Гость
Статьи
Непонимание родителей

Непонимание родителей

Здравствуйте. Мне 19 лет, недавно получила диплом. Работала, но ушла так как не понравились условия. Родители ничего не разрешают. Точнее не разрешают ездить на машине одной, обязательно чтобы рядом кто-то был, гулять долго нельзя. Даже когда ухожу к бабушке, звонят и спрашивают когда я приду и где я. Хотя прекрасно об этом знают. У подруги оставаться разрешают на ночь,но приходится упрашивать. Я не пью, не курю, вещества никакие не употребляю. Родители старой закалки, им по 60 лет. Как объяснить, что я не маленькая девочка. Я четко осознаю все события и свои действия. Ругаться с родителями не хочется, но и мирно все решить не получается, т.к. потом все переходит на крик и на то что успею побыть взрослой.

33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Попробуй пожить отдельно, но навещая их, помогая
Иначе очень тяжело избавиться от родительской опеки

Гость
#2

Вы поздний ребенок, родители очень волнуются за вас. Ничего с этим не поделаешь. Ну говорите им куда и насколько идете, звоните если задерживаетесь. От вас не убудет. Устраивайтесь на работу. Постарайтесь показать им, что вы уже выросли, можете себя обеспечивать, можете отвечать за свои поступки, родители и подуспокоятся. В идеале, жить отдельно. Но они все равно будут волноваться за вас.

#3
Гость

Спасибо за советы. Я редко куда хожу, но если и иду, то всегда звоню. Но при этом мама задает кучу вопросов, с кем иду, куда. Я рассказываю. Но она не знает этих людей и у нее начинается волнение и снова крики. Может просто стоит ставить их перед фактом что я пошла и или поехала, а не отпрашиваться, как это делаю я?.

Гость
#4
Lemonslady

Спасибо за советы. Я редко куда хожу, но если и иду, то всегда звоню. Но при этом мама задает кучу вопросов, с кем иду, куда. Я рассказываю. Но она не знает этих людей и у нее начинается волнение и снова крики. Может просто стоит ставить их перед фактом что я пошла и или поехала, а не отпрашиваться, как это делаю я?.

Попробуйте, но чуда не ждите. А говорить с мамой спокойно не пробовали? У поздних детей часто такие проблемы. Относитесь с пониманием, понятно что достает.

Солнце
#5

Автор, ставьте родителей перед фактом, что идете куда-то) Не отпрашивайтесь. И со временем они привыкнут к Вашему поведению.
У меня такая же ситуация в семье. Мне тоже 19 лет, маме 61, папе 64. Тоже очень поздний ребенок. Обо мне очень сильно заботятся, и это раздражает. Но я показываю родителям, что могу быть самостоятельной.

#6
Солнце

Автор, ставьте родителей перед фактом, что идете куда-то) Не отпрашивайтесь. И со временем они привыкнут к Вашему поведению. У меня такая же ситуация в семье. Мне тоже 19 лет, маме 61, папе 64. Тоже очень поздний ребенок. Обо мне очень сильно заботятся, и это раздражает. Но я показываю родителям, что могу быть самостоятельной.

Боюсь того, что будут крики(. Так хочется спокойно...

#7

[quote="Lemonslady" message_id="52255409" Хотим поехать на дачу с друзьями в выходные с ночевкой. Я на машине и еще пару человек. Знаю что родители будут против... просто взять и уехать?.
...[/quote]

Гость
#8

А живете на какие доходы? Мне было стыдно откровенно посылать родителей, а потом приходить и есть их еду и просить деньги. Имейте свой доход и все вопросы отпадут.

гость
#9
Гость

А живете на какие доходы? Мне было стыдно откровенно посылать родителей, а потом приходить и есть их еду и просить деньги. Имейте свой доход и все вопросы отпадут.

Ну так девушка написала, что поработала немного "но ушла так как не понравились условия"
А вообще жизнь у нее тяжелая: предки кормят, обувают, одевают - НО га.ды такие свободы не дают.
СВОБОДУ безработным нахлебникам!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#10

это нормально,вам же всего 19 лет. И какой у вас диплом? В 19 лет только техникум или училище могли закончить. Идите учиться.

Я
#11
Гость

А живете на какие доходы? Мне было стыдно откровенно посылать родителей, а потом приходить и есть их еду и просить деньги. Имейте свой доход и все вопросы отпадут.

+10000
зависимая бездельница явно не тянет на взрослую

Гость
#12
Гость

это нормально,вам же всего 19 лет. И какой у вас диплом? В 19 лет только техникум или училище могли закончить. Идите учиться.

Обычный диплом. В школу с 5-6 лет, плюс четыре года бака. Вот и диплом. У нас в классе две таких девочки было. В этом году окончили. одной 19(20 будет в октябре) второй 20 исполнилось в марте.

Гость
#13

У меня таких проблем нет, хотя я тоже поздний ребенок. У вас выход один - стать самостоятельной и жить отдельно. Пока вы на обеспечении родителей-вы живете по их правилам.

Такая
#14

После учебы переедете,а сейчас правильно,что контролируют,без контроля во время учебы нельзя.У меня подруга,уже после универа,живет отдельно,замужем.Она не поздний,но единственный ребенок.Тоже чуть ли не каждый день звонят интересуются,как и что.Ей это очень нравится,проявляют любовь и заботу.

Гость
#15
Гость

Обычный диплом. В школу с 5-6 лет, плюс четыре года бака. Вот и диплом. У нас в классе две таких девочки было. В этом году окончили. одной 19(20 будет в октябре) второй 20 исполнилось в марте.

Бакалавриат - это почти как техникум. Я бы посоветовала идти дальше учиться, тем более у автора для этого есть все условия. Родители думаю только рады будут. А во взрослую жизнь еще успеет наиграться...

Гость
#16
Lemonslady

Боюсь того, что будут крики(. Так хочется спокойно...

Абсолютно спокойно в любом случае не получится. У меня тоже и крики были, и разговоры: " Ты же еще маленькая, мы все для тебя делаем, а ты нас не любишь и не ценишь!". Но со временем лучше стало. Автор, Вы единственная дочь в семье?

Гость
#17
Гость

Абсолютно спокойно в любом случае не получится. У меня тоже и крики были, и разговоры: " Ты же еще маленькая, мы все для тебя делаем, а ты нас не любишь и не ценишь!". Но со временем лучше стало. Автор, Вы единственная дочь в семье?

да, единственная

#18

Потом Вам будет очень не хватать родительской рпеки. Цените то, что имеете

Гость
#19
Гость

да, единственная

Я тоже единственная. Это ужас просто. Гиперопека и гиперзабота. Родители постоянно говорят мне:"мы тебя так долго ждали! И поэтому бережем сильно!" Какая разница, сколько ждали меня?

Овуляха
#20
Lemonslady

Здравствуйте. Мне 19 лет, недавно получила диплом. Работала, но ушла так как не понравились условия. Родители ничего не разрешают. Точнее не разрешают ездить на машине одной, обязательно чтобы рядом кто-то был, гулять долго нельзя. Даже когда ухожу к бабушке, звонят и спрашивают когда я приду и где я. Хотя прекрасно об этом знают. У подруги оставаться разрешают на ночь,но приходится упрашивать. Я не пью, не курю, вещества никакие не употребляю. Родители старой закалки, им по 60 лет. Как объяснить, что я не маленькая девочка. Я четко осознаю все события и свои действия. Ругаться с родителями не хочется, но и мирно все решить не получается, т.к. потом все переходит на крик и на то что успею побыть взрослой.

у мужа друг почти в такой же ситуации, только ему уже 25, родителям за 60. ребенок поздний и единственный. тоже вечные звонки, волнения, крики. недавно вот только перестал у них отпрашиваться куда либо. тут ничего не поделаешь, кроме как смириться и всеми силами доказывать, что ты уже не ребенок.
как мне моя мама говорила: "неважно сколько тебе лет, для меня ты всегда будешь маленькой девочкой". только я свое отвоевала уже и отскандалила, живу с мужем в другом городе, но все равно звонит постоянно и волнуется.

Гость
#21

Эх, меня тоже так опекали родители. Но я с этим мало боролась. Вернее все мои попытки борьбы обращались крахом. В итоге в мои 26 родители др сих пор меня считают несамостоятельной маленькой девочкой. И что самое обидное, моего мужа тоже ровняют по мне. В их глазах он тоже несамостоятельный, его надо направлять на путь истинный. Хотя мужу уже 31. Естественно, он не рад такому отношению. В итоге ругань с родителями, и с мужем тоже из-за этого конфликтуем.
Автор, пока не поздно, выстраивайте правильные отношения с родителями. Иначе дальше только хуже.
Как это сделать? 1 материально обеспечивайте себя сами. 2 переезжайте дить отдельно. А если такой возможности нет, возьмите на себя часть обязанностей по дому. Рродители увидят, что вы можете вести быт, за вами не надо заносить, как за малым детем. 3 не советуйтесь по каждому пустяку с родителями, принимайте решение самостоятельно. 4 если опять начнут мотать нервы, реагируйте спокойно, не кричите. Крик и слезы - не признак мудрости. Покажите, что вы мудрая, можете решать конфликты без лишних эмоций.

Гость
#22
Гость

Эх, меня тоже так опекали родители. Но я с этим мало боролась. Вернее все мои попытки борьбы обращались крахом. В итоге в мои 26 родители др сих пор меня считают несамостоятельной маленькой девочкой. И что самое обидное, моего мужа тоже ровняют по мне. В их глазах он тоже несамостоятельный, его надо направлять на путь истинный. Хотя мужу уже 31. Естественно, он не рад такому отношению. В итоге ругань с родителями, и с мужем тоже из-за этого конфликтуем.Автор, пока не поздно, выстраивайте правильные отношения с родителями. Иначе дальше только хуже.Как это сделать? 1 материально обеспечивайте себя сами. 2 переезжайте дить отдельно. А если такой возможности нет, возьмите на себя часть обязанностей по дому. Рродители увидят, что вы можете вести быт, за вами не надо заносить, как за малым детем. 3 не советуйтесь по каждому пустяку с родителями, принимайте решение самостоятельно. 4 если опять начнут мотать нервы, реагируйте спокойно, не кричите. Крик и слезы - не признак мудрости. Покажите, что вы мудрая, можете решать конфликты без лишних эмоций.

Хотела написать крик и слезы - не признак взрослости.

Гость
#23

Девочки, вы тут все такие милые, сидите на шее у родителей и рассуждаете про какую-то свободу. Ну станьте свободными, кто Вам мешает? Пошла на работу, сняла квартиру, и езжай жить одна. На крайняк, иди учись на бюджет, получи комнату в общежитии и работай по вечерам, чтобы было что кушать. И нет проблем :) А пока вы умеете только жить за чужой счет, сидите и не рыпайтесь, вы ведете себя как маленькие беспомощные детишки, значит, и прав вам никаких не положено :))

Гость
#24

Живите отдельно на свои заработанные деньги.
Тогда вы будете полностью свободной и независимой девушкой.

Гость
#25

Когда мне было 20 лет я тоже отпрашивалась у родителей и на дискотеки, и на дачи, и в квн мы играли по вечерам типа репетировали/пропадали до поздна...относитесь к этому философски, от вас же не убудет лишний раз все расказать(не подробно), позвонить, что все в порядке))) язык не отвалится

Гость
#26
Гость

Когда мне было 20 лет я тоже отпрашивалась у родителей и на дискотеки, и на дачи, и в квн мы играли по вечерам типа репетировали/пропадали до поздна...относитесь к этому философски, от вас же не убудет лишний раз все расказать(не подробно), позвонить, что все в порядке))) язык не отвалится

Дело не в звонках. Родители автору видимо многое запрещают. Долго гулять, посещать определенные мероприятия. А уж если автор пытается кудато уйти, требуют полный отчет. А если мест или люди, куда ис кем идет автор, не нравится, закатывают скандал. Знаю, у самой такие де родители. Понимаю, такое жутко раздражает.
К сожалению, в такой ситуации, доказывать свою азрослость придется со скандвлами. Такие родители, как правило, эгоисты. А с ними трудно.

Гость
#27
Lemonslady

Ругаться с родителями не хочется, но и мирно все решить не получается, т.к. потом все переходит на крик и на то что успею побыть взрослой.

Просто уходить и жить своей жизнью. Не ругаться не получится, так как они искренне считают, что Вы молодая и с легкостью можете пожертвовать в их пользу лет 20 своей жизни. Когда они в 80 лет помрут, а Вам будет "всего" 40, то Вы "ещё наживетесь". Моя мать так же считала, вела себя и говорила. В 30 я поняла, что просто у меня воруют жизнь, и попросту ушла, несмотря на истерики и манипуляции. Мать умерла в 80, мне было 48 на тот момент. Хороша бы я была, если бы её слушала до конца, но мне жаль потерянных 10 лет.

Гость
#28
Гость

Имейте свой доход и все вопросы отпадут.

Глупости. Если морально не пытаться избавиться от гиперопеки, то свой доход не поможет, его просто отберут разными методами.

Гость
#29
Гость

Глупости. Если морально не пытаться избавиться от гиперопеки, то свой доход не поможет, его просто отберут разными методами.

Вот-вот. Давно живу вместе отдельно от родителей. Материально от них не завишу. И все равно, я для них до сих пор маленькая девочка. И муж мой тоже.

Гость
#30
Гость

Вот-вот. Давно живу вместе отдельно от родителей. Материально от них не завишу. И все равно, я для них до сих пор маленькая девочка. И муж мой тоже.

Ну вы значит такие мамкины детки, вам другого и не надо. Кому надо отделяется и обрубает общение до тех пор пока до родителей не дойдет новый порядок. Если не согласны, общение сводится к нулю.

Гость
#31
Гость

Ну вы значит такие мамкины детки, вам другого и не надо. Кому надо отделяется и обрубает общение до тех пор пока до родителей не дойдет новый порядок. Если не согласны, общение сводится к нулю.

К сожалению, даже такие непримиримые родители стареют и болеют, однако всё равно не согласны. Вот как Вы бы поступили, тоже бы держали общение на нуле?

Гость
#32
Гость

Просто уходить и жить своей жизнью. Не ругаться не получится, так как они искренне считают, что Вы молодая и с легкостью можете пожертвовать в их пользу лет 20 своей жизни. Когда они в 80 лет помрут, а Вам будет "всего" 40, то Вы "ещё наживетесь". Моя мать так же считала, вела себя и говорила. В 30 я поняла, что просто у меня воруют жизнь, и попросту ушла, несмотря на истерики и манипуляции. Мать умерла в 80, мне было 48 на тот момент. Хороша бы я была, если бы её слушала до конца, но мне жаль потерянных 10 лет.

Я в 36 осознала,что хоть и жила отдельно и обеспечивала себя,тоже жила на поводу у других,ориентируясь на их мнение,и даже если и живу по-своему,то все равно во-многом им потакаю(в основном это родители и младшая сестра).

Гость
#33
Гость

К сожалению, даже такие непримиримые родители стареют и болеют, однако всё равно не согласны. Вот как Вы бы поступили, тоже бы держали общение на нуле?

Я так и делаю, с отцом не поддерживаю отношения по причине его повышенной властности. Он еще пока может сам жить, когда станет немощным тогда посмотрим - если научится держать язык за зубами - буду помогать больше равнодушного минимума. Ну там долгая история, доставал с детства.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: