Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Мама возмущается, почему я не хочу поселить сестру в своем доме! Не знаю, как ответить, чтобы не обидеть, помогите пожалуйста

Во-первых, начну с того, что семь лет назад мы купили дом недалеко от Москвы. Почти всю стоимость дома оплатила свекровь, мы вкладывались в основном в ремонт, постройку бани, сауны, гаража и т.д. У меня в собственности 1/2 дома. Дом небольшой, два этажа. На первом: кухня-столовая, кабинет мужа (книги еще там храним), гардеробная, комната свекрови, ванная. На втором: санузел, комната ребенка (10 лет) и наша спальня.

Во-вторых, теперь сама история. Родители вместе с сестрой жили в Твери. Она закончила мединститут и ноет, что в Твери маленькие зарплаты. Устроилась работать в Москву, зарплата порядка 50 тыс., 30 из которых уходят на съём, 20 на еду и проезд. Недавно была на др папы и за семейным столом (были еще другие родственники) мама начала говорить, как моей сестре а Москве нравится и то, что она будет свою зарплату откладывать на квартиру, а пока, наверное, придется пожить в доме у старшей! Я перевела всё это в шутку, вроде все замялось. Но через неделю звонит мама и говорит, что сестра ко мне скоро переедет. Я сказала, что муж и свекровь против, на это она говорит мне, мол у меня 1/2 дома и я могу селить, кого хочу. Я сказала свое категоричное нет, что не хочу идти против мужа и так далее. Да и поселить её мне некуда, спальни все заняты, в кабинете стоит диванчик, но муж и ночью и рано утром там может работать.

Узнала от общих знакомых, что они все равно пакуют сестре вещи и готовят её к переезду со съемного жилья. Позвонила сестре и поговорила с ней о том, что места в доме для нет. Та канючит, что даже в коридоре спать может и мол какая я бессердечная родную сестру пустить в дом не хочу. Мой однозначный фотках и родители и сестра воспринимают несерьезно, говорят, что я озлюсь и перестану.

Я боюсь натворить дел(( Если пущу сестру один раз, ее уже будет не выгнать, если вообще на порог не пущу, то она настроен родителей против меня. Понятно дело, что уступать я не буду, но и портить отношения с ними не хочу

Ответы (880) Ответить
  • И снова сестры... О Боже...

• Реклама

• если у вас баня есть то поселите ее туда - в нормальных банях есть и диван и кухонный уголок и стол.
    А вы чего боитесь? Сестра моложе вас? Что муж на нее поведется?
    Кстати часто младшие сестры у кого личная жизнь не складывается, а у старшей сестры более-менее обеспеченный муж завидуют, мол как так она моложе, а сестра старше и у нее все хорошо. Сестре надоело работать за копейки, а тут муж сестры обеспеченный.
    В общем вы правы наверное, лучше оградить если боитесь.

• Оплачивайте ей часть съема. так и скажите, что муж не пускает.

• ну так и не пускайте, ваше же мнение их не волнует - вы сказали ясно много раз нет, а они все равно пакуют вещи. И вы также себя ведите, все равно, мало ли кто там приехал с вещами - нет и все. И еще раз предупредите на всякий случай, что даже если она поедет, то вы ей такси обратно закажете, пусть не обижается.

• Так и скажите прямым текстом, что муж против, чтобы сестра жила у вас. Родители обидятся, но потом все равно поймут и простят.

• Заложница

Я просто понимаю, что если родители перестанут со мной общаться, то будет тяжело на душе. Они очень хорошо меня воспитали и всегда говорили, что надо друг друга выручать, а я сейчас получается не могу. Об этой ситуации рассказала только мужу, он просто говорит, что мы её не пустим. Очень надеюсь, что свекровь об этом не узнает, потому что она и так для нас много сделала. Я уже и работать не могу, постоянно на нервах

ну так и скажите,что свекровь и муж против,они тоже собственники и имеют право отказать в заселении. а вообще,это наглость-помогать,конечно надо,но надо сразу обговаривать сроки заселения-если бы сестра только приехала и искала жилье,то пустить ее на пару месяцев нормально. а если потом она родит и тогда точно не выгоните

• Гость

Оплачивайте ей часть съема. так и скажите, что муж не пускает.

с чего вдруг она должна сестре часть съема оплачивать.
    муж не пускает - очень жалко звучит, как будто тебя права голоса нет и он твой хозяин.
    Реально давить на то, что нет места. Сказать "у нас 3 спальни, наша с мужем, сына и свекрови. куда тебя поселить?"

• Вся такая цаца

Автор, если даже ваша сестра будет откладывать ВСЮ зарплату (то есть сидеть полностью на вашей шее) весь год, то получится только 600 тысяч. Этого даже на первый взнос за ипотеку не хватит. Что касается по теме: ответьте ей, что не хотите содержать лишнюю *** дома, пусть ищет себе паника, который ей хату оплатит

ну и чего,лет за 5-10 накопит на квартиру,а пока и сестра приютит и покормит и оденет, ей же надо на квартиру копить

• можете даже всем домашним купить путевки в санаторий и уехать недели на две, как только вас поставят в известность, что она едет (все равно же предупредят, чтобы встречала и радовалась). Цена невелика для решениях таких проблем, да и отдохнуть не мешает. И трубки не брать.

• Гость

Оплачивайте ей часть съема. так и скажите, что муж не пускает.

С чего бы ЭТООО?! Оплачивать часть съёма , а потом сестричка найдёт себе Альфонса и детей сделает , автор должна будет ребёнка содержать?

• Заложница

Я понимаю, что все равно придется им отказать, я уступать не хочу. Но если ссору с сестрой еще пережить можно, но с мамой очень тяжело. Мне просто кажется что они не понимают, что у меня уже новая семья, которая для меня не менее важна, чем прошлая. И против семьи ради сестры точно не пойду((

вот после этого сообщения мне показалось, что одна из тех кто ради штанов семью продаст.
    Знаете, для нормальной женщины сестра важнее мужа (не ребенка конечно, но мужа точно). Потому что сестра это ваша кровь, и муж сегодня Вася, завтра Петя, а послезавтра Сережа. Жалко конечно выглядят такие женщины.
    В вашем случае конечно вы не можете поселить сестру потому что вы не единоличный собственник дома, но женщины для которых муж важнее родителей, сестры, брата жалкие, это присуще неликвидным женщинам которые понимают, что если этого мужа потеряют другого не найдут вот и вцепятся в мужа бульдожьей хваткой и будут все приказы муженька исполнять

• Ирен Адлер

вот после этого сообщения мне показалось, что одна из тех кто ради штанов семью продаст.Знаете, для нормальной женщины сестра важнее мужа (не ребенка конечно, но мужа точно). Потому что сестра это ваша кровь, и муж сегодня Вася, завтра Петя, а послезавтра Сережа. Жалко конечно выглядят такие женщины.В вашем случае конечно вы не можете поселить сестру потому что вы не единоличный собственник дома, но женщины для которых муж важнее родителей, сестры, брата жалкие, это присуще неликвидным женщинам которые понимают, что если этого мужа потеряют другого не найдут вот и вцепятся в мужа бульдожьей хваткой и будут все приказы муженька исполнять

а вы считаете,что автору надо развестись с мужем,разменять дом и жить вместе с сестрой,дабы той удобнее было?

• Дороговато сестра ваша кв.снимает, масса вариантов эконом, да и комнату можно снять. Более того, бытовуха на чьих плечах??? А случись что...вы будете виноваты...
    Я понимаю когда пустить пожить для старта, если из квартиры выгнали, в гости приедет...но не надо делать коммуналку из собственного семейного очага.

• гость

а вы считаете,что автору надо развестись с мужем,разменять дом и жить вместе с сестрой,дабы той удобнее было?

нет, я же написала в данном случае пустить она не может потому что автор не единоличный собственник.
    Но вообще я считаю женщины для которых муж важнее родительской семьи жалки.

• Девочки, я элементарно люблю в шортах и майках по дому гонять и брат мужа меня бы напряг. Супруг в халатах рассекает, может в кабинете вообще в труселях сидеть, туалет занимает и ванну фиг знает на сколько времени. Уклад семьи нельзя тревожить, черевато...

• Валите все на мужа. Не вы не хотите идти против мужа и свекрови, а муж и свекровь категорически против. А ваше отношение не озвучивайте. Иначе получается, что вы за, а муж нет. А если пристанут с вашим отношением, смущайтесь, шаркайте ножкой и говорите, что вам тоже в семье довесок не к чему. Просто вы обострять не хотели и поэтому не с этого начали. Что собственно чистая правда. Но может до такого объяснения и не дойдет. Может "муж против" всех устроит. У меня было не так критично, но таким доводом удалось отвадить иногороднюю родню останавливаться у нас. Тоже не сильно радовала, но без его "вали все на меня" избавиться не удавалось. А так одним отказали, другие уже не просились.

• Заложница

Ирен, я с мужем живу 12 лет, у нас с ним отличные отношения и общий ребенок. Есть и интим и поездки вместе заграницу, если бы не он и его мама (с которой очень хорошие теплые отношения), я бы не добилась такого уровня жизни и карьеры. Его мама всегда сидела с нашим ребенком и сопли мне подтирала, когда у меня с работой не складывалось. А сестра для меня ничего хорошего не сделала в жизни, это только я всегда для нее нянькой была

ну вот то что для вас сделал муж и свекровь такая капля в море по сравнению с тем что сделали для вас родители. Вынашивание, роды, содержание БЕСКОРЫСТНО 20 лет (муж все таки получает с вас дивиденды в виде секса, горячего ужина и наглаженных рубашек. Поэтому не знаю какие у вас с сестрой отношения, но родители однозначно важнее мужа для нормальной женщины.

• Заложница

Я понимаю, что все равно придется им отказать, я уступать не хочу. Но если ссору с сестрой еще пережить можно, но с мамой очень тяжело. Мне просто кажется что они не понимают, что у меня уже новая семья, которая для меня не менее важна, чем прошлая. И против семьи ради сестры точно не пойду((

Сделайте последнюю попытку объяснить маме, что не можете отказать своей главной семье, а именно - мужу. Тем более, что у него более чем адекватные причины не пускать сестру: дом элементарно маленький, даже для уже живущих. Если мама нормальная - поймет. А начнет поливать грязью, рассказывать про "мужей может быть много" - кладите трубку. Мама вас и вашу семью ни во что не ставит.

• Ирен Адлер

нет, я же написала в данном случае пустить она не может потому что автор не единоличный собственник.Но вообще я считаю женщины для которых муж важнее родительской семьи жалки.

Поживите в браке лет надцать и тогда станете жальче жалкого. По посту автора что-то со стороны родительской семьи потребительство прет. Семья не заботится ни о комфорте, ни о моральном климате вокруг автора.

• Заложница

Это для Москвы очень даже дешево для однушки

Кто вам такое сказал? Сейчас кризис и средняя цена 23 т.р., 5-7 мин. от метро, быт.техника, простой ремонт. + кварплата за 1 человека. А есть ещё и бабушкины варианты.

• у нас в твери хорошие врачи по 400 тыс зарабатывают в платных мед учреждениях. вы говорите зарплаты маленькие. ваша сестра лентяйка, работать не хочет, а получать денежки нахаляву хочет. где-то присосалась и сидит за 50 тыс штаны протирает, лишь бы ничего не делать. пусть работать идет и пашет с утра до вечера и в твери будет получать как получают нормальные врачи, а не бездельники. зачем тогда было учить в мед академии, если работать не хочешь и не можешь? только место чье-то занимала.

• гость

Поживите в браке лет надцать и тогда станете жальче жалкого. По посту автора что-то со стороны родительской семьи потребительство прет. Семья не заботится ни о комфорте, ни о моральном климате вокруг автора.

++++++++++

• Ирен Адлер

ну вот то что для вас сделал муж и свекровь такая капля в море по сравнению с тем что сделали для вас родители. Вынашивание, роды, содержание БЕСКОРЫСТНО 20 лет (муж все таки получает с вас дивиденды в виде секса, горячего ужина и наглаженных рубашек. Поэтому не знаю какие у вас с сестрой отношения, но родители однозначно важнее мужа для нормальной женщины.

) И поэтому автор должна бескорыстно вынашивать второго ребенка мамы?

• Автор, твердое нет. 25 лет самостоятельная бабища, может спокойно себя обеспечить. Снимать квартиру за 30 сейчас дорого. На окраине можно спокойно комнату за 10-15 снять. Не хотите проблем в своей семье - не пускать сестру. И Бухи вам правильно все сказала. Единственное, чем вы можете помочь - найти подешевле комнату для сестры, если есть возможность - помочь деньгами. Все.

• Ирен Адлер

нет, я же написала в данном случае пустить она не может потому что автор не единоличный собственник.Но вообще я считаю женщины для которых муж важнее родительской семьи жалки.

да она не единоличный собственник и в доме живут другие люди,которые имеют право голоса. и автор не обязана в угоду сестре менять свой уклад жизни. пустить на месяц-два-другое дело,но на неопределенный период...даже если бы автор сама купила этот дом и жила бы там одна.она ведь сама старалась,работала,ее никто не пустил жить бесплатно,пока она копит деньги

• Это что за правило такое, что один ребёнок старший обязан тащить младших за собой и устраивать их в жизни???

• Автор , спросите прямо у матушки, если муж с вещами с сестрой и ребёнком выставит вас, готова она будет у себя всех приютить?!

• Ирен Адлер

вот после этого сообщения мне показалось, что одна из тех кто ради штанов семью продаст.Знаете, для нормальной женщины сестра важнее мужа (не ребенка конечно, но мужа точно). Потому что сестра это ваша кровь, и муж сегодня Вася, завтра Петя, а послезавтра Сережа. Жалко конечно выглядят такие женщины.В вашем случае конечно вы не можете поселить сестру потому что вы не единоличный собственник дома, но женщины для которых муж важнее родителей, сестры, брата жалкие, это присуще неликвидным женщинам которые понимают, что если этого мужа потеряют другого не найдут вот и вцепятся в мужа бульдожьей хваткой и будут все приказы муженька исполнять

Я бы с вами согласилась, если бы у сестры или мамы случилось что-то по-настоящему серьезное. Например, срочно потребовалось бы дорогостоящее лечение. В этом случае да, логично было бы отодвинуть мужа на задний план. Но в случае автора сестра всего лишь не хочет терпеть дискомфорт. У сестры, на самом деле, есть варианты нормальной жизни, которые не рушат уклад жизни автора. Она может 1) вернуться в Тверь и жить с родителями, 2) снимать не целую однушку, а поискать квартиру - возможно, даже двушку - с соседкой, чтобы сделать съем дешевле, 3) поработать еще несколько лет, нарабатывая связи и квалификацию, параллельно искать лучше оплачиваемую работу. Сестра не на улице с голоду умирает. И автор сама не в той позиции, чтобы легко развести обширную благотворительность.

• где это видано, чтобы родили и дети жили вместе? это только в самых нищих и отсталых странах распространено. в америке такого нет. берите пример с умных людей, а не с дураков.
    если вашей сестре жить негде и у нее нет денег, то пусть ипотеку берет. так в америке делают. а если у нее денег мало, чтобы взять ипотеку, то пусть замуж выходить и с мужем пополам берут ипотеку.

• Ирен Адлер

ну она же не родителей отказывается пустить,а сестру,которая ничего для нее не сделала. автор,скорее всего и приютит потом родителей,когда они старенькие и немощные будут.на сестру,в этом плане,скорее всего надежд нет

• Ирен Адлер

Спокойно! У автора своя семья. Это нормально, когда дочь вырастает, выходит замуж и живет своей семьей. И заметьте, удачно выходит замуж. Взрослая баба сестрица может и сама о себе позаботиться. Никто не в праве лезть в их с мужем отношения. И тем более навязывать свое мнение или ставить ультиматумы.

• Категорически не считаю, что сестра роднее мужа, детей и даже очень близкой подруги. Нет и нет. Сестры разные, как и подруги. Сама по молодости анус и душу за сестру рвала, а совершенно зря. Жизнь привела к выводу, что близкие люди не по документам или крови как тут называют, а по отношению между людьми. В теме отношение к автору не родственное. Близкие люди не порождают конфликтов в семье близких же.

• Если впустила бы сестру свою переехала бы к маме в Тверь свою с вещами

• Заложница

Нам лично дома хватает, но для гостей, а тем более сестры, там вообще нет места(( Маме всегда нравился мой муж, вряд ли она такое станет говорить, я думаю начнет давить на жалость

Неправильно разговариваете. Надо говорить, что вам места в доме ЕДВА хватает, гостей даже просто на ночь принимать - уже некомфортно, а уж о постоянном проживании говорить не имеет смысла ))))

• Рина

Девочки, я элементарно люблю в шортах и майках по дому гонять и брат мужа меня бы напряг. Супруг в халатах рассекает, может в кабинете вообще в труселях сидеть, туалет занимает и ванну фиг знает на сколько времени. Уклад семьи нельзя тревожить, черевато...

Да все правильно. Но дело в том, что родители психовать начинают, на порядочность автора давят.

• Ирен Адлер

Родители удовлетворили свою хотелку: родили ребенка. Могли не рожать. Дивиденды тоже поимели, между прочим: женщина приобрела ощущение своей полноценности, социальный статус (пусть даже только в своем воображении), если ребенок хорошо учился - то возможность гордиться перед подругами.
    По-моему, глупо ребенку в вину ставить, что ради него 20 лет напрягались. Это как я бы виноватила свою собаку, что с ним было много мороки, пока он был щенком, да и теперь мне приходится его выгуливать в любую погоду. Могла не заводить. Но раз завела - значит, подписалась на все эти хлопоты, причем не из желания кого-то облагодетельствовать, а для собственной радости.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь