Гость
Статьи
Мама хочет …

Мама хочет контролировать каждый шаг, что делать? Мне 26!

Живу с мамой мне 26 и она пытается контролировать каждый шаг, хочет знать буквально все куда пошла с кем, а я не хочу рассказывать про всех своих знакомых, говорю просто с друзьями встретится, если после работы зашла в магазин и задержалась звонит наезжает почему не предупредила. Если иду в клуб, хотя делаю это не часто, может и ночью позвонить спросить как дела, когда вернусь, а то ей не спится.. а домой возвращаюсь свет горит в коридоре и дверь открыта в ее комнату, что бы слышала когда я пришла. Ругаюсь с ней из-за всего этого, она обижается, раньше она как-то спокойней ко всему относилась. Жить отдельно возможности сейчас нет, з/п не большая, дома потихоньку ремонт делаем, пытаюсь на отпуск отложить..если что-то снять . то будет жизнь в нищете( В целом отношения хорошие, как лучшая подруга) но хочет контролировать просто все! Как донести до мамы, что не надо так?

Гость
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

звоните сами, по-моему это не трудно. а по поводу того как донести до мамы - да никак! :)) сами станете мамой и поймете ее чувства.

Гость
#2

Работайте над тем, чтобы доход стал больше, ну и мужа ищите активнее. А так уж Ваша мама такой человек, с возрастом тем более не переделаешь, наверняка просто переживает, что Вы не замужем, вот был бы муж - она бы Вас ему торжественно передала и вздохнула спокойно, и т.д. Сколько знаю таких мам, их ничем не прошибешь, доча должна быть под присмотром и все тут.

Гость
#3

Ваша мама не имеет своей жизни и не умеет жить своими интересами.

Баба Ира
#4

Я всегда за самостоятельность детей (тем более взрослых, и особенно вспоминая себя в этом возрасте), но сейчас жизнь такая, насмотришься телевизор, сам себе всё придумаешь-додумаешь, и начинаешь ребёнку каждые полчаса названивать. Здесь только переезд поможет.

Мнение
#5

Ну про подруг это любопытство, что сложного рассказать про них, не понимаю.
На счёт того, что спрашивает почему не предупредила, что задерживается - права. Надо ставить в известность, что придешь позже! Мало ли что может случиться - естественно мама волнуется.
Всегда предупреждаю и мужа и родителей (хотя живем отдельно), что после работы какие то планы. Позвонить, предупредить - не сложном, но важно для нормальных семейных отношений.

Гость
#6

мне 45, моя мама ведёт себя точно так же, с поправкой на расстояние между нами (500км)
постоянные контрольные звонки и её твёрдое убеждение, что это и есть материнская любовь

Гость
#7

А если Вы придете домой поздно вечером, а мамы дома нет.Ничего не говорила, никуда не собиралась. Вы не станете волноваться?

Гость
#8

Начинайте отучать маму от себя. К мужику уйдете, она вам жизни не даст. Готовьте её к тому, что вы не всегда с ней жить будете. Она манипулятором потом таким станет..пока не поздно начинайте её воспитывать. И ищите мужика себе.

Гость
#9

А Вы сама не имеете обыкновения предупреждать о задержках? Это ведь элементарная воспитанность. О друзьях докладывать необязательно, я обычно говорила "Ты их все равно не знаешь". Ну вот не вижу я каких-то проблем в принципе. Вы просто преквеличиваете.

Гость
#10

Я как мама могу сказать, что стала контролировать свою дочь из-за ситуации с терроризмом в москве. Куда, позвони. Но ей 19, живем вместе, причину контроля я ей объяснила. Может у вас тоже мама чего-то боится?

Гость
#11

Если мама хочет контролировать, то никак не донести! Никак!!! Она будет хотеть!

Только фактически НЕ отчитываться и дозировать общение как ВАМ удобно. Со временем выдрессируете.

Гость
#12

Рот иногда можно и закрывать.Контролирует она вас только с вашей же помощью.

Мнение
#13

Да в том, что написала автор, вообще нет никакого контроля. Просто мама просит, чтобы ее дочь держала в курсе, где она, с кем она и все. Просто чтобы мама была спокойна и в случае чего знала куда звонить, бежать, где искать и тд.

Гость
#14

Ну, только жить отдельно. Сами решайте что лучше, в нищете или с контролем?
Во-первых, действительно сложно, когда живешь с человеком, а он взял и ночевать не пришел. Волнуешься. Когда он отдельно живет, почему-то не так остро воспринимается.
Во-вторых, даже самые лучшие подруги, имея столько информации о вас и так тесно контактируя с вами (тут и жить вместе не надо), будут стараться вас "контролировать". (Не все конечно же, но многие). Тут есть достаточно тем, когда подруги очень много общаются и потом одна начинает постоянно следить, где ты была, куда ходила, с кем, почему так долго, почему в контакте ночью была или не была, что купила, кто звонил...
А вы мама говорите...
Пуповину оборвите. Но для этого надо жить отдельно.

Лена
#15

Автор, представьте, у меня такая мама, мне 33 года уже, только смеяться не надо,это просто кошмар и ужас. Я у нее почти идеальная дочь, всегда почти плохая и не права, глупая. Она у меня деспот и тиран и отец еще хуже, гнобит меня, оскорбляет, унижает и бьет. У меня проблемы со здоровьем, я не могу жить отдельно, я не замужем тоже. Я обращалась в полицию, а мне сказали, что арестуют за ложный вызов. Вот такая у нас доблестная полиция. Ваша мама просто беспокоится, переживает за Вас, это нормально. Участковый мне не верит. Я себя ненавижу за свою жизнь. С работой тоже не везет из-за женских коллективов -серпентариев, гадюшников. У меня иногда мысли уехать отсюда за границу. Я всегда нравилась иностранцам. Я раньше очень хорошо знала английский язык. Скоро пойду на интенсивные курсы английского языка с носителями языка. Желаю Вам счастья, терпения, спокойствия, любви, здоровья и удачи. Мне намного хуже, чем Вам.

Гость
#16

А вы представьте, ночь, вашей мамы нет дома. Куда поедет не сказала. Тел не работает. Ваши действия?

Armande
#17
Лена

Автор, представьте, у меня такая мама, мне 33 года уже, только смеяться не надо,это просто кошмар и ужас. Я у нее почти идеальная дочь, всегда почти плохая и не права, глупая. Она у меня деспот и тиран и отец еще хуже, гнобит меня, оскорбляет, унижает и бьет. У меня проблемы со здоровьем, я не могу жить отдельно, я не замужем тоже. Я обращалась в полицию, а мне сказали, что арестуют за ложный вызов. Вот такая у нас доблестная полиция. Ваша мама просто беспокоится, переживает за Вас, это нормально. Участковый мне не верит. Я себя ненавижу за свою жизнь. С работой тоже не везет из-за женских коллективов -серпентариев, гадюшников. У меня иногда мысли уехать отсюда за границу. Я всегда нравилась иностранцам. Я раньше очень хорошо знала английский язык. Скоро пойду на интенсивные курсы английского языка с носителями языка. Желаю Вам счастья, терпения, спокойствия, любви, здоровья и удачи. Мне намного хуже, чем Вам.

Придите в бешенство, покройте их матом и отлyпите в ответ. Это поможет.

Гость
#18
Armande

Придите в бешенство, покройте их матом и отлyпите в ответ. Это поможет.

+100 Дайте им пи3ды. Реально помогает. А еще лучше купите топор и им его продемонстрируйте, и спите с топором, и чтобы они об этом знали. Таких "родителей" надо держать в ежовых рукавицах.

Гость
#19

мне 28, мамаша все хуже

Гость
#20
Гость

Работайте над тем, чтобы доход стал больше, ну и мужа ищите активнее.

Ага, а думаете, муж не будет звонить с вопросами "где ты шляешься в три часа ночи?". Ого-го!

Гость
#21
Мнение

Ну про подруг это любопытство, что сложного рассказать про них, не понимаю.На счёт того, что спрашивает почему не предупредила, что задерживается - права. Надо ставить в известность, что придешь позже! Мало ли что может случиться - естественно мама волнуется.Всегда предупреждаю и мужа и родителей (хотя живем отдельно), что после работы какие то планы. Позвонить, предупредить - не сложном, но важно для нормальных семейных отношений.

И как муж относится к Вашим ночным тусовкам в клубах и барах с друзьями?

Гость
#22

Скажите маме, что вы взрослая и несете за себя ответственность. Потому живете как считаете нужным. Раз идете в клуб, значит будете поздно, нечего волноваться. пусть спит. После работы ваше свободное время, вы как хотите, так им распоряжаетесь, о заходе в магазин или в кафе с друзьями предупреждать не обязаны, если не обещали вернуться конкретно к какому-то часу или делу. Зря вы как подружки. она и претендует участвовать в вашей жизни как подружка, знать все секретики.

#24

Автор,у меня точно такая же ситуация была, мне 23 правда. Но отношения,правда нельзя назвать идеальными...Съехала и задышала полной грудью и отношения стали гораздо лучше. Выход один- съезжать,живите с подружкой,если дорого снимать одной)

Лимопопо
#25

Автор, как ни прискорбно, переставайте быть с ней лучшими подругами. Живите в одной квартире как соседки, если нет возможности жить отдельно. Но имейте в виду, этого вы добьётесь только через скандалы, так что готовьтесь.

Лимпопо
#26
Гость

+100 Дайте им пи3ды. Реально помогает. А еще лучше купите топор и им его продемонстрируйте, и спите с топором, и чтобы они об этом знали. Таких "родителей" надо держать в ежовых рукавицах.

Спит с топором там мама. Вернее не спит, а бдит денно и нощно. Во всяком случае без топора ей никак. Ей дочку от всего мирового зла защищать надо.

Гость
#27

автор ,а как до тебя донести, что мама тебя просто любит и переживает за тебя. береги ее. она у тебя одна. подари ей собачку или котика, что б отвлекалась.

Гость
#28
Гость

Живу с мамой мне 26 и она пытается контролировать каждый шаг, хочет знать буквально все куда пошла с кем, а я не хочу рассказывать про всех своих знакомых, говорю просто с друзьями встретится, если после работы зашла в магазин и задержалась звонит наезжает почему не предупредила. Если иду в клуб, хотя делаю это не часто, может и ночью позвонить спросить как дела, когда вернусь, а то ей не спится.. а домой возвращаюсь свет горит в коридоре и дверь открыта в ее комнату, что бы слышала когда я пришла. Ругаюсь с ней из-за всего этого, она обижается, раньше она как-то спокойней ко всему относилась. Жить отдельно возможности сейчас нет, з/п не большая, дома потихоньку ремонт делаем, пытаюсь на отпуск отложить..если что-то снять . то будет жизнь в нищете( В целом отношения хорошие, как лучшая подруга) но хочет контролировать просто все! Как донести до мамы, что не надо так?

У коллеги точно такая же ситуация. Только ее дочке уже 40.
И все еще пытается "донести до мамы..."
А я уехала из дома в 19 лет и все.

Мнение
#29
Гость

И как муж относится к Вашим ночным тусовкам в клубах и барах с друзьями?

Их никогда не было и не будет, ни когда я с родителями жила, а при муже тем более. С подругами встречаюсь раз в полгода, прихожу домой не позде 22:00. Но я сама все понимаю, что это просто безопасность. Если только с мужем на поздний сеанс пойдем, но с ним то можно, а одной нельзя, тогда он меня встречать будет, а если это будний, мне не хочется, чтобы после работы еще за меня волновался и ехал встречать.

Ирма
#30

Тут одно решение - уехать и жить своей жизнью. Ну, или смириться.

Гость
#31

Живете с мамой - отчитывайтесь. Как написала Ирма - или живите отдельно, или - смиритесь. Нельзя жить вместе и одновременно порознь...

#32

мдэээ, гиперопека... начинайте писать свою жизнь, мама поймет, что все, птичка улетела из гнезда. А ее мама также ее контролировала?

СТАНИСЛАВ
#33

Решение только одно, послать нахрен. Поплачет перестанет, это лучше, чем постоянно ругаться и трепать себе и ей нервы,и обеим укорачивать жизнь. Какая разница, вы же все равно с ней ругаетесь когда достает. Таких людей не переделать, знаком с этим. Моя мама контролировала в семье любое действие, ни то что командовала,нет. Где мягко, где более настойчиво вмешивалась во все домашние дела, даже мужские, а так же в то что происходит с мужем и сыном, это я, за периметром. Т.е. куда, где, с кем, что делали, о чем болтали, че так поздно, это вредно, а почему так, а не так, вечные советы и продвижение своих идей или своего видения какой то ситуации, мира. Я ей даже говорил - "Мама, без твоего совета даже посрать не возможно".Сейчас мне 50, дочке 25, 32 года живу отдельно в 170 км. Несмотря на это в телефонных разговорах зтот допрос распрос продолжаеться, советы тоже. Когда она приезжает в гости, моего терпения хватает на сутки. Конечно я стараюсь с ней не ругаться, что крайне тяжело. Скажу честно я радуюсь когда через 4-5 дней она уезжает. а я ЛЮБЛЮ СВОЮ МАМУЛЮ! Я уже давно самостоятельный, состоявшийся мужчина и меня реально это бесит. Бесчисленные беседы с мамулей ни к чему не приводят. Она просто реально не понимает, что это раздражает и угнетает. Она мне говорит - "Ну я же просто спрашиваю или говорю". Ну блин, как это просто? На это просто нужно же как то реагировать, отвечать в конце концов. Конечно сейчас это поубавилось, но сколько нервов это стоило мне и маминых слез после моих отсылок.

Лалала
#33
Гость

А вы представьте, ночь, вашей мамы нет дома. Куда поедет не сказала. Тел не работает. Ваши действия?

А вы представьте, что моя постоянно меня контролирует таким же способом, что и в ситуации автора текста, но при этом передо мной никто не отчитывается, что задержатся на работе и не сообщить это нормально, ей можно так, а мне нет, или подробно рассказать о чем то не считается нужным.

Гость
#34
Гость

мне 45, моя мама ведёт себя точно так же, с поправкой на расстояние между нами (500км)
постоянные контрольные звонки и её твёрдое убеждение, что это и есть материнская любовь

Мне 34... Разошлась с мужем, пришлось вернуться временно в отчую квартиру. Маме 70 лет.. Третий месяц покоя нет... Не понимает что доча выросла... Хочет контролировать все... Куда пошла? с кем? Что ела? Если не поела - скандал с оскорблениями "да ты посмотри на кого ты похожа, да у тебя анарексия". Точно знает что мне нужно себе купить и что одеть, что из моих вещей и одежды мне надо выбросить. Без спроса заходит в комнату и раскладывает все так как она считает правильным. Если ушла из дома не сказав куда, через 15 минут звонки "что у тебя случилось?". Разговаривать бесполезно, не понимает... Уверенна что она все правильно делает, а меня истеричка со сложным характером, которая обижает её материнские чувства и заботу... Ещё и начинает приплетать, мужа, что, мол, конечно, кто ж с такой уживется... В общем, караул...

Гость
#35
Гость

Мне 34... Разошлась с мужем, пришлось вернуться временно в отчую квартиру. Маме 70 лет.. Третий месяц покоя нет... Не понимает что доча выросла... Хочет контролировать все... Куда пошла? с кем? Что ела? Если не поела - скандал с оскорблениями "да ты посмотри на кого ты похожа, да у тебя анарексия". Точно знает что мне нужно себе купить и что одеть, что из моих вещей и одежды мне надо выбросить. Без спроса заходит в комнату и раскладывает все так как она считает правильным. Если ушла из дома не сказав куда, через 15 минут звонки "что у тебя случилось?". Разговаривать бесполезно, не понимает... Уверенна что она все правильно делает, а меня истеричка со сложным характером, которая обижает её материнские чувства и заботу... Ещё и начинает приплетать, мужа, что, мол, конечно, кто ж с такой уживется... В общем, караул...

У меня похожая проблема. Живу с мамой и 7летним сыном в однокомнатной квартире. Мама контролирует каждый шаг. Что одеть, как надеть, как готовить, куда ставить тарелку, как стрирать, воспитывать ребенка. Терпеть это очень трудно, иногда у меня не хватает терпения и случаются скандалы. Переживаю, что сын это видит. Недавно мама пережила инсульт. В том, что произошло она виним меня. И теперь мы с сыном вроде как должны за ней присматривать. Причем после прохождения лечения и реабилитации лучше маме не сановится, ей стабильно плохо, а мы должны ей сочувствовать. Уйти с сыном не получается т.к. зп невысокая. Но решила еще годик и точно сьеду. И сыну тоже полезно будет, ему уже 8 будет. Может замуж выйду. Вам желаю всего хорошего.

Алина
#36

Нельзя жить с родителями в таком возрасте, уж снять комнату можно найти деньги было бы желание или парня ищите, к 30 годам пора за своими детьми следить и родителям звонить и узнать не нужна ли помощь, а за вами мама бегает, задумайтесь

Таня.
#37

Мне 42. Своя семья: муж, трое детей. 18 лет брака. Живём дружно. А во с мамой всё сложно. После смерти отца она стала жить для нас. На словах хорошо понимает и всё время говорит, что у каждого своя жизнь и вмешиваться нельзя. На деле обратное. Особенно активное вмешательство в мою семью. Сестра живёт подальше и когда-то хорошо "дала по рукам". Особенно активна мама стала последнее время. Считает в праве вычитывать за "неправильную" обувь для детей, причём обувь и одежду для себя предпочитает покупать со мной, не та куртка, не так нужно воспитывать детей. В понедельник на моё доброе утро. Как спалось. Потребовала отчитаться за проделанные за выходные дела. "Вы 2 дня были вдвоём дома, что вы сделали?" Я с мужем редко совпадаем 2 выходных вместе. Работа. Возмущалась, что мы поехали в кино. Последний год был тяжёлым: строили дом, очень много делали сами, переехали на стройку. Каждый день по немногу доделываем. ....где была?что купила?С кем встречалась?
Долго рассказывать, примеров много, удерживаться всё труднее.
Вам удачи. Многие с нами в одной лодке.

Гость
#38
Гость

И как муж относится к Вашим ночным тусовкам в клубах и барах с друзьями?

Я не его собственность, а потому это не его дело, чтобы как-то к этому относится. А будет возмущаться- будет послан пинком под зад. В моей родне главная- женщина. Это мужик отчитывается куда он идет и когда. Достаточно ясно пояснила? А теперь иди вальсом.

Гость
#39
Алина

Нельзя жить с родителями в таком возрасте, уж снять комнату можно найти деньги было бы желание или парня ищите, к 30 годам пора за своими детьми следить и родителям звонить и узнать не нужна ли помощь, а за вами мама бегает, задумайтесь

Она сама без тебя решит нужны ли ей дети или нет. Слона заведи! Ибо я так хочу.

Гость
#41
Гость

Работайте над тем, чтобы доход стал больше, ну и мужа ищите активнее. А так уж Ваша мама такой человек, с возрастом тем более не переделаешь, наверняка просто переживает, что Вы не замужем, вот был бы муж - она бы Вас ему торжественно передала и вздохнула спокойно, и т.д. Сколько знаю таких мам, их ничем не прошибешь, доча должна быть под присмотром и все тут.

Да при таких раскладах мужа ей не светит найти вообще. Ситуация в точности как у меня. Мне уже 44, а она меня до сих пор буквально душит гиперконтролем. Задолбала, вот правда. Что то объяснять бесполезно. Не брать трубку- лютый скандал и истерика. Но в то же время был трудный период в жизни ( сидела без работы на грошовую пенсию по инвалидности и тянула двоих детей без мужа)- хрен помогла. Давала по тысяче на неделю и при этом ещё постоянно упрекала и унижала всячески

Гость
#42
Лена

Автор, представьте, у меня такая мама, мне 33 года уже, только смеяться не надо,это просто кошмар и ужас. Я у нее почти идеальная дочь, всегда почти плохая и не права, глупая. Она у меня деспот и тиран и отец еще хуже, гнобит меня, оскорбляет, унижает и бьет. У меня проблемы со здоровьем, я не могу жить отдельно, я не замужем тоже. Я обращалась в полицию, а мне сказали, что арестуют за ложный вызов. Вот такая у нас доблестная полиция. Ваша мама просто беспокоится, переживает за Вас, это нормально. Участковый мне не верит. Я себя ненавижу за свою жизнь. С работой тоже не везет из-за женских коллективов -серпентариев, гадюшников. У меня иногда мысли уехать отсюда за границу. Я всегда нравилась иностранцам. Я раньше очень хорошо знала английский язык. Скоро пойду на интенсивные курсы английского языка с носителями языка. Желаю Вам счастья, терпения, спокойствия, любви, здоровья и удачи. Мне намного хуже, чем Вам.

У вас явно проблемы с головой

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: