Гость
Статьи
Борьба с собственной …

Борьба с собственной ленью

Я очень ленивая, постоянно приходится себя заставлять что-то сделать, часто безуспешно. Например, всю неделю настраивалась на уборку, в итоге всю субботу пролежала на диване, сегодня меня хватило …

Автор
378 ответов
Последний — Перейти
Страница 8
Гость
#351
Гость

А я теперь за минимализм. Потому что гораздо проще и быстрее делать уборку, когда вещей не так много. Как у многих, есть куча одежды, расстаться с которой не могу и не хочу, хотя и не ношу. Отвезу в дачный дом. Уже купила вакуум-пакеты в фикс-прайзе. Но они без насоса. Кажется, кто-то пылесосом откачивал воздух из них. Реально места много освобождают. Кто ими пользуется?

Освобождают. Но они рвутся.Задел -порвалось и воздух опять в пакете. Может, где-то есть особо прочные? Я не знаю. По мне так лучше в контейнер: не рвется ничего, визуально тоже порядок.

Гость
#352

Я последнее время навострилась мыть окна резиновым скребком. Получается быстро. Главное приноровиться. Никаких разводов. Единственное, что вода стекает вниз на подоконник или пол, и надо подтереть. Раньше моя мама надраивала газетами.

Гость
#353

Сегодня в магазине видела объявление : помощь в глажке белья )).

Гость
#354

А еще бывают люди, которые гладят всю одежду сразу после стирки, вешают в шкаф, а перед тем как ее одеть снова гладят! Вот ведь неленивые... Мне это не понять.

Гость
#355
Гость

Я последнее время навострилась мыть окна резиновым скребком. Получается быстро. Главное приноровиться. Никаких разводов. Единственное, что вода стекает вниз на подоконник или пол, и надо подтереть. Раньше моя мама надраивала газетами.

Вы были в многолетней спячке? Извините))))))

Гость
#356
Гость

Вы были в многолетней спячке? Извините))))))

А что, все уже лет 15 так моют? ))))))))

Гость
#357

Это потому что живете одна, я когда жила одна и не готовила, и не убирала толком, могла не смыть косметику вечером, просто лень....садилась/ложилась за бук, включала сериал, засыпала под него, а с утра на работу. Как стала жить с мужем, так поменялась, он правда такой же засранец как я, не принуждает к уборке/готовке, но мне самой стало за себя неловко и стыдно, поэтому приходилось и убирать, и готовить, и следить за собой и за фигурой, сначала через не могу, а теперь уже вошло в привычку и не доставляет каких то сложностей, даже нравится...правда я и сейчас бывает не отказываю себе на что то забить и поваляться, иногда можно)

Гость
#358

А мой муж очень дисциплинированный, аж противно. И встает мгновенно по будильнику, и всё делате правильно, и вообще весь такой правильный до мозга - костей. Так я на его фоне разгельдяйка, лентяйка и хулиганка. И я вот наблюдаю за ним и часто задумываюсь, ну как это возможно, откуда это, и какая мотивация. Ну родители у него чистоплюи тоже, но мой со своим перфекционизмом всех переплюнет. К счастью меня сильно не пилит, принял как есть. Зато я креативнее, изобретательнее, спонтанна. Получается, трудолюбивые скучные люди. Ну вот, и свою лень оправдала ))).

Гость
#359
Гость

Я заметила за собой вот какую штуку. Дома мне всегда лень убираться, муж ворчит и все такое. Вроде грязи нет, всё сносно. Но когда приезжаю на мамину квартиру, там начинаю мыть, тереть и драить. Муж говорит, ты бы лучше дома так уб иралась. А мне дома не кажется так грязно. Видимо есть какой то предел загрязненности. Я дома избавилась от полочек открытых, всё закрыла в шкафы, витрины, дверцами. На кухне все закупорено. Машина стирает, другая посуду моет. Готовить лень, значит кидаю в духовку. В ванну тоже купили новую мебель, все закрыто в шкафчики - милое дело. Вот так я себе уменьшила работу дома. Вот еще хочу стол новый, что бы не стелить эти проклятые скатерти, а просто протер, и досвидос, а то стирай их, гладь. Глажу только кофточки, брюки и ребенкино. Так что лень - двигатель фантазии, экономики, мозгов и много чего.

Не в обиду, у меня бабушка такая) живет не далеко от мамы, буквально через остановку, приходит часто и начинает все намывать, причем даже там, где ненужно. А дома у нее просто кучи, горы хламья, причем 80% из этого хламья ей отдают соседи, уж не знаю зачем. Пыльно, душно, ковер на стене наверное никогда вообще не выбивался...а помочь не дает, даже обижается.

Листопадло
#360
Гость

Часто стала встречать на вумане выражение *Шуршать по дому*. Откуда оно взялось?

Это старое выражение,я как раз-таки не слышала его лет 15 уже.видимо,опять в употребление входит.все новое -это хорошо забытое старое))

Рыбка
#361

Другие - это другие. У них другой темперамент, другое здоровье. А с вами можно сделать так. Сначала можно подойти к столу с грязной посудой, просто посмотреть на него, и лечь на диван. На второй день тоже подойти и посмотреть. На третий день вам, может быть, захочется убрать посуду со стола в раковину. Посуда в раковине, а не на столе - это уже половина дела, почти порядок. На следующий день просто подойдите к раковине с грязной посудой, посмотрите на нее, и уйдите. Через день, возможно, вам захочется ее помыть. Не смейтесь, именно так лечится депрессия.

Гость
#362

Лень читать тему

Гость
#363
Листопадло

Это старое выражение,я как раз-таки не слышала его лет 15 уже.видимо,опять в употребление входит.все новое -это хорошо забытое старое))

клёво, например. клёвый--выражение 40 летней давности, а снова всплыло.

Гость
#364

Автор а вы с кем живете? одна или с мужчиной?

Рыба-пила
#365

Когда мне что-то делать лень( мыть посуду, убирать-готовить), а такое почти всегда, то я выделяю время(ну минут 20) и начинаю с огромной скоростухой намывать посуду. После ужина 3 чел ее немного. Помыла и посмотрела на время, ушло всего 20 мин, а дело сделано!!! И я благополучно валю с кухни. Ну или час на приготовление несложного ужина: салат- макароны по флотски. Быстрее режу- тушу- кидаю тарелки и вилки на стол. Оп!! Всего час прошел, а ужин на столе:))))🍳🍲☕️

Гость
#366
Рыба-пила

Когда мне что-то делать лень( мыть посуду, убирать-готовить), а такое почти всегда, то я выделяю время(ну минут 20) и начинаю с огромной скоростухой намывать посуду. После ужина 3 чел ее немного. Помыла и посмотрела на время, ушло всего 20 мин, а дело сделано!!! И я благополучно валю с кухни. Ну или час на приготовление несложного ужина: салат- макароны по флотски. Быстрее режу- тушу- кидаю тарелки и вилки на стол. Оп!! Всего час прошел, а ужин на столе:))))🍳🍲☕️

Всего час? Ускоряйтесь! Какая-то вы улитка медлительная, макароны по-флотски плюс салат занимает от силы 25 минут, а уж 20 минут на посуду после ужина от троих человек - за гранью. 7-10 минут с протиркой всех поверхностей. Купите посудомойку, убрать в нее посуду занимает 2-3 минуты, заметьте - за весь день.
И подсчитайте, сколько времени вы тратите на мытье посуды вручную в год, удивитесь. А за жизнь?

Гость
#367
Рыба-пила

Когда мне что-то делать лень( мыть посуду, убирать-готовить), а такое почти всегда, то я выделяю время(ну минут 20) и начинаю с огромной скоростухой намывать посуду. После ужина 3 чел ее немного. Помыла и посмотрела на время, ушло всего 20 мин, а дело сделано!!! И я благополучно валю с кухни. Ну или час на приготовление несложного ужина: салат- макароны по флотски. Быстрее режу- тушу- кидаю тарелки и вилки на стол. Оп!! Всего час прошел, а ужин на столе:))))🍳🍲☕️

Да, я тоже все делаю быстро-быстро. Чтобы поскорее отделаться и чтобы не было так лениво. И всегда делаю сразу, стараюсь не откладывать дела, по принципу "раньше сядешь - раньше выйдешь".

Гость
#368
Гость

Всего час? Ускоряйтесь! Какая-то вы улитка медлительная, макароны по-флотски плюс салат занимает от силы 25 минут, а уж 20 минут на посуду после ужина от троих человек - за гранью. 7-10 минут с протиркой всех поверхностей. Купите посудомойку, убрать в нее посуду занимает 2-3 минуты, заметьте - за весь день.И подсчитайте, сколько времени вы тратите на мытье посуды вручную в год, удивитесь. А за жизнь?

А спим мы вообще треть жизни! Времени на сон не жалко?))))

Гость
#369
Гость

Лень читать тему

))))))) Лень читать тему про лень.))))

Гость
#370
Автор

Я очень ленивая, постоянно приходится себя заставлять что-то сделать, часто безуспешно. Например, всю неделю настраивалась на уборку, в итоге всю субботу пролежала на диване, сегодня меня хватило только на помыть полы утром и все. И так во всем, оттягиваю до последнего, когда уже деваться некуда. Смотрю на некоторых-все горит в руках, еще и с улыбкой, ну как они так??? Очень хочу измениться, но дальше мыслей не идет.

А попробуйте уборку разбить на этапы. И вместо того, чтобы всю неделю на нее настраиваться, сделать часть дел на неделе. Примерно так:
понедельник - собрать хлам и разложить все по местам, чтобы нигде ничего не валялось,
вторник - разобрать обувь и вещи в коридоре, убрать вещи не по сезону,
среда - почистить унитаз и раковину,
четверг - почистить плиту и раковину в кухне,
пятница - протереть везде пыль.

Тогда в субботу утром вам останется только помыть полы во всей квартире, и вуаля - дом убран, все выходные в чистой квартире.

Когда понемногу делаешь, работа не накапливается. А сразу всю квартиру убрать - это очень тяжело и на это нужно потратить целый выходной день.

Гость
#371
Гость

А спим мы вообще треть жизни! Времени на сон не жалко?))))

На это не жалко. Сон - самое любимое время суток, жаль быстро заканчивается. Такие сны интересные иногда снятся!!

Гость
#373
Гость

А попробуйте уборку разбить на этапы. И вместо того, чтобы всю неделю на нее настраиваться, сделать часть дел на неделе. Примерно так:понедельник - собрать хлам и разложить все по местам, чтобы нигде ничего не валялось,вторник - разобрать обувь и вещи в коридоре, убрать вещи не по сезону,среда - почистить унитаз и раковину,четверг - почистить плиту и раковину в кухне,пятница - протереть везде пыль.Тогда в субботу утром вам останется только помыть полы во всей квартире, и вуаля - дом убран, все выходные в чистой квартире.Когда понемногу делаешь, работа не накапливается. А сразу всю квартиру убрать - это очень тяжело и на это нужно потратить целый выходной день.

Абсолютно правильный пост! Согласна на 100%. Тоже, когда разбиваю на этапы, уборка проходит ГОРАЗДО легче.
Интересно, а Автор все еще читает наши посты? Ведь хорошие советы ей дают, или... лень?))))

Гость
#374
Гость

А попробуйте уборку разбить на этапы. И вместо того, чтобы всю неделю на нее настраиваться, сделать часть дел на неделе. Примерно так:понедельник - собрать хлам и разложить все по местам, чтобы нигде ничего не валялось,вторник - разобрать обувь и вещи в коридоре, убрать вещи не по сезону,среда - почистить унитаз и раковину,четверг - почистить плиту и раковину в кухне,пятница - протереть везде пыль.Тогда в субботу утром вам останется только помыть полы во всей квартире, и вуаля - дом убран, все выходные в чистой квартире.Когда понемногу делаешь, работа не накапливается. А сразу всю квартиру убрать - это очень тяжело и на это нужно потратить целый выходной день.

что за чушь? в пон-к разложить все по местам,а к субботе ничего больше не может оказаться не на месте?
в сред почистить унитаз и до субботы им не пользоваться?
бред пишут и сами в него верят.
какая разница - тянуть кота за резину и размазывать дела по неделе или делать все сразу в один день, если через несколько дней опять все по новой?

Гость
#375
Гость

что за чушь? в пон-к разложить все по местам,а к субботе ничего больше не может оказаться не на месте?в сред почистить унитаз и до субботы им не пользоваться?бред пишут и сами в него верят.какая разница - тянуть кота за резину и размазывать дела по неделе или делать все сразу в один день, если через несколько дней опять все по новой?

Ла-ла-ла!))) Речь о том, что если дела разбивать, они не напрягают. Но если вам удобно по-другому... Каждому свое. Здесь предлагаются разные варианты. И это был один из них.)) Не нервничайте.

Гость
#376

Ничего себе лентяйки! Моют, парят, жарят, шпарят как элктропомело с секундамером. По-моему вы латентные трудоголики.

Солоха
#377

поскольку сил у меня ни на что нет, крове втыкания в комп, то и у меня тоже есть собственный способ уборки.
Каждый вечер я готовлюсь к завтрашнему дню. Собираю с поверхностей одежду - что в шкаф, что в бак для грязного. 5 минут и уже почти чисто. Захожу на кухню, запихиваю все в посудомойку, включаю ее и протираю все поверхности. Всего 5-7 минут и стало еще чище. Потом захожу в ванну, раскладываю вещи по местам, потом всякие процедуры и спать. Утром встаешь - нигде ничего не валяется, посуда помыта, протереть пыль и подмести - 10 минут занимает. А в пятницу пропылесосить 15 мин , помыть полы 15 мин. А гладить в воскресение вечером люблю, под душевное кино. Готовить ненавижу, поэтому все рецепты на уровне - все смешать и в духовку. Предпочитаю иметь запас мороженых овощей.

Гость
#378
Гость

что за чушь? в пон-к разложить все по местам,а к субботе ничего больше не может оказаться не на месте?в сред почистить унитаз и до субботы им не пользоваться?бред пишут и сами в него верят.какая разница - тянуть кота за резину и размазывать дела по неделе или делать все сразу в один день, если через несколько дней опять все по новой?

Вы наверное каждый день дома убираетесь? Я унитаз чищу раз в неделю. Так что если я его в среду почищу, до следующей среды он будет чистый, даже если им пользоваться.

Гость
#379
Солоха

поскольку сил у меня ни на что нет, крове втыкания в комп, то и у меня тоже есть собственный способ уборки. Каждый вечер я готовлюсь к завтрашнему дню. Собираю с поверхностей одежду - что в шкаф, что в бак для грязного. 5 минут и уже почти чисто. Захожу на кухню, запихиваю все в посудомойку, включаю ее и протираю все поверхности. Всего 5-7 минут и стало еще чище. Потом захожу в ванну, раскладываю вещи по местам, потом всякие процедуры и спать. Утром встаешь - нигде ничего не валяется, посуда помыта, протереть пыль и подмести - 10 минут занимает. А в пятницу пропылесосить 15 мин , помыть полы 15 мин. А гладить в воскресение вечером люблю, под душевное кино. Готовить ненавижу, поэтому все рецепты на уровне - все смешать и в духовку. Предпочитаю иметь запас мороженых овощей.

Все правильно - когда помещение не захламлено, оно уже выглядит намного чище. И мыть помещение, когда ничего нигде не валяется, намного быстрее, да и психологически проще.

Гость
#380
Гость

что за чушь? в пон-к разложить все по местам,а к субботе ничего больше не может оказаться не на месте?в сред почистить унитаз и до субботы им не пользоваться?бред пишут и сами в него верят.какая разница - тянуть кота за резину и размазывать дела по неделе или делать все сразу в один день, если через несколько дней опять все по новой?

Смысл в том, чтобы освободить выходной день для отдыха. Если всю неделю ничего не делать, то дела накопятся, и весь выходной день придется убирать - мыть - чистить. А если в будни понемножку делать, то в субботу можно расслабиться, вместо того, чтобы бегать с тряпкой.

Но Вам это сложно понять. Что-то у меня такое чувство, что у вас свободного времени много и выходные гораздо чаще бывают, чем у работающих 5/2.

Гость
#381

Муж у меня аккуратный человек, но вещи все же сильно разбрасывает. Меня особенно бесит, что он размешает ложечкой сахар в чае и кладет ложечку на край раковины, вместо того чтобы сполоснуть водой и положить в сушку.
Кусок хлеба отрежет, хлеб уберет, а ножик тоже на край раковины кладет.
Чай попьет и чашку с куском лимона ставит в раковину.

А поскольку он весь день дома, я вечером прихожу и картина маслом: по краям раковины столовые приборы, ножи валяются, прихватки не на местах, в раковине мусор плавает (терпеть не могу, когда ставят в раковину тарелки с остатками еды). А ведь я с вечера все по местам раскладываю и столешницы мою, так как люблю приходить утром в чистую кухню.

Гость
#382

Еще он посуду моет (спасибо ему), но губку не кладет на место, а прямо в раковину бросает. Мелочь, а раздражает. Неужели так сложно руку протянуть и положить губку на решетку?
Видимо, так устает от мытья посуды, что рука сама собой разжимается и роняет губку :)

Страдалица по России
#383
Гость

Еще он посуду моет (спасибо ему), но губку не кладет на место, а прямо в раковину бросает. Мелочь, а раздражает. Неужели так сложно руку протянуть и положить губку на решетку? Видимо, так устает от мытья посуды, что рука сама собой разжимается и роняет губку :)

Вот смех, я тоже бросаю в раковину, а потом народ заваливает сверху посудой. Так как мне лень откапывать, я беру новую. Дурацкая привычка, надо исправляться

Гость
#384

А мой вечно лезет со своими советами ко мне на кухню. Откроет посудомойку, и давай причитать, что я не знаю как расставлять в ней посуду, что там всё кувырком, и ничего как следует не помоется. Потом всё переставит по-своему. Это только раздражает, и отбивает всякую охоту вообще. Потом когда меня наконец всё достает, я взрываюсь, и запрещаю ему посягать на мою территорию. Потом через какое то время я ослабляю вожжи, и опять всё по кругу. Лучше бы он занялся каким то мужским делом, гвоздики, дрели и т.д.

Musya
#385
Гость

А мой вечно лезет со своими советами ко мне на кухню. Откроет посудомойку, и давай причитать, что я не знаю как расставлять в ней посуду, что там всё кувырком, и ничего как следует не помоется. Потом всё переставит по-своему. Это только раздражает, и отбивает всякую охоту вообще. Потом когда меня наконец всё достает, я взрываюсь, и запрещаю ему посягать на мою территорию. Потом через какое то время я ослабляю вожжи, и опять всё по кругу. Лучше бы он занялся каким то мужским делом, гвоздики, дрели и т.д.

Хех..мужским делом это трудно. В кастрюльки нос сорвать проще. Оспидя..те же яйца были тока в профиль. Обои - сама поклей..а че попроще уж я могу,уж я влезу,даже если не просили ,со своими советами дурацкими.

Гость
#386

Мне пришлось сарай полностью покрасить, потому, что муж начал и запаниковал : " Шеф, всё пропало!!!"( как в бриллиантовой руке) . Краска не ложится, как ожидал )). Пришлось успокаивать дитя: "Я всё исправлю." Ну и покрасила на высшем уровне.

Гость
#387

Тоже не люблю непрошенные советы на кухне. Моего бесит, когда у меня вода капает на пол, так агрессивно на меня кричит: "смотри, что делается!!!". А что делается-то? Подумаешь, пара капель воды упала на пол.

Автор
#388

Вобщем вы меня сначала подзадорили, убралась я все-таки по человечески, но остальные дни пролежала валенком совсем. Даже не ела, чтоб посуду не пачкать.

Гость
#389
Автор

Вобщем вы меня сначала подзадорили, убралась я все-таки по человечески, но остальные дни пролежала валенком совсем. Даже не ела, чтоб посуду не пачкать.

Автор а с кем вы живите?

Гость
#390
Гость

Автор а с кем вы живите?

Живу с мужем. Он никак не мешает мне лениться.

Гость
#391

А чем вы питаетесь? Такая усталость бывает от неправильного питания
И реально провертись на гормоны

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: