Гость
Статьи
Свекровь не считается …

Свекровь не считается с мамой ребёнка

Здравствуйте милые девушки и женщины! Я к Вам за поддержкой… Моя история настолько длинная, что ни у кого не хватит терпения всё прочитать… Если коротко, то у меня со свекровью отношения не сложились, а как следствие, с её дочерью (золовка для меня) отношения прохладные. Больше всего мне жаль во всей этой ситуации моего мужа… ведь он как между двух огней… хотя если быть честной… ему проще обидеть меня, чем поругаться со своей мамой. Забегая вперёд скажу, что вместе со свекровью мы никогда не жили. у нас куплена в браке квартира и машина. Ребёнок (6 лет) так же рождён в браке, любимый и долгожданный. Для меня очень важно, что свекровь и золовка хорошо относятся к нашей дочке, всё же родная им внучка и племяшка… Но меня «убивает» то, что напрямую со мной никто не желает разговаривать, когда это касается нашей дочки… Я их где-то понимаю, что им проще позвонить сыну (брату), чем общаться с невесткой… Но если бы это касалось других вопросов, я была бы равнодушна… но тут они проявляют себя так, словно я лишена родительских прав. Демонстративная неприязнь, пусть не прямо, а косвенно… Например соскучились по внучке, звонят мужу, муж везёт к ним в гости. Сходили куда-то (театр, цирк… большое им спасибо), всё докладывается мужу, хотят что-то подарить, спрашивают у мужа, домой нам на домашний никогда не звонят, всё ждут, когда у дочки свой мобильный появится, чтобы они могли звонить напрямую ей, ребёнок, находясь у них в гостях, чуть приболел — опять звонят мужу. Отмечают чей-то день рождения, приглашают нас всех, звонят мужу, хотят приехать к нам в гости, звонят мужу, но мы недавно переехали и свекрови ещё не было у нас в гостях… Вообще-то у ребёнка есть родная мама, и с этим надо считаться. Где-то и муж виноват, не говорит им ничего… Его нейтральная позиция меня стала раздражать… и было сказано, что раз договорённость отдавать на 3 дня дочку свекрови, пусть звонит теперь мне и со мной договаривается. Но… свекровь не звонит… гордыния не позволяет спросить у невестки (добишь меня) о внучке… Подскажите, что делать… сталкивался кто-нибудь с таким положением вещей как у меня? Спасибо

Гость
54 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы разродились, а свекровь с золовкой на поклон не идут, поэтому Вы решили их шантажировать ребенком. Тупо, примитивно, но очень характерно для российских клушек.

Гость
#2

отношения у вас не сложились, родня мужа старается осинное гнездо не ворошить - с вами не общается, к внучке и племяннице относятся прекрасно, но автору охота посpaться с родней. ну прсото очень хочется - ведьэтожесвекровь!

А придраться-то не к чему? на гАФно исходит и ставит дypaцкие условия.

Мужа жалко.

Гость
#3

Ваш муж тоже как-бы вашей дочке не чужой, имеет с вами равные права. Какая разница, кому позвонили, маме или папе. Решения вы ведь оба принимаете. Какие-то надуманные у вас проблемы.

Монро
#4

Вы в больнице хоть раз лежали с дочерью?вам или мужу свекровь звонила узнать как там внучка?моя свекровь ни меня,ни мужа (своего сына) не любит,но в сложных ситуациях может мне позвонить и я ей тоже.зато она любит другого сына и его неблагодарную жену,платит за их ипотеку,но они к свекрови никогда на помощь не придут

Гость
#5

Ну не хотят они с вами общаться, неприятны вы им, вот и не связываются с вами. Что тут теперь поделаешь. А сын им ближе, отец, права такие же как и у вас. С сыном скандалов нет. Что непонятного.

Монро
#6

А вы хоть раз в больнице лежали с дочерью?неужели и в эти моменты свекровь вам не звонила?

Монро
#7

Ой,думала мой первый коммент не напечатали

Лимпопо
#8

Я честно говоря, что-то не въезжаю. Автор, а почему надо звонить невестке, когда по тем же вопросам можно позвонить РОДНОМУ сыну и брату. Он разве не такой же родитель вашей дочки, как и вы?

Гость
#9

Автор, сочувствую. Но Вы ведь все-таки общаетесь со свекровью и золовкой, раз вас пригашают в гости всех вместе. Значит, что касается Вашего ребенка вполне можете позвонить свекрови сами и сказать то, что нужно, например, время визита не подходит, давайте перенесем, попросить почитать что-то с внучкой, не давать ей есть какие-то продукты, если у нее аллергия и т.д. Вам самой нужно проявить инициативу в общении в тех вопросах, что касается Вашего ребенка. Иначе Вы правда как лишенная прав, свекровь с мужем обо всем договариваются за Вашей спиной. Но это общение, что касается ребенка, в остальном так я бы вот только рада была общаться на уровне "здрасьте", "до свидания" с людьми, которые ко мне плохо относятся.

Гость
#10
Гость

Вы разродились, а свекровь с золовкой на поклон не идут, поэтому Вы решили их шантажировать ребенком. Тупо, примитивно, но очень характерно для российских клушек.

а вы кто по национальности?

Гость
#11

У меня было тоже самое. В итоге спустя 12 лет брака, развод. Конечно жалко что развелись и если бы я снова оказалась в такой ситуации, то увезла бы нашу семью подальше от них. А вам желаю терпения и игнорировать все что они там делают. Главное что любимый и ребенок с вами а остальное *****-я..

Гость
#12

Тут что то не то, видно когда то вы свекрови очень неугодили, что она вся загордилась..

Гость
#13

автор, а чем вы недовольны ???? Неприятные вам люди вам не звонят - так это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ! Я тоже не лажу со своей свекровью, и НИКОГДА с ней не общаюсь. Да, мой муж, ее сын, общается и договаривается. А вот уже потом уже муж согласовывает все со мной. Мне так удобно, я свою свекровь ни видеть, ни слышать не хочу. И вы прекращайте изображать королеву, просто МУЖУ выдвигайте требования (как кормить ребенка, как одевать в гостях), а он пусть своей мамаше и сестре это доносит. сам. А в целом на 3 дня отдавать ребенка в чужой дом - глупость. Визиты ограничте одним днем, муженьку давайте четкую инструкцию по "обращению с ребенком" , с которой он пусть свое мамо сам знакомит.

Гость
#14

и вам, автор, нужно понять, что мать и отце РАВНОПРАВНЫ, так что ничего криминального в том, что все согласовывают с ОТЦОМ ребенка нет. Свекровь просто общается с сыном, это нормально. Вы же тоже общаетесь со своей мамой ? И муж не лезет в это. Повторю - вам просто нужно МУЖУ объяснить, как и что ребенку одеть/накормить, какие аллергии ,какой режим дня и пр И пусть муж, как отец своей мамо все разжевывает по поводу внука. Ну вам то зачем общение с неприятной вам теткой ? Сдались вам свекровь с золовкой. Вы их видеть и слышать раз в год должны, не чаще :))))

Гость
#21
Гость

автор, а чем вы недовольны ???? Неприятные вам люди вам не звонят - так это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ! Я тоже не лажу со своей свекровью, и НИКОГДА с ней не общаюсь. Да, мой муж, ее сын, общается и договаривается. А вот уже потом уже муж согласовывает все со мной. Мне так удобно, я свою свекровь ни видеть, ни слышать не хочу. И вы прекращайте изображать королеву, просто МУЖУ выдвигайте требования (как кормить ребенка, как одевать в гостях), а он пусть своей мамаше и сестре это доносит. сам. А в целом на 3 дня отдавать ребенка в чужой дом - глупость. Визиты ограничте одним днем, муженьку давайте четкую инструкцию по "обращению с ребенком" , с которой он пусть свое мамо сам знакомит.

Согласна полностью. Я вообще не поняла в чем проблема автора. Вам что, нужны бесконечные звонки свекрови? Моя свекровь хорошая женщина, но ее звонки денно - нощно меня порой из колеи выбивают. И это при том что у нас детей нет пока. Последняя крупная ссора с ней была когда я на свой день рождения поехала в гости к маме и сестре, а ее не позвала видите ли. И это при том, что ее торжественный визит со свекром по поводу Др был обговорен заранее на выходные. Так что, автор, живите в свое удовольствие и не придумывайте проблем)

д
#24

Я вас понимаю автор. Вот поражает обилие умных и гордых, наверно потом в таких же свекровей и заловок превращаются. Я сама по себе не конфликтный человек,не могу ругаться, потом плохо чувствую себя, и такой косвенный игнор меня бы напрягал. Конечно, вы новичек в их семье, это вы пришли в их семью, а не они в вашу, надеюсь вы понимаете о чем я. Свекровь ведет себя не мудро и лелеет в дочке неприязнь к вам. У меня было немного хуже. Мы жили вместе. Но я не строила из себя хозяйку, характер не такой. Хотя заловка младше меня на семь лет, ей тогда лет 12 было, им с мамой постоянно казалось, что я у них что то беру, рылись в моих вещах, подглядывали. Это был кошмар. Спасибо моему мужу, он меня защищал всегда. Спокойно, как мужчина. Ее дочь вышла замуж, съехала, другой сын женился, на фоне той невестки и ее семьи, они поняли что я золото. Кстати, его мама редко шла на открытый конфликт, у нее характер интриганки. Дочь ее переросла это поумнела. Сейчас чуть ли ни каждый день зовет в гости, позавтракать, пообедать. Живем в одном подъезде. Я их не любила, но недавно у меня умерла последняя родственница, моя тетя. В связи с этим, я тоже начала по другому относиться, как бы жалеть их. И они видя мое отношение очень изменились. Попробуйте сами потихоньку звонить маме, тема внучка допустим, пусть вы и сами все прекрасно знаете, но сыграйте в дурочку. Типа какой пуховик лучше ей купить и где подешевле найти. Сначала раз в неделю, потом чаще. А дальше вы создадите тему на вумане 'свекровь и золовка достали своими звонками')))))) шучу. Надеюсь суть вы поняли. Удачи вам и мира в семье

Гость
#25

Я не очень понимаю, в чем проблема. У меня то же самое, и я только рада, сама не горю желанием с ней лишний раз общаться, очень разные мы люди. Звонит и мне иногда, например, если муж трубку долго не берет или с днём рождения (моим или ребёнка) поздравить. А основное общение через мужа, и я этому очень рада.

Гость
#26

я бы на это не обижалась просто у вас сним конфликт и вы все хотите друг другу что- то доказать

Гость
#27
Гость

я бы на это не обижалась просто у вас сним конфликт и вы все хотите друг другу что- то доказать

с ними

Гость
#31

У меня было тоже самое. Свекровь по всем вопросам общалась только с мужем. После поездок с ребенком отчитывалась тоже перед мужем. Я никогда не заморачивалась по этому поводу. Если надо было дать какие-то ценные указания, то звонила ей и объясняла. Если меня интересовали подробности ее поездок с ребенком, тоже звонила сама и спрашивала. Вопрос, что подарить ребенку, она задавала мужу, а отвечала ей я, после того, как прикину, чего у нее попросить. Любви от нее не ждала. За то, что никогда нас с мужем не стравливала- большая ей благодарность. Дочку мою она любила без памяти , она на нее похожа- очень хорошо. А к сыну младшему была равнодушна, он на меня похож. Обидно было, но я понимала, что силой любить не заставишь. Спасибо , хоть дочку привечала.

Гость
#32

Победите свою гордыню и сами начните общение со свекровью.Это так здорово когда Вашего малыша кто-то искренне любит, заботиться и волнуется. Никогда не манипулируйте своим ребенком. Отдайте свекрови ребенка на три дня и купите ей торт. Цените то что имеете....
Моя свекровь не жаждала общения с моей дочкой. Я ей и своей маме практически навязывала внучку т.к. училась на вечернем отделении в ВУЗе. Теперь у них любовь-морковь и пр. С мужем лет 20 как развелась, а со свекровью общаюсь до сих пор. Это так приятно когда меня помнят и любят.

Гость
#33

Мне бы такую свекровь, что не лезет и не мешает жить. Отсутствие ее любви я как нибудь бы пережила.

Гость
#34

Автор, а ВАША МАМА конечно же всегда звонит зятю, да? Зачем родной дочке звонить, лучше зятю! Ну по вашей логике.

Гость
#35
Гость

Автор, а ВАША МАМА конечно же всегда звонит зятю, да? Зачем родной дочке звонить, лучше зятю! Ну по вашей логике.

У моих родителей очень хорошие отношения с моим мужем. И всё же позиция свекрови, что "родила и будь свободна" меня не устраивает. Мне не нужна её любовь, я в дочки не напрашиваюсь. Но что касается МОЕЙ ДОЧЕРИ, свекровь обязана считаться прежде всего с мамой ребёнка, отчитываться и везде спрашивать мнение. Советоваться. По остальным вопросам пусть звонит своему сыну (тобишь моему мужу)

Гость
#36
Гость

Автор, а ВАША МАМА конечно же всегда звонит зятю, да? Зачем родной дочке звонить, лучше зятю! Ну по вашей логике.

Звонить-то почему нельзя? Не дикари же. Дружить не нужно, но делать вид, что дочь не замужем тоже маразм. Мой муж может запросто позвонить моим родителям и спросить дома ли они, если мы собираемся заехать. Как и они могут набрать мужа, спросить что им нужно.

Гость
#37
Гость

У моих родителей очень хорошие отношения с моим мужем. И всё же позиция свекрови, что "родила и будь свободна" меня не устраивает. Мне не нужна её любовь, я в дочки не напрашиваюсь. Но что касается МОЕЙ ДОЧЕРИ, свекровь обязана считаться прежде всего с мамой ребёнка, отчитываться и везде спрашивать мнение. Советоваться. По остальным вопросам пусть звонит своему сыну (тобишь моему мужу)

почему ПРЕЖДЕ всего с мамой ???? Мать и отец - равноценны :)))) так что у вас что то с завышенной самооценкой. Вы мать, ваш муж - отец, вы ОБА имеете равные права и обязанности по отношению к ребенку. Естественно, что свекровь своего сына обо всем спрашивает, имеет право. Так же как отец ребенка имеет право на его воспитание и пр. Вы ведете себя как мать одиночка ! Если продолжите в том же духе - ею же и станете.

Гость
#38
Гость

почему ПРЕЖДЕ всего с мамой ???? Мать и отец - равноценны :)))) так что у вас что то с завышенной самооценкой. Вы мать, ваш муж - отец, вы ОБА имеете равные права и обязанности по отношению к ребенку. Естественно, что свекровь своего сына обо всем спрашивает, имеет право. Так же как отец ребенка имеет право на его воспитание и пр. Вы ведете себя как мать одиночка ! Если продолжите в том же духе - ею же и станете.

Если за ребенком уход осуществляет мать, а отец не в курсе, находясь на работе, то логичнее ПРЕЖДЕ ВСЕГО су матери прашивать, как и что делать с ребенком. Равноценности в этом вопросе у родителей в данной ситуации нет.

Гость
#39
Гость

почему ПРЕЖДЕ всего с мамой ???? Мать и отец - равноценны :)))) так что у вас что то с завышенной самооценкой. Вы мать, ваш муж - отец, вы ОБА имеете равные права и обязанности по отношению к ребенку. Естественно, что свекровь своего сына обо всем спрашивает, имеет право. Так же как отец ребенка имеет право на его воспитание и пр. Вы ведете себя как мать одиночка ! Если продолжите в том же духе - ею же и станете.

Не знаю, может у вас сверхзаботливый муж, а у меня муж очень приблизительно знает, во втором классе учится ребенок или в третьем, а уж в А или Б это вообще вопрос на засыпку ) муж у меня хороший, просто очень много работает и детские вопросы в основном я решаю

Безусловно, свекровь должна больше с мамой ребенка общаться, а не с сыном. Это совершенно естественно. Другой вопрос, почему у вас так все сложилось, автор. Может у вас в принципе плохие отношения со свекровью и она не может переступить через себя, позвонить вам. А может это наказание для вас такое придумано, все может быть
Позвоните свекрови, поговорите по-доброму, попросите, чтобы вам звонила, когда касается дочери. Может и напомнить придется, и не один раз. Ну если ни в какую не хочет - просто не переживайте. Пусть делает, как хочет.
У меня так же было со свекровью одно время, было забавно наблюдать, как муж ребенка на дачу вывозил по просьбе свекрови (собирал ребенка на дачу, соответственно, тоже тот, кого попросили внука привезти) - ездил по 3 раза, то одежду нужную забудет, то игрушки, то еду. Психовал и ругался с мамой, говорил ей, что если бы она меня попросила, то за один раз бы все собрали и отвезли. Ну и много всего было неудобного, без мамы ребенка не так и просто справиться ) В общем помучились они, помучились и стала свекровь мне звонить, и сразу у нее проблем поубавилось
Автор, не переживайте, все само разрулится

Гость
#40

Автор, а на семейные праздники, например, вас свекровь приглашает лично, или тоже звонит сыну, он передает вам и вы вдвоем идете?

В.М.
#41

Вот чудачка Автор. Моя свекра никогда мне не звонит и с внуком не сидела ни разу за 5 лет. Это ее дело, и у меня нет претензий. По все вопросам звонит сыну, а не мне, и спасибище ей за это! А он уж советуется со мной, и мы приходим к консенсусу.

Гость
#42
Гость

Автор, а на семейные праздники, например, вас свекровь приглашает лично, или тоже звонит сыну, он передает вам и вы вдвоем идете?

мужу конечно!

Гость
#43
Гость

мужу конечно!

Ну вы же не автор ) может там не так всё плохо

Чай с бегемотом
#48
Гость

У моих родителей очень хорошие отношения с моим мужем. И всё же позиция свекрови, что "родила и будь свободна" меня не устраивает. Мне не нужна её любовь, я в дочки не напрашиваюсь. Но что касается МОЕЙ ДОЧЕРИ, свекровь обязана считаться прежде всего с мамой ребёнка, отчитываться и везде спрашивать мнение. Советоваться. По остальным вопросам пусть звонит своему сыну (тобишь моему мужу)

А почему "прежде всего" надо считаться с мамой ребенка? Только потому, что она невестка-обиженка? Папа имеет точно такие же права на ребенка.Естественно, по поводу внучки свекровь со своим сыном общается, а не с чужой полузнакомой и неприятной женщиной! Странно, что это кого-то удивлять может.

Гость
#49

Автор, по-моему, вам это должно быть весьма удобно. Если вас что-то не устроит в их пожелании, вы просто через мужа говорите нет - и все. Последнее слово все равно за вами, даже не за мужем. Именно потому, что вы мама и через вас все равно никто не перешагнет. А то, что к мужу обращаются - это же вообще супер.

Гость
#50
Чай с бегемотом

А почему "прежде всего" надо считаться с мамой ребенка? Только потому, что она невестка-обиженка? Папа имеет точно такие же права на ребенка.Естественно, по поводу внучки свекровь со своим сыном общается, а не с чужой полузнакомой и неприятной женщиной! Странно, что это кого-то удивлять может.

Пока ребенок мал, приоритет у мамы, а не у кого либо. И исходить надо из режима и интересов ребенка, а не того, что у папы права. Про его права и ежу понятно.