Гость
Статьи
Как отвечать на …

Как отвечать на нетактичные вопросы родственников?

Есть 2 момента, по которым меня достают родственники. 1. Я работаю неофициально. Работаю возле дома у знакомого за 50 тыс, работа нравится, могу опаздывать ,мне ничего не будет и тд компания стабильная. Родственники достают ,что надо чтобы все обязательно по-белому,чтобы стаж. Ради интереса попробовала поискать работу "официальную", без опыта берут за 30 максимум,и еще неизвестно,какое руководство. Отсюда вытекает пункт 2: 2. "у тебя же декретных не будет!" дело в том,что в ближайшие лет 5 я детей не планирую.я только окончила институт , хочу работать, путешествовать , исполнять мечты.муж есть.когда я говорю ,что пока детей не хочу, слышу упреки "потом не сможешь родить!", "муж от тебя уйдет!", "ты проживаешь пустую материальную жизнь, ты не осознаешь , что главная ценность - это дети, а не твои путешествия и карьера". Такое удивление это у всех вызывает , будто лет в 27-30 невозможно родить и я обречена.вроде грубить родственникам старшим по возрасту неудобно,как можно тактично отшить? Или просто игнорить , как стереотипы людей времен ссср?

Автор
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Обабиться и погрязнуть в пеленках всегда успеете, шлите всех на х.у,й

Гость
#2

1. сказать, что поговорила с знакомым и он устроил тебя официально; а, кстати, родственники правы. почему он не устраивает? 2. задавать им тоже личные вопросы или спрашивать, почему они не стали многодетными

Гость
#3

Родственники могут лезть с советами о работе в случае, если они вас хотят хорошо пристроить. Нет? В сад их.

Гость
#4

автор, мы с тобой одного поколения, мне также капали на мозг. и про официальную работу и про декретные. только про детей никогда. ты совершенно права это поколение ссср и ничего ты им не докажешь. хотя я пару раз грубо ответила, достали просто и эта тема мусолилась за моей спиной. вообщем терпения тебе)

Автор
#5
Гость

1. сказать, что поговорила с знакомым и он устроил тебя официально; а, кстати, родственники правы. почему он не устраивает? 2. задавать им тоже личные вопросы или спрашивать, почему они не стали многодетными

Там вообще прикол , одна родственника сделала аборт и родить больше не смогла ,зато теперь учит жизни меня.хочется иногда сказать "а что же ты аборт сделала",но это будет скандал и скорее всего прекращение отношений.насчет работы - там никого не оформляют,долго объяснять , предлагает только как ип оформиться ,но я пока не хочу заморачиваться

Гость
#6

Не хотите грубить, с милой улыбочкой спросите: " А вам какое дело? Давайте поговорим о вас, а то все обо мне да обо мне."

Вау
#7

странно, я не работаю, а мне никто ничего не говорит)

Гость
#8

не учите меня жить, помогите материально(с)
сама работаю удалённо, мне норм, в офисе кстати декретные не факт что будут.
всё правильно делаете, желаю терпения

Гость
#9
Гость

не учите меня жить, помогите материально(с)

Гость

Родственники могут лезть с советами о работе в случае, если они вас хотят хорошо пристроить. Нет? В сад их.

)))

Гость
#10

Придется быть пожестче. Говорите в таком ключе. Ты меня про работу спрашиваешь - есть варианты куда устроить на 50 тыщ белыми? Нету? Закрыли тему. Дети? А у тебя почему нет детей? Давай ты родишь сначала, потом меня учить будешь? Меня никто в семье не задалбывает, знают, что себе дороже.

Гость
#11

так они добра желают, исходя из своих представлений и жизненных ценностей. может, как раз родственница после аборта тысячу раз пожалела, что осталась без детей, поэтому вас торопит. меня тоже родители клевали, что работаю неофициально, оформила ип, там у меня подоходный даже меньше в два раза, а стаж идет, даже если ты дома сидишь. мать хотя бы успокоилась насчет будущей пенсии. а вы можете врать-утешать, что все в порядке. например, ребенка обязательно рожу, как только забеременею, но пока еще не забеременела )

Гость
#12

А меня достают вопросами "почему замуж не выходишь?") Нетактичные вопросы родственников - это нормально. Отвечайте, что работа устраивает, и это лучший вариант на данный момент. И про детей тоже - говорите, что всему свое время.

Мнение
#13

Автор, ваши родители правы в официальности работы! Без ращницы какую зп официально вам поставят, но должна быть запись в трудовой, чтобы другие работодатели видели, что вы работали! А то и через 10 лет вы для остальных будете без опыта работы. Если запись в трудовой есть - то не обращайте внимание на родственников, если нет, задумайтесь!

Гость
#14

представим себе что родственники -это посторонние люди, "асх у яли вы-посторонние люди, задаёте мне вопросы?"

Алиса
#15
Автор

Там вообще прикол , одна родственника сделала аборт и родить больше не смогла ,зато теперь учит жизни меня.хочется иногда сказать "а что же ты аборт сделала",но это будет скандал и скорее всего прекращение отношений.насчет работы - там никого не оформляют,долго объяснять , предлагает только как ип оформиться ,но я пока не хочу заморачиваться

Вы что , нельзя так отвечать - это очень жестоко, у человека травма, она заботится о вас и переживает исходя из своего неудачного опыта. Будьте СНИСХОДИТЕЛЬНЫ И БЛАГОРАЗУМНЫ. Делайте как вам нравится и не обижайте близких. словом можно ранить и убить .5

Алиса
#16

Запись в трудовой нужна не только для декретных. Может кредит когда взять придется или визу в Европу открывать. Тут уже надо будет изворачиваться и доказывать , что вы не голопопая. ПОДУМАЙТЕ!

Гость
#17

не учите меня жить, помогите материально(с)

Гость
Родственники могут лезть с советами о работе в случае, если они вас хотят хорошо пристроить. Нет? В сад их.

Поддерживаю. Каждый живет как может.
ВСЕ еще раз подчеркиваю ВСЕ хотят и родит без проблем, и декретные, и стаж, и зарплату и запись в трудовой. Но мало у кого получается. Кому нужны такие советы "тебе бы надо"? Дак всем бы надо!

Автор
#18
Алиса

Запись в трудовой нужна не только для декретных. Может кредит когда взять придется или визу в Европу открывать. Тут уже надо будет изворачиваться и доказывать , что вы не голопопая. ПОДУМАЙТЕ!

я постоянно езжу в Европу , с этим проблем нет, мне пишут справку с печатами что я работаю и все.кредиты не беру принципиально,но на всякий случай у нас с мужем есть кредитная карточка с лимитом в 100 тыс.пенсия меня не пугает,это смешные копейки.

Автор
#19
Гость

не учите меня жить, помогите материально(с)ГостьРодственники могут лезть с советами о работе в случае, если они вас хотят хорошо пристроить. Нет? В сад их.Поддерживаю. Каждый живет как может.ВСЕ еще раз подчеркиваю ВСЕ хотят и родит без проблем, и декретные, и стаж, и зарплату и запись в трудовой. Но мало у кого получается. Кому нужны такие советы "тебе бы надо"? Дак всем бы надо!

Ахаха )))

Автор
#20
Гость

так они добра желают, исходя из своих представлений и жизненных ценностей. может, как раз родственница после аборта тысячу раз пожалела, что осталась без детей, поэтому вас торопит. меня тоже родители клевали, что работаю неофициально, оформила ип, там у меня подоходный даже меньше в два раза, а стаж идет, даже если ты дома сидишь. мать хотя бы успокоилась насчет будущей пенсии. а вы можете врать-утешать, что все в порядке. например, ребенка обязательно рожу, как только забеременею, но пока еще не забеременела )

А с ип тяжело возиться? Данные можно просто чнрез инет пересылать,не приезжая в налоговую?

Автор
#21
Гость

Обабиться и погрязнуть в пеленках всегда успеете, шлите всех на х.у,й

Мои родственники считают,что какахи и пеленки это счастье , а то что у ребенка должна быть своя комната , в семье достаток , возможность поездок и тд это все бренные мирские мелочи , и я совсем не о том думаю

Гость
#22
Автор

А с ип тяжело возиться? Данные можно просто чнрез инет пересылать,не приезжая в налоговую?

Нет нельзя, но можно по почте. В целом, не тяжело, но решите нужно ли Вам ИП. Знакомому придется заключать с Вами договор как с ИП, платить по безналу, объясняться с налоговой, что это не уход от налогов на ФОТ, короче, там свои сложности.

Алиса
#23
Автор

Мои родственники считают,что какахи и пеленки это счастье , а то что у ребенка должна быть своя комната , в семье достаток , возможность поездок и тд это все бренные мирские мелочи , и я совсем не о том думаю

)))))счастье материнства вовсе не в какахах и пленках. Оно совершенно в другом. )))

Гость
#24

Первое: нечего родственникам, даже самым близким сообщать тонкости вашей работы. Это ваш выбор, вы его сделали, зачем кому-то знать больше, чем нужно? Второе: Получать официально 30 и неофициально 50 - две большие разницы. Еще неизвестно, что будет с пенсией, так что нет смысла кудахтать об этом. Другое дело, если вы себе возьмете за правило хоть 5000 ежемесячно откладывать "на старость", авось набегут? Ну и не факт, что вы там вечно будете работать, так что чего расстраиваться? Можете встать на биржу труда, изучите, что там за возможности, может хоть копейки получать. Про рождение ребенка: пособия по беременности не будет при случае, но ежемесячно минималку до полутора лет будете получать (3000 с копейками), плюс единовременное пособие около 15000.

Гость
#25
Автор

Мои родственники считают,что какахи и пеленки это счастье , а то что у ребенка должна быть своя комната , в семье достаток , возможность поездок и тд это все бренные мирские мелочи , и я совсем не о том думаю

Какой-то несрост получается - в Европу вы ездите, кредитнеый лимит в 100 тыс, а организовать ребенку комнату и летний отдых и прочие "мирские мелочи" вам не под силу?
либо вы где-то врете либо просто бесцельно прожигаете с мужем жизнь. А родные переживают, что промотаете жизнь, паотратите её на разовые удовольствия ни сделав ничего в ней стоящего, а спохватитесь, когда момент будет упущен, о чем придется горько жалеть

Чернушка
#26

Автор прекращайте деликатничать. Я серьезно. Невоспитанные люди проявляют свою бестактность только в том случае, если знают что это сойдет с рук.
Я уже давно отучила окружающих лезть в мои дела. С меня станется честно спросить "вы свои проблемы все решили, что за мои голова разболелась?".

И научитесьв ответ на бестактностьбить в слабое место. У любого человека есть больное место, если предельно метко в него ткнуть - больше вам "советов" давать не будут.

Чернушка
#27
Алиса

Запись в трудовой нужна не только для декретных. Может кредит когда взять придется или визу в Европу открывать. Тут уже надо будет изворачиваться и доказывать , что вы не голопопая. ПОДУМАЙТЕ!

для визы трудовая не нужна. Достаточно выписки по счету или спонсорского письма. Откуда вы берете деньги никого не волнует, главное что бы они были.

Чернушка
#28
Гость

Какой-то несрост получается - в Европу вы ездите, кредитнеый лимит в 100 тыс, а организовать ребенку комнату и летний отдых и прочие "мирские мелочи" вам не под силу? либо вы где-то врете либо просто бесцельно прожигаете с мужем жизнь. А родные переживают, что промотаете жизнь, паотратите её на разовые удовольствия ни сделав ничего в ней стоящего, а спохватитесь, когда момент будет упущен, о чем придется горько жалеть

Что она делает и как проживает свою жизнь - это в любом случае Ее личное дело. И только ей самой решать что в ее жизни правильно, а что нет.

Некоторым людям дай волю, они всех подгонят под стандарты, в 20 лет поголовно всех замуж, в 21 год в декрет и т.д. Что бы все как у всех. Это же стандарт "счастья" Ужас... Ужас...

Гость
#29
Чернушка

Что она делает и как проживает свою жизнь - это в любом случае Ее личное дело. И только ей самой решать что в ее жизни правильно, а что нет.Некоторым людям дай волю, они всех подгонят под стандарты, в 20 лет поголовно всех замуж, в 21 год в декрет и т.д. Что бы все как у всех. Это же стандарт "счастья" Ужас... Ужас...

речь ни о том, речь о том чтобы ЖИТЬ ОСОЗНАННО. Иметь какую-то цель. Побольше чем работать у знакомого за 50 тыс в месяц и проматывать их на развлечения. Речь о том что делать карьеру так карьеру, перспективы роста должны быть , горизонты видны новые, а нет, так детей растить.
Пока молодая могут взять официально на работу в 30 тыс с перспективой роста и развития. А быть скажем агентом по продаже пластиковых окон у очень хорошего знакомого с зарплатой в 50 тыс. сейчас и через год и через 10 лет... ну как вам сказать... закроется знакомый,а ей 30 лет, трудовой у неё нет и возраст совсем не нежный, кто её будет брать чему-то учить. вот о чем здесь речь

Аврора
#30

Да с этой проблемой наверное каждый столкнулся. Я тоже сначала деликатничала. Я серьезно занималась хореографией, потом получила еще судейскую категорию, моталась по фестивалям, олимпиадам, соревнованиям. Но для моих дальних родственников главным критерием успешности было выйти взамуж. Вот от жизни больше ничего не надо. Прчием в 24 года меня считали уже закоренелой старой девой. В итоге в 27 лет я спокойно вышла замуж. Потом началось "Когда ж ты рОдишь? Тебе ж уже..... Потом поздно будеть". Когда я родила меня стали учить материнскому долгу - кормить сиськой до 5 лет и сидеть с дитем до школы. Садик - это ад для ребенка, говорила моя тетя, которая выходила на работу, когда каждому из ее детей было по 8 месяцев. Я стала спокойно отвечать "А почему с вашими детьми сидела бабушка, а вы вышли на работу? Вы что с голоду умирали?". "А почему вы не кормили сами своего ребенка? Аааа, не кормили и теперь жалеете? Родите еще одного и кормите", "А почему вы родили 1 , а не троих? Не получилось? Ну сейчас медицина другая. А почему не усыновите? Семья должна быть большой,Ю правильно, я согласна. Вот и возьмите 3 сирот из детдома". Сразу отваливают

Аврора
#31
Гость

Какой-то несрост получается - в Европу вы ездите, кредитнеый лимит в 100 тыс, а организовать ребенку комнату и летний отдых и прочие "мирские мелочи" вам не под силу? либо вы где-то врете либо просто бесцельно прожигаете с мужем жизнь. А родные переживают, что промотаете жизнь, паотратите её на разовые удовольствия ни сделав ничего в ней стоящего, а спохватитесь, когда момент будет упущен, о чем придется горько жалеть

А в чем прикол в 18 лет начинать стирать носки, а в 20 сидеть с орущим младенцем? автор с мужем хочет пожить для себя - это их желание и пусть родственники его уважают. Почему все должны жить так как было положено при совке? Сейчас у людей другие возможности и что плохого в том, что их используют? И не надо пугать "упущенным моментом". Автор еще довольно молода и все успеет.

Алиса
#32
Аврора

Да с этой проблемой наверное каждый столкнулся. Я тоже сначала деликатничала. Я серьезно занималась хореографией, потом получила еще судейскую категорию, моталась по фестивалям, олимпиадам, соревнованиям. Но для моих дальних родственников главным критерием успешности было выйти взамуж. Вот от жизни больше ничего не надо. Прчием в 24 года меня считали уже закоренелой старой девой. В итоге в 27 лет я спокойно вышла замуж. Потом началось "Когда ж ты рОдишь? Тебе ж уже..... Потом поздно будеть". Когда я родила меня стали учить материнскому долгу - кормить сиськой до 5 лет и сидеть с дитем до школы. Садик - это ад для ребенка, говорила моя тетя, которая выходила на работу, когда каждому из ее детей было по 8 месяцев. Я стала спокойно отвечать "А почему с вашими детьми сидела бабушка, а вы вышли на работу? Вы что с голоду умирали?". "А почему вы не кормили сами своего ребенка? Аааа, не кормили и теперь жалеете? Родите еще одного и кормите", "А почему вы родили 1 , а не троих? Не получилось? Ну сейчас медицина другая. А почему не усыновите? Семья должна быть большой,Ю правильно, я согласна. Вот и возьмите 3 сирот из детдома". Сразу отваливают

А в чем проблема быть замужем и в то же время хореографом-постановщиком? Или судьей на танцевальных фестивалях? Муж не пускает ? Так можно пойти замуж за человека своего круга, который будет разделять ваши профессиональные успехи.
Вот не надо тут про родственников которые испортили вам жизнь.

Аврора
#33
Алиса

А в чем проблема быть замужем и в то же время хореографом-постановщиком? Или судьей на танцевальных фестивалях? Муж не пускает ? Так можно пойти замуж за человека своего круга, который будет разделять ваши профессиональные успехи. Вот не надо тут про родственников которые испортили вам жизнь.

мне жизнь как раз никто не испортил. Я и замуж вышла и ребенка родила. И совмещаю работу, семью и судейство. Вы это к чему вообще написали?

Алиса
#34
Аврора

А в чем прикол в 18 лет начинать стирать носки, а в 20 сидеть с орущим младенцем? автор с мужем хочет пожить для себя - это их желание и пусть родственники его уважают. Почему все должны жить так как было положено при совке? Сейчас у людей другие возможности и что плохого в том, что их используют? И не надо пугать "упущенным моментом". Автор еще довольно молода и все успеет.

Для стирки носков и пеленок есть машинка.
А дети кроме того что орут еще улыбаются, прижимают теплым тельцем, гулят. Когда постарше щебечут всякие нежности, подражают. С ребенком переживаешь детство заново. Рисуешь мелом га асфальте, смотришь мультики, впереди первый класс и первая любовь. ..

Алиса
#35
Аврора

мне жизнь как раз никто не испортил. Я и замуж вышла и ребенка родила. И совмещаю работу, семью и судейство. Вы это к чему вообще написали?

Странно.. . У вас есть ребенок и ничего кроме грязных пеленок и детского ора у вас с материнством не ассоциируется. ? что совсем никаких положительных моментов? 1

7 минут
#36

zaеbaли такие нетактичные и невоспитанные подственники сующие везде свой нос. от них никогда не избавишься! "плступай в институт" найди работу,нет это плохая ищи другую" "когда замуж!?"- выйдешь замуж- "когда родишь?!" -как родишь "надо минимум двух!" короче надо просто научиться игнорировать ***** невоспитагные вопросы

гость
#37
Вау

странно, я не работаю, а мне никто ничего не говорит)

в Европу как ездишь?

Гость
#38
7 минут

zaеbaли такие нетактичные и невоспитанные подственники сующие везде свой нос. от них никогда не избавишься! "плступай в институт" найди работу,нет это плохая ищи другую" "когда замуж!?"- выйдешь замуж- "когда родишь?!" -как родишь "надо минимум двух!" короче надо просто научиться игнорировать ***** невоспитагные вопросы

вот родственники! пинают что-то делать, то умываться, то уроки учить, то в институт поступать, то работу искать, а так хочется лежать попой к верху возле компа и ни о чем не беспокоиться)))
смотрите чтобы не было как в басне Крылова? Был там такой персонаж :"Лето красное пропела, оглянуться не успела..."))

7 минут
#39
Гость

zaеbaли такие нетактичные и невоспитанные подственники сующие везде свой нос. от них никогда не избавишься! "плступай в институт" найди работу,нет это плохая ищи другую" "когда замуж!?"- выйдешь замуж- "когда родишь?!" -как родишь "надо минимум двух!" короче надо просто научиться игнорировать ***** невоспитагные вопросы

вот родственники! пинают что-то делать, то умываться, то уроки учить, то в институт поступать, то работу искать, а так хочется лежать попой к верху возле компа и ни о чем не беспокоиться)))
смотрите чтобы не было как в басне Крылова? Был там такой персонаж :"Лето красное пропела, оглянуться не успела..."))
да вот ага!!!! если бы я хотела лежать и ничего не делать то никакие тетя/дядя меня бы не подняли. я и без их настаалений получила в/о, устроилась на хорошую работу, вышла замуж и родила дочку. не успела из роддома выйти, сразу звонки: "ну, теперь надо братика! когда братика делать будете?!" а мне 26лет! это реально верх невоспитанности! моя подруга живет 6 лет с мужем,очень хотят детей-не получается. вот бегают везде лечатся,проверяются. думают об эко. нигде не афишируют это. так вот она со всей родней перестала общаться,на сеиейные праздники не ходят,потому эти заботливые родственнички желающие всем лучшей жизни заколебали тупыми вопросами.

Автор
#40
Гость

Какой-то несрост получается - в Европу вы ездите, кредитнеый лимит в 100 тыс, а организовать ребенку комнату и летний отдых и прочие "мирские мелочи" вам не под силу? либо вы где-то врете либо просто бесцельно прожигаете с мужем жизнь. А родные переживают, что промотаете жизнь, паотратите её на разовые удовольствия ни сделав ничего в ней стоящего, а спохватитесь, когда момент будет упущен, о чем придется горько жалеть

мы ремонт недавно делали, потратили 200 тыс. сейчас копим на машину.потом будем в других комнатах ремонт делать.а отдыхать ездили в том году.в этом финансово не получается.

Автор
#41
Чернушка

Автор прекращайте деликатничать. Я серьезно. Невоспитанные люди проявляют свою бестактность только в том случае, если знают что это сойдет с рук.Я уже давно отучила окружающих лезть в мои дела. С меня станется честно спросить "вы свои проблемы все решили, что за мои голова разболелась?".И научитесьв ответ на бестактностьбить в слабое место. У любого человека есть больное место, если предельно метко в него ткнуть - больше вам "советов" давать не будут.

оо,это позиция моего мужа.у моих родственников еще привычка дарить абсолютно бесполезные подарки на праздники.в лучшем случае это набор посуды и полотенец.и потом, если они приедут в гости и увидят, что коробка с очередной посудой не открыта, начинали возмущаться.мол мы же выбирали. а вы неблагодарные... муж один раз ответил и они перестали дарить хню.правда теперь как-то сухо с нами общаются.могут не отвечать на звонки, смс.если мы в гости приезжаем молчат.вообщем как-то озлобились и обиделись.хотя рез-т достигнут: наша квартира перестала заполняться хламом.

Автор
#42
Гость

речь ни о том, речь о том чтобы ЖИТЬ ОСОЗНАННО. Иметь какую-то цель. Побольше чем работать у знакомого за 50 тыс в месяц и проматывать их на развлечения. Речь о том что делать карьеру так карьеру, перспективы роста должны быть , горизонты видны новые, а нет, так детей растить. Пока молодая могут взять официально на работу в 30 тыс с перспективой роста и развития. А быть скажем агентом по продаже пластиковых окон у очень хорошего знакомого с зарплатой в 50 тыс. сейчас и через год и через 10 лет... ну как вам сказать... закроется знакомый,а ей 30 лет, трудовой у неё нет и возраст совсем не нежный, кто её будет брать чему-то учить. вот о чем здесь речь

я преподаватель на курсах))))) не манагер. ставка у меня высокая за ак.ч. обычные курсы предлагают ставку в 2 раза ниже практически.а руководитель предлагает мне оформить ип самой как репетитору.но я еще думаю, стоит ли возиться.карьерного роста вверх нет, но я в свободное время занимаюсь самообразованием, прохожу курсы повышения квалификации, междунароные сертификаты и т.д. то есть на месте не сижу.

Автор
#43
Алиса

А в чем проблема быть замужем и в то же время хореографом-постановщиком? Или судьей на танцевальных фестивалях? Муж не пускает ? Так можно пойти замуж за человека своего круга, который будет разделять ваши профессиональные успехи. Вот не надо тут про родственников которые испортили вам жизнь.

не все же в 20 лет встречают своего мужа.она встретила как встретила и вышла за него.

Автор
#44
Алиса

Для стирки носков и пеленок есть машинка. А дети кроме того что орут еще улыбаются, прижимают теплым тельцем, гулят. Когда постарше щебечут всякие нежности, подражают. С ребенком переживаешь детство заново. Рисуешь мелом га асфальте, смотришь мультики, впереди первый класс и первая любовь. ..

надо думать не только о себе, не только об удовлетворении своего эго и инстинктов.ребенок спасибо не скажет, если вы родите его в однушке к примеру и летом он будет сидеть в городе, пока вы работаете.так что бьющие гормоны в голову еще не показатель тут же бежать и рожать.

Гость
#45

На вумане все дети это страшное горе и обуза для всех))) сразу начинают писать про тягость быта, пеленок, горшков.... Будто до сих пор все в проруби в мороз на руках стирают и памперсов нет. Ну да бог с ними, если ума нет, то сбоку не прибавишь. А если по делу. Вы работаете, вам нравится-это самое главное. Единственное, что лучше работать с карьерным ростом, чтобы чего-добиться в жизни к определенному возрасту. Для кого добиться? Только для себя, не для мужа, родственников и даже родителей. Просто чтобы вы чувствовали что можете сделать что-то глобальное сами, что вы не просто сидели на одном месте высиживали время, а еще и себе статус какой-то и опыт приобрели. Если вы все таки ребенка решите рожать когда-нибудь (а это только ваше личное дело), то вам будет действительно легче уйти в декрет с хорошей должности и записи в трудовой, плюс нормальной зарплаты. Но опять же) сейчас, чтобы получать пенсию в старости, лучше работать на недвижимость, чтобы потом ее сдавать или продать и жить под проценты. Наивно рассчитывать что государство зарплатит вам сполна. У меня тетя с большой зарплаты в 160 тысяч, получает пенсию в 27 тысяч рублей) представьте как резко человек должен перейти на доход в пять раз ниже предыдущего) так что работайте и зарабатывайте. А родственников надо один раз поставить на место, просто сказав, давайте говорить о вас, я вам советы не даю и не прошу, так что что там у вас в жизни хорошего, рассказывайте. Они болтают не потому, что им это правда надо, а просто лишь бы о чем-то спросить и потом нудить пару часов на одной волне.

Гость
#47
Автор

надо думать не только о себе, не только об удовлетворении своего эго и инстинктов.ребенок спасибо не скажет, если вы родите его в однушке к примеру и летом он будет сидеть в городе, пока вы работаете.так что бьющие гормоны в голову еще не показатель тут же бежать и рожать.

Этот мой пост адресован не вам. Меня просто удивило, как женщина, которая вырастила ребенка ничего кроме грязных пеленок не запомнила. И замужество для неё заключается лишь в стирке носков.могу предположить. Что она либо не замужем, либо очень несчастна в браке

Кактус
#48

Научись слать этих сверхактивных родмьвенников по нелитературному адресу.

Кактус
#49
Гость

автор, мы с тобой одного поколения, мне также капали на мозг. и про официальную работу и про декретные. только про детей никогда. ты совершенно права это поколение ссср и ничего ты им не докажешь. хотя я пару раз грубо ответила, достали просто и эта тема мусолилась за моей спиной. вообщем терпения тебе)

Это поколение не СССР,а Домостроя.Тут вежливость бесполезна - надо как минимум поленом по бестолковке.

Гость
#50
Чернушка

Автор прекращайте деликатничать. Я серьезно. Невоспитанные люди проявляют свою бестактность только в том случае, если знают что это сойдет с рук.Я уже давно отучила окружающих лезть в мои дела. С меня станется честно спросить "вы свои проблемы все решили, что за мои голова разболелась?".И научитесьв ответ на бестактностьбить в слабое место. У любого человека есть больное место, если предельно метко в него ткнуть - больше вам "советов" давать не будут.

Спасибо большое за ценный совет,хоть и не я эту тему создавала.Можно у вас спросить,как вы думаете,есть ли слабое место у самого что ни на есть быдла,которому всё ***** и которое считает своей обязанностью совать свой нос во все дыры?Как с такими быть?