Гость
Статьи
Как у вас среди …

Как у вас среди родственников принято поздравлять на ДР , дарить подарки?

Добрый день всем! Скажите пожалуйста, какие у вас среди родственников наблюдаются "правила" поздравления с днём рождения, а так же, как на счёт подарков? Раньше никогда не задавалась этим вопросом. Поздравляли - звонком по телефону или лично и дарили подарки независимо от того, приглашали на день рождения или нет. Просто начались проблемы в отношениях с женой брата из-за подарка ( который мы с мужем подарили ей не сразу, а через два месяца, т.к. она уезжала на лето). Она видимо вообще забыла о том, что мы его ей дарили. ( Т. к. последнее время удивляет своей " забывчивостью" , кроме того , человек она непростой по характеру). И теперь и мужа моего и меня с днём рождения она поздравила только смс-кой и никаких подарков.
Конечно сами подарки нам не нужны. Просто не могу понять , что опять случилось, почему её " переклинило". Спросить прямо, как то глупо:" А почему ты нам ничего не подарила, ты обиделась на что-то ? Или ещё что-то?"
Простите за сумбурное изложение.

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Звонком по телефону,при встрече дарим деньги

Гость
#2

У нас не принято заморачиваться на подарках,дарим когда приходим поздравлять.Может она на что другое обиделась?

Гость
#3

Отправляем личного водителя по адресам. Он развозит. Позже связываемся по скайпу. Поздравляем лично.

Гость
#4

Мне 33 мужу 37.
Круг родственников - родители (диапазон возрастов 55-63года) , братья и их жены (19-28) , племянники (3-7 лет).
Какие подарки? Тем более с оказией?
Лишняя заморочка , никому не нужная.
Подарки дарим -если только юбилей со сбором в одном месте за столом.
А так просто поздравляем смс, созваниваемся через скайп непосредственно в день рожд.
Мало того -всех кого знаю у всех так. Москва.
Так что вполне возможно что ваша невестка такая же , современный занятой человек.

Гость
#5

никак)) по телефону дежурное поздравление и все. зато экономия на подарках

Гость
#6

Никаких подарков, разве что юбилей. С нашим колличеством родственников обанкротиться можно. Меня не волнует кто там решил обидеться.

Автор
#7
Гость

У нас не принято заморачиваться на подарках,дарим когда приходим поздравлять.Может она на что другое обиделась?

Вот и пытаюсь понять. Может она приняла решение , что если не собирают стол на день рождения , не приглашают в гости, то и дарить не надо ( тратиться) ? А может и по забывчивости решила, что мы её проигнорировали в плане подарка и решила нам " ответить тем же". Она самолюбива и очень остро реагирует, если на кого то больше обращают внимания, выражают любовь, сочувствие к другой родственнице с детьми . Даже один раз приревновала мою же маму ко мне, что будто её меньше любят.(Хотя у неё есть нормальные родители, от которых она получает внимание). Если это просто первое решение , от котором я написала, то это ничего, можно понять, а если очередная обида, то ...

Гость
#9

Дарят подарки только детям, собираемся за столом.

Гость
#10
Автор

Вот и пытаюсь понять. Может она приняла решение , что если не собирают стол на день рождения , не приглашают в гости, то и дарить не надо ( тратиться) ? А может и по забывчивости решила, что мы её проигнорировали в плане подарка и решила нам " ответить тем же". Она самолюбива и очень остро реагирует, если на кого то больше обращают внимания, выражают любовь, сочувствие к другой родственнице с детьми . Даже один раз приревновала мою же маму ко мне, что будто её меньше любят.(Хотя у неё есть нормальные родители, от которых она получает внимание). Если это просто первое решение , от котором я написала, то это ничего, можно понять, а если очередная обида, то ...

Если День Рождения отмечает кто-то, то подарки дарим. Не дарим, если никакого застолья не было. Но обычно всегда все на свои Дни Рождения приглашают.

Очень похоже, что это вы на свою невестку обиделись, а не она на вас. Очень ждали именно от неё подарка? Ваш брат отдельно от своей жены вам подарки дарит?

Автор
#11
Гость

Если День Рождения отмечает кто-то, то подарки дарим. Не дарим, если никакого застолья не было. Но обычно всегда все на свои Дни Рождения приглашают. Очень похоже, что это вы на свою невестку обиделись, а не она на вас. Очень ждали именно от неё подарка? Ваш брат отдельно от своей жены вам подарки дарит?

Что-то Вы не уловили... Я уже писала, что нам НЕ нужны подарки от неё. Интереса такого не преследуем. Просто не понятно изменившееся её поведение. Есть подозрение, что она опять себе чего-то "надумала " (обиделась). Поэтому и спрашиваю у людей, как у них принято в семьях.

Автор
#12
Гость

Если День Рождения отмечает кто-то, то подарки дарим. Не дарим, если никакого застолья не было. Но обычно всегда все на свои Дни Рождения приглашают. Очень похоже, что это вы на свою невестку обиделись, а не она на вас. Очень ждали именно от неё подарка? Ваш брат отдельно от своей жены вам подарки дарит?

С братом отдельная ситуация. Отношения у нас с ним доверительные, хорошие. А на счёт подарков они вместе уже давно дарили один подарок- от всей семьи. Помню, как до женитьбы он мне рассказывал, что у них в компании не принято дарить подарков друг другу, а только собираются где-нибудь в кафе, отмечают. (на всякий случай: жена не из его юношеской компании)

Гость
#13

Автор, да не заморачивайтесь вы. Вам так сильно нужна жена вашего брата? Они все такие, за очень редким исключением.

Гость
#14

киньте ей смс. В чем проблема? Я даже не знаю когда др у жены брата. Какая мне разница?

Автор
#15
Гость

Автор, да не заморачивайтесь вы. Вам так сильно нужна жена вашего брата? Они все такие, за очень редким исключением.

Если бы просто встретились ( на работе или ещё где ) - вряд ли общались бы. Бывает нормально, а бывает и тяжело в общении ( а приходится общаться, т.к у неё мои любимые люди : брат и племянники.) Иногда, когда всё нормально, думаешь, ну и чего я так переживала и плохо о ней думала. А иногда такие "пенки" выдаёт( я уже думаю, что это последствие тяжёлых родов, хотя прошло много лет с тех пор. ) Просто логики в обвинениях нет. Вроде всё хорошо, все общаемся, потом что-то " накатит" на неё и всё. Ревности всякие , недовольства " её меньше любят, чем какую-то родственницу" с нашей стороны, её пожалели , а про неё забыли, что ей тоже тяжело и т.п. Про другие темы претензий и прочего - промолчу. Но наша семья только диву даётся... Я медик , и полагаю, что проблема в её здоровье. Просто тяжеловато бывает это нести.

Автор
#16

Надо сказать, что она со вступлением в нашу семью ничем обделена не была , не вниманием,ни материальной помощью, ни любовью ( правда потом уже труднее с этим было из-за отношения её). Просто последнее время , оказывается , с её претензий, что ничего этого почти и не было. Особенно того , второго)...

Гость
#17

у нас принято дарить подарки вне зависимости от того отмечает человек др или нет, звонок в день рождения это обязательно, подарок по обстоятельствам - либо в сам день рождения либо в ближайшие выходные после, когда есть время заехать поздравить. Последний год мы с мужем переехали далеко от родственников, поэтому в основном подарки это денежка на карту имениннику, но это только в кругу моих родственников, родственники мужа ограничиваются смс, и то не все, позавчера был мой ДР, куча звонков и смс, от близких и не очень людей, а свекровь как всегда игнорит :))))

Автор
#18
Гость

у нас принято дарить подарки вне зависимости от того отмечает человек др или нет, звонок в день рождения это обязательно, подарок по обстоятельствам - либо в сам день рождения либо в ближайшие выходные после, когда есть время заехать поздравить. Последний год мы с мужем переехали далеко от родственников, поэтому в основном подарки это денежка на карту имениннику, но это только в кругу моих родственников, родственники мужа ограничиваются смс, и то не все, позавчера был мой ДР, куча звонков и смс, от близких и не очень людей, а свекровь как всегда игнорит :))))

Понятно. Со свекровью наверно отношения не сложились?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: