Гость
Статьи
Как выкрутиться из …

Как выкрутиться из ситуации?

Приезжает старый знакомый, внезапно сообщил и напрашивается в гости :( Ума не приложу, как вежливо и правдоподобно отшить? При том, что уже ясно, что никуда не уезжаю на след. неделе. Не виделись много лет и еще бы столько не видеться, но неловко очень, потому что он меня выручал тогда. Но я совершенно не хочу встречаться, тем более у себя. Помогите?

Гость
59 ответов
Последний — Перейти
0o pseudonym
#1

Родители против,парень/муж ревнивый,дети (если есть)не правильно поймут,внезапно заболели ангиной,командировка,вас самих позвали в гости,ремонт затеяли,свекровь приехала нежданном,можно сказать что самой не где жить,у хомяка аллергия на гостей...

Гость
#2

С командировкой не вариант, вдруг где встреритесь, ангина-тоже, придет проведать больную. А вот внезапный приезд толпы родственников пожалуй подойдет.

Гость
#3

Огласите реальную причину, почему видеть не хотите?

Гость
#4

Ну скажите, что у вас пока живёт школьная подруга. Недавно с зоны откинулась. Здоровущая, матерая алкашка-*** Настя. Судимая за поножовщину!

Гость
#5

А почему, кстати, на нейтральной территории нельзя? Или предполагается продолжение?...

Гость
#6

Вам от него что-то понадобится в будущем, раз желаете сохранить перед ним своё реноме)?
Лично я, если не хочу помогать, отказываю легко и прямо. Но знаю, потом у "обиженного" вовек ничего не попрошу, хоть с голоду подыхать буду. Не держу людей на случай "вдруг пригодится?". Понимаю, это отталкивает от меня, но это мой выбор.
В молодости же была, как мать Тереза, всем помогала. Потом стало просто лень. И не из-за неблагодарности, а просто семья оттеснила всех остальных. А для ближних мне ничего не жаль.

Гость
#7

У вас гостит свекровь. Только постучите по дереву, а то еще накликаете.

Гость
#8
Гость

неловко очень, потому что он меня выручал тогда.

Проглядела.
Долг платежом красен.

Юляша
#9

если вы не хотите, чтобы он приходил к вам (я сама не люблю гостей дома), так и скажите: слушай, чего в доме сидеть, давай сходим в кафе, в ресторан, посидим, поболтаем, скажи, что сама (сам? - уж не знаю ваш пол) хочешь куда-то выбраться, давно нигде не была (не был?).
если он хочет пожить у вас, то тут пардон, и придумывать ничего не надо.

Гость
#10

А как он вас "тогда выручил"?
Пустил пожить? Денег дал?
Не важно.
Придумала для вас идеальный ответ:
- Извини, но я добра не помню за давностью лет. Склероз у меня, понимаешь.

Гость
#11

Девочки, спасибо всем :) Живу я одна, не замужем, он знает, разумеется. Так что никем не прикрыться. Он начал переписываться со мной активно недавно. Я еще думаю, с чего вдруг. Ситуация дурацкая, потому что он старый друг моего отца, и в юности я жила у них иногда. Но потом была какая-то двусмысленная ситуация с ним. В общем, не общались много лет и на тебе :( Обижать не хочу, но и встречаться тоже. Общаться на расстоянии могу.

Гость
#12

не надо быть неблагодарной. уж в кафе можно посидеть.

Гость
#13
Юляша

если вы не хотите, чтобы он приходил к вам (я сама не люблю гостей дома), так и скажите: слушай, чего в доме сидеть, давай сходим в кафе, в ресторан, посидим, поболтаем, скажи, что сама (сам? - уж не знаю ваш пол) хочешь куда-то выбраться, давно нигде не была (не был?).если он хочет пожить у вас, то тут пардон, и придумывать ничего не надо.

пожить, наверное, не хочет. но в гости как бы надо пригласить, он не видел мою квартиру. Блин! Вот не было печали :( Может просто не отвечать? Или это совсем ужасно?

Гость
#14
Гость

не надо быть неблагодарной. уж в кафе можно посидеть.

Да я не хочу с ним видеться просто, понимаете? Даже проще квартиру показать, лишь бы не видеть его

Гость
#15
Гость

Вам от него что-то понадобится в будущем, раз желаете сохранить перед ним своё реноме)?Лично я, если не хочу помогать, отказываю легко и прямо. Но знаю, потом у "обиженного" вовек ничего не попрошу, хоть с голоду подыхать буду. Не держу людей на случай "вдруг пригодится?". Понимаю, это отталкивает от меня, но это мой выбор.В молодости же была, как мать Тереза, всем помогала. Потом стало просто лень. И не из-за неблагодарности, а просто семья оттеснила всех остальных. А для ближних мне ничего не жаль.

Не в этом дело. Я просто чувствую себя свиньей, если честно, он все время приглашает к себе. Мне это не надо, уже устала отказываться. Поэтому получаюсь я свиньей, понимаете? Но ничего не могу поделать, не хочу его видеть и все.

Гость
#16

"у хомяка аллергия на гостей"
это улыбнуло :)

Гость
#17
Гость

Не в этом дело. Я просто чувствую себя свиньей, если честно, он все время приглашает к себе. Мне это не надо, уже устала отказываться. Поэтому получаюсь я свиньей, понимаете? Но ничего не могу поделать, не хочу его видеть и все.

Зачем вы вообще поддерживаете с ним отношения?

Гость
#18
Гость

Да я не хочу с ним видеться просто, понимаете? Даже проще квартиру показать, лишь бы не видеть его

Он что, приставал к Вам?!! Или.... Неужели изнасиловал Вас?!!

Гость
#19
Гость

Огласите реальную причину, почему видеть не хотите?

Не знаю даже, просто не хочу. Он человек хороший, но специфический. Не виделись много лет. После одной ситуации вызывает у меня противоречивые чувства. Умом понимаю, что надо встретиться по-человечески, но так этого НЕ хочу, просто насиловать себя прийдется

Гость
#20

С глаз долой - из сердца вон.
Надо было сразу сказать, так и так, Петр Михалыч, у меня своя жизнь, у вас своя, рада была пообщаться, просчевайте.

Гость
#21
Гость

Не знаю даже, просто не хочу. Он человек хороший, но специфический. Не виделись много лет. После одной ситуации вызывает у меня противоречивые чувства. Умом понимаю, что надо встретиться по-человечески, но так этого НЕ хочу, просто насиловать себя прийдется

Вы какая-то странная.

Гость
#22
Гость

Он что, приставал к Вам?!! Или.... Неужели изнасиловал Вас?!!

Да прям! Сказанули :) Если бы так, о чем бы речь шла. Не хочу описывать, но что-то такое неоднозначное было. Пустяк, но отношение к нему как отцу прошло бесследно.

Гость
#23
Гость

С глаз долой - из сердца вон. Надо было сразу сказать, так и так, Петр Михалыч, у меня своя жизнь, у вас своя, рада была пообщаться, просчевайте.

:)) не могу я так сказать. человек он хороший. на расстоянии :))

Гость
#24

Зачем общаться с теми, кто напрягает? Не понимаю.

Гость
#25
Гость

Зачем вы вообще поддерживаете с ним отношения?

А вот это хороший вопрос. Он начала писать сам вдруг. Поводом стал поиск контактов знакомых. И как-то так само пошло.Ежедневные сообщения. Я от нефиг делать отвечала. И вот...

Гость
#26
Гость

Зачем общаться с теми, кто напрягает? Не понимаю.

Вот я и бросила последнее время, а он вдруг попросил телефон и пишет, что будет тут проездом, можно вживую поболтать...мда

Гость
#27

сейчас подумала, вдруг он знает этот ресурс? :)) некрасиво я, конечно :( но не могу ничего поделать, не хочу. у меня завтра совсем другие планы вообще

Гость
#28

Как думаете, если просто написать извините, другие планы уже? Это совсем по-свински? Он будет ждать объяснение планов? Хоть бы еще предупредил заранее, а так как снег на голову. Должна я менять планы из-за старого друга отца (даже не моего)?

Гость
#29

Да написать, что мужа нашла...Искала-искала... Не было нигде.. А он на антресолях прятался.

Гость
#30
Гость

Вот я и бросила последнее время, а он вдруг попросил телефон и пишет, что будет тут проездом, можно вживую поболтать...мда

Мдааааа.........

Гость
#31
Гость

Мдааааа.........

И посоветовать тут нечего, да? :) Ситуация нелепая, сама понимаю, но она есть. Как уйти от встречи, не обидев?

Лада
#32

так вы не отмазывайтесь, а пишите мол дададада, буду рада встрече. а потом бац и не отвечаете, а чуть позже напишите смску мол тут такое случилось, извините не могу встретиться, потом все объясню, извини но сейчас я нужно в другом месте.

Гость
#33

если вы его видеть не хотите. то можно прекратить общение и все. если вы надеетесь поиметь от него еще чего. то какой то политес соблюсти надо.

Гость
#34

сказать, что вы будете рады встретить всем вместе. с вашим папой, дружно так и вспомнить былое. Напирайте на то, что встречаться нужно непременно только с вашими родителями, типа иначе встречи и не мыслите.
А пока извиниться и сослаться на работу или грипп.

Гость
#35
Лада

так вы не отмазывайтесь, а пишите мол дададада, буду рада встрече. а потом бац и не отвечаете, а чуть позже напишите смску мол тут такое случилось, извините не могу встретиться, потом все объясню, извини но сейчас я нужно в другом месте.

Это отвратительно, что вы предложили. Нет ничего хуже, чем не уважать время другого человека.
Не люб он, так и сказать честно о том, что встречи не будет, и ЗАРАНЕЕ отказать.

Гость
#36

А почему он не вашему отцу позвонил, с ним бы и пообщался?

автор
#37
Гость

А почему он не вашему отцу позвонил, с ним бы и пообщался?

Девочки, из родительского дома я уехала еще в юности, тут живу одна совсем, никакой родни даже нет.

автор
#38
Лада

так вы не отмазывайтесь, а пишите мол дададада, буду рада встрече. а потом бац и не отвечаете, а чуть позже напишите смску мол тут такое случилось, извините не могу встретиться, потом все объясню, извини но сейчас я нужно в другом месте.

уже написала, что другие планы. в другой раз, может. Я так поняла, что это не последний его визит в мой город.

автор
#39
Гость

Это отвратительно, что вы предложили. Нет ничего хуже, чем не уважать время другого человека.Не люб он, так и сказать честно о том, что встречи не будет, и ЗАРАНЕЕ отказать.

не знаю, не знаю! может так было бы менее некрасиво и более приятно человеку. А так прямо в лоб понятно, что встречаться я не хочу, поэтому мои планы важнее. Он, кстати, и не отвечает ничего. Некрасиво получилось :( Но теперь уже все

автор
#40
Гость

если вы его видеть не хотите. то можно прекратить общение и все. если вы надеетесь поиметь от него еще чего. то какой то политес соблюсти надо.

Да что поиметь? Мы годы вообще никак не общались даже. Просто хотела сохранить нормальные человеческие отношения. Но правильно ниже написали, я была бы рада встрече семейной, с моими родителями, с его женой. А так я не хочу, ну нафиг.

автор
#41

Поговорила с мамой на эту тему, она тоже в неком замешательстве, мол, сама смотри, как хочешь. Он ей тоже каким-то странным показался, когда их навещать ездил.

автор
#42
автор

Да что поиметь? Мы годы вообще никак не общались даже. Просто хотела сохранить нормальные человеческие отношения. Но правильно ниже написали, я была бы рада встрече семейной, с моими родителями, с его женой. А так я не хочу, ну нафиг.

Ну, еще чувствую себя обязанной, т.к. жила у них пару месяцев в юности.

Гость
#43
автор

не знаю, не знаю! может так было бы менее некрасиво и более приятно человеку. А так прямо в лоб понятно, что встречаться я не хочу, поэтому мои планы важнее. Он, кстати, и не отвечает ничего. Некрасиво получилось :( Но теперь уже все

Надо меньше думать и поступать по этикету. Не можете встретиться (по любой причине, и не обязаны вы), значит об этом сообщаете заранее, что вы и сделали.
дальнейшие эмоции не ваши. Умный человек сделает второй заход в другой приезд (мало ли у вас и правда не вышло), в третий раз уже звонить не будет.
Но, отказывать в последний момент некрасиво, человек планирует свое время, тратит деньги на "к чаю".

Лада
#44
Гость

Это отвратительно, что вы предложили. Нет ничего хуже, чем не уважать время другого человека.Не люб он, так и сказать честно о том, что встречи не будет, и ЗАРАНЕЕ отказать.

ойойойой! не знаю как у вас было в жизни, а меня не раз так динамили мужчины.
сами предлагали встречу, настаивали, а потом просто пропадали. Это такой трюк. Мужчинам нравится внимание, но в конце концов боятся самой встречи. И даже приличную отмазку не умеют придумать. Так что автору будет не лишним рассмотреть и мое предложение.

Юляша
#45
Гость

пожить, наверное, не хочет. но в гости как бы надо пригласить, он не видел мою квартиру. Блин! Вот не было печали :( Может просто не отвечать? Или это совсем ужасно?

Все мои знакомые и друзья, кроме одной близкой подруги, не видели мою квартиру. У вас в квартира-музей, чтоб всем показывать?

автор
#46
Юляша

Все мои знакомые и друзья, кроме одной близкой подруги, не видели мою квартиру. У вас в квартира-музей, чтоб всем показывать?

:) нет, но интересно же наверное человеку посмотреть, как живу. раз к себе приглашает, значит надо тоже пригласить. Если по-человечески. Но теперь уже все

автор
#47
Лада

ойойойой! не знаю как у вас было в жизни, а меня не раз так динамили мужчины. сами предлагали встречу, настаивали, а потом просто пропадали. Это такой трюк. Мужчинам нравится внимание, но в конце концов боятся самой встречи. И даже приличную отмазку не умеют придумать. Так что автору будет не лишним рассмотреть и мое предложение.

Ну, он же не мужчина. Друг семьи. Ситуация другая. Неудобно получилось, даже жаль теперь. Но ладно, в другой может

Булка
#48

бред какой-то.

Автор темы
#49

он к вам домогаться будет…. трогать за руки! А лучше сказать- Иван Иваныч мой бойфренд не поймет, мы уже условились на завтра ехать за грибами с его братом ВДВ-шником , с. самого утра раннего.

Гость
#50

Встретиться, думаю, можно. Но: заранее сказать, что у Вас дома неудобно встречаться. Неудобно и все. И обговорите время встречи. Типа " у меня будет 1,5 часа свободных". А потом бегите на " экзамены в автошколу". Вот и все. Делов то.