Гость
Статьи
Умерла мать, которую я …

Умерла мать, которую я не любила. Ехать ли на похороны?

В свое время я от нее сбежала за несколько тысяч км потому что она меня терроризировала, как это описано на соседних ветках. Последний раз мы капитально разругались по скайпу года 2 тому назад и с тех …

сомневаюсь
245 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Бабо Нино
#201
Гость

180 выбирают. Душа лучше знает, что ей нужно

ну канэшн...
Душу никто не спрашивает. Теория статистики. Лотерея. Или у дятлов-долбоящеров родиться или у профессоров.

Гость
#202
сомневаюсь

Спасибо за советы. Я удрала из дому сразу после школы когда сестра притащила в нашу квартиру своего мужа и там размножилась. Мало того, что меня выдворили из моей комнаты, так еще и племяху пытались на меня повесить. Я и вовсе молчу про то, что на меня орали за четверки и тройки и никуда не пускали. А о сравнениях с другими я и вовсе молчу. В общем, в 17 лет уехала учиться в другой город со скандалом: бросаю их, горемычных. Впоследствии переехала еще дальше, к мужу. Никто из моих на свадьбу демонстративно не поехал, да и на роддение ребенка тоже, которому уже 14 лет. Нет, раза 3 я его привозила к себе на родину, но моя племяха была гораздо ближе моим родокам чем мой сын. Конечно, вечно мать ругалась по поводу и без когда я у нее гостила.И вот сегодня племянница, с которой отношения чуть ближе, мне написала, что бабушки не стало сегодгя. Вот я и сижу в раздумьях. Самолеты летают каждый дкнь, похороны в пятницу, так что я успеваю. Ладно, пошла рыскать по сайтам в поисках недорогого билета.

вам может помочь хотели за тройу наказывали, а вы не поняли до сих пор.

кто-то
#203
Гость

Любопытно, вылезет ли у вас какой-то форс-мажор, из-за которого вы не сможете полететь домой?

У меня вылез. Я тоже далеко живу, и моя мать скоропостижно скончалась именно накануне моего отъезда в отпуск. Билеты мы с мужем и детьми заказали за месяц, собрали чемоданы, до вылета оставались сутки - и вдруг звонок из родного города: мать умерла. В обморок упала - и поминай как звали. Не болела, в постели не лежала, себя обслуживала и еще и хозяйство вела - и вот тебе раз!

Билеты, за которые было дорого заплачено, мы, естественно, не стали сдавать, ибо никто бы нам не вернул деньги: заказыывали-то онлайн, да и не в России, а за ее пределами. Дети так ждали выезда за границу, и что же, отменять поездку? Нет, я не стала отменять, а поехала туда предварительно извинившись перед родней. Кстати, поездка в Карловы Вары и в Прагу помогла мне пережить смерть матери. Хотя характер у нее тоже был не мёд, и я тоже уехала подальше от нее едва закончив вуз.

Короче, вернувшись из Чехии, я преспокойно заказала билет в родной город и приехада через 3 недели после похорон. Возложила цветы, сходила в церковь - и всё ОК, никто не пострадал.

Гостинья
#204

Если не хочется, то не нужно.

Гость
#205
сомневаюсь

Спасибо за советы. Я удрала из дому сразу после школы когда сестра притащила в нашу квартиру своего мужа и там размножилась. Мало того, что меня выдворили из моей комнаты, так еще и племяху пытались на меня повесить. Я и вовсе молчу про то, что на меня орали за четверки и тройки и никуда не пускали. А о сравнениях с другими я и вовсе молчу. В общем, в 17 лет уехала учиться в другой город со скандалом: бросаю их, горемычных. Впоследствии переехала еще дальше, к мужу. Никто из моих на свадьбу демонстративно не поехал, да и на роддение ребенка тоже, которому уже 14 лет. Нет, раза 3 я его привозила к себе на родину, но моя племяха была гораздо ближе моим родокам чем мой сын. Конечно, вечно мать ругалась по поводу и без когда я у нее гостила.И вот сегодня племянница, с которой отношения чуть ближе, мне написала, что бабушки не стало сегодгя. Вот я и сижу в раздумьях. Самолеты летают каждый дкнь, похороны в пятницу, так что я успеваю. Ладно, пошла рыскать по сайтам в поисках недорогого билета.

Ну вы даете... После первого поста можно было подумать, что прямо из концлагеря сбежали, а маму вашу звали Эльза Кох. Оказывается, ничем особенным вас не обижали, а вы еще раздумываете, ехать на похороны матери или нет. Тьфу на вас, короче.

ветка
#206

автор поезжай) так положенно( как бы вы не ругались она ваша мама(

Гость
#207

А наследство вас не волнует? Я бы полетела. Ну+ я еще ужасная формалистка. Для меня все церемонии важны- свадьбы,крестины,похороны

Гость
#208
е

Читая подобное,убеждаюсь в тысячный раз для себя-детей не хочу.Мучайся всю беременность (отдав половину своего здоровья),рожай в муках, во многом себя ограничивай впоследствии, и в итоге"чадо"даже к гробу не соизволит приехать...

Рожать мало. Если вы нормально с ребенком обращаетесь (даже любить вас никто не заставляет, но хотя бы как к человеку можно относиться), то большая вероятность того,что на старости лет вам помогут и не придется просить милостыню у метро,после того,как черные риелтеры вас споят и из квартиры выкинут

Пух
#209
Гость

Автор, ваши причины ненависти к маме (описанные в вашем посте) совершенно не кажутся мне достаточными для ненависти

Вот знаете, мне тоже. Комнату забрали, за тройки ругали, можно подумать у каждого в детстве комната была своя личная. Ругали за многое, за разбитые коленки доставалось еще больше. Может вы этого не знаете, но расстояние и длит.расставание, автор, делают своё дело. Говорить же о том, что подросток 14 лет никак не отреагировал смерть бабушки, вообще никак. Если бы он слышал от вас хорошее о ней, всё равно бы не горевал в 14 лет по человеку которого видел три раза в жизни.

Пух
#210

У нас были соседи давно-давно. Общее количество детей 7 человек от двух браков. Грязь была в доме двух страниц не хватит описать. Дети холодные полуголодные и в резиновых сапогах по дому. Она в гулянках, пьяной не помню честно говоря. Первая партия детей, возрослев, ушли к отцу жить, потрм разошлись разъехались кто куда, но не потерялись, не загуляли и не запили. У всех семьи и дети выросли/растут. Вторая партия от интеллигентного образованного мужика, бес наверное его с ней попутал, приезжий он был. Умер в ее тараканнике. Дети, особенно его и её сыновья, выучились ( видимо гены взяли верх) и теперь каждое лето большая дружная семья собирается вокруг нее. Сын построил большой новый дом, и она примерная свекровь и бабушка. Вот как бывает. Сама пишу это, вспоминаю и удивляюсь. Все-таки гены отца это важно!

сомневаюсь
#211
Гость

А наследство вас не волнует? Я бы полетела. Ну+ я еще ужасная формалистка. Для меня все церемонии важны- свадьбы,крестины,похороны

Не-а, не волнует. Скорей всего сестра себе всё заберет, но мне пофиг. Завтра вечером улетаю, уговорили вы меня.

Кася
#212
сомневаюсь

Не-а, не волнует. Скорей всего сестра себе всё заберет, но мне пофиг. Завтра вечером улетаю, уговорили вы меня.

а большое наследство гипотетическое ? может есть что-то не важное в материальном плане, но ценно как семейная реликвия? мать могли не любить, а бабушку с дедушкой? фото, старые документы, семейные реликвии, вы подумайте, сын всё таки должен знать свои корни.

Гость
#213
сомневаюсь

Не-а, не волнует. Скорей всего сестра себе всё заберет, но мне пофиг. Завтра вечером улетаю, уговорили вы меня.

Не отдавайте сестре всё!Что ваше по закону - то ваше!

Тетеха
#214

Первую страницу только прочитала. По теме - обязательно ехать на похороны! Не для общественности, не для покойной матери. Для себя. Именно потому, что отношения с мамой не сложились...
Не по теме. Когда умерла моя любимая бабушка, я была в другой стране, в командировке с мужем. Мама сообщила по телефону. Естесственно, к похоронам невозможно было мне успеть. Я отплакала бабушку мою Валентину в далекой стране. Прошло уже 20 лет, часто ее вспоминаю и радуюсь, да, что не была на похоронах. И на могилу не хочу приходить. Она живая для меня. Пишу и плачу. Понимаю, что не в тему пишу.

Гость
#215
Гость

Гость 5, у вас, вероятно, была обычная мама, может, хорошая, может, не очень.
А моя мама, например, душила мою собаку на моих глазах.

а моя шубку порезала, единственную, кроличью, мне 16 лет тогда было, очень обидно было...

Гость
#216
Кася

а большое наследство гипотетическое ? может есть что-то не важное в материальном плане, но ценно как семейная реликвия? мать могли не любить, а бабушку с дедушкой? фото, старые документы, семейные реликвии, вы подумайте, сын всё таки должен знать свои корни.

Ну да, разве что это. А в квартире отец живет и пусть живет 100 лет. Особых материальных ценностей у матери не было, разве что фотки да пара колечек и сережек.

сомневаюсь
#217

216 это я, автор. В ночь улетаю сегодня.

Олеся
#218
Гость

Автор, у меня есть школьная подруга. У нее хорошие интеллигентные родители, но в студенческие времена они очень мало помогали ей, а после окончания института так вообще ничем. Про какое-то жилье вообще речи не идет. Она вышла замуж за итальянца, родила двоих детей, живет в Европе и приглашает родителей в гости на четыре месяца, оплачивает все их расходы, постоянно высылала деньги , когда отец тяжело заболел. И не надо говорить про возможности, кто-то и при этом общался минимально и вообще не помогал тем более. Автор, это в любом случае ваши близкие. Мать вас выносила, родила и долго растила. Одно это стоит того, чтобы приехать. Если вы не сделаете этого, всю жизнь будете жить с камнем на душе.

Одно дело "не помогали" (например, квартиру не купили - ну не было возможности, но зато морально во всём поддерживали), а другое дело когда постоянно гнобили по мелочам и все начинания об.с.и.р.а.л.и. Не путайте мягкое с тёплым

Олеся
#219
Гость

180 выбирают. Душа лучше знает, что ей нужно

Так это мазохизм натуральный!
А выбирают как? Вывешивают список потенциальных родителей, и детские души выбирают у кого родиться - у алкашки или у г.н.и.д.ы, которое прям новорождённого в подъезде оставит?

Олеся
#220
Гость

вам может помочь хотели за тройу наказывали, а вы не поняли до сих пор.

Когда хотят помочь - начинают объяснять тот материал, который ребёнок не усвоил и потому получил тройку. А наказывают за тройку исключительно в силу своей мелкой душонки и отсутствия мозгов.
Объяснить первоклашке почему 2х2=4 весьма сложно - нужно время и силы, а наказать проще простого - прооралось долбо-мамо и вроде как и повоспитывала и сама свой негатив слило на ребёнка. Или я не права?

Rio
#221
Гость

Рожать мало. Если вы нормально с ребенком обращаетесь (даже любить вас никто не заставляет, но хотя бы как к человеку можно относиться), то большая вероятность того,что на старости лет вам помогут и не придется просить милостыню у метро,после того,как черные риелтеры вас споят и из квартиры выкинут

Я не знаю что вам точно посоветовать, все равно, решать вам.
Но мне нравится 13 комментарий:
"Автор, даже если эта женщина родила вас только для того, что б превратить вашу жизнь в ад - ехать стоит. Хотя бы для того, что бы психологически окончательно "закрыть страницу" того периода жизни".
Хотя, страница эта, вроде, и так уже почти закрыта, вы ведь с матерью давно не поддерживали контактов. Про какие-то "долги" перед ней после всего ее "самоотверженного" материнства даже речи не идет. Если бы вы встретились с ней незадолго до ее смерти, а она была бы в курсе что ей осталось недолго и пообщались бы с ней, было бы другое дело, как в книге Дины Рубиной "На солнечной стороне улицы".


ППКС. Хотя и у хороших родителей бывает что вырастают плохие дети. Но не поспоришь.
С Олесей (218) я тоже полностью согласна.

Гость
#222
Олеся

Когда хотят помочь - начинают объяснять тот материал, который ребёнок не усвоил и потому получил тройку. А наказывают за тройку исключительно в силу своей мелкой душонки и отсутствия мозгов.Объяснить первоклашке почему 2х2=4 весьма сложно - нужно время и силы, а наказать проще простого - прооралось долбо-мамо и вроде как и повоспитывала и сама свой негатив слило на ребёнка. Или я не права?

Права и абсолютно.

Гость
#223

не поняла, за что Автор на мать взъелась? за тройки,комнату и племянницу?потом сама свалила (хотя родители не хотели отпускать ), сама раздула обиду, сама себя накрутила - типа жизнь у неё тяжёлая (никто из семьи не гнал- межу прочим; сестра жила и поддержку родителей имела и не жалуется) ,сама не шла на контакт , теперь вся такая в обиде как в соплях , родные поди и знать не знают , что Автор вся такая униженная и оскорблённая.
Автор , реактивным психозом не страдаете?не? манией преследования? эмоционально устойчивы? бредоподобные фантазии?черепно-мозговые травмы?интоксикации? может не на похороны , а к врачу?

Солнышко
#224

Конечно.Что за вопросы?!Все таки мать

гость
#225

Конечно стоит.Вы не знаете как ваш поступок отзовется через много лет..И что вам скажет совесть...

Rrow
#226

не понимаю при чем тут эти пафосные слова про долг, про закрыть страницу в этой жизни? человек мать или кто там еще давно стал чужим, давно эта страница закрыта и все прожито. а похороны это просто человечья формальность, обычай, ну принято так в обществе, так изволь подчинят ься, хорони, приезжай издалека, даже если в душе уже давно похоронил. тем более там есть кому хоронить.

Гость
#227

Автор, я со своей не общаюсь лет 10, в такой ситуации - не поехала бы. Что мне там изображать пафос, если все прекрасно знают ее и мою историю? Подчиняться социальным законам бездумно я не намерена, а хоронит ее пусть ее любовник или с кем она сейчас живет, не знаю.

Гость
#228

По логике, если я обязана на похороны приехать, то она была тоже обязана хоть раз за 10 лет поинтересоваться моей жизнью, как и чем я живу, как ее внука зовут.

Наталья
#229

Моя мать позволяла отчиму меня зажимать..купать , хотя мне было 5 лет. Пороли меня голую лет до 15((Уйти пробывыла с 8 лет, находили -избивали до полусмерти((А с виду очень обеспеченая семья, с частными домами, 2 ресторанами в центре Москвы .. Сейчас мне 28. Ненавижу, хотя как поступлю даже не знаю

Гость
#230
Гость

не поняла, за что Автор на мать взъелась? за тройки,комнату и племянницу?потом сама свалила (хотя родители не хотели отпускать ), сама раздула обиду, сама себя накрутила - типа жизнь у неё тяжёлая (никто из семьи не гнал- межу прочим; сестра жила и поддержку родителей имела и не жалуется) ,сама не шла на контакт , теперь вся такая в обиде как в соплях , родные поди и знать не знают , что Автор вся такая униженная и оскорблённая.Автор , реактивным психозом не страдаете?не? манией преследования? эмоционально устойчивы? бредоподобные фантазии?черепно-мозговые травмы?интоксикации? может не на похороны , а к врачу?

Rrow

не понимаю при чем тут эти пафосные слова про долг, про закрыть страницу в этой жизни? человек мать или кто там еще давно стал чужим, давно эта страница закрыта и все прожито. а похороны это просто человечья формальность, обычай, ну принято так в обществе, так изволь подчинят ься, хорони, приезжай издалека, даже если в душе уже давно похоронил. тем более там есть кому хоронить.

Поживите с такой матерью, узнаете, какие травмы бывают. Экстрасенсы, блин, все знают у кого что.

Точно. Это только для того все и нужно, чтобы кто-то после похорон что-то не сказал какая родная дочь плохая. Хотя автор и так уже собралась лететь, дело ее.

Татьяна
#231

Поехать на похороны и по возможности простить все обиды. Так будет лучше и ей и Вам. Какой смысл носить в себе старые обиды, если от них никакой пользы?

Гость
#232

Автор, напишите нам, как съездили.

Гость
#233
сомневаюсь

Я ее не ненавижу, но и не очень-то и расстроилась когда племянницв прислала имейл.

Тем более. Летите и похороните. И как правильно вам сказали закройте эту страницу жизни со спокойной совестью.Что было то прошло.

Гость
#234
Гость

180 выбирают. Душа лучше знает, что ей нужно

Вы серьезно? Дети, которых убил ненормальный шиз из Н.Новгорода сами выбрали такого отца? Вы в своем уме? Встречается же темнота в наше время...

Кактус
#235
Олеся

Когда хотят помочь - начинают объяснять тот материал, который ребёнок не усвоил и потому получил тройку. А наказывают за тройку исключительно в силу своей мелкой душонки и отсутствия мозгов.Объяснить первоклашке почему 2х2=4 весьма сложно - нужно время и силы, а наказать проще простого - прооралось долбо-мамо и вроде как и повоспитывала и сама свой негатив слило на ребёнка. Или я не права?

Права.

ил
#236
Подкаблучница

я б не полетела. Смысл?

того же мнения. смысл делать то, что не хочется..и дело не в обидах там каких-то (как некоторые предлагают их похоронить), а в том, что человек этот по сути чужой. это ж, получается, только на показуху... кому это надо? по большому счёту всем всё равно.

ил
#237

лично я не люблю все эти похороны, и хожу только к глубоко уважаемым мною при жизни людям.

ил
#238
Татьяна

Поехать на похороны и по возможности простить все обиды. Так будет лучше и ей и Вам. Какой смысл носить в себе старые обиды, если от них никакой пользы?

сомневаюсь, что с похоронами забудется то, что было до.

ил
#239
Гость

Тем более. Летите и похороните. И как правильно вам сказали закройте эту страницу жизни со спокойной совестью.Что было то прошло.

она давно закрыла эту дверь в прошлую жизнь, как только хлопнула ею в 17 лет. ничего нового для своей совести на похоронах она не обнаружит. ни к чему заниматься показухой.. ещё и тратить на это время и деньги...так считаю.

ил
#240
Гость

По логике, если я обязана на похороны приехать, то она была тоже обязана хоть раз за 10 лет поинтересоваться моей жизнью, как и чем я живу, как ее внука зовут.

конечно)

Гость
#241
Гость

Да, стоит.У меня примерно такие-же отношения с матерью, но считаю, что ехать все равно нужно. Это из тех дел, что лучше сделать, чем не сделать.

Согласна

Мама
#243
Гость

она вам жизнь дала....

И что? Автор её об этом просила? Нет! Это решение матери было. И превратить жизнь дочери в кошмар (подаренную жизнь), тоже решение матери.

Не разумные вещи вы пишите. Это позиция обиженного ребёнка. Жизнь - это самое драгоценное, что может быть.

Мама
#244
Гость

У вас желание мести, а я не хочу мстить, это разрушает.

где вы усмотрели месть? или разницы между вычеркнуть и мстить не улавливаете?

просто взять и вычеркнуть маму и папу невозможно. даже если не видеть их десятилетиями

Гость
#245
Гость

Гость 5, у вас, вероятно, была обычная мама, может, хорошая, может, не очень.А моя мама, например, душила мою собаку на моих глазах.

Ужас. Надеюсь, у Вас хватит здравого смысла никогда не помогать этой (даже не знаю, как назвать).

Гость
#246
Мама

И что? Автор её об этом просила? Нет! Это решение матери было. И превратить жизнь дочери в кошмар (подаренную жизнь), тоже решение матери.

Не разумные вещи вы пишите. Это позиция обиженного ребёнка. Жизнь - это самое драгоценное, что может быть.
Для Вас, возможно. Я считаю, что лучше бы меня не было. Из-за этого очень испортились мои прежде идеальные (я не преувеличиваю) отношения с мамой.

elf
#247
Мама

И что? Автор её об этом просила? Нет! Это решение матери было. И превратить жизнь дочери в кошмар (подаренную жизнь), тоже решение матери.

Не разумные вещи вы пишите. Это позиция обиженного ребёнка. Жизнь - это самое драгоценное, что может быть.
Во-первых, давать жизнь или не давать - решает только сама мать. Будущий ребенок об этой "драгоценности" не в курсе в принципе. Во-вторых, если жизнь такая драгоценная, то никто не отменял ее качество и выполнение родительских обязанностей. Не только тех, которые определяются законом, но и чисто человеческих.

сомневаюсь
#248
Гость

Автор, напишите нам, как съездили.

Похоронила, дала денег на памятник да и улетела. Я уже дома. Было много народу на кладбище. Скажу прямо: никакой потери я не ущутила. Завтра отдохну дома, а в понелельник на работу.

Кактус
#249
сомневаюсь

Похоронила, дала денег на памятник да и улетела. Я уже дома. Было много народу на кладбище. Скажу прямо: никакой потери я не ущутила. Завтра отдохну дома, а в понелельник на работу.

Удачи!Пусть все у вас будет хорошо!

Гость
#250
Гость

этот вопрос только ей решать и ваши нравоучения неуместны... мы можем только напомнить, что она свободна в выборе, пусть слушает свое сердце и как решит так значит и права

очень мудрый комментарий