Гость
Статьи
Мама хочет в дом …

Мама хочет в дом престарелых

говорит , что тами ухаживают , и кормят, и тепло, а самое главное - общество, Маме -82.Раньше жила в деревне с семьей брата, не ужилась со снохой, переехала ко мне. Тут не понравился ей мой муж.Уехала к другому брату( тоже в деревню), не ужилась с другой снохой, в итоге - опять ко мне.В деревне ей нравится, всю жизнь там прожила, но подруги все умерли , общаться ей не с кем. У меня летом выходит на лавочку у подъезда посидеть, а зимой , видимо от тоски, принимается с моим мужем грызться .А теперь и вовсе захотела в дом престарелых.

ира
86 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если хочет, так пусть едет. Общение старушке нужно, так пусть живет среди таких же старичков, ничего ужасного не вижу. Только выясните, какой дом престарелых приличный, где нормальный уход и условия проживания, отношение персонала, а где клоповник и наплевательское отношение.Да, это будет стоить денег - так что ее пенсия пойдет на это проживание, а то и вам добавить придется. Но жить будет всем спокойнее.

Гость
#2

Если она с " родственниками" ужиться не может,что там с ней будет,где целый корпус чужих людей,у которых так же может быть мерзкий характер

Гость
#3
Гость

Если хочет, так пусть едет. Общение старушке нужно, так пусть живет среди таких же старичков, ничего ужасного не вижу. Только выясните, какой дом престарелых приличный, где нормальный уход и условия проживания, отношение персонала, а где клоповник и наплевательское отношение.Да, это будет стоить денег - так что ее пенсия пойдет на это проживание, а то и вам добавить придется. Но жить будет всем спокойнее.

Вы ничего ужасного не видите, потому что не были в доме престарелых. Я туда ходила, когда училась в универе еще (хотела отнести бабушкам тортики) Это ужас ужасный! Сколько я была в детдомах, но такого страшного впечатления как от дома престарелых я ни от чего не испытывали. Запах там просто отвратительных и затхлый, нянечки все озлобленные, тк приходиться за копейки убирать за, в основной своей части немощными, стариками (потому как чаще всего "сдают" те, которым лень или некому убирать за стариками), т.*****. кто без глаз, кто без ноги, кто под себя ходит. В общем люди там просто лежат и ждут наконец своего конца. Сходите ради интереса и потом никогда не будете писать такие темы про свою маму

Гость
#4

Маму в дом престарелых?😳Да вы что? Совсем что ли??? Как вам даже думать об этом не стыдно?!!! Она может говорить что угодно, но при этом она была и остается вашей мамой! По башке вам дать некому...и муженьку вашему тоже. Зачем вы позволяете ему ругаться с ней? Она старенькая уже, ее нужно просто любить и все.

настя
#5

Автор, просто она НЕ понимает. куда хочет. не надо. пусть живет у вас. мама у нас одна. Других не будет. надо отдавать долги, как бы сложно это не казалось...

Гость
#6

[quote="Гость" message_id="55088569"]Вы ничего ужасного не видите, потому что не были в доме престарелых. Я туда ходила, когда училась в универе еще (хотела отнести бабушкам тортики) Это ужас ужасный! Сколько я была в детдомах, но такого страшного впечатления как от дома престарелых я ни от чего не испытывали. Запах там просто отвратительных и затхлый, нянечки все озлобленные, тк приходиться за копейки убирать за, в основной своей части немощными, стариками (потому как чаще всего "сдают" те, которым лень или некому убирать за стариками), т.*****. кто без глаз, кто без ноги, кто под себя ходит. В общем люди там просто лежат и ждут наконец своего конца. Сходите ради интереса и потом никогда не будете писать такие темы про свою маму[/


Почему до сих пор автоназии нет у нас?! Нафига мучиться и ждать кончины своей???

Гость
#7
Гость

Вы ничего ужасного не видите, потому что не были в доме престарелых. Я туда ходила, когда училась в универе еще (хотела отнести бабушкам тортики) Это ужас ужасный! Сколько я была в детдомах, но такого страшного впечатления как от дома престарелых я ни от чего не испытывали. Запах там просто отвратительных и затхлый, нянечки все озлобленные, тк приходиться за копейки убирать за, в основной своей части немощными, стариками (потому как чаще всего "сдают" те, которым лень или некому убирать за стариками), т.*****. кто без глаз, кто без ноги, кто под себя ходит. В общем люди там просто лежат и ждут наконец своего конца. Сходите ради интереса и потом никогда не будете писать такие темы про свою маму

Так это вы государственный описали,да-там тихий ужас,в частных нормально и кормят хорошо и ухаживают и развлекают,стоит правда удовальствие не дёшево.

Гость
#9

Вас же целых три ребенка у нее! Неужто не можете скидываться и снимать ей однушку или комнату хотя бы, где она захочет?! А уж общество можно найти в совете ветеранов и пр. Всякие соццентры есть. Моя знакомая пенсионерка (москвичка) даже умудрилась бесплатно на экскурсии ездить, на танцы и в бассейн. И это в без малого 70 лет.

хох
#10

Вот вот, почему блин нет эвтоназиии. Насколько было бы легче и комфортнее и спокойнее жить если бы она была. Тогда бы можно было бы знать, что если что то с собой случится, то мучиться вообще не придётся.

Гость
#11

Есть такие санатории типа,туда старички уходят утром а вечером домой возвращаются,у нас бабушка туда ходит,там много таких же старушек,у них там есть бассейн,кинозал,ванны грязевые,лечебные всякие процедуры и тому подобное,туда можно хоть каждый день ходить круглый год ,главное деньги платить.

Гость
#12

Дома престарелых разные бывают, бывают и приличные. Но судя по характеру мамы, она там не уживается, будет ругаться с соседкой и т.д. А потом ее ещё туда никто не возмет при 3-***** живых детях, полно одиноких, кто туда хочет попасть и не может, переполнены.

Мальвина
#13
хох

Вот вот, почему блин нет эвтоназиии. Насколько было бы легче и комфортнее и спокойнее жить если бы она была. Тогда бы можно было бы знать, что если что то с собой случится, то мучиться вообще не придётся.

А насколько комфортнее было бы разным криминальным элементами и "добрым" родственничкам подделывать согласие и спроваживать престарелую родню на тот свет (((

Гость
#14

Найдите ей соц центр и пусть там проводит время. Дома пристарелые бывают разные.

Лимпопо
#15

Эх, повезло вам, автор. Моя вот в дом престарелых не хочет.

ира
#16

Вас же целых три ребенка у нее! Неужто не можете скидываться и снимать ей однушку или комнату хотя бы, где она захочет?! А уж общество можно найти в совете ветеранов и пр. Всякие соццентры есть. Моя знакомая пенсионерка (москвичка) даже умудрилась бесплатно на экскурсии ездить, на танцы и в бассейн. И это в без малого 70 лет.

я ей предлагала снять однушку.Ухаживать буду сама,готовить. убирать.Но она категорически отказывается.Говорит , что ни с кем не может наговориться столко , чтобы душу успокоить. Когда я ее периодически в больницу кладу ,ей там очень нравится , когда с ней в палату попадают люди такого же возраста.Она уже съездила в один из таких домов , и говорит . что очень понравилось. Мне очень стыдно ее туда сдавать. к тому , что она грызется с моим мужем - я уже привыкла и для меня это не "кошмар"

Гость
#17

Мама просто не представляет, куда стремится. Лучше поищите какие-то социальные центры для стариков, иногда бывают при различных религиозных миссиях. Хотя достойные дома престарелых - редкость.
Поговорите с мужем. Пусть осознает, что мама старенькая и уже бесполезно ей что-то доказывать. Ему проще пропускать ее придирки мимо ушей.

Гость
#18

Моя свекровь тоже все время про дом престарелых говорила, однако умерла у себя дома. Просто ей больше внимания хотелось

Гость
#19

Автор, если она себе подобрала место и ей там нравится, то договоритесь и спокойно отпускайте. Она имеет право распоряжаться своей жизнью, как хочет. Ничего тут стыдного нет - позволить человеку исполнять собственные желания. Просто скажите, что дверь в ваш дом для нее всегда открыта, что она может вернуться в любой момент.

Гость
#20
Гость

Автор, если она себе подобрала место и ей там нравится, то договоритесь и спокойно отпускайте. Она имеет право распоряжаться своей жизнью, как хочет. Ничего тут стыдного нет - позволить человеку исполнять собственные желания. Просто скажите, что дверь в ваш дом для нее всегда открыта, что она может вернуться в любой момент.

Старушка эгоистична. Автор, отпустите её, сами увидете, что она станет искать предлог, чтобы остаться дома. Или начнет вас обвинять, что вы её сами спровоцировали уйти. Начнет жаловаться соседкам, подружкам, знакомым, на каждом углу, что родная дочь отправляет её в Дом престарелых. Вы ей никогда не угодите.

Гость
#21

Мама ваша - типичная манипуляторша. Сводите её в дом престарелых на экскурсию, в чём проблема? Думаю, она сразу пластинку сменит.

Гость
#22
хох

Вот вот, почему блин нет эвтоназиии. Насколько было бы легче и комфортнее и спокойнее жить если бы она была. Тогда бы можно было бы знать, что если что то с собой случится, то мучиться вообще не придётся.

Зачем эвтаназия маме автора? Старушка, я так понимаю, еще бодрая, вкус к жизни у нее есть, раз общаться хочет.

Гость
#23

Троих детей родила, ни с кем ужиться не может. Чья вина?

Гость
#24

Трое детей, а толку. Никакого дома престарелых, каждый человек, каждый, хочет умереть дома, а не в чудом доме с чужими людьми. Подумайте просто про свою совесть. А муж ваш пусть молчит и терпит. У него должно быть больше мудрости, чем у пожилого человека в 82 года. Окружите ее заботой, лаской. Бедная бабушка три дома перебрала, снохи *****, просто господи. Тут по улице идешь, чужую видишь старенькую бабушку и слезы на глазах, а здесь мама родная.

Людмила
#25

А почему те, кто возмущается- маму в дом престарелых- не учитывают ее желание? Она взрослый, вменяемый человек. Если это не спекуляция подобной угрозой- уйду- Вам стыдно будет!- а желание- пусть идет. Найдите что сможете получше, и договоритесь с персоналом- пусть побудет месяцок. Может и понравится- все таки есть с кем поговорить, новые люди, общество. Не понравится- заберете обратно.

Зачем запрещать- она не ребенок. Хочет- пусть попробует. Это ее право, как взрослого человека. Не понравится- может ценить будет родных больше.

Гость
#26
Гость

Трое детей, а толку. Никакого дома престарелых, каждый человек, каждый, хочет умереть дома, а не в чудом доме с чужими людьми. Подумайте просто про свою совесть. А муж ваш пусть молчит и терпит. У него должно быть больше мудрости, чем у пожилого человека в 82 года. Окружите ее заботой, лаской. Бедная бабушка три дома перебрала, снохи *****, просто господи. Тут по улице идешь, чужую видишь старенькую бабушку и слезы на глазах, а здесь мама родная.

Не знаю, не знаю, я ещё не дожила до таких преклонных лет, но все же планирую в дом престарелых. Зачем мучить своих детей немощностью и маразмом?

ГостьЙя
#27

Она оказалась среди хотя и родственников, но другого поколения - поболтать о своем не с кем, у всех забот полон рот.
Может ее на месяц устроить? Гостевой визит так сказать?

Яна
#28
Людмила

А почему те, кто возмущается- маму в дом престарелых- не учитывают ее желание? Она взрослый, вменяемый человек. Если это не спекуляция подобной угрозой- уйду- Вам стыдно будет!- а желание- пусть идет. Найдите что сможете получше, и договоритесь с персоналом- пусть побудет месяцок. Может и понравится- все таки есть с кем поговорить, новые люди, общество. Не понравится- заберете обратно.

Зачем запрещать- она не ребенок. Хочет- пусть попробует. Это ее право, как взрослого человека. Не понравится- может ценить будет родных больше.

какой, на хрен, вменяемый человек в 82 года???

Гость
#29

Автор, и правда, пусть попробует. Я в шоке, что она отказалась от съемной квартиры. Она явно хочет с кем-то говорить, но почему не найти товарищей самой, не цепляясь за Вас? Видно, ей бы хотелось жить с Вами,но без зятя, а оно Вам надо?
Пожалейте мужа. Хорошо бы Вам было, если бы на Вашей кухне с утра до ночи сидела его мама?

эгоистка
#30

ее можно понять. там такие же как они. ее ровня, на самом деле это молодой родне не понять, блвгородство не позволяет, но психологически человек чучствует себя в комфорте себе равных.

эгоистка
#31
Гость

Трое детей, а толку. Никакого дома престарелых, каждый человек, каждый, хочет умереть дома, а не в чудом доме с чужими людьми. Подумайте просто про свою совесть. А муж ваш пусть молчит и терпит. У него должно быть больше мудрости, чем у пожилого человека в 82 года. Окружите ее заботой, лаской. Бедная бабушка три дома перебрала, снохи *****, просто господи. Тут по улице идешь, чужую видишь старенькую бабушку и слезы на глазах, а здесь мама родная.

вы не правы. легче воспринимается болезнь и смерть среди равных, это не мешает родное быть рядом.

Гость
#32

А разве так запросто можно взять и сдать маму при живых детях? По-моему, её никто не возьмёт.
Отправьте её в санаторий недорогой, пусть развеется.

Людмила
#33
Яна

какой, на хрен, вменяемый человек в 82 года???

Извините, но Вы явно находитесь не в интеллектуальной среде. Побывайте в институтах - науку двигают до сих пор именно те, кого Вы считаете стариками. Литературу, искусство- тоже не все вьюноши с пламенным взором.Как раз там, где нужно мозгами шевелить- люди сохраняются очень надолго.Это и врачи могут подтвердить. Знаю бабулек, которые после 80 комп освоили и юзают вовсю. Да еще и письма друг другу пишут, по скайпу с подружками треплются. Внукам не подойти. так что все очень разные. есть и такие, что в 30- *****, малообразованные, с узким мышлением. Документ напишет- ну полный примитив!

Девственный ротик
#34
Яна

какой, на хрен, вменяемый человек в 82 года???

Зельдина вспомните.

Гость
#35

пусть живет в том доме, где жила изначально с мужем и рожала детей.

Гость
#36
Девственный ротик

Зельдина вспомните.

+++++++++++

Гость
#37
Людмила

А почему те, кто возмущается- маму в дом престарелых- не учитывают ее желание? Она взрослый, вменяемый человек.

Согласна. Что за отношение "как плохо, что нет эвтаназии"? Бабка еще всем жару задаст, а ее почему-то в умалишенные записали и вдобавок решили, что ей пора на тот свет. Пожилой человек имеет полное право распоряжаться своей жизнью.

ке
#38
Гость

Моя свекровь тоже все время про дом престарелых говорила, однако умерла у себя дома. Просто ей больше внимания хотелось

умница.все правильно поняла

Гость
#39
ке

умница.все правильно поняла

И если учесть, что я с её сыном была в разводе уже много лет, то присматривала за ней только по доброте душевной

Гость
#40
Яна

какой, на хрен, вменяемый человек в 82 года???

Моя прабабушка в 93 померла. До последнего дня в полном рассудке находилась. За неделю до смерти в театр ходила своими ногами. И толковая была поболее многих молодых, два языка знала.

Автор
#41

Как насчет поездок в оздоровительные санатории

Оранжевое настроение
#42

а ей можно найти какое-то сообщество в вашем городе? чтобы она туда бегала?

Гость
#44
Гость

И если учесть, что я с её сыном была в разводе уже много лет, то присматривала за ней только по доброте душевной

вы просто чудо, спасибо вам

Гость
#45

у нас есть платный дом престарелых, туда берут безродных в обмен на квартиру на полный пансион до самой смерти и тех, у кого есть родня за 10 тыс р в мес., за эти деньги дается отдельная комната, развлечения и еда, а лечение например уже за деньги из их пенсии они сами оплачивают или их дети, можно домой забрать в любой момент расторгнув договор.

Гость
#46
Гость

у нас есть платный дом престарелых, туда берут безродных в обмен на квартиру на полный пансион до самой смерти и тех, у кого есть родня за 10 тыс р в мес., за эти деньги дается отдельная комната, развлечения и еда, а лечение например уже за деньги из их пенсии они сами оплачивают или их дети, можно домой забрать в любой момент расторгнув договор.

Это действительно замечательный выход из положения. Но, юоюсь, туда трудно попасть

Гость
#47
Гость

Это действительно замечательный выход из положения. Но, юоюсь, туда трудно попасть

берут всех после прохождения психиатра, т.*****. невменяемые бабки и дедки им не нужны, а если уже проблемы с головой появляются после приема, то уже они их сами определяют в леч.учреждения. У нас просто родственницу туда определяют, уже психиатра прошла, сейчас комнату отремонтируют после прошлой бабушки и ее туда заселят за 10 тыс в мес.

Гость
#48

просто нужно узнавать, у нас город 450 тыс и то такое есть, а в крупных городах и подавно, ну пусть даже проживание 20 тыс, дак трое детей потянут эту сумму.

Гость
#49

может где то в пригороде есть, надо поискать кароче.

Гость
#50
Гость

берут всех после прохождения психиатра, т.*****. невменяемые бабки и дедки им не нужны, а если уже проблемы с головой появляются после приема, то уже они их сами определяют в леч.учреждения. У нас просто родственницу туда определяют, уже психиатра прошла, сейчас комнату отремонтируют после прошлой бабушки и ее туда заселят за 10 тыс в мес.

Все-таки очередь есть, потому что остальные бабушки и дедушки ещё живы