Гость
Статьи
Жизнь без семьи, без …

Жизнь без семьи, без поддержки

Очень нужен совет, желательно от тех, кто что-то уже понял про эту жизнь. Мы с сыном (5 лет ему) живем в Европе, мои родители в Москве. Муж/папа ребенка ушел. У нас совсем здесь нет родственников. Когда в Москве, то на день рождения сына хотя бы присутствуем я, мои родители (бабушка, дедушка). Конечно, могу позвать свою лучшую подругу (как сестра мне) с детьми. Никогда не скучно. За границей чувствую себя одиночкой. Когда ходим на дни рождения других детей, там мама и папа, родственники. Даже на праздники все куда-то едут к родне, или к соседям приежает родня. Подружки - это не выход, у всех все-равно свои семьи. Работа хорошая, жилье свое, ребенок в частной школе, русская школа по субботам. Мы заняты, но одиночество это ужас. Друзей у сына особо нет, только в школе общение. В Москве (когда в доме отдыха или куда ездим на море), заводит друзей. Родители не молодеют, чувствую, что уходит время. Переезжать пыталась, но вернулась, чтобы сыну дать английский (здесь школа с 4.5 лет). Стоит ли ехать обратно и ему поступать в московскую обычную школу в 7 лет/первый класс. Есть еще год на это решение.

Astra
179 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Вашему сыну не вечно будет 7 лет. Ему будет 17, потом 27, (продолжить.) Вам будет 30, 40, 50. Продолжить. Лучше наживайте друзей там, где вы есть. Ищите связи, максимум, будет трудно.

Гость
#2

Astra, в какой стране живете?

Керен
#3

Автор скорее всего сочиняет, потому что ответ на вопрос очевиден. Хотя... кто его знает. Есть же случаи.

опыт
#4

Связи зависят от Вас, а не от места. От перемены мест слагаемых, сумма не меняется. Больше улыбайтесь, больше общайтесь. Уберите советское "не удобно", и просто будьте более открытой к людям. Есть мамы в школе ребенка, есть соседи, есть коллеги. Думаю, что если измените свое отношения к этим людям, просто дадите установке - я для Вас открыта, не изгой, а именно открыта, то и знакомые и друзья появятся

Шелест
#5

Даже не думайте возвращаться в эту дурацкую россию.

Гость
#6
опыт

Связи зависят от Вас, а не от места. От перемены мест слагаемых, сумма не меняется. Больше улыбайтесь, больше общайтесь. Уберите советское "не удобно", и просто будьте более открытой к людям. Есть мамы в школе ребенка, есть соседи, есть коллеги. Думаю, что если измените свое отношения к этим людям, просто дадите установке - я для Вас открыта, не изгой, а именно открыта, то и знакомые и друзья появятся

Читайте внимательно: Работа хорошая, жилье свое, ребенок в частной школе, русская школа по субботам.
И при этом нет друзей и даже знакомых? БРЕД

опыт
#7

6. Так я об этом и пишу :)) что условия все есть, а способности располагаться к себе людей - нет. Вот это и нужно в себе растить, а не скакать с места на место

Astra
#8

Я не сочиняю. Живем в Лондоне. Связи - это зачем? Связи есть, если нужен ремонт или бытовые вопросы решить. С соседями хорошие отношения (смотрят за домом, пока нас нет во время каникул); школы и образование - говорю с родителями детей, спрашиваю у коллег на работе. Связи по работе есть, работаю в Сити. Способности располагать к себе людей есть. Я дружу с фин. директором с прошлой работы, есть 2-3 коллеги с нынешней работы, кто приедет с продуктами после работы, если надо (тут доставка есть, но просто фигурально выражаясь). Здесь нет родни, мужа нет, не с кем делить успехи/заботы о сыне, планировать отпуск (пока ездим везде втроем, я, мама моя и мой сын.. пока весело). Просто нет нормальной человеческой жизни. Конечно могу тупо все заполнить бассейном, тренажерным залом, ресторанами (любим вдвоем с сыном ходить), по субботам русская школа, шопинг, велосипед, и т.д. Я о другом.

Керен
#9

8 а как по-вашему выглядит нормальная человеческая жизнь? Бросьте пару деталей.

Astra
#10

"И при этом нет друзей и даже знакомых?"

Есть знакомые, есть друзья, но не такие. Мои друзья со школы и института в Москве. А здесь - ну знаю я их лет 5 или 7, но это не то. Здесь сходимся по принципу "Русский за границей".. а дома друзья свои, понимаете? Это не бред. Здесь много украинцев, поляков, болгары, прибалтика и т.д. Из Питера или Москвы вообще нет. Все радуются, если удалось дом купить, а кто mortgage выплатил таких мало совсем. К богатому слою я не принадлежу, там семьи и запросы очень высокие, а среднего слоя здесь нет, а с низшим не хочу.. Средний слой есть англичане, но с ними дружить семьями не получается.. Если я читаю Чехова, то они газеты и пиво.

Гость
#11

10. Скайп Вам в помощь

Astra
#12

"потому что ответ на вопрос очевиден."

Нет, не очевиден. В Москве есть Британская школа на Новочеремушкинской, результаты не хуже английских, правда там в 1,5 раза дороже обучение, чем в Лондоне. Жилье есть и там и здесь, причем уровень жилья хороший. Кредитов нет. Я выбираю между хорошим и хорошим. Здесь мне нравится, что ребенок уже знает 2 языка и учит 3й. в Москве он так не выучит, но зато в Москве много математических школ хороших. Я этот вопрос изучила, говорила с профессорами и русскими тут и англичанами, математика/физика сейчас все равно лучше преподается у нас, а не на западе. Но дело опять не в этом. 1 сентября.. здесь начало 10-го.. нет такого праздника первого дня школы. Я бы хотела, чтобы мой сын учился в русской школе, я обожала свою русскую школу и Плешку потом. Там его дедушка/бабушка.. кому он тут нужен? Меня до 7 лет воспитывала бабушка, маме было некогда, счастливое время.. навсегда. Мне жалко тех, у кого не было бабушки в детстве. Русской, а не англичанки, которая даже носки теплые не оденет, не сделает варенья (можно купить я знаю). не то все это... не поймете наверно меня.

Керен
#13

А значит облом на Чехове! Здорово.

Керен
#14

Я тут подумала, вам стоит конечно податься в Россию. Там Чехова все читают просто запоем. Сможете общаться, по-человечески проводить время. Опять же будущее - надо о сыне думать. Конечно езжайте, автор. Что там вам в Лондоне с поляками и болгарами. В Москву, я бы сама поехала, если бы могла, но боюсь не потяну культурный уровень столицы.

Гость
#15

Астра, а как Вы попали за границу? И куда делся Ваш бывший муж исчез насовсем? Если так то нужно искать нового, ведь сыну нужен отец. А родителей своих перевезти к себе не думали?

Astra
#16

"а как по-вашему выглядит нормальная человеческая жизнь? Бросьте пару деталей."
Ну, когда я приезжаю, у нас так: живем у себя, а в субботу я еду с сыном на машине к родителям на дачу. Там отдыхаем вместе, обедаем, или едем в центр что-то купить, ребенок на батуте; пьем чай, обсуждаем дела (у нас если я по телефону звоню беседуем с мамой час, это каждые 2-3 дня, всегда есть дела для обсуждения);
Если что-то решить - вот мне надо выбрать, какой язык будет он учить 3-й, или поехать обувь купить ему или если мне надо по делам (на тот же маникюр), могу оставить на 2-3 часа у бабушки. У меня есть няня здесь, но это посторонний человек. Я о другом. Понимаете, есть жизнь семьей. Не скидывая обязательства, а просто вместе. Сын любит с дедушкой что-то чинить, рабочий у них на даче - тоже обожает с ним собирать листву, упавшие яблоки, ходить в овраг.. где я это ему здесь дам?

Керен
#17

Что такое, тут наметился веселый форум, а мне как раз на посиделку тащиться по жаре. Ялла автор, не грустите пока, я иншалла там закончу и вернусь к вам, обсудим как вам наверстать культурный уровень Бродского, а заодно и Арину Родионовну. Наконец-то свежим ветром потянуло, то все форумы о бросивших мужиках да каких-нибудь жутких болезнях, или еще как принимать наркотики правильно.

Керен
#18

А чего, в Лондоне оврагов нет? Какой ужас. Приезжайте к нам в Иерушалаим, у нас местность горная, тааааакие овраги - мало не покажется. С колючками и змеями. Не прощаюсь, вся ваша, Керен.

Гость
#19

Автор, Вам просто не хватает любимого мужчины рядом. И это для Вашей души главное. Был бы он рядом - все остальное решалось бы само собой. А так, конечно, где мне убавить, где прибавить... Вы просто банально несчастны.

Astra
#20

Родители ехать не хотят, у них все хорошо дома. Заграницу они и так часто ездят. Чехов - может не тот пример. Уровень разговоров другой - вот, что я хотела сказать.. Муж вернулся в Россию, устроился на хорошую гос. должность через связи, он получил здесь блестящее образование, но в России карьера у него идет намного лучше. Быть опять вместе не вариант. Я здесь, потому что ребенку как бы лучше здесь (общепринятое мнение родни и т.д.). Короче, ломаю я, наверно, ваши представления. Когда были семьей, я тоже говорила о том, что надо ехать домой - мы оба очень привязаны к нашим семьям.. я к маме/папе, он к своим. Я рада, что он поступил верно.. не буду обсуждать то, что я и ребенок одни. Я смотрю дальше и вместо того, чтобы погрязнуть в обсуждениях кто виноват и что делать, я пытаюсь найти путь дальше.. Интересно, есть кто переехал и доволен. Конечно, деньги важны и может стоит найти работу сначала.. только конечно платить столько денег мне в Москве не будут 100%, уже узнавала. В материальном плане здесь мне лучше.

Astra
#21

"Вам просто не хватает любимого мужчины рядом"
Я знаю, но когда рядом семья своя это не так резко ощущается. Я не могу бегать и искать замену, так не работает. И не хочу жить в пустоте. Пока его нет по жизни, надо жить в своей семье -> переезд... Так?

Гость
#22

Автор, я бы сделала бы так, как хочет ребенок... Не как Вы представляете, типа три языка - а так как ему психологически комфортно. По ребенку же сразу видно, где ему лучше... тем более папа в России, сын должен общаться с отцом. Я бы переехали

Гость
#23
Astra

"Вам просто не хватает любимого мужчины рядом"Я знаю, но когда рядом семья своя это не так резко ощущается. Я не могу бегать и искать замену, так не работает. И не хочу жить в пустоте. Пока его нет по жизни, надо жить в своей семье -> переезд... Так?

Не надо, не переезжайте в Россию. Знаю, что говорю. У Вас все образуется. Могла бы с Вами пообщаться, но не здесь

Мэри
#24
Astra

Очень нужен совет, желательно от тех, кто что-то уже понял про эту жизнь. Мы с сыном (5 лет ему) живем в Европе, мои родители в Москве. Муж/папа ребенка ушел. У нас совсем здесь нет родственников. Когда в Москве, то на день рождения сына хотя бы присутствуем я, мои родители (бабушка, дедушка). Конечно, могу позвать свою лучшую подругу (как сестра мне) с детьми. Никогда не скучно. За границей чувствую себя одиночкой. Когда ходим на дни рождения других детей, там мама и папа, родственники. Даже на праздники все куда-то едут к родне, или к соседям приежает родня. Подружки - это не выход, у всех все-равно свои семьи. Работа хорошая, жилье свое, ребенок в частной школе, русская школа по субботам. Мы заняты, но одиночество это ужас. Друзей у сына особо нет, только в школе общение. В Москве (когда в доме отдыха или куда ездим на море), заводит друзей. Родители не молодеют, чувствую, что уходит время. Переезжать пыталась, но вернулась, чтобы сыну дать английский (здесь школа с 4.5 лет). Стоит ли ехать обратно и ему поступать в московскую обычную школу в 7 лет/первый класс. Есть еще год на это решение.

1. По поводу тусовки. В Лондоне есть тусовки русскоязычных всех уровней, начиная от маргиналов и заканчивая олигархами. 2. Как провести время - ну не знаю, жены Березовского находили, не скучали. 3. От Лондона до Москвы - всего-ничего. Летайте хоть облетайтесь. 4. Если есть вид на жительство или гражданство - езжайте хоть в Москву, хоть в Зимбабве. Вернуться сможете всегда. Ребенку высшее образование надо точно уж в Лондоне давать. Да живите на 2 страны в конце концов. И получайте лучшее из того, что имеете

Astra
#25

"По ребенку же сразу видно, где ему лучше..."
Ребенка спрашивала, ему хорошо и там и тут. Сейчас он в Москве на каникулах, но скучает по английской школе. Когда здесь, то хочет на каникулы к бабушке и дедушке.

"тем более папа в России, сын должен общаться с отцом." - отец не хочет общения с сыном, но помогает материально. Давайте эту тему не развивать, я сделала все, что от меня зависит, у папы другие планы и он очень жалеет свою нервную систему. Ему лучше представить, что нас нет или что там такие непреодолимые обстоятельства.. он выбрал путь полегче. Я не хочу бороться, мне надо идти дальше. Папы нет, это данность. Дальше?

Astra
#26

" У Вас все образуется. "

Прошло 5 лет, ничего не образовалось. Да, подрос ребенок, да повысили в должности, и т.д. семьи как не было, так и нет.

Гость
#27
Astra

" У Вас все образуется. "Прошло 5 лет, ничего не образовалось. Да, подрос ребенок, да повысили в должности, и т.д. семьи как не было, так и нет.

Родители не вечны, сын тоже скоро вырастет.
Думайте о себе в будущем, ищите спутника жизни, друга, мужчину и это сделать легче в лондоне, чем в москве.

Astra
#28

"1. В Лондоне есть тусовки русскоязычных всех уровней, начиная от маргиналов и заканчивая олигархами. "
Я была и знаю эти тусовки. И в бриллиантовом клубе сидела на балконе футбол смотрела.. Зачем мне чай/кофе/ болтовня. После этого все едут Домой, к семье.

"2. жены Березовского находили, не скучали. " Я не олигарх, у меня работа с 9-6. У меня родного человека здесь нет. Все решения, все сама.
"3. Летайте хоть облетайтесь. "- налетала до бесплатного апгрейда до бизнес класса Британскими авиалиниями. Что дальше? Жизни нет. Еду домой - живу. Еду в Лондон и жду, когда домой в Москву. Я уже даже дом оборудовала не аскетизмом англичан, а русскими вещами.. Дома только русское телевидение. Моя мама не понимает.
4. "Если есть вид на жительство или гражданство" - все есть у обоих. У ребенка 3 паспорта.
5. "Да живите на 2 страны в конце концов." - живу уже более 10 лет так, теперь надо вроде определиться - ребенок есть и есть шанс ему пойти 1 сентября как все дети в 1 класс или продолжить тут. Мне здесь начальное образование не нравится. Высшее -да, а до этого нет.

Керен
#29

А не найдете мужчину, так тем более лучше сидеть в Лондоне, чем в Москве. В Лондоне как одинокой престарелой вам выделят социальную помощь. В Москве скорее всего нет!

Керен
#30

Никакого родного человека и не предвидится.

Керен
#31

Попробуйте убрать из дома русское телевидение, должно помочь.

Керен
#32

Да уж куда образованию в Лондоне до образования в Москве!! Ясное дело.

Керен
#33

Да, и идея создать семью в Москве мне тоже очень нравится. Как я сама до этого не додумалась... Вот беда.

Astra
#34

"ищите спутника жизни, друга, мужчину и это сделать легче в лондоне, чем в москве."
Ну да, найду себе на голову проблем. Я от предательства еле отошла.. 5 лет заняло. Я, к сожалению, порхать по жизни и перелетать с одного мужчины на другого не могу. Англичане мне не нравятся, совсем. Русские здесь, как я и писала, не устроенные эмигранты. Кормить кого-то не хочу. Слишком богатые, кто деньги отмывает - я им не интересна, им дела надо делать, и капиталы объединять. Я средний класс. Другие страны в Европе не люблю. Поехать в отпуск да, а жить там нет. Была много где, везде все одно и тоже. Жить можно везде, главное там, где душа спокойна. Я подозреваю, что переехав получу бытовые проблемы и не решу личных проблем. Здесь я их тоже не решу, но хотя бы я буду рядом с родителями и мой сын будет расти в семье.. Пусть 1 раз в месяц в гости, но они будут эти гости. Здесь мы и так летаем 4-5 раз в год, 10-12 перелетов за год, мне ребенка тоже жалко.

Astra
#35

Керен, если есть по делу, говорите. Пока, кроме какого-то юмора мне непонятного, я ничего стоящего не услышала. Мне не надо пособие. У меня уже есть пассивный доход, сейчас. Я работаю потому, что нравится и потому, что добилась того, к чему шла годами. Тратить день на шилак, массаж и т.д. я не хочу. И болтать с такими же клушами там не хочу.

Керен
#36

Ну и отлично. Сидите у себя дома, кстати где вы живете? В каком месте? Русское телевиденье долой. Запишитесь на курсы и кружки. Кончайте таскаться в Россию. Ищите друзей, все равно каких, хоть китайцев, хоть чилийцев. Учите новую жизнь, новую культуру, и кончайте писать разводки на русский форум. Прямо-таки решите, четыре разводки в неделю - максимум. Не больше. Постепенно слезете.

Керен
#37

35 ну я прям не знаю откуда я вам среди ночи раздобуду достойное вас опчество!!!

Гость
#38

Да ну - ваши родители состарятся, и что? Как вы потянете их и ребенка? Финансово в России нестабильно, Москва город большой и не очень безопасный - даже если ребенок найдет друзей, никуда его не отпустишь погулять самого. У вас просто депра и ностальгия

Astra
#39

Короче советов нет. У всех мозги так промыты тем, что жить в России плохо, что ужас просто. Жалко, что нет здесь москвичей, нормальных, которые работают хорошо и получают. Которые ездят в Европу 1-2 раза в год купитъ что надо и домой. Которые имеют нормальную большую семью и помимо квартиры дом, недалеко от Москвы. Пробки - да. но это отдельно.. Частные мед. центры лучше намного в Москве, бассейны без хлорки.. в лондоне нет ни одного, который бы чистили серебром. У меня сейчас сына учит плавать тренер экс - чемпионов в москве. в лондоне такого не светит, нет знакомств. Короче, буду думать.

Astra
#40

"Да уж куда образованию в Лондоне до образования в Москве!! Ясное дело."

Последний мой пост.. Приехала девочка, уровень математики средний, языка не знает. Все тесты здесь прошла, учится сейчас вместе с выходцами из лучших частных школ Англии. НЕ знаете, не говорите. Я экономическую кибернетику заканчивала и знаю, как и что преподают. И вижу, какой физмат здесь и там. рейтинги универов меня не волнуют.. работодатели в сити обожают брать русских технарей на работу и платят много. англичане отдыхают.

Astra
#41

"Как вы потянете их и ребенка? " Пассивный доход уже есть. Дело в семье. Оставьте финансы в покое. Ну что ж такое, все ну все на деньги.

Гость
#42

Неужели и впрямь разводка, я живу в Европе, хоть не из Москвы конечно, а из Питера, но преимущества жизни в спокойном месте с ребенком мне понятны. Подумайте о главном - у крепких хороших семей в Москве связей до фига, у вас только родители, не самые молодые наверное. Сможете ли вы обеспечить ребенку бассейн с серебром, находясь в Москве, и вообще сможете ли обеспечить желаемый уровень жизни. Лучше правда отключите российский телик, Лондон отличное место, ищите круг общения

Керен
#43

Тут кроме разводок только одни форумы о покраске волос да онкологии... К сожалению.

Astra
#44

Керен, вы знаете, я желаю, чтобы у вас была ситуация, а вам вот так ответили. Подозреваю вам делать нечего. Все, правда ушла. На мой вопрос никто так и не ответил. Я пишу здесь очень редко. Всем спасибо и счастливо.

Гость
#45

Астра, все что вы перечисляете, требует в Москве бабок, и немалых - частная медицина (попробуйте постоять за талонами в поликлинику), хорошие секции, хорошие школы - это все БАБЛО. Пассивный доход навряд ли обеспечит вам такой уровень жизни. Не говоря уже о том, что пожилые люди могут заболеть всем чем угодно, не говоря о российской бюрократии итд

Если есть пара квартир под сдачу в пределах Москвы, еще можно подумать, в остальном по-моему перспектива не очень

Керен
#46

Останьтесь, пожалуйста, не уходите, все остальные разводки тут сегодня еще хуже!

Керен
#47

Мне нечего делать. Мне уходить через полчаса, не начинать же работать. И у меня связки болят на левом голеностопном! Очень достает.

Astra
#48

"Сможете ли вы обеспечить ребенку бассейн с серебром, находясь в Москве, и вообще сможете ли обеспечить желаемый уровень жизни. "

Да блин. Да могу, да там ходим, а тут я найти такого бассейна не могу. Не могу найти тренеров достойных, может плохо ищу. Мне не нравятся здесь катки. Мне не нравятся здесь праздники в школах.. раньше мой читал со сцены стихи в костюме с бабочкой в частном дет. саду, а тут какие-то декорации ободранные.. и ставят про каких-то динозавров, ерунду. Мне не нравится, что Монклер куртки никого в москве не удивляют, а мой один в них ходит и все спрашивают, где я ее купила. Мне не нравится, что я не могу здесь найти аппаратного педикюра, а в москве он на каждом шагу. Здесь врачи без белых халатов, исключение госпитали. Здесь нет педиаторов и ото всего парацетамол. Я слава Богу нашла здесь русскую аптеку с ромашкой, календулой, и т.д. Спокойствие? Я не знаю, в какой раёне Москвы вы живете, мне в моем спокойно. Ну да, единственное, что теннис, гольф, фехтование в школах у них нет. Здесь это все есть.. но из-за этого ехать сюда?

Керен
#49

Куда ехать сюда????

Керен
#50

Какие ободранные декорации? Куда вы еще собрались ехать?? Свят-свят?? Куда вы еще не наездились??? Ржу над вами, а нога болит.