Гость
Статьи
Как сказать бабушке, …

Как сказать бабушке, что хочу переехать жить отдельно?

Здравствуйте. Мне 22, замужем. Муж живет за границей, куда и сама через год переберусь. Пока делается виза я живу с бабушкой, с которой прожила 18 лет, с самого детства. Сказать что она невыносима - ничего не сказать. Часто кричит, дает ненужные советы, критикует и т.д. Но при всем при этом у нас более-менее доверительные отношения - я стараюсь рассказывать ей о своей жизни, о том как меня муж хвалит, как я хорошо справляюсь со своими обязанностями жены. Что касается жизни с бабушкой - я сама дома готовлю кушать, убираюсь, всегда ей помогаю и считаю большим пРоступком отказать ей в какой-либо просьбе, естественно жертвуя своими личными делами. Её просьбы всегда для меня были на первом месте. И сейчас понимаю что это не из-за уважения, а скорее из страха быть униженной. Она никогда не следит за словами, может сказать что угодно мне прямо в лицо. Кто к нам приезжает в гости - все сбегают уже через пару часов, так как начинается критика в их сторону по поводу их жизни. А бабушка этого не понимает. Она старается быть гостеприимной, всегда много вкусностей готовит к приходу гостей, но она это делает только из-за твердой жизненной привычки.
Что касается лично меня - я для нее самый близкий человек. Даже ближе чем ее родные дети. Я точно знаю что она меня любит, но то, как она ко мне относится иногда - это переходит все границы. Я скоро уеду навсегда жить с мужем, но это будет через год.
Однажды я мимолетом сказала что хочу здесь взять собаку и перевезти ее в Европу, в наш с мужем дом, но так как в квартире где я с бабушкой живу уже есть собака и они вряд ли подружатся - есть вариант снять однокомнатную квартиру, чтобы я там жила с новой собакой до отъезда за границу. Она начала жутко возмущаться - "это дорого (хотя меня полностью обеспечивает муж, я ни в чем не нуждаюсь), как я тут сама буду без тебя, я тут волком завою, мне плохо одной"!
Я не могу уехать из-за того что мне ее жаль. Когда я была у мужа 3 месяца - она звонила каждый день и плакала. Но, ребята, она меня ест когда я с ней. Я еле держусь чтоб не двинуться умом. Раз в неделю регулярные скандалы после которых я сижу и плачу у себя, а она телевизор смотрит. Я чувствую постоянное напряжение дома, хоть мы можем и просто сидеть и о чем-то говорить.
Как же все таки уехать? Или придется терпеть еще год?...

Вика
31 ответ
Последний — Перейти
anakovalenok
#1

Ничего не измениться если ничего не менять, через год так же будет звонить и плакать как и когда ты уезжала... Поговори с ней, будь настойчивее, стой на своем... Это твоя жизнь!

Ира
#2

Я бы уехала

Гость
#3

Вариант с собакой как-то за уши притянут, и бабушка это чувствует. Собаку можно и перед отъездом купить. Непонятно, зачем делать это за год, да ещё и квартиру ради неё снимать. И вообще, почему бы не купить собаку на месте вместо того чтобы потом заниматься сбором документов для её перевозки и самой перевозкой?
Что посоветовать Вам по теме, не знаю. Я бы, наверное, потерпела.
Но бабушку надо как-то морально готовить, что через год она все равно останется без Вас.

Света
#4

Это че за муж такой и че за страна, куда ЖЕНЕ надо ждать визу целый год?
Дело простое - хотите, снимайте квартиру. Кто вам запретить-то может?
Пост - типичное неумение выразить в двух предложениях нехитрую ситуация.
На кой фиг такие простыни писать ни о чем?

Гость
#5

живите с бабушкой пока не уедете. и не берите собаку, заведете потом, уже там. для собаки ужасный стресс перелет. потом жалетл будете, что последний год не жили с бабушкой. а пока подготавливайте ее к этому, говорите о вашей будущей жизни там. бабушка должна понять, вы уже взрослая замужняя женщина и должны жить с мужем. хотя,она скорее всего, сдаст сильно, после вашего отъезда.

Гость
#6

разводилово, текст начинается историей из ясельного возраста. стиль модера довольно узнаваем.

Гость
#7

Бабушка о вас заботилась, она хочет вам лучшего. А вы о ней так высказываетесь резко и хотите сбежать. Может, лучше с мужем поговорить, чтобы он в ваш город перебирался? А если он категорически против, значит, вам с этим человеком не по пути. В вашем городе жить отдельно вы можете, каждый день вечером заходя к бабушке. Но в другую страну в вашей ситуации - свинство и предательство.

Гость
#8

Странно как-то, собираетесь бабушку навсегда оставить, переехать в другую страну и не волнуетесь, как тут бабушка одна будет. А волнуетесь только, как она один год без вас проживёт.

Гость
#9

Бабка старая, ей нужна энергия, она от Вас подпитывается. А Вам, после Ваших слов: "... жертвуя своими личными делами. Её просьбы всегда для меня были на первом месте", - к психологу, прорабатывать чувство вины, вернее избавляться от чувства вины, которая, манипулируя Вами, навязала Вам Ваша бабуся, очень ловко, как я вижу.

Гость
#10
Гость

живите с бабушкой пока не уедете. и не берите собаку, заведете потом, уже там. для собаки ужасный стресс перелет. потом жалетл будете, что последний год не жили с бабушкой. а пока подготавливайте ее к этому, говорите о вашей будущей жизни там. бабушка должна понять, вы уже взрослая замужняя женщина и должны жить с мужем. хотя,она скорее всего, сдаст сильно, после вашего отъезда.

Вам тоже к психологу, мозги на место ставить и "двойка" за такой совет.

Гость
#11
Гость

Странно как-то, собираетесь бабушку навсегда оставить, переехать в другую страну и не волнуетесь, как тут бабушка одна будет. А волнуетесь только, как она один год без вас проживёт.

У бабаули есть живые дети. Внуки за бабушек не в ответе.

Маруська
#12

у вас как раз год, чтобы подготовить бабушку к вашему переезду. Научите ее пользоваться компом, скайпом, строчить на форумах, смотреть кино он-лайн. Если собака у нее старая (читай - скоро умрет), заведите ей еще щенка, который будет ее отвлекать от переживаний. может другу какую зверюшку. А ещё расширьте ее круг общения - просто по тому, как она пьет соки из вас, чувствуется, что она одинока (может и ошибаюсь). Постарайтесь "подружить" ее с какими-нибудь соседками, может наладить какие-то забытые связи с родственниками-друзьями, которые поближе живут. МОжет у вас рядом есть какой-нибудь "дамский клуб". У нас, например, при доме культуры рядом собирается этакий "литературный кружок" - в основном пенсионерки, которые читают книги, их обсуждают, собираются на чаепития. Может она еще и дедушку какого найдет) А съезжать на квартиру вместо того, чтобы последний год побыть с самым близким человеком, я не считаю возможным. Да, конечно, она вас достает, но, думаю, что за всё то, что она сделала для вас, вы ей хоть немножко должны.

Кактус
#13

Автор, торопитесь съехать от такой бабушки ,пока нервы окончательно не расшатались. Вам еще жить и жить , а такие любящие бабушки досрочно в могилу загонят! Так что готовьте бабушку в вашему переезду. ИМХО тут годятся старорежимные истины типа "жена должна быть с мужем", " куда иголка туда и нитка"...А что у бабушки никого нет - так она сама виновата! Нечего гостей критиковать!

Кактус
#14

Да , автор, а зачем вам собака? Породистую - из питомника могут переслать хоть на другой конец земного шара, а беспородную можно приобрести и на месте.

В.М.
#15

Автор, Ваш долг перед бабушкой - пробыть с ней этот год. Ваш долг перед мужем - приехать к нему через год, как и было уговорено. Предвижу, что ближе к этому сроку у бабули внезапно начнутся истерики и прочие манипуляшки "я умираю, у меня все болит, ты меня бросаешь".
Поэтому я Вам советую прилагать усилия, чтобы подготавлявать и ее, и себя к переезду. Рассказывайте ей, какие шторы повесите в новом доме, как на самом видном месте будет ее (бабушкина) фотография. Как вы будете общаться по скайпу (его не проблема и после 70 лет освоить, знаю примеры).
Готовьте и себя, ибо Вам предстоит год концертов и истерик, причем все хуже и хуже. Не ведитесь. Вы ей много чего должны, но Вы не должны ломать в угоду ей свою жизнь. В крайнем случае будете оплачивать ей помощницу по хозяйству, присылать деньги на продукты. Сидеть с ней рядом и чесать ей пятки Вы не обязаны. Быть постоянным донором энергии - тоже.

Гость
#16

Многа букафф.

Гость
#17

какие-то бабушки одинаковые пошли. потерянное поколение бабушек. раньше вроде другими были, говорят... или то сказки все....

Гость
#18
Гость

Бабка старая, ей нужна энергия, она от Вас подпитывается. А Вам, после Ваших слов: "... жертвуя своими личными делами. Её просьбы всегда для меня были на первом месте", - к психологу, прорабатывать чувство вины, вернее избавляться от чувства вины, которая, манипулируя Вами, навязала Вам Ваша бабуся, очень ловко, как я вижу.

+100
Автор, вы берете на себя оветственность за бабушкины эмоции. А это её ответственность. Она должна понимать, что Вам надо идти во взрослую жизнь и отпустить. А она вместо этого вамипирит.
Почитайте про психологическую сепарацию детей и родителей (для ситуацией с бабушкой тоже подойдёт), там про такие отношения, про то как уйти, и как не надо бояться конфликтовать. ну или к психологу.

Гость
#19

Да, тоже думаю, что бабушка сдаст после вашего отъезда, всё-таки пожилой человек. Это не на соседнюю улицу переехать. И всё-таки, не нужно говорить, что бабушка такая секая, искать себе оправдание. Многие мои подруги не уехали в другие города из-за мам, пап, родственников. Все возвращается бумергангом, ваши дети так же вас бросят на старость лет. Почувствует себя в их шкуре. И потом не говорите, за что?! не жалуетесь.

Гость
#20
В.М.

Вы ей много чего должны

Автор брала у бабушки долг? И расписки есть? А может это не долг, а добровольные "жертвы" бабушки, на которых она сейчас хочет нажить выгоды, не?

Гость
#21

Как вообще можно взять и бросить всех родственников? не видеть их потом годами. Вы эгоист автор. Заботитесь только о себе любимой, как бы к мужику уехать поскорее. Вернётся вам все. Я бы никогда родителей не оставила, всегда буду рядом, всегда буду помогать.

Гость
#22
Гость

Да, тоже думаю, что бабушка сдаст после вашего отъезда, всё-таки пожилой человек. Это не на соседнюю улицу переехать. И всё-таки, не нужно говорить, что бабушка такая секая, искать себе оправдание. Многие мои подруги не уехали в другие города из-за мам, пап, родственников. Все возвращается бумергангом, ваши дети так же вас бросят на старость лет. Почувствует себя в их шкуре. И потом не говорите, за что?! не жалуетесь.

Вы в своём уме? автор должна отказаться от брака и своей семьи, чтобы нянькать бабку? У которой, между прочим, есть дети?

Гость
#23
Гость

Как вообще можно взять и бросить всех родственников? не видеть их потом годами. Вы эгоист автор. Заботитесь только о себе любимой, как бы к мужику уехать поскорее. Вернётся вам все. Я бы никогда родителей не оставила, всегда буду рядом, всегда буду помогать.

мужа нет?

Гость
#24
Гость

Как вообще можно взять и бросить всех родственников? не видеть их потом годами. Вы эгоист автор. Заботитесь только о себе любимой, как бы к мужику уехать поскорее. Вернётся вам все. Я бы никогда родителей не оставила, всегда буду рядом, всегда буду помогать.

так то женщина, жена должна жить со своим мужем вместе, а не с бабками)

В.М.
#25
Гость

Автор брала у бабушки долг? И расписки есть? А может это не долг, а добровольные "жертвы" бабушки, на которых она сейчас хочет нажить выгоды, не?

Хорошие вопросы. Ответов у меня нет, ведь ситуацию полностью, наверное, даже Автор не знает. Почему ее в четыре года сбросили на бабушку? Неясно. Могу предположить, что родители работали, и им было не до дочки. Возможно, были проблемы между родителями. Могли не брать в садик или Автор была несадиковской. В любом случае много ли людей, готовых взять к себе жить четырехлетнюю внучку при живых родителях?
Может, бабка и правда брала девочку из расчет на стакан воды, ну и что? Она уже целый бассейн воды отработала.
Я повторю: Автор ей обязана. Но не пожизненным донорством, а обеспечением условий (продукты, помощница по хозяйству, оплата лекарств, общение по скайпу).

Вика
#26
Гость

Как вообще можно взять и бросить всех родственников? не видеть их потом годами. Вы эгоист автор. Заботитесь только о себе любимой, как бы к мужику уехать поскорее. Вернётся вам все. Я бы никогда родителей не оставила, всегда буду рядом, всегда буду помогать.

Так и просидите с мамой рядышком до 40 лет. А я хочу построить свою семью. Эта же бабушка в 17 лет свалила из села от родителей в город - замуж выходила. Так что я хочу уехать и начать свою жизнь со СВОЕЙ семьей, со своим мужем!

Вика
#27
Гость

Бабушка о вас заботилась, она хочет вам лучшего. А вы о ней так высказываетесь резко и хотите сбежать. Может, лучше с мужем поговорить, чтобы он в ваш город перебирался? А если он категорически против, значит, вам с этим человеком не по пути. В вашем городе жить отдельно вы можете, каждый день вечером заходя к бабушке. Но в другую страну в вашей ситуации - свинство и предательство.

Ему в Украине ловить нечего. Он иностранец, есть своё дело, доход. А здесь у него ничего нет и бизнес здесь открывать - гиблое дело. Мы и не говорили об этом, сразу было ясно кто к кому переедет.

Вика
#28
Света

Это че за муж такой и че за страна, куда ЖЕНЕ надо ждать визу целый год?Дело простое - хотите, снимайте квартиру. Кто вам запретить-то может?Пост - типичное неумение выразить в двух предложениях нехитрую ситуация. На кой фиг такие простыни писать ни о чем?

Виза называется "Воссоединение семьи" - долгосрочная виза для ПМЖ, для Франции. Если интересно - почитайте на иммиграционных форумах. Там и по 2 года люди ждут визу чтоб уехать. Все не так просто как кажется.

#29
В.М.

Хорошие вопросы. Ответов у меня нет, ведь ситуацию полностью, наверное, даже Автор не знает. Почему ее в четыре года сбросили на бабушку? Неясно. Могу предположить, что родители работали, и им было не до дочки. Возможно, были проблемы между родителями. Могли не брать в садик или Автор была несадиковской. В любом случае много ли людей, готовых взять к себе жить четырехлетнюю внучку при живых родителях? Может, бабка и правда брала девочку из расчет на стакан воды, ну и что? Она уже целый бассейн воды отработала.Я повторю: Автор ей обязана. Но не пожизненным донорством, а обеспечением условий (продукты, помощница по хозяйству, оплата лекарств, общение по скайпу).

Мои родители развелись и мы с мамой переехали к бабушке, как бывает во многих подобных ситуациях. Через пару лет маму повысили и она работала каждый день. Тогда не было такой ситуации как сейчас. 7 лет назад мама вышла замуж, я не захотела жить с ними в однокомнатной квартире - муж у нее хороший, но мне было уже 15 лет, он пытался найти со мной общий язык, но я это воспринимала в штыки. Да и бабушка хотела чтоб я осталась с ней. Вскоре родилась моя родная сестра, а 3 года назад они переехали жить в другую страну. Знаю, это выглядит как будто мама меня бросила, но это вовсе не так - мы созваниваемся постоянно, общаемся как мать с дочкой и я ее всегда понимала, с моим отцом ей крупно не повезло и я рада что она наконец счастлива. И всё это время я живу с бабушкой.

В.М.
#30

Бабушка "свалила из села от родителей в город", мама уехала в другую страну... Автор, похоже, у Вашей семьи карма такая - все от всех уезжают:)
Автор, я понимаю, что у нас это не принято, но Вы бы походили к психологу насчет чувства вины перед бабулей. Я серьезно. Это не криминально дорого, а польза громадная. Избавитесь от грызущего изнутри червя, полегчает. Моя подруга ходила к психотерапевту - помогло.

Юлия
#31

Я бы просто взяла и уехала. скандал стал бы поводом просто.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: