Гость
Статьи
Комната в общежитии

Комната в общежитии

Накопила немного денег, у нас в провинции хватит на комнату в коммуналке или молодоженку. Скажите, можно ли ее потом сдавать? Или такие комнаты совсем не попользуются спросом? И вообще, стоит ли так вкладывать деньги? К сожалению, накопить ещё не получится(. Спасибо всем ответившим.

Надо ли?
44 ответа
Последний — Перейти
Вилка
#1

Ну в Питере, всегда пользовались популярностью маленькие комнаты. Студенты их любят.
А что касается провинции, то тут мне сложно судить...

Гость
#3

Коммуналка - это столько геморроя. И сдавать сложно. Соседей учитывать нужно.
Если будете покупать - ищите адекватных соседей.

пирожок
#4

конечно, всегда будут кому нужен угол,тем более молодым, я бы на вашем месте стала бы, ведь в недвижимосте лучше всего хранить деньги

Гость
#5

спрос есть на аренду? есть - сдавайте. нет - валите туда где аренда всегда дает возможность жить-не тужить.

Гость
#6

молодец!что накопила!нынче пошли хорошие девушки.вон одна на машину ваз накопила.

Гость
#7

Малосемейки пользуются спросом для одиноких и неприхотливых дядечек.
Посмотрите, много ли у вас желающих снять такое жильё.
В коммуне соседи вечно на что-то скидываются, там нет тишины и
спокойствия, чужой человек постоянно в с/у и т.д. Если уже и
брать жильё, то малогабаритку, но свою, без соседей.
Ах, эта проходная кухня...

пирожок
#8

и да на с 3 соглашусь,самое главное соседи
а то бывают на голову больные
потом квартирантам покоя не дадут
берите лучше всего угловую или малосемейку ещё лучше

Гость
#9

а что такое молодоженка

Гость
#10

У нас с мужем имеется секция римского типа. Что то похожее на ваш вариант. Спрос огромный, снимает одинокая девочка-студентка, зачем ей переплачивать за квартиру, если тут и удобства и место хватает для одного человека. Главное район правильно подобрать.

Гость
#11

Что такое "секция римского типа"???

Гость
#12

Лучше малосемейка, гостинка. Спрос есть на дешевое жилье всегда.

Гость
#13

У меня комната в общежитии.Сдаю.Комнаты пользуются спросом у студентов или у бывших студентов,кто отучился и остался работать в городе,но им не хватает на вариант получше.Но выхлоп от аренды маленький,т.к коммунальные платежи огогого!Если жить не собираетесь там,то покупайте,но лучше копите на малосемейку.

Гость
#14

Я сдавала комнату в квартире на 7 комнат. Комнаты небольшие, жили только девочки и одна женщина с дочерью. Спросом пользуется, если хорошие соседи. сдавала таким же девочкам-студенткам. Было в квартире и чисто и спокойно. Не Москва

Надо ли?
#15
Гость

а что такое молодоженка

Ну это как малосемейка, только у нас в городе молодоженка называется)))

Надо ли?
#16

Большое спасибо всем ответившим. Просто хотелось бы чтобы мои накопления хоть какую-то прибыль приносили, не хотелось бы купить и чтобы стояла мертвым грузом. Буду думать)

Гость
#17
Надо ли?

Большое спасибо всем ответившим. Просто хотелось бы чтобы мои накопления хоть какую-то прибыль приносили, не хотелось бы купить и чтобы стояла мертвым грузом. Буду думать)

А за сколько можно у вас малосемейку сдать? Размер коммуналки?! И сколько она стоит?

Надо ли?
#18
Гость

А за сколько можно у вас малосемейку сдать? Размер коммуналки?! И сколько она стоит?

750 000-900 000, сдать можно тысяч за 5000- 6000+2000 к/у.

Гость
#19

Берите малосемейку. Это я так понимаю небольшая комната, закуток типо кухня и малюсенький с/у? У меня подруга в студенчестве такое снимала. Очень даже не плохо для студентов. Пусть все маленькое, но отдельное.

Гость
#20

Лучше малосемейка, чем комната в коммуналке. Это однозначно. Нет соседей, и сдавать такую, как мне кажется, проще.

Гость
#21
Гость

Коммуналка - это столько геморроя. И сдавать сложно. Соседей учитывать нужно.Если будете покупать - ищите адекватных соседей.

Соседи- лотерея. Другу досталась в наследство комната в трешке. Соседи в двух других комнатах были адекватные сначала. Ну, сдавал он ее года три, деньги небольшие, так, на бензин только. Потом рраз- и одни соседи меняются с доплатой на однушку, съезжают. А в их комнату- въехал бывший хозяин однушки, который их доплату имел целью пропить, для того и менялся. Алкаш, короче, причем временами буйный. Вторая комната- потерпели какое-то время загулы нового соседа- и продали комнату. Тоже- мама не горюй кому- там после развода чьего-то был размен жилья, и въехал муженек разведенный, причем разошлись там- именно по причине алкоголизма муженька. И вот теперь друг мой остался с этой комнатой как с чемоданом без ручки- сдать ее невозможно, гудеж двух жильцов идет непрерывно. Думает тоже продать, только еще найти надо- кому. Тоже искать какого алкаша или наркошу и за копейки сбагрить

гость
#22

покупайте малосемейку, чтобы удобства в своей комнате были. Сдадите студентам, одиноким людям, дешевое жилье спросом пользуется.

Гость
#23

только не коммуналку! если соседи будут неадекват, ее ни сдать толком ни продать выгодно. у вас эта комната как чемодан без ручки будет. лучше маленькое жилье, но свое отдельное, на такое спрос всегда будет. и продать проще

Гость
#24
Гость

только не коммуналку! если соседи будут неадекват, ее ни сдать толком ни продать выгодно. у вас эта комната как чемодан без ручки будет. лучше маленькое жилье, но свое отдельное, на такое спрос всегда будет. и продать проще

Мой пост был 21. с коммуналкой- да, это непредсказуемо, опыт друга показал. НО- и с малогабаритным отдельным- не все так просто. У нас в городе за последние годы настроили ОЧЕНЬ много маленьких студий в нескольких микрорайонах, в панельных домах. Такая "коробка из-под ботинок" по форме, в одном узком торце- дверь в подъезд, в другом- окно. Общая площадь (вместе с микро-санузлом, где душ, унитаз, раковина- и больше ничего не втиснуть)- порядка 24-26 метров. И вот таких коробок на небольшой территории- много-много-много. Есть подъезды в 10-этажных панелях, где на одном этаже одна-две маленькие двушки- и три студии таких вот. Есть подъезды, где ТОЛЬКО одни студии. Вот в таком варианте- это провальное вложение средств. Сейчас люди, кто купил под сдачу- буквально демпингуют уже, т.к этих сдающих- чуть ли не больше, чем потенциальных арендаторов. Вот если бы на квартал таких студий было 2-3, а не 200, как у нас вышло- еще бы ничего

Лия
#25

Нет в провинции комнату не снимут!

Гость
#26
Лия

Нет в провинции комнату не снимут!

зажрались провинциалы.

Гость
#27

Цены упали сейчас, комната в ощаге стоила в декабре 2014 года 750-720 тысяч, сдать можно было за 10-8 тысяч, сейчас цены 550-700 сдают 6-7 тысяч, минус коммуналка - 1300 рублей (провинция).

Гость
#28
Лия

Нет в провинции комнату не снимут!

У на есть. Приезжие на работу дядечки, парни или девушки, молодые пары, даже одинокие женщины с детьми.

Гость
#29

У нас есть спрос

Лия
#30
Гость

зажрались провинциалы.

А что там делать приезжим? Комнаты снимают студенты и на заработки кто приехал, а в провинции этого нет!(

Лия
#31
Гость

У на есть. Приезжие на работу дядечки, парни или девушки, молодые пары, даже одинокие женщины с детьми.

А где это у вас и кем устраиваются эти приезжие?

Гость
#32
Лия

А где это у вас и кем устраиваются эти приезжие?

Из ближайших небольших населенных пунктов, у нас в городе большое произвоство, многие хотят в наш город попасть. Население 30 тысяч, название города вам ни очем не скажет, на сереве.

Гость
#33

на севере

Гость
#34
Лия

А что там делать приезжим? Комнаты снимают студенты и на заработки кто приехал, а в провинции этого нет!(

вы что реально думайте, что люди только учаться и ездят на заработки в москву и питер, так многим это даром не нужно, не знаю я в другой россии живу.

Гостья
#35

В нашем маленьком городке относительно недавно появилась военная часть, цены на съемное жилье выросли. Сколько простоит часть, неизвестно. Городок сам бесперспективный. У меня комната в общежитии, сдаю. После каждых квартирантов, раз в год, приходится делать ремонт и покупать что-то из бытовой техники, так как хороших квартирантов найти трудно. и тем не менее, считаю комнату хорошим вложением и хорошим вариантом пассивного дохода.

Гость
#37
Гостья

В нашем маленьком городке относительно недавно появилась военная часть, цены на съемное жилье выросли. Сколько простоит часть, неизвестно. Городок сам бесперспективный. У меня комната в общежитии, сдаю. После каждых квартирантов, раз в год, приходится делать ремонт и покупать что-то из бытовой техники, так как хороших квартирантов найти трудно. и тем не менее, считаю комнату хорошим вложением и хорошим вариантом пассивного дохода.

Скажите, а ваша комната застрахована на случай пожара или залива квартирантами соседей? Я просто тоже собираюсь сдать свою. Спрос появился.

Гость
#38

Если посчитать доход от вложенных и полученных средств в сдаваемую квартиру, например в однушку, и в комнату, то комната выгоднее. Потом расходы, вложенные в комнату намного меньше, например, сломался тот же унитаз, скидываются все соседи, в квартире платит хозяин. Ремонт в комнате сделать проще, чем во всей квартире. И цены на комнату просидают меньше, чем на квартиры.

Гость
#39

Автор, вам нужно подсчитать, сколько прибыли вы получите от аренды, с вычетом трат. И сколько, если положите эти деньги в банк под проценты. А то может оказаться, что вкладываться не выгодно в такую недвижку.

Гость
#40
Гость

Автор, вам нужно подсчитать, сколько прибыли вы получите от аренды, с вычетом трат. И сколько, если положите эти деньги в банк под проценты. А то может оказаться, что вкладываться не выгодно в такую недвижку.

в начале года были в банках хорошие проценты 16,5 тогда было выгодно, сейчас 7,5 максимум 11,25. Сама сомневалась, но если долгосрочные вложения, неизвесто как эти деньги будут цениться через лет 5. Хотя сейчас недвижка тоже просела, и что будет лет через 5 тоже вопрос.

Гость
#41

Зачем вам комната. Держите деньги в банке. Прибыль будет больше, геморроя меньше.

Гость
#42

Я купила для ребенка, подрастет добавит, мы поможем на однушку хотя бы. Ну и нам пока копейка идет. А что будет с этими деньгами через 10 лет неизвестно. А так хоть зависимость в цене комнаты и квартиры не сильно меняется, но тоже надо смотреть где. Но тоже много сомневалась, как лучше.

Гость
#43

Когда училась в универе, то жила в общежитии.

За скромную мзду в 10-15 тысяч рублей можно было договорится с комендантом, и она выделяла втихую комнату на полгода-год. То есть это получается всего пара тысяч в месяц.

Вот и думайте, за какую цену вы сможете сдать свою комнату и покроет ли это расходы на коммуналку.

Дрянь такая
#44

сниму комнату в женской общаге) СПб.

Мария
#45

Ненавижу всех кто сдает ..кто то без жилья,а кто то сдает и не одно жилье.

Гость
#44

Если в вашем городе есть возможность купить гостинку , то есть небольшую квартирку со с/у и кухонькой берите лучше гостинку , чем комнату. Что касается комнаты, то лучше покупать ее в общежитии коридорного типа чем в коммуналке. Меньше будете зависеть от плохих соседей.
Главное не забывайте, что жилье лучше приобретать возле удобных транспортных развязок, или возле места учебы или работы потенциальных арендаторов. Теперь о деньгах- вы говорили, что жилье можно купить за 750.000 , сдавай за 6.000 в месяц.+ ком. услуги . То есть 72,000 р в год. Почти 10% годовых . Это очень и очень неплохо. Особенно, если учитывать, что деньги каждый год обесцениваются, а недвижимость не обесценивается до такой степени.

Можете даже не сомневаться - комнаты в общежитиях тоже пользуются спросом , главное, не прогадать с месторасположением .Сам сдаю 3 комнаты в разных общежитиях . За эти деньги я мог бы купить одну квартиру и сдавать её, но я купил за эти деньги 3 комнаты и по деньгам на аренде выиграл почти в полтора раза, чем если бы сдавал единственную квартиру.. 2 комнаты взял в районе пешей доступности от двух университетов и буквально за три дня их сдал студентам. И одну комнату купил в общежитии недалеко от работающего предприятия. тоже без проблем сдал ее матери одиночке с ребенком . Она довольна - на работу пешком ей 20 минут идти, а ребенку к школе всего 200 метров.

Так , что такие дела. Извините за длинное сообщение

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: