Гость
Статьи
Кого в детстве обижали …

Кого в детстве обижали старшие братья (сестры), какие у вас отношения сейчас

Меня бил старший брат.Один раз серьезно стукнул голову.Любил издеваться,проходиться по внешности перед друзьями.Закрывал в туалете без света.Грозил,если расскажу родителям,то убьет.Я рассказывала.Его наказзывали,а через какое-то время все повторялось.
Ему сейчас 40к,он вдруг весь переполнился родственными чувствами и искренне недоумевает ,мол,подумаешь в детстве все дрались.
А я его ненавижу и боюсь.Пока не уехала учиться,была задерганной,ни с кем не общалась,ходила опустив голову,вздрагивала от любого шума.
Внешне у нас была благополучная семья.
Родителей тоже до сих пор не могу понять и простить до конца.
Внимательно присматриватесь к отношениям между вашими детьми!

Гость
142 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мы с младшей сестрой в детстве дрались-но никто никого не унижал ,а ваш брат реально садист.

Гость
#2

Меня бил младший брат, в силу своего возраста не больно, но очень обидно. Какой то садист был, стукнет подкравшись (или кинет чем, один раз с фингалом в школу ходила), и летит к маме что я его обижаю. На меня орут, что я старшая и должна понимать, хотя до сих пор не понимаю что я была должна понимать, если я с места даже не двигалась. Иронично, но после 20 стали лучшими друзьями, хотя живем в разных странах и не видимся годами. Обида на обоих прошла с годами, но бесилась жутко и дашже думала в один момент что мама (папа в дела не вмешивался) меня ненавидит и надо бежать из дома. Хотя сейчас понимаю что ей просто отвязаться от нас надо было а не выяснять ккто виноват, вот такая детская травма.

Гость
#3

Мой старший брат (8 лет разницы) меня не бил, но постоянно командовал, помыкал+шуточки садистские очень любил. Да и мама явно любила его больше.
Сейчас у нас нормальные отношения. Когда уехала из дома в 18 лет, мы с ним очень долго друг друга вообще не выносили. Он меня за то, что ослушалась и уехала, я его за все, что он делал.
Лет через 5 как-то немного наладилось. Но сказать, что люблю брата, не могу. Он для меня чужой, да, уважаю, общаюсь нормально, дарю подарки по праздникам. Но больше потому, что дружу с его женой и поддерживаю ее, так сложилось. Вот и приходится зачастую общаться с обоими.Брат для меня из всех родственников, наверное, самый далекий человек. Мой муж тоже его не очень любит, брат черствый человек, занудный, любит командовать.

Гостья
#4
Гость

Меня бил старший брат.Один раз серьезно стукнул голову.Любил издеваться,проходиться по внешности перед друзьями.Закрывал в туалете без света.Грозил,если расскажу родителям,то убьет.Я рассказывала.Его наказзывали,а через какое-то время все повторялось.Ему сейчас 40к,он вдруг весь переполнился родственными чувствами и искренне недоумевает ,мол,подумаешь в детстве все дрались.А я его ненавижу и боюсь.Пока не уехала учиться,была задерганной,ни с кем не общалась,ходила опустив голову,вздрагивала от любого шума.Внешне у нас была благополучная семья.Родителей тоже до сих пор не могу понять и простить до конца.Внимательно присматриватесь к отношениям между вашими детьми!

Ох, как же меня пиzдiлi в детстве, простите, но не могу найти синонима. А как унижали? Такая хорошая школа выживания была :)
Брат был троюродный. Когда совсем плохо становилось, я вступала в коалицию с его родной сестрой, и тогда уже мы его били. Ну, или убегали, тут по обстоятельствам. :)
Брат погиб 10 лет назад. Очень по нему скучаем. Лучше бы он по прежнему ставил нам щелбаны.

Василиса
#5

Пока жили под родительской крышей - с сестрой дня не было, чтобы не поссориться и не подраться (разница 8 лет, она старше), 6 лет назад разъехались, сразу все в норму пришло, друг за друга недобоожелателям глотки перекусим. Думаю, все ссоры от близкого и постоянного контакта, от дележки личного пространства.

Гость
#6

Никакие. Сестра умерла в 34 года.

Лето
#7

Меня сестра не обижала в силу гигантской разницы в возрасте, но пыталась воспитывать строго, потому что родители меня очень сильно баловали. Сейчас отношения у нас очень хорошие, очень люблю ее))) Можем с ней поговорить по душам, поплакаться друг другу)

Гостья
#8

А расскажите что-нибудь смешное про братьев-сестер?
Я сейчас одна, с мамой. Чет вспомнила брата и сестру, и так одиноко стало.....

Гость
#9

До сих помню когда мне было лет 13-14 и я сидела за обедом кушала суп и про что то весело рассказывала, моя тетя старше меня на 10 лет пристально глядя мне в глаза демонстративно облизала ложку и со всей силы треснула меня по лбу. Замолчи мол! Я отшатнулась,глаза налились слезами я встала заревела и ушла. А все смеялись над этим как милой шуткой. И моя мама тоже. Мне уже сорокет. Но я это на всю жизнь запомнила. И как только у тети в глазах появляется такое вот рассеянно задумчивое выражение в глазах как в тот раз, отшатываюсь и чуть ли не вжимаю голову в плечи. Я её про это говорю, объясняю. Не верит. Говорит напридумывала я что то. Злопамятная я мол. Ага, а кровавый синяк на лбу у меня сам собой вырос. В общем мне эта тетя давно уже по фигу. Внешнее внимание только, а так мне её жизнь и здоровье совершенно не интересны. Но мама с ней очень дружна. Поэтому и терплю.

Женьщина_в_годах
#10

А у меня сложилось так... Я в семье старшая и отношения с средней сестрой были нормальными,как у всех. Но потом что то произошло, я не могу вспомнить и я стала ее ненавидеть. Она для меня совершенно чужой человек. Постоянные конфлиты, соры, даже пару раз дрались по девчачи. Я понимаю, что это не нормально и так быть не должно, но так есть. Разница у нас почти 8 лет. Сейчас вообще не общаемся. Вот так вот...

Гость
#11

Я била младшего брата,разница 11 лет. Меня заставляли с ним нянькаться постоянно,наказывали часто из за него,а потом он подрос и стал воровать у меня деньги,а я его за это била,один раз выгреб всю мою зарплату и сбежал из дома,деньги кончились- вернулся. У матери воровал тоже. До сих пор его не перевариваю и не хочу общаться,с матерью тоже. И не общаюсь уже год,он нахамил мне за мой упрек что в 24 года не работает и сидит на шее. Мать не работает тоже,живет на пенсию и мои переводы. Пока не извинится,знать его не желаю.

Гость
#12

Какие-то кошмары все пишут! Неужели ни у кого нет хороших отношений с братьями/сестрами!?

Гость
#13

Брат старший ( 6 лет разницы ) не бил, но любил поумничать и покомандовать, типо он умнее и больше знает, и работа у него лучше чем у меня и вообще я с мамой и сестрой ничего не добились и не добьемся в жизни. Это теперь я понимаю, что у него комплексов вагон и его жена им помыкала и настраивала против нас. Когда мне было 19-20 разругались вдрызг, мама все время плакала после каждого разговора с ним, за это я его больше всего ненавижу. 7 лет не общались. Зато как ему понадобилась помощь при разводе, поиске психолога для ребенка, адвокатов - так сразу о семье вспомнил. Сученок. Помогли, хотя признаться, мне было все равно, но нашла хороших специалистов и мама поддерживала. Сейчас как все наладилось и опять женился - опять проскакивают комплексы и замашки хотя , хотя "воспылал любовью к семейным ценностям" и все хочет наладить контакты. А мне противно. Гадко, мерзко и противно. Могу только из вежливости и чтобы не расстраивать маму, сделать вежливое лицо на каком-то семейном ДР или НГ. Все. Ну не хочу общения с по сути чужим мне человеком. Сам виноват.

Лето
#14
Гость

Какие-то кошмары все пишут! Неужели ни у кого нет хороших отношений с братьями/сестрами!?

Сейчас хорошие отношения. А в детстве отношения были "мама-дочка". Сестра старше меня почти на 20 лет

Гость
#15

какая разница родители или брат и сестра,как человек относится к вам так же относитесь и к нему..всё просто ,так же хомите ему в ответ как угодно,вот его выражение лица увидеть в этот момент))))мстил обидчикам из детства во взрослой жизни,ой у них такой удивлённый взгляд был такими покладистыми мышками становятся ну прям смешно хоть падай

Гость
#16
Гость

Какие-то кошмары все пишут! Неужели ни у кого нет хороших отношений с братьями/сестрами!?

У меня с сестрой разница 4 года и в детстве мама её на меня всегда вешала. Меня это, конечно, бесило, но я всегда чувствовала за неё ответственность. Мы с ней дрались мало совсем, я её всегда считала маленькой и глупой. Но, если её кто-то обижал, я всегда коршуном летела на защиту. Даже в школе в младших классах, помню, с подругой побила мальчишку, который сестру обижал. А вот за меня вступиться некому было((. Сейчас мы дружим и очень поддерживаем друг друга. А вот у мужа сестра на 5 лет младше, но он с ней вообще не общается. Говорит, что она никогда не была ему интересна и сейчас тоже. Мне очень странно такое видеть, так как мы очень близки с сестрой. Думаю, в отношениях между сёстрами братьями огромную роль играют именно родители, как они воспитают.

Гость
#17

Никакие

Гость
#18

Мы с младшим братом (2,5 года разницы) постоянно дрались. Его родители всегда любили больше, все ему прощали, я была вечно во всем виновата. Я его реально ненавидела. Потом он подрос, детсад, школа, подростковый возраст. И не дано ему было от природы ни внешности, ни силы плюс мерзкий и капризный характер. Окружающий мир его таким не принял, это ведь дома он был звезда. А в школе, во дворе никто с ним не церемонился. Я помню как он плакал один в своей комнате. Вся моя ненависть тогда как-то улетучилась, я стала его поддерживать, защищать, помогать. Сейчас мы за друг друга горой. Получается, что действительно характер формируется в детстве.

Гость
#19

мы с братьями часто вздорили в детстве, могли подраться, они частенько не брали меня с ними играть, но во взрослом возрасте у нас нормальные отношения. можем выручить друг друга в каких-то бытовых вопросах.

Гость
#20
Гость

Мы с младшим братом (2,5 года разницы) постоянно дрались. Его родители всегда любили больше, все ему прощали, я была вечно во всем виновата. Я его реально ненавидела. Потом он подрос, детсад, школа, подростковый возраст. И не дано ему было от природы ни внешности, ни силы плюс мерзкий и капризный характер. Окружающий мир его таким не принял, это ведь дома он был звезда. А в школе, во дворе никто с ним не церемонился. Я помню как он плакал один в своей комнате. Вся моя ненависть тогда как-то улетучилась, я стала его поддерживать, защищать, помогать. Сейчас мы за друг друга горой. Получается, что действительно характер формируется в детстве.

Вы молодец)

Гость
#21

"Кого в детстве обижали старшие братья (сестры), какие у вас отношения сейчас"

Сначала хотела тоже написать в этой теме, т.к. есть что, а потом стала вспоминать и почему-то захотелось отсечь всё и не портить себе настроение. Поэтому о прошлом без подробностей. Брату сейчас 53 года, жизнь сама его наказала. Родители не понимают, почему я с ним не хочу общаться, говорят, мол, вы же родные, а мне аж страшно становится, когда я знаю, сколько "яда" в его крови. Он же теперь обижен на весь белый свет, но всё закономерно - что посеешь, то и пожнешь, а я за справедливость.

Гость
#22

мне в детстве запрещалось давать сдачи младшему брату, он этим пользовался и постоянно лез в драку, знал, что мне же от родителей и достанется, если он наябедничает, а ябедничал он постоянно. Я и во взрослой жизни никогда никому не давала сдачи, терпела. Вот это считаю родительской ошибкой, которая сильно повлияла на мой характер.А с братом только хуже стало, когда напьется, оскорбляет, может толкнуть плечом, а он бугаина здоровый, так что если приходит в гости (я пока не замужем и живу с родителями, он недавно женился), ухожу, иначе заканчивается скандалом и моими слезами. Ненавижу этого га да, сколько раз я просила его оставить меня в покое вместе с моими мнимыми недостатками, унижает, пока я не зареву, взрослый мужик вроде, такой прекрасный он и песенка его.

Гость
#23

В детстве и юности с сестрой полный негатив(разница в возрасте 2 года). Повзрослели, поумнели, сейчас отношения замечательные, родителей уже нет в живых, сестра мне близкий и родной человек.

Гость
#24

в семье 5 детей было, сейчас 4. мой старший брат совершал надо мной насилие оральное несколько раз (мне было 5-6 лет). когда мне было 14, он погиб. я рада. не знаю, как сейчас, в мои 32, общалась бы с ним, будь он жив. с остальными отношения хорошие. б-л-я-д-ь. первый раз об этом рассказываю ((( плачу...

Гость
#25
Гость

в семье 5 детей было, сейчас 4. мой старший брат совершал надо мной насилие оральное несколько раз (мне было 5-6 лет). когда мне было 14, он погиб. я рада. не знаю, как сейчас, в мои 32, общалась бы с ним, будь он жив. с остальными отношения хорошие. б-л-я-д-ь. первый раз об этом рассказываю ((( плачу...

Бедняжка:(

Гость
#26
Гость

в семье 5 детей было, сейчас 4. мой старший брат совершал надо мной насилие оральное несколько раз (мне было 5-6 лет). когда мне было 14, он погиб. я рада. не знаю, как сейчас, в мои 32, общалась бы с ним, будь он жив. с остальными отношения хорошие. б-л-я-д-ь. первый раз об этом рассказываю ((( плачу...

Не плачь...Прости его.Он не понимал что делал

Гость
#27

В детстве с младшей сестрой отношения были так себе, разница в 4 года. Когда мне было лет 14-16, то откровенно не переваривала ее, ругались, дрались. Потом мой переходный возраст прошел, я успокоилась, повзрослела, поступила в универ и вообще стали видеться по выходным. Но к тому времени в пубертатный период вошла она, стала агрессивной, огрызалась, но я как то не обращала внимания. Сейчас ей 17, ладим прекрасно, стали подружками. Ругаемся иногда, она аккуратна до маниакальности, без конца перекладывает и убирает мои вещи, меня это бесит.

Имечко
#28

Я старше брата на 9 лет, в детстве дрались, ругались, много что не могли поделить. Но! Я его всегда любила и защищала. На меня его свешивали, заставляли уроки с ним делать, гулять с ним и т.д. Негатива к нему никакого никогда не было! Он мой родной брат, самый близкий и лучший. Сейчас ему уже почти 18. Приезжает ко мне в гости в другой город, я замужем)) постоянно с ним переписываемся, общаемся и скучаем друг по другу. Вот недавно гостил-нагулялись, наговорились! Я рада)) надеюсь и дальше будем дружными!

Софья
#29

Мы дрались постоянно с сестрой, ругались , я старшая, но лет с 20 не просто родные, я жить без нее не могу, она тоже, оч дружим, подумать страшно, что ее бы не было.

Гость
#30

С двоюродной сестрой не общаюсь лет 17. Она стрше на 10 лет. Когда мне было 11 лет, она постоянно мне высказывала что-то вроде "Сходила бы в салон брови выщипала". В 15 я поступила в колледж - она называла меня ПТУшницей, говорила что ничего не добьюсь. Я прекратила общение совсем.

Гость
#31

Старшая сестра в детстве била, оскорбляла, каждый раз как только мать отвернется. Сейчас отношений нет, рассорились и не общаемся. Не жалею ни разу. Без ее высокомерия намного лучше, никто не указывает мне, как жить.

Мария
#32

У меня младший брат, 3 года разница. Мы ссорились в детстве, да. Родители хотели, чтобы я его заставляла сделать уроки и не разрешать смотреть телевизор, он меня не слушался, мы дрались - виноваты родители. У нас с ним были и хорошие моменты, и плохие. Он меня всегда больше любил, чем я его - меня раздражали обязанности, навешеные на меня родителями (он потерял по дороге сменку - пойдти найди. Ты старшая, должна быть умнее и уступать. Он ещё маленький, не умеет, сделай ты). Сейчас, ему за 30, он меня ужасно любит, я вожусь с его сыном, моим племянником. С его женой хорошие отношения. Наверное, не могу сказать, что я его прямо как-то люблю, у меня нет в том направлении каких-то эмоций, что грустно, конечно, но общаемся нормально, розговаривает. Только меня не тянет его обнять, но в нашей семье это никогда не было принято.

Сейчас смотрю по своим детям - тоже мой младший сын очень любит старшую сестру, а она его не очень, хотя никаких обязанностей я на неё не навешиваю и не считаю, что она должна ему уступать. Просто она более самодостаточная, а он всё время хочет играть с ней, задирает её, она орёт на него, он из протеста может испортить её вещи (ну тут сама виновата - не убирает в шкаф. Я ей говорю - убери в шкаф, тогда он не достанет). Потом он извиняется и сожалеет, но вещь уже испорчена.

Гость
#33

я старшая сестра (на 1 год), родного брата в детстве ненавидела, бесил меня не понятно отчего. взрослой я поняла, что мама меня просто бросила, родив его и уделяя ему максимум своего внимания. а я пыталась его привлечь всеми силами. так мы и выросли до 4-го десятка в глубине души соревнуясь, кто лучше. в итоге на маму он кладет, а она ко мне бегает жаловаться на неблагодарного сына. зато теперь я в мамином внимании купаюсь.

есть двоюродный брат, разница с ним побольше, в детстве тоже не дружили. зато сейчас все ок, общаемся, делимся новостями. с ним-то маму я не делила.

а вообще я была той еще скотиной в детстве, вредной, злобной, да простят меня тут младшие дети, но я ничего не могла со своей злостью и обидой поделать. я помню, как она меня переполняла. и родители мне в этом не помогли

Гость
#34

У меня сыновья в детстве дрались. Разница 4 и 6 лет, их трое, у старшего и младшего разница 10 лет. То сначала дрались двое старших (при этом и дружно играть могли, не вечно в драках), потом двое старших "воспитывали " младшего.
Сейчас им 36, 32, и 26. Дружат. Часто проблемы решают сообща, даже нас, родителей ставят в известность, когда все уже разрулили. Причем, двое старших уже давно свои семьи имеют.

Гость
#35

То, о чем вы, Автор пишете не драки уже, а унижения. Драка это когда вещь какую-то не поделили или испортили. Но даже в детстве, если одного из сыновей кто-то обижал, двое других всегда заступались. До смешного доходило, когда маленький бросался на защиту старшего брата.

Гость
#36

Ухх...как все по-разному. У меня старший на 5 лет брат, обычные бытовые драки немного были в детстве, но! нас всегда любили одинаково, никогда не стоял вопрос даже в душЕ, что вот его или меня любят больше. А мы разные совсем - он сорви-голова, но открытый, проблемный, я - отличница-карьеристка, но в разы холоднее его. Хочу также воспитывать детей, как нас с ним родители. Обожаю брата, один из самых близких людей, вот просто люблю на подсознательном уровне и он - неотъемлемая часть моего мира.

Гость
#37

брат старше на 3 года, все детство и юность с ним дрались и ругались (многие конфликты можно было сглаживать,но мой характер не позволял) .
Мама нас наказывала всегда двоих. Если брат сильно меня обидел,то потом на ***** сидеть не мог.
Потом он уехал в город учиться, отношения стали налаживаться.
Через 3 года я тоде приехала учиться. Брат уже начинал подрабатывать и водил меня по кафешкам и покупал одежду.
Сейчас ему почти 30,отношения у нас прекрасные, дружам семьями,любит своего племянника.

Гость
#38

Меня двоюродный брат домогался. Продолжалось это не помню до какого возраста, допустим с 4 до 12 лет, потом даже немного стёрлось в памяти. Я не знаю, повлияло ли это как-то на мою жизнь. Единственное, иногда я думаю, а вдруг он про это кому-то рассказывал, кто-то знает это, вот это довольно гадко.

Фатима
#39

Нас трое и мы постоянно дрались между собой,брат на полтора года старше и а сестра на 4 гола младше меня.Что только не было и стулья об меня ломал и потом после меня у него все пуки в шрамах от моих ногтей или просто в рукопашную,могли поругаться,подраться из-за вообще мелочи пустяковой,мама всегда очень обидно было и она переживала и боялась,что мы друг друга не любим и потом вообще перестанем в будущем общаться,когда станем взрослыми и родители не смогут нас мирить,но сколько бы мы не дрались,мы друг друга очень любили и также сильно любим и роднее нас никого у нас нет и уж чужих точно разорвем,если кого-то обидят.

Фатима
#40

Пуки-руки

#41

Меня сестра старше на 8 лет. Тоже в детстве частенько издевалась, доводила меня, часто дрались с ней) Сейчас души друг в друге не чаем и со смехом вспоминаем все детские драки, издевки и т.д. Но до сих пор, не знаю почему, не можем находиться мирно на одной территории больше недели. Начинаются сразу ссоры, претензии, ругань...Уж очень мы с ней разные) Но сейчас живем отдельно дак вообще, не ругаемся, не ссоримся, лучшие подружки)

Гость
#42
Гость

Какие-то кошмары все пишут! Неужели ни у кого нет хороших отношений с братьями/сестрами!?

Сюда поплакаться скорее напишут люди у которых конфликт, чем хорошие отношения. А вывод от всего этого один: кровное родство не дает 100% гарантии хороших и безупречных отношений между людьми на всю их жизнь. И родители могут к кому то из детей плохо относится (часто даже не понимая этого) и братья и сестры не обязательно друг за дружку горой...как хотелось бы. Просто все мы разные. И иногда очень разные.

Гость
#43

Никаких. Она старше на 9 лет. Всегда рассматривала меня как конкурента. И так все ставила, что все было нужно ей, так как она старше, в возрасте невесты и так далее. Когда выросла, родила, стало нужно внучке( ее дочери).

Вот как могут повернуть род-ли весело: кому-то внушают: она -младшая и ей важнее, кому-то( как мне) -наоборот...


Вот скажите, КАК можно хоть как-то повлиять на ЭТо, если ты на 9 лет младше? Можно что-то заметить, но лет в 18( и то сложно, так как родители вечно песни поют, что им виднее и сестре -внучке важнее)

Ленок
#44

я младшая 6-й ребёнок. Всё жили довольно дружно.Все вместе очень любили петь( у нас был рояль). Редко ругались, больше перекладывали дела /уборку друг на друга.Чаще по лесенке внииз. Но.. именно я была самая вредная и капризная, Мама меня родила в 44 года. Детство было супер!!Выросли. Все братья и сёстры всегда любимые.. Общаемся. Хотя к сожалению некоторых уже нет(((

Гость
#45

У меня сестра страшая и сестра близняшка.Старшую не могла терпеть с детства,она как была наглой эгоисткой и хамкой так и осталась ею на 4 м десятке.Все время звонит когда ей что то надо,никогда не стесняется и прикрывается тем,что родственники же.На детей своих орет с рождения на пустом месте,но это закономерно,она орала так же и все детство на всех.Так вот и детей учит все выпрашивать и прибеднятся,быть такой же как она.В детстве часто подговаривала меня или сестру против второй.И сейчас только (мне29)я ВСЕ ей высказала,а терпела дооооолго.Разругались в пух и перья и я искренне надеюсь,что этот человек забудет о моем существовании...Но знаю что подлизыватся начнет,когда ей что то понадобится от меня в очередной раз.У не характер ужансый,хамит в лицо людям,на работе из за этого частые конфликты,друзей у нее не осталось вот она и вцепилась в нас,вспоминила наконец про сестер!А все детство бегала от нас,не хотела ни общатся ни гулять,мы малявки были для нее...до слез часто доводила.Сейчас она ***** и проблемы у нее во всех сферах,что тоже закономерно,так как она очень глупая и истеричная.
а вот с близняшкой мы в детстве были как единое целое и выросли не избалованными,обожаю свою сестренку близняшку!Часто помогаем друг другу и видимся часто!А старшую из за ее хамтсва не любит никто даже наши мужья.И только родители в упор не видят и всю жизнь ее жалели.Теперь мама расстроилась,что я с ней поругалась и считает меня виноватой.Просто я единственная кто высказал сестре все,пока другие жалели ее ,а она этим пользовалась.И она всегда считала что ее все обделяют,что мама нам больше помогает.Хотя объективно это не так.А наоборот,я маме помогаю,а старшая все свешивает на маму и высчитывает кому мама больше помогает и в чем.Она же старшая,привыкла что все лучшее ей.Все детсво ее выделяли,по старшинству...а теперь пожинают плоды......

Гость
#46

Кстати,старшая не общается и с сестрой -близняшкой,когда та поддержала меня,в тот раз и не промолчала(как обычно бывает).Теперь старшая знать нас обеих не желает,потому что мы решили ей правду открыть на себя.Таким матом нас покрыла и сказала много гадостей.Я всю жизнь не понимала в кого она,как не из нашей семьи....у нас таких дурных истеричек в роду не было.Да я чужих люблю,коллег,друзей больше чем ее.Мне от нее ничего не надо и я никогда ничего у нее не просила .

Инна Ирисс
#47

вы верно заметили..что надо быть внимательнее к детям в семье и к отношениям между ними. из этих отношений закладка идет на будущее и очень может повлиять плохое отношение к брату или сестре( если *** дети в семье) на будущие их отношения с противоположным полом. у меня с братом отношения в мои школьные годы были ужасные и до этого и после. но родители особо не вникали.им было не до этого. больше запоминаются конечно издёвки словесные нежели синяки.хотя и синяки были тоже. вв семье обычно есть все же любимчики и когда себя чувствует любимчиком тот кто из детей старше и сильнее..то отражается на младших это очень негативно. все издевки брата мать видела как шутки в мой адрес.но сама бы такие шутки не потерпела однозначно..будь они сказаны ей. во взрослой жизни я счастлива что мы с братом в разных городах. он снова разводится и снова во второй его семье дети отворачиваются от него.это ли не доказательство того что он совершенно не ладит с людьми и что он эгоист.но и тут мамуля его оправдывает. т.к. он любимый сын. а что сын заложил своими издевками мне и детям..этого ей не понять.отсюда у меня до сих пор ощущение протеста когда она его в беседах жалеет. а мне жаль ее. вырастила садиста морального.и не дай бог снова женится. заранее жаль его новую женщину. охота сказать женщинам.если ваш мужчина..который стал отцом ваших детей иили их отчимом, не приятен детям, не терпите ради интима и статуса или ради своих чувств. не ломайте судьбы детей.им еще жить и потом строить свои семьи. не закладывайте им ненависть к мужчинам в целом. и неуверенность в себе, нелюбовь к себе и к жизни в целом.

Инна Ирисс
#48
Гость

"Кого в детстве обижали старшие братья (сестры), какие у вас отношения сейчас"Сначала хотела тоже написать в этой теме, т.к. есть что, а потом стала вспоминать и почему-то захотелось отсечь всё и не портить себе настроение. Поэтому о прошлом без подробностей. Брату сейчас 53 года, жизнь сама его наказала. Родители не понимают, почему я с ним не хочу общаться, говорят, мол, вы же родные, а мне аж страшно становится, когда я знаю, сколько "яда" в его крови. Он же теперь обижен на весь белый свет, но всё закономерно - что посеешь, то и пожнешь, а я за справедливость.

аналогично и в моей семье. совершенно не общаемся с братом. хотя он всем рассказывает что это он со мной не общается. смешно и больно. да. жизнь наказала его сама

Инна Ирисс
#49
Гость

Сюда поплакаться скорее напишут люди у которых конфликт, чем хорошие отношения. А вывод от всего этого один: кровное родство не дает 100% гарантии хороших и безупречных отношений между людьми на всю их жизнь. И родители могут к кому то из детей плохо относится (часто даже не понимая этого) и братья и сестры не обязательно друг за дружку горой...как хотелось бы. Просто все мы разные. И иногда очень разные.

Я думаю обсуждать эти темы полезно. прививки из детства порой долго держат на расстоянии от тех кто пользуясь твоим бессилием над тобой в детстве издевался. когда ты младше и когда ты девчонка.. и не могла дать сдачи . а тебя никто не хотел защищать. поэтому полезно это высвобождать пусть даже когда вам за 40. многие тут уже сами родители и не видят что у них под носом творится. как порой ненавидят друг друга дети. а к психологу у нас ходят процентов 20 от всей массы. у многих недоверие психологам или ощущение что им там придется раздеваться как у врача гинеколога. глупость и привычка думать что все перемелется...дети вырастут и забудут обиды приводит к тому что даже в многодетных семьях мира потом во взрослой жизни у братьев и сестер нет. т.к. растут они не с мечтой стать летчиком или учительницей,а с мечтой поскорее сбежать из дома,чтоб не видеть тех кто издевается и унижает и тех кто улыбается этому .

Гость
#50

Почему-то моя мама с рождением внучки ( у нас с сестрой большая разница в возрасте) стала заниматься только ей, при этом сестра вместе с мужем долгих 7 лет жили в нашей маленькой квартирке.
Мама всегда объясняла мне, что ей НЕ ДО МЕНЯ, так как внучку надо поднимать. Даже карманных денег не давала. Тетка моя давала ( ну что там совсем в 9 лет можно заработать), а в школе обедать надо.

Так и повелось, я обхожусь, все НАДО старшей и внучке. Внучка маму даже мамой называла и искренне считала, что у всех должно быть две мамы..