавистников.

Согласна с вами

Гость
#40
Автор

Спасибо всем, кто отзывается!Да, я о конкретном спрашивала. Просто сформулировала абстрактнее, так как при другой формулировке тему не пропустили.Я получила хорошее языковое образование в провинциальном университете, неоднократно приглашали в магистратуру за границу, но все постоянно упиралось в деньги...Для открытия учебной визы требовалось иметь на счету минимум 200 тыс в пересчете на рубли на каждый учебный год. У меня в 25 лет не было такой суммы, столько у нас молодые специалисты не получают. Все мои однокурсницы, что уехали все же, пользовались материальной поддержкой родителей. И родители были далеко не олигархи. И вот эти мои подружки в процессе учебы в Европе наладили свою личную жизнь и остались там.И сижу я и банально завидую. Я тоже всегда хотела туда...А родители были против моей учебы в Европе. И недавно я узнала, что была у них такая сумма...только они мне соврали, что нет у них денег.Они сознательно наврали мне, чтобы оставить в России! Не захотели поддержать хотя бы первые два года, как моих подруг! "А кто нам стакан воды поднесет потом? Ты единственная дочь, уедешь в Америки, а кто о нас позаботится"Из России они уезжать не хотят, да и языка не знают.И вот из своей эгоистичной прихоти они сознательно ограничили мне свободу!Да, теперь и у меня есть на счету 200 тыс, вот только лет мне уже не 24, а 32! И теперь мне будет гораздо сложнее в Европе адаптироваться и найти пару...И теперь есть личные обстоятельства, удерживающие меня в России...Вот тогда, в 20 лет, ничего не держало...

Вы меня, конечно, извините, но эгоистка в этой истории- - вы. Не Ваше дело были у родителей деньги на тот момент или нет, может, они их отложили на что-то нужное им. В чем-то я вас понимаю, жаль упущенную возможность, но в неудачах вашей личной жизни они не виноваты, за это только вы несете ответственность.

Гость
#41

Да и так подумать, неужели какая-то Америка или Германия дороже хороших отношений в семье?

Дубинушка
#42

А все-таки хорошо, что мы не жили в лагере для беженцев и нас не насиловали коменданты трудового лагеря и не сжигали на костре за симпатичную наружность.

Гость
#43
Гость

Простить родителей? Автор, да вы ох-ренели? В ноги им поклонитесь. Блин, начитаешься таких тем и начинаешь понимать детоненавистников.

в ноги кланяться? Иметь детей - это личный выбор. А вот сделать все возможное для успешной жизни детей- это их обязанность.

Гость
#44
Гость

Вот у меня вообще фигня. У нас по женской линии передается наследственное заболевание щитовидной железы. Есть безобидное течение болезни - человек сидит и грустит. А есть агрессивное - весь мир против него, и он обязан с ним сражаться. Прикиньте?Проявляется после 30-35, чаще после первых родов. Передается через поколение. Пра-пра-прабабушка, пра-бабушка, мама. Причем, поколения могут разветвляться, но болезнь никуда не исчезает. Очевидно, очень цепкий ген. Ну, с моими предками понятно - они даже не знали, что это болезнь. А я знаю. И нафига мне размножаться?

Ну так это ж лечится и всё приходит в норму, отчего же не размножаться?

Гость, который препод
#45
Дубинушка

Блин, какими же мразями были некоторые учителя. Сколько поколений просто уничтожили то ли из-за тупости своей, то ли намеренно. Скольким внушили, что они ничтожества и кретины.

Диплом на ножках - это не учитель.)

Гость
#46
Дубинушка

А все-таки хорошо, что мы не жили в лагере для беженцев и нас не насиловали коменданты трудового лагеря и не сжигали на костре за симпатичную наружность.

Это откуда зарисовка?

Гость
#47
Гость

Да и так подумать, неужели какая-то Америка или Германия дороже хороших отношений в семье?

Когда дети стараются, а родители не помогают, это запоминается хорошо.

Гость
#48
Гость

в ноги кланяться? Иметь детей - это личный выбор. А вот сделать все возможное для успешной жизни детей- это их обязанность.

От всей души желаю вам деток, в точности похожих на Вас.

Гость
#49
Гость

От всей души желаю вам деток, в точности похожих на Вас.

вы детей для поклонения вам рожаете?))

Гость
#50
Гость

Да и так подумать, неужели какая-то Америка или Германия дороже хороших отношений в семье?

не дороже, но родители предпочли не пустить автора уехать, и все равно испортили в итоге с ней отношения. и кому тут хорошо теперь?