Гость
Статьи
Не хочу разменивать …

Не хочу разменивать квартиру, как наставивет сын

Я в меру симпатичная 43-летняя дама, живущая в трехкомнатной квартире с 8-летним сыном. У меня есть еще старший сын, ему 22 года. Он очень рано женился, едва окончив вуз, его жена уже родила 10 …

Марика
3 284 ответа
Последний — Перейти
Страница 11
Гость
#501
Мнение

Я своему ребенку обеспечу жилье к 18 годам - захочет съезжать - пусть съезжает, захочет жить с нами, пусть живет. Если решит жить один будет себя сам обеспечивать, если захочет там жить с девушкой или женой будет сам их обеспечивать. Почему все считают, что если у молодого человека есть квартира благодаря родителям, о он не будет работать, платить за нее, покупать себе продукты, зарабатывать на развлечения и тд? не понимаю вашей логики!

дай-то бог, чтобы ваши мечты сбылись, жизнь непредсказуемая штука, вское бывает, болезни, несчастья

Мнение
#502
Гость

Извините! Если я вкладываю деньги в какой-либо проект, пусть даже он и будет называться "Женитьба сына", то и участвовать в реализации этого проекта я тоже имею право! Если мое участие не нужно, то и денег на квартиру с меня не надо требовать!

я вам сказала мою логику - если я рожаю ребенка я обязана или обеспечить его отдельным жильем или помочь в этом максимально даже в ущерб себе. Именно моему ребенку!!! Именно РЕБЕНКУ, это уже его дело с кем он там будет жить - один, с женой/мужем, любовницей/любовником, своими детьми, собаками, кошками и тд.
Нужно дать старт, чтобы ему было где жить и он мог строить свою жизнь и потом обеспечивать своих детей жильем! Как оформлять квартиру, чтобы она потом не ушла - это дело родителя, который помогает и дает жильне, но обеспечить жильем обязан!
И рожая детей я понимаю это.

Гость
#503
Мнение

я вам сказала мою логику - если я рожаю ребенка я обязана или обеспечить его отдельным жильем или помочь в этом максимально даже в ущерб себе. Именно моему ребенку!!! Именно РЕБЕНКУ, это уже его дело с кем он там будет жить - один, с женой/мужем, любовницей/любовником, своими детьми, собаками, кошками и тд.Нужно дать старт, чтобы ему было где жить и он мог строить свою жизнь и потом обеспечивать своих детей жильем! Как оформлять квартиру, чтобы она потом не ушла - это дело родителя, который помогает и дает жильне, но обеспечить жильем обязан!И рожая детей я понимаю это.

Я понимаю под стартом - счастливое безбедное детство, обеспеченную юность и хорошее образование! Все остальное- не моя забота! Если нужно будет привлечение моих средств для создания уютного семейного гнездышка, то невестку буду выбирать я! А если сам- то за свой счет!

Гость
#504

Автор дала неплохой старт сыну-он жил в хороших условиях, получил образование. Дальше его выбор как строить жизнь, он мог бы жить с мамой и заработать на будущее. Как взрослый совершеннолетний человек он сделал другой выбор и должен нести за него ответственность. Тот факт, что автор им помогает считаю сделал ситуацию еще хуже, она показала слабину и они решили, что с нее можно тянуть дальше и больше. Если бы они изначально жили только на свои, то уже поняли бы на первом ребенке, в какую ж... попали.

Мнение
#505
Гость

Да ничего она не заработала, кв ей дали и "все живут для нее", а потом она детям подгонит бабушкину-дедушкину, они если и живы будут "для нее" разменяют все что надо. Это уже где то обсуждали.

Я физически не могла еще заработать на квартиру, мне не так много лет, и работать я начала только после универа, первый год с копеечной зп. Когда жила с родителями часть отдавала, часть себе копила. Сейчас живем с мужем на свои, никто нам ничего не должен. Если они что-то для нас делают, то по своей воле и возможностям. мы нормально живем, работаем, откладываем, думаем и готовимся к будущему. Если бы родители с квартирами нам не помогли, мы бы жили плохо, и о детях не могли бы думать еще минимум лет 10-15, а родив ребенка (еще вопрос получилось бы) мы бы все деньги бы на его лечение бы угрохали и помоь своему ребенку с жильем уж точно бы не смогли даже примерно.

Мнение
#506
Гость

Я понимаю под стартом - счастливое безбедное детство, обеспеченную юность и хорошее образование! Все остальное- не моя забота! Если нужно будет привлечение моих средств для создания уютного семейного гнездышка, то невестку буду выбирать я! А если сам- то за свой счет!

сейчас невозможно купить квартиру с нуля!!!! точнее можно но это - нищенская жизнь в течении минимум 10 лет, а то и больше обычно! Зачем давать безбеное детство и образование, чтобы он потом он 10 лет ипотечной каторги пережил!
ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЙ ПРОЦЕНТ покупают квартиры БЕЗ ПОМОЩИ. В 90% ипотек первый взнос это продажа какой-нибудь наследственной недвижимости или на крайний случай средства скопленные благодара 10 годам жизни у родителе со своей семьей.
И автор тоже не вложилась в свою квартиру - только грамотно распорядилась наследством - это ей в плюс, но не сама она на своем горбу ипотеку тащила, что предлагает сыну, и главное сама понимает, что он не потянет ее. Да она вообще ничего не предлагает.

Гость
#507
Мнение

Я физически не могла еще заработать на квартиру, мне не так много лет, и работать я начала только после универа, первый год с копеечной зп. Когда жила с родителями часть отдавала, часть себе копила. Сейчас живем с мужем на свои, никто нам ничего не должен. Если они что-то для нас делают, то по своей воле и возможностям. мы нормально живем, работаем, откладываем, думаем и готовимся к будущему. Если бы родители с квартирами нам не помогли, мы бы жили плохо, и о детях не могли бы думать еще минимум лет 10-15, а родив ребенка (еще вопрос получилось бы) мы бы все деньги бы на его лечение бы угрохали и помоь своему ребенку с жильем уж точно бы не смогли даже примерно.

О чем и речь, сначала заработай и отдай, а потом уж и советы давай.

Мнение
#508
Гость

О чем и речь, сначала заработай и отдай, а потом уж и советы давай.

Так и сделаю, а как иначе? Зачем рожать ребенка, вкладывать в него все и обрекать его на жизнь на съеме, ипотеку и прочую кабалу? Тогда и рожать не надо было.

Гость
#509
Мнение

сейчас невозможно купить квартиру с нуля!!!! точнее можно но это - нищенская жизнь в течении минимум 10 лет, а то и больше обычно! Зачем давать безбеное детство и образование, чтобы он потом он 10 лет ипотечной каторги пережил!ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЙ ПРОЦЕНТ покупают квартиры БЕЗ ПОМОЩИ. В 90% ипотек первый взнос это продажа какой-нибудь наследственной недвижимости или на крайний случай средства скопленные благодара 10 годам жизни у родителе со своей семьей. И автор тоже не вложилась в свою квартиру - только грамотно распорядилась наследством - это ей в плюс, но не сама она на своем горбу ипотеку тащила, что предлагает сыну, и главное сама понимает, что он не потянет ее. Да она вообще ничего не предлагает.

Автор 10 лет жила на съеме, а это не сильно лучше 10 лет ипотеки.
Сыночка мог жить в хороших условиях с мамой и копить на ипотеку, а потом быстро выплатить ее и привести туда жену. Годам к 30 как раз бы купил, тем более мама бы помогла взносом.

Гость
#510
Мнение

сейчас невозможно купить квартиру с нуля!!!! точнее можно но это - нищенская жизнь в течении минимум 10 лет, а то и больше обычно! Зачем давать безбеное детство и образование, чтобы он потом он 10 лет ипотечной каторги пережил!ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЙ ПРОЦЕНТ покупают квартиры БЕЗ ПОМОЩИ. В 90% ипотек первый взнос это продажа какой-нибудь наследственной недвижимости или на крайний случай средства скопленные благодара 10 годам жизни у родителе со своей семьей. И автор тоже не вложилась в свою квартиру - только грамотно распорядилась наследством - это ей в плюс, но не сама она на своем горбу ипотеку тащила, что предлагает сыну, и главное сама понимает, что он не потянет ее. Да она вообще ничего не предлагает.

именно, что автор поступила грамотно, второго ребенка родила уже в трешке, а сын о чем думал?
и вы предлагаете не безумовному сыну нищенствовать, зарабатывая на квартиру, а автору? она-то чем виновата, что у сына головы на плечах нет, или у невестки? почему вопрос помощи встает только перед автором, а не перед другими родителями(отец, родители жены, они священные коровы)?

Гость 101
#511
Гость

задача родителей - нормально вырастить своих детей, а не обеспечивать еще и внуков, о своем потомстве должны заботиться родители, никак не бабки-дедки

Правильно. Родители действителььно не должны жалеть средств на детей, но только вкладывать их с умом - в воспитание, чттобы ребенок хотел и любил учиться, образование и здоровье ребенка. При таких составляющих выросший ребенок сумеет сам пробиться в жизни, да и жену себе выберет соответствующую, а не ту, которая вместот мозгов ..... думает.
Исключение я бы могла сделать только для девочек, по возможности обеспечивая их жильем, потому что женская судьба более сложная и можно остаться с детьми, не имея возможности полноценно работать и зарабатывать. Мужчина же должен уметь работать и зарабатывать, а иначе что он должен делать в жизни, детей строгать?

Гость
#512
Мнение

Так и сделаю, а как иначе? Зачем рожать ребенка, вкладывать в него все и обрекать его на жизнь на съеме, ипотеку и прочую кабалу? Тогда и рожать не надо было.

Так сделай сначала, потом советуй. Отдай невзирая на обстоятельства. А то может там в вас невестка плевать будет через раз, не особо захочешь таким помогать. Или жизнь так обернется, что самой надо будет.

Гость
#513
Мнение

Так и сделаю, а как иначе? Зачем рожать ребенка, вкладывать в него все и обрекать его на жизнь на съеме, ипотеку и прочую кабалу? Тогда и рожать не надо было.

не говори гоп, пока не перепрыгнул, будущее никому неизвестно и случится может всякое, народная мудрость - от сумы и от тюрьмы не зарекайся

Мнение
#514
Гость

Автор 10 лет жила на съеме, а это не сильно лучше 10 лет ипотеки.Сыночка мог жить в хороших условиях с мамой и копить на ипотеку, а потом быстро выплатить ее и привести туда жену. Годам к 30 как раз бы купил, тем более мама бы помогла взносом.

когда он мог копить? Он тольк-только универ закончил!!!! Даже если он и работал, он не мог получать полноценную зарплату и даже если бы он всю ее откладывал там ничкакой суммы бы не скопилось!
Я не орпавдываю его, что он уж очень поспешил, но то, что мать не помогла и не хочет помогать ему с отдельной квартирой и даже не согласна его с СЕМЬЕЙ пустить к себе жить, чтобы они попытались что-то скопить!

Зима
#515
Гость

Сама в дерекню, однако, не поехала

ооо! в сотый раз!? ну что ж, раз у вас памяти нет.

СЕЙЧАС (именно сейчас) есть программы для врачей на селе, где есть им и работа и дают ДОМ.

Тогда (И СЕЙЧАС) переезд в деревню родителей моего мужа НИЧЕГО не даст - ни работы, ни дома, ни врачебной помощи.

Мнение
#516
Гость

именно, что автор поступила грамотно, второго ребенка родила уже в трешке, а сын о чем думал?и вы предлагаете не безумовному сыну нищенствовать, зарабатывая на квартиру, а автору? она-то чем виновата, что у сына головы на плечах нет, или у невестки? почему вопрос помощи встает только перед автором, а не перед другими родителями(отец, родители жены, они священные коровы)?

она знала, что не сможет помочь с квартирами двум детям! зачем было рожать второго? Был бы он один, размен на две нормальные квартиры был бы! А теперь никак =( Надо исходить из своих возможностей!

Гость
#517
Мнение

когда он мог копить? Он тольк-только универ закончил!!!! Даже если он и работал, он не мог получать полноценную зарплату и даже если бы он всю ее откладывал там ничкакой суммы бы не скопилось!Я не орпавдываю его, что он уж очень поспешил, но то, что мать не помогла и не хочет помогать ему с отдельной квартирой и даже не согласна его с СЕМЬЕЙ пустить к себе жить, чтобы они попытались что-то скопить!

достаточно, что она помогает финансово, а вот куда тратить эти деньги, пусть думают сами, могли бы и откладывать

Зима
#518
Гость

Ей ваш муж тоже купил образование, диплом, работу?

почему ТОЖЕ? Еще раз - девочка мужа УМНЕНЬКАЯ, СТАРАТЕЛЬНАЯ. Она САМА учится. А работу щас найти не проблема - когда у нас жила - подрабатывала продажей сим-карт.

Щас начнется новый виток сpaча, что "Вот видите, ЗИма, вы тоже могли бы устроиться сим-карты продавать".

И объяснять этим троллям, что в 90-ые годы сотовый телефоны и сим-карты на каждом шагу не продавались, не объяснишь. Тролли ж зашли для сpaча.

Гость
#519
Мнение

она знала, что не сможет помочь с квартирами двум детям! зачем было рожать второго? Был бы он один, размен на две нормальные квартиры был бы! А теперь никак =( Надо исходить из своих возможностей!

когда рожала - знать не могла, был муж. И в который раз - почему всем автор должна? а отец и родители невестки ничего не должны? пусть тоже разменивают свое жилье

Гость
#520

Оригиналы, блин, те, кто считает, что рожать не следует, пока не будет для детей курортов/квартир и прочих благ после совершеннолетия. Вы вообще с мозгами? С такой позицией у нас в РФ только депутаты бы размножались.
Если ребенок решает жениться, то не на предков уповать надо, а на то, как сам будет лямку тянуть, да, именно тянуть, т.к. в нашей стране никак по-иному хату не получить. По доброте душевной родители могут помочь стартовым капиталом, но никак не разменами своих квартир!

Гость
#521

ели уж заходит речь о помощи взрослым детям с внуками, то кошельки открывать должны все родители, возможно тогда и автор могла бы добавить нужную сумму

Мнение
#522
Гость 101

Правильно. Родители действителььно не должны жалеть средств на детей, но только вкладывать их с умом - в воспитание, чттобы ребенок хотел и любил учиться, образование и здоровье ребенка. При таких составляющих выросший ребенок сумеет сам пробиться в жизни, да и жену себе выберет соответствующую, а не ту, которая вместот мозгов ..... думает. Исключение я бы могла сделать только для девочек, по возможности обеспечивая их жильем, потому что женская судьба более сложная и можно остаться с детьми, не имея возможности полноценно работать и зарабатывать. Мужчина же должен уметь работать и зарабатывать, а иначе что он должен делать в жизни, детей строгать?

в современном мире нереально купить квартиру с нуля! ни мужчине ни женщине! и с каждым поколением это видно все ярче!
Вот пример моей подруги: она из Коломны, он из Чебоксар - оба с высшим, хорошо устроились, зарплаты хорошие. Родители с ОБЕИХ сторон продали часть недвижимости (дачи, гаражи) и дали эти деньги на первый взнос и теперь они горбатятся, живут на копейки и выплачивают ипотеку! Она в декрете - так рано не планировала, думала к концу ипотеки, но уж так получилось - муж зарабатывает 100 тыщ, живут на 20 и того меньше!
По вашей логике они должны были жить на съеме, откладывать деньги, потом выплачивать ипотеку, а рожать когда???? В 50?
У родителей не было возможности помогать, но они хотели помочь и сделали это и делают до сих пор - помогают продуктами, дедушка внуку игрушки сам мастерит, чтобы на них не тратиться! Вот что значит семья - помощь!

Гость
#523
Мнение

в современном мире нереально купить квартиру с нуля! ни мужчине ни женщине! и с каждым поколением это видно все ярче!Вот пример моей подруги: она из Коломны, он из Чебоксар - оба с высшим, хорошо устроились, зарплаты хорошие. Родители с ОБЕИХ сторон продали часть недвижимости (дачи, гаражи) и дали эти деньги на первый взнос и теперь они горбатятся, живут на копейки и выплачивают ипотеку! Она в декрете - так рано не планировала, думала к концу ипотеки, но уж так получилось - муж зарабатывает 100 тыщ, живут на 20 и того меньше! По вашей логике они должны были жить на съеме, откладывать деньги, потом выплачивать ипотеку, а рожать когда???? В 50? У родителей не было возможности помогать, но они хотели помочь и сделали это и делают до сих пор - помогают продуктами, дедушка внуку игрушки сам мастерит, чтобы на них не тратиться! Вот что значит семья - помощь!

по нашей логике, ехали бы в Чебоксары, там квартиры дешевле, выбрали москву - их право, но и жизнь другая

Гость
#524

Мнение, вот когда вы хотя бы избу в деревне гадюкино на свои кровно заработанные купите, тогда и будете других жизни учить, квартиры раздавать:)) а пока вас только родители спонсируют, и вы ничего собой не представлете;) торчите целыми днями на вумане и в каждой теме про недвижимость, призываете родителей почки продать, но жильем деток обеспечить:)) при этом у вас и детей нет, и жилья собственно заработанного. И работы тоже видимо нет, суд по тому с каким постоянством вы здесь находитесь. Вам самой не стыдно советы раздавать - человек который в жизни ничего не достиг и не заработал?

Мнение
#525
Гость

когда рожала - знать не могла, был муж. И в который раз - почему всем автор должна? а отец и родители невестки ничего не должны? пусть тоже разменивают свое жилье

пусть все вместе соберутся и поговорят, то что может дать! Это действительно правильно. Тут я не спорю.

Зима
#526
Гость

Зима считает иначе

нет, я в данном случае с автором согласна "И далеко не все родители могут при жизни каждому дать отдельную квартиру-ру".

А вот ПОМОЧЬ: с образованием, работой, жильем - могут все. Например, разрешить молодой семье пожить с ними, пока они копят на первый взнос.

Гость
#527
Мнение

пусть все вместе соберутся и поговорят, то что может дать! Это действительно правильно. Тут я не спорю.

дык автор и написала, что родители невестки ничего давать не собираются, отец, видимо, тоже, все претензии к автору, квартиру разменяй, деньги давай, а брат пусть в подворотне милостыню просит, хорош старшенький

Гость
#528
Зима

нет, я в данном случае с автором согласна "И далеко не все родители могут при жизни каждому дать отдельную квартиру-ру". А вот ПОМОЧЬ: с образованием, работой, жильем - могут все. Например, разрешить молодой семье пожить с ними, пока они копят на первый взнос.

да чего они там накопят, если автор на жизнь им деньги дает?

Зима
#529
Гость

Мнение, вот когда вы хотя бы избу в деревне гадюкино на свои кровно заработанные купите, тогда и будете других жизни учить, квартиры раздавать:)) а пока вас только родители спонсируют, и вы ничего собой не представлете;) торчите целыми днями на вумане и в каждой теме про недвижимость, призываете родителей почки продать, но жильем деток обеспечить:)) при этом у вас и детей нет, и жилья собственно заработанного. И работы тоже видимо нет, суд по тому с каким постоянством вы здесь находитесь. Вам самой не стыдно советы раздавать - человек который в жизни ничего не достиг и не заработал?

ну вот мы с мужем САМИ купили жилье, до этого жили на съеме. Я имею право высказаться?

Дак вот я скажу. Щас с мужем думаем купить жилье "на старость". Но я не против, если его дочка поживет там, пока будет копить на свое жилье. Или уже с мужем поживет, пока будет копить на свое жилье.

Зима
#530
Гость

да чего они там накопят, если автор на жизнь им деньги дает?

на съем не будут отстегивать и эти деньги откладывать.

Гость
#531
Зима

на съем не будут отстегивать и эти деньги откладывать.

ага, там невестка уже о третьем ребенке задумалась)

Дуся
#532

Я своей доче подарила часть собственности. Захочет она целую, пусть зарабатывает и плюсует. А дарить целую квартиру 18-летнему детёнышу очень глупо. Не оценит, есть повод бездельничать и устроить там весёлую жизнь, а может и вообще продать. Одного при-д-у-р-ка знаю, так тот вообще свою хату профукал и припёрся к папе в двушку, теперь папа и он с семьёй впятером в двушке, весело, папа рыдает.

Гость
#533

автор писала, что сын никак не хочет впрягаться в ипотеку, но детей плодят как кролики, с такими настроениями только в деревню, иначе автору придется свою трешку отдать и идти на улицу с малым

Гость
#534
Мнение

когда он мог копить? Он тольк-только универ закончил!!!! Даже если он и работал, он не мог получать полноценную зарплату и даже если бы он всю ее откладывал там ничкакой суммы бы не скопилось!Я не орпавдываю его, что он уж очень поспешил, но то, что мать не помогла и не хочет помогать ему с отдельной квартирой и даже не согласна его с СЕМЬЕЙ пустить к себе жить, чтобы они попытались что-то скопить!

Копить после института, как работать пошел. Он же выбрал для своей жизни другой путь-пусть несет ответственность за свой выбор. Мать сейчас помогает деньгами и готова помочь на взнос. Но (как и писали выше) эта помощь не замечается даже тут на форме, а уж сыном с его женой тем более. Соответственно благодарности все равно нет.

Мнение
#535
Гость

Мнение, вот когда вы хотя бы избу в деревне гадюкино на свои кровно заработанные купите, тогда и будете других жизни учить, квартиры раздавать:)) а пока вас только родители спонсируют, и вы ничего собой не представлете;) торчите целыми днями на вумане и в каждой теме про недвижимость, призываете родителей почки продать, но жильем деток обеспечить:)) при этом у вас и детей нет, и жилья собственно заработанного. И работы тоже видимо нет, суд по тому с каким постоянством вы здесь находитесь. Вам самой не стыдно советы раздавать - человек который в жизни ничего не достиг и не заработал?

Мне не нужен дом в деревне гадюкино! Работа у меня есть - сегодня выходной. На работе действительно есть время параллельно поглядывать какие-то темы, интересующие меня. Еще дорога довольно много времени занимает и я в то время тоже просматриваю форум.
Я достигла многово - выучилась, работаю, создала свою семью, сейчас все вкладываю в нее. Не разбазариваю то, что мне предоставили родители, а использую с умом и стараюсь приумножить.

Гость
#536
Мнение

она знала, что не сможет помочь с квартирами двум детям! зачем было рожать второго? Был бы он один, размен на две нормальные квартиры был бы! А теперь никак =( Надо исходить из своих возможностей!

Вы всю жизнь наперед знаете? Она тогда с мужем жила, видела будущее иначе. Может и перспективы были в работе, в стране наконец другая ситуация-обстоятельства постоянно меняются.

Гость
#537
Мнение

когда он мог копить? Он тольк-только универ закончил!!!! Даже если он и работал, он не мог получать полноценную зарплату и даже если бы он всю ее откладывал там ничкакой суммы бы не скопилось!Я не орпавдываю его, что он уж очень поспешил, но то, что мать не помогла и не хочет помогать ему с отдельной квартирой и даже не согласна его с СЕМЬЕЙ пустить к себе жить, чтобы они попытались что-то скопить!

С семьёй пустить к себе жить? Устроить себе и своим близким непрекращающийся кошмар с невесткой и малолетними детьми? А потом наблюдать замки, поставленные на дверях комнаты в твоей же квартире ? Кто согласится на такой ад?

Гость
#538
Мнение

Мне не нужен дом в деревне гадюкино! Работа у меня есть - сегодня выходной. На работе действительно есть время параллельно поглядывать какие-то темы, интересующие меня. Еще дорога довольно много времени занимает и я в то время тоже просматриваю форум.Я достигла многово - выучилась, работаю, создала свою семью, сейчас все вкладываю в нее. Не разбазариваю то, что мне предоставили родители, а использую с умом и стараюсь приумножить.

а авторов сын только наследников приумножает))

Гость
#539

Я была в подобной ситуации. Только квартира у нас двухкомнатная.Размен: Сыну - комнату, себе - хорошую однушку. Да еще и на это денег не хватало, пришлось взять кредит. Автор все-таки нечестно поступает. лишая сына хоть какой-то помощи. Разменяйте квартиру, себе -двухкомнатную, старшему - комнату. У них еще скоро маткапитал будет, 470 тыс. Расширятся, возьмут себе однушку. Да, мы достойны жить .как нам хочется, но и наши дети - это наши дети, и кому как не нам помогать им

Гость
#540
Мнение

она знала, что не сможет помочь с квартирами двум детям! зачем было рожать второго? Был бы он один, размен на две нормальные квартиры был бы! А теперь никак =( Надо исходить из своих возможностей!

Не понимаю, почему родители должны жертвовать своими удобствами ради молодой семьи? Не имеют средств - не имеют семьи! Все просто!

Гость
#541
Гость

Я была в подобной ситуации. Только квартира у нас двухкомнатная.Размен: Сыну - комнату, себе - хорошую однушку. Да еще и на это денег не хватало, пришлось взять кредит. Автор все-таки нечестно поступает. лишая сына хоть какой-то помощи. Разменяйте квартиру, себе -двухкомнатную, старшему - комнату. У них еще скоро маткапитал будет, 470 тыс. Расширятся, возьмут себе однушку. Да, мы достойны жить .как нам хочется, но и наши дети - это наши дети, и кому как не нам помогать им

Сын жил с матерью и ни в чем не нуждался! Эта не помощь? Сын женился и завёл детей- все! Самостоятельный отец семейства не нуждается в помощи!

Гость
#542
Гость

ага, там невестка уже о третьем ребенке задумалась)

Страшно представить, что такое чудо появится в моей квартире!

Гость
#543
Гость

Я была в подобной ситуации. Только квартира у нас двухкомнатная.Размен: Сыну - комнату, себе - хорошую однушку. Да еще и на это денег не хватало, пришлось взять кредит. Автор все-таки нечестно поступает. лишая сына хоть какой-то помощи. Разменяйте квартиру, себе -двухкомнатную, старшему - комнату. У них еще скоро маткапитал будет, 470 тыс. Расширятся, возьмут себе однушку. Да, мы достойны жить .как нам хочется, но и наши дети - это наши дети, и кому как не нам помогать им

А потом после развода невестка заберёт себе квартиру, в которой будет часть добрачной и сын вернётся к ним без ничего! Изумительная перспектива!

Гость
#544
Гость

С семьёй пустить к себе жить? Устроить себе и своим близким непрекращающийся кошмар с невесткой и малолетними детьми? А потом наблюдать замки, поставленные на дверях комнаты в твоей же квартире ? Кто согласится на такой ад?

А младшему это за что? ни уроков не выучить, ни в туалет сходить, кругом все будет племянниками занято и постоянный балаган.

Гость
#545

Второго родят, 400 тыс. Получат, это уже певоначальный взнос на жилье в районе 2 млн. - однокомнатная или двушка в хрущевке - не знаю толком цен в ставрополье. Ну и выплачивать дальнейшую ипотеку года три всем колхозом - треть теща, треть свекровь, треть молодая семья. А через года два- три молодую мать отправить работать, хоть по вечерам полы мыть и пееходить на самофинансирование и самообепечение, ипотеку гасить самим. Ну или в деревню сейчас ехать, где дадут жилье.

Зима
#546
Гость

автор писала, что сын никак не хочет впрягаться в ипотеку, но детей плодят как кролики, с такими настроениями только в деревню, иначе автору придется свою трешку отдать и идти на улицу с малым

поэтому и советую автору изучить этот вопрос с сыном. Может действительно им понравится вариант в деревне - но зато собственный дом. Если решили большую семью заводить, то дом в деревне - самое то. ТАм же и скотинку, курочек завести можно и огород сажать.

Программа федеральная - дом на селе врачам и учителям. Но там за него надо отработать в этой местности лет 10-15. Точно не помню, надо уточнять. Возможно, в каждом регионе свои правила в этой программе.

Гость
#547
Зима

нет, я в данном случае с автором согласна "И далеко не все родители могут при жизни каждому дать отдельную квартиру-ру". А вот ПОМОЧЬ: с образованием, работой, жильем - могут все. Например, разрешить молодой семье пожить с ними, пока они копят на первый взнос.

Тут то сноха обрадуется-жилье считай есть, деньгами помогают, самое время третьего родить.

Гость
#548

У моей тетки така беда была - четырехкомнатная квартира в сталинке. Двое детей. Сын женится- размен, однокомнатная в новострое сыну и трешка родителям. Выходит замуж дочь - размен, однокомнатна дочери, двушка на окраине родителям. Сын разводится, оставлЯет квартиру жене, сам возвращается в родителям. Женится второй раз - очередной размен. Сыну однокомнатная с доплатой, родители в гостинку. Второй развод сына - родители уезжают жить на дачу в 50 км. От города, сын живет в их гостинке. Сейчас у него там очередная любофф поселилась:) родители в возрасте ближе к 70 годам живут в неблагоустроенном доме с печным отоплением, удобствами на улице ( в сибири), за пенсией ездят в город на электричке.

Гость
#549
Гость

У моей тетки така беда была - четырехкомнатная квартира в сталинке. Двое детей. Сын женится- размен, однокомнатная в новострое сыну и трешка родителям. Выходит замуж дочь - размен, однокомнатна дочери, двушка на окраине родителям. Сын разводится, оставлЯет квартиру жене, сам возвращается в родителям. Женится второй раз - очередной размен. Сыну однокомнатная с доплатой, родители в гостинку. Второй развод сына - родители уезжают жить на дачу в 50 км. От города, сын живет в их гостинке. Сейчас у него там очередная любофф поселилась:) родители в возрасте ближе к 70 годам живут в неблагоустроенном доме с печным отоплением, удобствами на улице ( в сибири), за пенсией ездят в город на электричке.

Вот поэтому я и на пушечный выстрел не допущу никаких невесток в свою квартиру! Пока сын неженат- живёт со мной! А женится - пусть с женой сами решают ,где им жить!

Гость
#550
Гость

Тут то сноха обрадуется-жилье считай есть, деньгами помогают, самое время третьего родить.

При этом будет страдать, что ей свекровь и деверь мешают жить, притесняют её и с детьми не помогают!